Автор Тема: Клееные корпуса АС.  (Прочитано 71861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Клееные корпуса АС.
« : 10 Мая 2011, 22:01:27 »
0
Здравствуйте. :drink: Я рад что есть такой форум :yah:

Предполагаю, что большинство (из тех смелых парней ,кто делают акустику свими руками) делают ящики методом скрутить стенки
саморезами, шурупами, стяжками, и всякими прочими вариантами с железом. Я сам так делаю.
А что , легко,доступно, очень прочно. Клей само собой обязателен. Те некоторые мнения и сомнения о влиянии шурупов на звук
считаю необоснованными. Есть некоторые фирмы (которым не жалко железа и денег на него) даже с гордостью заявляют :
"корпуса собраны с применением саморезов" ..." в каждую вкручено по 150 шт.." Где то читал. Преподноситься как достоинство.
 И все же давайте попробуем корпус склеить. Именно так делает большинство фирм (и именитых и не очень) ничего страшного в этом нет. Можно даже сказать ,что саморезы в производстве не применяет никто.
Крепление железом хорошо, но возникают трудности с последующей отделкой. А если только клеить их можно избежать.

В общем предложение такое: сообща, не торопясь, разработать методику склейки. Идя от простого к посложнее.
Чтобы хоть и не все , но большинство желающих могло этой методикой пользоваться.

Я работаю в столярке и немного в этом разбираюсь.  Предлагаю начать с наиболее простого -как можно склеить корпус из плит МДФ.
Потом перейти на ламинированную ДСП.
 

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #1 : 10 Мая 2011, 22:24:28 »
0
dimonos,Дмитрий,корпуса из темы про шпон склеены из МДФ,в каждом .если не изменяет память около 80 шкантов,железо по моему только в ,,подиуме,,

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #2 : 10 Мая 2011, 23:16:58 »
0
Цитировать (выделенное)
,Дмитрий,корпуса из темы про шпон склеены из МДФ,в каждом .если не изменяет память около 80 шкантов,железо по моему только в ,,подиуме,,
На той картинке, где шпон, корпуса из МДФ? Я правильно понял?
Есть подозрение,что тема не нужна. Все умеют клеить корпуса? 
Вот например у меня есть веские основания предполагать, что шканты в твоейй колонке и не нужны вовсе,все и так должно отлично держаться. Я сегодня склеил (для экперимента) угол из МДФ. Завтра посмотрю прочность.
Так продолжаем  или нет?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #3 : 10 Мая 2011, 23:18:42 »
0
А вот тут некоторые наблюдения по жизни. Что шканты, что шурупы - всё едино. Это неоднородности в теле материала, которые по любому внесут своё в звуковое поле, в виде всякого рода искажений. А корпус по любому звучит и более, чем достаточно того, что вносится просто геометрией корпуса. А теперь по сути технологии. Многое будет определяться конструкцией пазов и сочленений. По опыту склейки криостатов из пластика (из прежней жизни) должен сказать следующее: склейки работают как надо и надёжны в том случае, если сборка конструкции до склейки делается с некоторым натягом и всё держится на сухую, на трении. А потом, после разборки наносится клей и стяжки/прижимы до высыхания/затвердения/схватывания клея. Так что моё ИМХО - тщательное изготовление деталей с высокими допусками и с натягом сборка на сухую. И будет после склейки вам счастье.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #4 : 10 Мая 2011, 23:45:14 »
0
Цитировать (выделенное)
Многое будет определяться конструкцией пазов и сочленений.
Здравствуйте тезка.
Никаких пазов в клееном корпусе из МДФ я не предполагаю.
Естественно, чем точнее подогнаны повехности, и прочнее клей тем будет лучше. Но так ли нужно стремится к абсолюту?
Какие такие мощные силы воздействуют на корпус АС? Легкие вибрации динамика и несильное сжатие разрежение 
внутри ящика. Речь ведь не о профессиональной аппаратуре для дискотек, речь о любительской конструкции весьма скромных габаритов.
Да и не все поголовно делают корпуса на 100 и больше литров. Можно и поменьше.
PS. Давайте ,чтобы небыло путаницы определимся с МДФ. Это попросту прессованный и слегка пропитанный картон, ну или бумага, вернее мелко помолотая бумага. Как правили сероватого цвета, строгается , пилится, фрезеруется и вообше обрабатывается намного лучше ДСП. И инструмент Хоть и сильнее тупится,чем при работе с деревом,но в разы меньше чем при работе с ДСП.
 
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 23:51:28 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #5 : 11 Мая 2011, 00:02:22 »
0
dimonos, Если честно..,шканты ставил больше из приступа перфекционизма.
 Завтра оторвешь пласт МДФ-а,но не клеевой шов:)
 А тема интересная наверное.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #6 : 11 Мая 2011, 00:18:26 »
0
А тема интересная наверное.
Согласет! Дмитрий, опыт ценен и интересен.

Только желательно оставаться в рамках домашней "мастерской"... К слову, пазы.. для многих уже будет проблематично, ибо нужен будет как минимум фрезер, что есть далеко не у каждого.
Поэтому и я планировал клеить торцы под 90°

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #7 : 11 Мая 2011, 00:26:03 »
0
dimonos, Если честно..,шканты ставил больше из приступа перфекционизма.
 Завтра оторвешь пласт МДФ-а,но не клеевой шов:)
 А тема интересная наверное.
Я бы тоже так поступил, лучше перебдеть ,чем недобдеть.
А недавно подумал, а за что тянуть надо в прямоугольном ящике из МДФ, чтобы что то отломать?? Если только его разбить об стену. И заодно с ним и динамики и стенку из ..гипсокартона ( как в кино).

и добавил...
А тема интересная наверное.
Согласет! Дмитрий, опыт ценен и интересен.

Только желательно оставаться в рамках домашней "мастерской"... К слову, пазы.. для многих уже будет проблематично, ибо нужен будет как минимум фрезер, что есть далеко не у каждого.
Поэтому и я планировал клеить торцы под 90°
Опыта поклейки Ас из МДФ уменя как раз и нет, зато есть в клейке мебели ( в основном массив).

Давайте я просто потихоньку изложу свой взгляд на это. И картинки нарисую( но не быстро).
А что непонятно , расскажу как понимаю. И постараюсь без сложностей. Если будет сложно будем думать как попроще.
 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 00:35:24 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #8 : 11 Мая 2011, 00:40:04 »
0
 Так как не у всех есть хорошие струбцины,да еще в нужном количестве,то неплохой вариант-протяжка саморезами (анодированые по дереву,D35-45) c последующим их выкручиванием ,рассверливанием и установкой шкантов.
 Дмитрий,думаю будет интересно(особенно когда не голая теория).Может я чего умного добавлю:)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #9 : 11 Мая 2011, 00:49:29 »
0
Volga, Можно обойтись и без струбцин. Обрезками ДСП, деревянными брусками,
на худой конец гвоздями, и клиньями. Слово клин самое главное. Когда то же не было струбцин.
Ножовка, молоток, клей, а еще желательно отвертка нужны обязательно. Без этого никак.
 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 00:52:00 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #10 : 11 Мая 2011, 00:59:47 »
0
dimonos,Наверное можно.Но все усложняется оправками,мне думается это сложнее.
 Клин-хорошая вещь,сам недавно применял(правда корпусок для уся небольшой)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #11 : 11 Мая 2011, 01:01:50 »
0
Цитировать (выделенное)
Дмитрий,думаю будет интересно(особенно когда не голая теория).Может я чего умного добавлю:)
Я надеюсь ,что если каждый заинтересованный  добавит свое или задаст вопросы будет весьма неплохо.
Клеить корпус (сожалею, мне сейчас не надо) я не буду ,а вот кой какие эксперименты уже пробую. Завтра станет ясна прочность
МДФ. Картинки будут (долго их рисовать,особенно некоторые).

Я должен предупредить, что на призводстве применяем в основном ПВА. Импортный. Поэтому какой клей лучше и как применить какой либо
неизвестный клей видимо сказать не смогу. Но любой клей можно испытать и проверить ,это просто.

и добавил...
Цитировать (выделенное)
то неплохой вариант-протяжка саморезами (анодированые по дереву,D35-45) c последующим их выкручиванием ,рассверливанием и установкой шкантов.
Вполне, можно вообще не выкручивать саморезы, а утопить их поглубже  и забить сверху пробки и все.
Правда есть некоторые но: МДФ Не металл, и даже не дерево, так как струбцинами или другими приспособлениями , саморезами
листы не стянешь. А если ставить шканты насквозь, или ставить заделки возникает другая проблема: рано или поздно это места станет видно.  Это нормально ,так и должно быть. Дело в разной усадке и расширении материалов. Даже если ставить шканты в дереве,это место
все равно или вылезет или провалится. А МДФ вообще без напрвления волокон. По науке заделка должна быть из того же МДФ и поклеена на тот же клей, чем связывают МДФ. Такое нереально.
Все эти просадки и выступы  несильные , но все же это нехорошо.

Надо еще прикинуть,что проще свелить отверстия, вкручивать саморезы, потом все заделывать, или изготовить пару приспособлений
и 4-5 струбцин и пользоваться ими .

Чтобы сделать струбцину на клиньях( не знаю как назвать, пусть будет так) надо: Для 1 шт 1 доска ( толшиной около 20мм и шириной
50-60 мм) . Это будет достаточно мощное приспособление. Можно и полегче, все зависит от потребностей. С обеих сторон (на концах)
к ней прикручиваются упоры. Или бруски из дерева или уголки. Вот собственно и готово.
Я лучше сделаю рисунок, на фото (как правило видно не очень хорошо и понятно).
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 04:49:13 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #12 : 11 Мая 2011, 11:27:03 »
0
Да, вопрос замены струбцин и стяжки особенно интересует.
На словах трудно понять, было бы лучше рисунок - можно и от руки, отсканенный. Терпеливо ждемс :)

А про шурупы.. Думается, что на них кроме стяжки еще и другая задача лежит, и наверное даже поважнее, чем стяжка. Они ведь не дают склеиваемым поверхностям съезжать, сдвигаться относительно друг друга. А после склейки ведь ничего уже не исправишь. Так что, если клеим без шурупов/шкантов, надо этот момент предусмотреть.

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #13 : 11 Мая 2011, 13:27:35 »
0
       Я, очень давно, годах в 80-х прошлого века, делал колоночки на 3-ГД38 в машину - отцовскую копейку. Колоночки были из фанеры десятки. Параллельные поверхности - только боковые стенки. Прорисовывал, чтобы разместить на полке под задним стеклом. Фаски снимал вручную, рубанком, потом шлифовал шкуркой на бруске, клеил эпоксидкой, без всяких накладок, просто встык. А фиксировал - Бинт-резиной. Промазал эпоксидкой фаски и забинтовал, полностью со всех сторон. Очень неплохо фиксировалось. Практически никаких щелей. Но этот способ подойдет наверное только для небольших АС. Кстати эти коробочки сохранились до сих пор. Машины уже нет, а они все еще есть ;D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #14 : 11 Мая 2011, 14:36:10 »
0
fh-92-u, Не хочу показаться занудой..,но эпоксидка все ж не для этих целей совсем.Даже склейка ей металлов в принципе без наполнителей и некоторх моментов не всегда оправдана
 Но если она есть,то почему бы и нет?:)

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #15 : 11 Мая 2011, 19:33:22 »
0
fh-92-u, Не хочу показаться занудой..,но эпоксидка все ж не для этих целей совсем.
Ну, что вы сэр, Зануда - это человек, который на вопрос как дела? Начинает рассказывать как у него дела просто я это делал эти коробочки лет 25 назад, тогда эпоксидка, действительно была у маня под рукой. А писал я по поводу фиксирования деталей при сборке бинт - резиной.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 21:23:11 от MetalHeart »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #16 : 11 Мая 2011, 20:18:39 »
0
Добрый вечер. Начать с плохого?... А потом хорошее?
Я собой очень недоволен. Эксперимент по склейке угла ПВА ... провал. Взял МДФ,которая провалялась на улице всю зиму,это раз,
Поторопился испытывать,это два. . Клей то на воде. А бумага с водой ...не дружит. Верхний слой МДФ с плоскости отвалился враз. Он вроде и хорошо держался ,а я поднажал и ага.  На самом деле таких усилий в АС не будет  и такой консоли не будет,но очень неприятно.
 Вот так склеил (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Потом подстрогал вручную (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пошлифовал слегка  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Покрурил , повертел ,все так хорошо держится, и посильнее нажал.
Ничего, я склеил еще, и ПВА и другими клеями. Взял нормальный ,сухой МДФ. Теперь торопиться не буду. Засохнет,подожду недельку,пусть вода испариться. Там посмотрим.

Пока рисунки не готовы,но сделал модельку (уменьшенную копию ) струбцины с клинями.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Клиня крупным планом на последнем фото.
Лично мне нравится когда 2 клина , навстречу друг другу. Рыженькое-это коробка,которую я зажимал. Клинья темные.А между коробкой и клиньями прокладки.

и добавил...
Денис, то что по клею съезжает можно решить и без шурупов. Вполне . Небольшая практика,пару ограничителей(на крайний случай).
Просто клея надо  класть в меру, и возможно не сразу соединять намертво. Когда клей чуть прихватиться, он уже не съезжает. Ну и давить тоже (особенно сразу) сильно не надо, сначало зафиксировать,потом уже окончательно поджать.
Я вот боюсь не выйдет клеить МДФ (на гладкую) на ПВА. Бумага разбухает от влаги. И придется (а не хочется) все же ставить шканты.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 20:32:17 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #17 : 11 Мая 2011, 21:33:12 »
0
Дмитрий, идея понятна.. Клинья не наровят разъехаться?

Досточка понадобится мощная тут, а то "упоры" могут поотлетать. Можно и повариировать тему клиньев.. с применением плоского троса, например.

Да, со смещением приноровится в принципе можно, клеить например таким способом по одному сочленению в сутки.

Для склейки МДФ наверное все-таки что-то универсальное надо. Купил банку "Титан". Уже много чего им клеил и не маркий он, держит хорошо. Еще советуют "Тинеболд", но он довольно дорогой.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #18 : 11 Мая 2011, 22:53:02 »
0
Клинья не наровят разъехаться?
В обратную сторону? Конечно нет. Соотношение угла и шероховатости повехности им не дает.
Те что на фото я просто пальцами вставил и все.



и добавил...
Раз попросили попроще, нарисовал попроще.
Доска (или брусок) , длина по надобности, ширина около 50-60 мм ,толщина 20-25 мм. Можно и тоньше ,но тогда норовит упасть
все время. В общем , чем длиннее детали тем нужно брать шире и прочнее доску.
Сверху небольшие брусочки прикрутить саморезами (можно и приклеить и прикрутить) . Работа в основном на сдвиг, опасаться  , что оторвет не стоит. Сжимать в АС надо нетолстые поверности (зависит от толшины панелей) , около 20 мм. Овновное усилие должно быть направлено вдоль на высоте 10мм от основания ,поэтому высота этих брусков около 20-25мм., больше не надо. Напрвление волокон у брусков вдоль (как на картинке)  Клинья и так понятно(я не рисовал).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это самая простая конструкция , вроде проще и небывает. Таких штуковин можно наделать и пользоваться.

Если немного усложнить , можно сделать устройство  регулируемым.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Задний упор (брусок не крепиться "мертво) а переставляется по необходимости .Для простоты вместо болтов с гайками я нарисовал круглые штыри.

И вообще хорошо , если ко всему этому вместо клиньев приделать винт(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В магазинах стройматириалов видел шпильки вплоть до 20мм в диаметре и гайки есть. Обычная метрическая резьба. Если не жать
сильно( это редко надо так жать) ,и метрическая резьба прослужит долго. А для поклейки АС достаточно диаметра шпильки 10-12мм.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 23:22:02 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #19 : 11 Мая 2011, 23:40:06 »
0
 Неплохо. А если вклеить мебельную...не знаю как назвать,втулку? раньше их в местах ножет ставили?Она с фланцем широким и с шипами.Думаю будет вообще замечательно.
 Дмитрий,какое дерево на силовые элменты?Возможно пойдут буковые-дубовые элененты от старых шкафов-комодов(?)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #20 : 12 Мая 2011, 01:04:00 »
0

 Дмитрий,какое дерево на силовые элменты? Возможно пойдут буковые-дубовые элененты от старых шкафов-комодов(?)
Конечно подойдут. В большинсве случаев и сосна хороша.

и добавил...
 У кого есть возможность найти и попортить лист ДСП , можно сделать так:
На ровном листе все разметить, прикрутить по периметру ,где то бруски ,где то рейки и на этом листе собирать и клеить.
Предполается, что заготовки для корпуса вырезаны на форматно раскроечном станке. Там достаточно все точно и под прямыми углами.
Клеим (к примеру) переднюю панель к боковой стенке. Верняя панель ,слегка прижатая струбцинами поможет выдержать угол.
Рейки не дадут сместиться.
После схватывания клея (около2 часов) , переходим к следующей опереции. 2-ю АС (а-я 1 сохнет).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 01:20:21 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #21 : 12 Мая 2011, 02:00:20 »
0
 Спасибо,Дмитрий. Вроде и клеил и все такое,но ,к стыду,про именно такой метод не додумался.
 Век живи-век учись. :v:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #22 : 17 Мая 2011, 23:29:32 »
0
Добрый вечер.
На этот раз испытания склейки весьма удачные.
Кусочки нового МДФ были склеены клеем ПВА (фирмы Клейбит). Делалось это так: торец одной плиты намазал (средним слоем) неразведенным клеем и сразу приложил и слегка притер стыки. Клей размазался и по второй поверхности. Выровнял края.
Неторопясь прижал струбциной. Выдержал некоторое время (около часа). Потом снял и забыл.
Полежало это.
Сегодня испытывал. Одну плоскость прижал, на вторую ставил груз. На край. Сначала железный диск 4кг. Никакой реакции.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Потом поставили канистру с водой: 10кг. Нормально. В общем ,по моему ,этого и достаточно.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но решил еще добавить. Сверху на канистру добвил банку с краской (4кг), потом еще тот диск 4кг. Не отвалилось.
Сверху еще взяли и стукнули кулаком. Не очень сильно.
Держиться.
Получается,что прочности достаточно,и можно клеить ящик из МДФ без всяких шкантов и шпонок. У готового(полностью скленного ящика)прочность и жесткость будут несравненно выше.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #23 : 05 Июня 2011, 12:12:05 »
0
Добрый день.  :drink:
Вроде бы вопросов по склейке из "голого" МДФ нет. Может поднимем вопрос несколько посложнее: как склеить из ламинированного
(с 2-х) сторон ДСП?
Тут видимо без дополнительных крепежей (типа шкантов и др.) обойтись нельзя. Потому как повехность ламината плохо держит клей.
А было бы заманчиво собрать корпус АС и почти ничего не отделывать.

Вопрос такой: как вы предполагаете клеить (допустим найдутся желающие) корпус АС из ламинированного ДСП?
Предположим, что с применением шкантов (как самый простой). Например, как точно размечать и сверлить отверстия, чем сверлить
и т.д.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #24 : 05 Июня 2011, 13:04:57 »
0
А в чём собственно проблема :d_know: - уже больше 10лет просто срезаю ламинат фрезой в месте предполагаемой склейки. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #25 : 05 Июня 2011, 14:21:51 »
0
А в чём собственно проблема  - уже больше 10лет просто срезаю ламинат фрезой в месте предполагаемой склейки.
Проблема может быть в том, что у кого то нет соответствующего оборудования  или кто то не верит в надежность такой склейки. Способ хорош. Мне лично нравится. Я так делал, правда корпуса поменьше.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #26 : 05 Июня 2011, 17:07:58 »
0
Вроде бы вопросов по склейке из "голого" МДФ нет.

Вопросов нет, осталось попробовать на практике :) Жду уже свои "деревяшечки"

А ламинированный получается под углом 45° клеится?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #27 : 05 Июня 2011, 22:04:27 »
0
А ламинированный получается под углом 45° клеится?
Под 45 клеились многие ящики колонок в СССР. Внутри угловые ,или прямоугольные брусочки (для прочности). Это все что я знаю.
Футляры телевизоров тоже. Прочность такого соединения была не очень...Если такое ящик бросить об стену...мало что остается.
Или уронить. С усилием.
Отрезать точно , под 45, сложно даже в условиях средней мастерской. А в домашних условиях даже с электроинструментом,
нереально. Клеить тоже надо по особому.
Это мое мнение. Возможно есть возможности , но я их не знаю. Проблема в том, как точно отрезать.


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #28 : 05 Июня 2011, 22:07:19 »
0
А ламинированный получается под углом 45° клеится?
Как я понял -- под прямым, только торец изначально голый, а с "ответной" части удаляется ламинат.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #29 : 05 Июня 2011, 23:02:42 »
0
Так тогда неизбежно один из неламинированных торцов будет торчать наружу? Али я запутался..

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
95 Ответов
95573 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2015, 10:44:06
от Максим_В
21 Ответов
38263 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2015, 23:45:31
от alex37381
14 Ответов
18557 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2011, 15:17:33
от Apnet66
92 Ответов
89819 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2019, 12:18:16
от Viktor D
123 Ответов
129357 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2021, 12:35:46
от Hokum