Автор Тема: Схемы с общей сеткой в аудио  (Прочитано 557487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #120 : 01 Декабря 2014, 08:09:22 »
0
Сергей, а как, эта корректирующая цепочка -  на слух ощащается ?

Похоже, межобмоточная ёмкость ТВЗ у таких усилителей резко влияет.
Да, если выходное 100 Ом, Ri эквивалентного пентода моего каскода получается 62 КОм - немало, однако....

F...........SWR-200........LIFR8-8
кГц.......Zout, Ом........Zout, Ом
2..........21,4................24,5
5..........16,2................21
10........13,8................19,3
15........12,5................18,1
20........12,0................17,2
Девиация Zout  в этом диапазоне для первого динамика 1,8, для второго - 1,4 раза.
Я так понял - это расчетные значения. Интересно, а померить их можно ?  У меня фактически двухполоска, 4А32 выше 12 КГц ничего не дает, АL130 играет роль вч звена.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #121 : 01 Декабря 2014, 08:49:34 »
0
Не просто можно, но и требуется измерить. Уже после настройки выравнивающего Цобеля-Буше.
В каждой из точек, при подключенной параллельно вторичке ТВЗ цепочке и отключенной акустике, от усилителя с выходным 100 Ом меряем Zout методом двух сопротивлений.
Одно номиналом чуть ниже, второе чуть выше ожидаемого по расчётам Zout в этой точке.

При работе напрямую от усилителя с Zout =100 Ом измерения Z головки без Цобеля покажут подъём выходного напряжения с ростом частоты. АЧХ 4А-32, естественно,  "заточена" под нулевое выходное сопротивление усилителя. Задача цепочки привести это напряжение почти к ровному виду. Но можно схитрить, оставить некоторый подъём в сторону высоких, можно даже задрать край ВЧ диапазона и избавиться от ВЧ головки. Делал проще - менял у 4А-32 16 Омную катушку на более лёгкую и более короткую по высоте намотки 8 Омную. Высоких частот сразу добавлялось. Музыканты подтверждали, что ВЧ головки не требовалось. Они были основным их потребителем. 
...У меня фактически двухполоска, 4А32 выше 12 КГц ничего не дает, АL130 играет роль вч звена.
Фильтр токовый? На его схему можно взглянуть?
В таком варианте, когда на выходе принципиально нет постоянки,  можно попробовать простой последовательный, включив параллельно АL130 один дроссель, а эту связку - последовательно к 4А32. И никаких конденсаторов.

На участке совместной работы  подбирается фазировка.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #122 : 01 Декабря 2014, 21:30:48 »
0
АЧХ 4А-32, естественно,  "заточена" под нулевое выходное сопротивление усилителя.
А вот это, Сергей, интересно - почему ? Слушал я его до этого с 2А3 с выходным сопротивлением 2 Ома - по-моему сейчас лучше. А какой ширик по-вашему заточен под ИТУН ? И есть ли связь с полной добротностью ? У меня есть Lowther PM2a из новых и старые немецкие Isophon P22.
Фильтр пока обычный примитивный из одного конденсатора на AL130.  Да, конечно, надо будет сделать последовательный, параллельный с конденсаторами здесь неуместен.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #123 : 13 Декабря 2014, 22:20:20 »
0
Удалось малость упростить схемку и получить те же 8 ватт на выходе с 2А3, значит, можно и 6С4С. Блок питания временный. Вторая гармоника высоковата, но играет как надо :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #124 : 14 Декабря 2014, 01:30:06 »
0
 Сергей, с БП мне не совсем понятно, но это временный вариант, как будет в постоянном? И ещё вопрос, а можно две 4п1л применить вместо 6с4с? или одну с одной 6э5п? ( просто эти лампы у меня есть, ищу достойную схему, кажется это она и есть, если конечно ответ будет "можно").

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #125 : 14 Декабря 2014, 09:01:35 »
0
Сергей, с БП мне не совсем понятно, но это временный вариант, как будет в постоянном?
Диоды к сожалению все-таки слышно, поэтому буду делать на кенотроне, заказал сетевик, через пару месяцев сделают, сам кен - мой любимый 5Ц3С  :)
На одной 6Э5П - конечно можно, с этого я как раз начал, просто мощность получается ниже. Но по любому - законные 3.5 ватта, которые обычно имеют с 6С4С включая ее с общим катодом получаютя легко.
И как доп плюс - нет межкаскадных и блокировочных конденсаторов, электролиты только в БП, да и то, при таких небольших токах ( ток анода через эту пирамиду 60 мА ) их тоже можно выкинуть.
Про 4П1Л впараллель сказать не могу, но если из 6С4С можно выжать 8 ватт, то даже из одной 4П1Л включенной с общей сеткой по логике, наверно можно получить ватта 4  - может быть и хватит ?  ;-[

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #126 : 14 Декабря 2014, 09:33:45 »
0
Удалось малость упростить схемку
Сергей, класс :v: (у самого подобное на стапеле, но не каскод, а СРПП, мысли сходятся)
Единственное- параллельная пара 6э5п внизу не нравится, можно в принципе и одну подгрузить, типа 150 В 60 мА.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #127 : 14 Декабря 2014, 10:16:08 »
0
Единственное- параллельная пара 6э5п внизу не нравится
Андрей, если честно, мне это тоже не нравится.   С автоматическим смещением может быть можно 6Э5П попробовать  поджарить какими 10-ю ваттами - правда долго она выдержит   :d_know:  Как вариант, конечно, можно ведь и не гнаться за 8-ю ваттами....

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #128 : 14 Декабря 2014, 10:56:15 »
0
Как вариант, конечно, можно ведь и не гнаться за 8-ю ваттами....
С твоими 4А32 (моими кстати тоже) 8 Вт как бы с соседями воевать, а не музыку слушать :o
можно 6Э5П попробовать  поджарить какими 10-ю ваттами - правда долго она выдержит 
Ну, 9 ватт на аноде (150\60) это всего 10% перекала, нифига ей не станется, можно еще чуток анодное снизить. (у меня 6э5п несколько минут по ошибке без смещения при 230 В (в пентоде, ватт 25 сеяла) прожила, пока уже оранжевый анод не увидел. Жива и здорова осталась :) Не такая и неженка она)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #129 : 14 Декабря 2014, 22:46:46 »
0
С твоими 4А32 (моими кстати тоже) 8 Вт как бы с соседями воевать
да вот сейчас кстати и воюю  ;D
Звук если прислушаться все-таки чуть мутноват. наверно ты прав - надо сдвоенные лампы убирать. Как всегда - мощу выкачал, звук пропал >:( . Или мое ухо уже к прямонакалам привыкло  :d_know: ;D
Но это уже программа  на следующие выходные.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #130 : 19 Декабря 2014, 21:20:54 »
0
Ну вот, есть и результат
Ну, 9 ватт на аноде (150\60) это всего 10% перекала, нифига ей не станется,
Уже 3 часа играет - и в самом деле держит, почти 11 ватт на аноде, и 1.2 ватта на экране - даже не краснеет. ;-[  Хотя, я никогда небыл сторонником насилования ламп, но признаюсь, наудивление красиво поет ! На выходе теже 8 ватт и никакой мути.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #131 : 20 Декабря 2014, 02:04:13 »
0
Сергей, браво, доведено до совершенства, красиво, локанично, оригинально, свежо, оптимально , рационально - как всегда, как все твои конструкции, которые мне очень нравятся, нравится сама философия построения схемы из имеющихся в "природе" компонентов :br: :fr:

и добавил...
Я уже успел растрезвонить друзьям о новых веяньях моды в хай-энде :v: ;D ( типа делайте все схемы с общей сеткой и берите прямонакальную лампу) 8)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2014, 02:09:09 от igoralex »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #132 : 20 Декабря 2014, 10:11:45 »
0
доведено до совершенства,
Спасибо, Игорь  :fr: ну насчет совершенства конечно еще надо доводить, ;-[ Но и топология и звук по крайней мере уже не хуже чем классическая схема с общим катодом.
Теперь буду заниматься намоткой выходника, здесь намотанные под триод не работают.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #133 : 20 Декабря 2014, 17:46:32 »
0
Я хоть и дилетант, но постоянно слежу за работой Сергея ( и блог его посещаю), вижу действительно новое направление в схемотехнике УНЧ,    igoralex все верно подметил. Сергей, виват! :v:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #134 : 20 Декабря 2014, 19:29:40 »
0
наудивление красиво поет !
Поздравляю, Сергей!
Попробуй ее еще "фиксануть" (я литиевую батарейку ставил и (текущий вариант) резистор мелкий вместе с током накала (а-ля Локи) Поет :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #135 : 20 Декабря 2014, 20:21:40 »
0
А я сижу потихоньку посматриваю. В отдельную коробочку уже сложил 6П9 6Э6П, 6Э5П и 1П33С.
здесь намотанные под триод не работают.
Тоесть у тебя получился триод в пентодном включении?  ??? Может тогда попробовать и верхнюю лампу тетродом включить

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #136 : 20 Декабря 2014, 21:02:59 »
0
вижу действительно новое направление в схемотехнике УНЧ,
Саша, спасибо, конечно  :drink: , но наверно все-таки ничего особо нового я не изобрел. Как хорошо кто-то сказал здесь на форуме, в ламповой схемотехнике все уже давно изобретено до нас. Лет 50 назад. Просто я нашел, что каскад с общей сеткой незаслуженно забыт или отодвинут на второй план.
Попробуй ее еще "фиксануть" (я литиевую батарейку ставил и (текущий вариант) резистор мелкий вместе с током накала (а-ля Локи) Поет
Андрей, это с смысле как-то так ? ( схемка ниже ) Эта тема как раз в точку, потому что конденсатор в катоде мне не очень нравится. А без него не хватает усиления.
Тоесть у тебя получился триод в пентодном включении? 
Да, Саша, каскод из триодов это есть как бы составной пентод. Только триод внизу не вписывается в концепцию токового управления лампой. Поэтому там сейчас 6Э5П в тетроде. Хотя если не особо привередничать, наверно можно ее включить и триодом. Тогда приборные характеристики улучшатся. А вот звук ?  ;-[

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #137 : 20 Декабря 2014, 22:49:48 »
0
Андрей, это с смысле как-то так ?
Да, так, удобнее тут ток накала застабить ЛМ-кой (резистор смещения подбирать не надо), нежели напряжение.
Тогда приборные характеристики улучшатся. А вот звук ? 
Пентод внизу "жжот и рулит" :br: (ИМХО)

и добавил...
Может тогда попробовать и верхнюю лампу тетродом включить
Александр, тут выходное сопротивление определяется верхней лампой, и получится ну очень большим. На АП была схема "каскода на разных лампах" С Васянина, ЕЛ55 и 6с19п, он ей гибридник качал.
(Все украдено до нас, увы :d_know:)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2014, 22:58:01 от IronYorick »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #138 : 21 Декабря 2014, 01:00:45 »
0
Теоретически смещение от накала здесь будет уместно, а вот практически? _ надо послушать. Как и Александр, я тоже в корбочку начал складывать лампы 4п1л,6п23п,6п9, 6э6п,6п9,6п15п. Про украденно, так можно дойти и до прошлых цивилизаций и до всё новое - хорошо забытое старое, и всё равно есть разница, у Сергея родился новый усилитель - одна штука ;)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #139 : 21 Декабря 2014, 10:23:42 »
0
Grey_Sergio, мои поздравления  :v: Руки прям чешутся повторить, жалко что 2А3 отсутствуют в наличии. Но сие ведь решаемо...
Сергей два вопросика:
1. В чем сакральный смысл такого номинала R7? Что-то 5Вт в тепло на ровном месте жалко...
2. Туплю насчет подключения R1, D3 и Т1. Похоже на стаб с повторителем - но явно не он. Можешь просветить, а то что-то я в зависе....  ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #140 : 21 Декабря 2014, 14:54:17 »
0
жалко что 2А3 отсутствуют в наличии.
Так тут 6С4С можно ставить, только накал надо питать тогда постоянкой.  Да и 2А3 кажется в Саратове делают, в продаже они должны быть
1. В чем сакральный смысл такого номинала R7? Что-то 5Вт в тепло на ровном месте жалко...
Тут смысл в том, чтобы сразу макетировать реальные условия работы БП на два канала,  он нагружен на балласт ( честно говоря еще гирлянда из четырех 25 вт лампочек не нарисована  ;-[ ) А так, в конечном варианте конечно надо номинал увеличить.
2. Туплю насчет подключения R1, D3 и Т1. Похоже на стаб с повторителем - но явно не он. Можешь просветить, а то что-то я в зависе....  ???
Так это параллельный стаб и есть. Немного фон пробивает, надо будет еще RC цепочку перед ним добавить. И каменные диоды заменю на какие-нибудь вакуумные диодики.

 Доводить еще макет до ума и доводить.
 Как анодный транс хочу попробовать ТА174, у меня он есть, похоже что по мощности должен потянуть.
Да, так, удобнее тут ток накала застабить ЛМ-кой (резистор смещения подбирать не надо), нежели напряжение.
Да, наверно LM317 в ТО220 одну 6Э5П должна потянуть. Не успел сейчас попробовать, опять на следующие выходные задача  :)

 Вчера вечером снова гонял макетик, часов так 5 - 6  - ничего с 6Э5П не сталось - 12.5 ватт держит !  :%):

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #141 : 21 Декабря 2014, 15:45:29 »
0
а вот практически?
И практически тоже, у меня работает, схемка похожа, снизу 6э5п тетродом, сверху 6с19п, но в СРПП. ИМХО - тут "голосовые" данные больше нижняя лампа обеспечивает. Так что гемор с прямонакалом на втором этаже не так чтобы сильно оправдан ???
А смещение током накала - ИМХО не хуже и не лучше других способов фиксированного смещения, просто рационально с практической точки зрения в данном случае (небольшое напряжение (у меня всего 1.5 В), стаб накала есть, транс позволяет по напряжению накальной обмотки).

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #142 : 21 Декабря 2014, 16:22:38 »
0
И практически тоже, у меня работает, схемка похожа, снизу 6э5п тетродом, сверху 6с19п, но в СРПП. ИМХО - тут "голосовые" данные больше нижняя лампа обеспечивает. Так что гемор с прямонакалом на втором этаже не так чтобы сильно оправдан ???
Согласен, что прямонакал на втором этаже может и не обязателен. Но важна линейность, иначе 2-я гармоника зашкаливает.  А вот на первый этаж прямонакал очень был бы хорош - помню отличный звук когда внизу пробовал 4П1Л, но усиление и крутизна у нее явно недостаточны, чтобы обойтись без дополнительного каскада раскачки.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #143 : 21 Декабря 2014, 16:50:36 »
0
все уже давно изобретено до нас. Лет 50 назад. Просто я нашел, что каскад с общей сеткой незаслуженно забыт или отодвинут на второй план.
Сергей, я и имел ввиду что сейчас почти не встречаются такие решения...

А в смещение светодиодик не сгодится? Александр (TANk) где то писал отчет по светикам, типа сверхяркие начинают стабилизировать от 30-40ма а у тебя 64ма. имхо как раз, мне светик в ушнике от Локи понравился на слух...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #144 : 21 Декабря 2014, 18:55:44 »
0

А вот на первый этаж прямонакал очень был бы хорош - помню отличный звук когда внизу пробовал 4П1Л, но усиление и крутизна у нее явно недостаточны, чтобы обойтись без дополнительного каскада раскачки.
В принципе, тут как раз можно подумать о повышающем входном трансике ??? Поскольку Ктр вменяемый, типа 1:3-5 и входная емкость невелика, ибо пентод. Наверх ее же в триоде, например. Может получиться вкусно...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #145 : 21 Декабря 2014, 20:21:50 »
0
А в смещение светодиодик не сгодится? Александр (TANk) где то писал отчет по светикам, типа сверхяркие начинают стабилизировать от 30-40ма а у тебя 64ма. имхо как раз, мне светик в ушнике от Локи понравился на слух...
А сколько у него рабочее напряжение, такое-же ? Тут 2.5 вольта надо....

В принципе, тут как раз можно подумать о повышающем входном трансике ??? Поскольку Ктр вменяемый, типа 1:3-5 и входная емкость невелика, ибо пентод.
Спасибо, Андрей, это идейка хорошая  :v:, уже думал сюда трансформаторный выход ЦАПа пристроить.... и тогда проблемка со смещением решается просто. Но тогда возникает вопрос РГ..... ???
 Думаю, что это попробую реализовать на следующий конструкции. Пока буду собирать как есть. Корпус имеется, анодный и накальный трансы тоже, колпак на ТА174 тоже подошел из имеющихся.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #146 : 22 Декабря 2014, 01:01:10 »
0
Обычно 1.8 вольт падает на светодиоде. Светтодиод + обычный диод от 0.5 до 0.75 = 2.5 - 2.55вольт будет смещение. Я тоже перебираю в катоде - стабилитроны, шетки, светодиоды...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #147 : 22 Декабря 2014, 05:52:58 »
0
А сколько у него рабочее напряжение, такое-же ? Тут 2.5 вольта надо....
Сергей, вот нашел в конспектике, цитирую:
(На всякий случай прошу прощения у Александра за ... без разрешения)
 "TANk:
Интересно, второй человек делится впечатлениями при токе менее 10 мА, а у меня 40  Даже элементарное моделирование на двух диодах в прямом смещении (у меня нет модели светодиода  ) показывает, что более-менее приличная стабилизация начинается, например, для диода после 50мА.
Очень зависит от марки светодиода. Сейчас подключил к БП несколько светодиодов и покрутил ручки.
 10мм так называемый сверхяркий на крутой участок (практически линейный участок) ВАХ выходит при токе порядка 80-120мА. 5мм (тоже яркий) стабилизировать начинает примерно от 35-50мА - наверное вам такой попался.
 старенький тусклый советский АЛ307 начинает стабилизировать примерно от 8-10мА. А синий монстр Luxeon Star "O" - на режим стабилизации выходит при токе в 300мА
 Конечно же правильно будет снять ВАХ прямого участка светодиодов перед тем как ставить их в смещение и решить вопрос можно ли его запитывать только током катода лампы или делать ему подпорку с анодного источника, как советовал Loki (или от батареи, накальной обмотки и т.д). В катод драйверной лампы надо выбирать самые маленькие и тусклые диоды которые работают при маленьких токах.
 Яркие светодиоды требуют для работы больших токов 30-50 и более мА.
Падение напряжения на светодиодах зависит от цвета. 1.6-1.9в - красные, 1.7-2.2в - оранжевые и желтые, 2.1-2.8в - зеленые, 2.9-3.2в синие. УФ светодиоды у меня имеют падение напряжения 3.5-3.6в. А можно взять ИК светодиоды у них падение напряжения 1.1-1.4в. Так что можно подобрать почти к любому драйверу.  У резистора линейная зависимость падения напряжения (смещения) от тока. У фиксированного смещения - тоже прямая линия но без наклона. А вот со светодиодом (подбирая тип и ток) можно получить и квадратичную зависимость и логарифмическую. Действительно, компенсировать  кривизну лампы кривизной светодиода или же получить приятно волнующую слух кривизну в итоге.
"

 В аттаче полный конспект с разных форумов...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #148 : 22 Декабря 2014, 07:25:46 »
0
Спасибо, Саша, колоссальный труд !   :v:
Отсюда  понял, что нужен яркий зеленый светодиод - правильно ?  Посмотрю на рынке.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #149 : 22 Декабря 2014, 07:49:21 »
0
Отсюда  понял, что нужен яркий зеленый светодиод

Зависит от материала сверх или супер ярких, вполне может быть что и синий начнет стабить 2,5в... а красные, хоть и пишут форумчане как бы встречаются до 2,5в но мне такие не попадались, только до 1,9в...
Придется тебе брать каждой твари да не по паре... сгодятся в хозяйстве...:D

и добавил...
В еще глянь ссылочки на характеристики:
http://www.kontest.ru/datasheet/AVAG0TECHN0L0GIES/HLMP-3x07_3x50_3x60_3x90_1x40.pdf
http://www.dankon.ru/led_5.htm
http://www.bright-leds.ru/page-5mm_led.html
http://trzrus.narod.ru/rec/recany.htm?8../led.htm
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 08:16:53 от Alexander »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
10209 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
8 Ответов
12307 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2012, 20:15:45
от AB
2 Ответов
6814 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2017, 14:58:31
от Artem
41 Ответов
26775 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2017, 10:27:45
от hippo64
3311 Ответов
1091197 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866