Автор Тема: Посоветуйте схему преда  (Прочитано 127075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #150 : 27 Октября 2010, 19:36:01 »
0
Просто те АС которые мне нравятся - ну ни как они с ламповыми УМ не срастаются.
Нудействительно  компрессионные  колонки  чувствительностью  в  85дб  очень трудно  сростить  с  ламповым  однотактником  без  ООС, но  есть  ещё  ламповые  двухтактные усилители  с  обратной  связью   и  с  высокой  выходной  мощьностью  и  низким  выходным  сопротивлением , ну  например  на  4 гу  50 с  мощьностью 150  вт, думаю  что  он  будет  не  хуже  а  скорее  всего  лучше  по  всем  показателям любого  транзисторного  двухтактника. уже  в  70х  годах  были  студийные  ламповые  уси  с  коэф  гармоник  003 и  ниже. Да  там  конечно  сложный  выходной  транс  и много  чего  такого , но это  э  решаемо  можно  прикупить  хорошие  фирменные  трансы.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #151 : 27 Октября 2010, 19:47:44 »
0
Интересно ,а какие у Вас АС(если не секрет;если свои  - то на "чем"?)
Тема "АС для Миллениума" посты 8 и 13. Это любимые.

и добавил...
Попрошу модераторов перенести в "АС для Миллениума" пожалуйста:
но  есть  ещё  ламповые  двухтактные усилители  с  обратной  связью   и  с  высокой  выходной  мощьностью  и  низким  выходным  сопротивлением
Нет - даже 100 Вт Аудио Рисерч с 2 -мя Ом не справился - бас "поплыл". Тональный баланс ... Короче практика показала - пока лучше Миллениума на мой слух никто не сыграл. 
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 19:52:58 от sudjok »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #152 : 27 Октября 2010, 19:56:07 »
0
Я и  знать  не  знаю  что  там  за  такой  аудиорисёрч  и  почему  он  такой  пуп  земли  что даже  он  не  справился, " ом  это  сопротивление  АС или  выходное  сопротивление  усилка?

и добавил...
Короче практика показала - пока лучше Миллениума на мой слух никто не сыграл.
Короче практика показала - пока лучше Миллениума на мой слух никто не сыграл.
А  Агеевский  сверхлинейный  не  пробовали  слушать?  Он  конечно  с  глубокой  ООС , ну  ещё  старенький  Ямаха  A-1
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 19:59:08 от alexanderzas »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #153 : 27 Октября 2010, 20:14:51 »
0
А  Агеевский  сверхлинейный  не  пробовали  слушать?  Он  конечно  с  глубокой  ООС , ну  ещё  старенький  Ямаха  A-1
:d_know: таких не знаем. Крель брал, Плиниус брал, Пасс Лаб брал...старую Ямаху забыл :facepalm:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #154 : 27 Октября 2010, 20:26:25 »
0
Есть мысль о замечательном ламповом усе для наушников... причем с трансформаторным выходом.
Какие мысли у нас одинаковые. Не первый год вынашиваю такое же желание. Но всё упирается в выходные трансы. Мысль начинает разрушать мечту, и задумавшись о трансах опять впадаю в маниловщину. До тех пор пока что то вновь не толкнёт. И так кругами не первый год. Гибридов понаделал, а чистый ламповый ушник с добротными выходниками - хтелки, хотелками.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #155 : 27 Октября 2010, 20:29:08 »
0
Есть мысль о замечательном ламповом усе для наушников... причем с трансформаторным выходом.

+1!!!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #156 : 27 Октября 2010, 20:29:44 »
0
Митрич, да где проблема? Попроси Костю (ВКН), у него цены очень демократические, а трансы будут на загляденье! Я вот жду на днях от него выходники под SE на Г-807. Это ведь не каждый день сочиняется... А трансы - как твердая валюта, в ближайшие 20 лет не обесценятся точно  :laugh:.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 20:32:32 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #157 : 27 Октября 2010, 20:46:08 »
0
А  Агеевский  сверхлинейный  не  пробовали  слушать?  Он  конечно  с  глубокой  ООС , ну  ещё  старенький  Ямаха  A-1
:d_know: таких не знаем. Крель брал, Плиниус брал, Пасс Лаб брал...старую Ямаху забыл :facepalm:
Понимете  дело в  том , что  я  с  5лет  радиолюбитель , после  учёбы  в  институте  побыл  лет15  радиопрофессионалом  и  опять  вернулся  к  радиолюбительству  на  профессиональном  уровне. Но  именно изза  того  что  поработал  в  двух  известных  фирмах  и  также  с  многими  очень  известными  Например  Нойман  Брюль  Кер  и Сенайзер  страстью  к  Лейбам  и Фирмам  не  страдаю. Могу  вам  только  сказать  , что  гоняя  Крель  за  15килобаксов  на  Аудиопресижен  и  проверяя  его  параметры  на  соответствие  написанному  в  паспорте  убедился  в  том  что  написана  правда. Потом  открыл  крышку  и  увидел  там  жутко  много  транзисторов  и  большой  тор  и  толстые  электролиты. Потом  ради  прикола  я  решил  погонять  микруху  3886  ,и  обнаружил  в  ней  искажения  0001 но  на  средних  частотах  и  они  резко  росли  к  низам  до  пол  процента. Немного  изменив  схему  так  что  в  ней  не  оказалось  электролитов  и  вообще  кондюков  в  сигнале и  подключив  всё  это  через  разработанный  мной  стабилизированный  питальник увидел  что  кроме  выходной  мощи  микруха  мало  чем  уступает  Крелю а  в  кое  чём  превосходит, У  начальвства  был  лёгкий  шок.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #158 : 27 Октября 2010, 20:47:08 »
0
 Говорят Аудиопортал и Шалин мотают очень качественные трансы...
А костины фотки выложите плиз...ну типа ради фетиша посмотреть...возбудится.

и добавил...
Могу  вам  только  сказать  , что  гоняя  Крель  за  15килобаксов  на  Аудиопресижен  и  проверяя  его  параметры  на  соответствие  написанному  в  паспорте  убедился  в  том  что  написана  правда. Потом  открыл  крышку  и  увидел  там  жутко  много  транзисторов  и  большой  тор  и  толстые  электролиты. Потом  ради  прикола  я  решил  погонять  микруху  3886  ,и  обнаружил  в  ней  искажения  0001 но  на  средних  частотах  и  они  резко  росли  к  низам  до  пол  процента. Немного  изменив  схему  так  что  в  ней  не  оказалось  электролитов  и  вообще  кондюков  в  сигнале и  подключив  всё  это  через  разработанный  мной  стабилизированный  питальник увидел  что  кроме  выходной  мощи  микруха  мало  чем  уступает  Крелю а  в  кое  чём  превосходит, У  начальвства  был
Александр - ну причем тут искажения у 3886 - ну в таком случае на х... ламповые однотакты - они по характеристикам даже для садовой подзвучки негодятся. Вон Андронников какой УМ сделал - ну просто изощреннейший схемотехнически и по параметрам - а звуковой отбор для серийной модели не прошел - "не звучит" валяется на полке пылиться в офисе...а Миллениум пошел и как!!!! Ко мне разные усилки приносили...2-3 минуты прослушивания -и все...хозяева были расстроены.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 20:58:09 от sudjok »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #159 : 27 Октября 2010, 21:12:00 »
0
Олег, Костя за крутым внешним видом не гонится, он только камрадам мотает.У меня 8-9 Вт с г807 снимают его трансы на осм0.16, сейчас с удовольствием пробую межкаскадники на железе от вм12, еще лежат трансы на том же 0.16 для отнотакта на 6п6с с выходной мощой аж 3-4 Вт , но никак руки не доходят, или же на них же можно двутакт на ГУ29 сваять.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #160 : 27 Октября 2010, 21:20:25 »
0
Александр - ну причем тут искажения у 3886 - ну в таком случае на х... ламповые однотакты - они по характеристикам даже для садовой подзвучки негодятся.
А  при  том ,что  в  ламповом  хорошем  однотактнике  искажений  вообще  нет  , есть  только  вторая  гармоника  и  её  да  пару  процентов  на  большой  мощьности , но  во  первых  вторая  гармоника  обсолютно  не  раздражает  слух  а  даже наоборот а  при  реалистичной  громкости  и  её  тоже  практически  нет, а  кроме  второй  гармоники  в  ламповом  однотактнике  вообще  почти  никаких  гармоник  нет  они  малы  и  спадают  естественным  путём. У  транзисторных  усей  гармоники  малые  по  амплитуде  но  они  есть  и  вторая  и  12я  и  32я а  это  уже  на  слух  действует , кроме  того  тразисторник  моментально  влетает  в  насыщение  при  перегрузке  и медленно  из  него  выходит.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #161 : 27 Октября 2010, 21:23:14 »
0
Говорят Аудиопортал и Шалин мотают очень качественные трансы...
Насчет АП не знаю, не держал, но сравнивать их с шалинскими - кощунство!!!! У меня пара его выходников для РР на 6П36С по его же схеме лежит, дожидается своего часа. Шалин в отличие от остальных еще ОТЖИГАЕТ железо, подбирает в пары подковы и потом только мотает, причем идеально! Гарантированная частотка от 2 гц до 70 кГц. Правда, пришлось трошки подождать, у него очередь...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #162 : 27 Октября 2010, 21:29:34 »
0
Александр - ну причем тут искажения у 3886
Я  сравнивал  3886 как  транзисторный  двухтактный  усь  с  обратной  связью  и  с  топологией  и  схемотехникой  ОУ с  таким  же  по  структуре  двухтактным  транзисторным  Крелем  с  ООС. Разница  лишь  в  том  , что  Крель  стоил  тогда 15килобаксов  а  3886 8 баксов  за  микросхемку. По  искажениям  и  звуку  они  мало  чем  отличались  после  постройки  хорошего  прецезионного  стаба  и исключения  ёмкостей. Испытывалось  это  всё  в  одинаковым  источником   и  на  одной  и  той  же  акустике  Таной  вестмистер.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #163 : 28 Октября 2010, 06:57:10 »
0
Александр, на медне столкнулся с такой же "фигнёй".

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #164 : 28 Октября 2010, 11:13:50 »
0
Александр, на медне столкнулся с такой же "фигнёй
Ну это ли  не  подтверждение  что  в  усилке  главнее  всего  питальник  и  именно  с  него  и  нужно  начинать?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #165 : 28 Октября 2010, 12:47:41 »
0
Походу мы перешли на питальник...  :%):

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #166 : 28 Октября 2010, 12:58:42 »
0
Это  главная  часть  любого  усилительного  устройства  потому  как  усилитель  это  модулятор  энергии  источника  питания  в  нагрузку.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #167 : 28 Октября 2010, 14:35:25 »
0
 Да я не против , просто ветка как бы про пред .. а в свете последних дней эта тема становится актуальной в геометрической прогрессии.
Саша , как насчёт дорисовать схему стабилизатора .. проставить соединения...я готов преобразовать её в удобоваримый вариант..

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #168 : 28 Октября 2010, 14:51:36 »
0
Саня, загорелся лампой 4П1Л....с трансом это конечно отлично
(статейка в этом ключе [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ),
может пока по этой схеме попробовать
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
.....так сказать, от простого к сложному  ;D. По ходу...с расчётом транса, кто подскажет... :br:
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 15:06:48 от das »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #169 : 28 Октября 2010, 15:08:31 »
0
Да я не против , просто ветка как бы про пред .. а в свете последних дней эта тема становится актуальной в геометрической прогрессии.
Саша , как насчёт дорисовать схему стабилизатора .. проставить соединения...я готов преобразовать её в удобоваримый вариант..
Есть  несколько  вариантов  схем ,могу  прислать  тебе  по  скайпу  мой  скайп  такой  же  как  и  ник.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #170 : 28 Октября 2010, 15:19:23 »
0
Вместо той лампы естественно 4П1Л....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #171 : 28 Октября 2010, 15:23:33 »
0
Саня, загорелся лампой 4П1Л....с трансом это конечно отлично
(статейка в этом ключе
Позови  сюда  Костю, он  кстати  близко  возле  тебя  потому  как  кажись  москвич. Вместе  с  ним  можно  обговорить  и прикинуть  что  он  может  сделать, примерный  рассщёт  такого  транса  в  голове  у  меня  есть и  мне  бы  такие  трансы  тоже  пригодились  потому  как  и  в  корректор  винила  его  можно  и  как  межкадник.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #172 : 28 Октября 2010, 15:26:36 »
0
Договорились.....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #173 : 28 Октября 2010, 15:37:25 »
0
Сергей понимаешь  на  сайте  никакого  движения  а  я  не  могу  быть  тут  тактовым  генератором , если  есть  интерес  к  какойто  теме  то  надо  поднять  народные  массы  и  определить  генеральную  линию  партии, затем назначить  товарищей  на  местах  и  поставить  перед  ними  задачи, первым  делом  конечно  самолёты.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #174 : 28 Октября 2010, 16:03:17 »
0
Саш, прямо Брежневым от тебя повеяло...  ;D   Да можешь ты все, не прикидывайся...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #175 : 28 Октября 2010, 16:13:43 »
0
Я между  прочим  в детстве  взахлёб  смотрел  буквально  все  телепередачи  ,и  сельский  час  и  и  спокойной  ночи  малыши  и  калыханку  белорусскую  и  все  сьезды , а  брежнев  мне  всегда  нравился  и  я  очень  испугался  когда  он  умер, помню  те  пять  траурных  дней  чуть  ли  не  по  часам  и  тогда  показывали  фильм  Коммунист  и  Мы  из  кронштата. В  детстве  я  был  животноводом  и  в  честь  брежнева  назвал  хомяка  Либка, что  переводилось  Леонид Ильич Брежнев  коммунист. Кстати  хорошо  тестируетса  усь  на  записи  похорон  Брежнева  ,Там  и  голос Кирилова  за  кадром  и  Марш  Шопена.

Оффлайн Ketchup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
  • Костя ... просто костя
  • Поблагодарили: +1
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #176 : 28 Октября 2010, 16:18:58 »
0
сделал сегодня макет , включил и понял что это лишнее , много каскадов нот гуд... но вчера ночью мне пришла идея сделать кубик(корпус) в котором был бы предусилитель и усь для телефонов мой любимый а на лицевой панеле было бы окошко с сеточкой в котором были бы видны лампы (смотри Audio Valve) , на задней панеле помимо разьёмов было бы 4 гнезда из которых бы на усилитель подавалось анодное питание и накал. Так сказать это была бы универсальная безделушка которая мне как оказалось непонадобиться

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #177 : 28 Октября 2010, 16:21:17 »
0
to das, а какие проблемы с трансом - 4,5 - 5ком,индуктивность 25-30Гн,ток 35ма, смещение в районе -12-15в ,анодное 220-240в - самое то ;);кстати ,как и у alexanderzas,одна из моих любимых(по звуку) ламп :v:

и добавил...
где-то тут ВКН прикидывал для 6п1п, в принципе почти тоже самое.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 16:27:49 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #178 : 28 Октября 2010, 16:35:50 »
0
кстати ,как и у alexanderzas,одна из моих любимых(по звуку) ламп
Кстати  сейчас  хочу  переделать  предварительный  каскад  с  своему  усю , уже  слепил  макетик  на  6ж4, в  оригинале  стояли есс88 в  српп  но  просто  поменял  их  покуда  на  6н6п  перетыком , вроде  как  немного  но  незначительно  поинтереснее. У  меня  такое  может  быть  обманчивое  слуховое  ощущение  что  есс88  даёт  такой  хрустальный звон  в  звуке  , ну  типа  щелбана  по  хрустальному  бокалу.  И того  имеетса  два  варианта   6ж4 в  триоде  все  сетки  кроме  управляющей  на  анод . 2 драйвер  на  той  же  4п1л в  пентоде.  Анордное  питание  235вольт  смещение2,7вольт акум. Для  4п1л  пентодный  режим  определить  пока  что  не  могу  анодное  питание  235вольт  сколько  должно  быть  на  экранной сетке  наверное  эксперементальным путём  но  чую  гдето  между  130  и 160  вольтей.

и добавил...
где-то тут ВКН прикидывал для 6п1п, в принципе почти тоже самое.
Нужно  попробовать анодную  обмотку  намотать  в  два  провода  но  один  толще  для  анода  , другой  потоньше  для  экранных сеток, эту  технологию  предложил  Женя  гришин  вместо  того  чтобы  просто  экранные  сетки  на  анод  соединять,кстати  щелчком  тумблера  или  реле  можно  перевести  в  обычный  вариант  просто  спаралелив  обмотки.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 16:39:11 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #179 : 28 Октября 2010, 17:24:42 »
0
Во... ;D,именно за эту "стеклянность" в звуке ,я и не люблю 88ю(о чем Вам и писал) -  Ваши слуховые ощущения совпадают с моими :fr:.По 4п1л в пентоде тоже примерно так.У меня при анодном 250в  ,на экранной выходило 152в(конечно "крутить" надо) - тогда меньше всего было "окраски".С двойной анодной тоже попробуйте,к сожалению у меня "фишка Loki" не прижилась :( (видать "ух" не тот ;D).

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
31 Ответов
31113 Просмотров
Последний ответ 13 Июля 2015, 23:16:32
от SixtySeven
21 Ответов
23028 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2014, 19:11:22
от drummer
140 Ответов
57349 Просмотров
Последний ответ 11 Апреля 2017, 23:48:47
от W.GARIK
77 Ответов
35626 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2022, 07:49:13
от TANk
0 Ответов
3188 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2020, 16:18:14
от TANk