Автор Тема: Глас Небесный \"Vox Celesta\"  (Прочитано 15996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« : 09 Декабря 2012, 18:13:45 »
0
Вот наконец-то собрали два саба для кино и игр .....
Теперь я понимаю , как падает дерево и как ревут вертолеты в "АВАТАР" и кожей ощущаю взрывы в Crysis 2. :cr: :cr:



и добавил...
Использованы 4 штуки длинноходных сабовых:   http://www.audiomania.ru/woofer/wavecor/wavecor_sw263wa01-01.html   в ЗЯ. Корпус выполнен из 30 мм березовой фанеры. Передняя панель - 60 мм (два слоя 30 мм). Объем каждого саба разделен на 2 независимых объема, каждый по 20 литров. Заполнение пока отсутствует - экспериментируем..... :wall:
Для раскачки используются 2 сабовых промышленных УМ. Для согласования с Мемфисами 02 пока пустил до 50 Гц.   
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 12:50:47 от hippo64 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #1 : 09 Декабря 2012, 19:48:07 »
0
 :v:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #2 : 09 Декабря 2012, 19:48:10 »
0
sudjok, мощно!

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #3 : 09 Декабря 2012, 21:50:35 »
0
на фото трудно передать реальные размеры двух сабов и невозможно передать тактильные ощущения от огромного звукового давления , создаваемого ими. Многие фильмы захотелось пересмотреть заново (не из-за культурной ценности даже).
Игрушки типа RAGE, CRYSIS просто захватывают и не отпускают... :v:
Короче - пребываю в культурном шоке. 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #4 : 09 Декабря 2012, 22:00:00 »
0
Олег, понимаю, когда первый саб поставил в автомобиль (ну уж с них начинал)  весь день в нем просидел.
Правда теперь сабы уже не нужны, серединку стал уважать, может низа сам додумываю, но в вагончик сабы, именно два, ибо несмотря на все теории люблю чтоб два их было, по каналам.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #5 : 10 Декабря 2012, 11:23:05 »
0
Внушает!
Теперь хорошую музыку будет слушать весь Лагерный вне зависимости, будет ли им всем нравиться эта музыка или нэт...  :cr:
А вроде бы ты хотел засунуть уси в корпус сабов? Нет?
Как всё соединено: параллельно/последовательно? Или там космическая связь?
маленький офф: а третий "Конец Линолеума", который на средней полке, аккурат под Apoggey, он для кого предназначен?

4 десяти(с копейками)дюймовые головки... Извращенцы-садисты...  :cr: Я баюсъ с тобой общаться!  :P :P

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #6 : 10 Декабря 2012, 12:15:50 »
0
 :v:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Глас Небесный \\\\\\\"Vox Celesta\\\\\\\"
« Ответ #7 : 10 Декабря 2012, 12:23:49 »
0
Виталь - он не для музыки пока. Это только проба пера....Пока эксперименты идут по подключению.
Соединены внутри корпуса, конечно, параллельно (каждый дин в своем , изолированном объеме).
маленький офф: а третий "Конец Линолеума", который на средней полке, аккурат под Apoggey, он для кого предназначен?
:off:Тот что под Apogee - он и есть работяга.  Моноблоки отдыхают ;D - ждут соперников. Негоже аристократам каждый день работать 8) Хотя в ближайшее время им придется качать фронты. Работягу на тылы . Работы на всех хватит.

и добавил...
Вот прикрепил файл чертежа корпуса. Извиняюсь за неграмотный чертеж
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
В конечном продукте вертикальную пергородку ставить не стали - малая площадь стенок корпуса, куб и  плюс толстая фанера сыграли свою роль - корпус получился очень жестким. Единственное , что заметили  - при больших колебаниях тяжелых диафрагм НЧ голов было желание положить на корпуса гири пуда по два - легковат он для таких монстров. Корпуса "на стапелях" сохнет шпаклевка:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 15:51:47 от sudjok »

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #8 : 10 Декабря 2012, 18:02:20 »
0
Олег, а вот у головок чуйка низкая, масса подвижки большая... Я понимаю, что проба пера, а почему именно такие головки выбрали?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #9 : 10 Декабря 2012, 19:13:14 »
0
 
Олег, а вот у головок чуйка низкая, масса подвижки большая... Я понимаю, что проба пера, а почему именно такие головки выбрали?
Максим. Под пробой пера я имел ввиду способы регулировки и подключения. А выбор голов был очень осознанным, по нескольким причинам:
1. крайне выгодные ТС - параметры головок - получаем срез около 40 Гц в 18 литрах закрытого объема на голову!!!!!(я пока не встречал подобного)
2. про тяжелый диффузор я бы не поспешил говорить : при относительно тяжелом диффузоре мы имеем очень мощный магнит (BL 17!!!) что дает неплохой, даже для обычного низкочастотника, фактор ускорения
3. огромная механическая добротность головок Qm - 20 !!!!! ( даже Scan-Speak Revelator имеет что-то около 5..)
4. р-р ход подвижки в одну сторону 11.5 мм. Соответственно огромное SPL у одной головы , не говоря уже о 4-х
5. низкая чуйка.....легко устранима. Посчитаем: одна голова в ящике имеет реальную чувствительность около 80-82 Дб....две параллельно включенные головы дают уже , как минимум 86-88 Дб...
6.отличная повторяемость и соответствие заявленным производителем параметрам у Wavecore   
7.металлический диффузор - который , в отличии от бумажного, уводит собственный резонанс далеко вверх, что для сабвуфера тоже неплохо
8.соотношение цена-качество наконец (я их брал по цене в 2 раза ниже , чем сегодняшняя)
А потом мне нужен был сабвуфер способный "поддать" еще ниже , чем фрнтальная система с двумя 8"НЧ Скан Спик , что крайне трудно...
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 19:20:15 от sudjok »

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #10 : 10 Декабря 2012, 19:18:35 »
0
Спасибо за разъяснение. Просто в недалёком будущем планирую АС себе строить, интересно очень  :)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #11 : 18 Декабря 2012, 19:13:35 »
0
Кстати , при проектировании не послушал мнения более опытного человека....При таких НЧ ГД располагать их надо на противоположных стенках друг напротив друга. При просмотре таких фильмов , как ТРОН ,где смещение ГД большое (1-2 см) , "отдача" такова , что корпус кажется малоустойчивым.  :%):  :cr:
Вибрация корпуса в целом явно ощутима.
Теперь придется немного утяжелить его мраморными боковинами или плитами сверху - снизу. Но оно того стоит: я пока ни чего подобного не слышал. Результаты превзошли все ожидания - снег на крыше перестал накапливаться  :D

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #12 : 24 Февраля 2013, 07:10:49 »
0
Вот , судя по всему, не я один  :wall:   :    http://www.selahaudio.com/id187.html

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #13 : 24 Февраля 2013, 07:25:04 »
0
привет! Мне кажется, таких "крошек" можно пускать ниже ~60 Гц.Выше им делать нечего.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #14 : 24 Февраля 2013, 08:01:56 »
0
Виталь - однозначно. У меня они до 50 Гц. Но в стандартных сабовых усилках- "встройках" , к сожалению , используются фильтры высоких порядков (4). Это , конечно для музыки не "айс". 

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #15 : 24 Февраля 2013, 17:52:27 »
0
мне кажется, что вообще для музыки такие головки - не айс. Вот когда надо й[censorred]уть на переднем плане атомной бомбе или вертолёт взрывается или тот махыч в лесу во 2-х Трансформерах, где гайки летели в разные стороны - вот это стихия этого саба, а музыка - не для такой "кувалды".
Ты же сам приводил в начале интимно-анатомические сравнения звучания этих сабиков. Мне кажется, даже кодо на них будет звучать "неправильно", т.е. звучание, по-идее, будет как будто по мембране барабана бьют не палками, а мешком с амном. Просто подвижка тяжёлая.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #16 : 24 Февраля 2013, 18:57:05 »
0
Виталий_Мск, так Виталь, заметь, что все эмоции идут по поводу немузыкальных эффектов. Тот же кризис) Или звуковые эффекты в фильмах.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Глас Небесный \"Vox Celesta\"
« Ответ #17 : 24 Февраля 2013, 22:20:43 »
0
Я х...ю не от Трансформеров и др.....Я обнаружил , что самый "жесткий" бас присутствует в фильме "ТРОН" , что крайне негативно в плане культурного просвещения....Да и 4-й порядок на 50 Гц , наверное дает такую задержку...что даже "двенадцать стульев" не узнаешь....

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
228567 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
151 Ответов
151760 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2024, 22:34:27
от Dim1112
877 Ответов
481396 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2019, 16:25:03
от Злой
83 Ответов
72348 Просмотров
Последний ответ 10 Января 2012, 20:27:51
от hippo64
21 Ответов
20637 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2012, 10:12:08
от ilya.pro-rock