Автор Тема: Подбор радиоламп в SRPP усилителе  (Прочитано 9467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mkbodanu4

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Богдан
  • Поблагодарили: +2
0
Привет всем.
Сначала попрошу прощения за возможные ошибки, так как впервые собираю такую технику.
Недавно спаял свой первый ламповый усилитель, SRPP, для наушников, по схеме Александра (TANk).
Небольшая предыстория как все началось:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Схему полностью воспроизвел со следующими изменениями:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Так получилось это чудо, иначе не назову. Звук в моих 150 Ом-ных наушниках идеальный, при подаче 50% сигнала с компьютера, больше на 50% в самом усилителе подкручивать не надо, звучание приятное и глубокое.

Но все было бы идеально если бы не одно но - лампы.
Сначала я ставил 6Н2П-ев. Нашел новыми, в идеальном состоянии. Звучание мне понравилось, но играли они очень и очень тихо с 150 Ом-ными наушниками, для 32 Ом-ных еще куда ни шло.
Тогда на местном радиорынке купил две лампы 6Н23П - одна завода Восход, вторая - Рефлектор.
Лампы были явно не похожи - при настройке в половину питания нижней лампы, лампа Восход давала Vrms 1,93В (здесь и далее нагрузка резистор 100 Ом, сигнал синусоида 1 кГц, с ЦАПа идет сигнал Vrms = 0,72В), Рефлектор - 0,34В. Вторая лампа явно на свалку.

Дальше купил еще несколько б/у ламп 6Н23П, +- те же годы изготовления, начал их испытывать - так вот с завода Восход все выдают 1,4-1,85 В (настраивал анодное питания для каждой лампы после прогрева 5 мин), а все из Рефлектора - 0,5-1,0 В.

Надоело играть с б/у и взял две NOS, но так получилось что продавец прислал одну Восход (90 г), а одну Рефлектор (69г) (хотя две коробки были от Восхода). Лампы на вид действительно новые, но опять Восход выдает 1,93В, а Рефлектор 1,0 В.

И вот здесь у меня накопилось много вопросов, на которые не нахожу ответов.
Основные среди них:
  • Почему разница между различными заводами одного вида ламп такая большая? Или это мне при выборке в 10 ламп выпала такая лотерея?
  • Нужно ли как-то прогревать старые лампы, чтобы их "активировать"?
  • Как можно измерить показатели ламп в домашних условиях?
  • Возможно ли такое что питание накала в 5,7В влияет на работу лампы?
  • Есть ли смысл покупать импортные лампы (такие как E88CC, ECC88, PCC88) для такого усилителя?

Буду рад любой помощи.
Заранее спасибо за ответы.

P.S. Прошу прощения за грамматические ошибки.
P.S.S. Хотел добавить фото, а они не грузятся в Галерее. Ошибка соединения с сервером.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #1 : 14 Июня 2019, 14:40:28 »
0
5. решать только тебе.
4. 5,7в накал - это нижняя граница работы. Скорее всего при таком накале лампа работает не в режиме. Ососбенно БУ.
3. Собрать стенд, или купить лампомер. Стенд сделать просто, но только под конкретную лампу и режим. Универсальный дорог.
2. У меня часок на накале, и в путь.
1. На каждом заводе были свои рационализаторы - упрощайзеры. Кому-то дали по рукам, кому-то премию выписали. Вот и имеем, что, вроде, лампа одна, а работает по разному.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #2 : 14 Июня 2019, 15:05:01 »
0
Возможно ли такое что питание накала в 5,7В влияет на работу лампы?
У ТАН14 есть совершенно нормальная коммутация обмоток на 6.3 В
Выводы обмоток   Напряжение, В   Допустимый ток, А
7-8   56   0,14
9-10   56   0,14
11-12   40   0,185
13-14   40   0,185
15-16   16   0,185
17-18   16   0,185
19-20(21)   5(6,3)   1,05
22-23(24)   5(6,3)   1,05
Компенсационные обмотки по 16В можно смело включить последовательно с анодными.

6н2п тут определенно не годятся.
Лампы меняли местами? Сдается мне, что не лампы виноваты, а есть ошибка в монтаже одного канала.

Оффлайн mkbodanu4

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Богдан
  • Поблагодарили: +2
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #3 : 14 Июня 2019, 15:16:14 »
0
4. 5,7в накал - это нижняя граница работы. Скорее всего при таком накале лампа работает не в режиме. Ососбенно БУ.

У ТАН14 есть совершенно нормальная коммутация обмоток на 6.3 В

Трансформатор на выходе 6,3 В дает 7,0-7,1 В (на одну обмотку 6,3 подключена одна лампа). Боюсь сжечь лампы.

3. Собрать стенд, или купить лампомер. Стенд сделать просто, но только под конкретную лампу и режим. Универсальный дорог.

Если только для ламп 6Н23П и аналогов - то что должно быть в стенде? В интернете находил несколько схем, но они отличаются настолько, что выделить что-то основное тяжело.

Лампы меняли местами? Сдается мне, что не лампы виноваты, а есть ошибка в монтаже одного канала.

Да.
В цепи катода нижней лампы оставил подстроечный резистор, даже если выставить одинаковое сопротивление на оба канала и менять лампы м - результат варьирует в пределах сотых вольта

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #4 : 14 Июня 2019, 15:58:54 »
0
Трансформатор на выходе 6,3 В дает 7,0-7,1 В (на одну обмотку 6,3 подключена одна лампа). Боюсь сжечь лампы.
Урони 0,7в на резисторе.
что должно быть в стенде?
В простейшем случае даташитное анодное, накал, резистор на сетку и резистор смещения в катоде. мерим ток по аноду.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #5 : 14 Июня 2019, 16:34:34 »
0
mkbodanu4, Богдан,  а ты напряжение на холостом ходу мерял? подключи накалы и посмотри под нагрузкой :yes: Если ТАН14  127/220 В, можно включить всю первичку (или только один "хвостик" на 17 В добавь, 237 В в сумме). Очень полезно, еще и индукцию снизишь :yes:  Я всегда так делаю в ТА, причем довешиваю в первичку и компенсационные обмотки (предпочитаю отдельно накал питать, можно ИИП (кроме прямонакалов)) Зелененький становится отличным трансом :v:

ЗЫ - насколько помню, у Александра 6н6п употреблена? ??? Она там более к месту :yes:

Оффлайн mkbodanu4

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Богдан
  • Поблагодарили: +2
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #6 : 14 Июня 2019, 17:29:14 »
0
Profi,  спасибо.

IronYorick, не , на холостом там 7,4В и даже чуть больше. Походу транс нашел такой же как и лампы Рефлектора. :( Я мерял с прогретыми лампами, но, чтобы ничего не сделать рабочим, стояли те из Рефлектора, в которых низкие показатели.
Думаю, надо питать одной обмоткой на 6,3В  две лампы.
А по обмотках на 16 В - разве что буду экспериментировать. Что-то мне, после опыта работы с ТТЛ, где добавление 2В сверху сжигает пол схемы, почему-то страшно добавлять еще 32В, когда и так на схеме имею 300В на первом конденсаторе питания.
И и красный у меня, а не зеленый  8)

Когда начинал собирать не нашел 6Н6П, а мощности 6Н23П сейчас более чем достаточно.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #7 : 14 Июня 2019, 19:04:28 »
0
Что-то мне, после опыта работы с ТТЛ, где добавление 2В сверху сжигает пол схемы, почему-то страшно добавлять еще 32В, когда и так на схеме имею 300В на первом конденсаторе питания.
Ну, лампы сгорать почти не умеют :D :v: Нужно постараться ее убить. :o Что, разумеется, не относится к БП. У меня СРПП на 6н23п в одном аппарате имел 600В на аноде, и отлично пел :v: (и сейчас жив-здоров, просто в запасниках).
Еще раз напомню, что компенсационную обмотку можно включить и последовательно с первичкой, получив 236В и решив вопрос перекала. А вторую вполне можно во вторичку, решив вопрос потери анодного от первой.
Думаю, надо питать одной обмоткой на 6,3В  две лампы.
Лучше одну лампу сделать первым этажом обеих каналов, со своей накальной обмоткой, а другую - вторым. Чтобы исключить возможный пробой катод-подогреватель.

Оффлайн mkbodanu4

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Богдан
  • Поблагодарили: +2
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #8 : 14 Июня 2019, 22:53:43 »
0
IronYorick, буду экспериментировать, спасибо. А если с исправленным питанием лампы Рефлектора выйдут на нормальные параметры - будет супер.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #9 : 15 Июня 2019, 14:00:32 »
0
А по обмотках на 16 В - разве что буду экспериментировать. Что-то мне, после опыта работы с ТТЛ, где добавление 2В сверху сжигает пол схемы, почему-то страшно добавлять еще 32В, когда и так на схеме имею 300В на первом конденсаторе питания.
Речь шла о добавлении обмотки последовательно к сетевой. При этом увеличивается число витков на вольт, соответственно, уменьшается напряжение на вторичных обмотках. Что тебе и надо. Кроме этого, уменьшится ток холостого хода, нагрев трансформатора, что тоже неплохо.
Добавлять обмотку надо при отключенной нагрузке и измерять напряжение. Если на вторичных оно вырастет (трансформатор может загудеть), то поменять концы дополнительной обмотки. Начало и конец здесь имеют значение. Если ты это и так знал, прошу прощения.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #10 : 15 Июня 2019, 15:01:28 »
0
Станислав, Стас, в самом первом варианте (в предположении что ТАН 127\220В) предлагал включить доп. обмотки первички, а компенсашками дорулить снижение анодного. Транс оказался красным (220В, одна первичка, скорее всего) Тогда предложил одну компенсашку сунуть в первичку, другую во вторичку.
Вероятно, запутав Богдана неудержимым фейерверком идей ;-[ :laugh:

Оффлайн mkbodanu4

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Богдан
  • Поблагодарили: +2
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #11 : 20 Июля 2019, 02:14:47 »
+1
Оставлю здесь несколько результатов экспериментов, которые сделал в последнее время и которые дают ответы на мои же вопросы.

Во-первых, питание накала 5,7В действительно маловато для 6Н23П, нужно минимально 6,0В для работы ламп.
Также важно значение анодного питания, оно должно быть в пределах паспортного, и если это SRPP то на верхнюю лампу нужно давать удвоенное паспортное. т.е. ~ 300В для 6Н23П, ~200В для Е88CC. (Поправьте если не прав, но так у меня самие лучшие результаты)

Прогрев ламп позволяет лампе быстрее заработать как надо, без прогрева приходится мучить свои же уши.

Зеленый (127/220-50) трансформатор лучше красного (220-50) если у вас сеть 230 / 240В. Забудете о шуме и нагреве, если он у вас в хорошем состоянии.

Импортные радиолампы звучат лучше если вы чувствуете разницу между, к примеру, звучанием дешевого плеера и звучанием ЦАПа. В противном случае разница не ощущается.
И да, если знаете толкового продавца что подбирает пары, лучше взять подобранную пару.

Надеюсь, если у кого-то возникнут такие же вопросы как и у меня и он найдет эту тему - ему подойдут эти ответы.  :htz:

Напоследок - перечислю что сделал со своим усилителем.  :)
Первое - заменил транс на зеленый, 234В первичка, 208В + 6,3 с вторички.
Второе - заменил конденсаторы в катоде нижней лампы на Elna Silmic II (менял в ЦАПе, взял заодно и сюда), звук улучшился, не очень, но ощутимо.
А также купил лампы Tesla E88CC Military - для меня разница колоссальная, 6Н23П не в сравнение. Но дал послушать друзьям, и... и мало кто услышал разницу.  :d_know:
И порадовал внутреннего эстета - поставил лампу 6е3п, между выходом усилителя и ее входом простая схема на одном транзисторе - выглядит завораживающе  8)

Спасибо всем за советы.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #12 : 20 Июля 2019, 09:22:43 »
0
А также купил лампы Tesla E88CC Military - для меня разница колоссальная, 6Н23П не в сравнение. Но дал послушать друзьям, и... и мало кто услышал разницу.
Ну, эффект "плацебо" ещё никто не отменял  :yes:

И порадовал внутреннего эстета - поставил лампу 6е3п, между выходом усилителя и ее входом простая схема на одном транзисторе - выглядит завораживающе
А вот это правильно! И ни на кого не обращай внимания и не слушай. Себя надо баловать. ;)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #13 : 20 Июля 2019, 09:38:20 »
0
оно должно быть в пределах паспортного, и если это SRPP то на верхнюю лампу нужно давать удвоенное паспортное. т.е. ~ 300В для 6Н23П, ~200В для Е88CC. (Поправьте если не прав, но так у меня самие лучшие результаты)

Прав :yes: А совсем лучше - если по верхнему пределу, т.е 600 В.
В остальном - тоже прав - насчет прогрева и замены ламп.
А теперь пора "кебенизировать" (с) каменный ВК и поставить лампу :yes:
Ну, эффект "плацебо" ещё никто не отменял 
Дима, в СРПП можно ряд ламп прямым перетыком погонять, слышно отлично разницу!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Подбор радиоламп в SRPP усилителе
« Ответ #14 : 20 Июля 2019, 10:07:06 »
0
Дима, в СРПП можно ряд ламп прямым перетыком погонять, слышно отлично разницу!
Да я знаю, и сам слышу. Но данный эффект все равно никто не отменял  ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
56 Ответов
59978 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2016, 18:49:35
от TANk
9 Ответов
10515 Просмотров
Последний ответ 03 Декабря 2013, 21:25:09
от xar
0 Ответов
5429 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2012, 11:29:41
от tim
29 Ответов
15702 Просмотров
Последний ответ 10 Февраля 2017, 15:02:19
от Horri
10 Ответов
12169 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2017, 17:42:37
от xar