Автор Тема: ТН на выходе УНЧ  (Прочитано 31663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
ТН на выходе УНЧ
« : 04 Августа 2012, 15:18:11 »
0
Цитировать (выделенное)
Рекомендую попробовать РР на ТН36 и 6П3С. Собирал Вий. Услышав. я долго не мог поверить, что на выходе стоит ТН. 

Цитировать (выделенное)
а вот обсуждение "замеров" не касающихся сабжа, как автор и инициатор темы, попрошу вести где либо еще. 

Цитировать (выделенное)
Всем привет!Один или 2 ТН-36 в РР на 6п3с на выходе?   

Цитировать (выделенное)
Один. Приезжайте в Орел - продемонстрирую с удовольствием!   


Не было счастья,да несчастье помогло.Сегодня как раз принесли в ремонт усилок  по схеме Комарова, на 6П44С и ТН 46  на выходе. Пентодное включение ламп. Померял и выкладываю. Что б не теряли зря время на изготовление таких усилителей. Ну нет секционирования у этих трансов. Поэтому не будет усилитель соответствовать HI-FI.  Снял  АЧХ при разной выходной мощности. Видите как ведёт себя трансформатор. Чем больше снимаем мощность,тем больше горбатится.  И  КНИ  и ИМД страшные.





« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 15:22:42 от Василич »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #1 : 04 Августа 2012, 17:18:22 »
0
-7дБ на 30Гц. неожиданно! :) :) :)

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #2 : 04 Августа 2012, 19:14:20 »
0
Неожиданно хорошо или неожиданно плохо?   А по ВЧ хорошо или плохо? А КНИ и ИМД?

В качестве первички используется сетевая обмотка со средним выводом.Одно плечо сопротивлением 12 ом второе плечо 17 ом   маловато витков.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 19:19:10 от Василич »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #3 : 04 Августа 2012, 19:45:50 »
0
Две из 4х вторичных обмотки переключить в катоды выходных ламп. Должно стать лучше. Усиления у входного каскада на триоде 6Ф1П должно хватить и введения общей ОС с выхода усилителя в катод драйвера. Затрат минимум, но после такого ремонта  хозяин свой усилитель не узнает.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 19:49:58 от TANk »

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #4 : 04 Августа 2012, 21:46:03 »
0
Я вот сейчас задумался: что является аргументом, говорящим о качетсве усилителя? Звук или даные измерений?

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #5 : 04 Августа 2012, 21:57:53 »
0
Это эстрадный усилитель.Им как раз такая АЧХ и нужна и такие КНИ. Пусть так и играют,продолжают. И у Комарова нет не ООС ни катодных обмоток в его усилителях. Поэтому и этот кто то изготовил по Комарова описанию. Почему я и показал замеры усилителя.Комаров ни где не приводит ни графиков,ни данных замеров своих усилителей. Просто пишет .

Цитировать (выделенное)
  Приведенный выше расчет справедлив для номинальной рабочей частоты трансформаторов - 50 Герц и при работе их на этой частоте.
Поскольку, для домашнего любительского усилителя это вполне приемлемая нижняя частота воспроизведения звука, будем считать, что, выполнив ограничения, наложенные вышеприведенными расчетами, мы обеспечим нашему усилителю вполне приемлемое звучание.   

Цитировать (выделенное)
Я вот сейчас задумался: что является аргументом, говорящим о качетсве усилителя? Звук или даные измерений? 
Измерения! И отслушивание.  Потому что если вы изготавливаете усилители и изготовили их уже штук 50 и каждый измеряли,то вы глянув на результаты измерения незнакомого усилителя,уже с точностью 80% можете сказать о том как он будет звучать. Потому что вы такой уже измеряли и слышали как он звучал. Если же вы не измеряете параметры,то ничего не можете сказать о звучании,глядя на результаты измерений. Это как кардиограмма сердца.Лишь 1 из 100 врачей может описать кардиограмму.

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #6 : 04 Августа 2012, 21:59:05 »
0
Я вот сейчас задумался: что является аргументом, говорящим о качетсве усилителя? Звук или даные измерений?
Кому что. Любителю музыки звук, любителю очумелых ручек и пены изо рта - измерения.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #7 : 04 Августа 2012, 22:01:28 »
0
Я вот сейчас задумался: что является аргументом, говорящим о качетсве усилителя? Звук или даные измерений?

