Автор Тема: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2  (Прочитано 39358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
По "просьбам трудящихся и учащейся" открываю тему о триодном усилителе Lynx VTA77, работающем в классе А2. Усилитель отдает до 18...20Вт выходной мощности при относительно невысоком напряжении питания (310...320В), очень прост схемотехнически, обеспечивает великолепное звучание при работе с АС самых разных типов и снабжен системой стабилизации теплового баланса ламп выходного каскада, позволяющей повысить надежность их работы при колебаниях напряжения сети. При использовании в выходном каскаде фиксированного смещения и работе ламп при мощности рассеяния, близкой к максимальной, такая система становится исключительно актуальной, особенно с учетом стоимости оконечных триодов на сегодняшний день.
Выпрямитель анодного питания - кенотронный, исключающий эффекты резкого включения вентильных элементов, импульсные токи обратного восстановления и значительные по амплитуде импульсные токи заряда конденсатора фильтра. Выпрямитель питания цепей смещения оконечного каскада и драйвера - на быстродействующих диодах с уменьшенным зарядом ОВ, выпрямители питания накала оконечных ламп - на диодах Шоттки. Все полупроводниковые выпрямители снабжены цепями подавления колебаний при коммутации диодов. Для снижения фона переменного тока питание накала оконечных ламп осуществляется стабилизированным напряжением.
Предоконечный каскад с фазоинверторным трансформатором обеспечивает выходной ток, соответствующий амплитуде положительного напряжения на сетках ламп оконечного каскада до +7...12В.
 С целью получения надежной и комфортной работы усилителя, как по отношению к ЭВП, так и по отношению к оператору, устройство снабжено 3-х ступенчатой системой плавного запуска на основе простейших конденсаторных реле времени. При включении в сеть, пусковой ток нитей накала, зарядный ток конденсаторов фильтров, ток намагничивания сердечника силового трансформатора  ограничен последовательным пусковым резистором. Данное решение примерно на порядок снижает электродинамические силы, воздействующие на катоды, в момент подачи напряжения накала ламп 6С4С и 5Ц3С, резко повышая их ресурс. Для исключения звуковых проявлений различных переходных процессов по мере прогрева ламп усилителя, нагрузка подключается к его выходу по истечении интервала, достаточного для выхода ламп на рабочий режим.
 Для наблюдения за состоянием и статическим режимом ламп используется простейшая система контроля на основе оконных компараторов и дешифраторов. Величина тока покоя каждой лампы индицируется трехцветным светодиодом, синий - ток покоя меньше номинала, зеленый - в допустимых пределах, красный - выше номинала. Такая мнемоническая индикация позволяет легко оценивать состояние оконечных ламп в процессе эксплуатации усилителя.
 Следует заметить, что все системы стабилизации режимов, индикации и запуска очень просты, не требуют особых настроек и не содержат дефицитных или дорогостоящих компонентов и имеют огромную вариативность по применяемой элементной базе.
 Усилитель проектировался и собирался дважды, с разными лампами в оконечном каскаде (2А3 и 6С4С), разными лампами в драйвере (6П6C и 6Ф6С) и разными межкаскадными трансформаторами (Lundahl LL1671 и трансформаторы изготовленные нашим коллегой А. Шалиным). Отличия варианта на 2А3 заключаются в отсутствии стабилизаторов питания накала, других напряжениях обмоток питания накала и увеличенной емкости фильтрующих конденсаторов в этих цепях. В остальном схемы устройств абсолютно идентичны.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


« Последнее редактирование: 06 Октября 2015, 15:41:48 от Lynx »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #1 : 06 Октября 2015, 16:03:35 »
0
Lynx, Дмитрий, очень интересно, мои поздравления! (правда, схема уже здесь засвечена в других темах :)).
Правильно ли я понимаю, что левая нижняя часть схемы суть трехуровневые "показометры" режима вых. каскада?  ???

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #2 : 06 Октября 2015, 16:08:28 »
0
Спасибо, Дмитрий. Усилитель не столь уж новый, просто решил им поделиться. То, что схемаа была в другой теме - не страшно, то есть вообще никак. Ведь там она показалась нереально сложной  :)
Индикатор состояния вых. каскада - нормирующие усилители, компараторы и дешифраторы снизу слева :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #3 : 06 Октября 2015, 16:16:38 »
0
Дмитрий, уделив столь основательное внимание стабилизации\контролю\индикации режимов ламп, в видах их долговечности, возможно, есть резон и в плавном\ступенчатом пуске накала  ???

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #4 : 06 Октября 2015, 16:19:53 »
0
Дааа схема блеск :) Я ее как увидел перестал спокойно спать. Теперь точно знаю какой двухтакт собирать буду. Насчет межкаскадников, 6Ф6С и подобранных в пары 6С4С уже есть договоренности. До конца года куплю я думаю. Очень хорошие выходники тоже уже в наличии. Совершенно однозначно буду делать моноблоками. Конечно проект для кого-то не простой и уж точно не дешевый для каждого, но он того стоит... Дмитрию конечно от всей души спасибо за то, что делится такими мощными наработками :)
Андрей, дык ступенчатый пуск накала реализован же на реле 1 и 2.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2015, 16:22:57 от Ruslan-sbor »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #5 : 06 Октября 2015, 16:36:37 »
0
Дмитрий, уделив столь основательное внимание стабилизации\контролю\индикации режимов ламп, в видах их долговечности, возможно, есть резон и в плавном\ступенчатом пуске накала  ???
Андрей, в специальной отдельной реализации такого пуска нет необходимости. Я раньше делал многоступенчатый (до 10 этапов) пуск накала, но потом обнаружил в процессе экспериментов одну очень интересную вещь - обычный резистор, включенный в цепь сетевого напряжения обеспечивает очень плавный рост напряжения накала - ведь в первый момент конденсаторы фильтров разряжены, накалы холодные, сердечники трансформаторов без индукции. То есть сопротивление нагрузки, которое "видит" питающая сеть, очень мало и на балластном резисторе падает очень существенная (до 80...90%) часть сетевого напряжения. По мере прогрева накалов и заряда конденсаторов, нагрузка для сети понижается, и напряжение на трансформаторе плавно растет. Реальное нарастание происходит за несколько секунд (3...10), но это именно плавное нарастание, без резких скачков. То есть плавное нарастание накала обеспечивается именно физическими свойствами элементов схемы. Безусловно, для такого способа есть и ограничения, но в устройствах с несколькими лампами небольшой мощности они не проявляются.

и добавил...
Дааа схема блеск :) Я ее как увидел перестал спокойно спать....
Спасибо, Руслан.
Совершенно однозначно буду делать моноблоками.
Схема и рассчитана для моноблочного исполнения.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2015, 16:39:54 от Lynx »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #6 : 06 Октября 2015, 16:42:41 »
0
Спасибо, Дмитрий :)
Единственный момент - стоит ли "размазывать" запуск накала кенотрона, который тут получается неким "бонусом"...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #7 : 06 Октября 2015, 16:45:51 »
0
Наверно, в этом и нет надобности, но в общей картине, его накал с низким холодным сопротивлением дает существенную часть общего малого импеданса нагрузки в момент пуска - как-никак самая низкоомная накальная цепь...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #8 : 06 Октября 2015, 16:48:28 »
0
стоит ли "размазывать" запуск накала кенотрона, который тут получается неким "бонусом"...
Андрей, "кашу маслом..." (с) ;)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #9 : 06 Октября 2015, 16:55:30 »
0
Андрей, "кашу маслом..." (с)
Тут вопрос спорный, одно лечим, другое - наоборот. Переходный процесс в кенотроне, пока он не прогреется, тоже ему (кенотрону) на пользу не идет...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #10 : 06 Октября 2015, 17:01:03 »
0
В общем случае Андрей прав, но тут ситуация следующая - анодное напряжение, приложенное к кенотрону также появляется не мгновенно, а растет постепенно, по мере того же прогрева накалов и повышения их сопротивления, а также по мере заряда конденсаторов фильтра. Таким образом, самый неприятный режим работы кенотрона - полное анодное при недогретом накале в данном случае исключён.

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #11 : 07 Октября 2015, 00:04:06 »
0
Усилитель проектировался и собирался дважды, с разными лампами в оконечном каскаде (2А3 и 6С4С), разными лампами в драйвере (6П6C и 6Ф6С) и разными межкаскадными трансформаторами (Lundahl LL1671 и трансформаторы изготовленные нашим коллегой А. Шалиным).
Дмитрий Вячеславович, Вы написали, что делали два варианта этого усилителя, с разными межкаскадными трансформаторами и разными драйверными и выходными лампочками. Если не сложно, не могли бы Вы вкратце, парой слов сказать - какие результаты сравнений по Вашему мнению. Какие лампы и трансформаторы предпочтительнее. Я понимаю, что все они дорогие. Поэтому хотелось бы, раз уж решила со временем сделать себе такие усилочки, получить максимум от них. И еще, если можно, что вы можете сказать о выходных лампочках 6B4G Raytheon, таких как на фотках. Подойдут ли они для Lynx VTA77 по Вашему мнению?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 00:06:27 от Алина »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #12 : 07 Октября 2015, 11:27:12 »
0
Вопрос по выходному трансформатору. У Хашимото первичка 5К, получается по 2,5К на лампу?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #13 : 07 Октября 2015, 12:56:10 »
0
. И еще, если можно, что вы можете сказать о выходных лампочках 6B4G Raytheon, таких как на фотках. Подойдут ли они для Lynx VTA77 по Вашему мнению?
Райтеоны с прямоугольными анодами.... Одни из лучших 6B4G на мой вкус и слух... :) Конечно подойдут в 77-й. Если ты их для себя где-то зацепила, то могу только поздравить - это отличное приобретение. Береги эти лампадки, не перегружай, и они прослужат долго и счастливо. Будут радовать отличным звуком многие годы.
Какие лампы и трансформаторы предпочтительнее.
Что касается трансформаторов. Межкаскадники А. Шалина в сравнении (при работе от 6Ф6С) получились лучше, чем Lundahl LL1671 как объективно (шире диапазон частот - особенно сверху, меньше распределенная емкость и меньше добротность на первом резонансе) так и субъективно, по общему звуковому восприятию. не могу сказать, что разница очень сильная, но уверенно заметная. Хотя, надо сказать, что и те, и другие - очень достойные межкаскадные трансформаторы.
По лампам предвыходного каскада: 6Ф6С явно предпочтительнее чем 6П6С. Более того, замечу, что, если по субъективному восприятию звучания наши 6П6С значительно проигрывают аналогичным 6V6 вражьего производства, то разница междй 6Ф6С и 6F6 существенно меньше, вплоть до ее отсутствия. Кстати, у 6Ф6 есть близкий аналог - пентод типа 42, только с идиотским американским цоколем, но, если найти соответствующие панельки, то это вполне реальная замена, с учетом того, что цена на 42-е существенно ниже, чем на 6F6 (видимо как раз из-за цоколя...)
Выходной каскад, из того, что слышал - лучший результат Sylvania 6B4G (1949г). Очень хорошие Raytheon. Далее, как это ни странно, наши 6С4С (1962 года) - они, на мой слух, оказались по звучанию музыкальнее, ровнее, живее, чем безумно дорогущие Fivre. Новые 6B4G производства Sovtek, несмотря на свою "модную одноанодность", увы, явно уступают другим 6B4, что я слышал в подобных усилителях. К сожалению, не довелось пока отслушать достойные (не выработанные на 95% , а более-менее нормальные) Cunningham, RCA и Tung-Sol. По сильно выработанным лампам судить крайне затруднительно.
У Хашимото первичка 5К, получается по 2,5К на лампу?
Да, это очень приятный режим для 6С4С по многим критериям.


и добавил...
выходных лампочках 6B4G Raytheon
Это не ты там с eBay квартет ухватила, на который я тоже глаз положил?  :D
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 14:22:55 от Lynx »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #14 : 07 Октября 2015, 15:16:49 »
0
Дмитрий, а нет случайно фотографий моноблоков от счастливых обладателей? На поверхности должно быть 5 ламп и 4 кожуха (силовик, выходник, межкаскадник и дроссель). Вопрос удачной компоновки весьма актуален :) И кстати изнутри тоже было бы уместно :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #15 : 07 Октября 2015, 15:54:15 »
0
Случайно не осталось. На поверхности там существенно меньше всего было, поскольку использовались корпуса закрытого типа высотой 175мм.

