Автор Тема: Схемы с общей сеткой в аудио  (Прочитано 559906 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #540 : 10 Апреля 2015, 09:46:50 »
0
Slava, диоды с БП компа (сборка), транзистры - от туда-же (ташибра досталась дохлой), ёмкость после моста, по выходу, почти 100000мкФ. Диодная сборка закреплена на корпусе ташибры. Ток, при хорошем саморезе (20 на 7, помоему? Не помню точно, давно мерял) порядка 15А. Частота, 50 - 60 кГц.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #541 : 10 Апреля 2015, 09:52:05 »
0
Питание прямонакалов постоянкой так же вызывает некоторые сомнения (типа распределение потенциалов накального напряжения по катоду и соответствующее перераспределение тока анода с неясными последствиями). Про 120 В на аноде давайте забудем, это даже не смешно. Потенциал к сетке прикладывается не относительно этих "трясущихся" 20 В, а относительно средней точки накальной обмотки на которой в идеале всегда 0 относительно проинтегрированного вдоль катода накального напряжения.
Сергей, полагаю, вы противоречите сами себе в одном абзаце. Та же физика, что для постоянки, применима и к меандру (синусу тоже, конечно). И, пусть не 120 В, но часть продуктов ВЧ в анодном токе присутствовать будет, совершенно аналогично недодавленномц фону 50 Гц и по тем же причинам.
Сергей Grey_Sergio, проводил основательную работу по этому вопросу с ГМ70, в его блоге есть интересный материал.

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #542 : 10 Апреля 2015, 10:53:35 »
0
Цитировать (выделенное)
Та же физика, что для постоянки, применима и к меандру

Совершенно верно. Только при питании постоянкой имеем фиксированное воздействие на потроха лампы. Аналогия такая. Капли падают на камушек с большой скоростью всегда в одну точку. Рано или поздно они выдолбят в нём ямку. А если они будут падать на тот же камушек в виде весёлого дождичка они "умоют" его, ну может равномерненько подточат.

И по поводу продуктов ВЧ совершенно верно. Но Вас же не напрягает, когда рядом с усилом лежит работающий мобильник?

и добавил...
Цитировать (выделенное)
в линии задержки - лезут артефакты. тестировани в таком режиме?

Что-то я не понял смысл фразы. В какие линии задержки?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 11:08:54 от SergeL »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #543 : 10 Апреля 2015, 11:10:35 »
0
имеем фиксированное воздействие на потроха лампы
Строго говоря, лампы (большинство, по крайней мере) изначально предусматривали питание накалов постоянкой, от АКБ, из чего и имеют такие странноватые напряжения накала. Если возможно, приведите какой-либо серьезный документ в подтверждение сокращения сроков службы ламп, при питании накалов постоянным током. Не форумные измышления ;)
Но Вас же не напрягает, когда рядом с усилом лежит работающий мобильник?
Напрягает, особенно, когда он молотит в режиме максимальной мощности (вызов).
 :off:Он меня вообще напрягает, и как источник ЭМП, с напряженностью, существенно выше регламентируемой САНПиН (там нормируется ППЭ на этих частотах. строго говоря. Но не суть). И как устройство, нарушающее мое личное пространство >:(

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #544 : 10 Апреля 2015, 11:12:27 »
0
Что-то я не понял смысл фразы. В какие линии задержки?
реверберация, дилеи всяческие. ну и вообще применимо практически ко всем цифровым эффектам. при чем беда не только ламповых девайсов.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #545 : 10 Апреля 2015, 11:24:12 »
0
Питание лампового винилкорректора.
А это я делал. 220 12в адаптер внешний ИБП. внутри 12-- 180в частота 200кгц.  Результаты нормальные. Забрали его.
Потенциал к сетке прикладывается не относительно этих "трясущихся" 20 В
Теоретически да, хотя ко всену катоду.
 Но ведь не меандр там. насколько помню. 120в конечно нет, но чего то будет.

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #546 : 10 Апреля 2015, 11:31:28 »
0
Цитировать (выделенное)
реверберация, дилеи всяческие. ну и вообще применимо практически ко всем цифровым эффектам. при чем беда не только ламповых девайсов.

Примочку делал для сына. У него есть какой-то дилей, жалоб на какие-то проблемы не было. Впрочем я не уверен что он использовал их совместно.

Андрей, я предлагаю дискуссию закрыть. Пусть каждый останется при своём. В споре истина не рождается (вопреки всеобщему заблуждению). Ну точнее рождается, но крайне редко.  :fr:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #547 : 10 Апреля 2015, 11:33:04 »
0
внутри 12-- 180в частота 200кгц
Слава, но накал то ты питал, очевдно, от этих самых 12В DC. А  180В 200 КГц, полагаю, подал на аноды в выпрямленном виде :laugh:

и добавил...
я предлагаю дискуссию закрыть
ОК. Полагаю, ее все же небесполезной. Надеюсь, не вызвавшей негатива в эмоциональном аспекте :fr:
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 11:40:02 от IronYorick »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #548 : 10 Апреля 2015, 12:14:32 »
0
Цитировать (выделенное)
Теоретически да, хотя ко всену катоду

Справедливости ради уточню, что под катодом следует понимать не проволочку из тугоплавкого металла, а электронное облако, находящееся вблизи этой проволочки.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #549 : 10 Апреля 2015, 12:18:44 »
0
Цитировать (выделенное)
реверберация, дилеи всяческие. ну и вообще применимо практически ко всем цифровым эффектам. при чем беда не только ламповых девайсов.

Примочку делал для сына. У него есть какой-то дилей, жалоб на какие-то проблемы не было. Впрочем я не уверен что он использовал их совместно.

Андрей, я предлагаю дискуссию закрыть. Пусть каждый останется при своём. В споре истина не рождается (вопреки всеобщему заблуждению). Ну точнее рождается, но крайне редко.  :fr:
понятно. Я уж подумал выход какой то нашелся из тупика в который я залезал. нынче уже просто интересно, но в свое время башку поломал неслабо.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #550 : 10 Апреля 2015, 21:46:49 »
0
Справедливости ради уточню, что под катодом следует понимать не проволочку из тугоплавкого металла, а электронное облако, находящееся вблизи этой проволочки
Напустим туману. А идея неплохая. Если меандр. Хотя частоты.... Но пусть симетричное без четных гармоник. Хотя можно и одну частоту со всеми гармониками. Как RMSизмерить? Но не уверен , что хотя бы это в панашибе.. При питании постоянкой катод ГМ70 (пардон облако) эмиссирует неравномерно по участкам. Влияет это на работу в штатном режиме. Нет. На долговечность лампы. Да, для тех, кто собирается жить вечно.
Так не проще купить готовый ИБП на 20в стабилизированного питания. По кругу дешевле.
А идея неплохая. Есть ИБП, где до выпрямления синус  300кгц. Вот это в самый раз. Я не оговорился ИБП и синус.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 22:13:03 от Slava »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #551 : 10 Апреля 2015, 23:48:03 »
0
Если возможно, приведите какой-либо серьезный документ в подтверждение сокращения сроков службы ламп, при питании накалов постоянным током.
SergeL дал такую ссылку (в ЛС) Хотя речь идет там о мощных генераторных лампах, в режимах существенного токоотбора, а не наших "задохликах", тем не менее, аргумент веский.
"И бес (я), посрамлен бе, плакаси горько" :srr:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #552 : 11 Апреля 2015, 11:51:53 »
0
Андрей с коректором ты поправил меня. А собран он  в малой коробочке металической безо всякой экранировки ИБП. 7см 8см 3.5см ну и лампы торчат вбок, горизонтально то есть.

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #553 : 11 Апреля 2015, 19:16:13 »
0
Цитировать (выделенное)
Как RMSизмерить?

Вопрос важный и интересный. Есть несколько "наколенных" вариантов. Можно измерять температуру баллона в какой-либо точке. Важно только, что бы условия измерения были неизменны. Можно сделать оптопару: лампа накаливания-фоторезистор. Можно наконец заморочиться с болометрией, но это наверное совсем геморройно. Я пользовал первую методу. Сначала "наглаз" прикинул и перемотал вторичку Ташибровского транса. Намотал 2 витка в 2 провода (4 витка с отводом). Мерял термопарой жёстко закреплённой на баллоне лампы, для улучшения теплового контакта использовал термопасту. В качестве подопытной выступала 6Ц10П (у неё ток накала почти такой же как и у 6С4С). Лампу положил в коробочку, что бы устранить влияние сквозняков. Всё это зафиксировал, что бы не двигалось в процессе манипуляций. Снял зависимость Т от U входного (переменного, подаваемого на выпрямитель Ташибры). Между замерами минут по 30, что бы текущее состояние системы "устаканилось". Затем снял такую же зависимость при питании накала подопытной лампы постоянкой от лабораторного источника. Серии замеров повторил дважды и убедился, что результаты совпали. Таким образом я получил соответствие напряжений при питании от постоянки и от Ташибры. Убедился, что диапазон "гуляния" питающего Ташибру напряжения меня (всмысле лампу) устраивает, ну и тогда уж провёл "боевые" испытания на 6С4С. Примерно такую же процедуру можно проделать с оптопарой. Наверное даже проще.

Слава, а что такое "в панашибе"?

Цитировать (выделенное)
"И бес (я), посрамлен бе, плакаси горько"

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.  :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #554 : 11 Апреля 2015, 19:28:04 »
0
Перепутал с тошиброй
А измерить RMS по моему скопом Показывает и пики и RMS и еще чего то.
40-50кгц частота маловата. Ставил бустеры с тракой, чего то шарудело. В коректор правда.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 19:34:14 от Slava »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #555 : 11 Апреля 2015, 20:45:36 »
0
Цитировать (выделенное)
нынче уже просто интересно

На всякий случай поспрашивал у сына. Он говорит, что мою примочь гонял вместе с ревером (маршаловским)-ни каких проблем не возникало.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #556 : 14 Апреля 2015, 17:52:53 »
0
Спасибо Сергей за ваше предложение по импульсному питанию накала. Может быть оно кому-то в самом деле покажется полезным.

Я же хочу продолжить в том же направлении - постоянкой.  Мне показалось разумным предложение Андрея IronYorick для подавлени сетевых помех поставить развязывающий трансформатор. Вот нашел такой вот на барахолке

STU500/2x115

но есть вопросы. если понять из описания, у него есть электростатический экран между обмотками, или нет ? Отдельного вывода на клеммнике, как я не искал - не нашел  :d_know:
И может быть его можно  было бы использовать как автотрансформатор для получения 520 вольт анодного после удвоения как раз получим где-то 1200..... ???

и добавил...
 вот ссылка на спецификацию этого STU500
http://www.block.eu/en_US/products/transformers/product/393218/

и добавил...
 ;-[ Чтобы не засорять ветку вопросами питания накалов ГМ-70 ( и других прямонакальных ламп большой мощности ), может отделить это все в раздел "Блоки питания для звукотехники" ?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 18:08:40 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #557 : 14 Апреля 2015, 19:34:12 »
0
Классный транс :v:
Отдельного вывода на клеммнике, как я не искал - не нашел 
Если верить схеме в ПДФ-ке, вроде есть. Выведен на клемму заземления.

использовать как автотрансформатор
Сергей, автотрансформатор то зачем? :o Чтобы уже наверняка убило гальванически связанное с сетью шасси? Обычным трансом включить на 520В, вторичкой в сеть.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #558 : 14 Апреля 2015, 20:30:55 »
0
Сергей, автотрансформатор то зачем? :o Чтобы уже наверняка убило гальванически связанное с сетью шасси? Обычным трансом включить на 520В,
Ну да, как я не подумал  ;-[, все равно развязка-то  будет ! И главное - тогда и анодный транс будет не нужен - этот с 500 ватт мощи должен потянуть и то, и то. И просят за него 35 Евро - уверен,даже  поторговаться еще можно ;).

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #559 : 14 Апреля 2015, 22:02:25 »
0
потянуть и то, и то.
В смысле к отводу на 220 В прицепить первичку накальника? Нормально должно быть...
просят за него 35 Евро - уверен,даже  поторговаться еще можно .
Практически по цене лома... (там меди кило 3...) :v:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #560 : 15 Апреля 2015, 07:20:17 »
0
В смысле к отводу на 220 В прицепить первичку накальника? Нормально должно быть...
   Да, Андрей, так и думал.   И развязка  транса накала от сети получится, и анодное. Главное - чтобы экран в этом STU был. Может быть такое, что его вывод уже к магнитопроводу приварен ? 
Кстати еще одна мысль.  ???  Любой обычный сетевик по причине экономии металла работает при максимальных значениях магнитной индукции. Знамо, это приводит к искажению формы 50 Гц и появлению гармоник. Что мы потом и слышим в динамиках в виде фона. Попробую как-нибудь снизить напряжения на первичке, чтобы снизить магнитную индукцию. Это должно быть полезно и для анодного.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #561 : 15 Апреля 2015, 09:08:21 »
0
Может быть такое, что его вывод уже к магнитопроводу приварен ? 
Вряд-ли, там клемма земли есть, на которую и арматура и экран (если есть) заведены.
Влепишь его для начала 230:230, вообще ничего делать не надо.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #562 : 15 Апреля 2015, 21:37:55 »
0
Еле притащил  :o  30 Евро  ;D
И экран есть ! Он просто на клеммнике почему-то обозначен как ( -20 V )  :d_know:
Включенный наоборот он ессно немного занижает выходное напряжение, на холостом вместо 520 получилось 495. 
В самом деле классный транс ! Нем как рыба, ни вибрации, ни малейшего гудения.   Надеюсь на выходные им заняться поплотнее  ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #563 : 15 Апреля 2015, 22:44:50 »
0
Еле притащил 
Подарочек отхватил себе на ДР :D Нормальные люди, там с тортиком, бутылочкой, а мы с охеренным трансом ;D Мою жену уже нервный смех пробирает, когда я очередной транс волоку :)
Он просто на клеммнике почему-то обозначен как ( -20 V )
На схеме он со вторичкой соединен :d_know:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #564 : 16 Апреля 2015, 07:47:35 »
0
Нормальные люди, там с тортиком, бутылочкой, а мы с охеренным трансом ;D Мою жену уже нервный смех пробирает, когда я очередной транс волоку :)
:laugh:  Моя уже и этого не может  :D
На схеме он со вторичкой соединен :d_know:
Какой же смысл тогда в экране ? У нас с тобой разные схемы  ;D  я этого не вижу  :d_know:  Жаль что .pdf не умею скопировать.  По схеме вроде как должен быть отдельный вывод. ???

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #565 : 16 Апреля 2015, 08:29:06 »
0
Жаль что .pdf не умею скопировать.

Сергей, а если картинку из pdf развернуть на весь экран, потом кнопкой на клаве Print Screen скопировать экран и вставить в Paint, должно все получиться...
У меня по твоей ссылке http://www.block.eu/en_US/products/transformers/product/393218/ вообще каша какаято открывается... ;-[
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 08:32:45 от Alexander »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #566 : 16 Апреля 2015, 09:04:44 »
0
Я вот так вижу :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #567 : 16 Апреля 2015, 09:19:09 »
0
А мне удалось скопировать ПДФ, правда качество получилось не очень  :d_know:
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 09:21:18 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #568 : 16 Апреля 2015, 09:23:56 »
0
Сергей,
Цитата: Grey_Sergio от Вчера в 21:37:55
Он просто на клеммнике почему-то обозначен как ( -20 V )
На схеме он со вторичкой соединен
вывод -20 В (о котором ты писал), со вторичкой соединен.
Вывод экрана же:
Вряд-ли, там клемма земли есть, на которую и арматура и экран (если есть) заведены.
Собственно, быстрее тестером ткнуть, чем гадать :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #569 : 16 Апреля 2015, 10:19:11 »
0
Собственно, быстрее тестером ткнуть, чем гадать
Уже ткнул.  Вывод ( -20 В ) ни с чем не соединенен, как и полагается экрану.  :)

и добавил...
Вот так думаю скоммутировать это дело .....  ???(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Вместо нашей  6Ж8 хочу попробовать китайскую стеклянную 6J8P - может быть кто-пробовал их сравнивать по звуку ? Что из октальных пентодов можно было бы еще попробовать ? Схема та же, из 487 поста.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 11:09:34 от Grey_Sergio »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
11050 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
8 Ответов
12837 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2012, 20:15:45
от AB
2 Ответов
7330 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2017, 14:58:31
от Artem
41 Ответов
27847 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2017, 10:27:45
от hippo64
3311 Ответов
1097543 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866