Автор Тема: Усилитель "SЕ" и "РР"на 6С33С, (6С41С) с самого начала.  (Прочитано 228563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
У меня есть вот такие радиолампы (фото) . Иду как-то по радиорынку... Увидел... И как в жизни бывает, влюбился с первого взгляда. Такие формы у неё как у женщины моего вкуса! 6С41С не такая по формам, но тоже хочу познать её в работе. Приобрёл сразу маленький горемчик. Ещё Ясно не представляя зачем они мне, но сразу купил. Радиолюбитель Я начинающий, но говорят что эта лампа не для начинающих, Я всё равно берусь за этот проект. Сначала "SE". Полагаюсь на опытных мастеров и радиолюбителей нашего форума, поделитесь опытом расчёта и построения усилителя. С моей стороны отчет о проделаной работе с фотографиями. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 21:41:26 от yurkov »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Петр Алексеевич! У меня такое ощущение, что ламповая промышленность СССР примерно сутки работала только на тебя... ;D Подобрал бы сначала пару одинаковых по параметрам + панельки

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ну коли тема открыта,можно и спроектировать усилитель.Видимо многие из форумчан скажут,что в этом направлении все уже "перепахано" давно,но мне лично так не кажется.По сему позволю себе предложить уважаемому сообществу высказать свои соображения по тех. характеристикам и требованиям к усилителю (для начала) SE с выходным каскадом на 6С41С.Начну сам:
1.требуемая(достижимая) мощность при 3% НИ
2.требуемая(необходимая) полоса частот
3.требуемая чуствительность
4.колличество каскадов усиления
5.требуемый коэффициент демпфирования
По блоку питания:
1.необходимость стабилизации накала ламп
2.необходимость стабилизации анодных цепей
3.требуемые габаритные мощности трансформаторов БП


Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Петр Алексеевич! У меня такое ощущение, что ламповая промышленность СССР примерно сутки работала только на тебя... ;D Подобрал бы сначала пару одинаковых по параметрам + панельки
Вот научиш. подберу!!! Начало оно и есть начало.... Однако.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Вот научиш. подберу!!!
Кто бы самого научил... Вот тут Женя (lOki) схемку простую выкладывал

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Я так понял, при изменении напряж. смещения у одинаковых ламп стрелка минимально дергается от нуля. Ну и R1, R2 применить с допуском 0,5-1% макс.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 22:16:11 от smarold »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Ну коли тема открыта,можно и спроектировать усилитель.Видимо многие из форумчан скажут,что в этом направлении все уже "перепахано" давно,но мне лично так не кажется.По сему позволю себе предложить уважаемому сообществу высказать свои соображения по тех. характеристикам и требованиям к усилителю (для начала) SE с выходным каскадом на 6С41С.Начну сам:
1.требуемая(достижимая) мощность при 3% НИ
2.требуемая(необходимая) полоса частот
3.требуемая чуствительность
4.колличество каскадов усиления
5.требуемый коэффициент демпфирования
По блоку питания:
1.необходимость стабилизации накала ламп
2.необходимость стабилизации анодных цепей
3.требуемые габаритные мощности трансформаторов БП


1 - Особо предельной мощности не требуется, для устраивания дискотек есть другие усилители. 2 - Требуемая частота и качество воспроизведения - по всем правилам хай Энда так сказать. 3 - требуемая чувствительность на верное примерно - 2 в. Попозже посмотрю данные ди-ви-ди, это сначала будет основной источник сигнала. 4 - Количество каскадов усиления -2, но рассмотрел бы и три каскада. 5 - про демпфирование затрудняюсь сразу ответить, но чем упруже будет бас тем лучше. По блоку питания: Начинаем с самого простого и в макете. Иначе я до самой пенсии не усышу звук этих красивых ламп. Сначала без стабилизации накала и анодного напряжения. Подстанция рядом. Живу в новом микрорайоне с кол-вом дворов не больше двух десятков. Напряжение в сети стабильно и составляет 240 вольт. Габариты по мощности и по весу - большие и тяжелые. Дроссели по питанию - большие железяки сначала.  

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Тоже начинаю потихоньку работу над проектом на 6С33С
Начальные условия примерно такие.
Усилитель с межкаскадным трансформатором. В качестве межкаскадного будет использоваться выходной трансформатор от кинаповского усилителя "Звук-25 УО-11" Если его вторичные обмотки соединить не параллельно, а последовательно, то получится приличное секционирование - 8 слоев вторичной и 8 слоев первичной.
Первичная обмотка состоит из 8х224=1792витка провода 0.31 Вторичная получится 7х296+148=220витков проводом 0.23мм. Коэф трансформации 1:1.24 Все это удовольствие намотано на железе Э320 размером Ш30х45.
Сердечник перебирается с зазором. Хватит и технологического, я думаю.
На входе лампа 6Э6П-ДР. Можно включить Триодом, можно ультралинейно (с отводом на 50%) можно тетродом. Поскольку трансформатор получается повышающим, то триодного включения будет более чем достаточно по моим прикидкам. Можно перевернуть трансформатор и использовать его как понижающий - должно быть еще лучше для раскачки.
Выходную 6С33С включить с комбинированным смещением. В катоде резистор на 100 Ом и остальное от источника смещения. К катодному резистору подключить вольтметр - чтобы можно было контролировать режим выходной лампы.
Выходные трансформаторы намотаны уже очень давно. Для намотки использовалось П-железо такое же как у Олега
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=502.0 в первом сообщении этой темы. Намотаны проводом 0.8.
Уже подобрался корпус в котором все это будет жить (корпус от эстрадного усилителя "Гармония-70")
Еще один такой же корпус будет отводиться под блок питания. На питание планирую ТА272 + ТН55. Пока не решил еще буду ставить железные дроссели или электронные фильтры на анод. Накал стабилизировать или выпрямлять не буду. То что не будет занято трансформаторами - будет под завязку набито конденсаторами.
Завтра постараюсь выложить фото заготовки шасси для усилителя. Корпус под БП еще надо потрошить от имеющихся в нем потрохов (УКУ "Венец" горелый).

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Вот научиш. подберу!!!
Кто бы самого научил... Вот тут Женя (lOki) схемку простую выкладывал

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Я так понял, при изменении напряж. смещения у одинаковых ламп стрелка минимально дергается от нуля. Ну и R1, R2 применить с допуском 0,5-1% макс.
Спасибо Юра, такое схемное решение не видел. Но понятно как работает. Чем меньше будет клонить микроамперметр, тем менше значит и разброс между лампами. До маразма бы только себя не довести. в SE между каналами говорят и 10% допускается. Схему соберу, попробую.

и добавил...
Приятно Александр Николаевич что Вы подключились. Я тоже между каскадами переходный конденсатор не хочу. Непосредсвенная связь - много сильно забот. Остановился на междукаскадном трансе. Идею-разработку Loki хочу осуществить с обмоткой для экранной сетки. А кинаповских трансов у меня нет.

и добавил...
Чтобы время много не терять, спрошу: кто продаст панелек керамических 4шт под 33-ю? ;-[ Для первых експериментов есть одна не то карболитовая, скорее на текстолитовую похожа. На радиорынке всё не попадаю, как не приду - только что продали... :cr:
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 23:07:04 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
to TANk у Вас прекрасный "наборчик" :),а с таким межкаскадником можно добре поиграться с драйверной лампой(благо расчет на использование 6э6п это позволяет - можно перетыком 6Ж52П,6Ж11П,6Ж9П,6Ж49П).С 6Ж52П можно выходной трансформатор в катод(я сторонник именно такого ипользования 6С33С ;-[),а если добавить еще каскад,то и 6П14П(EL84)  - имеем ту же выходную мощность ,что и с трансом в аноде,но куда более линейный усилитель(на мой взгляд такое включение по звуку много лучшее ;)).Вот только 100ом в катоде я бы (из соображений звука)не ставил.По опыту работы с 33й,скажу,что даже при нестабилизированном питании  и анодном 200-210в при токе 140-160ма ,она крайне редко идет "вразнос";это явление наблюдается только когда из нее "все соки выжимают",ну а потом ес-но жалуются на хреновый звук.Мое предпочтение к катоднику на выходе обусловлено тем,что в таком включении "характер" лампы практически не слышен и звук уже определяет драйверный каскад.

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Для намотки использовалось П-железо такое же как у Олега
При намотке таким сердечником меня подстерегла засада. Дело в том, что катушек 2 и мотал я их одинаковыми. И вторичку нужно соединять крест-накрест, чтоб в параллель. Если на 8 ом, то нет проблем. А 4-х омный отвод, он же не от середины катушки, и соединить у меня не получилось, чтоб без перепайки.  :(Ну поплакал, а потом вспомнил, что вся акустика на 8 ом и забил на 4. Я к тому, чтоб на грабли другой не встал...

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Подошёл к тому: что тут думать? Мотать надо. Начинаю с выходника. Есть 4 тр-ра.  Железо 20 см2. Окно размером 75мм в длину и высоту намотки можно сделать 28мм, это вместе с последней бумагой значит сама обмотка может быть 27 мм. Что делать дальше? ;-[. Первый раз берусь за звуковой транс. Силовые мотал, некоторое представление о намотке имею. Сегодня размотал 12 петель размагничивания от телеков. В них оказалось 8 шт с проводом 0,55 мм и 4шт с проводом о,45 мм (Это по меди). Сколько витков мотать первички и вторички? Сколько секций того и другого? Соответственно под 33-ю (аноды в параллель) и под 41-ю. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] До разборки.

и добавил...
Для намотки использовалось П-железо такое же как у Олега
При намотке таким сердечником меня подстерегла засада. Дело в том, что катушек 2 и мотал я их одинаковыми. И вторичку нужно соединять крест-накрест, чтоб в параллель. Если на 8 ом, то нет проблем. А 4-х омный отвод, он же не от середины катушки, и соединить у меня не получилось, чтоб без перепайки.  :(Ну поплакал, а потом вспомнил, что вся акустика на 8 ом и забил на 4. Я к тому, чтоб на грабли другой не встал...
А можно одну из обмоток намотать противоположно? тогда вторичку крестом не надо городить.

и добавил...
Такая заготовка получилась для выходника. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Совсем мало времени отведено на редактирование. Удалите пожалуйста лишнее
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 20:17:57 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
1.не поня про аноды 33й впаралель :o
2.прикинуть транс ,я так понимаю ;-[,может ВКН(простите за наглость конечно  :facepalm:),ну если не захочет ,могу и я :);только укажите конкретный размер железа и под какую лампу считать.
3.не совсем понял про "противоположно обмотку";мотать одну из секций с переворотом можно(и даже нужно,например среднюю из трех),в трансе с двумя катушками полезно так же перекрещивать секции как первички ,так и вторички.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
1.не поня про аноды 33й впаралель :o
2.прикинуть транс ,я так понимаю ;-[,может ВКН(простите за наглость конечно  :facepalm:),ну если не захочет ,могу и я :);только укажите конкретный размер железа и под какую лампу считать.
3.не совсем понял про "противоположно обмотку";мотать одну из секций с переворотом можно(и даже нужно,например среднюю из трех),в трансе с двумя катушками полезно так же перекрещивать секции как первички ,так и вторички.
1 - Извините имел ввиду задействовать оба накала. 2 - Железо Ш-32 х 65мм. Про каркас катушки Я уже сказал, длина намотки 75мм и и высота намотки 27мм. На первичку провод 0,55мм вдвое. На вторичку провода толстого нет. Может этим же 0,55 вчетверо? Провод 0,55 по лаку выходит 0,62 в диаметре. Вторичка и первичка должны влезть. Смотря конечно сколько витков расчётных будет под 33-ю.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Петр Алексеич,дели высоту намоткина две части,-первичка и вторичка.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Правильно Volga,объем меди желательно примерно поровну;0,55 в четверо  ???трудновато мотать,вдвое уже небольшой напряг,это же не в навал;IMHO лучше не спешить и поискать для такого транса  1,0-1,2?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Прикидочно в два по 0,55должнооколо 2000в влезть. Можно положить тот же о,55 и спараллелить так,чтобы получилось около 20впараллель.Например.2(по 10 спараллеленныхрядов)или 4 секции(по 5 рядов)
 Вобщем.ИМХО.может неплохо получиться.можно посчитать.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Намотал на карандаш провод на длину 75 мм и получил 102 вит. (провод с эмалью то толще - 0,62мм да плюс неизбежная небольшая неплотность). Слоёв намотки вышло 17, да провод вдвое и получается 867 вит первички. На вторичку есть провод 0.62 и 0,68 по меди, намотать тоже вдвое. Вторичке придётся наверное как-то потеснится?  На вскидку мало витков на первичке.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 1-2-1-2-1.
N1-0.55 в два провода 24 ряда по 55 в ряду(6-12-6)=1483в
N2-110-ряд ,8 рядов впараллель-секция.Можно 9 рядов впараллель(я не заметил ухудшения от нечетности:)) Межслой-калька,межсекция-0.1-0.2
 Ктр около 15. Вот пока так.это не априори:)).критика приветствуется.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
900 первички маловато будет.Завтра прикину свои варианты с Вашими проводами.

и добавил...
Ктр 15 тоже много,сильно потеряем мощность,альфа по Макарову здесь не нужна :D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 При таком К конечно не получится. Если мотать достаточно плотно,то все влезет,на карандаше конечноне получить плотной намотки.
Ну,или искать  другой провод. Все ИМХО.
 А мотатьстанком предполагается?

и добавил...
900 первички маловато будет.Завтра прикину свои варианты с Вашими проводами.

и добавил...
Ктр 15 тоже много,сильно потеряем мощность,альфа по Макарову здесь не нужна
Может Вы и правы:)Я не пользовал эти лампы(и не буду:))Кстати,там 13.5 Ктр,я ошибся.

« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 22:04:29 от Volga »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Могу предложить такой расчет выходного трансформатора. Сильно не пинать, помидоры кидать только свежие, я их ловить на салат буду  :P
Провод внешним диаметром 0.62мм в каркас вместится 120 витков в слой.
Вторичная обмотка поэтому у нас будет иметь 120 витков.
Мотаем слой, делаем выводы, сверху изоляция межслойная и снова слой 120 витков и так далее. В каждой из двух секций вторичной обмотки делаем по 6 слоев проводом 0.5. Таких секций будет 2 штуки. Итого вторичка содержит 12 параллельных слоев по 120 витков. Вобще говоря могучая обмотка получается по сечению.
Каждый слой имеет толщину 0.62+0.05+ запас на вспучивание примерно 0.75мм. Итого толщина всех вторичек будет 10.5мм (пусть будет 12 с запасом).
На первичную обмотку остается 27-12=15мм.
В эти 15мм можно уложить 20 слоев обмотки. Если мотать в 2 провода то в один слой влезет примерно 59 витков. Итого получаем что в первичную обмотку можно уместить 1180 витков.
мотаем 5 слоев первичной обмотки, потом секцию вторичной, потом 10 слоев первичной, снова секция вторичной, и в конце еще 5 слоев первичной.
Считаем Ктр.
1180/120=9.8
Rн=8 Ом
Ra = Rn*Kt^2=8*97=776 Ом. Если добавить туда активное сопротивление первички и приведенное к аноду активное сопротивление вторички получим примерно 800 Ом/ 8Ом.
В принципе вполне приемлемый результат для ЗЗ лампы. Если мотать аккуратно и пользоваться тонкой межслойной изоляцией, то вполне можно будет уместить не 20, а например 21 или даже 22 слоя первички. Получим Ra примернно в районе 1 кОм. Как рекомендуется для этой лампы.
А теперь можно полученный результат проверить по формулам расчета выходного трансформатора. Я думаю, получим довольно близкие результаты.

Кстати вот так вот выглядит мое начало проекта на 33 лампе.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

можно выходной трансформатор в катод(я сторонник именно такого ипользования 6С33С glaza),а если добавить еще каскад,то и 6П14П(EL84)  - имеем ту же выходную мощность ,что и с трансом в аноде,но куда более линейный усилитель(на мой взгляд такое включение по звуку много лучшее podmignu).Вот только 100ом в катоде я бы (из соображений звука)не ставил.По опыту работы с 33й,скажу,что даже при нестабилизированном питании  и анодном 200-210в при токе 140-160ма ,она крайне редко идет "вразнос";это явление наблюдается только когда из нее "все соки выжимают"

Если трансформатор выходной ставить в катод, это означает, что все усиление по напряжению должен давать драйвер? Зато имеем намного более низкое выходное сопротивление усилителя. Интересно, надо будет над этим подумать. Наброска готовой схемы с таким включением нету случайно?
Теперь по режиму. 200 вольт 150 мА - это для включение 33й лампы в полкатода? с одним накалом? Или для полного накала? Я планировал режим с анодной мощностью примерно в 50 Ватт. Тоесть 250в на аноде и ток в 200 мА.


Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
 Паша откуда у слесаря дизельной топливной аппаратуры намоточный станок? Есть малюсенький токарный станок. К приводу приделал ручку, буду крутить рукой. Провод не тонкий, можно уложить руками без виткоукладчика. Счётчик витков - есть.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 22:18:24 от yurkov »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
PS. Пока писал свое сообщение, пришло несколько уточняющих сообщений, но вобщем идеология моего расчета исходя из имеющегося в наличии провода и каркаса остается неизменной. Цифры могут только поменяться немного.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov,Тогда перчатки(не пупырчатые)и вперед!Пробный ряд. Александр выше написалпрактическитоже,чтои я,просто никто не знает.какое вспучивание у тебя получится,от этого и разница в кол-ве слоев. Я так за 42 слоя и за ,,слой-вторичка,,Сечение получимв зависимости от того,как пучить будет:)
 Придумай как фиксировать провод натянутым при уходе на обед или перекур

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Интересно уже получается и ближе к цели! :yah: Дело в том что если немного поднажать как в автобусе в час ПИК то витки могут и влезть. Дело в том что сами пластины имеют размер окна 32мм х 80мм. Если отказаться от заводского каркаса, тем более что он с маленькими щёчками, а зделать свой из миллиметрового стеклотекстолита, то на что-то можно и рассчитывать.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov, Ага,лучше сделать новые(для себя ж любимого).
 Алексеич,только не надо наматывать два провода на одну катушку перед намоткой.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Расчет от уважаемого TANk,почти один в один с моими "ночными" прикидками :drink:,я дуамаю это практически оптимум для данных проводов.Каркасы конечно надо сделать новые -пустое место нам совсем ни к чему :),лучше добавить слой вторички(с него начинать) и первички .Если это железо действительно хорошее,может получится приличная индуктивность;а Ктр -10  - то что "доктор прописал".
to TANk пару схемок сегодня выложу.Включение в два катода(хотя с одним лампочка полинейней,но уже Ктр надо 13-14),Ктр примерно 10 ,анодное 210в(больше категорически не рекомендую - "гореть" будут как свечки),ток 150-180ма(насиловать без стабилизации не стоит :D).

и добавил...
вот схемки,на работе в спешке,конечно коряво,но думаю все понятно [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
вторые сетки пентодов ес-но через 100ом на анод
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 12:22:32 от suzi »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Выходное сопротивление Катодного Повторителя примерно 25 Ом (два катода) или 50 Ом (один).
Для согласования с 8-омной акустикой достаточно Ктр = 3-4.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ага ;D,как бы не так!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А как? ???

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Мне тоже интересно узнать. Некоторые на дух не признают транс в катоде. Читал Я такое  :-X

и добавил...
Итак осваиваю пройденный материл. Коэффициент трансформации оптимальный для 6С33С - 10, для половинки 6С33С -  13-15. Скажите а для 6С41С какой? Василий обмолвился что половинка 33-ей не совсем 6С41С.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Правильно ли Я понял рекомендации и изложил в схеме?. Мотаю всё сдвоеным проводом 0,55. Первички подключаю последовательно и вся первичка будет в два провода. Вторички если параллельно то на 4 ом в 20 проводов, если последовательно то на 8 ом в 10 проводов.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 17:02:50 от yurkov »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Скажите а для 6С41С какой? Василий обмолвился что половинка 33-ей не совсем 6С41С.
По нюансам звучания они будут отличаться, а вот трансформатор выходной для половины 33_й и для 18 я бы взял один. Тем более будет корректным сравнение по звуку.


и добавил...
Секции вторички мотаются в один провод. Мотаем 5 слоев, которые подключаем параллельно. Это равноценно намотке одного слоя жгутом из 5 сложенных вместе проводов.

« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 17:12:09 от TANk »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Скажите а для 6С41С какой? Василий обмолвился что половинка 33-ей не совсем 6С41С.
По нюансам звучания они будут отличаться, а вот трансформатор выходной для половины 33_й и для 18 я бы взял один. Тем более будет корректным сравнение по звуку.

Готов мотать по той схеме. И если останется место на катушке. Думаю намотать , может и в один провод до заполнения что бы получить Ктр может -12, может до -14. Как раз для этого решения. А если вторичка в 2 провода, ведь у меня будет отвод под 4 омную нагрузку.

и добавил...
Купил 1,5 кг пчелиного воска. Транс надо проваривать?

и добавил...
Каркас на транс обязательно делать? Может бескаркасную намотать?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 17:43:36 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Трансформатор для 33й с одним накалом может быть таким же как и для 41й - Ктр=13-14.Байка о том,что 41я является половинкой 33й ,не имеет под собой ни каких оснований.Плохие отзывы о звуке транса в катоде исходят от людей ,ни когда не слышавших подобных усилителей.Впрочем ,перевод в катод ,
занимает 15 минут;агитировать ни кого не собираюсь.Проваривать трансы в воске или нет ,дело хозяйское,но наш опыт говорит о вредоносности этого занятия -промазываем лаком в процессе намотки.
Петр Алексеевич,если вы обладаете навыками бескаркасной намотки,то это просто здорово.Повнимательней отнеситесь к рекомендациям по намотке от TANk,а то Вы что-то с 4/8ом не о том.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Трансформатор для 33й с одним накалом может быть таким же как и для 41й - Ктр=13-14.Байка о том,что 41я является половинкой 33й ,не имеет под собой ни каких оснований.Плохие отзывы о звуке транса в катоде исходят от людей ,ни когда не слышавших подобных усилителей.Впрочем ,перевод в катод ,
занимает 15 минут;агитировать ни кого не собираюсь.Проваривать трансы в воске или нет ,дело хозяйское,но наш опыт говорит о вредоносности этого занятия -промазываем лаком в процессе намотки.
Петр Алексеевич,если вы обладаете навыками бескаркасной намотки,то это просто здорово.Повнимательней отнеситесь к рекомендациям по намотке от TANk,а то Вы что-то с 4/8ом не о том.
Ну хорошо-хорошо! Намотаю все первички сдвоеным проводом а вторички одинарным слоем от щёчки до щёчки. Потом все слои вторички соединю параллельно. Значит воском не проваривать, только не совсем понял. лаком тоже не промазывать или как раз и промазывать во времи намотки? Если промазывать лаком то каким из доступных в продаже?

и добавил...
И ещё. Могу Я , если останется место после намотаных всех обмоток, домотать ещё первички чтобы если потребуется включить транс Ктр 12 - 14?

и добавил...
Между слоями применяю кальку. Между первичкой и вторичкой что и какой толщины. Есть фторопластовая лента что применяется для электроизоляции в промышленности, Пойдёт?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 22:34:32 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Алексеич,обычно пользуются целыми слоями и Ктр меняют коммутацией вторичек с задействованием всей меди. Поэтому(засада)как правило или 4,или 16Ом.(параллельно и последовательно)или фиксированый Ктр или ,например на 6Ом.Я не думаю.что столь большая разница будет при подключении разных нагрузок .
 Кальку межслой и две-четыре межобмоточная.Фторопласт продавливается,хотя некоторые применяют.
ИМХО конечно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Алексеич, а тебе 12С42С не попадалась случаем в руки?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Может кто то эти лампы живьем видел, не только на картинке?
А у самого сейчас мысль в голове крутится, а так ли надо на 33-х собирать? Уже полгода лежит пара вот таких вот подобранных по симметричности половинок
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6336A.pdf
По параметрам это практически пара 6С41С в одном флаконе, причем на обычном октальном цоколе.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 00:31:11 от TANk »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Алексеич, а тебе 12С42С не попадалась случаем в руки?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Может кто то эти лампы живьем видел, не только на картинке?
А у самого сейчас мысль в голове крутится, а так ли надо на 33-х собирать? Уже полгода лежит пара вот таких вот подобранных по симметричности половинок
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6336A.pdf
По параметрам это практически пара 6С41С в одном флаконе, причем на обычном октальном цоколе.

По поводу 33-ей и других этого ряда. Хочу попробовать сделать только один канал и послушать. Интересен сам процесс изготовления и как она твоя конструкция оживает в звуке. Тут же хочу послушать и половинку 33-ей и 41-ую. Потом на очереди ГМ-70 и ГК-71. Потом та ГМИ-30. Всё это впервые, ни разу не делал, но и страшного ничего нет. Вы же подсказываете и этого достаточно. А лампы такие ни разу не видел и даже не знал о их существовании.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Пол года лежат !!! и еще не опробованы!!! да я бы уже повесился ;D ;D ;D
Про 12С42С только слышал "умные" разговоры людей ,которые их даже в руках не держали и не видели :D(это я сейчас понял,глянув на фото),так что информации ноль.
to yurkov лак любой,абы эмаль не разъедал(я пользуюсь цапоном) -слой намотал - кисточкой мазанул пару раз(много не надо),межслоевая -самую тонкую,что есть под рукой(напряжения низкие,из десятка просто пролаченных - без межслоевой,за последние десять лет ни одного случая пробоя),остальное,как Volga написал.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Хожу вокруг темы на одном трансе отслушать 33-ю и её половинку, а так-же 41-ю. Мотаю как написал Александр и получаю Ктр - 10. У меня на каркасе должно остаться место. Может после последней секции первички, после отвода, домотать пару слоёв ещё первички дополнительно? 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Домотать можно ,сильно хуже не будет.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov, Если более-менее плотно будешь мотать,то конечно останется. Можно сделать больше слоев вторички.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
yurkov, глянь [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Спасибо Сергей. почитал. Работа схемы понятна, но о ней потом. Сейчас у меня изготовление выходного транса. И так что у Торреса? Транс изначально Ктр - 7,3. Четыре секции первички и три вторички. Заметтьте! ;) У него вторичка последовательно а мне запретили так делать ;D. Я хотел вторичку соеденить обе секции последовательно, у него литцентрат и три секции вторички последовательно... Далее Торрес отказался от Ктр -7,3 и перемотал первичку на 1200 витков в четырёх секциях чтобы получить Ктр -11. У меня рассчётный Ктр - 10 почти при тех же витках первички что и у него. Скажите ещё раз для моего утверждения. Всё-таки четыре или три секции первички предпочтительнее?

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Suzi предлагал как-то поставить транс межкаскадный вместо конденсатора. А если мотать его с отводами и еще и громкость регулировать? (ну и приняв меры, чтоб драйвер не перегружался) И крутые переменники могут не понадобиться.
А у Торреса понравилась релюшка, которая АС переключает, чтоб лампач зря не гонять :br:
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 21:19:18 от oleg82 »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov,Вопрос секционирования спорный и нет истины:) У него всего 7 секций.Почему? он не написал. Если можно обеспечить нужное сечение вторички.то можно и последовательно. Я.например.себе именно так и делаю. Но ведь у тебя вторичка-есть слой 0.55 провода.Как последовательно?Правильно,в два провода и уменьшенное в два раза число слоев в секции,если секций  вторички две.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
to oleg82 намотать такой транс теоретически возможно,с практической -хрен намотаешь по- простому :D.
to yurkov каждый мотает трансы исходя из имеющихся материалов,личного понимания этого вопроса и личного опыта.Последовательное включение вторичек позволяет нам не думать про уравнительные токи при большой высоте намотки,но требует изначально большого сечения провода; позволяет сделать отводы для разных нагрузок,но при этом "висящий"ненагруженный конец ухудшает звук;увеличение кол-ва секций приводит к расширению полосы,но далеко не всегда это приводит к лучшему звуку - чаще наоборот.Вам ни кто не запрещал последовательного соединения вторичек  :) - я просто слегка намекнул на неверность Ваших расчетов по отношению к 4/8ом :).

и добавил...
я вообще ,всесвои трансы рассчитываю на 6 ом ;D
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 21:46:30 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
yurkov,Вопрос секционирования спорный и нет истины:) У него всего 7 секций.Почему? он не написал. Если можно обеспечить нужное сечение вторички.то можно и последовательно. Я.например.себе именно так и делаю. Но ведь у тебя вторичка-есть слой 0.55 провода.Как последовательно?Правильно,в два провода и уменьшенное в два раза число слоев в секции,если секций  вторички две.
 Ещё раз. Александр Н. предложил  вторичку намотать одинарным проводом от щёчки до щечки  и получить 120 вит на 8 0м нагрузки. В секции 5 слоёв. И во второй секции тоже 5 слоёв вторички параллелим всё это и получаем хорошую вторичку 0,55 в 10 проводов. высший класс!. Я предложил намотать слои вторички сдвоеным проводом и тоже по 5 слоёв  в секции. Но только у меня влезит только 60 вит в слой. Я соединяю вторичку последовательно и получаю втроричку 0.55 в 10 проводрв. То же самое. Кроме того Я имею возможность секции вторички соеденить параллельно для 4 ом нагрузки. 10 проводов в одной секции да 10 в другой  да параллелю для 4 омной нагрузке проводов 0,55 получается 20 штук...

и добавил...
Спасибо Василий за хорошую школу о не нагруженых концах обмоток :v:. Количество секций на трансе делаю - 3 и вторички - 2.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 21:59:34 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Нее ;Dпри одной и той же привиденке  ни как не получается ;D

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Нее ;Dпри одной и той же привиденке  ни как не получается ;D
Где Я запутался? А приведёнка это что? ;-[

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Я соединяю вторичку последовательно и получаю втроричку 0.55 в 10 проводрв. То же самое
Я это и имел ввиду.только немного неправильно написал :facepalm:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Да не за что,просто почитайте про расчет вторички на разные нагрузки - там же корень квадратный из...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Цитата: suzi от Сегодня в 22:58:47
Нее при одной и той же привиденке  ни как не получается

Где Я запутался? А приведёнка это что?
КвадратКтр*Rн(нагрузка)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Алексеич, все правильно.
Мотаем все обмотки сдвоенным проводом.
Если половины вторичной обмотки соединим последовательно то получим 120 витков вторички и 1200 витков первичной. Ктр будет равен 10. Ra такого трансформатора с подключенной акустикой на 8 Ом получается 800 Ом как раз для лампы 6С33С включенной на полный накал.
Если половины вторичной обмотки соединяем параллельно. Получим 60 витков во вторичной и 1200 в первичной. Ктр будет равен 20. Ra такого трансформатора с акустикой 4 Ома будет равно 1600 Ом. Как раз подходит для лампы 6С41С или для 6С33С включенной в половину катода с одной нитью накала.


и добавил...
Так что или 6С33С с полным накалом и акустика 8 Ом или 6С41С и акустика на 4 ома.

и добавил...
Кстати про 12С42С Озадачил Гугля.
12С42С РАДИОЛАМПА ПАЛЬЧИКОВАЯ  :laugh:. 1990-2010 ГОДА.
ЦЕНА И ГОД ВЫПУСКА ПО ЗАПРОСУ.       
ООО "Гранд - Электрон"  http://www.grand-electron.ru/
8(909) 939-90-57    На складе 183 шт.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 22:16:31 от TANk »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Алексеич, все правильно.
Мотаем все обмотки сдвоенным проводом.
Если половины вторичной обмотки соединим последовательно то получим 120 витков вторички и 1200 витков первичной. Ктр будет равен 10. Ra такого трансформатора с подключенной акустикой на 8 Ом получается 800 Ом как раз для лампы 6С33С включенной на полный накал.
Если половины вторичной обмотки соединяем параллельно. Получим 60 витков во вторичной и 1200 в первичной. Ктр будет равен 20. Ra такого трансформатора с акустикой 4 Ома будет равно 1600 Ом. Как раз подходит для лампы 6С41С или для 6С33С включенной в половину катода с одной нитью накала.


и добавил...
Так что или 6С33С с полным накалом и акустика 8 Ом или 6С41С и акустика на 4 ома.
Я сегодня многому научился. Думал раз 4 ома значит обмотку тоже делаю вдвое меньше витков. Да не тут то было! Сделаю Александр Ник. как Вы благославили. И половинку могу отслушать и 41-ю и концепцию Макарова познаю .

и добавил...
Сегодня осмотрел петли размагничивания с телеков. Эмалевая изоляция у всех в идеальном состоянии. Эщё бы! обмотана киперной лентой и сверху лентой фторопластовой. Оказалось в восьми петлях провод 0,55 и в четырёх - 0,45. На душе приятно! В каждом мотке 170 метров халявного провода :yah:

и добавил...
В магазине спрашивал цапон-лак. Нету. Этот лак раньше был. А разве сейчас он выпускается? Есть НЦ- какй то с номером. под названием мебельный. Должен подойти для укрепления витков?

и добавил...
Есть ещё клей "Титан", можно разбавлять 646 растворителем. Засуну в него провод, посмотрю изоляцию эмалевую не съест?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 22:42:45 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Не знаю,у нас в магазинах цапона навалом - правда он не то ,то раньше ;D.НЦ мебельный - пойдет тоже,пару раз пробовал.

и добавил...
to TANk  про 12C42C полная инфаhttp://www.next-tube.com/ru/datasheets.php
где бы ее только взять :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 10:09:20 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Намотал транс, первый выходник в жизни, надеюсь не последний  :). Судя по фото подкорректируйте правильность намотки если что  ;-[. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Этот токарный станок размером в длину 50см и в высоту 20см на время стал намоточным. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Счётчик закрепил в патрон. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Наипростейшее устройство для сматывания провода. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Бумага с буртиком позволяет крайним виткам не ссыпаться. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Если надо куда отлучиться то на щёчке есть паз для временного крепления провода.

и добавил... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] осталось снять щёчки. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] готово.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 00:45:55 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
С почином! ;DПонимаю Вас - первый раз,да еще безкаркасная  :%):- это просто подвиг.К сожалению,судя по первому и пятому фото,качество намотки оставляет желать лучшего ;-[,но не расстраивайтесь - думаю все будет ОК!

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
А как вы поступите с изоляцией "хвостов" обмоток?
А то всё как то в куче, не мудрено и запутаться.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
С почином! ;DПонимаю Вас - первый раз,да еще безкаркасная  :%):- это просто подвиг.К сожалению,судя по первому и пятому фото,качество намотки оставляет желать лучшего ;-[,но не расстраивайтесь - думаю все будет ОК!
На намотку ушло 9 часов. Пока настроился, пока приловчился... Намотка конечно не профессиональная потому и вместо 60 расчетных витков в слое влезло 58 сдвоеным проводом 0,55. Поэтому вместо расчетных слоев в трёх секциях первички (5 + 10 + 5) намотал 6 + 10 + 6 всего 1240 вит и тем самым вышел на Ктр 10,6. Вторичка получилась 58 вит сдвоеным проводом 0,55 в 5 слоёв. И того в 10 проводов 0,55. Больше всего напрягала ответственность за точность намотки витков в слоях вторички. На будущее для себя уяснил лучше соглашусь сразу мотать в четыре провода, чем параллелить слои.

и добавил...
А как вы поступите с изоляцией "хвостов" обмоток?
А то всё как то в куче, не мудрено и запутаться.
Да проводов действительно много. Первичка в 2 провода а вторичка в 10 проводов. Потому и такие пучки. А если разбираться, так там всего 3 секции первички и между ними 2 секции вторички. Первичка вышла Rа - 13 ом.

и добавил...
Есть еще вопрос. Дело в том что промазывал каждый слой лаком НЦ. Да перестарался. Хотел получше проклеить провода, всё боялся вибрации при работе да их резонансов. А сушить начал дуйкой с горячим воздухом, аж лак с обмотки потёк... Теперь сушить да сушить. Много ли Я дополнительной ёмкости засадил в обмотку? И сколько Я потеряю на ВЧ?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 19:19:18 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Много ли Я дополнительной ёмкости засадил в обмотку? И сколько Я потеряю на ВЧ?
Не больше,чем срежет Ls

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Много ли Я дополнительной ёмкости засадил в обмотку? И сколько Я потеряю на ВЧ?
Чтобы это узнать, надо намотать второй такой же трансформатор, но насухо и сравнивать.
Поэтому не надо заморачиваться по этому поводу. Скорее всего разницу на слух уловить будет весьма и весьма проблематично, а если сделать слепой тест, то и вообще невозможно.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Есть ещё вопрос к умудреным опытом мотателей трансов. Кто как закрепляет витки от дребезжания, чтобы устранить вредные резонансы в звуке. Вот попробовал лаком НЦ. Предварительно померил сопротивление этого лака при помощи двух медных проводков 5 см длиной при зазоре между ними 3 мм. Оказалось 300к. Клей "Титан" - 50к. Клей БФ - тот вообще полный проводник. На АП вовсю варят в пчелиным воском. Купил этого воска 1,5 кг. Ни разу еще не варил. Кто-то фторопластом. Даже скотчем встречал. Может двустороним скотчем межслойную делать? Она липкая с обоих сторон. Вот и будет скреплять витки. Уж очень не хочется получить резонансы и низкого сопротивления изоляцию.. Вроде как выбор и не сушественен при низковольтной ламне как 33-я. А Я вот в будущем готовлюсь к намотке транса на ГМ-70.

и добавил...
Пока трансформатор сохнет, думаю какое питание соорудить для 33-ей.

и добавил...
Есть такие 2 дросселя. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] 4 см набор. средний керн 3 см. Обмотка для заполнения 0,9 мм до заполнения. Всё заводское.

и добавил...
Сопротивление обмотки дросселя 8 ом. Обмотку межслойную в выходном тр-ре сделал из кальки в 8 слоёв. надёжно должно быть. на входе 33-ей транс. Сказали что ОППВ  от сети это круто. Охота попробовать...

и добавил...
Хотел сказать обмотку междусекционную в 8 слоёв кальки. ;-[

и добавил...
Фильтр по питанию [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 22:23:29 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Петр Алексеевич,Вы слишком сильно заморачиваетесь "сопротивлениями" лаков и клеев :D,хрен там что пробьет :) и ни фига там трестись(после пролачивания) не будет ;D

и добавил...
фильтром это, можно назвать условно :)

и добавил...
про "разницу на слух" полностью согласен с TANk
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 08:38:03 от suzi »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
А дроссели просто красавцы!!!!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
 Да отож :),ставить не задумываясь :v:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Сказали что ОППВ  от сети это круто.
Петр Алексеевич,не забудьте про источник.Или транс в нагрузке первого каскада,или на входе очень желательно.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Насчет ОППВ от сети - Вы с этим делом поосторожней >:(,горький опыт имеется :(

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Так вот переходной бифилярный да оба провода оба эмалевые выдержит?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 yurkov,
Думаю да. У меня входной стоит.Ставил конденсатор,в разрыв земель, отключаемый(на случай фона),-оказался не нужен.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
ОППВ от сети только самому попробовать на звук а так спокойнее с силовиком.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вот-вот ;D

и добавил...
to Volga простите за нескромный вопрос : какое железо,какой тип намотки ,какие параметры входного транса?Если не секрет конечно ;-[
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 09:00:44 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Мне бы последнее наставление да в путь. Имею в виду приготовился мотать переходной транс для 6э5п в три провода в навал. Провода все эмалевые 0,25 и два по 0,14. Потолще на анод, потоньше - подключу экранную сетку, третий на вход 6с33с. Транс для меня тоже первый переходной. Надо ли закреплять витки чем нибудь типа лака НЦ или воска? Плотно намотать сомневаюсь.   

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Мотать надо неспеша,стараясь уложить витки плотно.Если опять будете мотать на токарном,скорость не больше 60об/мин.Не надо делать бескаркаску.Закреплять витки не обязательно,но если хочется - каждые 200-300 витков намотал - промазал(слегка) лаком.Провод предварительно смотать на три разных катушки и посадив их на одну ось ,придерживая провода одним пучком мотать.Удачи!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Мотать надо неспеша,стараясь уложить витки плотно.Если опять будете мотать на токарном,скорость не больше 60об/мин.Не надо делать бескаркаску.Закреплять витки не обязательно,но если хочется - каждые 200-300 витков намотал - промазал(слегка) лаком.Провод предварительно смотать на три разных катушки и посадив их на одну ось ,придерживая провода одним пучком мотать.Удачи!
Спасибо за ответ. Мотаю хоть и на токарном, но кручу рукой. Рукоятку для этого приделал. Что-то опять настрой на бескаркасную. Провод находится на трёх катушках.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov, Василий выше прав,не стоит бескаркас..и в остальном согласен.
 

и добавил...
to Volga простите за нескромный вопрос : какое железо,какой тип намотки ,какие параметры входного транса?Если не секрет конечно
Василий,по видимому высоконикелевый пермаллой.Не промерял(время).Понижающий 2:1
 Ф 8х15мм
 Окно-10х30
 Габарит37х42х15
 Габарит намотки:
9Х27
 100витков-0.47Гн ~
  2000в 0,16 ПЭШО ~150Ом
  1000в 0.16ПЭШО~не помню
Проварен в воске.  Не секционирован,мотался внавал: первичка: ,,упорядоченно-навальная,,:),вторичка:ряд-отвод.Одводы: 0-30дБ,12 с шагом -2.5.Вот здесь прокололся:) при первом положении вечером с динами 95дБ громко:))
 L змерянная LCR-метром Меттерман что то 50Гн,но думаю,на 1-2В будет гораздо больше.
 Надо промерять конечно,но не хочу пока вынимать:) как поставил по быстрому так и слушаю.
 Экран-медь+ железо от латра.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 20:34:30 от Volga »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Спасибо за ответ.Если с понижением,то все понятно :v:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Намотал переходной трансформатор в три провода. Про всё ушло 3 часа намотки. Витков получилось 3270. Первичка проводом 0,25 - 220 ом, проводом 0,14 - 650 ом и вторичка проводом тоже 0,14 - 870 ом. Провод 0,14 с разных катушек. Диаметр по меди одинаковый а сопротивление разное. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Намотал катушку. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Осталось поставить немагнитную прокладку. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Готово [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Для сравнения по габаритам выходного и переходного тр-ров. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Провод с трёх катушек.

и добавил...
Железо как выходного так и переходного тр-ров предназначены стягиваться  шпильками. Скажите применить железные или надо применить из немагнитного материала, ну там медь, алюминий.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 18:13:39 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Шпильки лучше латунные ,но не заморачивайтесь  -  на фото они у Вас изолированы - этого достаточно.Удачи в продвижении проекта :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Шпильки лучше латунные ,но не заморачивайтесь  -  на фото они у Вас изолированы - этого достаточно.Удачи в продвижении проекта :)
До сих пор сушу намотаные и пропитаные лаком НЦ выходник и переходной тр-ры.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov, А в духовку?;)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А в духовку?
Не знаю как у Алексеича, а у меня жена достав из духовки пирог с ароматом 646 растворителя может запросто этот пирог превратить в головной убор для любимого супруга.

Петр, а попробуй подключить к трансформатору источник постоянного тока на первичку, отрегулировать ток и напряжение так, чтобы на трансформаторе выделялось примерно ватт 10 тепла. Трансформатор станет теплым, это ускорит высыхание лака, а постоянное магнитное поле подожмет и дополнительно спрессует сердечник.


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
TANk, БФ надо..,запах вполне терпимый:))

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Я бы эти тр-ры не сильно бы и сушил. С выходником нормально а вот с переходным попал. Мотал в три провода с трёх катушек. и одна с бракованым подгнившем проводом попалась. У самой щечки бобины точка такая зелёная от меди прогнившей. Даже рвалась четыре раза. Развёл НЦ пожиже и обильно пропитал обмотку, рассчитывая как-то восстановить изоляцию. Намотал, проверил сопротивление между обмотками и выявил что  между анодной и вторичкой - 18 мом, Между экранной и вторичкой примерно тоже 18 мом. А вот между анодной и экранной - 100 ком. Что собствнно не очень наверно и страшно они же практически будут работать параллельно. Это с непросохшим лаком. Есть у меня самодельный инкубатор, вот и вспомнил о нём. Загрубил регулятор температуры и получил 85 градусов. Так сушу дня четыре. Какое сопротивление между обмотками стало ещё не мерил. Нюхаю только. Растворителем ещё пахнет. Жду. Сегодня воскресил вертак "Вега 003-стерео". Девять фоток в галерее.  Слушал музыку. Не совсем то что хотелось бы, но винилом заниматься буду. оно стоит того.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Че-то напрягает меня эти 100кОм - для начала попробуйте без этой обмотки(запаралелить ее с анодной,а потом попробовать "подгрузить").

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Че-то напрягает меня эти 100кОм - для начала попробуйте без этой обмотки(запаралелить ее с анодной,а потом попробовать "подгрузить").
Ещё сушу. Растворитель лака высох-улетучился. Запах лака ещё есть. Вчера мерил сопротивление между обмотками. На пределе омметра 2000 мом между  всеми, любыми из обмоток 200 мом. Только мериит почему-то интересно. Сначала показывает 20 мом, тут же сопротивление начинает расти до 100, потом останавливается где-то в районе 200 мом. Теперь жду чтобы сам лак закостенел и закрепил витки от вибраций.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Видимо растворитель на "трещинках " эмали провода давал эти 100кОм - теперь можно смело включать :)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Измерять изоляцию надо не батареечным прибором а мегаомметром на пределах 500в и 1000в.
ТОЛЬКО после этого я ставлю приборы в схему.
Рост сопротивление - зарядка емкости.

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Клей БФ - тот вообще полный проводник
Как это проводник? И как Вы это определили?
БФ - родственник бакелитовых лаков, широко применяющиеся в электротехнике. При полном высыхании не должен проводить.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 20:07:35 от oleg82 »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Клей БФ - тот вообще полный проводник
Как это проводник? И как Вы это определили?
БФ - родственник бакелитовых лаков, широко применяющиеся в электротехнике. При полном высыхании не должен проводить.
Мне 2 раза БФ подосрал, извините, хватит. Катушки укреплять на динах - милое дело.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Немного изменил концепцию построения усилителя.
Корпуса подвели. Первоначально планировалось сделать 2 корпуса. Один под усилитель, второй под БП.
Оказалось, что у меня 3 похожих по форме корпуса и все 3 разного размера. Причем корпуса под БП оказались меньше того, который планировал под усилитель. Думал, думал и решил сделать усилитель в вертикальной компановке. Взял шасси от магнитофона Олимп-005. На нижнем этаже разместились справа налево
Накальный трансформатор ТН55,
Конденсаторы которые будут стоять после двухполупериодного со средней точкой анодного выпрямителя (800мкф 350в 2шт).
Анодный трансформатор ТА273.
2 дросселя на анодное питание оконечного каскада. Намотаны на железе от компьютерных бесперебойников. Ш32х32 2000витков 0.35мм. Индуктивность 5Гн, активное сопротивление 56 Ом.
Конденсаторы которые будут стоять после этих дросселей 1500мкф 350в.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Дальше пошел второй этаж. На нем стоят выходные трансформаторы. Плюс пара МБГО 30мкфх300в.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Будет еще и третий этаж на котором разместятся собственно лампы, межкаскадные трансформаторы и дроссели на питание предварительного каскада.  Ш19х38. 3000витков 0.25. Индуктивность 15 Гн.
Пока что я еще могу без посторонней помощи поставить этот усилитель на стол и снять его со стола. Что будет когда добавится 3-й этаж - не знаю. Время покажет.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Как один человек говорил про себя на одном форуме, не буду фамилию называть: Как мне надоел этот усил на 33-их. Выкинул бы в окно, да поднять не могу! ;D

и добавил...
Клей БФ - тот вообще полный проводник
Как это проводник? И как Вы это определили?
БФ - родственник бакелитовых лаков, широко применяющиеся в электротехнике. При полном высыхании не должен проводить.
Засуньте щупы омметра в клей БФ.

и добавил...
Александр Николаевич, Я насчет веса усилка. Может на колесиках сделать и ручку откидную? Когда жена весной с ним из дома выгонит а ручка и колёса уже есть ;D. А знаеш почему весной? Зимой точно с ним не выгонит - он хату греет хорошо. Да ещё поёт и економия. Калорифер не надо покупать. :ROFL:
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 01:25:07 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Засуньте щупы омметра в клей БФ.
Тогда уж в воду:))

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
toTANk -с таким энерговооружением просто сказка :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Может на колесиках сделать и ручку откидную? Когда жена весной с ним из дома выгонит а ручка и колёса уже есть
Если приделать колесики и ручку, то жена с тещей совместными усилиями смогут его в мое отсутствие вывезти на помойку. А так будет стоять там где я его поставлю.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
TANk, Цепь и кольцо в бетон!!! ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Сегодня начал монтаж третьего этажа.
Межкаскадные трансформаторы снизу, чтобы не сильно нагревались от выходных ламп. Вверху лампы и дроссели питания предварительного каскада.
Для монтажа взял перфорированный алюминий (кусок крышки от старого прибора) чтобы обеспечить лучшую вентиляцию вокруг горячих ламп.
Есть еще в запасе штук 10 бумажников МБГО 20 и 30мкФ на 300в. Напихаю во все свободные места. Бумаги и пленки в питании много не бывает.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
К модераторам.
Может имеет смысл разделить эту тему на две. В одной Алексеич строит свой усилитель, в другой - я делаю свой. Чтобы не путаться.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 21:59:21 от TANk »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Пусть всё будет вместе. Может ещё кто подключится. Я так изначально хотел. :fr:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вместе так вместе.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Удобный конструктив :v:,у самого в плане "двухэтажка",но когда соберусь силами... :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Строим домик для звука ;) . Первый этаж, второй этаж, третий этаж. Потом будем прокладывать внутренние коммуникации, проводку, вентиляцию. В конце наружная отделка, шпаклевка, покраска, лакировка.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Саш, а я , наверное, следующий проект на 6н5,13с.33 пока не глядится.

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
0
TANk
Цитировать (выделенное)
Конденсаторы которые будут стоять после двухполупериодного со средней точкой анодного выпрямителя (800мкф 350в 2шт).

а что будет стоять? кен или 2 диода?  ??? ведь 800 для кена это оч до фига как бэ.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Стоять будут полупроводники. Ток потребления усилителя получается под 500мА по анодному (~200мА ток покоя 6С33С и ~30мА на драйвер в каждом канале). А с таким током только 5Ц8С справится. А это еще лишних 50Вт в тепло.
Вот думаю, может быть сделать выпрямители не на кремнии, а набрать штук по 5-6 параллельно включенных Д7Ж - сделать "чиста германский" выпрямитель. Последовательно с каждым диодом включить по резистору ом на 50-100 для выравнивания токов и сглаживания броска при заряде конденсаторов.
После выпрямителя будет стоять 2х800 тоесть 1600мкФ.

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
0
Как вариант - можно поставить Кремний и Германий со сдвоенным переключающим тумблером чтоб переключать на горячую и сравнивать "что звучит лучше"


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Как вариант на время отладки очень интересная идея. Спасибо

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0
Выходное сопротивление Катодного Повторителя примерно 25 Ом (два катода) или 50 Ом (один).Для согласования с 8-омной акустикой достаточно Ктр = 3-4.

Уважаемые коллеги (прежде всего Александр и Константин), не сочтите за наглость, но не смогли бы вы прикинуть оптимальную по гармоникам нагрузку для этих "лампадок" в режиме работы катодным повтортителем?
По одной в плечо.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
Как вариант на время отладки очень интересная идея. Спасибо
Товарищи  в  нормальном  усилке  выпрямитель  не  должен  вообще  никак  звучать ,германиевые  диоды  не  дадут  никакого  приимущества  перед  ультрофастами, кенотроны  можно  спаралелить и  кстати ещё  лучше  демпферные  диоды  от  телеков.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
0
Всё правильно, только разговор о том, как избежать лишней печки....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
Всё правильно, только разговор о том, как избежать лишней печки
так  надо  выбрать  или  слушаем  и  греемся  или  другое , по  любому  на  6с33с  усь  это  северно  зимний  вариант.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Александр, давно уже усвоил для себя два правила построения БП для усилителя. Если силовой трансформатор имеет минимум полуторакратный запас по мощности, а в конденсаторах накапливается минимум 5Дж на каждый ватт выходной мощности, вопрос о том чем и как выпрямлять становится восхитительно неуместным.
В данном усилителе вариант кенотронного выпрямителя даже не рассматривался, даже теоретически, хотя кенотроны и газотроны разные и наши и не наши в наличии имеются.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
Если силовой трансформатор имеет минимум полуторакратный запас по мощности, а в конденсаторах накапливается минимум 5Дж на каждый ватт выходной мощности, вопрос о том чем и как выпрямлять становится восхитительно неуместным.
Однако  непонятно  зачем  такой  запас  энергии 5дж  на  ватт , в  усилке  скажем  двухканальном  по  50вт  нужен БП  с  энергией в  500дж получаетса?  Дульная  энергия  выстрела  из  макарова 320  дж  а  из  маузера  450 помойму  ,и  это  при  вылете  из  канала  ствола , через  метров  20остаётса  примерно  половина  и  этого  хватает  чтобы  сделать  сквозняк  в  чекрепной  коробке  , а  усилителю  то  такая  энергия  зачем ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
4700 мкф заряженный до 400вольт содержит в себе ~350 Дж. - как раз выстрел из макарова.
Если в каждое ухо воткнуть по гвоздю и приложить к этому конденсатору, то эффект будет наверное не хуже чем от выстрела макаровского.
У меня получается в 4 раза меньше. Напряжение 200вольт примерно и суммарная емкость 4600мкФ
Как раз получается 18Вт на выходе и по 5 Дж на ватт в конденсаторах.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
4700 мкф заряженный до 400вольт содержит в себе ~350 Дж. - как раз выстрел из макарова.
Если в каждое ухо воткнуть по гвоздю и приложить к этому конденсатору, то эффект будет наверное не хуже чем от выстрела макаровского.
Смотря  какие  микрофарады  если  это  электролит  то  разряд  конечно  будет  сильный  но  сильно  смягчён  внутренним  сопротивлением  и  индуктивностью  рулона, а  вот  если  скажем  полипропиленовых  плёночных  с  торцевыми  выводами  со  всей  поверхности  рулона  то  я  не  советую  такой  кондюк  коротить, от  полипропилена  в  100мф  заряженного  до  300вольт  такая  искра  с  выстрелом  что  можно  окачуртьса ,от  электролита  аналогичной  ёмкости  несильный  хлопок

и добавил...
Я  как  то  подключил  к  усю на  6с33с анодные  кондюки  по  77000микрофарад , по  три  в  паралель 26000мф 250вольт , хорошие  такие  кондюки  размером  с  бутылку  водки  если горлышко  того  ж  диаметра  что  и  дно.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 11:30:03 от alexanderzas »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
то  я  не  советую  такой  кондюк  коротить
Да,пропилен(да и бумага) разрывает в клочья отвертки ;D Хоть и Джоулей мало.
 Сорь за ОФФ

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
Если в каждое ухо воткнуть по гвоздю и приложить к этому конденсатору, то эффект будет наверное не хуже чем от выстрела макаровского
Ну не  так  всё с просто  , у  америкосов  долгое  время  для  гуманного  усыпление  преступников  применяли  электроэнергию , та  там  на  голову  одевали  электрод  и  второй  на  ногу  и  пропускали  через  чела  1800вольт  ,некоторым  было  недостаточно  одного  подключения  в  течении  нескольких  минут а  та  не  кондюк  разряжали. Интересен  уровень  ценизма  америкосов  утверждавших  что  такой  вид  смертной  казни  гуманнее  чем  выстрел  в  затылок  из  макарова.

и добавил...
Да,пропилен(да и бумага) разрывает в клочья отвертки
бывает  разный  полипропилен  и  разная  бумага  , у  простого  полипропилена  выводы  сделаны  с  края  рулона  и  от  электролита  он  отличаетса  только  неполярностью , есть  кондюки  у  которых  торцы  рулона  имеют  контактное  покрытие  и контакт  со  всей  площади  рулона  , это  уже  хороший  конд. Есть  ещё  лучше  но  очень  не дешёвые  это  слоёный  пирог  то  есть  вперекрышку  множество  пластин  это  как  бы  тысяча  паралельно  соединённых  кондюков. Теперь  сами  обкладки  бывают  фольговые  а  бывает  метализация , так  вот  самые  крутые  кондюки  это  фольга  изолированная  бумагой и  с  контактом  со  всей  площади, как  правило  это  старинные  промышленные  кондюки  размером  в  строительный  блок  и ёмкостью  100мф  и  напряжением 1000 2000вольт.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 11:41:33 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Докладаю ;D Только сегодня спаял и ознакомился со звуком 6С33С в SE. Моя первая конструкция. Собрал всё прям на столе, все проводки в  воздухе... да и лампы можно сказать тоже.  Заработало сразу. Фона нет. Приятное ощущение! Слепил и оно поёт. Хоть основное ещё впереди, но уже имею представление о трёхрогой. Звук действительно фундаментальный. Некоторые говорят приземистый, но мне понравилась широта баса. Трансформатор выходной работает нормально. Всё есть и высокие. Спаибо Василию :fr: :drink: за школу, Александру Николаевичу :fr: :fr: за рассчет выходника. Заработало.!!! :yah:

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 00:37:03 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
С почином!Судя по "натюрморту"  :D на столе,драйвером СРПП на 6Н8С - не маловато для раскачки?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Читал что для раскачки 33ей можно поставить 6П3С-Е...насколько это реально ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Не знаю насчет 6П3С, но для 6П45С в триоде, которой раскачка нужна ничуть не меньше с успехом используют 6П15П или 6П14П в родном тетродном включении.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Лучше уж тогда 6П6С в триоде, либо - 6П15П в триоде, чем 6П3С.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А усиления в триоде у них хватит, чтобы получить двухкаскадный усилитель? Или с повышающим межкаскадным трансформатором.
А трехкаскадные усилители что то не в особом почете.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
В триоде не хватит, если только, действительно, межкаскадник

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Сдается мне что именно пентодом ее и надо ,,качать,,

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
И то чутье меньше стандарта выходит

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 6П9,к примеру. Питание только желательно под 500в.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 10:50:02 от Volga »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ох не стал бы я связываться с 6п9 - крайне капризная лампёшка - без спектроанализатора IMHO пустая трата времени.Если уж качать пентодом(что на мой взгляд не так просто ,учитывая входные дела 33й) ,то какой-нибудь более предсказуемой лампой.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 11:35:51 от suzi »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
suzi,Какой? не так уж их и много. 6ж8?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А среди пальчиков поискать?
Или окталь онли? Тогда 6Ж4 еще. дешево и сердито.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
TANk, Да есть конечно.Например, посмотреть на ЕФ42.Я обязательно попробую. И цена приемлема.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Мне ни когда не приходилось качать 33ю пентодом(как-то даже в голову не приходило :),по этому каких-либо рекомендаций дать не могу :d_know:
А с 6П9 в своё время наигрался :facepalm:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Мне ни когда не приходилось качать 33ю пентодом(как-то даже в голову не приходило
А что мешало? Большая емкость жабы?
 З.Ы.собственно я интересуюсь не в плане 6с33С(не собираюсь даже в руки брать:)),а в плане 6п20с или чего то подобного.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вот именно :)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Применял для 6С33С каскод на 6Н6П.
В то время записей не вёл. :(
Кто-нибудь считал вх.динамич.ёмкость? :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Если память не изменяет,что-то в районе 150пф.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Да.
30 + 4*30 = 150пкФ.
Пусть 180пкФ с монтажём.
Драйвер нужен с током 6-8мА. Не меньше.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Все таки Кость, наверно лучше выразить через выходное сопротивление драйверного каскада. Для такой миллеровской ёмкости не более 5 кОм

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
На порядок не ошиблись?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
С почином!Судя по "натюрморту"  :D на столе,драйвером СРПП на 6Н8С - не маловато для раскачки?
Немножко маловато :D. 6н8с триоды в параллель, просто была спаяна. Почему бы не приткнуть драйвером да быстрее не послушать что получилось? ;D Переходный транс уже намотан, попробую с лампой 6Э5п.

и добавил...
Ох не стал бы я связываться с 6п9 - крайне капризная лампёшка - без спектроанализатора IMHO пустая трата времени.Если уж качать пентодом(что на мой взгляд не так просто ,учитывая входные дела 33й) ,то какой-нибудь более предсказуемой лампой.
Есть у меня такие. Три раза к ней "подходил", так она мне "личико" и не открыла! Петь то поёт, только слух не ласкает. Не дорос до неё Я наверное. Да и сильно надо! ;D Есть другие более сговорчивые. ;D

и добавил...
Вот именно :)
Это о чём? О том что не стоит с ней связываться? Имею в виду рогатой.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 20:32:21 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Это о её(33й) вх.дин.ёмкости - не любая лампа (драйвер)способна её(ёмкость)прокачать без завала наверху.С 6э5п проблем нет(если транс у 33й в аноде).
Просто разговор идёт о применении пентода в качестве драйверной лампы ;)

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
0
На порядок не ошиблись?
500??? Хороший вариант в А2 заглядывать, только о 2-х каскадах забыть придётся. Кроме того полоса в мегагерц наверно до безнадобности :-))))

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Дурака то из меня делать не надо;ведь наверное понятно ,что я имел ввиду 50кОм ,а не 500ом.Вы уж если пишите какое-то конкретное значение Rвых,то указывайте для какого Fв и какого Мв,что бы было всем понятно,кого из нас к мегагерцам тянет ;D

и добавил...
конечно 50кОм это много,но 20-25кОм вполне приемлемо для 20кГц по -3дб;а с 5кОм мы ещё больше ограничиваем выбор возможных к применению ламп ;)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 08:10:49 от suzi »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Кроме того полоса в мегагерц наверно до безнадобности


Чем шире, тем лучше: минимизировать фазовые нелинейности. Они в усилителях с глубокой ОС приводят к мёртвому звучанию, по ошибке называемому "стерильному". А так-же проявляются при раскачке триодов с высокой миллеровой ёмкостью слаботочными каскадами, типа 6Н9С качает 6С41С. И завал на верху -- всего лишь симптом, а самая бяка -- это фазовая интермодуляция.

Вот картинка с выхода драйвера одного моего гибридника ("Башня"): 120 вольт размах на 100 килогерц, треугольник. 6П15П в триоде с зелёным светодиодом в катоде нагружена на гиратор на IRF730.

Такой драйвер потянет что угодно, с 30-мя милиамперами в покое.








« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 08:32:39 от Гocть »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Дурака то из меня делать не надо;ведь наверное понятно ,что я имел ввиду 50кОм ,а не 500ом.Вы уж если пишите какое-то конкретное значение Rвых,то указывайте для какого Fв и какого Мв,что бы было всем понятно,кого из нас к мегагерцам тянет loool

и добавил...
конечно 50кОм это много,но 20-25кОм вполне приемлемо для 20кГц по -3дб;а с 5кОм мы ещё больше ограничиваем выбор возможных к применению ламп
С Павлом ака Volga поднимали этот вопрос буквально неделю-две назад. Был у нас с ним спор, или дискусия аккурат на эту тему. Не помню точно, цифирь, пусть если Паша прочитает скопирует из аськи, но под величину миллера в 180 пик я считал срез по минус 3 дБ. Вышло на память следующее:
если мы без притензий и делаем радиоточку с -3 дБ на 20 кГц - то Rвых=40 кОм
Для получения адекватного показателя по фазовым искажениям накидываем порядок, получаем соответственно 4 кОм.
Соответственно при 500 Ом выходного полоса под мегагерц, но это скорее ради юмора или А2.


и добавил...
Пардон, я это писал в теме про однотактник 7-12 Вт
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 09:25:39 от ilya.pro-rock »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 При выходном около 10к(я писал,что меня это устраивает)завал будет примерно -1дБ.
 Собственно,при применении пентодов это вполне реальная величина.Поэтому я и спросил выше про пентоды.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Дык кто же спорит ,конечно чем шире,тем лучше(но смотря какой ценой!);коль Вам интересно пугать народ фазовыми искажениями при полосе в 20кГц по -3дб(это по -вашему радиоточка :ROFL:),продолжайте в том же духе;всё это уже проходили : и тысячные гармоник ,и полосы в мегагерц - и что в итоге :facepalm:
Всё,пора завязывать - пусть каждый остаётся при своём.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
suzi, Василий,я с Вами солидарен :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Всё. Эйфория  первых звуков от лампы 6с33с прошла. ;D Уже не нравится её тяжеловесный звук хотя приятно чистый и мягкий. Что-то не то. :d_know: Есть возможность испытать на звук  в драйвере лампы 6э5п, 6п15п, 6ж4. 6п9 - не! Обращаюсь к старшим товарищам по знаниям. ;-[ Интересно их послушать в пентоде и в триоде с переходником. Режимы бы подсказали... ;-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Драйвер трансформаторный?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Ну да, трансформатор переходной про который Я рассказал в посту №77. Перечисленные лампы 6э5п, 6п15п, 6ж4п ни разу не готовил и очень интересно усышать от них звук. Для 6э5п проибрёл батарейки литиевые на смещение в сетку. Пока всё. Собираюсь спаять.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Для 6ж4 вроде уже писал -  +200ванод,-3в сетка ,вторая и третья к аноду,ток 15-18ма,усиление 35-38,внутреннее будет в районе 3кОм
для 6э5п можно тоже самое,усиление будет поболе

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
japlakal),продолжайте в том же духе;всё это уже проходили : и тысячные гармоник ,и полосы в мегагерц - и что в итоге facepalm

В итоге -- читайте древние статьи покойного Матти Отала, как в погоне за тысячными гармоник фазовые искажения вылезли боком. :D

10 микросекунд дают заметное смещение мнимого стереообраза. Факт, проверенный многократно в экспериментах и описанный в спецлитературе.
Если один каскад модулирует фазу в пределах 5 микросекунд, второй -- в пределах 5 микросекунд, то в сумме получаем уже слышимую размытость стереообраза.



и добавил...
Как я это демонстрирую -- ставлю один и тот-же СД на тот-же самый плейер, с теми - же самыми спикерами. Когда в качестве усилителя средних и верхних используется мой гибридник, то слышно, как пальцы контрабасиста дёргают струны. Слышно, где барабанщик, где саксофонист, где пианистка поёт, играет, задевая ногтями за клавиши.
Когда тот-же сиди, на том - же проигрывателе, на те - же спикеры проигрываю через японский транзисторный усь, то стерео слышно -- какой-то непонятный объём, явно не моно, и можно угадать, где какой инструмент, а вот ни как контробасист дёргает струны, ни как пианистка задевает ногтями клавиши, уже не слышно. Хотя вроде-бы все те - же частоты воспроизводятся. Почему? Да потому, что слух эти звуки не узнаёт. Они модулированы по фазе и воспринимаются, как лишний шум, который мозг отсеивает.

« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 22:04:35 от Гocть »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Для 6ж4 вроде уже писал -  +200ванод,-3в сетка ,вторая и третья к аноду,ток 15-18ма,усиление 35-38,внутреннее будет в районе 3кОм
для 6э5п можно тоже самое,усиление будет поболе
Понял и запомнил. А 6п15п? ;-[

и добавил...
Сказали что половинка 6с33с работает лучше. Отсоединил один накал... и действительно прозрачность звучания возрасла. Мощность только спала, что менее существенно. Поставил джаз. Саксофон "дудит" ;D  как живой! :v:

и добавил...
Впервые включил и послушал 6с41с. Хорошо работает, так же как и 6с33с половинка.  Ранее разбирали тему что половинка 33-ей звучит лучше чем 41-ая. Почему Я не услышал разницы? Пока для меня одинаково хорошо обе звучат. 
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 00:06:57 от yurkov »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Сегодня пробовал запитать 6с41с от однополупериодного (ОППВ). Фон слышен только когда ухо вставиш вплотную к динамику. Это при том что чувствительность НЧ-СЧ динамика 103 дб. А так не слышно. Заметил что прозрачность звучания возросла. Поставил Эльзу Фицжеральд "Septembe son..." Позвал жену для оценки моего творения. Жена одобрила качество звучания , прослушала половину песни и говорит: - больше не могу. Всё слышно. И губы слышно и язык и слюни во рту. Отвлекает... Вот беда говорю. Чисто-прозрачно, опять плохо!  ;D .... а самому приятно на душе :cr:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
И губы слышно и язык и слюни во рту. Отвлекает... Вот беда говорю. Чисто-прозрачно, опять плохо!  loool .... а самому приятно на душе crazy

Поздравляю!  :br:



Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov, Алексеич...,может не надоть прозрачности то? Зачем нам толстые шепелявые афроамериканки?;)
 А если серьезно..,как выглядит фильтр после ОППВ.
 З.Ы. когда музыка ,,тянет на себя,, и слушать как фон не получается,-это прогресс!:)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
А чего там про фильтр? У меня ж макет для освоения. Питание трансом тс180, анодные на нём все вместе. Потом диод кд202р на массу. дроссель заводской и 2 кондёра с обоих сторон от дросселя по 1000мкф от фотовспышек и всё. Ах да. ещё тс180 регулирую через латр. Ставил всякие напряжения анодные для выходной лампы от 260в и ниже.

и добавил...
Сначала диоды были мостом. Потом сделал ОППВ. Звук стал прозрачней. никто мне не дал ответ почему. здаётся мне потому что басов становится меньше, потому и кажется что прозрачнеее. это моё наблюдение. Сейчас леплю питание от кенотрона 5ц3с.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 00:02:21 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Сейчас леплю питание от кенотрона 5ц3с.
Тоже ОППВ?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
ОППВ на кенотроне лучше звучит чем на диоде, и к бабке не ходи!  ;) ;D Кенотрон тоже подземельный. Теперь леплю кенотрон в штатном режиме.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
ОППВ на кенотроне лучше звучит чем на диоде, и к бабке не ходи!
отож..;)

и добавил...
 Только емкость 1000мкФ после него нехорошо.Поэтому и спрашивал про пульсации,думал- кенотрон.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Ставил два дросселя. После кенотрона дроссель и без кондёра, а потом после дросселя кондёр. потом ешё дроссель и снова на тыщщу. Вроде как показалось лучше сначала а вроде как и нет. только пульсаци не убавилось, когда ухо воткнёш в динамик вплотную...

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Петр Алексеич! Может для такой низкоомной лампули попробовать в качестве кена пару 6д22с? Тогда и с емкостью после них можно сильно не скромничать и дросселей поубавить.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Есть возможность и демферный диод попробовать, ни разу ещё не делал. Заодно и ознакомлюсь что есть что. А Я то думаю чего это в справочнике на 5ц3с стоят два варианта в аноде 4мкф и 20 мкф. Сразу и вопрос образовался: а почему на кен нельзя большую ёмкость садить? Кен разогревается плавно и в работу вступает плавно. Ударной токовой нагрузки от большой ёмкости кену нету. Непонятно. ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
5Ц3С - прямонакальный кенотрон. Поэтому накал у него прогревается быстро в течении пары секунд буквально и ударную нагрузку он от больших емкостей испытывает в полной мере. Причем ток начинает идти когда накал еще не прогрелся до полной температуры, а доли секунды, а работать ему приходится при этом практически на КЗ разряженных емкостей.
Преймущество демпферных диодов в том, что у них изоляция между накалом и катодом держит напряжение до 700 вольт и поэтому им не нужна отдельная 5в накальная обмотка. Но вот катодный колпачек, который торчит сверху под напряжением и который найти бывает не просто. является недостатком.
 
 

и добавил...
У буржуев есть несколько разновидностей демпферных диодов без колпака сверху и на октальном цоколе. Только найти их несколько сложнее и гораздо дороже чем наши 6Дххх
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 09:41:21 от TANk »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Вон оно что! Спасибо.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
ну ещё пять копеек - внутреннее сопротивление 6д22с существенно меньше, что для такой штуки как 6с41с есть гут. Токи она позволяет пиковые порядка единиц ампер без разрушения катода, что и позволяет ей работать ну как минимум на 100...200 мкФ. Можно сделать мост из 4 диодов, только понадобится отдельный транс с 4 накальными обмотками каждая по 2 А. Кстати для моста можно диодики поскромнее типа 6Д20П.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Все советы впитываю как губка. :) Только кондёров у меня три шт. по 1000мкф и два дросселя. Я и не догадывался что мой кен 5ц3с убивается при каждом включении. Вечером воткну амперметр в цепь анода, посмотрю воочию что там делается. Ну и совсем безумная идея местного значения: что если поставлю диод для выпрямления переменки с  реле задержки для  переключениия на кен?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Можно сделать мост из 4 диодов, только понадобится отдельный транс с 4 накальными обмотками каждая по 2 А
А зачем 4 отдельных обмотки? Напряжение между подогревателем и катодом до 700в. Я еще понимаю киловольтный выпрямитель для ГМ-70, а тут ведь не более 300 вольт.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov, Параллельно кену ставят диод и отключают его тумблером или как угодно.Но напруга при такой нагрузке(две жабы как я понял?)будет отличаться значительно -с кеном и диодом.

и добавил...
   
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 16:48:39 от Volga »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Я тоже хотел спросить про диод подключенный параллельно кену. Сам так подумал а оказывается уже такое применяется... Понял. И ещё.  Ну это же не страшно что с диодом будет анодное больше, так наверное. Диод заведёт схему а кенотрон будет поддерживать работу.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Не страшно,работать будет он один(диод) Просто если силовик для режима с диодом,то с кеном напруга меньше будет.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Лексеич, Шалинский вариант попробуй

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Сергей, схемку подогнал кстати и вовремя. :fr: :fr: :drink: :drink: Решение, откуда взять питание для смещения, как раз то что мне надо.  :yah: Грею паяльник, счас воплощу. Натюрморт, как Василий метко обозвал,  ещё на столе, жена пока терпит.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вот только 330в анодного даже для 41й многовато ;);у меня лучний из "высоковольтных" для неё (41й) получался 270в/90ма

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я бы вместо потенциометра сделал переменным резистор на землю: если контакт теряется, то...

Как на этой схеме: http://wavebourn.com/forum/download.php?id=554&f=7


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Лексеич......
Цитировать (выделенное)
Диоды в смещении - любые быстрые на 1000в, например, FR607.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Верно..,тем более что напруга позволяет.
Я бы вместо потенциометра сделал переменным резистор на землю: если контакт теряется, то...

Как на этой схеме: http://wavebourn.com/forum/download.php?id=554&f=7



Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Переменку возьму с двух тс-180. Анодные обмотки подключу последовательно и  со средней точкой. И в сеть через ЛАТР. Ставлю режим для 41-ой  210в и ток анода 100 - 110ма. Смещение фиксированое.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Лексеич.....у моей 6С41С такой режим: 225 в, 120 ма, -86 в на сетке, Ra = 1,77 кОм

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Только быстрых диодов у меня отродясь не было. Есть 4007. может 213-ые?

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
из имеющихся лучше 4007 ИМХО.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.......6Ц10П-демпферный диод попробуй

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Только быстрых диодов у меня отродясь не было. Есть 4007. может 213-ые?
Алексеич,не парься..,быстрые диоды-вообще вопрос спорный:)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
вообще вопрос спорный:)

Религиозный. ;)


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
вообще вопрос спорный:)

Религиозный. ;)

 Ага,так будет точнее:)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Запаялил схему блока питания по Шалину. :) Теперь с одним дросселем и двумя кондёрами по 1000мкф от фотовспышек, фон меньше стал чем с двумя дросселями и тремя кондёрами по 1000мкф. ранее.  Кен пока оставил 5ц3с, поскольку был уже впаян, а с другой стороны этих 5ц3с целая тумбочка ;D. Диоды на смещение применил 4007. И звук заметно получше стал. Надо же, сегодня Я поднялся ещё на одну ступеньку выше в качестве звуковоспроизведения. :yah: Спасибо за советы и рекомендации. :drink:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ага,так будет точнее:)

Безопаснее. На религиозные темы лучше не спорить. ;)



Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
А можно вопросик, тоже может на религиозную тему. ;D ;D Читал что каждый кен имеет свой окрас в звуке. Например в моём случае: 6д20п или 5ц3с? Если по току 5ц3с слаб. так может их два поставить а аноды спараллелить? Только как 6д20п и 5ц3с на звук влияют, не знаю.  ;-[
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 22:40:53 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Теперь с одним дросселем и двумя кондёрами по 1000мкф от фотовспышек, фон меньше стал чем с двумя дросселями и тремя кондёрами по 1000мкф. ранее.
Дык понятно..,до этого то ОППВ был(?);)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Вообщето гибридный мост из диодов и кенотронов здесь всегда будет "быстрым"
независимо от того какие в нем применены п.п. диоды.
Кенотрон + диод работают попарно в каждом полупериоде,
поэтому Trr диодов тут вообще не при делах ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Лексеич,доброе утро! Смотри http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5.0  пост#26

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

следующий шаг......а там и  электронные дросселя далее пойдут  ;D

и добавил...
Цитировать (выделенное)
Рассмотрим теперь случай, когда повышенный уровень фона вызывается выпрямителем. Для установления причины параллельно выходу выпрямителя нужно подключить дополнительную емкость порядка 40 мкф, которая улучшает фильтрацию. Если фон уменьшается, значит причиной его является плохая фильтрация. Тогда дополнительная емкость подключается поочередно в развязывающую цепь первого, второго и последующих каскадов, чтобы установить, в каком из них нужно улучшить фильтрацию. Нужно также проверить дроссель фильтра и электролитические конденсаторы, так как фон может вызываться недостаточной фильтрацией выпрямленного напряжения.  Сетевые провода, идущие к выключателю, должны быть свиты и экранированы общей оплеткой. Для уменьшения фона полезно также каждый из сетевых проводов соединить с шасси через конденсатор емкостью примерно 5000 пф с рабочим напряжением не ниже 400-600 В.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 07:49:11 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
следующий шаг......а там и  электронные дросселя далее пойдут  ;D
Цитировать (выделенное)
А электронные дроссели какие преимущества в звуке дают против железного дросселя, кроме веса конечно? Господа, вы засасываете меня в свою трясину! ;) ;D ;D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Пётр Алексеевич,это вовсе не "трясина",а поиск того звука,который Вам будет по-душе :)
Вопросы "религии" трогать не стОит - здесь я полностью согласен с Анатолием;да и вообще,не надо называть "религией" чьи либо предпочтения по использованию тех или иных схемных решений,или элементов схемы - каждый в праве решать сам,что ему больше по нраву - "камни" или "проводочки в вакууме" :D; и пока сам не проверишь - не поймёшь  ;)
Простите за ОФФ ;-[

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Лексеич....глянь пожалуйста пост #42 этой ветки.....там вложенный файл, питание схемы с электронными дросселями...а также на сайте у Сергея Сергеева есть инфа :drink:

ещё раз "вклеиваю"- [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...

   http://audioportal.su/showthread.php?t=2654

и добавил...
http://sergeev21.narod.ru/uzf.htm
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 13:45:30 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Пётр Алексеевич,это вовсе не "трясина",а поиск того звука,который Вам будет по-душе :)
Вопросы "религии" трогать не стОит - здесь я полностью согласен с Анатолием;да и вообще,не надо называть "религией" чьи либо предпочтения по использованию тех или иных схемных решений,или элементов схемы - каждый в праве решать сам,что ему больше по нраву - "камни" или "проводочки в вакууме" :D; и пока сам не проверишь - не поймёшь  ;)
Простите за ОФФ ;-[
Полностью согласен со всеми рассуждениями. Потому и встал на этот путь самому попробовать, пощупать, сделать, прослушать, усовершенствовать. Мне лампы больше нравятся, они как живые. Транзисторы тоже хорошо, только мелкие они. Зрение не позволяет. И ещё. Пошёл в магазин для проф. музыкальных инструментов, купил усилок какой хотел и закрыл вопрос. А лампы они для души.

и добавил...
А по поводу трясины, так это Я в хорошем смысле слова. Если интересно, почему бы не поучиться когда есть терпеливые учителя.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 14:13:04 от yurkov »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Вернулся к трём лампам. :) Включал поочерёдно: 6с33с, 6с33с половинку и 6с41с. Всё до сих пор на макете-натюрморте. :D Питание два тс-180, все анодные последовательно со средней точкой. Кенотрон 5ц3с. Железный дроссель а кондёры от фотовспышек.  Оказывается Я адский режим кену не создавал при включении. Забыл сказать что переменку сетевую на тр-ры тс-180 плавно подавал через ЛАТР и выключал так же. Первое что бросилось в глаза, т.е. в уши, надо делать акустику под конкретную лампу. :%): Опытные надо мной наверное улыбнутся ;D а Я столкнулся первый раз. Полная 6с33с у меня работает с большим кол-вом низов что аж кажется что высоких мало. Высокие конечно хорошие есть, но не пропорциональное распределение. Это и есть называется музыкальный баланс? Включил половинку - меньше стало басов и с высокими стало более менее пропорционально. Потом включил 6с41с. Она у меня пела так же как и половинка 33-ей. Сначала 6с41с подключал к выходнику рассчитаному под сдвоеную 33-ю. Послушал. Потом переключил вторичку на выходнике параллельно. ( последовательно - 8 ом для 33-ей а параллельно для 41-ой на 4 ом нагрузки). Прослушал 41-ую и басы опять стали преобладать над высокими... Так и должно быть? Как объяснить ?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov,  Все так и есть. Поэтому я и не люблю,когда баланс смещен вниз. На бумажке в симуляторе то все хорошо:),а вот ушам в реальной комнате проживания нэкомфортно.
 У половинки больше внутреннее с последствием в виде уменьшения баса и наоборот.Все законно:) Считаю,что оптимален некий баланс,но возможно баланс в разных условиях будет разный.
 На истину не претендую,-мои наблюдения и выводы только.
 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Всё правильно Павел - любое изменение Ri(а во всех трех случаях оно разное) и изменение приведёнки приводит к изменению полосы снизу и демпфирования - что соответственно вызывает изменение в звучании аккустики,нагрузкой которой является Ваша комната для прослушивания.И в другом помещении всё может(и будет) звучать совершенно иначе :).
Поиск приемлемого(для Вас) тонального баланса - задача со многими переменными;и ,как правило,занимает гораздо больше времени ,чем постройка самого уся или аккустики ;).
Лампочки 33и (как и 41е),сами по себе относительно нейтральны(хотя многие наверное со мной будут не согласны :)),и результирующее звучание во многом здесь зависит от драйвера.Использование 6Э5П - это самый простой и эффективный путь,и хотя я сам часто применяю эту лампу,он далеко не лучший(в плане звука).Мы занимаемся 33й уже лет пятнадцать,но поверьте,до конца так и не раскрыли её потенциал.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
А как звучит 6н24п в связке через непосредственную связь с 6с33с? Ваша же разработка. "Мустанг" называется.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Хреново она звучит ;D,да и разработке этой уже больше 12 лет - это был период,когда еще не применялся трансформаторный драйвер,с переходом на который всё пошло по совершенно иному пути :) - сейчас Везде только трансформаторная связь ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Василий, Я так и подумал когда Ака Дед мне сам эту схему прислал год назад а о новых разработках не сообщил. Я уже и лампы 6н24 приобрёл...

и добавил...
 :yah: :yah: :yah:Ура! Заработало! спаял дравер 6э5п триодом с междукаскадным трансформатором. Снова в стиле "натюрморт" ;D. Первый раз включил... обана, возбуждение с частотой примерно 1-2 гц. Перевернул вторичку на трансе, запело. Запело то запело да так глухо. Сообразил сразу что в цепи сетки 6с41с остался резистор после первого драйвера. Убрал этот резистор. Всё равно глухо играет. Тут же снова меняю вторичку на тр-ре... и всё заработало. Приятно мягко звучит. только раскачки триодом усиления не хватает. Звук приятный бархатистый. Вот и снова мой личный прогрессс: ознакомился с 6э5п триодом. Испытал свой транс. И ещё услышал сам как от неправилного расключения гасятся высокие. Как учили, так и услышал. Не ожидал что так сильно высокие гасятся.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 00:38:56 от yurkov »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Сегодня перешёл снова на 6с33с (оба накала) + 6э5п драйвером и междукаскадным тр-ром. . Включил, прогрел 5 мин. Включил музыку... отвратительно играет! Режимы ламп все на месте. Потерпел с часок, "рогатая корова" :D раскочегарилось и запела. :v: Хорошо работает и тональны баланс как мне надо. Вспомнил как учили, что долго прогревается. Сегодня сам с этим столкнулся. Режим 6э5п сделал таким: В сетке батарейка. напряжение анод-катод -205 в и ток 40 ма. Получается на аноде рассеивается 0,8 вт. Не много? В паспортных данных указано 150 в и 40ма в аноде при -2 в в сетке. На аноде расеивается 0,6вт.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
напряжение анод-катод -205 в и ток 40 ма. Получается на аноде рассеивается 0,8 вт. Не много? В паспортных данных указано 150 в и 40ма в аноде при -2 в в сетке. На аноде расеивается 0,6вт.

Согласно паспортным данным
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17561&d=1202474643
максимальная мощность рассеивания на аноде для этой лампы 8.3Вт. Так что почти на пределе, но в пределах нормы.


Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Спасибо Александр Николаевич. Сделаю рассеивемую мощность на катоде 6 вт.

и добавил...
Женя Локи, почему? Почему Я не услышал результата от Вашей методы? Сделал переходник в три провода диаметром  0,25 для анодной, 0,14 для экранной и ещё третья обмотка для вторички тоже 0,14. Железо 10 квадратов. включил - работает. Хорошо работает. Вторичку поменял местами - стало глухо - все правильно, так и должно быть. Вернул всё на место. Смыкаю-размыкаю анод с экранной сеткой - никаких изменений в звуке... Почему?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 21:11:24 от yurkov »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
хз.... у мну всегда было слышно (небольшое правда) улучшение звучания при отдельной обмотке для экранной сетки

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Может Одесский вариант попробовать,раз уж есть третья обмотка?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Женя, Я и теоретически вижу что должно помогать. Может экранную обмотку ещё более тонким проводом надо было намотать, чтобы Ra больше было?

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Алексеич, выкинул бы ты батарейку из сетки
(ну гадят они звук!  :facepalm: и батарейки и акумы)
и сделал хотя бы вот так фиксированное смещение:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
тогда возможно и станет слышна разница.

и добавил...
Да, слуховое улучшение с трифилярником
(по сравению с бифилярником)
происходит в основном в области ВЧ-звуков
- тарелки, колокольчики и т.д...
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 00:39:36 от L0ki »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Понял, спасибо. Попробую, только LM-ки нету. Ближайшее это на радиорынок в Симферополь. Придётся подождать. Какие варианты бывают ещё чтобы в катоде "добыть" -3 в?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Какие варианты бывают ещё чтобы в катоде "добыть" -3 в?
Светодиод зеленый голубой или белый. Падение напряжения у зеленых примерно 2.5-2.9 (но попадаются и 3в) это надо экспериментально проверять. У голубых и белых падение напряжения примерно 2.9-3.2в.
Стабилитрон КС133, КС433 - 3.3в


Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Приготовил два шт белых больших светодиода. Кс-133 тоже есть. Что предпочтительнее? Шунтировать их конденсаторами надо? Слюдяными например.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Сегодня пробовал драйвером  6ж4п, с батарейкой в сетке пока, и с тем же междукаскадным трансом. Вобщем в схеме всё без изменения что и с 6э5п. Странный звук получил...  Играет та же музыка но как будто в пустой комнате... Что это? лампа так красит? Для интереса вернул драйвер на 6н8с... Получил звук какой то безжизненный. Даже спросил сам себя,  а зачем лампами заниматься, транзисторный так играет... Итог: на нынешнем этапе у меня лучше всего получилось с 6э5п. Поправьте меня если что не так услышал и наведите на путь истиный.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Пётр Алексеевич,по-правде говоря,я с Вас  охреневаю :D. Как можно кого-то "наставить на путь истинный",если даже не представляешь,где Вы "находитесь" :wall:
  Ни одой схемы,ни одного режима,ни одной осциллограмы ,ни каких обмеров используемых трансов ,ни одной АЧХ,ни каких сведений об источнике фонограмм и используемой аккустике - ни чего этого я от Вас ни разу не видел(может я что-то пропустил :d_know:).
А что это за слуховая оценка : "как будто в пустой комнате" - как это понимать :d_know:
Любое изменение в схеме требует длительного (ну хотя бы 15-20мин) последующего прогрева,прежде чем что-то оценивать!!!
Извините конечно,может излишне резок,но так НЕЛЬЗЯ!!!!!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Василий, замечание справедливое. Макет сляпал, играет. Теперь доводка прежде чем в корпус. Начну с источника аудиосигнала. Проигрыватель DVD такой.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
далее будет.

и добавил...
Акустика такая. (тыловой рупор)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Эту схему Я счертил в походных условиях с фирменной колонки. только пищалку применил М112. Остальное без изменений (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Временное их пристанище.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Есть такая ещё акустика. Заводские YAMAHA NS-777(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
 И статики в макете пока. Ждут лампу ГМ-70. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее будет.

и добавил...
Усилитель спаян по такой схеме.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
БП для оконечного каскада.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
БП для драйвера.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Всё разложено на столе, ждёт улучшения.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 23:23:11 от yurkov »

Оффлайн 7Kuio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Алекс
  • Поблагодарили: +1
и добавил...
А почему мотаем сдвоенным проводом? Разве не легче намотать одним, но толстым? 2 по 0,55 это один 0,78 а 5 по 0,55 зто один 1,24 или что-то не так в теории и практике? Собрался мотать трансы на ОСМ-1
                                 

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
0
У меня этого провода было как гуталину на гуталиновой фабрике ;D Потому что разобрал больше десятка телевизоров и там в каждом есть петля размагничивания. Из этих соображений и рассчитывалось.

Оффлайн Archun

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Саша_Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель "SЕ" и "РР"на 6С33С, (6С41С) с самого начала.
« Ответ #216 : 23 Сентября 2014, 07:03:21 »
0
Привет! Расскажите чем все закончилось?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Макет остался макетом. По звуку бахает конечно конкретно. Как на некоторых форумах сказали что звук приземистый то Я это и ощутил. Не знаю правильно или нет но так и охота пристроить транс как в старых радиоприёмниках. Это транс ВЧ через кондёр и ВЧ динамик. А на днях приехал чел. с Армии по связи и привёз блок с лампами 6С33. Что ли опять продолжить работы? :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
По звуку бахает конечно конкретно. Как на некоторых форумах сказали что звук приземистый то Я это и ощутил.
Выходные трансформаторы точно не влетают в насыщение? Просто, при таком диком токе подмагничивания, нужно зазор обязательно подбирать по осциллографу. А "бухающая приземлённость" у усилителей на 6С33С, это первый признак...

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Транс мотал первый раз в жизни да ещё бескаркасный. Потому чуть катушка широковата стала и потому зазор стал 0,5 мм, меньше физически не могу сделать. Что звук приземистый может чуть утрировал. Высокие есть нормально просто непривычно глубокий бас на этой лампе. Если насыщение сердечника то на малой громкости звук одинаковый что и на большой громкости.
Такой блок получил в подарок. Можно из него что то сделать?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Транс мотал первый раз в жизни да ещё бескаркасный. Потому чуть катушка широковата стала и потому зазор стал 0,5 мм, меньше физически не могу сделать.
Так... А какая связь между катушкой и немагнитным зазором в сердечнике??? Высоковата и сердечник не смыкается что ли? Ну... 0,5мм по идее это даже слишком. Т.е. фактически он там(зазор) получится не 0,5, а целый миллиметр, магнитный поток то через стыки дважды проходит в ШI-ШЛ  сердечниках. Индуктивность не мерили? По идее, такой зазор сильно "подожрёт" её. Намагничиваться уж точно не должно...


и добавил...
Такой блок получил в подарок. Можно из него что то сделать?
Жаль что один. Можно было бы изобразить моноблоки в стиле "Милитари".  :v:  Интересные шапочки на жабы надеты. А разводка к панельке идёт какими-то тонюсенькими проводочками...  ???
« Последнее редактирование: 21 Марта 2015, 08:27:06 от U.L.F. »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А разводка к панельке идёт какими-то тонюсенькими проводочками...
Это все "глупые" советские инженеры делали, они от звука - то далекие  ;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Это все "глупые" советские инженеры делали
Сразу видно, человек в оборонке поработал.  ;)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
тонюсенькими проводочками...
подозрительно похожими на МС

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
У меня бухта МС была, в чёрном тефлоне, правда толстый около 3мм. Допускаю, что есть и белый, но на тот же фторопласт там что-то совсем не похоже. Скорее там провод такой, советский в винилке и шёлковой лохматке вокруг лужёной многожилы. Не помню марку... Кстати, очень неплохой провод для монтажа и звуковой техники, в том числе.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Похоже на то! А заметьте, пучки проводов обернуты в кожу!!! Я такое уже видел, разбирали АТС, от подводной лодки, там тоже все пучки проводов обернуты в кожу

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Допускаю, что есть и белый, но на тот же фторопласт там что-то совсем не похоже.
белый и желтый видел. я про провод на фотке где лампы впрофиль прямо по середке под средней лампой. а белое толстое - пвх кембрик ибо на изгибах проминается.
советский в винилке и шёлковой лохматке вокруг лужёной многожилы
мгшв?

и добавил...
по крайней мере тамим пользуюсь. в отличии от НВ изоляция не слезает при пайке на сгибе

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
пучки проводов обернуты в кожу
Скорее это лакоткань...

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Да нет - кожа, отчетливо видно структуру, лакоткань блестит

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Не хочу спорить, но при увеличении это больше похоже даже не на лакоткань, а на что-то вроде пропитанной лаком киперной ленты. Да и зачем там кожа? На кожу никак...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Да и зачем там кожа?
Чтобы моль еле. Или крысы. Кожу сожрут, а провода не тронут. Сытые уже.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Или крысы. Кожу сожрут, а провода не тронут. Сытые уже.
Это они в первый раз будут сытые. Потом расскажут братве, где кожи натрескались, вся стая нагрянет. Не только провода, но и лампочки сгрызут.  :-X

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Не помню марку...
МГШВ, очень его люблю  :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Не хочу спорить, но при увеличении это больше похоже даже не на лакоткань, а на что-то вроде пропитанной лаком киперной ленты. Да и зачем там кожа? На кожу никак...
Так и есть обыкновенная ХБ-эшная киперная лента пропитанная лаком.

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
yurkov,
у моей 6С41С такой режим: 225 в, 120 ма, -86 в на сетке, Ra = 1,77 кОм
Подскажите, как ведет себя данная лампа с фиксированным смещением? Пологаю за то время Вы можете дать оценку работы 6С41С в таком включении.
  Вопрос к тому, что планирую проект 6П9 пентод 400V и 6С41С с фиксированным смещением. Силовики предстоит мотать самому. Вот и думаю мотать 300V анодного
для выходной с автосмещением, или же (как мне хочется) 210V анодного и порядка -90-100V для фиксированного смещения. Предпочитаю фиксированное, дабы обойтись без не дешевых емкостей в
катоде и печки в виде катодного резистора. Порядка трех лет у меня работает SE 2*ГУ50 с фиксированным смещением анод 400в 90ма. За три года полет нормальный.
А вот с 6С41С отзывов не видел как она себя ведет с фикс.
  Я тут новенький, поэтому сильно не пинайте. С уважением !!!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Ну если ватт 25 на ней рассеивать, то выдюжит и фиксу... А с автофиксом и все 30 держит.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
А вот с 6С41С отзывов не видел как она себя ведет с фикс.
6С41С капризная и кривая до невозможности. ГУ-50 полная её противоположность,превосходная лампа,по соотношению цены-качества наилучшая в мире(благодаря гонке вооружений,наделали столько,что до сих пор одна из самых доступных)

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
 Но судя как у yurkov, то выходит 27 вт. В крайнем случае то можно ток прибрать до 110ма.
Вот примерно и выйдет чуть менее 25 вт. Автофикс тоже не хочу, опять же кондюк+резюк.
 Спасибо за оперетивный ответ !

и добавил...
6С41С капризная и кривая до невозможности
Тоже очень полезный совет. Может тогда и не заморачиватся с 6С41С. С ГУ50 опыт есть, да и впечитления положительные. Просто хотелось
как бы чистый триод на выходе. Но и желательно с косвенным накалом. Начитался как люди парятся с прямонакалами в борьбе с фоном.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 21:01:10 от Hopchik »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Кондюк... резюк...
 Нафига нужна эта тупая стабилизаторка, чтоб на ней меньше 25ватт рассеивать и получить 5ватт при 10% по второй гармонике?  Та же ГУ-50, 6П36С, Гу29 при 30ваттах поют на порядок лучше.   :d_know:

Просто хотелось
как бы чистый триод на выходе.
Что толку от её триодности, с её-то корявым спектром. Не немодно на них уже делать...  :noo:

Но и желательно с косвенным накалом. Начитался как люди парятся с прямонакалами в борьбе с фоном.
А не нужно с ним бороться, просто поставить мостик br1010 и конденсатор 10000мкФ/16В.  :yes:
« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 21:05:33 от U.L.F. »

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
U.L.F.,
Та же ГУ-50, 6П36С, Гу29 при 30ваттах поют на порядок лучше.
Все понял, спасибо! Тогда видимо и остановлюсь на полтийниках. К тому же и в наличии есть и панельки под них есть.
 Но полтийнички это уже другая ветка. Буду курить там! ???
 Спасибо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
18370 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2012, 15:24:02
от rw9utm
29 Ответов
28843 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 07:02:10
от hippo64
70 Ответов
91012 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
23816 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
24530 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов