Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 445559 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #30 : 24 Апреля 2012, 11:58:34 »
0
""А если кому-то нравится простая схема с большим шумом и искажениями....... да пожалуйста, но не надо говорить, что всё более сложное - это плохо и звук там плохой..... ты ж не пробовал эту схему послушать, а я уже спаял и осязаю это дело........ ""
Если это "камень в мой огород",то не надо передёргивать - я такого не писал.Все что я хотел сказать по этому вопросу -  надОо определиться,что нам важненее - тех.параметры любой ценой или всё же звук.А корректоров,поверьте,я переделал и переслушал достаточное кол-во,что бы иметь своё мнение на это счёт - вот его я и высказал - не более того. :fr:

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #31 : 24 Апреля 2012, 11:59:53 »
0
Продолжение:

и добавил...

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...


и добавил...
Если это "камень в мой огород",то не надо передёргивать - я такого не писал.
Василий! К вашему заслуженному авторитету у меня нет претензий и ваши мнения я не собираюсь оспаривать. Поспорить могу ;), но не более.....
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 12:12:37 от VANKOR »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #32 : 24 Апреля 2012, 12:16:00 »
0
Конечно, для этого и есть понятие - СХЕМОТЕХНИКА. Где разработчик должен так придумать и всё запитать, что б потом не было мучительно больно..... И вообще стабилитроны приметять во входных цепях - ИМХО - это полный кирдык........
Источник шумов полевиков найден. И давайте не будем больше подбрасывать каловые массы в вентилятор, пардон за грубость.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #33 : 24 Апреля 2012, 12:49:33 »
0
Модератор всегда прав...... Что тут скажешь? :br:

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #34 : 24 Апреля 2012, 13:02:13 »
0
Модератор всегда прав...... Что тут скажешь? :br:
Просьба не передергивать. Это мог сказать любой. Было безапелляционно заявлено, что полевики в ракурсе топика - отстой, да еще и поставлена под сомнение информированность участников дискуссии в данном вопросе. Но это не значит, что из-за того, что кому-то просто не довелось столкнуться с ГРАМОТНЫМИ схемотехническими решениями, нужно отправить все "полевое" в утиль. Если же не хочется, чтобы возникали такие ситуации, то есть ремарка "ИМХО" (IMHO -  In My Humble Opinion), что будет означать, что все далее изложенное - личное мнение автора сообщения. В противном случае кто-то может посчитать это попыткой нравоучения. Большинство споров начинаются именно так.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #35 : 24 Апреля 2012, 13:08:53 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

вот эта схемка ,в своё время,меня очень заинтересовала именно подходом автора,но проверить её руки так и не дошли :(

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #36 : 24 Апреля 2012, 13:23:47 »
0
Было безапелляционно заявлено, что полевики в ракурсе топика - отстой
Гоша, почитайте про шумы Агеева, где он конкретно рассказывает что, как и почему в отношении полевиков, почему я и выложил его трактат, дабы тут не спорить зазря и время драгоценное не отнимать. Если что не так у него и не совпадает с мнением форума, то тогда ему напишем коллективное письмо. И, то, что полевики отстой.... я такого не говорил, извините... Сам с ними работаю и знаю что это такое.
И больше я ни с кем не спорю и мнение своё не высказываю, раз это противоречит самой идее аудиофилов, для которых важен только сам звук и только звук, а схематехника на втором плане.

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #37 : 24 Апреля 2012, 13:35:50 »
0
Меня заинтересовали вот эти схемы Константина Мусатова

http://www.musatoffcv.narod.ru/Projects/RIAA5.htm
http://www.musatoffcv.narod.ru/Projects/Preds.htm

http://www.musatoffcv.narod.ru/Products/RC-5i.htm

По отзывам на Вегалабе звучат лучше ямаховского A-1.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 13:39:11 от Anatoly_V »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #38 : 24 Апреля 2012, 13:42:16 »
0
Ну зачем же так :( - спорить нужно,и доказывать свою правоту/ признавать свои заблуждения тоже нужно,только аргументированно - и мерилом здесь может быть ,на мой взгляд,только практическая реализация той или иной конструкции с последующим сравнением их характеристик - как объективных,так и ЗВУКОВЫХ(а для чего же мы это всё мастрячим ;) - именно полученный ЗВУК может поставить все точки над "и") - а не мнение и статьи,пусть даже всеми уважаемого,автора.
Сама по-себе схемотехника не решает главного вопроса - как ЭТО будет играть  - это лишь метод/способ реализации той или иной идеи.
И опять повторю то ,что уже давно писал -- корректор-это самое шизотерическиемкое устройство в тракте :D

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #39 : 24 Апреля 2012, 13:46:54 »
0
вот эта схемка ,в своё время,меня очень заинтересовала
Василий, интересная схемка... изучаю.....

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #40 : 24 Апреля 2012, 13:56:11 »
0
Ну вот - схема Константина Мусатова  :v:- именно о такое(поменьше ОС и пасс.коррекция) построение я и имел ввиду :)

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #41 : 24 Апреля 2012, 14:23:16 »
0
вот ссылка на ветку Вегалаба где обсуждалась одна из реализаций корректора Мусатова
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/42908-RIAA-78-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D1%81-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%B2%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%9C%D0%9C-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%9C%D0%A1-%D1%81-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC

Ссылка какая-то длинная... Вегалаб сейчас не работает, не могу проверить эту ссылку.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #42 : 24 Апреля 2012, 17:38:07 »
0
Хороший  корректор  по  схеме  А Никитина , последний  вариант  полностью  на  полевиках ,схема  проста  и  лаконична  и  без ООс, есть  только  местные, по  качеству  звучания  стоит  на  самой  вершине  перед  лампами.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #43 : 24 Апреля 2012, 17:43:15 »
0
Хороший  корректор  по  схеме  А Никитина , последний  вариант  полностью  на  полевиках ,схема  проста  и  лаконична  и  без ООс, есть  только  местные, по  качеству  звучания  стоит  на  самой  вершине  перед  лампами.
Добрый вечер Саша! А где схема о которой речь??

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #44 : 24 Апреля 2012, 17:54:46 »
0
Хороший  корректор  по  схеме  А Никитина , последний  вариант  полностью  на  полевиках ,схема  проста  и  лаконична  и  без ООс, есть  только  местные, по  качеству  звучания  стоит  на  самой  вершине  перед  лампами.
Александр, Вы имеете ввиду Kora 3T?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #45 : 24 Апреля 2012, 18:02:57 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] вот  она  схема.

и добавил...
в  самом  низу  первоисточник.

и добавил...
Если  народу  интерессно , то  могу  разработать  и  изготовить  под  такой  корректор  печатную  плату, но  нужно  заказывать  минимальное  количество  плат  , иначе  это  просто  экономически  не  оправдываетса , но  если  заказать  например  100шт  экземпляров  то  вместе  с  деталями  и  сборкой экземпляр  может  обойтись долларов  в  15  20  а  это скорее  всего  удобней  чам  искать  и  заказывать  детали  поштучно.

и добавил...
В  течение  недели  или  10дней  отправляю  пакет  плат на  изготовление  и  сборку  , могу  присоединить  и  этот  корректор  если  интерессно  , но  решать  нужно  оперативно потому  ак  следующий  пакет  не  знаю  когда  будет.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 18:10:30 от alexanderzas »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #46 : 24 Апреля 2012, 18:15:33 »
0
Если  народу  интерессно
Саша, я бы хотел иметь вариант для сравнения ;-[, тем более цена не кусачая, встал в очередь. спасибо... :fr:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #47 : 24 Апреля 2012, 18:17:43 »
0
нужно  ещё  хотябы  49 желающих

и добавил...
тем более цена не кусачая, встал в очередь. спасибо..
цена  получаетса  приемлемой  если  деталей  и  плат  заказывать  на  50 хотябы  корректоров, в  один  корректор  стерео  идёт  10  шт  полевиков  то  есть  можно  уже  сразу  1000шт  заказывать .

и добавил...
Лично  мне  одному  это  не  надо  потому  как  200шт  полевиков  я  себе  сам  лично  заказал  а  сегодня  за  два  часа  спаял  себе  такой  корректор  навесным  монтажём  на куске  текстолита и  заливкой  эпоксидки.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 18:22:11 от alexanderzas »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #48 : 24 Апреля 2012, 18:23:47 »
0
если  заказать  например  100шт  экземпляров  то  вместе  с  деталями  и  сборкой экземпляр  может  обойтись долларов  в  15  20  а  это скорее  всего  удобней  чам  искать  и  заказывать  детали  поштучно.
Да, цена - как говорится, дешевле грибов!  :v: Я такой год назад покупал за $70, если память не изменяет. Так до сих пор и не слушал, надеюсь скоро получится.  :)

и добавил...
по  качеству  звучания  стоит  на  самой  вершине  перед  лампами.
Александр, это Ваше собственное впечатление? Вы, я так понял, его уже успели послушать? А Kora 3T не доводилось слушать?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 18:28:30 от AndrejE »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #49 : 24 Апреля 2012, 18:36:16 »
0
послушать  успел , сегодня  пару  часов.

и добавил...
А Kora 3T не доводилось слушать?
« Последнее редактирование: Сегодня в 19:28:30 от AndrejE »
Нет  не  довелось ,я  всётаки  слушаю  ламповый  но  вот  захотелось  сделать  чтото  на  полупроводниках  и  батарейках , та  ямаха  которую  делал  и  слушал  почти  10  лет  назад  и  выложенная  в  другой  ветке    отбила  надолго  охоту  слушать  чтото  транзисторное. Попробовал  недавно  сваять  схему  на операционнике, характеристики  идеальные  но  мои  уши  выдержали  одну  сторону  пластинки.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 18:39:32 от alexanderzas »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #50 : 24 Апреля 2012, 19:10:46 »
0
по  качеству  звучания  стоит  на  самой  вершине  перед  лампами.

Просто часто приходилось читать и слышать о нём: "ничего особенного, начальный уровень". Поэтому и интересно Ваше субъективное мнение, как любителя ламп.  ;) Сам я купил его, потому что на Kora 3T денег чуть-чуть не хватило. :D А паять самостоятельно не рискнул, т.к. по утверждению самого Никитина, эта схема очень чувствительна к подбору деталей, а это определённые сложности (для меня) (да и настройка какая-то ему ведь тоже нужна, наверное...).
А Kora 3T SE (самый простой вариант в серии) Никитин продаёт по ~$500.  ;) Схему, понятное дело, не публикует. Утверждает (да и не только он - отзывов много), что Kora намного превосходит Creek OBH-8SE.
 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #51 : 24 Апреля 2012, 19:25:20 »
0
т.к. по утверждению самого Никитина, эта схема очень чувствительна к подбору деталей, а это определённые сложности (для меня) (да и настройка какая-то ему ведь тоже нужна, наверное...).
Я никитина  понимаю  ему  нужно  продавать  эти  корректоры , да  и  те  кому  он  их  продают  настроить  его  не  способны, а  вообще  любую  схему  нужно  настраивать , во всяком  случае  я  так  поступаю  всегда.

и добавил...
Просто часто приходилось читать и слышать о нём: "ничего особенного, начальный уровень"
Так  оно  и  есть  ничего  особенного   , начальный  уровень  , но  как  это  связано  с  звучанием  не  совсем  понимаю. Я  когдато  умудрялся  на  детекторный  приёмник  ловить  голос  америки , и  даже  не  хуже  чем  на  совсем  не  начального  уровня  океан  209, что  касаетса  качества  звучания  то  детекторный  приёмник  даёт  самое  наивысшее  при правильном  подходе,там  искажать  нечему.

и добавил...
А Kora 3T SE (самый простой вариант в серии) Никитин продаёт по ~$500.   Схему, понятное дело, не публикует. Утверждает (да и не только он - отзывов много), что Kora намного превосходит Creek OBH-8SE.
думаю  ,что  затратив  500долларов  можно  сделать  корректор  на  лампах  который  будет  за  пределами  возможностей  любой  вертушки  и  любой  головы.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 19:31:15 от alexanderzas »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #52 : 24 Апреля 2012, 20:06:03 »
0
Я никитина  понимаю  ему  нужно  продавать  эти  корректоры

Он их (если речь идёт о клонах Creek OBH-8) не продаёт, их продают самодельщики, точнее сказать, "цеховики", поставившие это дело на поток.  :) Авторские права принадлежат фирме Creek. Схему он опубликовал, поскольку модель сняли с производства, а он автор. Но делать их вроде как у него нет прав.

думаю  ,что  затратив  500долларов  можно  сделать  корректор  на  лампах  который  будет  за  пределами  возможностей  любой  вертушки  и  любой  головы.

А затратив $1240?  ;D Именно столько стоит никитинский Kora 3T LE

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #53 : 24 Апреля 2012, 20:20:25 »
0
А ты представляеш себе, какая требовалась добротность приёмного контура для детекторного приёмника, чтобы поймать на коротких волнах "Голос Америки"?
Разве чт в криогенной установке, близко к сверхпроводимости...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #54 : 24 Апреля 2012, 20:27:22 »
0
Толя  дело  в  том  что  в  минске  находились  глушилки  а  я  жил  километрах  в  4  от  этих  глушилок  в  деревянном  доме а  возле  самих  глушилок  как  раз  было  хорошо  слышно  то  что  они  глушили.

и добавил...
А затратив $1240?   Именно столько стоит никитинский Kora 3T LE
ну  затратив  эти деньги  можно  ещё  и  однотактник  ламповый  к  корректору  прилепить  и  наверное  ещё  хватит  на  два  динамика  кинаповских.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #55 : 24 Апреля 2012, 20:32:46 »
0
Тогда это ничего не доказыает, кроме очевидного - чем меньше лишних активных элементов, теряющих усиление по мощности и добавляющих искажений, тем чище.
Никитинский Айкидо на транзисторах ничё так смотрится. Должепн по идее хорошо звучать.

Только вот киты через Израиль заказывать - я как-то разочаровался. Не доходят они до меня почему-то. Подковы из аморфа дошли, без проблем. А платки китайского проиводства - видимо, несут в себе секретные тайны израильской мудрости, не иначе...




Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #56 : 24 Апреля 2012, 20:36:24 »
0
так  из  израиля  и  не  надо  , произведём  в  китае  или  штатах  и  направим  прямо  оттуда, мы  сейчас  так  в  основном  и  делаем

и добавил...
А платки китайского проиводства - видимо, несут в себе секретные тайны израильской мудрости, не иначе...
да  не  знаю  почему они  так  странно  с  этими  платками  поступили, может  изза  количества  а  может  ещё  изза  чего , в  россию  я  отправлял  по  одной   и  всё  дошло а  тут  развернули.

и добавил...
Только вот киты через Израиль заказывать - я как-то разочаровался.
Кстати  китами  я  не  занимаюсь , если  и  сделаю  то  готовую  смонтированную  плату  , монтаж  там  же  где  и  изготовление  плат.

и добавил...
но  похоже  это  никому  не  нужно.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 20:41:05 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #57 : 24 Апреля 2012, 20:47:16 »
0
Дык что-то и повторно высланные не доходят!
Или ты забыл отправить?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #58 : 24 Апреля 2012, 22:00:46 »
0
я не  отправлял  повторно

и добавил...
ты ж  пропал  и  связи  небыло

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #59 : 25 Апреля 2012, 00:23:45 »
0
я не  отправлял  повторно

и добавил...
ты ж  пропал  и  связи  небыло

There were no Skype, and there is no Skype anymore, but each time you asked on the forum about my e-mail or phone number I answered you. You dissapeared after telling by Google phone that "I will ship them tomorrow".



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
26451 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
59615 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
80464 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
21797 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
6497 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart