Автор Тема: Усилитель для сценического монитора  (Прочитано 5210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
0
Всем привет! Обживаюсь в доме, и лапы тянутся к паяльнику (не забыть бы с какой стороны хватать - обжечься можно! :) ).
Итак. В очередной раз попросили меня собрать очередную хрень :)
Есть у человека самодельные мониторы, об которые не жалко и урал сломать убиться головой при падении :) Кладутся на сцену и используются как подставка для ноги. Иногда из них извлекают какие-то звуки. Собраны из двух 4А-32 (кажись, даже соединены были последовательно). Иной раз, люд недоумевает - как так - дины, вроде 25-Ваттные, а усилок 100 Ватт на 4 Ома не осиляет??? Но не знают люди законов ома, ибо им это не надо. Что-то я отвлекся. Да! Так вот, прихожу я к тому челу, а он мне человеческим голосом и говорит - Гриня, а не плохо было бы собрать для этих свистоперделок уси, и спрятать их в корпус. Причем, уж больно здоровы мониторчики, надо их располовинить, шоб було по одному лопуху в корпусе. Я так и сказал - а почему бы и не собрать?
Значицца, решил я пока сварганить один канал, обслушать, и если понравится - сделать остальные. Для начала выковырял в сарае тестя из своего свезенного из квартиры хлама, платку уся на TDA7294, решив им качать непокорный 15-Омный динамик. Прикинув матчасть, посчитал, что для выделения на 15 Омах 25 Ватт RMS, надоть 27 вольт в прыжке на синусе, ток будет от каждого источника порядка ампера. Сегодня на работе обтестил в реальном бою, и, таки, да. Два по 29 вдуваю, два по 27 получаю на 15 Омах, блоки питания кажут по 1,1 Ампера. Вроде посчитал правильно угадал.
Так же под это дело заблаговременно начал крутить силовик на нанокристаллическом железе ставшим у меня классикой - трансе от источника бесперебойного питания. Первичку 990 Витков проводом 0,4 мм, и 4 вторички по 100 Витков проводом 0,5 ибо толще на работе не осталось. Буду подключать параллельно-последовательно, типа в два провода намотал. Сегодня на работе домотал вторички и собрал транс, завтра обнюхаю под ХХ и нагрузкой. В итоге намерен получить без сигнала порядка 30-32 Вольт постоянки.
Так, конец есть, питальник - практически есть. Осталась входная часть. Вот во этому поводу я к Вам всем и обращаюсь - нет ли у кого схемки чего-нить подобного, чтобы был вход, сквозной выход для следующего монитора, и пару крутилок по тембрам? Качество особо не интересует, ибо не тот аппарат, чтобы на какчество глядеть.
Так же запланировал прикрутить на вход-выход простецкий лимитер из йопторезистора на входе и светодиода на выходе, ибо нефиг приборы палить, плавали - знаем  :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
349 Ответов
272369 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 17:21:58
от TANk
46 Ответов
50926 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2011, 15:27:37
от marooned
328 Ответов
275506 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2015, 14:17:35
от gulbariy
53 Ответов
62041 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:24:29
от TANk
51 Ответов
45342 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2014, 20:15:51
от hippo64