Автор Тема: Блок питания для вспомогательных целей (начинающим)  (Прочитано 63325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3181
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
методом тыка впаивать резючки до получения идеального результата
есть калькуляторы для расчёта резисторов. например, LM317Calc. дальше подбирать с необходимой точностью или ставить подстроечные. дешёвые подстроечные имеют тенденцию к нестабильности из-за посредственного контакта и низкого качества резистивного слоя

Оффлайн Дениска_Сергеевич

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
есть калькуляторы для расчёта резисторов. например, LM317Calc.
так я через него все и рассчитывал. Только выяснилось, что математика немножко в стороне от фактического результата :) у меня по крайней мере...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3181
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
ставить пдстроечный/переменный, выставить нужное выходное. отпаять, измерить и подобрать максимально близкое постоянное. что за задача стоИт, что разница в 0.1-0.5В будешь существенна?

Оффлайн Дениска_Сергеевич

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
что разница в 0.1-0.5В будешь существенна?
задача-то простая - стрелочный индикатор для "музыки". Вопрос в другом - я не знаю на сколько эта разница принципиальна - вот и спрашиваю. Но вроде как роли эти 0,1 В не играют - оставляю схему так, как есть.

И еще: быстренько спаял я платку на 157ДА1 и... работает! Подробности в теме про мои страдания

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3181
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
оставляю схему так, как есть.
логично

Подробности в теме про мои страдания
неужели есть ещё одна тема с подобными страданиями? :)

Оффлайн Дениска_Сергеевич

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
неужели есть ещё одна тема с подобными страданиями? smile
Ну, Вам, как умелому владельцу паяльника может это и смешно, а я вот, как полный ноль (сюда я пришел даже не зная как схемы читать) столкнулся с рядом проблем и благодаря советам пришел к тому, к чему пришел :)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3181
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
сие лишь шутка и не более. главное, что достигнут положительный результат. правда, приятно, что самоделка заработала? :)

Оффлайн Дениска_Сергеевич

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
А можно еще такой вопрос касательно техники безопасности: хочу сделать какой-нибудь экран, чтоб защитить себя от всяких случайностей, да и просто ради эстетики (хотя блок и не видно потом будет, но все же...). Думаю весь блок закрывать - смысла нет, особенно трансформатор - он греется и ему нужна вентиляция (может ему радиатор прилепить?). Хочу закрыть ту часть, где 220 В. Хватит ли пластика или лучше из жести согнуть?

и добавил...     (29 Октября 2011, 21:01:31)
правда, приятно, что самоделка заработала? smile
особенно приятно осознавать, что дальше пойдут только "слесарные" работы, т.е. когда электронная часть готова и можно попилить дощечки и прочее :)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3181
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
насколько сильно греется трансформатор? это важно, если даже возник вопрос о радиаторе для трансформатора.
цепи подключения к сети 220В надо, естественно, старательно изолировать и зафиксировать, чтобы не было болтающихся проводов. необходимость экранирования сомнительна. но если хочется, то всё в наших руках :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Жорж, который tubelab.com, любит проводить стресс-тесты всяким лампам, схемам, трансформаторам, чтобы понять, на что они _реально_ способны. С целью защиты у него ставится щит из толстого лексана. Он празрачный, но в отличие от хрупкого плексигласа - достаточно вязок, и прочность на удар у него очень высокая.




Оффлайн Дениска_Сергеевич

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
насколько сильно греется трансформатор?
за 20 минут работы нагрелся до тепленького. По ощущениям не сильнее, чем в другой технике, а то и меньше... про радиатор - это я так, чтоб наверняка :) Просто это ж получается моя первая ПРАВИЛЬНО работающая штуковина - вот и хочется, чтобы она была просто ВАХ!

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3181
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
тёпленький? хватит естественной конвекции в корпусе, если он с вентиляционными отверстиями. корпус под изделие компактный? какие-нибудь фото есть?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Жорж, который tubelab.com, любит проводить стресс-тесты всяким лампам, схемам, трансформаторам, чтобы понять, на что они _реально_ способны.
Позволю себе не согласиться.
а) Динамики у него дюже кошерные, но немного не в ту сторону. Сталкивался с ними -- терпят блин практически любые тяготы и невзгоды... Просто они явно не гитарного калибра -- на фото 10 инчей, а гитаре нужно 12.
b) Не видно, какой породы его Лес Пол -- Гибсон или епифон кетайский. Разница в звуке огромная. Дайте ему наглый американский стратокастер, посмотрим, где будут тестируемые компоненты.
c) Без видео (в любом качестве) совершенно не понятно, как чел извлекает -- много есть атаккеров и ещё больше "гладиаторов" (это которые гладят по девочке ладошкой, чтобы струны дольше держались, наверное. А нифига Джимми Пейдж из этого гладиаторства не получается).
Гоша, помню твоё предупреждение. Если нарушил -- бань, без сомнений, и обижаться не буду.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Рубен, мой ответ был касательно безопасности при работе с высокими напряжениями и взрывоопасными электронными компонентами.


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Рубен, мой ответ был касательно безопасности при работе с высокими напряжениями и взрывоопасными электронными компонентами.
Правильный стенд, без сомнений. И всё-таки, что за Лес Пол у дядьки?

Оффлайн Дениска_Сергеевич

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
корпус под изделие компактный? какие-нибудь фото есть?
корпуса пока нет, но компактным он не будет. Думаю, естественного объема и вентиляционных отверстий должно хватить с лихвой. Потрогал вчера корпус своего усилка - температура во много раз больше, чем у транса от БП. Так что вроде всё в норме.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Денис, очень популярной штукой стала "термоусадка" (трубка такая, в которую оголенный провод помещается, трубка при нагревании усаживается - сужается раза в 2-3 в диаметра). По-моему тот самый случай. Трубку порезать и на провода одеть, после пайки сместить на оголенное место и нагревом усадить. Она и от ненужных изломов защитит и от случайного контакта. А защитного экрана не надо тут. Да и в корпус ведь никто "случайно" не будет лазить.

и добавил...     (30 Октября 2011, 13:14:33)

Оффлайн Дениска_Сергеевич

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Про термоусадку я узнал относительно недавно и уже во всю ею пользуюсь (так понравилось, что сую ее куда нужно и не нужно :) )
Все что на лицевой стороне платы - "закатано" в эти трубочки, с обратной - понятное дело нет. Но кожух простенький я таки сделаю для спокойствия.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
16618 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2011, 13:56:30
от Mastersound
58 Ответов
53025 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2015, 21:41:49
от Василий Павлович
50 Ответов
47008 Просмотров
Последний ответ 26 Июня 2017, 08:48:12
от Lynx
16 Ответов
15614 Просмотров
Последний ответ 12 Июня 2015, 00:02:04
от WolfTheGrey
3 Ответов
9284 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2017, 13:31:01
от TANk