Автор Тема: Клееные корпуса АС.  (Прочитано 71435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #30 : 05 Июня 2011, 23:50:27 »
0
Да Денис, все верно. Торец голый и виден. Я предполагал, что он будет оклеен кромкой.

Рубен, ламинат можно удалить,чтобы превратить неклющуся поверхность в клеющуюся. И все. Это можно сделать разными способами.
Вручную довольно трудоемко. Я делал или на стационарном фрезере или на ручном. Можно извратиться и дисковой электропилой.
Все равно повехности сопрягаться должны точно. Иначе прочность склейки сильно упадет.
Если клеить на шканты или на шпонку, снимать ламинат совсем не обязательно.


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #31 : 05 Июня 2011, 23:54:53 »
0
Так тогда неизбежно один из неламинированных торцов будет торчать наружу? Али я запутался..
Он всегда торчит. Для его декорирования существуют разнообразные "торцовки", в самом простом случае -- бумажная лента соответствующей расцветки с клеевым слоем, разглаживается утюгом, излишки срезаются.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если клеить на шканты или на шпонку, снимать ламинат совсем не обязательно.
Конечно, но очень интересен ответ, как совместить отверстия, если они не насквозь, либо как декорировать сквозные. Второе ИМХО попроще, но не шибко эстетично.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #32 : 06 Июня 2011, 00:57:47 »
0
так кромочкой его, кромочкой, утюжком

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #33 : 06 Июня 2011, 09:44:37 »
0
Конечно, но очень интересен ответ, как совместить отверстия, если они не насквозь, либо как декорировать сквозные. Второе ИМХО попроще, но не шибко эстетично.

Сквозные не знаю  ,как эстетитески идеально залепить. Варианты были ,но все они какие то сложные и трудоемкие.
Похоже Володя (hippo64) знает. Возможно имеется ввиду наклеить на торец шканта кружек из кромки?

Как совместить отверстия ( как разметить и просверлить их точно) я расскажу, по крайней мере пару вариантов какими пользуюсь.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #34 : 06 Июня 2011, 09:57:34 »
0
да Димыч, именно это я и имел в виду.
Вполне кошерно смотрятся и пластиковые мебельные закрывалки шурупов

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #35 : 06 Июня 2011, 10:42:50 »
0
Как совместить отверстия ( как разметить и просверлить их точно) я расскажу, по крайней мере пару вариантов какими пользуюсь.
Ждем-с! :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #36 : 06 Июня 2011, 10:51:09 »
0
Для его декорирования существуют разнообразные "торцовки", в самом простом случае -- бумажная лента соответствующей расцветки с клеевым слоем, разглаживается утюгом, излишки срезаются.


Да, пользовался такой лентой. Только придется подбирать очень тщательно и цвет и текстуру, чтобы замаскировалось хорошо. Суть понятна.

А для декорирования сквозных отверстий можно мебельные заглушки применить:



Есть так же и со структурой дерева. Вариант не "супер-пупер", но зато наименее трудоемкий.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #37 : 06 Июня 2011, 11:12:41 »
0
Только придется подбирать очень тщательно и цвет и текстуру, чтобы замаскировалось хорошо.
Торцовка есть всех цветов и структур, нужно только знать название отделки своего ДСП (например "оксфордская вишня").

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #38 : 06 Июня 2011, 21:03:04 »
0
Пришел с работы,счас чего нибудь помудрим.
Насчет закрывашек шляпок и шкантов: Не думаю ,что надо стесняться делать так как получается (по обстоятельствам) .Всегда на вопрос-"а почему тут(или там)торчит(или неровно), можно сказать( гордо и с апломбом) -"Это такой дизайн".
Я немного дополню Володю: если в месте шкантов (которые насквозь) подсверлить перовым,специально подточенным сверлом,немного большего диаметра,чем шкант углубление, на глубину( пардон ,каламбур) равную толщине ленты-кромки, и вклеить туда кружек этой ленты, получиться почти неотличимая от внешнего ламината повехность. С метра,при среднем освешении навряд ли кто заметит.
Надо пару картинок нарисовать,потом вернусь...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #39 : 06 Июня 2011, 21:52:57 »
0
"а почему тут(или там)торчит(или неровно)

Полифонический микрорезонатор для лучшей передачи окружающего пространства  :cr:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #40 : 06 Июня 2011, 22:55:09 »
0
Цитировать (выделенное)
Полифонический микрорезонатор для лучшей передачи окружающего пространства
Ну да.. главное не растеряться. (Я когда прочитал,чуть не испугался).

Предположим. что крепление на шканты. Предположим так же,что отвертия в одной из кромок просверлены. И туда вставлены и может даже вклеены шканты.
Пусть эти поверхности называются (чтобы не было путаницы) так , как подписано.
Остается разметить и просверлить отверстия в ответной части. На глубину меньшую толщины ДСП.
ДСП обычно толщиной около18мм. Значит шкант можно взять на 10 мм.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Накладываем одну деталь на другую , выравниваем кромки и обчерчиваем шканты с двух сторон. Должно быть 2 линии. Между линиями 10 мм. Карандаш нужно держать как на картинке, слегка с наклоном в нужную сторону. При небольшом опыте будет получаться на раз.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Если кто сомневается в своих способностях, можно перебдеть и изготовить специальные разметочные шканты. Просто срезать часть шканта наполовину.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тогда уж будет совсем точно. Карандашу просто некуда деваться.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Почему две лини? Если размечать по оси (а можно и так) (можно вообще как угодно, лишь бы потом удобно было), в самом начале сверления разметка срезается и уже ничего не видно, как попал куда попал... А на  ДСП вообще сверло уводит ( неоднородная эта плита и местами рыхлая) и поправить уже трудновато. Сверлить лучше перовым сверлом( обычное сверло по металлу, переточенное под "перо). И когда начинаешь сверлить образуется прорезанная внешней кромкой сверла окружность, по расположению которой и можно судить о точности попадания "в цель". И в самом начале легко немного поправить.
Форму сверлышка (его заточку)( та что мне нравиться) я потом нарисую. И фотки есть. Надо только обработать.

Как то так, если коротко.



Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #41 : 06 Июня 2011, 23:03:55 »
0
Как то так, если коротко.

Дима, спасибо, взято на вооружение  :drink:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #42 : 06 Июня 2011, 23:09:05 »
0
Цитировать (выделенное)
Дима, спасибо, взято на вооружение
Не за что Рубен! Удачи! :drink: :drink:

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #43 : 07 Июня 2011, 08:34:08 »
0
Проблему заделки углов я обычно решаю следующим способом:
(правда тут нужен фрезер)
Сначала выбираем фрезером кромки в ламинированном ДСП как на первом рисунке.
Собираем, клеим...
Затем фрезером выбираем пазы как показано на втором рисунке.
После чего туда вклеиваем зараннее подготовленные (лакированные и т.д...) узкие рейки.
Все! :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #44 : 09 Июня 2011, 05:46:59 »
0
Попробовал давеча склеить встык ламинированную ДСП клеем Dragon (aka Титан и т.п.). Всё по инструкции -- тщательно промазал, толсто, зажал в струбцины, потерпел сутки. Кто захочет попробовать -- не теряйте время. Не держится.
Если не будет дождя, сегодня съезжу за шкантами.
На первые свободные деньги будет приобретен фрезер.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #45 : 09 Июня 2011, 09:30:42 »
0
Цитировать (выделенное)
Попробовал давеча склеить встык ламинированную ДСП клеем Dragon (aka Титан и т.п.). Всё по инструкции -- тщательно промазал, толсто,
Скундочку, Рубен, где ты прочел,что мазать надо "толсто? И как подготовлены поверхности?
Что за клей, как он выглядит. Гугл находит только драконов. И других крупных ящериц.

Если с "ответной" части снят вехний слой ламината и правильно мазать клей ,все должно держаться. Про Dragon не в курсе( не встречал),
но если ПВА и типа того, то повехности необходимо загрунтовать ( разведенным клеем),высушить , Возможно немного наждачкой снять ворс, а уж потом мазать клей ( тонким слоем) и клеить (зажимать). Если намазать очень толсто, такое количество клея не высохнет ,да и ДСП можт разбухнуть,от такого количества воды.

Если верхний слой ламината не снят ,клеить (по моему )бесполезно, или нужен какой то спецефический клей.
 По крайней мере нужно хотя бы поцарапать повехность ламината. Для лучшего сцепления с клем. Например крупной наждачкой. 

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #46 : 09 Июня 2011, 10:36:35 »
0
На первые свободные деньги будет приобретен фрезер.

Ох Рубен... У меня уже как год такие планы :)))

Может у тебя был бракованный "Титан"? Им я клеил.. вроде неплохо держит.
Хотя таким "зверским" испытаниям канистрами и т.п. не проверял конечно :)
И еще, мне кажется, что хоть он и быстро схватывает, лучше дать денька дня постоять еще.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #47 : 09 Июня 2011, 11:28:30 »
0
Если верхний слой ламината не снят ,клеить (по моему )бесполезно, или нужен какой то спецефический клей.


Вот я и понадеялся, что дракон с этим справится. Не оправдалось.
http://grico.com.ua/dragon.html

Денис, насчет брака клея -- пёс его знает. Две деревяшки схватывает намертво. В "трубном" сабе пластиковые фазоинверторы приклеены им к фанерным фланцам -- полет нормальный.
Проверенные массы не ставил, просто отламывал руками. Напомню, что тренажерный зал у меня один, и тот алко-ракенрольный.

Офф. Фрезер в наших краях, в принципе, удовольствие не шибко дорогое, если не гнаться за магическими буковками на шильдике.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #48 : 09 Июня 2011, 18:31:50 »
0
Ага, про клей прочитал. Рубен,спасибо.
Похоже клей  контактный (...Клей нанести тонким слоем на обе поверхности, предназначенные для склеивания и через минуту плотно прижать к поверхности... И тонким слоем. 
Сжоду не представляю как приклеить пористую кромку ДСП к ламинированной пласти. Видимо с кромкой надо что то сделать.
Загрунтовать чем нибудь ,например. А ламинат в любом случае надо подготовить, делать его шероховатым.
Раньше всегда писали в инструкции:... на хорошо зачищенные ,обезжиренные поверхности нанести клей...

Можешь попробовать процарапать канавки в ламинате( до ДСП) и повторить опыт, можно с другим клеем.
PS. У меня дракона нет , и похожего нет. а то попробовал бы ( Канистра еще есть).

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #49 : 10 Июня 2011, 09:08:44 »
0
Офф. Фрезер в наших краях, в принципе, удовольствие не шибко дорогое, если не гнаться за магическими буковками на шильдике.
У меня тоже фрезер из почти самых дешовых (скил).
В принципе он меня вполне устраивает,
т.к. мне не требуется им каждый день непрерывно по 8 часов работать.

Рубен ооочень советую приобрести такой крайне полезный инструмент,
я сейчас даже не представля как я без него раньше жил.

P.S.
При покупке фрезера вообщето главные денежные траты это будут хорошие фрезы.
 

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #50 : 10 Июня 2011, 11:13:32 »
0
Дима, пористую кромку я и промазывал толсто, чтобы заполнить поры. Этот клей практически не меняется в объёме после высыхания. Мог бы, конечно, замазать шпаклевкой по дереву. Только я ж не знаю, что будет там лучше держаться -- шпаклевка+клей или просто клей. Интуитивно: просто клей получше будет (короче тракт -- меньше искажений ;)). Так вот, по отломанному соединению видно, что клей не смочил ламинат, а в пористой кромке сидит хорошо. Вот, нагуглил в Беларуси:
http://sant.by/sf/?u=23994
http://www.by.all.biz/zoom_item.php?oid=16250

Вывод: безусловно готовить поверхность... или ставить шканты :)
На базаре их не нашел, вспомнил о приятеле, что работает в мебельном магазе, и уже вечером стал счастливым обладателем мешочка с заветными деревяшками, абсолютно безвозмездно (не считая хорошей беседы за чаем... правильно, не верьте про чай).

Женя, вопрос решен, но не закрыт пока, свободных средств нет.

Кстати, удивляюсь своим друзьям-колонкостроителям, как они без него живут... Правда, колонки там большие, особой аккуратности не требуют.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #51 : 10 Июня 2011, 18:20:49 »
0
Рубен, вот сюда обязательно загляни:
http://www.fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/

еще вот тут:
http://woodtools.nov.ru/
достаточно много интересной и полезной информации по работе с деревом.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #52 : 11 Июня 2011, 00:18:05 »
0
Цитировать (выделенное)
еще вот тут:http://woodtools.nov.ru/
достаточно много интересной и полезной информации по работе с деревом.

 О да! очень хороший ресурс. А журнал WOOD мастер просто блеск.
Цитировать (выделенное)
Дима, пористую кромку я и промазывал толсто, чтобы заполнить поры. Этот клей практически не меняется в объёме после высыхания. Мог бы, конечно, замазать шпаклевкой по дереву. Только я ж не знаю, что будет там лучше держаться -- шпаклевка+клей или просто клей. Интуитивно: просто клей получше будет (короче тракт -- меньше искажений ). Так вот, по отломанному соединению видно, что клей не смочил ламинат, а в пористой кромке сидит хорошо

Ясно. Шпаклевкой конечно же не надо (ни в коем случае) , интуиция на уровне!
После выпитых рюмок чаю, шканты бы желательно измерить штангелем. ( Ребристые штучки такие?) На предмет диаметра. Чем точнее
размер от шканта к шканту,тем лучше. Болтанка в отверсттии нежелательна( снижается прочность и точность соединения).
Теоретичести, шкант должен вставлятся в отверстие плотно, с усилием, но от руки. Это идеал.

Реально же будет по другому. Один и тот же шкант, в пласть (поперек волокон) заходит туже ,чем в торец( вдоль волокон).
Это потому, что сверло разбивает отверстие при сверлении вдоль волокон.
С ДСП такая мелкая "беда" будет при сверлении кромок. Там шканты будут сидеть более свободно.



и добавил...
Толщина ДСП небольшая (всего 18 мм), а пощадь склейки лучше побольше, следовательно шканты посадить поглубже.
Сверло с большим ,торчащим острием для этой цели подходит не очень( хотя сверлить им легче, оно лучше центрирует).
Лучше подобрать оптимальную заточку( то есть величину выступа острия от кромок). Я делаю около 1-2 мм.
На переднем плане сверло с длинным острием, а на заднем плане то ,что надо.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну и как это приблизительно должно получаться
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Для сверления (особенно в кромках) желательно применить кондуктор. Если попроще. Вручную трудно ( я не могу) просверлить
на "глаз "строго перпендикулярные   кромке отверстия. Лучше , конечно изготовить небольшую приспособку, но и кондуктор годиться.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 00:48:22 от dimonos »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #53 : 11 Июня 2011, 00:59:43 »
0
Женя, спасибо, ссылки читаю внимательно.

С ДСП такая мелкая "беда" будет при сверлении кромок. Там шканты будут сидеть более свободно.
Дима, толкаешь меня на преступление перед высоким концом... На конфирмат буквально ;D

Мудрый Германыч молча наблюдает и тактично ухмыляется  :-X

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #54 : 13 Июня 2011, 23:23:20 »
0
Цитировать (выделенное)
Дима, толкаешь меня на преступление перед высоким концом... На конфирмат буквально
Ничего подобного в мыслях и не было.  ;) Просто поделился наезженым опытом.
 

и добавил...
Упустил некоторый момент. При клейке из МДФ предполагается, что ящик(корпус АС) потом будет подшлифовываться или как то по другому
выравниваться.
Так вот, лучше бы чтобы кромки плит выступали над пластью. Навряд ли получиться склеить идеально ровно.
Легче будет сравнять поверхности, чем в случае наоборот.
Для ДСП кромку (ленту) лучше приклеить сразу (она тоже имеет толщину) , а размечать и сверлить уже потом.

Для желающих смастерить простой станок для сверления отверстий под шканты могу набросать чертеж. Состоящий из электродрели, пару деревяшек и нескольких винтов (или саморезов).
Что то типа такого,но попроще:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 23:48:06 от dimonos »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #55 : 14 Июня 2011, 00:17:31 »
0
При сверлении отверстий под конфирматы (а хоть и под нагели) пользуюсь простеньким накладным кондуктором. Две полоски металла, сваренные под углом 90град по длинной стороне, в одной с выбранным шагом (модулем, я взял 100мм) на расстоянии от боковой в половину толщины материала (для меня было 8мм) просверлены отверстия, 2, а лучше 3шт. Сверлю первое, передвигаю кондуктор, совмещаю, фиксирую крайнее в кондукторе в просверленном, сверлю следующее. И так далее. То же на боковых плоскостях. Работаю дрелью. При сборке колонок и мебели проблем не было. Правда это было на ЛДСП. По ламинату использую только лейконатные клеи. Какой нибудь 88, например. В отдельных случаях смесь 50х50 с какой нибудь эпоксидной смолой.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #56 : 14 Июня 2011, 01:00:28 »
0
 Сорь,что влезаю...но (мое мнение) конфирматы нужны только для технологичности сборки и..,возможно,для последующей разборки,да и то,при сверлении на станках в ,,заводских,,условиях.Во всех других случаях обычные анодированные(черные) саморезы по дереву гораздо практичнее и удобнее.Это я уяснил недавно и на всю жизнь.
 Дмитрий..,сорь.может я пропустил чего,но шканты в торцах при стыковке и даже при стыковке 45+45 делал так: откусывал гвозди ,вбивал их ,,тупым,,концом в один торец,затем все ясно..,правда с ДСП не делал так.,с ним,вероятно,сложнее:)
 По шкантам с последующей обработкой(шпон,шпаклевка и т.д.) стягиваю по месту струбцинами и рассверливаю D3мм оба листа. Затем рассверливаю под шкант. Небольшой бонус-при установке шкантов,лишний ПВА выдавливается в эти отверстия.
 Еще хороший вариант-саморез-затем,после высыхания шкант.
  Кромка клеится без проблем.В общем..,даже рассказывать не стоит..-легче попробовать,потренироваться.Но без бруска со шкуркой(последняя операция) вряд-ли возможно обойтись.
  Еще раз сорь,если повторился.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 01:02:46 от Volga »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #57 : 14 Июня 2011, 21:14:00 »
0
Цитировать (выделенное)
При сверлении отверстий под конфирматы (а хоть и под нагели) пользуюсь простеньким накладным кондуктором. Две полоски металла, сваренные под углом 90град по длинной стороне,...
Николай(Nick), скажите, а удается ли Вам все отверстия в торцах плит просверлить одинаково параллельно? Или около того, ведь полоски металла скорее всего не толстые. Ваш кондуктор обеспечивает точную разметку, а как быть , если отверстия глубокие? Или рука уже "набита"? 
Цитировать (выделенное)
Дмитрий..,сорь.может я пропустил чего,но шканты в торцах при стыковке и даже при стыковке 45+45 делал так: откусывал гвозди ,вбивал их ,,тупым,,концом в один торец,затем все ясно..,
Да ясно, ничего не пропустил, еще не было. Но у меня такой способ не прижился ... почему то.
 Подойдет любой доступный способ (крепления,разметки, итд...) , лишь бы получилось и внутренний голос не ныл , что испортил...что переделай, бо некрасиво... 

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #58 : 15 Июня 2011, 13:53:13 »
0
Дмитрий, было пару раз без кондуктора, когда первый шкафчик собирал:). Конфирматы были экстремальные для 16мм ЛДСП (D=7мм). Минимальный опыт, а у Вас, походу, не минимальный:), и без проблем. Толщина металла - 5мм, особо направления не даст. Мысленно продолжаю ось сверла, а там около 60мм глубины и надо. Повторю - это было с конфирматами, у них же высокий, тонкий ленточный профиль резьбы. Сверла комбинированные. Под нагели (было не часто) рассверливаю с положительным припуском на диаметр в одной детали, а зазоры уходят на клеевой шов. Нагели беру на рынке, бывало не самые хорошие (материал), с накаткой. Когда использую ПВА, перед подачей клея смачиваю водой на минуту. ПВА мебельный, северодонецкий.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Клееные корпуса АС.
« Ответ #59 : 15 Июня 2011, 18:44:01 »
0
Цитировать (выделенное)
Дмитрий, было пару раз без кондуктора, когда первый шкафчик собирал:). Конфирматы были экстремальные для 16мм ЛДСП
Спасибо,понял, в основном значит под стяжки ( я так называю конфирмат,может называю неправильно). Был невнимателен, виноват. Под стяжки , да особо точно сверлить (в смысле ось отверстия максимально паралельна боковым стенкам) необязательно.

Я делал кондуктор из дерева, такой толщины, чтобы сверло уже не уводило. Есть трудность одна: просверлить отвестие в кондукторе надо на более менее точном станке , пока не знаю способа сделать это "на коленке". Железо и сталь , к сожалению тупят сверло.
Промышленные кондуктора делают из дюрали.


и добавил...
Когда сверлю не на работе, делаю такой (или похожий) кондуктор из дерева. К брусочку толщиной,равной толщине ДСП, прикручиваю
две пластинки из дерева или фанеры. Ну и отверстие (отверстия) само собой.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 23:21:10 от dimonos »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
95 Ответов
90239 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2015, 10:44:06
от Максим_В
21 Ответов
36802 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2015, 23:45:31
от alex37381
14 Ответов
17245 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2011, 15:17:33
от Apnet66
92 Ответов
84896 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2019, 12:18:16
от Viktor D
123 Ответов
118514 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2021, 12:35:46
от Hokum