Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 481618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да ни при чем тут диоды, Вахтанг, ну сколько можно. Вова и тот забил на них дергать усом. Выше я ставил транзисторы. Не полегчало.
Тут глобально сложнее. Комбинация ООС и ПОС, это вопрос уже не к режимам, а к теории автоматического регулирования. То есть, на пальцах-то вы с Володей правы: убираем ПОС, вгоняем в А, все молотит как часики, запас по фазе велик. А вот по усилению...

Есть такая бяка, как вопрос стабильности ОУ при единичном усилении, я его вскользь упоминал в своих метаниях. Многие чипы вообще не заточены на работу повторителями, свистят, многие нуждаются в коррекции. http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/application_note/CD00176008.pdf#page3
Нуклон - как раз ОУ, придушенный до единицы. Надо откопать ТАР и посмотреть по уму, а не самотыком. Беру паузу.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 11:07:59 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +813
Надо откопать ТАР и посмотреть по уму, а не самотыком. Беру паузу.

Давай, Марат, не сдавайся! Я за тебя болею.

Правда уже не знаю как помочь, но по моему ты сам должен вытащить себя из этой проблемы.
А чем закончились изыскания с этой схемой? http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5007.0

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ой. Замотался, выложу.
Естественно, кроме меня никто меня тащить не будет. :) Спасибо, что болеете за!

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Собрал макетик, занимаюсь настройкой. Пока без всякой токодобавки, чистый-А. Хотя у этого усилителя он не такой-уж и чистый,а вполне себе экономичный. 50ватт на выходе при потреблении на хх "всего" 120ватт.
Не совсем понятно какое всё-таки оптимальное усиление для зеркал.
Баланс нуля практически не зависит от разбаланса сопротивлений в хвостах,у меня они одинаковые,хотя мощные транзисторы очень сильно разные.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Мурат, усиление зеркал будет равно бете выходников, если соотношение резюков выбрать больше минимальной беты выходника. Или соотношению резюков, если оно меньше. Так что для, одинакового усиления плеч и минимизации искажений, лучше взять соотношение меньше сотни. Если же во главе моща, то у меня вот, например, около 213, да 4 тошибы в плече.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Получается что при одинаковых по усилению входн.транзисторах(что обеспечить гораздо проще чем для выходников) и сопротивления в хвостах должны быть одинаковые,а балансировку из-за разницы усиления выходников делать изменением усиления зеркал. Или нет никакой разницы,и входное сопротивление плеч всё равно будет различным при не подобраных транзисторах,и вообще всё это не критично при низком сопр.источника?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Балансировка разными номиналами в зеркалах чревата разным порогом отсечки выходных транзисторов: это еще и эмиттерная оос. Я пробовал, стало хуже. Если и делать равное усиление, то меньше наименьшей беты, одинаковое сверху и снизу.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Балансировка разными номиналами в зеркалах чревата разным порогом отсечки выходных транзисторов: это еще и эмиттерная оос. Я пробовал, стало хуже.
А что конкретно стало хуже?
Разное входное сопр. плеч наверное не очень критично. Просто получается,что если оконечник планируется как отдельное устройство,то необходим точный подбор всех транзисторов,а иначе,либо получается приличное смещение нуля на выходе,либо на входе,а при закрытии входа низким сопротивлением УН это смещение оказывается на выходе.
У меня это примерно 1мВ на каждые 100 ом изменения входного.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 11:22:37 от SixtySeven »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
По постоянке у меня не более 200 ом на входе - вторичка транса в гибриде. Что хуже - клипает несимметрично, в одной полуволне знаменитое нуклонское мягкое ограничение, в другой звон, который быстро перегревает входную пару - и бдыщь.
Точный подбор делал только при усилении зеркал больше беты, и то точный +-20%, что было на базаре. Смещение обеспечивает ООС, как нарегулируешь в хвостах, так и держит.
Отдельным оконечником не делал, смысла нет.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я вот думаю - а выравнивающие резюки в базах выходных мощных транзисторов, которые я предусмотрел на плате, - имеют ли смысл? С одной стороны это еще и антизвон, с другой - это ж токовое зеркало.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Бред. Я еще не надоел вам, дорогие друзья?!  :D
Поставил по шесть тошиб в плечо, новая плата от Леши Сероволка.
Всё зашибись, ток покоя какой нужно, только вот бяда - на выходе 1064мВ.
Подкручиваю ток покоя одного плеча, быстро пролетает ноль и становится, скажем, -500мВ. Выставляю значение, наивозможно близкое к нулю, смотрю. Ползет, ползет... минут 10 ползет. 1064мВ!
Плюнул, думаю, каку продали под видом тошибы. Включил второй канал.
1096мВ. И так же точно никуда не сбить.

Голову сломал. Ладно, труднее выставить ноль, потому что усиления будь здоров прибавилось. Но почему устаканивается на вольте?!!

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +813
Это какие-то открытые переходы в одном плече не скомпенсированы такими же открытыми переходами в другом.

Сказал конечно!  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Там мистика, Пелевин какой-то, коррекция реальности. Прикинул в спайсе - оно и должно косячить как косячит, смещение и сильные искажения в сигнале. К решению этого вопроса я постил как-то схему с умощненными зеркалами. Ее я бы сейчас и помучил, если бы не завтра сдавать работу.
Проблема в том, что по спайсу и с ЧЕТЫРЬМЯ транзисторами в плече оно должно косячить, а оно работает, и хорошо работает.

Со мною не соскучишься.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ежели кого ещё интересует тема - я тут понуклонил немного. Вышло так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
;-[

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Вот такой пред у меня неплохо уживается с повторителем на полевиках(нагрузка не из лёгких)

Если все 4 триода однотипные,то любые лампы и любое напряжение можно использовать.
Это какое-то само-айкидо выходит. Чем, например, определяется напряжение на аноде входной лампы? И как оно дрейфует с изменениями параметров лампы от старения или замены? А ведь от этого напряжения зависят искажения усилителя. Чистой воды диверсия, где красивое название ассоциировано с никудовой схемой.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2017, 20:19:21 от Artem »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нормальная схема. Входная лампа нагружена на ГСТ на верхней, смещение задается Rk нижней, ток - Rk верхней. Повторитель на правой верхней нагружен также на ГСТ на правой нижней, в сетку которой через CR1 прилетает фон питания для пущего PSRR.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Витя. оно работает. Только фон не прилетает, он наоборот, вычитается.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Только фон не прилетает, он наоборот, вычитается.
Прилетает и вычитается...

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Входная лампа нагружена на ГСТ на верхней, смещение задается Rk нижней, ток - Rk верхней. Повторитель на правой верхней нагружен также на ГСТ на правой нижней, в сетку которой через CR1 прилетает фон питания для пущего PSRR.
э
А можно было в анод повторителю поставить резистор, с которого снимать напряжение для раскачки нижней лампы в противотакт с верхней. Был бы повторитель Белого Уайта.
Но напряжение смещения на сетку левой верхней лампы следует всё же задать. 

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Но напряжение смещения на сетку левой верхней лампы следует всё же задать. 
Оно там есть, подкатодным резюком. Иначе будет каскод, а не ГСТ.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
повторитель Белого Уайта
айкидошные сэнсеи советуют это попробовать как опцию. Слышимость этой опции зависит от акустики. Всем участникам обсуждения советую внимательно ознакомится с теорией выходного сопротивления усилителя. И да, почаще брать в руки паяльник. Онанизм и здоровый секс, таки, сильно отличаются. :yes:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
да, почаще брать в руки паяльник. Онанизм и здоровый секс, таки, сильно отличаются
Что есть здоровый секс? Это секс с паяльником....в руках.. :laugh:

Оффлайн GoIIIa

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
  • Гоша
  • Поблагодарили: 0
Наткнулся на схему на просторах интернета. Сразу напомнила Нуклона.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



Действительно класс "А" ?
И какое выходное сопротивление у такой схемы ?  ???

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
Просмотрел тему, хочу попробовать. У кого-нибудь  есьь разведенная  печатка под 2 пары выходников?
Lay, PDF без разницы.

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
Собрал схему, питание -+30В, на выходе 2 пары 1302/3281, входные bd139/140. Резисторы в хвостах и на "рельсы" - в максимальном положении (1,5к и 3к соответственно).  Вход - замкнут на землю. В эмиттерах выходников по 0,1 Ома. На выходе небольшой потенциал около 24мВ.
Вопрос: ток выходных транзисторов плавно нарастает до 700мА на каждый, больше - не стал ждать, выключил питание. В чем может быть проблема?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Собрал схему, питание -+30В, на выходе 2 пары 1302/3281, входные bd139/140. Резисторы в хвостах и на "рельсы" - в максимальном положении (1,5к и 3к соответственно).  Вход - замкнут на землю. В эмиттерах выходников по 0,1 Ома. На выходе небольшой потенциал около 24мВ.
Вопрос: ток выходных транзисторов плавно нарастает до 700мА на каждый, больше - не стал ждать, выключил питание. В чем может быть проблема?
Попробуйте начать в хвостах килоом с 24. И плавно уменьшать. Три килоома это где-то как раз полтора ампера плюс-минус лапоть.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Ток хх зависит от соотношения резисторов не в хвостах, а в цепях питания с противоположных рельсов питания.
При замкнутом входе первым этапом настраивается ноль на выходе и ток хх.
На первых страницах темы Анатолий объяснял порядок настройки. Я потом собрал все эти сообщения и в Ворде типа faq для себя сделал, поэтому точно помню, что хвостами на землю регулировалась амплитуда на выходе при максимальном входном сигнале и нагрузке в половину номинала. До ограничения.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я всю жизнь считал хвостами как раз первые подстроечники. А вторые - укорачиватлями хвостов )))

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Согласен, тут надо схему выкладывать и по ней вести речь. Принцип в схеме: токовое зеркало, ток в выходных транзисторах пропорционален току в предвыходных. Но прямо или обратно, я не помню уж.
Помню, собрал по схеме, питание примерно как на схеме, ток сразу установился, как описывал Толя...
Потом я только на печатку с семигоровским предусилителем  собрал, без оу. Напряжение было поболее 25В в плечах, и резисторы в предвыходных ветке я поменял. Где-то на 300 мА отбалансировал нолик.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Эту схему я в процессе развития темы составил. Два питающих напряжения и параметры резисторов для них. Видно, что когда Uпит увеличивали, то R8R9 уменьшали, и увеличивали R2R5.
При помощи R6R7 устанавливали ток ХХ при замкнутом входе.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 21:43:03 от Саня (orial) »

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
Парни, спасибо! Был плотно занят сегодня, и, скорее всего буду завтра, на выходных продолжу.
По результатам- отчитаюсь.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
228600 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
91033 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15131 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
8159 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
24550 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов