Автор Тема: Схемы с общей сеткой в аудио  (Прочитано 557580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #240 : 02 Февраля 2015, 11:30:32 »
0
Цитата: Grey_Sergio от Сегодня в 10:35:11
Там выходной транс работает и как смеситель http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4180.0 так что без него никак

Я помню, но из баланса сделать небаланс можно и без транса.


Да, можно, но, Андрей, не хочется снова тратить время на доработку - сейчас по звуку ЦАПа все устраивает, хочется наконец сделать комплекс ЦАП,  ВИНИЛ - УНЧ - колонки по новой концепции. И так еще работы невпроворот   :facepalm: - еще нет колонок и "правильного" винилкорректора.

Все имеет свою цену... этот входной транс нужен совсем не тривиальный, эдак 1:6-7 навскидку. Ну и с упорным желанием "выдавить" 8 Вт из этого каскода, Кг и прямонакалами будет не малым. А признать (причем - перед собой ), что выходная мощность усилителя номинальная, скажем, 2 Вт, а максимальная - 7.5 Вт,тебе, видимо, религия не позволяет 


сейчас выход ЦАПа понижающий 1 к 5. Если вместо этого ставим 1 к 1, то получится выходное сопротивление около 5 КОм и 10 вольт на вход ГУ-15, как раз все страстается.
2 ватта на выходе в номинале конечно хватает, согласен ! Но и запас по мощности имхо, он никогда не мешает  ;-[


и добавил...
Сначала героически боремся с гармониками, потом умышленно их навешиваем 

А что делать, Рубен ? Вечное движение !  ;D   Если честно, с тех пор этим ящичком  больше не пользовался.  А в общем,  борьбу за понижение Кг в отрыве от прослушивания, извини, считаю пустой тратой времени.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 11:43:57 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #241 : 02 Февраля 2015, 13:06:59 »
0
Если вместо этого ставим 1 к 1, то получится выходное сопротивление около 5 КОм и 10 вольт на вход ГУ-15, как раз все страстается.
Так должно красиво получиться! :v: Только не 10 В, а 15В, пожалуй, и на анод ГУ15 вольт 250... А 4П1Л (х2) внизу-это Квазимодо родится :)
Правда, органично интегрировать винил не получится, корректор нужно проектировать уж совсем нестандартный.
2 ватта на выходе в номинале конечно хватает, согласен ! Но и запас по мощности имхо, он никогда не мешает 
Я же не предлагаю ее ограничивать, а просто признать по факту и узаконить ;)
борьбу за понижение Кг в отрыве от прослушивания, извини, считаю пустой тратой времени
Вот в этом, как раз, ключе :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #242 : 02 Февраля 2015, 14:51:00 »
0
корректор нужно проектировать уж совсем нестандартный.
Вот этим и займусь на досуге.

Ну что, больше ставок не будет ?  ;) сейчас прогреваются, через пару часов начну.

и добавил...
Ставлю на Техниксы 
Рубен, с победой !  Почти единодушно !  Из недостатков только подмечено некоторое искажение тонального баланса в нижней середине ( или в верхнем басе  :d_know: )   Тяжелые жанры - на ура, общая музыкальность и стереобаза - лучшая.
Скромные полочники Мишн очень музыкальны, но на сложной музыке ломаются. Но мне они тоже понравились.
Клипш дает прекрасные верха, самую лучшую детальность, но тональный баланс сильно смещен вверх и играл отстраненно, аналитично. Самая имхо плохая колонка в тесте.

Толи это  недостаток усилка  :d_know:, толи все эти колонки страдают одной проблемой - мне не понравилась динамика ни у одной колонки.

А в общем, несмотря на сложный кроссовер Техникс, ее тональный баланс отличный.  Кстати, включение ее с 6П3С с ОООС ( у которого, ясно, выходное сопротивление не больше 2 - 3 Ом )  показало, что тот же дефектик с нижней серединой имеет место тоже, так что ИТУН тут нипричем.

Вот и весь отчет.  :)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 19:39:20 от Grey_Sergio »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #243 : 08 Февраля 2015, 23:41:38 »
0
Попробовал Гу-15 вместо 6Э5П. Очень большая 3-я гармоника ( - 30 - 35 дБ  при 1 ватте ) при любых реальных напругах на 2-й сетке, и при автоматическом и при фиксе. Отложил это дело в сторону.  :(

Теперь снова хочу взяться за ГМ-70 на второй этаж, там более, что пентодный выходник 10К имеется.  :)
На первый этаж как кандидаты 6П7С, 807, ГУ-50,  EL34.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #244 : 09 Февраля 2015, 07:25:38 »
0
Попробовал Гу-15 вместо 6Э5П. Очень большая 3-я гармоника ( - 30 - 35 дБ  при 1 ватте ) при любых реальных напругах на 2-й сетке
Сергей, доброго утра!
А режимы можешь озвучить?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #245 : 09 Февраля 2015, 07:54:04 »
0
Андрей, доброе !
На аноде 250, на экран давал от 150 до 250, ток анода около 50 мА.  Смещение тогда нужно около17 вольт.


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #246 : 09 Февраля 2015, 08:27:00 »
0
Нашел более подробную ВАХ ГУ-15. Собака порылась явно в том, что ее грузим неоптимально, у нее внутреннее в рабочей точке этак с полсотни килоом, а мы ей "на голову" 250 Ом вешаем, вот гармоники и прут. Мда, похоже, 6э5п как-бы и без альтернативыв данной топологии получается ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #247 : 09 Февраля 2015, 09:10:36 »
0
похоже, 6э5п как-бы и без альтернативыв данной топологии получается
Да, похоже так, ГУ-15 в этом режиме оказалась еще кривее.  Только входное 2А3 при раскачке по катоду где-то 1.5К, но это все равно довольно мало для гушки.

Есть, правда, еще один способ раскачки нижней лампы - по второй сетке - тут уже предлагали..... Пока серьезно этим не занимался. Хотя по ВАХам и по тому, что пишут корифеи судя, линейность должна быть заметно выше. Да и по философии тоже получается ажур - чисто токовое управление, без конденсаторов вовсе. Есть задумка попробовать нечто от того, что Даниелак делал еще в 1998 году.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #248 : 09 Февраля 2015, 09:40:57 »
0
Только входное 2А3 при раскачке по катоду где-то 1.5К
Так 1\S, что-то порядка 250 Ом вроде ???
Есть, правда, еще один способ раскачки нижней лампы - по второй сетке - тут уже предлагали..... Пока серьезно этим не занимался.
Аналогично, прикидывал схемку 2*6п14п (Сакума-с :D), даже постил ее, движок форума съел уже. На домашнем компе лежит. Но - не макетировал, руки не дошли.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #249 : 09 Февраля 2015, 10:15:08 »
0
Так 1\S, что-то порядка 250 Ом вроде
Не совсем так.  Rin= (Ra+Ri)/(u+1) = (5000+800)/(3,5+1) = 1390 ом если совсем точно.  И замерял тоже - получилось даже немного больше - 1600 Ом.

Аналогично, прикидывал схемку 2*6п14п (Сакума-с ), даже постил ее, движок форума съел уже. На домашнем компе лежит. Но - не макетировал, руки не дошли.
Интересно.  Доделать не хочешь ?  :)  Или схемку может набросаешь ?

и добавил...
Кстати, что интересно, что с 10К нагрузкой, входное сопротивление ГМ-70 по катоду тоже 1500 Ом  :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 10:55:25 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #250 : 09 Февраля 2015, 11:09:14 »
0
Не совсем так
Согласен, не подумал, освежил Ложникова и Сонина. :)
Кстати, что интересно, что с 10К нагрузкой, входное сопротивление ГМ-70 по катоду тоже 1500 Ом
Если не в падать в гигантоманию, она - же (ГУ-15) в триоде с 10 к с пару килоом будет. Нужно еще подумать, что туда поставить можно... ???
 
Или схемку может набросаешь ?
Вечером сделаю :)

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #251 : 09 Февраля 2015, 12:18:54 »
0
Изучив Ложкина и Сонина,
построив характеристику изменения тока анода верхней лампы и напряжения на аноде верхней лампы от напряжения на сетке нижней, при известном сопротивлении нагрузки верхней лампы, можно примерно оценить искажения.
Из не большого, у меня, числа ламп получилось так- в низу 6П15П триодом(-1.5в, а-к 155в, 60 ма), на верху 6С19П(-40в, а-к 172в,  60 ма),нагрузка 10 кОм(есть такие трансы). Характеристика получилась пентодная.
Относительно земли 6П15П триодом на катоде +1.5в на аноде +156.5в, на сетке 6С19П +116.5в на аноде +328.5в.
В железе проверить пока не могу= в отъезде.
Можно и для других ламп построить такие характеристики.
С уважением, Михаил

« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 12:24:15 от DELL »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #252 : 09 Февраля 2015, 15:37:51 »
0
Если не в падать в гигантоманию,
Есть такое дело....  ;D ;D ;D Но скажи кому такое про каменный усилитель равной мощности..... :D

Если не в падать в гигантоманию, она - же (ГУ-15) в триоде с 10 к с пару килоом будет. Нужно еще подумать, что туда поставить можно...
2 КОм - это уже, кстати,  и межкаскадником качать можно.

DELL  - Ура ! в нашем полку прибыло - желаю успехов в реализации  :)  10 КОм транс - само по себе не проблема, но секционирование нужно под пентод, иначе в верхах будет завал.
 Заманчиво конечно иметь ВАХИ этого составного пентода.  Но я пока так и не сподобился сделать эту большую работу.  Только замерил выходное сопротивление усилителя 6Э5П - 2А3 и посчитал эквивалентное Ri этого "пентодика" - 62 КОм. Пока все  ;-[

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #253 : 09 Февраля 2015, 17:17:05 »
0
Есть такое дело....   
Сергей, с такими питаниями - ну его, зачем нужна дома действующая модель электрического стула? :o
Характеристика получилась пентодная.
Так и должно быть :v:
Нужно еще подумать, что туда поставить можно...
 
Как-то не танцуется ничего... Может, коллеги, знакомые хорошо с номенклатрой забугорных ЭВП что подскажут ???
Заманчиво конечно иметь ВАХИ этого составного пентода.
Не имея цели как-то широко его применять - стоит ли овчинка выделки? ???
Интересно.  Доделать не хочешь ?    Или схемку может набросаешь ?
Сергей, я, похоже, столь же увлекающийся... Если я не закончу начатый проект сразу, я его не закончу никогда >:( И заставляю себя по принципу - ни дня без движения. Хотя бы один винт вкрученный, одна пайка, 5 минут- но двигать. Так что - в планах есть, но не ближайших.
Вот вариант двухтактника селфсплита. Почему такое "ядовитое" имя - уже не помню :D
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #254 : 09 Февраля 2015, 20:02:46 »
0
Да, топология в самом деле "сакумовская"  :v: только трансформаторов столько  нет  ;D
Мне кажется, что это все-таки не селфсплит, роль ФИ играет не выходной, а входной каскад. Это хорошо, я классический селфсплит делал и ужаснулся количеству гармоник  :o
Андрей, в  самом деле - а что здесь паять ?
Чего не понял - почему на второй сетке нижних ламп 258 вольт, а на аноде - 208 ?

и добавил...
Сергей, я, похоже, столь же увлекающийся... Если я не закончу начатый проект сразу, я его не закончу никогда >:(
Да да, у меня таких "неоконченных" уже с десяток, что с ними теперь делать  :facepalm: ?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 20:05:27 от Grey_Sergio »

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #255 : 09 Февраля 2015, 20:42:35 »
0
DELL  - Ура ! в нашем полку прибыло - желаю успехов в реализации    10 КОм транс - само по себе не проблема, но секционирование нужно под пентод, иначе в верхах будет завал.
Трансы намотаны под пентод
В начале спаял 6С45П и 6С19П с трансом 10 кОм без построения характеристик. Мала неискаженная мощность.
Построил характеристики=по ним получилось входное напряжение не более 0.3 в.
Поэтому и строил для своих ламп.
С уважением, Михаил

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #256 : 09 Февраля 2015, 20:54:41 »
0
его не понял - почему на второй сетке нижних ламп 258 вольт, а на аноде - 208 ?
Сергей, а почему нет? Никаких препятствий нет, пока вторая сетка в режим перехвата не войдет. Нужно обеспечить амплитуду возбуждения, по второй сетке крутизна (и усиление) низкая. Что и есть первая ложка дегтя в бочке меда раскачки по второй сетке. Вторая ложка -ток сетка жрет неслабо. Т.е. головняк уходит драйверу. Потому и решение радикальное, по Сакуме :D Только здесь оно физически (а не эзотерически) оправдано.
Мне кажется, что это все-таки не селфсплит
Нет, конечно :) Там несколько итераций было, в то числе СЕ и селф, Вообще, основной и конечный вариант этот, но с балансной раскачкой. Тут просто бонусом ФИ на халяву (стаб тока нужен, поскольку связь гальваническая), так и нарисовал (и забыл :))

Вообще, все рождалось экспромтом, в ходе обсуждения с Женей-khivilon какой-то схемы, так что строго прошу не судить :d_know:

ЗЫ
Сделаю - но после текущего цапоуша ( :D)
 УИПа у меня нет, потому питальник делать, а тут он не слабый, макетить уж совсем на соплях мне не нравится, так что шасси. В итоге - практически проект с нуля, благо, трансы есть. Впрочем, у меня так и получается обычно, практически на чистовик.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #257 : 10 Февраля 2015, 07:41:03 »
0
Сделаю - но после текущего цапоуша ( :D)
Ловим на слове  :drink:  Как кстати цапоуш поживает ? Это не на 6Э5П ли ?

Вторая ложка -ток сетка жрет неслабо. Т.е. головняк уходит драйверу.
И еще какой ..... :(  тут есть идея немного улучшить ( правда, усложнив ) драйвер, типа, как в первом посте, только вместо дросселя - резистор, и с непосредственной свяью каскадов. ???

Вообще, все рождалось экспромтом, в ходе обсуждения с Женей-khivilon какой-то схемы
Жаль Женя редко теперь появляется.... кажется это он на одних только  ГУ-15 усилок макетил, даже ветка была...

В начале спаял 6С45П и 6С19П
кажется Андрей ( не даст мне соврать )  поддерживает идею, что вниз пентод лучше. Так что 6П15П внизу это хорошо.        Пусть сейчас в триоде, может быть потом попробуете и в пентоде  :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #258 : 10 Февраля 2015, 07:59:43 »
0
Ловим на слове    Как кстати цапоуш поживает ? Это не на 6Э5П ли ?
Привет, Сергей!
Нет, это проект на 6с31б, нормально, позавчера вошел в стадию пайки :) На 6э5п пока заморожен (из чисто практических соображений несовместимости со шкодливым любознательным дитем :D), проект - родственник твоего последнего (6э5п пентоды внизу, но 2-ной СРПП). Однако, подумалось, что поскольку там слесарка и питальник готовы, по мощности и напругам питальник подходит, количество и тип панелек (8 шт 9-штырьковых) совпадает, можно транзитом оную "Гюрзу" скидать и послушать.

кажется Андрей ( не даст мне соврать )  поддерживает идею, что вниз пентод лучше.
Не даст :v:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #259 : 10 Февраля 2015, 10:43:06 »
0
Нужно обеспечить амплитуду возбуждения, по второй сетке крутизна (и усиление) низкая. Что и есть первая ложка дегтя в бочке меда раскачки по второй сетке. Вторая ложка -ток сетка жрет неслабо. Т.е. головняк уходит драйверу.
И еще какой ..... :(  тут есть идея немного улучшить ( правда, усложнив ) драйвер, типа, как в первом посте, только вместо дросселя - резистор, и с непосредственной свяью каскадов. ???
Интересно читать беседу умных людей! Мои познания только для простеньких схем... да и то...
Я тут, в стороночке... конспектик читаю, программкой балуюсь от Резвого по расчету СРПП (спасибо ему что в сеть ее выложил, ее еще дополнили на разных лампах) ... очень здорово! Подставил значения и бжи...ик - готово!  Андрей, Сергей...может драйвер СРПП прокачает вашу вторую сетку (см. аттач... прямо как справочник по СРПП !)?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 10:45:50 от Alexander »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #260 : 10 Февраля 2015, 14:19:23 »
0
Нет, это проект на 6с31б

Очень любопытствую.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #261 : 10 Февраля 2015, 14:38:16 »
0
Андрей, Сергей...может драйвер СРПП прокачает вашу вторую сетку
Спасибо, Александр, мысль интересная, надо обдумать ???
Очень любопытствую
Сергей, как только закончу - непременно выложу, уже самому хочется закруглиться поскорее. Немного и осталось :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #262 : 10 Февраля 2015, 14:59:13 »
0
программкой балуюсь от Резвого по расчету СРПП
Саш, СРПП как раз делает сейчас Андрей.  Српп на 6С33С это интересно  :o  Только вообще-то это в тематику ОС не вписывается,  поэтому спасибо, мне это сейчас не подходит....  ;-[

можно транзитом оную "Гюрзу" скидать и послушать.
вот последнее - и самое интересное  :)  успехов  :drink: !

На пальцах может непонятно, вот набросал свои идеи.  Первый пентод ( в первом приближении 6Ж8 ),  чтобы на выходе драйвера было вольт 100 - 140  должно хватить. Выходное сопротивление у него около ом 500 - чтобы качнуть экран потянет ?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #263 : 10 Февраля 2015, 15:56:06 »
0
Сергей, первое, что бросается в глаза - что схема может не пережить первый же пуск  :( ГМ-70 - прямонакал, греется быстро, и выкатит на голову Елки все, чем богата (катод по сути в воздухе висит в это время). Та, по идее должна держать на холодную 2 кВ, но она уже как-бы не совсем холодная, так что надо лепить задержку по накалу.
Второе - сильно разные "весовые категории" этажей - Елка, скажем, 185 мА, номинальных для 70-ки, выдавать определенно не создана.
Третье - грабли пробы ГУ-15 - нагрузка елки со стороны ГМ-ки определенно не будет оптимальной :(
ЗЫ - драйвер ЕЛ34? (а то на схеме не указано)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 16:00:29 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #264 : 10 Февраля 2015, 18:21:07 »
0
Не, Андрей не так все плохо  ;D 
Про пуск и прочие нюансы пока не думал, хотя задержку сделать логично. Но одно но - ведь подобную схему уже я делал с 211 на втором этаже и 2А3 ( и 6П31С как вариант ) на первом. Как ни странно, после нескольких десятков включений без задержек сгорела верхняя лампа  :( а не нижняя  :d_know: ). Наверно, все-таки сетка ГМ-70, поскольку заземлена, защищает нижнюю лампу.  БП выдает максимум 1600 вольт без нагрузки.
Второе - сильно разные "весовые категории" этажей - Елка, скажем, 185 мА, номинальных для 70-ки, выдавать определенно не создана.
Ток анода этого каскодика планируется 90 мА, тогда на гм-ке будет 100 ватт, на елке - около 25. Кажется тут все ОК.
Третье - грабли пробы ГУ-15 - нагрузка елки со стороны ГМ-ки определенно не будет оптимальной
Не знаю, какое Ri у ГУ-15, не нашел....   но у елки 15КОм. Все-таки 0.1 от Ri = 1.5 КОм в аноде должна потянуть, хотя сомнения в самом деле есть  ;-[  (  Для сравнения - у 6Э5П 8КОм ). Ну, если елка согнется, есть у меня последний козырь  ;D  - добрый парень из Питера подарил мне 6П20С, говорит поет она дюже красиво ! Ну, на крайняк можно прикупить EL509, но верится, что до этого не дойдет  :noo:




Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #265 : 10 Февраля 2015, 20:08:32 »
0
Не знаю, какое Ri у ГУ-15, не нашел....   но у елки 15КОм. Все-таки 0.1 от Ri = 1.5 КОм в аноде должна потянуть, хотя сомнения в самом деле есть 
Сергей, но мы имеем на нижнем этаже не пентод, в таком включении, а туповатый правый триод. С соответствующим внутренним сопротивлением (для елки, навскидку, порядка десятка килоом). И, сооветственно, желающим триодную нагрузку кил под сорок. Похоже, сюда можно примерить 6п45с, и то с оговорками ???

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #266 : 10 Февраля 2015, 20:42:25 »
0
Есть задумка попробовать нечто от того, что Даниелак делал еще в 1998 году.
В этой схеме на вход вольт 10  сигнал подавать надо. И если подача сигнала на вторую сетку улучшает линейность выходной лампы, то драйвер должен дать больше напряжения и следовательно искажений.  Можно и проиграть. Тем более без еще одного каскада не обойтись.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #267 : 10 Февраля 2015, 21:25:33 »
0
на крайняк можно прикупить EL509
О, оно и есть 45-ка, мысли сходятся :)
И есть даже ВАХ по экранной сетке в явном виде :v:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #268 : 11 Февраля 2015, 07:12:09 »
0
но мы имеем на нижнем этаже не пентод, в таком включении, а туповатый правый триод. С соответствующим внутренним сопротивлением (для елки, навскидку, порядка десятка килоом). И, сооветственно, желающим триодную нагрузку кил под сорок.
Туповатый, но наверно все-таки пентод - какие у него будут ВАХи ? У Даниелака выходник над 6П45С - 4.8КОма ( или 4 ?  не видно). И интересный вопрос - как правильно включать третью сетку ?

В этой схеме на вход вольт 10  сигнал подавать надо. И если подача сигнала на вторую сетку улучшает линейность выходной лампы, то драйвер должен дать больше напряжения и следовательно искажений.  Можно и проиграть.
Ну, Слава, про это писал и Андрей чуть выше, что качая пентод по второй сетке, мы проблемы перекладываем на драйвер, и увы, это так.
Только конечно не 10 вольт надо подавать, хотя бы потому, что на катоде триода 6Ф3П там 1.7 вольта  ;D  мю у триоде 75, Кус каскада при 100К анодном резисторе будет около 60, то есть под 100 вольт на выходе драйвера будет.  Какой Кус у 6П45С по второй сетке - не знаю,  Предполагаю, что если два, то как раз 10 ватт на выходе и получается ( если 4КОМ выходник )

Если по чуйке не вытяну - у меня есть резервный вариант ;D помните - качал пентод сразу и второй и по первой сетке ? Неплохо, кстати получилось - не такие высокие гармоники как у раскачки только по первой, но и не такая тупизна как если только по второй.

и добавил...
И есть даже ВАХ по экранной сетке в явном виде :v:
Андрей, доброе утро ! И где это можно увидеть ?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 07:23:37 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #269 : 11 Февраля 2015, 08:38:27 »
0
Туповатый, но наверно все-таки пентод - какие у него будут ВАХи ? У Даниелака выходник над 6П45С - 4.8КОма ( или 4 ?  не видно). И интересный вопрос - как правильно включать третью сетку ?
Сергей, я смотрел ВАХи 6KG6 у того же самого Даниелака. Он таки грузит по-триодному, Ra порядка 2Ri (несколько меньше, но суть такая)
Третью сетку - интересно бы попробовать соединить со второй,  должна вырасти крутизна ???

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
10228 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
8 Ответов
12323 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2012, 20:15:45
от AB
2 Ответов
6827 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2017, 14:58:31
от Artem
41 Ответов
26800 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2017, 10:27:45
от hippo64
3311 Ответов
1091406 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866