Автор Тема: "Ушной" усилитель на германиевых транзисторах Lynx HA46 в вопросах и ответах  (Прочитано 151773 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
А что по-Вашему на выходе данного усилителя, как не эмиттерный повторитель? ;)
Кстати, что есть "стоковый повторитель" немного неясно. Мне известен "истоковый".
Хотя, могу себе представить и стоковый - повторитель-инвертор, который образуется, если в каскад на ПТ ввести 100% ООС по току, а нагрузку включить в цепь стока. Таким путем строят фазоинверторы с разделенной нагрузкой...

Я не рассматриваю полупроводниковых схем с асимметричным питанием - они, увы, все горбаты от рождения, поскольку требуют разделительных элементов.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Lynx,Ответ #24,спасибо,всё понял,я и сам догадывался,что не всё тут просто так в ушничке,и красота ,с которой Вы обошли подводные камни,которые до Вас никому не удалось обойти,и есть та авторская изюминка, за которую этот ушничок и носит название Lynx HA46.И ещё мне нравится Ваша свобода и беспристрастие,и то,что слепо не бегаете за толпой,а в данном изделии это чувствуется очень сильно.Наверное эти качества больше всего нужны для талантливого разработчика.Ну и с Вашего позволения,ещё один вопросик:слышал такое,что лучше не ставить однотипные транзисторы в стабилизаторе с выходными транзисторами усилилителя,чтобы спектрограмма в этой однотипности не усиливалась,а разбавлялась другими гармониками,что влияет на тембральный окрас (в лучшую или худшую сторону)-это миф или доля правды в этом есть?  Или всё с точностью до наоборот?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2011, 01:17:24 от igoralex »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
А что по-Вашему на выходе данного усилителя, как не эмиттерный повторитель?
Я имел ввиду,конечно же,однотактные...Не уточнил,сам виноват.Ну а кроме выходного конденсатора,большим плюсом считают отсутствие перехода через "0".Уж не знаю,так ли страшен чёрт,как его малюют.Лично я просто пробую разные концепции,ламповые SRPP,гибриды с истоковыми повторителями,"неожиданный TDA2003",сейчас собираю проэкт "Lovely cube",потом Ваш...Уж извините за глупые вопросы =)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Я имел ввиду,конечно же,однотактные
Я вообще не люблю однотактные устройства и объективно и субъективно (за исключением тех случаев, где они технически обоснованы - но это явно не ушные усилители).
Ну а кроме выходного конденсатора,большим плюсом считают отсутствие перехода через "0"
Переход через "0" - такая же условность, как и направление тока (если Вы имеете ввиду наличие двуполярного питания, как факт. Если же речь идет о искажениях отсечки - то при правильном выборе типов выходных транзисторов и их рабочей точки, быстродействия всего усилителя и полосы ООС постоянной глубины, эти искажения будут ничтожно малы по сравнению с искажениями за счет нелинейности входных характеристик транзисторов ВК.)
По моему же мнению (и опыту) наличие разделительного конденсатора настолько портит звучание, что ни о каких переходах и прочих явлениях даже не второго, а третьего порядка говорить не приходится.
Лично я просто пробую разные концепции
Я предпочитаю сначала продумать и рассчитать устройство, учесть неочевидные мелочи, а затем его изготовить и получить именно тот результат, который предполагался при проектировании.


и добавил...     (24 Октября 2011, 00:45:25)

слышал такое,что лучше не ставить однотипные транзисторы в стабилизаторе с выходными транзисторами усилилителя,чтобы спектрограмма в этой однотипности не усиливалась,а разбавлялась другими гармониками,что влияет на тембральный окрас (в лучшую или худшую сторону)-это миф или доля правды в этом есть?
Доля правды, наверное, есть во всем. В том числе и в подобных утверждениях. Однако, если посмотреть на вопрос здраво и не зашоренно, без предвзятости от того, что "есть какое-то мнение", то первым делом нужно спросить себя - каков уровень влияния собственных нелинейностей транзисторов стабилизатора питания на уровень искажений усилителя с PSRR порядка 80...90дБ в звуковом диапазоне. Не буду приводить расчеты, их при желании можно проделать самостоятельно, но дополнительные искажения, определяемые именно нелиненйностью характеристик регулирующих транзисторов окажутся ниже -130...135дБ, то есть на уровне "ничего". Существенно больший вклад может внести нелинейность элемента, выполняющего роль усилителя рассогласования в компенсационном стабилизаторе. Но даже и его влияние вряд ли вылезет выше -120дБ.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 00:45:25 от Lynx »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну вот смотрите сами,возьмём хотя бы этот форум,я закинул удочку в три темы по "ушным" усилителям,трёх разных концепций,и мнений море.В теме про гибриды уже на две страницы...И заметьте,никто не отговорил от однотактов =).Были  например фразы типа "новые полупроводники звучат хуже старых",и т.п.Видимо я пока не "дозрел" до этого.Опыт у меня пока не особо большой,посему буду пробовать...Отсев уже пошёл.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
"Opinions are like assholes - everybody has got one..."(C) То есть примерно так - сколько людей - столько мнений... Я Вас тоже ни от чего не отговариваю, а констатирую свой взгляд на данный вопрос. Как думают другие, мне, в общем-то безразлично, в конце-концов я слушаю музыку своими ушами, а не чужими :)
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 00:54:44 от Lynx »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Я всё прекрасно понимаю,тоже как то больше "технократской" точки зрения придерживаюсь.Просто иногда вот так залезешь,и думаешь "чего эта масса народа там слышит"...И хочется самому проверить,самому послушать.Так и с SRPP а 6н6п было-сгинул на полке.И ещё,хотелось бы узнать ваше мнение по поводу сего девайса: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1305.0 Спасибо.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
технократской" точки зрения придерживаюсь
У меня почему-то как-то так получается, что устройство субъективным звучанием в 99.9% случаев соответствует объективным предпосылкам, расчетам и измерениям.
И хочется самому проверить,самому послушать
Это ОЧЕНЬ правильно и здорово.
И ещё,хотелось бы узнать ваше мнение по поводу сего девайса:
Собственно, какое может быть мнение насчет говёного ОУ, умощненного "параллельным" ЭП, к тому же вне петли ООС (он вносит, думаю порядка 99% искажений в этой схеме), без защиты наушников от пост. тока (увы, на собственном опыте знаю, как неприятно бывает, если сгорают уши под $500 ценника) и с источником питания, стабилизаторы которого могут выгореть при переходных процессах (см. даташит на LM317/337) и в реальных устройствах остаются живыми только благодаря наличию технологического "запаса прочности"...
Ну и не забываем о том, что в такой схеме с указанными номиналами, ОУ указанного типа будет вносить большие "входные" искажения, не поддающиеся уменьшению ООС, поскольку их источник находится вне её петли - это нелинейная емкость "затвор-подолжка" входных ПТ, зависящая от мгновенной величины синфазной составляющей на входах.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 01:10:47 от Lynx »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Справедливые замечания,я например тоже не понял,почему те же LM в БП не защищены...Сам на этом обжигался.По поводу защиты нагрузки-я в принципе модульно делаю,просто усил,защита на другой плате.Так проще потом модернизировать,да и экспериментировать тоже.Насчёт наушников-я здорово подсел на электростатические,их и спалить сложнее :) .Это для старых динамических.Больше хочу погонять параллельный усилитель без ОС,чего его там нахваливают...Схема простая,почему бы не попробовать.А чем 134-е не нравятся?В описании на НА46 вы и про 132-е пишите,что "ватный звук".

и добавил...     (24 Октября 2011, 01:28:31)
А,отредактировали,теперь понятно.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 01:35:11 от vovand »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
ваше мнение по поводу сего девайса
Мне тоже этот девайс сразу как-то не понравился,к тому же на подделку похож ко всему.
окажутся ниже -130...135дБ, то есть на уровне "ничего"
Спасибо за ответ,Дмитрий,теперь прояснилось в чём суть 
Доля правды, наверное, есть во всем
в данном случае.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну то не подделка,это клон серийно производимого устройства.На сайте оригинального производителя есть фото изнутри,содрано по всей видимости до "муллиметра".

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
А чем 134-е не нравятся?
Всем. Это ухудшенная версия не ахти каких 132. Как по параметрами, так и по субъективному звучанию. Та же NE5532 при правильной эксплуатации - намного лучше.


и добавил...     (24 Октября 2011, 02:06:55)
девайс сразу как-то не понравился,к тому же на подделку похож
Это не подделка, а просто очередное испражнение безголовых журналистов/адвокатов/и т.п., по недоразумению мнящих себя инженерами.
в данном случае.
Про "данный случай" я ответил :)
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 02:06:55 от Lynx »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Это не подделка, а просто очередное испражнение безголовых журналистов/адвокатов/и т.п., по недоразумению мнящих себя инженерами.
Заметьте, не я это сказал. (С)
Хотя очень хотелось, и слова были очень похожи на слова Дмитрия.
Это я по поводу супердевайса ушного.
Приходилось послушать. Мое мнение голимая коммерция.
О схемотехнике вообще молчу.
Могу быть пристрастным, любитель однотактов минималистических, но, Владимир
.И заметьте,никто не отговорил от однотактов =)

так тоже не надо, лично у меня есть руки и клава, свое мнение и камрады и я могу выразить и сам.
тем более, направление в котором работает Дмитрий, и минималистические однотакты сравнивать все равно как палец с сами знаете чем, это разное.

пс
Как хорошо пооффить, зная, что разгребать хозяину кабинета. :P :P :P

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Да я про точки зрения...ладно...видимо хреновато получается буквами выражать мысли.

и добавил...     (24 Октября 2011, 15:05:46)
Почему то у меня строчка "редактировать" пропадает...Видимо придётся "набивать постыы",как тут говорят.
По существу.Примерно по бэте из кучки транзисторов отобрал четыре штуки,но,самое интересное,что самыми близкими оказались пары 402Г-404Б..."Б" то вроде как и маловаты,но других нет.Если только питание до 12в уронить?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 15:05:46 от vovand »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Володь, у меня в достатке 402-404, на почту не пойду, у нас на ней попа, если кто то из друзей твоих будет по субботам в Митино, свистни, передам.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну чаще меня наврядли там кто то был =).Я там служил недалеко.Спасибо,но мне хотя бы для макета сперва-опробовать.Уж нехочется ставить пару с "разбегом".А уж там и свидимся,чего нибудь на сдачу привезу тоже :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Питание +\-15В - это, конечно хорошо и правильно. Но не все ГТ402/404 одинаково полезны, тьфу, высоковольтны. Поэтому можно сделать питание +\-10...12, и применить с буквой Б. Бету лучше мерить в двух точках - при токе коллектора 15...20мА (точка покоя) и 200...250мА (амплитуда, близкая к максимальной) и уже подбирать пары, как с наименьшей разницей между точками, так и с наименьшей разницей в парах pnp-npn.
Кстати, если делать HA46, то очень рекомендую в качестве ОУ ставить приборы с повышенной нагрузочной способностью по выходу - OУ LME49720 или NE5532 (Texas Instruments)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ладно во время очередной пья... ээээ прослушивания узнаю у своего друга (он проектировал часть вашего чудо дворца культуры, коий еще строит, и из фонтана которого я хочу добыть мрамор для Батевских колонок), может кто то от него ездит в Ярославль, я просто в свое время добыл кучу германия для пересылки в Израиль, но когда с меня потребовали перечень подетальный посылки...

и добавил...     (24 Октября 2011, 15:29:28)
Я сам посматривал на ушник Дмитрия, но, пока однотакты, сугубо по вкусовщине моей, зная все их недостатки, но таки так.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну так вроде "бета" и есть замер минимум в двух точках...Там же отношение дельт токов,т.е. нескольких значений.Просто например в инструкции на мой первый авометр тл-4м рекомендовали вообще брать базовые токи с небольшой разницей.Меня больше другой вопрос волнует-параметры операционников приводят для +/-15в,как они относятся к понижению.И есть ли какие то рекомендации применения разных типов оу использовании например от +/-12,или 9в.Не буду лукавить,в нашем оборудовании подавляющее большинство трансформаторов работают на 7812...

и добавил...     (24 Октября 2011, 15:32:43)
А зачем в Израиле Германий...И что у нас за чудо дворец...Эм...слишком много кофе пью.
5532 есть много старых,уж не знаю,на сколько они отличаются от современных,и от производителя.По поводу собирать НА46-однозначно,и не отговаривайте :)
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 15:36:05 от vovand »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
да и не думал отговаривать, однозначно будет хорошо, я ж не о голове, а о сердце.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
"...и сердцу тревожно в груди..." и от себя "...германий ещё впереди...".

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Ну так вроде "бета" и есть замер минимум в двух точках...Там же отношение дельт токов,т.е. нескольких значений

Вообще "бета" по своему определению расчитывается, как отношение амплитуды тока в коллекторной цепи к амплитуде тока в базовой. И никаких дифференциальных измерений не требует. Дифференциальные параметры - это система h - параметров. При определенных допущениях h21э соответствует коэффициенту "бета".
Но в данном случае это не важно. А важно то, что нужно подбирать транзисторы с минимальным изменением "беты" от тока коллектора. Посмотрите на значения токов, которые я указал - о КАКОЙ дифференциальной величине может идти речь?!!! Это именно два значения параметра в совершенно разных точках характеристики.

и добавил...     (24 Октября 2011, 22:26:43)
параметры операционников приводят для +/-15в,как они относятся к понижению

По определению, чем ниже напряжение питания, тем хуже работает ОУ. По возможности питание нужно выбирать не менее +\-12В, оптимально с точки зрения звукового качества - максимально допустимое или чуть ниже.
Если будете использовать пониженное напряжение 12 или 9В, то лучше в таком случае использовать ОУ типов AD8620 или AD8066, расчитанные на номинальное питание 12В.
5532 есть много старых,уж не знаю,на сколько они отличаются от современных
Стаые, увы, сильно хуже. И в первую очередь по ключевому для данного усилителя свойству - нагрузочной способности их выходов. При нагрузке 1 кОм и ниже искажения старых 5532\5534 от 3 до 30 раз больше, чем у свежих выпусков (примерно от 2000 года и далее)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2011, 09:17:13 от Lynx »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
направление в котором работает Дмитрий, и минималистические однотакты сравнивать все равно как палец с сами знаете чем, это разное.
-ПОДДЕРЖИВАЮ.
Кстати, если делать HA46
Дмитрий,а нет в планах сделать что-либо подобное,в смысле на германии,но с мощностю 20-25 ватт?Или это не рентабельно или невозможно из-за кучи компромиссов,нецелесообразности,дороговизны,отсутствия мощных комплементарных транзисторов Ge,т,е, проект умирает на стадии проектирования?.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
нет в планах сделать что-либо подобное,в смысле на германии,но с мощностю 20-25 ватт
Нет.
проект умирает на стадии проектирования
Он даже больше уже и не рождается, после ряда проведенных работ. Тем более, что результат получается отнюдь не волшебный, а всего лишь один из...
Какой смысл самому себе создавать трудности и затем их героически преодолевать...

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Lynx,
только не ругайтесь...спасибо за развёрнутый ответ

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
результат получается отнюдь не волшебный, а всего лишь один из...
а как иногда хочется обманываться,особенно по своей аудиосистеме  :o

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
У меня к своей почему то всегда предвзятое мнение...кажется что что-то недоглядел,недокрутил,недоимел...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
только не ругайтесь
Простите, Владимир, упустил этот момент, - я где-то ругался? :)

и добавил...     (25 Октября 2011, 09:21:51)
...кажется что что-то недоглядел, недокрутил...
И так всю жизнь... :(

Оффлайн texnoman

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Илья, Ярославль
  • Поблагодарили: 0
Добрый день, подскажите о возможности параллельного включения выходных транзисторов, нужно ли будет переделывать(пересчитывать) схему  или достаточно просто добавить транзисторы с 10ом резисторами в эмиттерах? думаю штук пять запараллелить. Хочется ватт5 получить.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Что то мне подсказывает,что это многовато для нагрузки ОУ.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
102790 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
29 Ответов
28856 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 07:02:10
от hippo64
13 Ответов
22306 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2011, 08:28:01
от Nicolos
70 Ответов
91030 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
23817 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay