Автор Тема: Развязка по питанию: усилитель и звуковая карта.  (Прочитано 23724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Доброго времени суток всем! Собрал себе вчера мини-усилок на TDA2822M под мини-динамики Veco Vansonic 32KC08-1(8 ом 3 Вт) :) Проверил сначала mp3 плеером - всё замечательно. Стоило воткнуть в компьютер усилитель(питание у него через USB) и звуковую карту(2705, которая и является источником), тут же пошёл фон, причём очень заметный: просто шипение, плюс к этому, периодическое попискивание где-то в средних частотах. Да ещё, ко всему прочему, такое ощущение, что полезный сигнал модулируется шумом(или наоборот) и всё это очень сильно портит звук. :( Ради интереса воткнул усилитель в ноутбук, звуковуху в комп, потом поменял их местами - без проблем, замечательно работает. Предполагаю, что надо их как-то развязать. А это я, как раз и хотел спросить :) Прилагаю, также, фото самого динамика(на всякий случай ;)) и схему, по которой собирал усилок.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 11:43:29 от MrEagle »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Запитать усилитель от отдельного БП - тут без вариантов.
Можно еще запитать и PCM-ку и усилок от одного порта, но это уже будет чистой воды изуверство - можно попалить порт. Да и вообще, питать усилок от USB...  :facepalm:

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Усилок от USB - хоть и изврат, но необходимость. Я хочу переносную систему сделать. Да и не очень хочется ещё розетку занимать. У меня их и так уже не осталось)))

и добавил...     (15 Января 2012, 16:45:05)
Да, забыл сказать, усилок не особо с намёком на качество звука)
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 16:45:05 от MrEagle »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Усилок от USB - хоть и изврат, но необходимость. Я хочу переносную систему сделать. Да и не очень хочется ещё розетку занимать. У меня их и так уже не осталось)))

и добавил...     (15 Января 2012, 16:45:05)
Да, забыл сказать, усилок не особо с намёком на качество звука)
Володь, комбинируй кирпич и пусси вместе. получишь ожидаемое. противопоказаний нету.
ну а усь -любой по вкусу. согласоваание с пуськой - любой выдюжит
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 17:00:03 от lgedmitry »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Усилок от USB - хоть и изврат, но необходимость.
Вот так и выгорают южники в ноутах :wall:

и добавил...     (15 Января 2012, 17:06:26)
Да и не очень хочется ещё розетку занимать. У меня их и так уже не осталось)))
Уж лучше купить пилот, чем менять микросхему ЮМ. Больше 500 ма с усбы не снять - либо сдохет порт, либо заматерится ОС про недостаточное питание устройства.
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 17:06:26 от Althair »

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Re: Развязка по питанию: усилитель и звуковая
« Ответ #5 : 15 Января 2012, 17:44:19 »
0
Разве, питание на USB идёт не через БП?(напрямую)(спрашиваю без шуток)
Усилок, кстати, 2*1Вт макс, и то, на 8 омах он не даст и 1 Ватта.
А вообще, есть некая панацея от шумов, возникающих из-за завязки устройств по питанию? ;)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Разве, питание на USB идёт не через БП?(напрямую)(спрашиваю без шуток)
Нет конечно...

и добавил...     (15 Января 2012, 18:06:38)
А вообще, есть некая панацея от шумов, возникающих из-за завязки устройств по питанию?
Да конечно...Например грамотная разводка земли

и добавил...     (15 Января 2012, 18:17:49)
В последнее время стало много и модно выпускать различные гаджеты для компа с питанием от USB ..всякие там светильники на светодиоде, вентиляторы и даже подогреватель для чашки кофе - пипец какой то!.   
Питание внешних накопителей например надо через двойную фишку USB подключать  , только у нас народ не обязательный ..ему хоть в ухо кричи -вставлять обе - он вставит одну ...а потом спрашивают - А чёй то у меня "мама" сдохла?   :%):
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 18:17:50 от Valera »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Володя, у тебя получились биения между двумя шим стабами с близкими частотами. Это раз (С) Э.П. Фандорин
Более 300мА лучше с усб не снимать, хочешь больше - делай впараллель на другой усб на питалово только, потом лс фильтр и кондюк  НИ. Это два (из того же источника)

и добавил...     (15 Января 2012, 18:19:57)
Во, по "это два" Валера уже рассказал.

и добавил...     (15 Января 2012, 18:20:44)
Судя по фото динамика, LC фильтр ставить обязательно.

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Ок, спасибо всем :) Может всё же сделаю отдельный БП какой-нибудь маленький.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Володя, у вас просто согласование с источником никакое. А чуйка у этой микры очень высокая, вот и прут наводки...

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632

А чуйка у этой микры очень высокая, вот и прут наводки...

Так может загрубить ей вход (R1,R2 - уменьшить)... ну чтобы паралельно музыке не слушать все сервоприводы компа.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Для начала надо провентилировать питание, с чуйкой потом разбираться. Работает же у меня микрофонный вход в ноуте без малейших намеков на наводки. Можно взять схему фильтров питания оттуда.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Правило намба уан, от усб питается только одно аудиоустройство, проверено лично, уже отмечал, причина приземлена, очень прозаична, к разводке земли (камрады, если не увлекаться мегаомными вх. сопротивлениями, имхо, резко снижаются требования к разводке земли и межблочникам, я бы сказал, что эти требования стремятся к нулю, ежели использовать 600Ом стандарты, то земля может идти по Земле, а длина межблочников достигать сотен метров) не имеет ни малейшего отношения. Ищите причину в плюсе.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Ну так мы пока ещё и печатки уся не видели ..кто его знает может там что не так

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Шукать на странице 28. Там все очень понятно.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Гоша, аватару оставь

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Гоша, аватару оставь
:off: Ага, каков пример! Нет уж, как только найду старую - поменяю.

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Re: Развязка по питанию: усилитель и звуковая
« Ответ #17 : 15 Января 2012, 20:35:58 »
0
Печатки пока вообще нет. Всё держится на самой микре. Но, вообще, если выдернуть входные провода, то фонит уже тише, а если замкнуть, даже пальцем + и - входа, то ещё тише, почти незаметно, значит, видимо, сам усь не фонит так сильно. Переменник на вход не ставил, так что, возможно, что его установка чем-то поможет.
 :off:Пока писал, обнаружил, что недавно аккуратно положенные рядом динамики оказались друг на друге. Один дал другому в табло своим магнитом. Теперь бедняга похрустывает, цепляя, по видимому, оправкой обмотки за магнит. Хреново это. Там, главное, вся подвижная часть висит на одном поролоном подвесе. Вот его и перекосило. Ну что за... Похоже, придётся разбирать :(
 :off: А что, ава хороша)))
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 20:39:06 от MrEagle »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Ликбез по согласованию для данного случая  :) :

- микра эта имеет вшитые резисторы ОС, Кус. установлен выше 30 и мы не можем влиять на его значение.
Значит выход один - ослаблять сигнал и оптимально согласовать входные цепи.
- смотрим на типичные маленькие комповские пукалки пр-ва КНР, а там же тоже TDA2822 и они особо не шипят.
А теперь смотрим внимательнее и видим что в пукалках стоит таки свой регулятор громкости. Случайно? Нет. Это простейший прием
по улучшению согласования.
- при той высокой чувствительности TDA2822 входной сигнал логично будет ослабить, в китайских пукалках опять же можем увидеть пассивный ТБ, который может с этим вопросом помочь и попутно еще тембр можно подрегулировать. Так что пассивный ТБ даже в самых дешевых китайских пукалках
тоже используется не случайно.
Вобщем, вам, Владимир, надо непременно добавить в то что у вас слеплено еще разделительные емкости по входу и перед ними еще спаренный потенциометр - регулятор громкости. В идеале вашу платку надо расположить как можно ближе к этому потенциометру, так помехам лазейку перекроем  :)
Пример пассивного ТБ + регулятор громкости с этой схемы можно взять, копируем всю левую часть до С7, а С7 это как бы разд. емкости которых у вас еще нет -

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Если ТБ нет желания сооружать, то можно ослабить сигнал и неким резистивным делителем, да хоть пару подстроечников в потенциометрическом включении влепить. Только потом их к регулятору громкости цеплять через разделительные конденсаторы.
Пы Сы - уменьшать подтягивающие резисторы на неинв. входах не стоит т.к. будет излишним ток входного каскада.

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Юрий, спасибо, попробую. Информации полезной много, думаю, не только в этот раз сгодится:) Темброблок, наверное, вряд ли буду ваять, хотя, может когда руки дойдут, но, остальное поставлю точно.

Насчёт Кус: если внутри резистор ОС сидит на тех же ногах, что и снаружи, то, по-идее, его поменять можно(просто, в параллель ещё резюк), но, увы, насколько понимаю, он от этого только увеличится, что не очень-то хорошо.

Динамик я разобрал. Ну и клей-же у них, однако: клеили, видимо, на века, хотя, теперь никак назад не липнет. Вынул диффузор с катушкой. А дальше удивлению не было предела: обломок некоего материала, похожего на феррит, около миллиметра в диаметре, если брать усреднёно, примагнитился. Что он там делал - остаётся только догадываться. Теперь одна проблема - как приклеить подвес обратно :D

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Насчёт Кус: если внутри резистор ОС сидит на тех же ногах, что и снаружи, то, по-идее, его поменять можно(просто, в параллель ещё резюк), но, увы, насколько понимаю, он от этого только увеличится, что не очень-то хорошо.

Я глубоко не исследовал этот момент, но по-идее в чипе вшиты те резисторы участвующие в ОС, которые в моей схеме обозначены как R10 и R11. И то что в шитовской схеме показано как неинвертирующие входы (ноги 5 и 8) на самом деле нижние концы резисторов типа R10. Можно тогда добавить еще последовательно резисторы до электролитов на массу, скажем на 2 кОм и посмотреть, должен Кус. снизиться.

В даташите нашел внутреннюю схему, похоже все так и есть. В обратной связи стоят R1 (как R11 из моей схемы) и R2 (как R10 из моей схемы), правда от нижнего конца R2 еще куда-то линк идет. Но попробовать можно.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 00:03:35 от yooree »

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Вот, набросал печатку, под мостовое включение. Стерео вариант. Входные конденсаторы не предусмотрел - они будут стоять на переменнике.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Володя, а печатку ты уже отзеркалил?

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Нет

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Тогда фигня получается ( микрухи стоят раком)...если у тебя микрухи со стороны дорожек будут припаяны  тогда да

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Вид со стороны деталей. Вроде там нормально с цоколёвкой. :d_know: Вывод 1 по схеме - на нагрузку, как и 3, ну, и т.д. Может, я, конечно, в упор не вижу :)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Тогда всё гуд...просто я когда рисую плату ..подразумеваю вид со стороны дорожек..ну и в коменте к фото не было указано что это со стороны деталей .

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Ааа) Тогда понятно)

Оффлайн MrEagle

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Володя
  • Поблагодарили: 0
Собрал в мостовом включении. Всё замечательно работает. Заодно нашёлся зарядник от КПК, лежащий без дела. 5В 2,5А то что надо)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
349 Ответов
276777 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 17:21:58
от TANk
46 Ответов
52325 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2011, 15:27:37
от marooned
16 Ответов
12466 Просмотров
Последний ответ 10 Мая 2013, 13:39:42
от Глеб
39 Ответов
30088 Просмотров
Последний ответ 27 Декабря 2015, 22:19:10
от Kolombo
44 Ответов
25757 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2017, 09:58:21
от hippo64