Автор Тема: Усилитель "SЕ" и "РР"на 6С33С, (6С41С) с самого начала.  (Прочитано 228602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
из имеющихся лучше 4007 ИМХО.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.......6Ц10П-демпферный диод попробуй

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Только быстрых диодов у меня отродясь не было. Есть 4007. может 213-ые?
Алексеич,не парься..,быстрые диоды-вообще вопрос спорный:)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
вообще вопрос спорный:)

Религиозный. ;)


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
вообще вопрос спорный:)

Религиозный. ;)

 Ага,так будет точнее:)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Запаялил схему блока питания по Шалину. :) Теперь с одним дросселем и двумя кондёрами по 1000мкф от фотовспышек, фон меньше стал чем с двумя дросселями и тремя кондёрами по 1000мкф. ранее.  Кен пока оставил 5ц3с, поскольку был уже впаян, а с другой стороны этих 5ц3с целая тумбочка ;D. Диоды на смещение применил 4007. И звук заметно получше стал. Надо же, сегодня Я поднялся ещё на одну ступеньку выше в качестве звуковоспроизведения. :yah: Спасибо за советы и рекомендации. :drink:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ага,так будет точнее:)

Безопаснее. На религиозные темы лучше не спорить. ;)



Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
А можно вопросик, тоже может на религиозную тему. ;D ;D Читал что каждый кен имеет свой окрас в звуке. Например в моём случае: 6д20п или 5ц3с? Если по току 5ц3с слаб. так может их два поставить а аноды спараллелить? Только как 6д20п и 5ц3с на звук влияют, не знаю.  ;-[
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 22:40:53 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Теперь с одним дросселем и двумя кондёрами по 1000мкф от фотовспышек, фон меньше стал чем с двумя дросселями и тремя кондёрами по 1000мкф. ранее.
Дык понятно..,до этого то ОППВ был(?);)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Вообщето гибридный мост из диодов и кенотронов здесь всегда будет "быстрым"
независимо от того какие в нем применены п.п. диоды.
Кенотрон + диод работают попарно в каждом полупериоде,
поэтому Trr диодов тут вообще не при делах ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Лексеич,доброе утро! Смотри http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5.0  пост#26

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

следующий шаг......а там и  электронные дросселя далее пойдут  ;D

и добавил...
Цитировать (выделенное)
Рассмотрим теперь случай, когда повышенный уровень фона вызывается выпрямителем. Для установления причины параллельно выходу выпрямителя нужно подключить дополнительную емкость порядка 40 мкф, которая улучшает фильтрацию. Если фон уменьшается, значит причиной его является плохая фильтрация. Тогда дополнительная емкость подключается поочередно в развязывающую цепь первого, второго и последующих каскадов, чтобы установить, в каком из них нужно улучшить фильтрацию. Нужно также проверить дроссель фильтра и электролитические конденсаторы, так как фон может вызываться недостаточной фильтрацией выпрямленного напряжения.  Сетевые провода, идущие к выключателю, должны быть свиты и экранированы общей оплеткой. Для уменьшения фона полезно также каждый из сетевых проводов соединить с шасси через конденсатор емкостью примерно 5000 пф с рабочим напряжением не ниже 400-600 В.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 07:49:11 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
следующий шаг......а там и  электронные дросселя далее пойдут  ;D
Цитировать (выделенное)
А электронные дроссели какие преимущества в звуке дают против железного дросселя, кроме веса конечно? Господа, вы засасываете меня в свою трясину! ;) ;D ;D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Пётр Алексеевич,это вовсе не "трясина",а поиск того звука,который Вам будет по-душе :)
Вопросы "религии" трогать не стОит - здесь я полностью согласен с Анатолием;да и вообще,не надо называть "религией" чьи либо предпочтения по использованию тех или иных схемных решений,или элементов схемы - каждый в праве решать сам,что ему больше по нраву - "камни" или "проводочки в вакууме" :D; и пока сам не проверишь - не поймёшь  ;)
Простите за ОФФ ;-[

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Лексеич....глянь пожалуйста пост #42 этой ветки.....там вложенный файл, питание схемы с электронными дросселями...а также на сайте у Сергея Сергеева есть инфа :drink:

ещё раз "вклеиваю"- [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...

   http://audioportal.su/showthread.php?t=2654

и добавил...
http://sergeev21.narod.ru/uzf.htm
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 13:45:30 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Пётр Алексеевич,это вовсе не "трясина",а поиск того звука,который Вам будет по-душе :)
Вопросы "религии" трогать не стОит - здесь я полностью согласен с Анатолием;да и вообще,не надо называть "религией" чьи либо предпочтения по использованию тех или иных схемных решений,или элементов схемы - каждый в праве решать сам,что ему больше по нраву - "камни" или "проводочки в вакууме" :D; и пока сам не проверишь - не поймёшь  ;)
Простите за ОФФ ;-[
Полностью согласен со всеми рассуждениями. Потому и встал на этот путь самому попробовать, пощупать, сделать, прослушать, усовершенствовать. Мне лампы больше нравятся, они как живые. Транзисторы тоже хорошо, только мелкие они. Зрение не позволяет. И ещё. Пошёл в магазин для проф. музыкальных инструментов, купил усилок какой хотел и закрыл вопрос. А лампы они для души.

и добавил...
А по поводу трясины, так это Я в хорошем смысле слова. Если интересно, почему бы не поучиться когда есть терпеливые учителя.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 14:13:04 от yurkov »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Вернулся к трём лампам. :) Включал поочерёдно: 6с33с, 6с33с половинку и 6с41с. Всё до сих пор на макете-натюрморте. :D Питание два тс-180, все анодные последовательно со средней точкой. Кенотрон 5ц3с. Железный дроссель а кондёры от фотовспышек.  Оказывается Я адский режим кену не создавал при включении. Забыл сказать что переменку сетевую на тр-ры тс-180 плавно подавал через ЛАТР и выключал так же. Первое что бросилось в глаза, т.е. в уши, надо делать акустику под конкретную лампу. :%): Опытные надо мной наверное улыбнутся ;D а Я столкнулся первый раз. Полная 6с33с у меня работает с большим кол-вом низов что аж кажется что высоких мало. Высокие конечно хорошие есть, но не пропорциональное распределение. Это и есть называется музыкальный баланс? Включил половинку - меньше стало басов и с высокими стало более менее пропорционально. Потом включил 6с41с. Она у меня пела так же как и половинка 33-ей. Сначала 6с41с подключал к выходнику рассчитаному под сдвоеную 33-ю. Послушал. Потом переключил вторичку на выходнике параллельно. ( последовательно - 8 ом для 33-ей а параллельно для 41-ой на 4 ом нагрузки). Прослушал 41-ую и басы опять стали преобладать над высокими... Так и должно быть? Как объяснить ?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov,  Все так и есть. Поэтому я и не люблю,когда баланс смещен вниз. На бумажке в симуляторе то все хорошо:),а вот ушам в реальной комнате проживания нэкомфортно.
 У половинки больше внутреннее с последствием в виде уменьшения баса и наоборот.Все законно:) Считаю,что оптимален некий баланс,но возможно баланс в разных условиях будет разный.
 На истину не претендую,-мои наблюдения и выводы только.
 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Всё правильно Павел - любое изменение Ri(а во всех трех случаях оно разное) и изменение приведёнки приводит к изменению полосы снизу и демпфирования - что соответственно вызывает изменение в звучании аккустики,нагрузкой которой является Ваша комната для прослушивания.И в другом помещении всё может(и будет) звучать совершенно иначе :).
Поиск приемлемого(для Вас) тонального баланса - задача со многими переменными;и ,как правило,занимает гораздо больше времени ,чем постройка самого уся или аккустики ;).
Лампочки 33и (как и 41е),сами по себе относительно нейтральны(хотя многие наверное со мной будут не согласны :)),и результирующее звучание во многом здесь зависит от драйвера.Использование 6Э5П - это самый простой и эффективный путь,и хотя я сам часто применяю эту лампу,он далеко не лучший(в плане звука).Мы занимаемся 33й уже лет пятнадцать,но поверьте,до конца так и не раскрыли её потенциал.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
А как звучит 6н24п в связке через непосредственную связь с 6с33с? Ваша же разработка. "Мустанг" называется.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Хреново она звучит ;D,да и разработке этой уже больше 12 лет - это был период,когда еще не применялся трансформаторный драйвер,с переходом на который всё пошло по совершенно иному пути :) - сейчас Везде только трансформаторная связь ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Василий, Я так и подумал когда Ака Дед мне сам эту схему прислал год назад а о новых разработках не сообщил. Я уже и лампы 6н24 приобрёл...

и добавил...
 :yah: :yah: :yah:Ура! Заработало! спаял дравер 6э5п триодом с междукаскадным трансформатором. Снова в стиле "натюрморт" ;D. Первый раз включил... обана, возбуждение с частотой примерно 1-2 гц. Перевернул вторичку на трансе, запело. Запело то запело да так глухо. Сообразил сразу что в цепи сетки 6с41с остался резистор после первого драйвера. Убрал этот резистор. Всё равно глухо играет. Тут же снова меняю вторичку на тр-ре... и всё заработало. Приятно мягко звучит. только раскачки триодом усиления не хватает. Звук приятный бархатистый. Вот и снова мой личный прогрессс: ознакомился с 6э5п триодом. Испытал свой транс. И ещё услышал сам как от неправилного расключения гасятся высокие. Как учили, так и услышал. Не ожидал что так сильно высокие гасятся.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 00:38:56 от yurkov »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Сегодня перешёл снова на 6с33с (оба накала) + 6э5п драйвером и междукаскадным тр-ром. . Включил, прогрел 5 мин. Включил музыку... отвратительно играет! Режимы ламп все на месте. Потерпел с часок, "рогатая корова" :D раскочегарилось и запела. :v: Хорошо работает и тональны баланс как мне надо. Вспомнил как учили, что долго прогревается. Сегодня сам с этим столкнулся. Режим 6э5п сделал таким: В сетке батарейка. напряжение анод-катод -205 в и ток 40 ма. Получается на аноде рассеивается 0,8 вт. Не много? В паспортных данных указано 150 в и 40ма в аноде при -2 в в сетке. На аноде расеивается 0,6вт.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
напряжение анод-катод -205 в и ток 40 ма. Получается на аноде рассеивается 0,8 вт. Не много? В паспортных данных указано 150 в и 40ма в аноде при -2 в в сетке. На аноде расеивается 0,6вт.

Согласно паспортным данным
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17561&d=1202474643
максимальная мощность рассеивания на аноде для этой лампы 8.3Вт. Так что почти на пределе, но в пределах нормы.


Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Спасибо Александр Николаевич. Сделаю рассеивемую мощность на катоде 6 вт.

и добавил...
Женя Локи, почему? Почему Я не услышал результата от Вашей методы? Сделал переходник в три провода диаметром  0,25 для анодной, 0,14 для экранной и ещё третья обмотка для вторички тоже 0,14. Железо 10 квадратов. включил - работает. Хорошо работает. Вторичку поменял местами - стало глухо - все правильно, так и должно быть. Вернул всё на место. Смыкаю-размыкаю анод с экранной сеткой - никаких изменений в звуке... Почему?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 21:11:24 от yurkov »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
хз.... у мну всегда было слышно (небольшое правда) улучшение звучания при отдельной обмотке для экранной сетки

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Может Одесский вариант попробовать,раз уж есть третья обмотка?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Женя, Я и теоретически вижу что должно помогать. Может экранную обмотку ещё более тонким проводом надо было намотать, чтобы Ra больше было?

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Алексеич, выкинул бы ты батарейку из сетки
(ну гадят они звук!  :facepalm: и батарейки и акумы)
и сделал хотя бы вот так фиксированное смещение:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
тогда возможно и станет слышна разница.

и добавил...
Да, слуховое улучшение с трифилярником
(по сравению с бифилярником)
происходит в основном в области ВЧ-звуков
- тарелки, колокольчики и т.д...
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 00:39:36 от L0ki »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Понял, спасибо. Попробую, только LM-ки нету. Ближайшее это на радиорынок в Симферополь. Придётся подождать. Какие варианты бывают ещё чтобы в катоде "добыть" -3 в?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Какие варианты бывают ещё чтобы в катоде "добыть" -3 в?
Светодиод зеленый голубой или белый. Падение напряжения у зеленых примерно 2.5-2.9 (но попадаются и 3в) это надо экспериментально проверять. У голубых и белых падение напряжения примерно 2.9-3.2в.
Стабилитрон КС133, КС433 - 3.3в


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
18383 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2012, 15:24:02
от rw9utm
29 Ответов
28858 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 07:02:10
от hippo64
70 Ответов
91034 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
23817 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
24551 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов