Автор Тема: Памятка начинающему виниловоду (FAQ - Vinyl)  (Прочитано 160561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Памятка начинающему виниловоду (FAQ - Vinyl)
« Ответ #30 : 16 Марта 2012, 00:04:42 »
0
В теме про Арктур начали его рокот обсуждать... Но вот стало интересно поподробнее про этот рокот (как таковой, а не в Арктуре, поэтому здесь спрошу)...
Ну и в новом усилителе корректоре жестко вставлю фильтр НЧ и вырезать инфразвук и всё до 30 Гц включительно.
А разве рокот только до 30 Гц?
Чем он вызван - понятно, об этом где угодно прочитать можно, а вот что он из себя спектрально представляет? (В идеале было бы конечно, если бы цифры были "проиллюстрированы" ещё и записью оного  ;-[)

Как я понимаю, рокот - это те шорохи и стуки, которые слышно невооружённым ухом, когда диск вращается, а тонарм поднят. Т.е. не из колонок, а непосредственно от проигрывателя. Так? На Сонете у меня было неплохо слышно с полметра (а то и больше), на Арии-102 сантиметров с 10, на Тechnics SL-Q33 - вообще не слышу(!). Но даже на том же Сонете при проигрывании этого рокота не слышно, т.к. уровень шума самой канавки (даже пустой) его заглушает. Ну, ладно, про Сонет может я и преувеличиваю - давно его не слушал, а у Арии - точно (кстати, могу выложить оцифровку для иллюстрации, если интересно). Другими словами, нужно ли так уж заморачиваться этим рокотом? Или я чего-то не понимаю, и глупости говорю?  ;-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Памятка начинающему виниловоду (FAQ - Vinyl)
« Ответ #31 : 16 Марта 2012, 08:46:28 »
0
Так что же такое рокот,и если об этом можно "везде прочитать" - просветите ;)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Памятка начинающему виниловоду (FAQ - Vinyl)
« Ответ #32 : 16 Марта 2012, 11:55:15 »
0
Так что же такое рокот,и если об этом можно "везде прочитать" - просветите ;)

Лёгко!  :)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оказывается, тут и про частоты рокота написано.  Как-то я забыл. ;-[  Да, повторение - мать учения.  :)
Но всё-равно не понятно.  ??? Шум немой канавки как раз тоже в основном примерно в этом же диапазоне, и как отличить одно от другого?


Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Памятка начинающему виниловоду (FAQ - Vinyl)
« Ответ #33 : 16 Марта 2012, 12:56:10 »
0
Хорошо ,но  мало :) - все дело в том ,что низкочастотные составляющие от рокота в каналах противофазные потому что механические колебания, порождающие рокот, происходят в вертикальном направлении. По этому эффективность обычно применяемых рокот-фильтров(которые ,по серьёзному,таковыми не являются) весьма низка,и при этом я не говорю о их влиянии на звук ;)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Памятка начинающему виниловоду (FAQ - Vinyl)
« Ответ #34 : 16 Марта 2012, 13:32:01 »
0
Хорошо ,но  мало :) - все дело в том ,что низкочастотные составляющие от рокота в каналах противофазные потому что механические колебания, порождающие рокот, происходят в вертикальном направлении. По этому эффективность обычно применяемых рокот-фильтров(которые ,по серьёзному,таковыми не являются) весьма низка,и при этом я не говорю о их влиянии на звук ;)

Наверное, чтобы понять, как он (рокот) звучит и как влияет на звук, видимо, надо знать, как должно быть без него. А если я привык к тому, как звучит Ария, то мне так, "на пальцах" не разобраться...
Собственно, что меня побудило...
Вот здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3850614
выложена музыка (я её уже приводил в теме про оцифровку). Вроде как автор оцифровки достаточно скурпулёзный подход имеет, а Владимир (hippo64) раскритиковал, мол, жуткий рокот. А я слушаю, не пойму, где там этот рокот? Да, уровень шума в паузах довольно высокий, но по-моему это шум самой канавки...  ???

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Памятка начинающему виниловоду (FAQ - Vinyl)
« Ответ #35 : 16 Марта 2012, 13:41:07 »
0
К сожалению,вот этими штучками   http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3850614   я пользоваться не умею :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Памятка начинающему виниловоду (FAQ - Vinyl)
« Ответ #36 : 16 Марта 2012, 19:53:28 »
0
К сожалению,вот этими штучками   http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3850614   я пользоваться не умею :)

Как же быть? Здешний трэкер точно так же устроен...  ??? В принципе, я отрезал характерный кусок (начало и конец стороны) продолжительностью 4 мин., во flac получается 83 Мб. Могу куда-нибудь закинуть... Но куда?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Памятка начинающему виниловоду (FAQ - Vinyl)
« Ответ #37 : 03 Апреля 2012, 20:25:42 »
0
Вот еще.

Если коротко то : Lуст^2 = Lэф.^2 - Rн х Rк
где Lуст - база; Lэф. - эф.дл.тонарма; Rн=146мм;Rк=60мм
Rн и Rk

По нашему госту это начальный и конечный радиусы записи на диске  - посмотрите на "нулевые точки" у Баервольда или Лофгрена - можно считать и по ним
А если более профессионально,то читайте тут  http://www.classicaudio.ru/articles/armsetting.pdf
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 20:29:46 от waters67 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Тоже пригодится:
Технические аспекты воспроизведения грамзаписи.
При взаимном подборе движущих механизмов, тонармов и звукоснимателей вам придется принимать не только эстетические, но и некоторые технические решения относительно того, какие именно сочетания имеют наилучшее качество звучания.
В первую очередь, тонарм должен соответствовать характеристикам места, предназначенного для его крепления. Многие проигрыватели имеют панель для
монтажа тонарма, на которой последний и закрепляется. Эта панель должна, как минимум, соответствовать размерам базы тонарма, чтобы надежно выполнять свои функции. Любые несоответствия неминуемо снизят качество звучания. Игла звукоснимателя, закрепленного на тонарме, должна находиться на вполне определенном расстоянии от оси вращения тонарма, называемом рабочей длиной тонарма. Рабочую длину можно отрегулировать, руководствуясь шаблоном, поставляемым изготовителем, или с помощью специального транспортира.
Подвес проигрывателя должен быть достаточно жестким, чтобы удерживать вес тонарма. Если тонарм окажется слишком тяжелым для данного подвеса, проигрыватель не обеспечит должного качества звучания. Производители проигрывателей обычно указывают тот весовой диапазон тонармов, который допустим для данного аппарата.
Следующая характеристика — действующая масса тонарма должна соответствовать гибкости звукоснимателя. Рассмотрим эти термины подробнее.
Действующая масса тонарма не тождественна его полной массе, а представляет собой массу подвижных частей, распределенную по всей длине тонарма. Каждое тело обладает инерцией: покоящееся тело стремится сохранять состояние покоя, движущееся — состояние движения. Мерой инерции тела и является его масса. У вращающегося тела мерой инерции в направлении вращения является момент инерции. Действующая масса вращающегося или закрепленного на оси вращения тела представляет собой массу, которую имел бы данный предмет, если бы вся она была сосредоточена в одной точке, называемой "центром масс".
Например, если мы добавим к трубке тонарма груз весом в 1 грамм непосредственно возле оси вращения, это изменит его действующую массу очень незначительно. При размещении того же груза возле звукоснимателя, действующая масса значительно возрастет. Если вам уже доводилось регулировать балансировку тонарма, сдвигая противовес на противоположном от звукоснимателя конце, вы должны знать, в какой степени добавление груза весом в 1 грамм в районе звукоснимателя меняет соответственное положение противовеса. Чем дальше находится груз от оси вращения, тем больше он влияет на изменение действующей массы тонарма.
Действующая масса величиной менее 10 г считается малой, от 11 до 20 г -средней, а свыше 20 г — большой.
Параметр гибкости звукоснимателя показывает, насколько гибко или жестко подвес поддерживает иглодержатель. Иглодержатель — это тонкая трубка, отходящая от основного тела звукоснимателя и несущая иглу. Если иглодержатель движется легко, то говорят, что звукосниматель обладает высокой гибкостью, Если он установлен жестко, звукосниматель имеет малую гибкость.
Гибкость иглодержателя выражается числом, показывающим, на какое расстояние перемещается его конец под воздействием определенной силы. Точнее говоря, этот параметр показывает, на сколько миллионных долей сантиметра изгибается консоль под воздействием силы в Ю-6 дин. Например, консоль звукоснимателя с малой гибкостью (жестким подвесом) изгибается на 10 миллионных долей сантиметра, следовательно, она имеет показатель гибкости 10. Поскольку этот показатель стандартизирован, то упоминание о миллионных долях сантиметра опускают, оставляя только целое число. Умеренно гибкий звукосниматель имеет этот параметр от 12 до 20, а у звукоснимателей с высокой гибкостью он свыше 20.
Совокупность гибкости звукоснимателя и действующей массы тонарма образует колебательную систему. На определенной частоте эта система будет колебаться легче, чем на всех других. Если ударить по колокольчику, он зазвенит, и тон звука будет соответствовать его резонансной частоте. Аналогичным образом, если привести в движение тонарм и звукосниматель, они также будут резонировать. Энергия различного рода движений и колебаний поступает на тонарм и
звукосниматель от изгибов и деформации пластинки, толчков, вибрации и резонанса движущего механизма, эксцентриситета пластинки (центральное отверстие в ней, как правило, не соответствует точному геометрическом центру), от чьих-то шагов в помещении, передающихся на проигрыватель. Все эти источники энергии имеют очень низкую частоту, где-то около 8 Гц. На тонарм и звукосниматель поступают и сигналы более высокой частоты — от изгибов канавки на пластинке, несущей музыкальную информацию. Их нижняя частота составляет 20 Гц. Хотя мы и не можем полностью избежать резонанса в колебательной системе тонарма, в нашей власти сместить его туда, где он будет выше низкочастотных посторонних шумов, но ниже нижней границы диапазона частот, воспроизводимых с пластинки. Подбирая соотношение действующей массы тонарма и упругости звукоснимателя, можно найти такое сочетание, при котором частота резонанса будет располагаться как раз между двумя этими диапазонами. На рис.1 приведены диаграммы, позволяющие определить резонансные частоты по значениям действующей массы тонарма и гибкости звукоснимателя.

http://www.beo-store.com/text/284
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
0
этот параметр показывает, на сколько миллионных долей сантиметра изгибается консоль под воздействием силы в Ю-6 дин.

А Ю-6 - это сколько?  ;D

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
 Просвятите, пожалуйста, в чем отличие шеллов SME и MiniSME? Зараннее благодарен!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
А Ю-6 - это сколько?
Привет Андрей!
Точнее говоря, этот параметр показывает, на сколько миллионных долей сантиметра изгибается консоль под воздействием силы в Ю-6 дин.
Я так понял:
1 Дина = 0,00001 Ньютонов
6 Дин = 0,00006 Н = 0,006 Грамм-сила
-----------------
Грамм-сила также может быть определен как сила, сообщающая массе 1 грамм ускорение, равное 980,665 см/с^(сантиметры на секунду в квадрате)или в нашем случае получается 5,883 см/с^.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 21:04:05 от Alexander »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
0
А Ю-6 - это сколько?
Привет Андрей!
Точнее говоря, этот параметр показывает, на сколько миллионных долей сантиметра изгибается консоль под воздействием силы в Ю-6 дин.
Я так понял:
1 Дина = 0,00001 Ньютонов
6 Дин = 0,00006 Н = 0,006 Грамм-сила

То, что 6 Дин это 0,00006 Н это мне ясно.  :) А "Ю-6" - это сколько?
Вобще-то, сначала я подумал, что это опечатка, и просто пошутил.  ;-[ Теперь начинаю сомневаться...  ???

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Вобще-то, сначала я подумал, что это опечатка, и просто пошутил.   Теперь начинаю сомневаться...
Похоже этот символ "Ю" пошел от ввода значения в простых счетных машинах и обозначает миллионную долю чего либо:
порылся, вот: префикс micro- (микро) = ю-6.

вместо Ю-6 обычно пишут « м. д.» — миллионные доли
Получается в пост 41 я неправильно посчитал, не 6дин а Ю-6 дин, это миллионная доля            от 1дин  =  0,001гр умноженных на десять в минус шестой степени.
А грамм-сила  в нашем случае получается 0,98*Ю-6 см/с^.
Очень и очень маленькие величины, в мозгах не укладывается...

и добавил...
Умеренно гибкий звукосниматель имеет этот параметр от 12 до 20 и выше
Поскольку этот показатель стандартизирован, то упоминание о миллионных долях сантиметра опускают, оставляя только целое число.
Значит гибкость звукоснимателей находится от 12 до 20 и выше миллионных долей сантиметра!

и добавил...
Что то мне эта "гибкость" напоминает железный лом :D
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 06:38:44 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Так называемый МiniSME - -это японская, несовместимая с обычным SME-шным стандартом хрень,под названием Sony  SH-151 ,байонетный разъем которого меньше обычного - использовался в целом ряде японских вертаков в 80х

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
 Спасибо, что откликнулись! :drink: Не подскажете, а какой наружный диаметр разъема стандартного SME?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
чё-то не могу прикрепить рисуно... -короче 6мм

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
 Вот это чудо, 6 мм сверло "влазит". Получается, это стандартный SME? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Ну по виду - да.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
 Значит, можно смело взять шелл от Арктура и, используя его разъем, изготовить аналог? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
0
чё-то не могу прикрепить рисуно... -короче 6мм


Под рукой нет своего, но опираясь на зрительную память, я бы сказал - 8 мм.  ;-[ И тут http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/32361-Шелл так написано. Пост №11.  ???

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Под рукой нет своего, но опираясь на зрительную память, я бы сказал - 8 мм.
Померял байонет Арктура,  Андрей прав - 8мм.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 12:21:53 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Вы меня просто запутали(или я себя сам :laugh:) - у стандартного SME - 8мм,у Мini -6мм

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
 А расстояние между осями штырьков можете померять? Страх как нужно! :srr:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
3мм

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
 А расстояние между осями штырьков можете померять?
Прикинул Арктуровский разъем штангетом, получились примерно диагональ - 4,5мм а сторона 3,2мм, они подпружинены и точно измерить не могу.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
- шоб не было непоняток - это мини

и добавил...
У мненя по диагонали получилось 4,2мм(это я про стандартный SME
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 12:41:23 от suzi »

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
 Спасибо! Померял расстояния между "пятаками" в "маме" - по горизонтали - 3 мм, по вертикали - 2,5мм, последняя надежда :%): - в SME так-же или квадрат?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Квадрат.Но если надеть сверху миллиметровую трубочку - то контачить будет - площадки ответной части большего диаметра ;)
А вообще-то я уже совсем запутался ;-[ - что /из чего /и для чего делаем-то?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Ну и нафлудили мы тут, Николай (waters67) отматерит нас. >:(