Автор Тема: АС из автоакустики FOCAL...  (Прочитано 18990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
АС из автоакустики FOCAL...
« : 22 Февраля 2012, 07:48:31 »
0
Вобщем,подарили мне к 23 февраля компонентную акустику Focal. Подарок очень-очень понравился :v: :v: :v:,но в машине давно уже все установлено и заниматься переделкой(заменой одних динов на другие)не хочется.Почесал репу ???,а ведь из них и обычные колонки(предположительно) могут получиться и достаточно неплохие. Накачал программ для расчета АС,но что-то туплю,вчера просидел почти весь день,но так ничего путного не насчитал :wall: :wall: :wall:, голова в этих делах совершенно не варит.
Может кто подскажет,даст рекомендацию или совет,какое оформление для этих динамиков больше подходит ЗЯ,ФИ или что-то еще и в какой объем это добро запихать... Буду рад и благодарен за любую подсказку.
Попробовал засунуть их в коробку из гофрокартона,объем примерно литров 8-10,уже сразу стало понятно:эти дины способны на многое,даже в таком оформлении звук (по памяти) намного лучше, чем у некоторых недорогих брендовых полочников середина очень чистая,естественная,совершенно без призвуков и даже басок присутствует при заявленых 60гц,конечно на небольшой громкости,а на большой коробка начинает танцевать ;D ;D ;D."Цыкалки" на мой взгляд немного крикливы,может просто надо привыкнуть к звуку динамика с диффузором из металла,но это уже другая тема,если что поменяю на другие,шелковые,на данный момент интересно только оформление средне-низкочастотного звена...друзья,HELP!!! [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #1 : 22 Февраля 2012, 08:57:50 »
0
Владимир, посмотри вот эту тему.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1114.0
Там в первом сообщении ссылка на сайт, где я почерпнул вдохновение.
А так, по моим прикидкам, корпус должен и под твои динамики подойти неплохо. По крайней мере резонансные частоты Фостекса, под который изначально делались эти корпуса и твоего Фокала совпадают. Добротность только у Фостекса ниже, но мои Таннои тоже в районе 0.6-0.7 (сейчас не могу найти результаты измерений). В этой коробочке дают хороший не гундосый бас. Рекомендую.

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #2 : 22 Февраля 2012, 14:01:40 »
0
Александр,благодарю! После праздников наведаюсь к городским мебельщикам,пара контор в городе присутствует,но есть у меня нехорошее предчувствие,что из инструмента у них:циркулярка и лобзик и вдобавок руки растут не из того места. Свежи воспоминания:дочери около 6-7 лет назад в комнату заказывали мебель по инд. эскизам,стандартная не подходила,мебельщики т-аааа-кое учудили... Переделывали 2 раза,все со скандалами,чего стоит угловой шкаф,одна из боковушек которого была на 20 мм выше,лишние отверстия,плохо заделанные торцы...
Сам я такой раскрой не осилю,только материалы испоганю и одного электролобзика недостаточно будет.
На крупных мебельных фабриках оборудование точное должно быть,только берутся ли они за такие заказы.вот в чем вопрос,им легче и прибыльнее шкафчики тысячами штамповать. Есть километрах в 25 от меня крупная фабрика,буду мимо проездом,попробую поговорить...
Александр,раз ответил пока только ты один продолжу пытку вопросами:а как  с оформлением ЗЯ,или оно категорически не подходит? Рассуждая логически,можно предположить,что дверь авто,если она нормально подготовлена к установке динамика,это тот же самый закрытый ящик со сравнительно небольшим объемом и ведь играет динамик в таком оформлении! Всякого рода подиумы дают прибавку к объему и изменяют направление излучателя,больше, по сути, ничего,остается все тот же ЗЯ. Конечно,не во всех машинах,и особенно не в тех,где динамик элементарно прикручен саморезами к железу,безо всяких прокладок(резиновых колец). Последний вариант не знаю как обозначить,но не free aire,это точно.
Еще существует  вариант-щит.Жалко,но мне не подойдет по-любому,это ИМХО для тех,кто живет один(холостяк) или имеет в своем распоряжении комнату только под свои личные нужды и цели.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #3 : 22 Февраля 2012, 15:16:11 »
0
vovchik - а если вот сюда обратиться: www.toleranceaudio.ru

Цены приемлимые (пара 10-литровых корпусов под полочники, к примеру, обойдётся всего в 6000 рублей).

К тому же контора на корпусах для акустики специализируется - делают всё как положено.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #4 : 22 Февраля 2012, 15:31:43 »
0
Если речь идёт о 10...12 литровых корпусах, то вероятно подойдут 15АС-4 (404). Или что одно и тоже, от Веги-хрен её знает какой. Корпуса те же самые, а вот динамик там был всего один 5ГДШ-4-4. По типу 3ГД-38.
Могу завтра сделать фото, чтобы знать, что искать.
Я всё в них собираюсь наши Уралы AS-B1623K "BASSOON" компонентные, установить.
Это конечно на тот случай если уж совсем тупик по выбору оформления.

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #5 : 22 Февраля 2012, 15:57:52 »
0
Другой Александр,который Conan,спасибо за информацию! Нисколько не сомневаюсь,что изготовят качественно,вопрос немного в другом. Затрачивая 200 у.е.уже хочется получить приемлемый результат,но ведь может получиться так:корпус-конфетка,но совсем не играет,и будут стоять мертвым грузом.Другой вариант:заказать им расчеты,но тогда получатся уже другие деньги,сравнимые с готовыми,от производителя... А так,судя по картинкам,делаю очень качественно.Подумаю,а для начала потрясу местных мебельщиков.
Игорь,по поводу тупика, я еще только в самом начале тоннеля  ;D ;D ;D. Искать 15АС4(404),это может растянуться черт знает насколько,да и "морду" АС один хрен переделывать,наверное оптимальнее будет новый корпус. Очень интересно услышать мнение о ЗЯ,отталкиваясь от параметров в первом посту.

Оффлайн putnik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: 0
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #6 : 22 Февраля 2012, 17:28:51 »
0
И ещё один вариант труба Войта с вражеского сайта http://gor.ru/practice/loudspeakers/pa...kustika-na.html добротность как раз подходит для оного изделия, только размеры корпусины надо пересчитать.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 17:36:21 от putnik »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #7 : 22 Февраля 2012, 17:53:13 »
0
Есть и иной вариант. Компания "АСАЛаб" изготавливает динамики, и в основном автомобильные.

http://www.asalab.net/

Но эта же компания подчёркивает, что её дины можно применять и в стационарной акустике.

И в подтверждению этого на сайте приведены типовые решения:

http://www.asalab.net/node/248

ИМХО можно подсмотреть что-то под свои дины...
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 17:55:22 от Conan »

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #8 : 22 Февраля 2012, 19:28:20 »
0
И ещё один вариант труба Войта с вражеского сайта http://gor.ru/practice/loudspeakers/pa...kustika-na.html добротность как раз подходит для оного изделия, только размеры корпусины надо пересчитать.

Михаил,я посчитать толком не могу,какое там ПЕРЕСЧИТАТЬ..
Почитал еще на нескольких форумах(рассуждения вслух разных людей):...программа выдала 18 литров,не неоптимально(откуда вывод,что неоптимально,а?), сделал ящик 15 литров(вот не понятно мне,а нафига тогда было считать,если в конце-концов размеры "от балды"),вроде ничего так поет... или другое:... фазоинвертор для такого-то дина,в таком то объеме  нужно настроить условно на 42 гц,фигня полная получилась,настроил на 50 и все пошло-поехало... Третий ошибся на 1мм при постройке АС и бьется головой о стену.
Решил сделать так:соберу ящик 12-15 л,вставлю дин,поиграю с длиной трубы ФИ,если понравится,собираю второй,нет-разбираю на дрова,пилю меньшего объема... На сколько все затянется не знаю, очень жалко времени,его и так не хватает. Если где случайно увидите конкретный пример изготовления АС именно под такие дины,пожалуйста, известите.Всем спасибо.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #9 : 27 Февраля 2012, 07:32:27 »
0
Володя, мне раскрой моих коробочек вместе с материалом обошелся в 1000руб. Склеивал я их потом сам. Это как раз те деньги, которые не жалко потратить на эксперимент. Если не понравится ФИ то передние отверстия пробками из того же МДФ/ДСП забить не долго. Табличка с размерами дощечек в прицепе есть. Просто сказать, чтобы напили из обрезков таких палочек. Это наверное многие мебельщики смогут. При получении заказа с линейкой проверить соответствие размеров и не платить, пока не будет все точно.
Надо будет спросить у ребят, которые мне делали, они говорили, что программа для координатного станка под эти колонки у них есть. Если дадут, перешлю. Имея программу в автокадовском формате запустить в работу эти ящики - как два пальца об асфальт. Вся проблема именно в подготовке чертежей и создании программы для координатного резака. Глядишь и с серьезными мебельщиками договориться легче будет.


Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #10 : 27 Февраля 2012, 19:33:55 »
0
Александр,для начала СПАСИБО за готовность оказать помощь. Вчера был в одной из наших мебельных контор,насчет "мебельности"(стоят прямо в цехе какие-то шкафы кухонные,страшные-жуть,кто их купит,тот слепой!) в названии ошибочка,это скорее пилорама :-),оборудование старше меня, большие круглые отверстия для них затруднительны,до 50 мм,э-ттт пожалуйста,а больше,без гарантии точности,дальше и не стоит расписывать +оба "спеца" поддатые были,о чем с ними договариваться,фигня одним словом. Так что пока до серьезных мебельщиков не добрался. Может числа1-2 марта посещу крупную мебельную фабрику. Но зато по ссылке Conana(тоже Александра) связался по эл. почте с ребятами(п.№22),занимающимися АС конкретно,обещали помочь.Не знаю,во что выльется(я не в плане финансов,а вообще,дойдет ли дело до логического конца),есть небольшая,но надежда,что ящики,красивые и благозвучные, я получу! А пока вот какая есть информация,это из переписки:...цена от 6 т.р. до 12 т.р за пару,в зависимости от отделки,материал-композит. Поставил им задачу,высказал свои пожелания,теперь жду,что ответят.
Хотел...хотел сам все напилить-насверлить,но до шикарной финишной обработки я еще не дорос,да и наверное уже не дорасту(что поделать?),а хочется кроме звука и эстетики. Саб от FLab без отделки сейчас "басит" в загородном доме,но его спрятать можно.что я и сделал,а колонки не спрячешь...
Само-собой,по возможности(сейчас работа отнимает практически все свободное время) и если интересно,буду держать в курсе насчет эпопеи с АС и впоследствии похвалюсь фотографиями новой акустики.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #11 : 27 Февраля 2012, 20:04:52 »
0
Саб от FLab без отделки сейчас "басит" в загородном доме,

А фрезер ручной есть в хозяйстве? Сделать к нему стол типа как тут
http://www.umeltsi.ru/stanki/749-portativnyj-freyzernoj-stanok.html
или тут
http://www.sferapro.ru/doc/jet-frezernye-stanki-JRT-1.pdf
и напилить все самому. Если пилить из массива хорошего дерева, то шикарная финишная обработка сведется к обработке мелкой шкуркой и покраске яхтным лаком.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #12 : 27 Февраля 2012, 20:52:44 »
0
 Акустика для открытого ящика...ФИ при такой добротности ни одна прога не посчитает - забудь про ФИ однозначно. Про ЗЯ в инструкции написано - 30 литров. Немного подбубнивать будет на басу. А фильтры в комплекте есть?

и добавил...     (28 Февраля 2012, 07:49:24)
Да и еще - баса не будет при такой резонансной частоте. Это , к сожалению, автоголова в "чистом" виде. Сабвуфер, 3 полосы, 2.5 полосы.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 07:49:24 от sudjok »

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #13 : 28 Февраля 2012, 19:26:17 »
0
А фрезер ручной есть в хозяйстве?
Александр,к сожалению нет такой штуки,и пока что не возникало надобности.
Про ЗЯ в инструкции написано - 30 литров. Немного подбубнивать будет на басу. А фильтры в комплекте есть?
Олег,я послушал такую же акустику сегодня,в Ниссан Икстрейл, не знаю точно какой объем двери у этой машины,но звук  очень недурственный,без бубнения,бас  конечно скромный,но присутствует. Что в этой акустике понравилось,так это как звучат средние частоты(голос). А баса сумасшедшего я и не жду пусть это сделает сабвуфер.Кроссовер в комплекте присутствует.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #14 : 28 Февраля 2012, 22:31:51 »
0
В ящике 30 литров получается приблизительно такая картинка
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
При этом  добротность системы чуть меньше 0.9.  0.77  не может получиться в принципе.

Осмелюсь предложить еще один вариант, основанный на том, что  очень громко музыку мы слушаем редко.
И вполне можно обойтись без Саба.
Применить корректор. В ящике-фазоинверторе. Можно , конечно и в ЗЯ, но в ФИ предпочтительнее, Из за свойств ФИ
уменьшать амплитуду подвижки до частоты настройки ФИ. Этим можно в некоторой степени уменьшить ход дина на низах.
Ну и ФИ более эффективен в смысле кпд.

В ящике 20 литров и настройкой ФИ на 40гц плюс корректор получается ничего кривая
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Все это сами понимаете на скорую руку, программа ничего в этом плане автоматом не делает. Приходиться вручную.
Возможно есть и получше варианты. Я взял ящик и настройку ФИ приблизительно.

Естественно падает КПД , но это естественно, за любое расширение АЧХ вниз надо платить.

Привел как вариант. Этого способа почему то все боятся как огня и даже не обсуждается...Никак и нигде...

PS. Распилить ДСП или МДФ достаточно ровно, с прямыми углами и чисто можно и вручную. Надо лишь толковая ножовка
с калеными мелкими зубями, пару брусков, пару струбцин и ...немного тренировки
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если не спешить, хорошо все выставить, получиться чуть чуть хуже, чем на форматно-раскроечном.
Клеить наверно не получиться, а вот на саморезы и клей очень даже уже можно. 
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 22:37:09 от dimonos »

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #15 : 01 Марта 2012, 22:05:18 »
0
 Дмитрий,а можно поинтересоваться,какой программой и, самое главное,как посчитано?
Небольшой off: из массы программ расчета АС,более или менее мне понятна WinISD,остальное-мрак...
Привел как вариант. Этого способа почему то все боятся как огня и даже не обсуждается...Никак и нигде...
А это вполне объяснимо. Нет возможностей экспериментировать с разными объемами ящика,это очень затратно-сделать,допустим 5 ящиков,а правильным будет один,да и то не факт.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #16 : 01 Марта 2012, 23:52:03 »
0
Дмитрий,а можно поинтересоваться,какой программой и, самое главное, как посчитано? Небольшой off: из массы программ расчета АС,более или менее мне понятна WinISD,остальное-мрак...
Графики из LspCAD, ей же и посчитаны. Корректор-это нелюбимый всеми корректор Линквица.
В программе есть (уже забит такой фильтр). Просто им почти никто не пользуется.
Вообще это длинная история, я так понимаю нужна полная методика с объяснениями почему так, а не иначе?
Т.е писать надо прилично, и лучше это делать постепенно. Нужно будет, напишу.
Т.е на горе я уже писал, тема есть, вялые обсуждения, интереса 0. Все боятся слова "корректор".
Я не теоретически рассуждаю, я такое делал. Оно работает. Одно на работе. Пока не сдохло.




и добавил...     (02 Марта 2012, 00:11:38)
Привел как вариант. Этого способа почему то все боятся как огня и даже не обсуждается...Никак и нигде...А это вполне объяснимо. Нет возможностей экспериментировать с разными объемами ящика,это очень затратно-сделать,допустим 5 ящиков,а правильным будет один,да и то не факт.
Владимир, Вы что то не поняли, не надо делать даже 2-х ящиков. Все это считается довольно точно. После расчета делается 1 ящик и сразу все работает. Лично я даже ничего не подстраивал. Параметры дина, конечно, лучше померить, а не брать по паспорту. Там приличная зависимость от Ts параметров (впрочем как везде). Точность подбора номиналов элементов корректора играет меньшую роль.Тут, правда как повезет. Бывает такая совокупность параметров, что график без точного подбора никакой, бывает и наоборот, хоть 50% разброс и нормально. В реале я детали не подбирал, ставил ближайший.
Технически весь расчет происходит почти вручную, т.е задается вручную 2 частоты режекции и их добротность,
перебираются варианты. Можно менять частоту настройки ФИ. Если объем не задан жестко, то еще и объем.
В целом все это считать не очень сложно, сложно выбрать компромис.
 


« Последнее редактирование: 02 Марта 2012, 00:11:39 от dimonos »

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #17 : 02 Марта 2012, 00:20:23 »
0
Попробую поюзать эту программу и разобраться в ней .
Вообще это длинная история, я так понимаю нужна полная методика с объяснениями почему так, а не иначе?
Если очень долго,Дмитрий,то не стОит,я не хочу отнимать ваше личное время,лучше просто дайте ссылки где можно на эту тему почитать. Если  мне не изменяет память,на сайте Аудиокиллера есть что-то подобное "про Линквица". На ...горе ветку прочитаю,просто раньше тема не волновала,а сейчас есть интерес.В "корректорах" сам не вижу ничего плохого.
Пока писал,добавление появилось ;D.Вобщем,появятся вопросы(по программе и не только),спрошу.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012, 00:23:57 от vovchik »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #18 : 02 Марта 2012, 00:35:31 »
0
Если очень долго,Дмитрий,то не стОит,я не хочу отнимать ваше личное время,лучше просто дайте ссылки где можно на эту тему почитать. Если  мне не изменяет память,на сайте Аудиокиллера есть что-то подобное "про Линквица"

Дело не в личном времени, писать полностью с объясненими просто длинный текст. Для наглядности картинки нужны. В данной теме это уже Оффтоп. И лучше это дело изучать постепенно, сразу кучей инфы( причем противоречивой и местами не по правилам), по голове... короче сразу во все въехать может быть тяжеловато.

У Аудиокиллера есть такое, есть программа, написанная в Екселе (но я в ней не разобрался слету, и не очень хочу пока) для расчета элементов корректора. Для закрытого ящика и только. Для ФИ нет. Мне проще
все это считать в LspCAD.

Сысылка на тему (исправить вручную): http://forum._гор.ru/index.php?showtopic=5566

Тема находиться в " Радиофорум у _гора » Акустика, колонки, наушники » Разное по акустике."
Называется "Корректор Линквица, Динамики с Qt больше 0,7." Найдёте.


и добавил...     (02 Марта 2012, 21:21:39)
Вчера нечто тормозило (вполне возможно то и не форум а что то в пути) и я не дописал.
Владимир, по моему мнению с такими динамиками можно сделать 3 вещи:
1-использовать по назначению. В автомобиль.
2-щит
3-ОЯ
4-ЗЯ
5-без оформления вообще или символическая досочка.
6-так как я предложил.
1 вариант видимо отпадает. 2- размеры шита будут большие , не пойдет. 3 -то же самое что и 2, большой ящик.
4- вполне вероятно гудение, да и нижняя частота АС  будет высоковата .5 -вариант неплохой , но обязательно нужна поддержка снизу ( как Вы похоже и выбрали). 6- пожертвовать мощностью и максимальной громкостью и получить АС с полным диапазоном частот.

Надо просто все взвесить и обдумать. Агитировать не буду, предложенный мной вариант-скользкая тропинка...может и не получиться.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 18:57:30 от MetalHeart »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #20 : 03 Марта 2012, 20:20:21 »
0
Дмитрий,Олег-спасибо!  По наводке Александра(Conana),связался с фирмой,занимающейся изготовлением корпусов АС. Они посчитали-подумали и дали мне на выбор два варианта: ЗЯ,объем 7 литров,ФИ,объем 17 литров. 1 вариант соответственно нужно подпереть снизу,это ясно.Чем и с помощью какой программы они считали,я понятия не имею,да они и не скажут,но очень надеюсь.что не от балды. Сделал заказ (на пробу) ЗЯ, ФИ оставил на потом,будет играть или нет,никто не гарантирует,не понравится,чтож,такова жизнь,мне еще очень интересно посмотреть на качество изготовления и потрогать руками сам материал,некий композит. Сроки изготовления-от 40 дней,так что еще не скоро,а когда привезут,сфотографирую и похвалюсь,вот пока и все.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #21 : 04 Марта 2012, 01:30:06 »
0
,связался с фирмой,занимающейся изготовлением корпусов АС. Они посчитали-подумали и дали мне на выбор два варианта: ЗЯ,объем 7 литров,ФИ,объем 17 литров. 1 вариант соответственно нужно подпереть снизу,это ясно.

Все довольно странно, почему ФИ вообще упоминалась? Я бы честно предупредил клиента, что ФИ не катит никак.
Или им все равно???
17л ФИ.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
в другой проге
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
немного по разному настроены порты, но горб около 100Гц все равно есть. И значительный.
С закрытым ящиком немного лучше, но почему 7л?
ЗЯ 7л
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Горб на 140гц около3 дб. Частота неприятная на слух.
30 литров было бы лучше.
Я выше приводил график ЗЯ в 30 литров и писал, что добротность системы около 0,9.
Так получилось в LspCAD. В BassBox 5.1 в 30 литрах выдал добротность 0,777(жирная розовая линия)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Естественно есть разница в разных прогах, это нормально.
Но ни та ни другая прога не считает 7 литров оптимальным объемом.
Не верите, посчитайте вручную по формулам.
Фокус может пройти если удачно расположить АС в комнате. Но чаще не проходит.


Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #22 : 04 Марта 2012, 12:13:18 »
0
Дмитрий,сегодня встал пораньше и решил развязать мешок,в котором кот ;)т.е. решил практически проверить работу динамиков в ЗЯ объемом прибл (6.5-7.5л) 7 литров. Нарезал гофрокартона,вырезал дыру под динамик(пищалку не вставлял она осталась снаружи)с помощью скотча склеил части,изнутри тоже прошелся скотчем,ну и снаружи не жалея обмотал,чтобы получилось максимально герметично.Источник-плеер от Юрия(yooree) ONDA575,усилитель-WBB,записи-разные во FLAC,от акустич.гитары до Скорпионз,помещение около 80 кв.м(загородный дом)кроме пола и окон больше ничего нет ;D.
Я осознаю,что гофрокартон-это порнушка,никогда он не заменит ДСП или МДФ,но звук есть и он неплох,и если будет то же самое в заказанных корпусах,то меня это вполне удовлетворит. Никакой гулкости не слышно,м.б. из-за того,что помещение большое,надо еще и в квартире(18м.кв.+мебель)это дело послушать. Бас,в классическом понимании,отсутствует,а вот акустические инструменты(кстати,контрабас очень хорошо отыгрывает,в кучу все ноты не собираются)-прелесть! Добавлю сабик и все будет хорошо!
Моделировать из картона в реале ФИ на 17 литров не хочу, тут уже нужна большая точность исполнения в объеме,чтобы сделать выводы,да и времени уже нет на него.
Мысли такие(конечно заблуждаюсь,но все равно просьба не пинать):эти  дины скорее всего споют в ЛЮБОМ объеме в исполнении ЗЯ,в одном случает лучше,в другом хуже,но прекрасное звучание средних частот в них трудно загубить.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: АС из автоакустики FOCAL...
« Ответ #23 : 04 Марта 2012, 13:51:22 »
0
Володя, понятно, реально все получше чем в теории. Могет быть и такое.( В любом случае моя писанина лишней не будет). Считаем то мы по паспортным данным, реальные могут отличаться.
Ну заодно можете проверить как дины работают просто в щите, размерами равными ПП этого ЗЯ.
И сравните с ЗЯ. Может вообще коробку не надо делать. И получиться дипольная АС, звучание которой может тоже быть привлекательным.
Поддержка снизу настоящим Сабвуфером не будет, это получиться НЧ блок, поэтому не стоит делать сумматор. По крайней мере надо сравнить звучание с ним и без него.
Успехов.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
12487 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2017, 11:00:40
от Meshin