Автор Тема: Борьба с фоном электронных ламп по схеме Васянина.  (Прочитано 11239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Charm

  • Гость
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Фон появляется из-за малой тепловой инерционности катода и при питании переменкой катод успевает остыть между горбами синусоиды, в резулитате чего меняется его эмиссионная способность и, соответственно, появляется фон. Частота такой модуляции получается 100Гц. По форме она похожа на синусоиду, но не она, т.к. скорость нагрева нити накала и скорость её остывания различны(скорость нагрева меньше скорости остывания). Из-за этого спектр этого фона лежит до примерно 1кГц. Ко всему прочему, опять таки из-за инерционности катода, фаза модуляции эмиссии отстаёт от напряжения питания накала и, чем больше масса нити катода, тем больше фазовый сдвиг. Идея компенсации заключается в том, чтобы сформировать противофазный сигнал компенсации и подать его на сетку. В своё время я очень плотно занимался этим вопросом и выяснил, что спектр фона не зависит от массы нити накала.( все дальнейшие рассуждения касаются вольфрамовых катодов и для оксидных могу не принести столь=же заметного результата)  Таким образом стояла задача подобрать такой датчик, который формировал бы сигнал компенсации, аналогичный исходному фону. Идей таких датчиков несколько: оптическая обратная связь по светимости катода, светимость катода напрямую зависит от его температуры; прямой цифровой синтез сигнала компенсации; формиравание сигнала компенсации из синусоид, в соответствии со спектром; прямая модуляция напряжения смещения датчиком с идентичной спектральной характеристикой. Я применил последнюю и остановился на диодах с вольфрамовым катодом. Это 2Д2С, 2Д3Б, 2Д7С,4Ц6С,4Ц14С,4Ц9С. Из всех наиболее подходят 2Д3Б - у них маленький ток накла, всего 100мА. Схемка приведена в приложении.Схемка получилась простая и довольно эффективная, она позволяет уменьшить фон у прямонкальных ламп с вольфрамовым катодом на 15-20Дб. Для питания нити накала 2Д3Б надо чтобы обмотка накала имела минимальную ёмкость. Переменником в накале лампы убирается фон 50Гц, двумя другими соответсвенно фаза и амплитуда компенсирующего сигнала. Вот собственно и всё. Для оксидных прямонакольников мжно попробовать применить вместо 2Д3Б прямонакальные лампочки с оксидным катодом, типа 1Ж17Б, 1Ж18Б, 1Ж24Б, 1Ж29Б.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
В своё время я очень плотно занимался

Я применил последнюю
А написано Светлана.

Charm

  • Гость
Slava, текст и перо Васянина Сергея Николаевича, опубликованно с его разрешения.

 

Похожие темы