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #16 : 07 Октября 2015, 22:14:07 »
0
Одни из лучших 6B4G
Класс!!!  :yah:
у 6Ф6 есть близкий аналог - пентод типа 42,
Ого, я посмотрела ценнички на лампочки 42 типа - в среднем они почти втрое дешевле 6F6. буду на них ориентироваться.
не ты там с eBay квартет ухватила, на который я тоже глаз положил?
;-[
Наверное я :(
Простите... я не подумала, что они могут быть не только мне интересны ;-[

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #17 : 07 Октября 2015, 22:58:06 »
0
Алина, дык у 42-х же цоколь кривой. Зато у наших 6Ф6С с цоколем все ок, найти их проще и стоят они не дорого.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #18 : 08 Октября 2015, 01:16:48 »
0
Наверное я
Простите... я не подумала, что они могут быть не только мне интересны

Алина, это вообще не вопрос! Я рад, что ты купила эти лампочки и что они принесут тебе немало приятных минут в жизни - и при сборке усилителя и при прослушивании музыки.

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #19 : 08 Октября 2015, 12:52:37 »
0
Дима, привет! Прими и мои поздравления, интересный аппарат! Хотя и несколько необычный для тебя по схемотехнике, как мне кажется - как то я ожидал увидеть длиннохвостый диффкаскад и ОООС небольшой глубины :)

А вот схемотехническая простота аппарата несколько обманчива (если отбросить показометр режимов, конечно) - повторить такой сегодня не всякий отважится. Обилие трансформаторов лично на меня нагоняет уныние своей стоимостью :(

Ну и попутно - видимо именно из за межкаскадного трансформатора и общей трехкаскадности пришлось отказаться от ОООС?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #20 : 08 Октября 2015, 13:57:45 »
0
Илья, спасибо на добром слове.
Реально это не новый аппарат, такие устройства я делал несколько раз в прошлые годы, просто я откликнулся на многочисленные просьбы и вкратце рассказать о них на доброжелательной площадке с адекватными участниками. Что касается схемотехники - ну тут вопрос спорный, ламповая схемотехника вся достаточно проста, в ней нет никаких глубинных сложностей. Свойства устройств определяются лишь выбором режимов, компонентов исполнением и настройкой.
Безусловно, каждое схемотехническое направление будет иметь свои характерные особенности. Трансформаторная схемотехника фазоинвертора обладает кучей недостатков, но при этом имеет и важные положительные свойства - в первую очередь, возможность обеспечения работы выходного каскада с сеточными токами без дополнительных схемотехнических ухищрений, быстрый спад спектра искажений драйверного каскада в таком режиме (по сравнению с катодным повторителем, по сути, являющимся единственной разумной  альтернативой на ЭВП). Конечно, стоимость качественных моточных изделий достаточно высока, тем не менее многие сознательно идут на их применение.
ООС в этом усилителе вполне возможна (я проверял вариант с глубиной до 5...6 дБ,  устройство с указанными типами трансформаторов оставалось стабильным, а выбросы и неровности ПХ достаточно легко корректировались RC-цепями внутри петли), но особого смысла при работе с заранее известной акустикой (в такой ситуации и предполагалось применение усилителей) нет. Так, при мощности около 10Вт (т.е. при работе еще без сеточных токов), общий уровень искажений усилителя на средних частотах не превышает 2..3%, причем с очень быстроспадающим спектром. При уменьшении выходной мощности искажения резко снижаются. При 15...16 ваттах (ориентировочное начала запирания ламп, т.е. переход из А2 в АВ2) уровень искажений также невелик - порядка 4...5% и тоже с достаточно мягким спектром, несмотря на наличие сеточных токов (видимо благодаря их незначительной величине из-за редкой сетки выходных ламп).

Оффлайн AR_FO

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #21 : 21 Октября 2015, 22:58:46 »
0
Здравствуйте, Дмитрий. Присоединяюсь к поздравлениям.
 Я тоже признаться не ожидал увидеть в Вашей схеме межкаскадный трансформатор, прямонакальные лампы да ещё и без ОООС.
Ещё вопрос немного не по теме: а у Алексея Шалина возможно заказать трансы?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #22 : 24 Октября 2015, 20:14:57 »
0
Коллеги, поздравлять-то собственно, особо и не с чем :) Обычный усилитель, собранный несколько раз за последние 5...6 лет, с небольшими вариациями. Просто решил скомпилировать некий опыт построения таких устройств  :)
Кстати, ООС в него достаточно легко заводится, глубина до 2...3 дБ не требует коррекции ЧХ, если больше, то нужно уже корректировать ЧХ, в том числе с учетом резонансов межкаскадника. Кстати, лично мне с небольшой ООС звучание этого усилителя понравилось больше, чем совсем без нее. Причем независимо от типа выходных ламп - 2А3 и 6B4G, одноанодные и двуханодные.  Заметил еще один интересный момент - одноанодные 2А3 всегда на слух лучше, чем двуханодные (да и по линейности тоже чуток, но получше, и это измеряется). А вот 6B4G лучше двуханодные. По всей видимости, это связано с дополнительным воздействием на распределение объемного заряда погонного потенциала катода, который составляет 6 в для одноанодных 6B4 и 3В для двуханодных.
Что касается трансформаторов - по вопросу заказа их следует обращаться непосредственно к Алексею.

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #23 : 05 Ноября 2015, 12:02:50 »
0
Дима, раз уж мы тут заговорили про ламповые устройства, позволь мне не по теме вопрос: есть сейчас на рынке дешевые выходнички для ЕЛ84-подобных лампочек (пушпул, выходные лампы пентодами включены) без претензий на хай-энд?
Откопал у себя на полке один канал давно-давно деланого усилителя, еще навесом собран со всей моей тщательностью и старанием, какие были доступны лет семь назад и как то взгрустнулось чтоли. Думаю вот запустить и заставить радио в гараже играть, жаль будет если выкинется - как никак я туда душу, в какой то мере, вкладывал :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #24 : 05 Ноября 2015, 21:04:07 »
0
Илья, есть очень неплохие трансформаторы у французов:
http://www.ebay.com/itm/261639835705?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #25 : 06 Ноября 2015, 09:16:29 »
0
Спасибо! :)

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #26 : 11 Января 2016, 23:26:28 »
0
Дмитрий, скажите пожалуйста, вы не делали плат для этих усилителей? я очень прониклась печатным монтажом на ваших платах - всё настолько удобно, красиво и аккуратно, что и тут по ходу подумала - а может платки у вас и для них есть? :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #27 : 12 Января 2016, 10:17:51 »
0
и снабжен системой стабилизации

Контроль вижу, а где стабилизация?

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #28 : 12 Января 2016, 13:08:58 »
0
Контроль вижу, а где стабилизация?

А зачем лишние элементы, если делать для себя?


2 Lynx Дима, привет! Только сегодня тему увидел, поздравляю!

Сам давно "точу зубы" на усилитель на старинных триодах, правда для себя "урвал" несколько "нулёвых", да ещё и очень близко подобранных по крутизне четверок 6A5G SYL. ( да, хвастаюсь :) )

Посему хочу спросить, ты не пробовал балансный ФИ к этим лампам? если да, то как он по сравнению с трансформаторным драйвером?

И ещё вопрос - уж не помню, где читал - для прямонакалов рекомендовали делать время от времени переполюсовку накала при питании DC. Как по твоему - в этом есть большой смысл? И если питать AC, то сильно ли растёт уровень фона? Конечно  у меня 6A5G, это не совсем, вернее совсем не прямонакал, но там катод и накал внутри намертво соединены.

« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 13:57:37 от KNLL »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #29 : 12 Января 2016, 15:06:47 »
0
А зачем лишние элементы, если делать для себя?
Да фиг его знает, зачем лишние элементы, просто написано русским по белому

"...снабжен системой стабилизации теплового баланса ламп выходного каскада, позволяющей повысить надежность их работы при колебаниях напряжения сети"

 

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #30 : 12 Января 2016, 17:28:14 »
0
 А 5к-5к многовато будет? ;-[

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #31 : 12 Января 2016, 20:38:37 »
+2
Дмитрий, скажите пожалуйста, вы не делали плат для этих усилителей? я очень прониклась печатным монтажом на ваших платах - всё настолько удобно, красиво и аккуратно, что и тут по ходу подумала - а может платки у вас и для них есть? :)
Делал. И даже один общий наш знакомый их успел себе заполучить :) Правда, это платы источника питания и системы стабилизации. Сам усилитель слишком прост  и детали достаточно крупногабаритные, смысла делать печатный монтаж нет. Будет и еще одна платка - логарифмический индикатор на 6Е5С, помню ты интересовалась в какой-то ветке таким устройством.


и добавил...
а где стабилизация
VD9


и добавил...
А 5к-5к многовато будет? ;-[
В каком смысле?
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 20:41:28 от Lynx »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #32 : 12 Января 2016, 20:52:40 »
0
и добавил...
Цитата: Volga от Сегодня в 18:28:14
А 5к-5к многовато будет?
В каком смысле?
Дмитрий,я про трансформаторы.Ra-Ra. Не знаю куда пристроить ;-[

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #33 : 12 Января 2016, 21:12:39 »
0
Павел, что такое Ra-Ra? Совсем всё перестал понимать... Какие трансформаторы? Для чего?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #34 : 12 Января 2016, 21:20:04 »
0
Lynx,  Дмитрий,это я неправильно выражаю мысли. У меня есть выходные трансформаторы с приведенным(Raa)10К(8Ом). Хотелось их применить в похожей (или именно такой как в теме) схеме с 6С4С

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #35 : 12 Января 2016, 21:33:32 »
0
У меня есть выходные трансформаторы с приведенным(Raa)10К(8Ом). Хотелось их применить в похожей (или именно такой как в теме) схеме с 6С4С
И в чём проблема? Получите несколько меньшую выходную мощность, это единственный минус. Остальное - сплошные плюсы (если, конечно, трансформаторы соответствующего качества). Это и снижение уровня искажений, и уменьшение выходного сопростивления.


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #36 : 12 Января 2016, 22:05:06 »
0
Lynx,  Уговорили :yes: А то уж больно хлопотный проект.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #37 : 12 Января 2016, 22:31:14 »
0
Павел, я никого ни о чём не уговариваю. :noo:
Мне, по большому счёту совершенно безразлично, кто и что будет собирать или не собирать...

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #38 : 12 Января 2016, 23:38:21 »
0
Дмитрий, ты так и не ответил, когда ты делал этот усилитель - не пробовал ли с 6С4С другой - не трансформаторный - ФИ? И по поводу уровня фона при питании накалов ламп ВК переменным током? Применение стабилизированного напряжения накала ламп ВК в этом усилителе это вынужденная мера для снижения фона?
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 18:37:01 от Lynx »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #39 : 13 Января 2016, 09:10:40 »
0
Как всегда захотелось большего чем обещали. А ведь обещали то только  "защиту при колебаниях напряжения питающей сети"
Ни в коем случае. Про "привязку" сеточного смещения к колебаниям сети я читал где-то далеко в другой теме. Просто словосочетание "система стабилизации режимов ..." и т.д. вызвало ассоциации с чем-то глобально-сложным.
Слона искал, короче. :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #40 : 23 Января 2016, 18:37:31 »
0
Дмитрий, ты так и не ответил, когда ты делал этот усилитель - не пробовал ли с 6С4С другой - не трансформаторный - ФИ? И по поводу уровня фона при питании накалов ламп ВК переменным током? Применение стабилизированного напряжения накала ламп ВК в этом усилителе это вынужденная мера для снижения фона?
Николай, я в жизни переделал СТОЛЬКО усилителей и фазинверторов, что сбился со счёта еще много лет назад. :)
Так что были и трансформаторные, и бестрансформаторные, и полупроводниковые, в.т.ч. с высоковольтным выходом...
Все они имеют как достоинства, так и недостатки.
Что касается фона - 6-вольтовые триоды прямого накала при питании переменным током фонят довольно прилично, причем даже не столько из-за модуляции эмиссии изменением температуры дважды за период накального тока, а за счёт  почти 9В потенциала, модулирующего пространственный заряд в электродной системе неидеальной геометрии. То есть даже в двухтактном каскаде получить фровень фона ниже -70..-75дБ будет крайне проблематично. А это, на мой слух, неприемлемо много.
Я не нашел никаких проблем при питании накала постоянным током, никакой переполюсовки для ламп с оксидными катодами не требуется. да и с точки зрения субъективного звука, питание накала постоянкой абсолютно ничем не хуже других способов. По крайней мере я ни разу не слышал именно повторяемого и статистически достоверного ухудшения/улучшения звучания при переходе с переменного на постоянный ток и обратно. Похоже, что это просто-напросто еще один повод почесать языки и потешить ЧСВ...




Оффлайн valve_ed

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Эдуард , Мариуполь
  • Поблагодарили: +1
    • нет
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #41 : 05 Декабря 2018, 23:53:31 »
0
Доброй всем ночи!
Не апа ради , а просто кто подскажет что за лампа на входе? Что можно поставить взамен её?
Буду благодарен за совет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #42 : 06 Декабря 2018, 18:32:08 »
0
Не апа ради , а просто кто подскажет что за лампа на входе? Что можно поставить взамен её?
Буду благодарен за совет.

http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6P5GT.pdf
Наверное можно подобрав немного режим поставить 6С2С или 6С5С
Ну или одну 6Н8С на оба канала. Точного аналога для этой буржуйки у нас нету.

Оффлайн valve_ed

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Эдуард , Мариуполь
  • Поблагодарили: +1
    • нет
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #43 : 06 Декабря 2018, 18:53:22 »
0
Большое благодарю!

Осталось найти буржуинку. И найти 521 компараторы...однако всё сдано на драгмет, будь он неладен.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #44 : 07 Декабря 2018, 07:30:02 »
0
Осталось найти буржуинку.
https://www.ebay.com/itm/5-x-6P5GT-SYLVANIA-BLACK-PLATES-NOS-NIB-TUBES-SAME-CODE-PRODUCTION-C2-11/312356246420?hash=item48b9e21394:g:q-MAAOSwsshbrn4g:rk:1:pf:0
Не дешевое удовольствие. Да и предложений по продаже мало в основном одиночные лампы.
Может поставить нашу 6Н6П одну на два канала? По ВАХам она вроде даже лучше подходит.
И найти 521 компараторы
В ЧипоДипе есть. Цена тоже кусачая. А может какой буржуинский аналог поставить?
Он же там просто релюшку дергает ничего сверхъестественного. Буржуйскому на выход полевичок какой нибудь типа 7002 поставить если мощи релюху открыть не хватит.  ???

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #45 : 07 Декабря 2018, 07:48:13 »
0
А может какой буржуинский аналог поставить?
LM311 будет прекрасно работать.
Выход с открытым коллектором и эмиттером - выбирай что нужно.
При этом специально заточен под управление нагрузкой:
"...These comparators are capable of driving lamps or relays and switching voltages up to 50 V at 50 mA..."

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #46 : 07 Декабря 2018, 09:58:33 »
0
Цитировать (выделенное)
однако всё сдано на драгмет
   обычно у драгметчиков и спрашиваю экзотические советские детали, они уже давно все, что в  товарном виде придерживают для продажи именно как детали, а не золото содержащий лом

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #47 : 07 Декабря 2018, 13:40:22 »
0
а где стабилизация
VD9
Коль подняли эту тему, давно хотел узнать, как произвести расчет этого стабилитрона под конкретную лампу?
т.е. имея ВАХ лампы подсчитать напряжение стабилитрона?
думаю , что эта инфа заинтересует многих у кого "скачет" сеть


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2
« Ответ #48 : 07 Декабря 2018, 14:52:48 »
0
LM311 будет прекрасно работать.

Тем более что это прямой аналог 521СА3
http://radio-hobby.org/modules/analog/lm311
И цена всего 15руб в отличие от нашей микросхемы, которая стоит от 240 до 400руб.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
16840 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2011, 19:22:53
от s.k.
15 Ответов
20247 Просмотров
Последний ответ 27 Сентября 2012, 01:02:20
от Segun
78 Ответов
81200 Просмотров
Последний ответ 10 Мая 2020, 11:26:48
от мих-ай
48 Ответов
31821 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2017, 21:43:05
от prvlad
0 Ответов
5829 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 23:13:50
от Althair