Автор Тема: Болтология о том, почему "монстрики" после переделок не звучат(((  (Прочитано 20638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Всё равно чистить)))
Реализация может быть совершенно в любой форме. В том числе и столь жутковатой на вид.. Один из лучших усилителей который я слышал был исполнен на куске оргалита и с торчащими во все стороны выводами первички выходного транса! Звучал божественно! Более того, лично мне конечно приятно когда изделие обретает красивый полированный корпус, но вот лично за себя я знаю - как я ни собери, через год полтора я по любому разберу изделие. Потому совершенно не вкладываюсь во внешнее оформление. Как и большинство тех кто делает только для себя. А есть те кому без этого никак. У нас на сайте есть реальные мастера "золотые руки". Но вот по секрету скажу, что будь там ореховый шпон или оргалит на электрический сигнал они ну никак не влияют)))
Потому, надеюсь что Александр примет Ваши "пардоны".

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Даже скажу больше.
Иногда усилитель при переносе из макета "на куске фанерки"
в добротный содлидный корпус начинал (не намного, в нюансах, но все же) звучать чуть-чуть хужее.

Точная причина - х/з, ???
(можно много выдвинуть вполне рациональных гипотез)
но этот эфект порой имеет место быть :( .

Именно поэтому порой у многих и живут усилители в достаточно неприглядном "полумакетном" виде.
Исходят из принципа:
Играет ? - играет! и нефиг что-то менять, не на выставку делалось, и не для понтов,
а для своих собственных ухов.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Общался на эту тему с амыриканцем, так и он подтвердил этот эффект) Так что даже в западном полушарии таж фигня: на фанэре - играет, в орехе - жуй...(

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Может просто на фанерном мостре с проводами во все стороны больше шумов и они звучание слегка маскируют?

Оффлайн hippo64

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А не надо делать на железе. На дереве и собирать надо.
Нехрен железным шасси ловить помехи, а потом бороться с ними

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Цитировать (выделенное)
...исполнен на куске оргалита и с торчащими во все стороны выводами первички выходного транса! Звучал божественно!

Цитировать (выделенное)
Даже скажу больше.
Иногда усилитель при переносе из макета "на куске фанерки"
в добротный содлидный корпус начинал (не намного, в нюансах, но все же) звучать чуть-чуть хужее.
Точная причина - х/з,

Есть такое дело... И сильно есть. Может дело в хаосе проводов и кучки плат разложенных на журналах и других предметах?
После установке всей этой штуковины в корпус , что то не так и начинается поиск ляпов...и ловля блох...

Но что вы скажете если узнаете- весь этот хаотический девайс живет недолго, если есть животные в доме?
Я прикрываю как могу, но это не преграда, увы. И даже акустику без защиты динов оставлять боюсь..
Особенно если классно играет.

Приводишь вечерком домой, а там уже все перекусано и перекручено по другому.

Оффлайн hippo64

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
а там уже все перекусано и перекручено по другому.
Димыч, у тебя кошаки перепаивают провода?

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Люис Кэролл как то сказал что самым "ужасным" существом была бы кошка, если бы у нее были руки ;D

и добавил...     (08 Марта 2012, 23:46:37)
у мну дома обитают три кошки :)
со всеми из этого вытекающими.... :D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
0
Димыч, у тебя кошаки перепаивают провода?
Хорошо, что еще не перепаивает. Перекусывает и перекручивает по своему.
 Бывает проходит сквозь всю эту кучу схему, работающую под напругой
( я поначалу очень пугался за кошку ), но еще ни разу ничего не задела критического.
Это очень любопытный зверь, помогает во всем. Где надо и где не надо. Больше, ясный пень, когда не надо.

« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 23:54:49 от dimonos »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Я прикрываю как могу, но это не преграда, увы.
Совершенно не преграда!  :laugh:
проникающая способность  :o у этих прелестных существ просто фантастическая  :%):   :facepalm:

Оффлайн AGM-120

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Тимур
  • Поблагодарили: 0
Бытует мнение, в сети, что одна из причин - механические вибрации и резонансы шасси.
Что-бы его ослабить, нужно отвязывать силовики, и входные лампы, демфировать само шасси. А многие японские создатели усилителей, говорят: усилитель начинается с шасси...

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Тут как раз фигня в обратном: пока шасси отсутствует и конструкция висит на проводах и выводах, усь играет волшебно. Как его облекаешь в шаси, играет хорошо, но не воршебно)

AGM-120, Тимур, оформите аватар плиз:))

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
ilya.pro-rock,Илья,так у тебя все моточные лежат на столе и н связаны с лампами и прочим.
 На счет перманентных фонерок-не хочу..,надо сделать ,,в металле,, и потом подарить или оставить себе.Не млжешь сделать-не обманывай себя и не ищи причину,чтобы не делать хороший корпус.
 Я так думаю
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 21:51:11 от Volga »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
тож замечал такую траблу
думаю психологический фактор влияет, ибо другого объяснения не вижу, поясню мыслю:
задумывая какой-либо корпус, к откатанному на макете девайсу, стараюсь исходить от "необычности" - ну не лежит у меня душа к красиво покрашеным ящикам, хочется чтоб железочка не только звучала, но и глаз радовала. Начиная воплощать идею, ВСЕГДА возникают вопросы требующие компромисов, либо нарушение правильной компоновки, либо геометрия корпуса. Наверное именно поэтому железки у меня крайне долго существуют в "полумакетно-законченном" состоянии.
Это я все к тому, что благодаря этим самым компромисам, либо девайс компануется неправильно, либо глаз не радует - ощущение незаконченности конструкции - слуховые иллюзии (все сказанное исключительно мое ИМХО).

а порой делаешь-делаешь, вроде закончил, но понимаешь что надуманно (ну не должно так быть) - опять железка переходит в статус "макет", ждешь вдохновения (идеи) чаще всего не один месяц, а потом все получается и звучит :)
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 22:11:57 от GRafGRay »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
GRafGRay,Вот поэтому и говорю всегда.что сначала макет.а потом корпус

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Паш, люди собирающие сразу в корпус либо тимоши либо гении (читайте Тэслы с ДаВинчами :) опять же ИМХО)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Паш, люди собирающие сразу в корпус либо тимоши либо гении (читайте Тэслы с ДаВинчами :) опять же ИМХО)

либо на проект у них уходит хрен знает сколько времени, как например у меня. Не смотря на то, что стратегией Теслы владею, всё равно пощупать хочется в процессе мышления... Но при этом и недодумки не хочется в железо воплощать.


Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Не млжешь сделать-не обманывай себя и не ищи причину,чтобы не делать хороший корпус.
 Я так думаю
Даже добавлю - для себя считаю шикарную корпусину из красного дерева вещью на данном этапе моей эволюции, излишней. Самый удобный и хороший корпус - прямоугольный и удобный для монтажных работ ящик из металла)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
ilya.pro-rock,Совершенно не имел ввиду шикарную корпусину(хотя и она глаз радует),но безликий ящик  без души тоже не айс.
 В человеке всё должно быть прекрасно и т.д.:))

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Паш, как ты я никогда не сделаю. А при моём шиле в жжжж к разным пробам  и експериментусам такой корпус только помешает. Но это касается только моих тараканов)

Оффлайн AGM-120

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Тимур
  • Поблагодарили: 0
Тут как раз фигня в обратном: пока шасси отсутствует и конструкция висит на проводах и выводах, усь играет волшебно. Как его облекаешь в шаси, играет хорошо, но не воршебно)
Все правильно... пока на столе на проводках и на книжках - нет резонансов (ну какие резонансы у стола...) и нет связи (мех) между силовиком и входными лампами. (ну это самая очевидная и грубая связь, возможны еще и менеее очевидные связи)

зы. аватар, сегодня вечером постараюсь...

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Все правильно... пока на столе на проводках и на книжках - нет резонансов (ну какие резонансы у стола...) и нет связи (мех) между силовиком и входными лампами. (ну это самая очевидная и грубая связь, возможны еще и менеее очевидные связи)

зы. аватар, сегодня вечером постараюсь...

Тады всё верно)

С авами как то общение становится доверительнее)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
228567 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
145 Ответов
94966 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2013, 19:36:41
от dent
67 Ответов
22530 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2021, 21:59:51
от smarold
71 Ответов
50509 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2019, 06:07:17
от das
13 Ответов
24536 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов