Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 450522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #240 : 22 Июня 2012, 09:29:56 »
0
Тёзка, дык ведь при усилении малого сигнала, это согласно основ всех, его сначала усиливают, а потом обрабатывают. А в данном случае полезный сигнал сначала уменьшают коррекцией, т.е. уменьшают и так маленький сигнал, а потом усиливают.... Не порядок с точки зрения аксиом всех..... :D Тут я ничего нового не открываю.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #241 : 22 Июня 2012, 09:58:33 »
0
Есть одно но. Это не RIAA. Нет двух горбиков

и добавил...
Что то похожее на то что Пузанов рекламировал

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #242 : 22 Июня 2012, 10:48:12 »
0
Валерий, так то оно так, но можно посмотреть и по-другому.
Предкоррекция записи все равно с ростом частоты задирает сигнал, поэтому, заваливая после приблизительно 2 КГц прямо на входе, катастрофически мы в отношении сигнал/шум не проиграем. Кроме того с точки зрения шума мы там вверху в некоторой степени даже выигрываем. Даже если не принимать во внимание собственный шум головки, то, поскольку с ростом частоты импеданс головки из-за индуктивности растет,  тот же резистор 47 КОм шунтируется все меньше и меньше (500 миллигенри на частоте 20 КГц дает нам приблизно 63 КОм) и шумит все больше и больше. А тут резистор грубо говоря раза в 4-5 меньше.
Плюс ко всему, заваливая после 2 КГц прямо на входе, мы облегчаем корректору жизнь и ублажаем наш слух, уменьшая амплитуду и обрезая спектр щелчков, что тоже немаловажно.

В общем, даже если я где-то из-за недопонимания процессов наврал, то практика тех, кто пробовал коррекцию на входе, не говорит о заметном ухудшении хотя бы по шумовому параметру.

Вячеслав, почему же не RIAA. Постоянная времени 75 мкс ведь никуда не делась, только поменяла свое положение в схеме. Просто, в общем случае, превратилась из RC-цепи в RL-цепь.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 10:51:43 от Valery_C »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #243 : 22 Июня 2012, 12:33:56 »
0
Этот способ корекции придуман давно. На Ленковском сайте если не ошибаюсь есть характеристика. Там две цепи и все равно отличается. Они под определенную головку подстраивались
 Для RIAA  нужно две цепи корекции. Это если хотите точно чтобы совпадало.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #244 : 22 Июня 2012, 12:44:08 »
0
Так ведь две другие тау никто не отменял. Разговор идет о том, чтобы переместить тау1 на вход.
Характеристики можно наворотить любые, даже с отклонением от RIAA. Я не знаю, что там на ЛенкоХевен нарисовали, Вячеслав, если конкретно носом ткнешь меня, я с удовольствием почитаю, а то поиски много времени отнимают, тем более на работе не особо до того. Но, как я понимаю, если все три тау, соответствуют стандарту RIAA, то почему мы получим не RIAA?
Конечно, кто-то что-то может сделать по вкусу, но нам ничто не мешает сделать по стандарту. В конце концов стандарт не запрещает делать тау1 на входе.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 12:54:49 от Valery_C »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #245 : 22 Июня 2012, 12:47:09 »
0
Опять  пошла  бодяга  по  шумовой  проблеме  которая  существует  только  в  воспалённых  мозгах ,  а  в  реальной  жизни  её  точно  нет . Собрал  несколько  вариатов  Никитинского  корректора ,один  из  них  работает  с  головкой  МС ортофон  без  трансформатора и  один  мой  знакомый  аудиофилитик  говорит что  не  слышит  разницы  между  ним  и  моим  же  ламповым  корром  сделанным  для  него, ламповый  сделан  по  схеме  Макаровского  неофита  с стабилизаторами  питания. транзисторный  питаетса  от  24вольт (два  акума)

и добавил...
Так ведь две другие тау никто не отменял. Разговор идет о том, чтобы переместить тау1 на вход.
Второй  корректор  сделан  для  ММ по  стандартной  класической коррекции  , а  третий  75мс перемещена  на  вход  на  природной  индуктивности  головки , микрокап  показал  идентичность  графиков  то  есть при  накладке  двух  листов  и  просмотре  на  просвет  линии  практически  сливаютса, Вольтметр  показал  тоже  самое.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 12:50:02 от alexanderzas »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #246 : 22 Июня 2012, 12:55:24 »
0
Александр, вот и я о том же.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #247 : 22 Июня 2012, 15:22:53 »
0
Кстати, пришла в голову такая мысль. Электролитические конденсаторы вносят максимальные искажения когда работают без поляризующего напряжения. Здесь мы имеем фактически два включенных встречно-последовательно электролитических конденсатора работающих без поляризации (эти милливольты не в счет). Вполне возможно, что гармоники генерируемые этими конденсаторами, создавали иллюзию сигнала более насыщенного ВЧ составляющими, а убрав конденсатор, Вы получили отсутствие этих гармоник, похожее на слух на "чуть-чуть уменьшене ВЧ". Сила привычки.
Валерий, как бы ни было прескорбно, но я вынужден с Вами согласиться :D! Заменив неполярный электролит в цепи рокот-фильтра на К 73-16 и послушав в спокойной обстановке, действительно, звучание мягче, естественней.  :drink: До балансировки пока руки не дошли!


и добавил...
 Совсем забыл! Валерий, спасибо за материал! :v:
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 16:37:40 от Константин »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #248 : 22 Июня 2012, 21:30:52 »
0
Ну почему же прискорбно? Это ж здорово!

Ну вот, еще один человек обрел Нирвану.
Вопрос - надолго ли? :)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 21:38:39 от Valery_C »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #249 : 22 Июня 2012, 21:47:31 »
0
кстати  никитинский  корр  при  переводе  выходного  повторителя  на  большой  ток  покоя  вполне  себе  тянет  динамик  типа  3гд 32

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #250 : 22 Июня 2012, 22:12:43 »
0
Максимально короткий тракт :)
А можно еще ушки воткнуть. Какие-нибудь 150-300-омные. Дабы не сильно мучить животинку.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 22:15:16 от Valery_C »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #251 : 22 Июня 2012, 22:33:17 »
0
так  на  ушках  я  уже  неделю  слушаю  сенайзер  580 а  вот  сегодня  динамики  воткнул

и добавил...
Никакого  насилия. выходной  повторитель  и  резистор  на  теплоотводе, ток  через  выходной  полевик  300ма, но  попробую  приклеить  его  на  пельтье и  дать  ампера  полтора

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #252 : 22 Июня 2012, 23:04:07 »
0
Эвон как. Так и до жидкого азота недалеко.
А полевик на выходе - это к обычному варианту никитинского прилажен, или к тому, что полностью на полевиках?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #253 : 24 Июня 2012, 11:22:44 »
0
А полевик на выходе - это к обычному варианту никитинского прилажен, или к тому, что полностью на полевиках?
К тому  что  полностью  на  полевиках ,схема  в  посте  145.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #254 : 24 Июня 2012, 17:36:11 »
0
Александр, схемы в посте (ответе) 145 никакой нет. Просьба указывать правильные посты, а то бывает загруз иной раз.... :)

и добавил...
катастрофически мы в отношении сигнал/шум не проиграем. Кроме того с точки зрения шума мы там вверху в некоторой степени даже выигрываем. Даже если не принимать во внимание собственный шум головки, то, поскольку с ростом частоты импеданс головки из-за индуктивности растет,  тот же резистор 47 КОм шунтируется все меньше и меньше (500 миллигенри на частоте 20 КГц дает нам приблизно 63 КОм) и шумит все больше и больше. А тут резистор грубо говоря раза в 4-5 меньше.
Тёзка, конечно катострофы не произойдёт по шумам. Но процессы в голове гораздо сложнее проходят, чем выше описанные моменты. Тут и рассоглосование, и вытекающие их этого куча моментов. Единственно, что привлекает, так это простота реализации, что позволяет на коленках всё это дело реализовать и минимум деталей. Если бы это всё было так хорошо, то других бы схем не делали. Однако.... вот именно.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2012, 17:51:33 от VANKOR »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #255 : 24 Июня 2012, 18:25:23 »
0
Схема в посте № 45

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #256 : 24 Июня 2012, 18:55:21 »
0
Если будете повторять, то резистор шунтирующий головку надо подбирать под головку или ставить переменный. А с уменьшением шумов я несогласен. Да это и не существенно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #257 : 24 Июня 2012, 19:20:01 »
0
Единственно, что привлекает, так это простота реализации, что позволяет на коленках всё это дело реализовать и минимум деталей. Если бы это всё было так хорошо, то других бы схем не делали. Однако.... вот именно.
Продолжаетса  бодяга.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #258 : 24 Июня 2012, 22:57:58 »
0
Ну вот, еще один человек обрел Нирвану.
Если-бы! В нормирующем усилителе та-же ситуация, только на выходе. И тоже симметричная схема. >:(

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #259 : 25 Июня 2012, 01:05:47 »
0
Константин, я чую вы собрались сделать усилитель постоянного тока :)

Давайте начнем с того, что определимся.
Первое, какую часть схемы Вы называете нормирующим усилителем? Потому как я не помню по "нашей" классификации где он может находиться. Ибо, если не брать во внимание активный регулятор тембра, то в схеме есть два усилительных блока с линейной АЧХ - после регулятора громкости и после регулятора баланса на самом выходе Амфитона. Оба имеют неполярные электролиты на выходе. А выходной еще и в обратной связи. Кстати активный регулятор тембра тоже имеет на выходе неполярный электролит. Я подозреваю, что Вы подразумеваете тот что на выходе преда.

Второе, с каким мощником этот пред используется? В смысле - а нет ли у него на входе своего разделительного конденсатора. Посмотрел схемы двух мощников-Амфитонов. Конденсаторы стоят и совсем не электролиты. Так что, если это тот случай, то на выходе преда неполярный электролит можно безболезненно ликвидировать даже без балансировки. А если уж хочется его отбалансировать по выходу, то можно это сделать либо резистором R5 либо R6. В зависимости от того где конкретно стоит разделительный конденсатор на входе мощника - это может быть надо сделать обязательно. Если до регулятора чувствительности, то не надо.




и добавил...
Вообще, Константин, давайте в личку перебираться, дабы тему не засорять.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012, 13:54:47 от Valery_C »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #260 : 01 Июля 2012, 17:36:19 »
0
акурат  получилось  7 ком  нагрузка  , а  кандюк  в  коррекции  который  1100пф  долой  и  тот  который  паралельно  голове  тоже,так  оно  звучит  лучше.
          В своё время, с помощью Микрокапа, анализировал возможности схем с Тау1 на входе и у меня получилось,что только так можно получить от ММ головки наилучшее воспроизведение высоких частот. При обычной коррекции к такому уровню можно подойти только отказавшись от соединительного кабеля, расположив корректор рядом с тонармом(минимум входной емкости) и увеличив входное R c 47k до 150-200к(кстати ,обратите внимание, у  кора. Yamaha А-1 входное R -220к).Правда есть одно но, при коррекции на входе свое влияние начинает оказывать емкость головки -на меандре появляются ВЧвыбросы,чтобы их минимизировать, я бы небольшую коррекцию по ВЧ оставил(кабель 100-150пф и вместо конденсатора 1100пф -20пф).Все это теория, а на практике как это будет ....слушать надо.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #261 : 01 Июля 2012, 23:52:07 »
0
Дело в следующем. Микроакап не учитывает механические свойства головки. Причем головки, опущенной на пластинку. Ну, точнее, если Вы не дополните схему полным эквивалентом головки, в котором механические характеристики будут учтены в виде электрических эквивалентов.
Моя небольшая практика в общем не подтверждает обязательности уменьшения емкости до предела. Например те же Градо Блэк/Грин/Рэд/Блю, у которых декларируется нечувствительность к входной емкости корректора (правда скорее всего в смысле увеличения), при 200-300 пикофарадах играет очень ровно, а при 100 пикофарадах начинает играть визгливо. Причем это в данном случае не аудиофильский термин, а физическое ощущение. Просто однажды, добиваясь от Сумико Перл и Шур М97хЕ более менее заметного ВЧ диапазона, я уменьшил емкость корректора. Сумико и Шур запели, а Градо стал визжать, хотя до этого было все прекрасно.
По этому поводу интересно посмотреть ветку на Vinylengene  http://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=6674  Там импортный товарищ моделировал АЧХ головок с емкостью и входным сопротивлением корректора, отталкиваясь только от индуктивности и сопротивления головок. И хоть это опять-таки не очень корректно, но к результатам он пришел отличающимся от Ваших. Короче все индивидуально. Для того же Shure M97xE получается необходимо 100пФ и 68 КОм, что в общем то и мне на слух показалось, правда сопротивление я не мог увеличить. А для упомянутых Градо при тех же 100 пФ уже 15 КОм.

А вот на Аудиопортале есть ветка, где представлено моделирование с учетом механики http://www.audioportal.su/showthread.php?t=19207 

Что касается входного сопротивления корректора в Ямахе А-1, то оно совсем не 220 КОм. Да, на плате корректора стоят резисторы 220 КОм, но они, в общем, выполняют функцию привязки затворов входных полевиков к общему проводу на время переключения между ММ и МС входами. При этом на самих входных RCA разъемах ММ входов припаяны параллельно резисторы номиналом сто с чем-то килоом (трудно разобрать, поскольку схема из мануала, который ходит по сети очень плохого качества). Если предположить, что это 150 КОм, то в результате мы получим входное сопротивление порядка 90 КОм, что близко к верхней планке, рекомендуемой производителями головок. Но, более того, рядом с разъемами ММ расположены разъемы под названием cartridge load, подключенные параллельно и предназначенные для подключения внешних резисторов для подбора нужного входного сопротивления, меньшего чем 90 КОм. А в мануале, в разделе технических характеристик, вообще написано Input sensitivity/Impedance - 2,5mV/47k. Так шта-а-а...не все так просто.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 00:05:32 от Valery_C »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #262 : 02 Июля 2012, 13:15:32 »
0
Вот эта ёмкость, собака..... мать ее... :(  Хоть подстроечник туда поставь да практически определи сколько надо, но руки пока не доходят. На голдринг я поставил 160 пик (классическая схема включения), как бы настройка резонанса на 18 кГц получается, но возникающий возбуд ФК при коммутации выходного кабеля заставил меня вообще от нее отказаться. Пока работает без этой емкости и тоже всё корректно и красиво (писАл про это ранее) по моим меркам естесственно.
Так шта-а-а...не все так просто.
Вот-вот.... как это кажется на первый взгляд.


и добавил...
Конечно многим не нравятся высокоомные сопротивления в коррекции, но они позволили применить конденсаторы с воздушным диэлектриком (в их качестве были КПЕ приёмников).
Юрий, кстати, вопрос по этому случаю. Есть практическое отличие кондюра с воздушным диалектриком от других "правильных" кондюров с другими диэлектриками?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 13:42:01 от VANKOR »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #263 : 02 Июля 2012, 13:54:18 »
0
Не воздушный не пробовал. При резком уменьшении емкости а у меня на обкладках 200в через 200к должно резко подняться напряжение. Не проверял но думаю трещало поэтому. Уменьшил резистор до 100к паралельно КПЕ поставил емкости. Регулировки хватает и не трещит.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #264 : 02 Июля 2012, 21:02:19 »
0
у меня на обкладках 200в
Мне проще, я на опера с полевиками на входе буду пробывать, там не такое напряжение... :D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #265 : 02 Июля 2012, 21:17:04 »
0
Мне проще, я на опера с полевиками на входе буду пробывать, там не такое напряжение...
Ну  операционники  вещь  хорошая  ,вот  только  к  звуку  отношения  не  имеют  или  только  разве  что  во  вспомогательных  цепях. Не  понимаю  я  чего  народу  неймётса  ну  нарисовали  же  схему  по  Никитину  в  разных  вариациях  разжевали , поверьте  друзья  это  лучшее  что  сделали  в корректорах  за  всю  историю  корректоров  на  полупроводниках ,дальше  уже  только  лампы.

и добавил...
Короче  моё  резюме  такое  , если  корректор  на  транзисторах , то  вариации  Никитина  но  с  напряжением  питания  30  вольт  и  повышенным  током  выходного  повторителя , если  голова  ММ то  на  входе  J113 и  коррекция  по  вч  резюком  7 9  ком  в  зависимости  от  индуктивности  головы, если  МС то  на  входе  2sk170  .
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 21:24:20 от alexanderzas »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #266 : 03 Июля 2012, 06:32:07 »
0
Ну  операционники  вещь  хорошая  ,вот  только  к  звуку  отношения  не  имеют
Голословное обвинение операционников, однозначно. Надо написАть в фирмы, что производят опера, специально заточенные для аудио с низким шумом, КНИ и прочее, что они замудонцы (извиняюсь за скудность речи) и избрали тупиковый путь ;D. Только не надо полемики про мёртвый и плоский звук, звук должен быть неискажённый в первую очередь, без всякой на то окраски и посторонних шумов и звуков - это так сказать моё ИМХО и не только моё. Ну, а аудиофилы .... а аудиофилы имеют своё ИМХО, конечно, только они что-то не хотят или не умеют свою точку зрения убедительно отстаивать и доказывать, что искажённый и приукрашенный звук гораздо лучше чистого....

ЗЫ Александр, вы это опять назовёте бодягой или подумаете наверняка, но тем не менее.....

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #267 : 03 Июля 2012, 09:21:14 »
0
Всё имеет право на жизнь - и лампы, и опеационники,и транзисторы - это уже вопрос восприятия(кто-то назовёт это "религией" - она тут действительно ни каким боком),а оно у нас у всех разное(и это хорошо :))Сюда же про "мёртвый и плоский".Но говорить об окрасе и посторонних шумах просто некорректно - в сотый раз повторю : винил это электромеханическая система - т.е. и "окрас" и посторонние шумы будут присутствовать всегда;не зависимо от того,на чём собран корректор.
Всё познается в сравнении ;) - и вот при этом "сравнении в лоб" ,сторонниками транзисторов и оперов остаются единицы(тоже не вижу в этом ни чего крамольного - значит они так слышат) - конечно имеются ввиду корректора соответствующего уровня.А "увлечение" каменными корректорами отношу лишь к элементарному - их гооораздо проще сделать,габариты и прочее,прочочее.... :)

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #268 : 03 Июля 2012, 13:13:51 »
0
Да тут намедни почитал ветку про ФК Никитина. Много вопросов очень возникает, почему и отношусь подозрительно и с недоверием к его схеме. Тот факт, что на тестирование первых экземпляров были представлены корректоры действительно хорошо "звучащие", а потом приобретённые уже были не ахти и говорить про то, что схема Никитина супер-пупер уже в той ветке никто не берётся...... Почему собственно и сомневаюсь. Самому бы послушить, тогда бы решил конкретно, а так...... вот и приходится общаться на форуме и делать свои выводы.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #269 : 03 Июля 2012, 13:40:05 »
0
Самому бы послушить, тогда бы решил конкретно, а так...... вот и приходится общаться на форуме и делать свои выводы.  то  простая  и  на  макетке  паяет
А что  так  трудно  самому  послушать, схема
Почему собственно и сомневаюсь. Самому бы послушить, тогда бы решил конкретно, а так...... вот и приходится общаться на форуме и делать свои выводы.
А  что  трудно  самому  послушать , схема  там  простая  и  на  макетке  паяетса в  течении  двух  часов. Я и  сам  не  являюсь  любителем  полупроводниковых  корректоров и  схема  по  никитину  не  супер  пупер  ,она  просто  простая  и  хорошая  но  требует  тщательной  настройки. Опера  я  не  обхаиваю  и  переделал  и  перепробовал  всё  что  только  можно  и  на  всевозможных  операх  ,Но  схема  по  никитину  переплёвывает  любую  на  любом  возможном  опере.   И всё  равно  с  ламповым  даже  нет  смысла  сравнивать , но  я  хотел  иметь  и  полупроводниковый  корр  для  полноты  картины.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
34121 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
61077 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
82784 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
22733 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
7092 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart