Автор Тема: Акустика на рабочий стол  (Прочитано 87826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #90 : 10 Марта 2017, 05:54:52 »
0
Объём кирпичами регулируют. Нужен специальный молоток каменщика для тонкой регулировки :laugh:

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #91 : 10 Марта 2017, 07:31:46 »
0
 :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #92 : 10 Марта 2017, 08:22:06 »
+1
Из рыхлого мдф я бы корпус точно пилить не стал бы. Да вообще, мне мдф-корпуса не нравятся. Как-то не так они со звуком взаимодействуют. Тухловато получается на выходе. ДСП точно лучше, если фанеры нет.
Но это, конечно, уже эзотерика. Лучше не читайте, чтобы не заразиться.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #93 : 10 Марта 2017, 19:13:08 »
0
Фанера тоже вещь "скользкая" в плане звука... Ну по крайней мере очень неоднозначно с ней. Хотя делал и из фанеры и сейчас в работе именно фанерные корпуса. Ещё для себя давно усвоил, что очень сильно губят звук в корпусах саморезы. Не должен корпус стягиваться саморезами. Можно конечно вкрутить на время склейки но потом обязательно выкрутить, рассверлить отверстия и вклеить туда шканты. Саморезы создают "зоны напряжённости" и очень часто меняют звучание материала до неузнаваемости и полной... неприемлимости.   ??? ИМХО

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #94 : 10 Марта 2017, 19:39:02 »
0
Близок к взрыву мозга... одни говорят, что только МДФ, на крайний случай фанера, ДСП - ни-ни. Другие - мягко скажем, наоборот. И те, и те - не мальчики, но мужи.
И что мне, нубу делать?  ???

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #95 : 10 Марта 2017, 19:45:29 »
+1
Дим, я ссылку кидал на переведеную статью на нашем сайте. Лучше один раз увидеть, чем    сто раз услышать. Даже "мужи" таких измерений не проводили.

Я изучал вопрос. Кратко - если не заморачиваться с сэндвичами, то МДФ оптимален по всем параметрам. Тем более не нужно заморачиваться для таких небольших АС.

и добавил...
Сергей верно написал, но это не должно пугать. Иными словами МДФ нейтральный, без окраса. Практически все мониторы сейчас из него делают. Но если хочется окраски в звуке , то тут огромное поле для рассуждений. Я лично за "честный" звук.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 19:51:53 от MetalHeart »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #96 : 10 Марта 2017, 20:08:30 »
+2
Пожалуй, что МДФ действительно самый нейтральный материал. ДСП тоже вполне применим, но ламинированный лдсп вид имеет всё-таки дешёвый и крошится он к тому-же. Материал сам по себе не прочный. Фанера поёт... Иногда это на пользу, иногда оно не нужно. Вот как-то так...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #97 : 10 Марта 2017, 20:20:10 »
0
Спасибо, всех услышал. Буду делать из МДФ и набивать шишки собственноручно нарабатывать экспириенс, так сказать :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #98 : 10 Марта 2017, 20:20:18 »
0
Пожалуй, что МДФ действительно самый нейтральный материал.
Извиняюсь, глухой, а не нейтральный. Нейтральной  я бы обозвал хорошую, плотную берёзовую фанеру от 22 мм толщиной, и ( с оговорками) ХДФ.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #99 : 10 Марта 2017, 20:31:29 »
0
Извиняюсь, глухой, а не нейтральный. Нейтральной  я бы обозвал хорошую, плотную берёзовую фанеру от 22 мм толщиной, и ( с оговорками) ХДФ.
Не... фанера даже сильно толще 22мм совсем не нейтральна. Я помню делал даже из фанеры 2Х18мм и не могу сказать, что корпус выходит нейтральный. Я не говорю, что фанера, это плохо. Пожалуй это наверное всё-таки лучший материал для акустики, но... ни разу он не нейтральный. Всё зависит конечно от целей и задач.
По поводу "глухости", то дсп в силу низкой плотности своей структуры, гораздо глуше того же МДФ. А МДФ именно что нейтральный.  Если например взять материалы с одинаковой толщиной, к примеру 19мм, то МДФ тут бескомпромиссный лидер будет в плане нейтральности отклика и невмешательства в плане призвуков(он и по весу будет самый тяжёлый).
Потом МДФ хорошо шпонируется, не усаживается(хотя и у него открытые непропитанные торцы лучше стараться не оставлять) и он относительно экологически чистый в плане количества клеевой массы на единицу веса.
Не агитирую за него. Делал акустику и из МДФ, и из ДСП, и из фанеры. Зависит что за акустика в планах.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 20:50:01 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #100 : 10 Марта 2017, 20:49:45 »
0
Похоже, у нас разное понимание "нейтральности".
Плотности МДФ и ДСП одной толщины примерно одинаковы, но в силу структурных различий материала "звучат" они по-разному. МДФ "подъедает" тонкие нюансы звука сильнее, чем ДСП. В результате звук становится "не интересным".
Производители акустики это заметили давно.
На самом деле, очень мало дорогой акустики делается из МДФ, хотя цена материалов в стоимости кабинета - мелочь.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #101 : 10 Марта 2017, 20:59:12 »
0
На самом деле, очень мало дорогой акустики делается из МДФ
Сергей, ну что ты такое говоришь? Всё с точностью наоборот. Из ДСП делают только откровенную бюджетку(или акустика "привет из 80-ых", тогда любили ДСП т.к. МДФ просто не был распространён). Это ещё и потому, что при одинаковой толщине МДФ дороже, чем ДСП.
Фанеру практически никто из серийных производителей давно не применяет(за реээээээдким  исключением). Фанера к тому же, это ещё и дорого и непрактично для серийного производства.
 В основном вся брендовая акустика делается именно из МДФ. Дорогая - из более толстого материала, с большим количеством рёбер жёсткости и внутренних камер. Дешёвая - из более тонкого материала, по принципу "тяп-ляп на термоклей".  Есть конечно производители которые и из ДСП лепят и при этом от них можно даже услышать, что у них это делается для улучшения звука, но чаще там элементарная экономия сокрыта.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #102 : 10 Марта 2017, 21:21:51 »
0
Из ХДФ. Это если надо делать фигурные корпуса, или из специальной гибкой фанеры.
В остальных случаях ДСП повышенной плотности из лиственнных пород.
Известный нам МДФ не используется.
(Кстати, и 80-е такая же ДСП использовалась. И она не крошится как наша.)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #103 : 10 Марта 2017, 22:00:51 »
0
Страсти то какие.
Клей будете обсуждать? ПВА там или Эпоксидка...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #104 : 10 Марта 2017, 22:14:13 »
0
Клей не знаю, можно и пообсуждать. Хотя, чего там обсуждать? Берёшь жёлтый амеровский пва и - вперёд!
Просто никто не предполагает, что корпус хороший делается за копейки. Или я не прав?!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #105 : 10 Марта 2017, 22:18:19 »
0
Клей будете обсуждать? ПВА там или Эпоксидка...
Кстати, в серийном производстве вроде как ни один, ни  другой не используют?
Давно клею "Момент-Столяр", намертво цепляет.

и добавил...
Просто никто не предполагает, что корпус хороший делается за копейки. Или я не прав?!
А что не за копейки то? Динамики и кучка деталюшек кроссовера, обычно редко когда по стоимости до 15% от всей АС дотягивают у брендов.  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #106 : 10 Марта 2017, 22:28:27 »
0
Это, как раз, ненормальная ситуация, Дима.
Особенно, если учесть, что раньше разработкой акустики фирмачи начинали с нуля. То есть от провода, и заканчивая методиками постройки корпусов.
В моём Пионере CS-3000A каждый динамик - инженерный шедевр. Корпус - как будто в форме отлит. Ни одного шва внутри не видно.
А сейчас берут четыре винтажных вифы. Две СИС- пищалки, клеют столбик, мажут лаком кое-как и просят за это 8000 евров.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #107 : 10 Марта 2017, 23:14:37 »
+1
Вы что хотите усовершенствовать Крыловские мониторчики до предела за счет выбора материала корпусов?
И будет бешенный эффект?
Учитывая, что слушать их будут на балконе во время работы.
Может тогда и лоджию начнем глушить матами и диффузорами Шредера?

Может стоит просто постараться максимально повторить конструкцию и все?
Разумно повторить, без фанатизма .

Тем более, что мдф сильно разный и по качеству и по составу скорее всего.
Как впрочем и дсп, если еще осталась голая дсп.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #108 : 10 Марта 2017, 23:28:36 »
0
если еще осталась голая дсп.
Осталась, я видел  :-X

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #109 : 11 Марта 2017, 00:42:04 »
0
Давно клею "Момент-Столяр", намертво цепляет.
тоже пользуюсь. думал это пва и есть ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #110 : 11 Марта 2017, 06:24:17 »
0
Висят на кухне вот эдакие
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Корпус литой, какой-то слоистый пластик, на изломе похож на ДСП :D.
Объём литра 3! Толщина стенок аж 7 мм!

Внутри пустые, как барабан, никакой шумки. Задняя стенка, динамики, фильтр на винтах. Дребезжали сетки, убрал вместе с накладкой. В собранном виде корпус глухой, аки кирпич. На большой громкости знающие могут услышать посвистывание фазика.
СССР. "Казанский электротехнический завод"
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 06:29:22 от drummer »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #111 : 11 Марта 2017, 08:46:07 »
0
ДСП тоже вполне применим, но ламинированный лдсп вид имеет всё-таки дешёвый и крошится он к тому-же. Материал сам по себе не прочный.
В защиту ДСП могу сказать, что старый, советских времен, а еще лучше из мебели производства ГДР, твердый, не крошиться и тяжеленный как ... :cr:. Кто таскал знает. ;D

и добавил...
Не... фанера даже сильно толще 22мм совсем не нейтральна.
Всё зависит конечно от целей и задач.
Сильно зависит от размеров, если делать небольшие полочники для стола, это одно, а если напольники метр-полтора высотой то совсем другое.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #112 : 11 Марта 2017, 09:14:58 »
0
И от конструкции

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #113 : 16 Марта 2017, 10:07:20 »
0
Вопрос: нужно ли дополнительно усиливать корпус с помощью шкантов (саморезы, как я понял, сильно не кошерно) или при таких размерах клея достаточно?
(Речь идет о МДФ 19мм и размерах ящика 150х170х246)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #114 : 16 Марта 2017, 10:30:57 »
0
Можно и саморезами, предварительно просверлив отверстия и капнув капельку клея внутрь.

Со шкантами просто удобнее и проще точнее посадить детали. Они так же помогают выдержать 90° у всех соединений при окончательной сборке.

1. Накладываю сопрягаемые части друг на друга и сверлю насквозь 1,5 мм сверлом (т.е. сверлю снаружи соединения)
2. Потом рассверливаю изнутри диаметр под шкант. Сверло лучше по дереву (с острым кончиком) его просто вставляешь в маленькое отверстие и очень точно получается.

Только шканты нужны хорошие (= диаметры у всех точные). Т.к. чуть меньше - будет болтаться, чуть больше - МДФ легко "распирается" и разваливается на слои.
Ну и сверло хорошо подобрать по диаметру. Сначала лучше протестировать на отходах.

И конечно, все соедиения перед окончательной сборкой лучше на клей сажать.

С саморезами в принципе такая же процедура остается, разве что отверстие сквозное. Ну и шляпки утапливать. И думать как с отделкой быть (если нужна).

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #115 : 16 Марта 2017, 10:34:48 »
0
Если шканты внешний вид не портят(предусмотрена отделка), то почему бы их не забить на клей , вместо шурупов? Будет только лучше(ну уж точно не хуже чем без них). С выбором сверла под шканты только повнимательней. Они не должны сильно туго входить на сухую, а то когда будете на клей их забивать, может и торец раздуть.
О... опередили. Шурупам в акустике делать нечего, как мой личный опыт показывает, только если на время стяжки - просушки.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #116 : 16 Марта 2017, 10:36:00 »
0
Они не должны сильно туго входить на сухую, а то когда будете на клей их забивать, может и торец раздуть.
:v:

и добавил...
dm34, Дмитрий, важный вопрос.
Насколько хороший будет распил? Ровный по длинне? 90° выдержаны?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #117 : 16 Марта 2017, 10:38:23 »
0
Мне советовали немного по-другому: соединяю детали саморезами (предварительно промазав клеем, конечно), После сушки выворачиваю саморезы и вместо них ставлю шканты (рассверлив до этого отверстия). Минус этого очевиден - большая дырка на "лицевой" части. Но если после этого планируется шпаклевка и финишная отделка, то это наверное непринципиально  ???


и добавил...
Если шканты внешний вид не портят(предусмотрена отделка), то почему бы их не забить на клей , вместо шурупов?
опередил...


и добавил...
Насколько хороший будет распил? Ровный по длинне? 90° выдержаны?
Распил сегодня с утра забрал, на станке делали. В размеры попали, поэтому с этой стороны засады быть не должно :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #118 : 16 Марта 2017, 10:45:10 »
0
Мне советовали немного по-другому: соединяю детали саморезами (предварительно промазав клеем, конечно), После сушки выворачиваю саморезы и вместо них ставлю шканты (рассверлив до этого отверстия).
Можно наверное так, об этом способе Виктор (Viktor D) у нас в какой-то теме писал.  Я не пробовал, а со шкантами мне очень понравилось, так им и пользуюсь :)
Экономится рассверливание отверстий изнутри под шкант, но добавляется рассверливание под шляпку самореза и обязательная шпаклевка.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Акустика на рабочий стол
« Ответ #119 : 16 Марта 2017, 10:51:10 »
0
Если операцию с шурупами пропускать и сажать сразу на шканты, то точность сочленения может страдать. Да и шурупы ещё и хорошую стяжку деталей дают, пока клей не высохнет.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
42 Ответов
34718 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2011, 00:21:51
от yurkov
36 Ответов
40379 Просмотров
Последний ответ 06 Декабря 2011, 08:39:08
от Alexander
11 Ответов
15833 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 22:29:30
от susanin
47 Ответов
22339 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2019, 19:07:49
от pm
676 Ответов
132820 Просмотров
Последний ответ 18 Сентября 2022, 18:47:46
от gnu