Автор Тема: Схемы с общей сеткой в аудио  (Прочитано 557691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #780 : 14 Ноября 2015, 09:03:54 »
0
 :off: Похоже, на форуме появилось очередное воплощение "Василичь"-а.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #781 : 14 Ноября 2015, 09:32:23 »
0
Всречались мне похожие серийщики. Только звука у них достойного не было. Посему разговор закончим.
Давно пора закончить. Я уже и так вам намекал, и эдак.
И не сирийщик кстати я, делаю все только для себя, друзей и близких, мнением и отзывами которых я дорожу больше, чем пустыми рассусоливаниями апологетов сухой теории.   И заметьте мнения своего никому не навязываю и никого не учу.
А что такое достойный звук - у каждого свое понятие. И не навязывайте ваше видение и слышание остальным, причем в таком безапелляционном тоне
Вот здесь, с пентодом, тетродом вы точно ошибаетесь.
И в учебниках такой зависимости Вы не найдёте. Можете найти только в популярной литературе. Но это ошибочно. И для Вашего примера тоже.


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #782 : 14 Ноября 2015, 09:39:36 »
0
Разговор начался с того, что один поучает другого, что Ra у пентодов, тетродов выбирается от ... до...Ri
Это не верно. Это всё равно, что на карте показать местоположение с ошибкой в два лаптя.
Виктор, Ваши умозаключения (а, судя по всему, именно "умо" :D)годятся только в одном случае - собрали на стенде конкретный (!) экземпляр пентода\тетрода, подали все стабилизированные напряжения, прецизионный магазин сопротивлений в нагрузку и фапать на спектр ;D
Во всех случаях практического применения экранированной лампы идиллия накроется "лаптями", возможно, даже двумя  :o :D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #783 : 14 Ноября 2015, 10:12:57 »
0
Андрей, привет ! Не стОит тратить силы и время и засорять ветку. Это тот случай когда все, что человек хотел сказать - это "вы неправы, а я вот прав". Пусть остается при своем мнении.  А лучше - пусть откроет ветку "как правильно готовить пентоды" - и научит нас всех. Так честнее было бы.

 




и добавил...
Ну вот, надеюсь "учителя" с буквариками схлынули, и останутся добрые советчики.  :)

Вернусь к проблемке намотки выходного трансформатора под мой каскод - резонансы в ВЧ.  В посте 766 я уже поделился своей радостью - наконец от них удалось избавиться не сужая полосу !   И задавил их медными экранами между первичкой и вторичкой, получается просто снизив добротность межобмоточной  емкости.  Интересно, а пробовал кто-то ставить медную или алюминиевую фольгу между слоями ?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 10:39:17 от Grey_Sergio »

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #784 : 14 Ноября 2015, 11:15:07 »
0
И задавил их медными экранами между первичкой и вторичкой,
Сергей, привет. Экраны из фольги?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #785 : 14 Ноября 2015, 11:42:00 »
0
Привет Михаил ! Да, медная фольга, наклеенная на бумагу, на е-Вае продаются листы и рулончики.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #786 : 14 Ноября 2015, 12:52:32 »
0
а пробовал кто-то ставить медную или алюминиевую фольгу между слоями ?
Я в 2001 году делал трансформатор (на ПЛ20х50х120) для двухтактника на ГУ50 в триоде, каждая катушка с послойным секционированием, по 5 секций первичек и 4 вторичек, и уже сейчас не помню, по какой причине, решил кроме экранов (медная фольга на лавсане) между секциями, сделать и межслойные экраны в секциях первички (внутренние секции были по 2 слоя). Все экраны при работе трансформатора заземлял. По результату - очень большие емкости от обмоток к земле, дававшие заметный спад АЧХ ВК уже с 15...17кГц, НО (!!!) - симметричная переходная характеристика по верхней и нижней полке, отсутствие переколебаний, кроме первого 3...5% выброса и отсутствие резких изломов в зоне запирания ламп при переходе к отсечке. По звуку - плавное, очень музыкальное и богатое звучание, на слух недостатка ВЧ не чувствовал, несмотря на ранний спад АЧХ. Впоследствии этот усилитель я разобрал (по ряду причин, не связанных с трансформаторами, претензии были к лампам ВК и общей схемотехнике), а трансформаторы еще кочевали в пару других изделий.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #787 : 14 Ноября 2015, 13:51:46 »
0
Все экраны при работе трансформатора заземлял.
А если экраны никуда не подключать  ?
У меня так вышло, что если их оставить висеть в воздухе, то полоса по -4дБ ( увы, по -3 не получилось  ) расширилась даже до 60 КГц ! Правда 10КГц меандр тогда все-таки получается кривоватый.
По звуку - плавное, очень музыкальное и богатое звучание, на слух недостатка ВЧ не чувствовал, несмотря на ранний спад АЧХ.
Эх, жаль, но я на слух "улучшенный" трансформатор отличить от предыдущего пока не могу :d_know:
Дмитрий, ваш опыт весьма интересен - почему вы в дальнейшем от экспериментов с экранами, я так понимаю,  отказались ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #788 : 14 Ноября 2015, 14:13:38 »
0
А если экраны никуда не подключать
Сергей, я такое включение не пробовал. Вообще экран со свободным потенциалом - вещь весьма интересная...
почему вы в дальнейшем от экспериментов с экранами, я так понимаю,  отказались
Ну, тут были причины, не связанные с аудио, объективная реальность вмешалась... А когда появилась возможность снова заниматься , то основное внимание ушло на другие направления...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #789 : 14 Ноября 2015, 16:40:22 »
0
Ну, надеюсь моя скромная работа может снова пробудит интерес к этой теме.

Да, вот слушал слушал и понял что одно отличие с новым трансформатором-то все-таки появилось. Это динамика.  Удары литавров, выстрелы орудий стали острее, даже вздрагиваю  ;D  Хотя, что удивляться, по логике вроде так и должно быть.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #790 : 17 Ноября 2015, 10:09:52 »
0
Хочу попробовать вот такой драйвер для раскачки мощной лампы по катоду.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #791 : 25 Ноября 2015, 07:46:57 »
0
На сетке минус относительно катода. Что то не так с транзистором.

и добавил...
Мои мнения по некоторым постам. Амати... С экранной сетки на землю 1мкф более чем достаточно. Считать надобно. Сергей.... Хотя и похож на Всильича комрад но с Ri он прав. Это как бы аналог утечки и не более.
Идею с каскодом красива, но это для определенной акустики. Низкие подымает на частоте резонанса. Чуть повыше завал. Смотря на чей вкус.

и добавил...
Не идет это на трехполосную систему у  меня, делал уже. Делаю начисто подобное. Постораюсь выходное поменьше. Фотки шасси выставлю.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 08:11:04 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #792 : 25 Ноября 2015, 10:04:51 »
0
На сетке минус относительно катода. Что то не так с транзистором.
Если про выходную лампу, то забыл сказать,  ;-[ что это лампа правая работающая с токами сетки, поэтому на сетке плюс.

Не идет это на трехполосную систему у  меня
У меня каскод подключается к широкополоснику в щите, с басами все в полном порядке.  :d_know:

Фотки шасси выставлю.
ГМ-70 ?  Было бы очень интересно !  :v:

и добавил...
Сергей, раз место позволяет, попробовать бы 2А12 (он 15") Вот это Глас Господень, там не только восторгам, но и изумлению с энурезом место найдется 
А уж совсем на неподготовленный ух и под утро  еще и с дефекацией
Достал-таки 2А-12. Ну, Андрей, не так все конечно плохо  :D, но к тому было уже близко :;D 
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 10:15:03 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #793 : 25 Ноября 2015, 10:47:55 »
0
Если про выходную лампу, то забыл сказать,   что это лампа правая работающая с токами сетки, поэтому на сетке плюс.
Не убедил.  Там и переменка. И в минус заходит наверное.


и добавил...
У меня каскод подключается к широкополоснику в щите, с басами все в полном порядке.
Знаю я это. Не для тебя писал, а для желающих повторить. Есть которые 30гц мечтают получать. Так открытый щит не для них. И сколько бы мне не говороли, не верю, что с него получишь.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 10:50:55 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #794 : 25 Ноября 2015, 11:01:21 »
0
Да, Слава, ты прав, с питанием сетки напутал я малость, там эмиттер n- транзистора нужно на общий.  А что такого что сетке будет минус ? Ну, не будет тока сетки и все  :d_know:

и добавил...
Есть которые 30гц мечтают получать. Так открытый щит не для них. И сколько бы мне не говороли, не верю, что с него получишь.
Согласен. Щит - это не для любителей бьющего по печени баса. Тогда нужен еще саб.  Но с 35 Гц какя-то отдача уже есть, а 40 Гц - уверенно. АЧХ замерял, в ветке "акустика для 4А32" есть.   Мне для большинства фонограмм достаточно.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 11:05:26 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #795 : 25 Ноября 2015, 12:22:35 »
0
Фотки шасси выставлю.
Слава, там и схема у тебя интересная (необычная, как минимум). Покажи народу :v:
Достал-таки 2А-12
Сергей, в щитах от 4А32 пробовал?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #796 : 25 Ноября 2015, 13:18:55 »
0
Сергей, в щитах от 4А32 пробовал?
Да, пока просто в один щит вместо 4А32 воткнул.  АЧХ конечно там надо еще подстраивать но потенциал я оценил  :v: спасибо тебе за совет  :fr:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #797 : 25 Ноября 2015, 13:20:41 »
0
Андрей. Схема уже давно сменилась. Идея осталась. Вначале фото шасси, затем схема, но не опробованная. Я любыми путями хочу уменьшить выходное сопротивление. Это при каскоде. А там в подвале катода резистор был незашунтированный, если помнишь. В итоге в подвале EC360 на сетку SRPP 6BL7. И типа фазика 6Н15П западный аналог. Не получится идея сделаю классику и на 845й, а не ГМ70.
Как ты к пониженному накалу относишься на ГМ70?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #798 : 25 Ноября 2015, 14:59:35 »
0

Как ты к пониженному накалу относишься на ГМ70?
Категорически негативно, я вообще стараюсь его стабилизировать. 
Андрей. Схема уже давно сменилась.
Мда, очевидно я видел совсем уже старую ревизию, подождем новое воплощение..
Поскольку тот незашунтированный резистор типа селф-сплита был, и никак (в первом приближении, по крайней мере) выходное сопротивление не лимитировал :d_know:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #799 : 25 Ноября 2015, 16:02:30 »
0
выходное сопротивление не лимитировал
Мне кажется наоборот. Как и любой незашунтираванный в катоде.
Категорически негативно, я вообще стараюсь его стабилизировать.
Я также стабилизирую. Но 20в накала, а это и катод. Я уже сталкивался с заниженным питаниен накалов ГМ70. Правда было это 45 лет назад. "Отравления катода" нет. Эмиссии вроде должно хватить. А вот все остальное под вопросом. Я в случае неудачи от ГМ70 откажусь. Панельки на субшасси. Будут 845е. От селф-сплита никуда не уйти. Он в другом месте. Завтра фото.


и добавил...
Картинки как обещал

и добавил...
На коленке сделаны.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 14:30:52 от Slava »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #800 : 27 Ноября 2015, 08:15:51 »
0
Картинки как обещал
Не "играет" шасси? Особенно на "ногах" не дрожит? ???
Шайбу - шайбу!Схему-схему! :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #801 : 27 Ноября 2015, 09:45:54 »
0
Слава, поздравляю !  Гигантский труд  :v:  !
А где выходные трансформаторы ?

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #802 : 27 Ноября 2015, 23:42:13 »
0
 Grey_Sergio
Можно снова мои 5 копеек?
Ты написАл, что не услышал разницы в звучании предыдущей версии транса и нового.
Проблема ОДНА - акустика на 4а-32, да еще в щите. У них там огромный спад АЧХ идет из-за неоптимального акустического оформления и столько же из-за АКЗ, щит то у тебя не 3х3 метра? Уверен, что с ушами у тебя полный порядок!

П.С. а я пока в очередной раз апгрейжу свой AKAI CD-79 с PCM63-P-K. Ламповый выхлоп по новому делаю. На макете было - просто СУПЕР. Теперь трепанацию внутри делаю, чтоб эргономично все разместить...ради звука
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2015, 23:45:05 от amatti73 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #803 : 28 Ноября 2015, 01:40:52 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

ближе к телу, пж

« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 11:03:33 от Саня (orial) »

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #804 : 28 Ноября 2015, 11:23:07 »
0
Ну, надеюсь моя скромная работа может снова пробудит интерес к этой теме.

Да, вот слушал слушал и понял что одно отличие с новым трансформатором-то все-таки появилось. Это динамика.  Удары литавров, выстрелы орудий стали острее, даже вздрагиваю  ;D  Хотя, что удивляться, по логике вроде так и должно быть.


Вполне интересный опыт! Заинтересует конечно!
Так это и есть единственное и самое  ГЛАВНОЕ отличие на таком же трансе, но с увеличенной индутивностью первички! МОЛОДЕЦ!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #805 : 29 Ноября 2015, 17:43:59 »
0
Спасибо, Юра ! Трансформатор наконец получился отличный и теперь осталось перемотать первый на для второго моноблока ( во,  каламбур !  ;D )

Проблема ОДНА - акустика на 4а-32, да еще в щите. У них там огромный спад АЧХ идет из-за неоптимального акустического оформления и столько же из-за АКЗ, щит то у тебя не 3х3 метра? Уверен, что с ушами у тебя полный порядок!

Юра, скажи честно - ты хорошо сделанный щит слышал ?  Вопросы про КЗ, обратное излучение, спад АЧХ и тп обычно задают те, кто  не слышал.
У меня не 3 на 3, а 0.8 на 1.2 .  Сегодня, когда вставил в него 2А-12 с последовательным фильтром, то только от одного щита, да еще  в комнате 35 кв.м.  + Черный Дрозд =  бас такой, что саб точно не нужен. Слушал Genesis, Pink Floyd Division Bell -  оригинал и ремикс.  Просто фантастика.  От баса звенит посуда на полках.  Представляю, что будет, когда подключу второй  :%):  .   А качества баса - вообще молчу -  с сабвуферным не сравнить.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #806 : 29 Ноября 2015, 17:48:04 »
0
Со щитами в обнимку - в профильный топик. Иначе будут пострадавшие!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #807 : 29 Ноября 2015, 17:57:21 »
0
Понимаешь, Игорь, ИТУН ( то бишь каскод ) это мой последний усь с названием Черный дрозд, собранный по схеме с ОС, к теме отношение имеет. И особенно потому, что любой ИТУН с любой акустикой не играет, тут сразу все систему надобно  собирать и настраивать.
Хотя я не против, в самом деле, открою ветку про щиты с 2А12 под ИТУН.   
Сорри.   ;-[

и добавил...
Схема уже давно сменилась. Идея осталась. ........ Я любыми путями хочу уменьшить выходное сопротивление. Это при каскоде
Слава, мне так кажется, что тогда сама идея каскода как ВК теряет смысл.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 21:31:22 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #808 : 30 Ноября 2015, 11:50:30 »
0
Слава, мне так кажется, что тогда сама идея каскода как ВК теряет смысл.
Так и каскод не имеет смысла. Сделай усь помощней, последовательно с акустикой ом 30, и вот оно счастье.
Я хочу чтобы драйвера в линейном режиме работали. 100в раскачки это много. Твой усь дает на частоте резонанса динамика многоратное увеличение отдачи. Ты слышишь со щита 40гц, а 100 утеряны. Уже писал слышал почти все варианты с открытым задом. А владелец колекции мерял. Грубо говоря нет низов. По печенке не бьет. С КЗ Юрий прав.


и добавил...
Не "играет" шасси?
Шасси не ирает. Ребер жеткости хватает. Трансы в конце поставлю. Еще не прикручены передние фальшпанели, задние стенки, боковухи из маагони для виду.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2015, 11:55:03 от Slava »

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #809 : 30 Ноября 2015, 14:42:03 »
0
Не будет с резистором 30 ом последовательно СЧАСТЬЯ...Да и глупо высаживать в тепло 75-80% не только в УНЧ, а еще и в активных потеря мощности на самом резисторе )))
     Безусловно - сторонникам минимизации выходного сопротивления УНЧ тема с общей сеткой совершенно бесполезна концептуально - для этого есть простое и естественное решение - ТРИОДы в обычном включении да еще с ОС  ;D
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2015, 14:44:30 от amatti73 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
10261 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
8 Ответов
12344 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2012, 20:15:45
от AB
2 Ответов
6853 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2017, 14:58:31
от Artem
41 Ответов
26843 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2017, 10:27:45
от hippo64
3311 Ответов
1091740 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866