Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1398017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2130 : 15 Июня 2012, 21:43:08 »
0
Еог делали далеко не дураки и с материалами я демаю поработали очень тщательно.
Да то что не дураки это понятно,но я думаю больше вложено в рекламу,при наличие хороших станков и грамотного токаря думаю если и не удастья повторить звук оригинала,то по крайней мере хуже не будет а может даже и по круче запоет ;-[ :D

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2131 : 15 Июня 2012, 22:06:48 »
0
Николай, это достаточно сложный механизм и одними станками не обойтись, нужны еще хорошие руки и голова. Главное сначало понять как и что работает. Я всю жизнь работал со сложными механизмами и порой не все так просто как кажется.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2132 : 15 Июня 2012, 22:39:40 »
0
Михаил да я и не думал сказать что это легко и что дай мне крутой станок и я за вечер подобный состряпаю :D, просто я имел в виду что там наверняка с физическими процессами все ровно,но далеко не всегда цена соответствует ожидаемому звуку,при условии если ты сам лично не заплатил :D, у нас же сейчас эпоха мангеров и статистов,наверняка мастеру сказали как надо правильно тонарм сделать а вот над нашими кулибиными начальников нет :v: а вот с оборудование и материалами проблемы :(

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2133 : 16 Июня 2012, 08:26:59 »
0
наверняка мастеру сказали как надо правильно тонарм сделать а вот над нашими кулибиными начальников нет  а вот с оборудование и материалами проблемы
Да хоть имей самое крутое оборудование - конструкторская голова нужна с глубокими знаниями вопроса...
Нельзя огульно говорить о качестве извлеченного этим тонармом звука не послушав его и сравнивать мастерство одиночки с мелкосерийным производством (серия всегда сложнее т.к. требует стабильной повторяемости)...
Николай, манагеры рулят в массовом производстве, а не в штучном имхо, хотя и тут без перекосов не бывает...
.... А вообще по твоим репликам Николай, хотел сдержаться и промолчать... как то они амбициозно звучат... извини.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2134 : 16 Июня 2012, 09:00:44 »
0
А вообще по твоим репликам Николай, хотел сдержаться и промолчать... как то они амбициозно звучат... извини.
А в чем собственно проявляются мои амбиции :d_know: в том что если над мастером поставить начальника,бухгалтера и рекламщика то продукт мастера будет соответствовать изначальной задумке, а вот на счет повторяемости это как раз и есть основная проблема, которая стоит у продавцов на первом месте,физические параметры,которые можно замерить приборами,я сильно сомневаюсь если над Страдивари стоял современный штат руководства сделал бы он свои шедевры :srr: а на повторяемость ему было наплевать просто у него все звучало :v: вот собственно что я и хотел сказать и не какими амбициями тут и не пахнет,это просто анализ современной действительности и себя к мастерам ни в коем разе не причисляю.
И  самое главное что с моими репликами не так что мне уже предлагают,себе сдерживать а тем более промолчать :d_know: или у нас форум уже вышел на уровень аудиопортала,где писать можно избраным :facepalm:
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 09:15:28 от waters67 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2135 : 16 Июня 2012, 21:49:51 »
0
И  самое главное что с моими репликами не так что мне уже предлагают,себе сдерживать а тем более промолчать  или у нас форум уже вышел на уровень аудиопортала,где писать можно избраным
Ну ты уж Николай раздул... ничего подобного и в мыслях не было...
Я имел ввиду что любой труд уважать надо, в него, в некоторых случаях и вся жизнь вложена, может даже быть и с отрицательным результатом, но ЖИЗНЬ......

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2136 : 16 Июня 2012, 23:36:18 »
0
Я имел ввиду что любой труд уважать надо, в него, в некоторых случаях и вся жизнь вложена,

Выходит зря народ на наших депутатов зол :D те уж точно в свой труд жизнь вкладывают :v:,ну не будем ветку засорять,я просто хотел сказать что не все что блестит золото,ну умудряются же продавать стекляшки от Сваровски по цене драгкамней :D вот яркий тому пример
http://luxlux.net/nike-swarovski-samyie-dorogie-butsyi-17576/ сомневаюсь чтоб кто-то из реальных футболистов решился бы играть в таких и при этом сказал что в них он реально почувствовал мяч как голой ногой :ROFL:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2137 : 16 Июня 2012, 23:41:24 »
0
---------------------------------------------------------- :facepalm:

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2138 : 17 Июня 2012, 10:26:18 »
0
Добрый день. Конечно есть масса производителей, которые под известным лейблом стараются впарить сверкающий золотом аппарат с весьма посредственным качеством за очень большие деньги. У меня хороший приятель всю жизнь занимается лампами, делает ус. и кор. Он не раз доказывал, что еге аппарат ценой 1500 дол. переигрывал фирменные за 5000-10000дол. Ему приносят на переделку кучу дорогих аппаратов, даже Krell и Audio-note, так что есть над чем задуматься. Я не хочу сказать , что так все плхо есть очень достойные фирмы, которые делают очень качественные вещи, но в основном это осталсь в прошлом.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2139 : 17 Июня 2012, 11:57:16 »
0
Добрый день Михаил . Как дела с чисто деревяной траверсой?

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2140 : 17 Июня 2012, 12:30:05 »
0
Добрый день Андрей. Траверса в процессе изготовления.Пока тестирую то что есть изыскиваю слабые места, кое-что нужно переделать. У меня этот тонарм - испытательный полигон. Рисую чертежи другог щредера, хочу попробовать, в том числе полностью деревянный.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2141 : 17 Июня 2012, 14:16:55 »
0
Понял. Вот пока прояснить не могу до конца тему балансировки для - противовеса и  траверсы ( или траверсы в месте с шеллом ) в процессе изготовления . Думаю что винт в противовесе все таки надо сделать - хотя бы для того , что бы его самого уравновесить до установки на хвостовик . По траверсе - когда изготовится , тоже нужно  отбалансировать
в поперечной плоскости , особенно когда она идет цельная с шеллом ( как у Василия ) , наверное сделать на штанге двигающийся грузик ( как у MA-505 , SAEC и т.п. ) . Т.е . сначала балансируем противовес - подвесив на нить в точке крепления , затем одев его на
траверсу - балансируем её грузиком ( подвесив на нить в точке крепления ) , и вот потом уже отбалансированный тонарм ( с магнитом и головкой ) можно монтировать на место.
Речь идет о балансировке в горизонтальной плоскости .Тем самым можно добиться стабильных результатов при дальней регулировке вертикальности нити .Вот такие мысли , или я усложняю?

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2142 : 17 Июня 2012, 14:35:47 »
0
Андрей, если честно ты немного все усложняешь. Я этого ничего не делал и все прекрасно регулируется, но если тебе это интересно поробуй. На шредере все прекрасно слышно , главное набраться терпения при выполнении этого процесса и все будет здорово.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2143 : 17 Июня 2012, 14:44:00 »
0
Василий , что скажите Вы ? Есть ли моменты заслуживающие внимания ?

и добавил...
Михаил , когда у меня появился SAEC , после МА -505 , тогда я понял - насколько всё тонко.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 14:52:03 от zvuk24 »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2144 : 17 Июня 2012, 17:44:09 »
0
Михаил. Вы не напрасно выкладывали чертежи. И хотя я делал не по ним. Но мне очень пригодилось. Пока еще все находится в состоянии полуфабриката.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2145 : 17 Июня 2012, 19:22:59 »
0
Вот пока прояснить не могу до конца тему балансировки для - противовеса и  траверсы ( или траверсы в месте с шеллом ) в процессе изготовления .
Если уж заниматься этим вопросом,то следует производить предварительную статическую балансировку вместе с предполагаемой головкой - сразу скажу : дело это полезное.Во всяком случае я делаю это всегда ,установив тонарм на иглу(до установки в него магнитика).Но при этом надо понимать ,что магнитное поле (очень мощное) всё равно потом внесёт свои коррективы.По поводу противовеса - тут ,на мой взгляд,Вы излишне "перемудриваете" :)


и добавил...
Кстати ,к вертикальности нити ,все эти предварительные операции имеют слабое(а точнее вообще никакое) отношение.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 19:25:40 от suzi »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2146 : 17 Июня 2012, 19:30:19 »
0
Да ,Василий понял , спасибо. И хотелось бы уточнить , а какими элементами производиться эта статическая балансировка?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2147 : 17 Июня 2012, 19:55:24 »
0
Что значит "каким"? - Вы же конструируете тонарм,Вам и решать ;). При простом ("прямом" ) тонарме уделите внимание конструкции/форме  места крепления головки (зарание минимизировав гориз.разбаланс) и тогда понадобится минимальный осевой поворот противовеса - это как пример :)

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2148 : 17 Июня 2012, 20:39:26 »
0
Василий добрый вечер. Если можно поподробнее о статической балансировке.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2149 : 17 Июня 2012, 20:53:29 »
0
Вечер добрый,Михаил.Так вроде бы я уже всё рассказал :) - форма и геометрия тонарма должна быть такой,что бы была минимальная необходимость в каких-то узлах/доп.деталях необходимых для балансировки (как тот винт у шредера,про который писал Андрей).Мы используем только прямые тонармы,"висящие" на нити - следовательно можем рассматривать его (при отсутствии магнитного поля) ,как одноопорный(унипитовый) - отсюда и все требования к балансировке.Если их не выполнять,то ни чего особо страшного ,благодаря магнитному полю,не произойдет - работать будет,но в динамическом режиме всё это будет не очень хорошо себя вести(хотя внешне мы этого и не увидим).

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2150 : 17 Июня 2012, 21:01:44 »
0
Спасибо Василий, все понятно.

и добавил...
Слава, добрый вечер. Рад что тебе что-то пригодилось. Двигайся вперед и все получится.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 21:14:53 от triaks »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2151 : 17 Июня 2012, 21:37:46 »
0
Так как не у всех есть возможность заказать основные детали у токаря и приходиться их "стругать" на коленке . Поэтому я эти моменты и заострил , что не дело ставить " кривой" тонарм - не отбалансировав его, и уповать на силу магнитов ( которые вряд ли спасут от подводных камней при тонкой ( последующей )доводке . Василий - спасибо за "разжовывание"

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2152 : 19 Июня 2012, 19:56:56 »
0
Василий, добрый вечер. У меня в голове крутится одна мысль. Балансировка- это абсолютно правильно, но если при установке магнитов возникнит погрешность то получится неизвестно что?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2153 : 19 Июня 2012, 20:12:08 »
0
Вечер добрый,Михаил.Ну,собственно об этом я и писал в посте  2145 - магитное поле "держит "тонарм так ,как ему вздумается  :) - и здесь мы можем лишь уповать на то,что оно(поле) достаточно равномерно, и все наши мучения с предварительной балансировкой не прошли напрасно :).О равномерности поля применяемых магнитов мы можем коссвенно судить по поведению тонарма при изменении расстояния между магнитами(изменяя демпфирование) - прослушивая треки в начале и в конце диска(изменения в звуке должны быть одинаковы).

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2154 : 19 Июня 2012, 20:25:00 »
0
C технической точки зрения оба магнита должны стоять строго вертикально, поэтому конструкивно отверстия под магниты должны быть сделаны достаточно точно или я не прав?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2155 : 19 Июня 2012, 20:32:21 »
0
Добрый вечер.
C технической точки зрения оба магнита должны стоять строго вертикально, поэтому конструкивно отверстия под магниты должны быть сделаны достаточно точно или я не прав?
По моему твой вопрос, Михаил, противоречит твоей же практике. Ведь нижний магнит подвижен для регулировки вертикальности нити, зачем тогда нужна точность изготовления отверстий под магниты???

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2156 : 19 Июня 2012, 20:53:33 »
0
Да ,строго вертикально - это не оспаривается(Алесандр,"регулируемый " магнит - для регулировки "вертикальности" - перемещается только в гориз.плоскости),но я говорю о возможной неравномерности магнитного поля ,возникающей вследствии "деффектов" самих магнитов(о чём говорят и сами производители магнитов) - неравномерности намагниченности единичного магнита.
Впрочем ,я думаю что тут мы ,скорее всего , зря так дотошно это муссируем :)

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2157 : 19 Июня 2012, 21:14:39 »
0
Теоретически все ясно, а практически нужно шевелить мозгами и рукамию, тогда все бкдет нормально.

и добавил...
А с неравномерностью магнитного поля придется смерится.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 21:42:25 от triaks »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2158 : 20 Июня 2012, 05:45:43 »
0
А с неравномерностью магнитного поля придется смириться.
А нельзя ли "подравнять" магнитное поле путем наложения на верхний магнит листик тонкой магнитомягкой стали?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2159 : 20 Июня 2012, 07:31:55 »
0
"подравнять" магнитное
вопрос в том ,чем мы будем оценивать это "выравнивание" :d_know: - возможно существуют приборы для "визуализации" магнитного поля,но простым смертным они врядли доступны.В конце-концов,повторюсь,мы слишком глубоко "копаем" - в нашем случае и так всё отлично(судя по звуковым характеристикам).