Автор Тема: Схемы с общей сеткой в аудио  (Прочитано 557653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #600 : 05 Июня 2015, 12:31:47 »
0
Продолжаю опыты с хомячками.  6Ж9П играет слабовато по мощности.  Заменил ее на 6Ж49П. 2 ватта на 8 Омах выдает. Выходник 5К, его индуктивность первички 28 Гн ( измерено китайским тестером на 100Гц ).
Подключил ЦАП Lite-ТНТ. Сейчас пью кофе  8) и слушаю Рябчикова "Фортепианная музыка русских композиторов" ( Диск  от журнала "Стерео" ). 4А32.   Моно. Громкость до конца.  Здорово.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #601 : 25 Июля 2015, 22:49:05 »
0
Ну вот, постепенно и проблемы с фоном от второго этажа решаются. Просто намотал накальную обмотку на боковых стержнях броневого сердечника ( из двух частей ).  Эффект отменный, позже попробую этот прием и на ГМ-70.
Пока тренируюсь на 2А3  ;D  Надеюсь получить из этой схемки более 10 ватт на выходе.  Чувствительность 4.5 вольта, вроде нужен предварительный каскад,  но уже и от СД-плейера  играет очень громко.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Собираю эту схемку уже в корпусе - будут два моноблока.   В качестве сетевика - перемотанный ОСО-0.25-87, первичка на 380 вольт, а включенная в 220 дает 0.28 вольта на виток.
Выходник тоже буду мотать сам на немецком железе 13.8 квадратов.   Вот такие вот планчики.  :)
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 08:08:15 от Grey_Sergio »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #602 : 27 Июля 2015, 08:25:07 »
0
Логично "для симметрии" вместо 2А3 использовать ту же  6п20 или 6CB5A, но в триоде.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #603 : 27 Июля 2015, 09:31:57 »
0
Логично. Так кстати, и делали на 6П14П люди, кажется вначале ветки были ссылочки. Это хорошая идея чтобы избежать проблем с фоном прямонакала на втором этаже. Но есть и минусы.
Первый - у 6П20С в триоде будет довольно большая вторая гармоника которая при такой топологии умножается в два раза.  Звучит конечно красиво, но по приборам уж совсем криво. Если на это закрыть глаза - то  - вариант !
Второй - входное сопротивление второго этажа прямопропорционально Ra + Ri, и обратнопропорционально мю, и чтобы второй этаж не нагружал слишком сильно драйвер ( первый этаж ) я стараюсь выбрать на второй этаж лампы или с низким мю ( 2А3 ) , или с высоким Ri  ( 211 ).

и добавил...
Еще кажется 6С19П на второй этаж пробовали, Михаил Dell, вроде.... ???
« Последнее редактирование: 27 Июля 2015, 10:02:13 от Grey_Sergio »

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #604 : 27 Июля 2015, 11:13:11 »
0
Еще кажется 6С19П на второй этаж пробовали, Михаил Dell, вроде.... 
Сергей, привет из Коктебеля.
У меня на 1 этаже была 6С45П на втором-6С19П.
Это я пробовал ещё не строя характеристик. Звук не понравился.А когда построил, то увидел, что с моим трансом так и будет.
Слушаю на первом этаже 6П14П пентодом, на втором-6П41С триодом. Звуком доволен.
В планах попробовать вниз 6П9 пентодом на верх 6П6С триодом или 6П3С триодом. Из того что есть в наличии.
По характеристикам должно получиться хорошо

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #605 : 27 Июля 2015, 23:07:34 »
0
Привет !  И как там - дорогу еще до Славянска не проложили ?  ;D 
У меня на 1 этаже была 6С45П на втором-6С19П.
Так это триод внизу. Классический каскод. Пентод конечно лучше.   А что отказался от  6С19П наверно правильно -  и внутреннее сопротивление совсем маленькое, и  усиление всего только  2,  а каскад-то с общей сеткой усиления по току не дает....

и добавил...
6П9 хороша, думаю вниз может и пойти. Но заметил я, что чем выше внутреннее сопротивление пентода, тем меньше становится его усиление. При прочих равных.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2015, 23:12:30 от Grey_Sergio »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #606 : 06 Августа 2015, 10:18:01 »
0
Между делом решил уменьшить запасы 6Н8С найдя применение в качестве диода. Благо место на шасси есть. И домотал еще одну 130 вольт обмотку для питания экранной сетки 6П20С, сетки 2А3 и питания входного каскада.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #607 : 06 Августа 2015, 19:09:26 »
0
Между делом решил уменьшить запасы 6Н8С найдя применение в качестве диода.
Во блин даешь! ???

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #608 : 06 Августа 2015, 21:44:35 »
0
Во блин даешь!
Ну а почему собственно нет? Однако, тут есть засада - превышено (в 2.5 раза!) напряжение катод-подогреватель.

Вижу, Сергей решил поставить странновиднй КП. Зачем сие-не  понятно :d_know:

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #609 : 06 Августа 2015, 23:12:17 »
0
да, может пробить, катод-подогреатель, со временем, нужно это учесть, разбить по каналам что ли один баллон со своей  накальной. А так усилок - поэзия инженерная, достойная восхищения, я вижу смысл выстраданной идеи самой концепции данного усилителя, стремление к совершенству в данных условиях и нахождения частного случая решения задачи, в чём уникальность и заключается поделок- шедевров Сергея, без преувелечения., ведь все ниши уже заняты.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #610 : 07 Августа 2015, 02:41:19 »
0
Вижу, Сергей решил поставить странновиднй КП. Зачем сие-не  понятно
Это не КП, сигнал сниматся с резистора R9, это усилитель с обратной связью по току зависимой от соотношения R9/VR1, оно же и подстройка смещения.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2015, 02:45:37 от SixtySeven »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #611 : 07 Августа 2015, 09:17:06 »
0
Это не КП, сигнал сниматся с резистора R9, это усилитель с обратной связью по току зависимой от соотношения R9/VR1, оно же и подстройка смещения.
Да, есть такое дело, не доглядел.

Сергей, и как оно на слух?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #612 : 07 Августа 2015, 14:23:35 »
0
Да, на слух пока сказать не могу - собираю только !
Спасибо вам, друзья, за замечания  :drink: ! Напруга катод - накал в самом деле превышена, но не так уж сильно - я подал на накал от делителя ( на схеме не показан ) +125 вольт. Вот и получается, что превышение около 30 вольт вольт всего в обе стороны.  Должно работать.... :d_know:




и добавил...
Да, забыл сказать -  каскод 6П20С - 2А3 без входного каскада - уже слушал ! На вход сигнал сразу от СД -   уже очень даже неплохо :v:   Правда,  "правильный" выходник пока в намотке - тогда наверно будет еще лучше ;D.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2015, 14:28:19 от Grey_Sergio »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #613 : 09 Августа 2015, 12:05:41 »
0
Сергей, и как оно на слух?
Как ни крутил - на слух навороченный вход был не очень хорош.   Да и фон .... >:(
В конце концов поставил классический вход на пентоде 6Ж8.  Как-то делал на нем вход для усилителя на 6С33С. Отлично звучащая лампочка ! И очень хорошо спелась с каскодом. Но вот 6П20С все-таки заменил на EL34 - в основном из-за верхнего колпачка.
Если без БП, то вот то, что уже поет просто отлично и улучшать уже вроде  некуда  :d_know:.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Выходник намотал, железо от Аркадия из Германии 13.8 см кв., 4000 витков первичка,  5КОм. Индуктивность по китайскому  ...-метру получилась немного ниже расчетной - 25 Гн, но на слух баса более чем...

и добавил...
Один моноблок уже собрал, колпаков только нет. Фотки повешу чуть позже.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Осваиваю андроид ... :D

и добавил...
Теперь кажется ОК
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 09 Августа 2015, 14:49:39 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #614 : 09 Августа 2015, 21:59:51 »
0
Сергей, привет :)
Как ни крутил - на слух навороченный вход был не очень хорош.   Да и фон ....
Я на досуге поразмыслил, его можно модифицировать, включив в сетку батарейку, а вывод транса на катод (убрать ООС), без делителя ??? Правда, ни в исходном, ни в мутированном варианте я тоже смысла особого не зрю,  :d_know:
Cascode 2A3 EL34 6J8
Сергей, а режимы 2А3 верно указаны? :o Нет, конечно, если у тебя дедушка на ламповой фабрике работает(ал), и у тебя этих 2А3 просто завались, ты можешь и по 30 Вт на аноде высаживать 8)
25 Гн
А какой зазор?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #615 : 09 Августа 2015, 22:25:35 »
0
Правда, ни в исходном, ни в мутированном варианте я тоже смысла особого не зрю,  :d_know:

Андрей, привет ! Ты имеешь ввиду вариант с подземным питанием ? Или последнюю "версию" с пентодом ? А что тогда предлагаешь ?

Сергей, а режимы 2А3 верно указаны? :o Нет, конечно, если у тебя дедушка на ламповой фабрике работает(ал), и у тебя этих 2А3 просто завались, ты можешь и по 30 Вт на аноде высаживать 8)

Дедушки нет   ;D.  К сожалению.   С 2А3 разных производителей  я уже долго вожусь, лет пять как эта лампочка мне покоя не дает :D  Даже вроде простая 2А3 от Full Music  или даже ЕН на деле 25 - 27 ватт уверенно держат ( хотя 16 по паспорту ),  а у меня сороковаттная версия от JJ 
http://www.jj-electronic.com/pdf/2A3.pdf
Правда,  она здесь по напряжению на пределе  ???  хотя и в рамках дозволенного. Чем хорош каскод - это своего рода автоматическое смещение - куда она на.....   денется ?

    25 Гн

А какой зазор?


Вот, в точку. наверно 0.2 мм для тока в 80 мА многовато, да еще стянуть как не знаю - подгонишь зазор - пока притянешь винты крепления к корпусу - зазор расползается. Пока окончательно все не прогнал - клеить неохота. Поищу струбцины.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #616 : 09 Августа 2015, 23:05:54 »
0
Ты имеешь ввиду вариант с подземным питанием ?
Да, его. Ну, просто в катоде один общий резюк, один вывод транса на катод, второй через батарейку на сетку. Впрочем, нахрена вся сия (и исходная) акробатика :d_know:
деле 25 - 27 ватт уверенно держат ( хотя 16 по паспорту ),  а у меня сороковаттная версия от JJ 
Ну, 2а3 суть бренд, под который лепят все кому не лень достаточно разнообразные приборы, к прототипу имеющие довольно косвенное отношение :d_know:. Однако, гонять на убой дорогую лампу - дело хозяйское. Все же она на пределе и по напруге, и по току, и по мощности (у нее колба и, видимо, анод, процентов на 10- побольше, чем у старых ламп, но чудес не бывает, все же 15 и 40 Вт.... )

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #617 : 10 Августа 2015, 06:10:56 »
0
Ну, 2а3 суть бренд, под который лепят все кому не лень достаточно разнообразные приборы, к прототипу имеющие довольно косвенное отношение :d_know:
Это точно.  У прототипа уже от 20 ватт анод краснеет.  Но ВАХи-то у всех практически одинаковые.

Однако, гонять на убой дорогую лампу - дело хозяйское. Все же она на пределе и по напруге, и по току, и по мощности (у нее колба и, видимо, анод, процентов на 10- побольше, чем у старых ламп, но чудес не бывает, все же 15 и 40 Вт.... )
Андрей, 2А3-40 все-таки не на 10 процентов больше.... По паспорту она держит 40 ватт, 100 мА и 450 вольт.   У меня по факту - 32 ватта, 80 мА и 400 вольт.
Да и лежат они уже давно - все попытки сделать на ней усь по классической схеме с общим катодом привели к печальному факту - все ее менее мощные аналоги ( ЕН, Фулл Музик и даже Совтек ) пели лучше. С общей сеткой же -  ее голос от простой 2А3 отличить пока не могу  :v:.

 

и добавил...
Да, хотел спросить совета - правильно ли я делаю ? Хочу посчитать эквивалентное Ri ( внутреннее сопротивление ) каскода.  Это нужно мне для того, чтобы подставить эту величину в формулу расчета выходного трансформатора.  Для этого на 1 КГц замеряю выходное сопротивление макета с таким же выходником в 5 КОм поочередно на двух нагрузочных резисторах ( скажем, 8 и 12 Ом ), полученную расчетом величину Rвых умножаем на Ктр в квадрате.  В общем вопрос такой - выходное сопротивление и внутреннее сопротивление - это одно и тоже или это величины разные ?  ???
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 06:48:28 от Grey_Sergio »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #618 : 10 Августа 2015, 09:17:59 »
0
выходное сопротивление и внутреннее сопротивление - это одно и тоже или это величины разные ? 
Если забить на собственное сопротивление выходника, то для 1кГц можно считать что это одно и то же.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #619 : 10 Августа 2015, 09:42:10 »
0
Ну, спасибо, Сергей   :fr:,  я тоже так предполагал, что ошибка тут будет небольшая. Для пары EL34 - 2A3  получается 49 КОм, выходное сопротивление самого усилителя 78 Ом.

Да, снова вернулся с последовательному фильтру на 4А32 - AL130.  Так все-таки лучше, или я может параллельный фильтр так и не настроил... :d_know:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #620 : 10 Августа 2015, 10:19:49 »
0
Если забить
Тоже забиваю ;-[... Да и на шунтирующие действие пентода тоже. Потом проверяю по ВАХ, все получается примерно, как у классиков сказано (0.1 Ri)

и добавил...
не на 10 процентов больше....
Имел в виду габарит баллона, и, соответственно, термонапряженность конструкции. Бить-то будут не по паспорту, а по морде ;D
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 10:23:12 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #621 : 10 Августа 2015, 11:39:10 »
0


А лицо у нее широкое  ;D  -  баллон размером поболее будет чем Г-811 с колпачком..... В общем, Андрей, наверно зря за меня переживаешь -  32 ватта уж должна выдерживать спокойно.  И по паспорту и по морде   ;D.   На всякий пожарный снял напряжение на ней в момент включения на холодную и горячую -  все более-менее ровно.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #622 : 10 Августа 2015, 11:54:13 »
0
В общем, Андрей, наверно зря за меня переживаешь
Да ты то опытный и бывалый ;), однако, схему может и нуб повторить... :o Наш форум уже этак бодренько в гугле на первые строчки поднимается... :v:

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #623 : 10 Августа 2015, 12:41:55 »
0
Позволю себе задать глупый вопрос... Зачем в первом этаже каскода 6l6 подобная лампа, да ещё и в пентоде, да ещё и без ООС, чтобы получить побольше чётных гармоник? C такой задачей не хуже справилась бы одинокая 6550 и можно было бы избавиться от верхнего этажа.  Пока внизу была строчная лампа 6п20 (6СB5A-была бы много лучше или 6FW5)- всё было более менее понятно, но зачем нижний этаж включать пентодом?  В нижнем плече впритык, но справился  бы один баллон  6Н30П с 90 вольтами в аноде.  В катод ей 4 последовательно включенных диодами MJE340 (падение напряжения на каждом 0,625в ) или автосмещение 31,5 Ома и 6Ж8 может оказаться без надобности или быть заменена на 6г1 или 4п1л  :-)    Буду макетить.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 13:06:15 от comintern1 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #624 : 10 Августа 2015, 14:30:04 »
0
Наш форум уже этак бодренько в гугле на первые строчки поднимается...
А вот это в самом деле радует  :v:  ! Значит есть что читать !

Позволю себе задать глупый вопрос... Зачем в первом этаже каскода 6l6 подобная лампа
Вопрос вообще говоря совсем не глупый.  Мне его часто задают.  Поэтому попоробую изложить свое имхо - не более того.  Только EL34 я бы не сравнивал с 6L6 - первая заметно линейнее будет, именно по четным гармоникам. Из американских к ней ближе наверно 6СА7.И 6П20С хорошая лампадка, но в пентоде все-таки микрофонит изрядно, думал это возбуд, но - нет. Да колпак сверху при 700 вольт анодного не дай бог свалится...

Почему каскод а не просто пентод - это вопрос трудно ответить - так можно спросить почему лампа а не микросхема ? Такое вот у меня сейчас ТЗ  :).

А вот почему внизу именно пентод а не триод - это  даже очень хороший вопрос. На него уже кажется отвечал Андрей IronYorick.  Вверху - каскад с общей сеткой - он тока не усиливает, он усиливает только напряжение.  А теперь сравните ВАХи триода и пентода.  Надеюсь, вопросов не возникнет.

А что до гармоник - то уже старая песня  - всем, кто ратует за низкий Кг - делайте себе усилилители на камнях или на лампах двухтакты с глубокой ООС - и будет вам радость ! По моим наблюдениям и замерам ( заслушиваниям  ;D )  могу сказать - никакой кореляции между Кг и звучанием усилителя нет.  "Стерильненьких" триодных усилителей я уже настроил предостаточно - уж увольте ! Секрет хорошего звука нужно искать не здесь.

Буду макетить.
Рад что зацепило, желаю удачи  :drink: Будет очень интересно узнать о ходе процесса.  :)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 14:38:21 от Grey_Sergio »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #625 : 10 Августа 2015, 15:32:24 »
0
Сначала закончу имеющийся долгострой, который уже практически готов.  Кстати я тоже почему-то пришел к 3-м каскадам для выходного триода типа 2А3 и прочих стриоженных строчных тетродов-пентодов.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #626 : 10 Августа 2015, 15:47:13 »
0
Позволю себе задать глупый вопрос...
Александр, а попробуйте ветку прочесть с начала ;) Изыскания Сергея интересны, и, право, стоят потраченного на прочтение времени :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #627 : 11 Августа 2015, 23:32:57 »
0
Читал ветку. Думал. Пришла в голову мысль. Что будет если вместо 2А3 поставить "правую" лампу  ???
По идее если сетка заземлена и на ней постоянный потенциал, то нам пофиг, какой ток эта сетка потребляет. Отдуваться за ток анода и ток сетки верхней лампы придется нижнему этажу и блоку питания.
Наверх поставить лампу RCA812А (анод катод = 600вольт, ток 60мА, смещение 0, ток сетки в пике до 40мА), а вниз какой нибудь строчный пентод, который может работать с низким анодным и большими токами, в несколько раз большими чем суммарный ток анода и сетки у правой лампы. Как вариант нижнего этажа взять 6JN6 например в режиме с напряжением анод-катод порядка 150 вольт. Тогда суммарное напряжение источников питания будет примерно таким же как у Сергея.

Что скажите? Пройдет такой номер, а то для раскачки правых ламп как правило приходиться делать довольно серьезный межкаскадный трансформатор. А тут может и без него обойтись получиться?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #628 : 12 Августа 2015, 06:14:09 »
0
Думаю,что от перемены мест тут ничего не изменится.Часть тока нижней лампы будет через нелинейное сопротивление сетки верхней утекать в её источник питания  вместо нагрузки.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #629 : 12 Августа 2015, 08:35:22 »
0
Значит берем нижнюю лампу по мощнее и можно пробовать. Хотя 100мА не такой уж большой ток. найти кандидатов, чтобы справились с ним не проблема.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
10250 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
8 Ответов
12337 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2012, 20:15:45
от AB
2 Ответов
6846 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2017, 14:58:31
от Artem
41 Ответов
26832 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2017, 10:27:45
от hippo64
3311 Ответов
1091643 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866