Автор Тема: Восстановления винилового проигрывателя REK-O-KUT B-12GH  (Прочитано 36795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Есть идея сделать полку для проигрывателя и вбетонировать ее в стену.

Анатолий, мы этот вопрос немного обсуждали в пост 741 тут:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1090.720

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за советы. Возможно привинчу сквозь стену. Намечаю кап ремонт в квартире. Так что это, думаю, не будет очень сложно. Я не знаю какой вес проигрывателя получится. И хотелось бы иметь полку под два проигрывателя. Так что запас прочности не помешает.
С тонармом пока не разбирался. Зато внимательней исследовал как работает пассивный ролик. Оказывается ошибся. Люфта у него нет. Значит основная проблема- насадка. Ролик конечно можно тоже купить при случае.
Смотрел цены на головки Empire 108. Пока не готов столько платить. И смутил диаметр иглы. Эти головки кое кто называет гирьками :) Денон 103 хвалят, но трансформатор проблема. 110 можно вроде без трансформатора использовать. Если например транзисторный корректор Мусатова использовать. Но 110 не очень похоже подойдет.
А что если заменить шелл на более легкий? Сделать деревянный например? Эффективная масса должна уменьшиться...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Можно конечно и шелл полегче сделать,но проблемы это не решит - всё же этот тонарм предназначался для "тяжелых" голов - так пусть таким и остается - купите для него что-нибудь типа VR-22 или VR-1000,поставите его вторым - и будет Вам счастье(всё равно ведь плинт будете делать) . А на его место что-нибудь прикупите для лёгких и средних бошек(как Ваш Шур 15й) ;).

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Денон 103 хвалят, но трансформатор проблема. 110 можно вроде без трансформатора использовать. Если например транзисторный корректор Мусатова использовать. Но 110 не очень похоже подойдет.
Лучше Денон DL-160 взть, если из высокоимпендансных хочется.

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
А на его место что-нибудь прикупите для лёгких и средних бошек(как Ваш Шур 15й)
Мне наоборот виделось. Не хочется родной тонарм с места сдвигать. Он как-то гармонирует со столом.  Плинт побольше и на него сзади (слева) второй тонарм - легкий. На него тот же Шур 15 (возвращать его ка-то жаль, но т.к. цены не знаю- пока не загадываю). А на родной тонарм что-то куплю. Правда смущает, что легкий тонарм с нежной иглой, придется ставить на пластинку сзади.
  Перечитал внимательно ветку о выборе вертушки. И мне очень понравилось, как Вы описали для чего вертушка дома и чем это грозит. Очень разумно написано! В общем пришел к выводу, что раз взялся за это дело, то придется вкладывать деньги в него. Смущает правда малое количество пластинок. У меня их штук 50. Немного 80х годов. Несколько старее. Остальные 90-93г. Крайне мало чтобы тратить тысячи долларов на вертушку. Но знакомый, что вертушку продал, покупает на заказ на ebay пластинки, да и наверное можно найти их разными способами. Репертуар старый мне нравится. Классика, блюз, джаз, и рок в конце концов. Даже Пугачева, Ротару и какие-нибудь Верасы :), Чилинтано в конце концов. Все это должно быть на пластинках.  Из нового мало, что нравится все равно.

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Попробовал подобрать емкость фазосдвигающего конденсатора. Увеличивал штатную емкость  (3.81мкф) подключая параллельно ней разные конденсаторы. Для эксперимента использовал 0.1мкф, 0.15, 0.22, 0.47, 0.68, 1мкф.  начиная с 0.47мкф шум двигатея начинает возрастать. Делал на холостом ходу. при вращении диска сложно отслушать изменение из-за рокота. Посмотрел осциллографом. На одной обмотке около 172в на другой около 165В. Фазовый угол не 90 градусов. При увеличении емкости конденсатора фазовый угол изменяется незначительно. При емкостях добавочных 0.15-0.22мкф напряжения практически сравниваются.
Далее измерил тестером. на одной обмотке при 121.3В на другой 117.3В при штатном конденсаторе. При увеличеном на 0.15мкф - 121.3В и 120.3В.

И вопрос. Правильно ли я понял, что минимальный шум при равенстве напряжений на обмотках? Нужно ли добавить параллельно конденсатор скажем 0.2мкф или подобрать новый с суммарной емкостью 4мкф? Или оставить как есть? (на слух шум при таком изменении практически не изменяется).

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Равенство напряжений не показатель  - попробуйте сделать емкость меньше штатной(т.е. пойти в сторону уменьшения).

Оффлайн Anatoly_V

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
попробуйте сделать емкость меньше штатной
Попробовал. На холостом ходу (снят поворотный диск) уменьшение на 0.8мкф и более- увеличивает гул двигателя. Слушал стетоскопом и через иглу, установленную на спичечный коробок. Однако после установки диска (при его вращении) не понял, что произошло. Показалось что при стандартном значении 3.74 (около) чуть громче шумит, чем при меньших значениях  (слушал в наушниках). Однако шум роликов сильно больше изменений за счет уменьшения или увеличения емкости. Причем шум на всех скоростях. 78, 45, 33. И если на 33 явный рокот и биения ролика ощущаются даже тактильно при приложении руки к двигателю или креплению пассивного ролика), то на 45 и 78 такого явного рокота и биения нет, однако шум все равно немалый. Кстати на 78 шум явно больше чем на 45.
И кстати потребление тока от БП растет с увеличением емкости.
Я не понял зачем вообще это все проделываю. При преобладающем шуме роликов это какие-то мелочи.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вообще-то в этом деле именно из мелочей всё и складывается - надеюсь,что кода-нибудь вы всё же сделаете новую насадку на вал - вот и не понадобится тогда уже тратить время на эти манипуляции :)

Оффлайн Виктор А Шапкин

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Виктор А Шапкин, г. Нижний Новгород
  • Поблагодарили: 0
    • форум Виктора А Шапкина
вопрос к Anatoly_V :
в каком состоянии работы по восстановлению REK-O-KUT B-12GH ?
тут  http://shapkin.0pk.ru/viewtopic.php?id=19
есть немного по перестройке REK-O-KUT B-12GH на нашу частоту изготовлением новой шпули.
Ролики к нему в продаже не часто, но бывают. Недавно видел.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
78 Ответов
71449 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2017, 21:12:16
от 323f
143 Ответов
105600 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2012, 20:56:19
от alexanderzas
81 Ответов
67160 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2012, 20:30:45
от Гocть
11 Ответов
9168 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2012, 22:37:10
от AntonAlipov
93 Ответов
57264 Просмотров
Последний ответ 29 Июля 2016, 18:59:52
от Delta