Кому что. Любителю музыки звук, любителю очумелых ручек и пены изо рта - измерения.


Вот я тоже считаю, что звук. К примеру - уже что-то из облати эзотерики, но факт: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1834.msg101612#msg101612

и добавил...
Если же вы не измеряете параметры,то ничего не можете сказать о звучании,глядя на результаты измерений.


Я Вас не понял


и добавил...
Это эстрадный усилитель.Им как раз такая АЧХ и нужна и такие КНИ. Пусть так и играют,продолжают. И у Комарова нет не ООС ни катодных обмоток в его усилителях.


Вот у Манакова ООС и катодных обмоток тоже нет, по крайней мере - ООС у него - редкость. И что?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 22:05:20 от tim »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #8 : 04 Августа 2012, 22:06:24 »
0
Вот я тоже считаю, что звук. К примеру - уже что-то из облати эзотерики, но факт: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1834.msg101612#msg101612

Запитай от ОППВ и еще больше удивишься.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #9 : 04 Августа 2012, 22:08:18 »
0
Цитировать (выделенное)
  По совету товарщией входной каскад запитал от отдельной обмотки через кенотрон. Слушаю группу "Аквариум". В музыке появились даже новые инструменты. Весьма доставляет. Думаю и саму 6С33С перевести на кенотрон 

Появились новые инструменты которых не было ни когда в группе Аквариум. Класс! Вроде технический форум,а не Лихницкого.Какая разница кенотрон или мост? Сколько можно нести уже этот бред. Попробуйте ещё запитать от одно полупериодного и прямо от сети.Желательно фаза что б попала на шасси.Сколько новых инструментов появится.

Если вы не хотите учится измерять.Вы никогда не настроите усилитель.Не выжмите из схемы всё на что она способна.Ваш слух врёт.Субьективно нашёптывая вам,что спаяный очередной вами усилитель,самый лучший на свете. И так с каждым последующим усилителем. А сняв АЧХ вы поймёте,как написал Александр. Нужна ООС. которая спрямит АЧХ раздвинув диапазон воспроизводимых частот и вниз и вверх. И сделав это (как опять же написал Александр) вы не узнаете свой УНЧ.Как он зазвучит.  А на слух вы ничего не предпримете,не увидите насколько глубокую ООС нужно ввести,какие КНИ и ИМД получились.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 22:15:32 от Василич »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #10 : 04 Августа 2012, 22:09:07 »
0
Цитировать (выделенное)
К примеру - уже что-то из облати эзотерики, но факт
Никакой эзотерики, сплошные гармоники.

и добавил...
Появились новые инструменты которых не было ни когда в группе Аквариум. Класс! Вроде технический форум,а не Лихницкого.Какая разница кенотрон или мост? Сколько можно нести уже этот бред. Попробуйте ещё запитать от одно полупериодного и прямо от сети.Желательно фаза что б попала на шасси.Сколько новых инструментов появится.
Это было сказано вслух. А мысленно, видимо, было "Я очень хочу в баню" Выбирайте выражения, пожалуйста :!:
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 22:13:04 от Althair »

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #11 : 04 Августа 2012, 22:14:50 »
0
Измерения! И отслушивание..

Так вы определитесь: измерения с графиками или отслушивание со звуком? Или вы своим ушам не доверяете?

Потому что если вы изготавливаете усилители и изготовили их уже штук 50 и каждый измеряли,то вы глянув на результаты измерения незнакомого усилителя,уже с точностью 80% можете сказать о том как он будет звучать.  Потому что вы такой уже измеряли и слышали как он звучал.

Как соотнести эти два высказывания одного человека, я не знаю. Вы измеряли незнакомый усилитель, исходя из этого предложения. Поясните, пожалуйста

Кстати, звучание усилка определяет не только схема, но и монтаж. А также типы применяемых компонентов. Соответственно, по предлагаемым нашему вниманию графикам как эта схема будет звучать с любыми деталями соответствующих номиналов, да?



Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #12 : 04 Августа 2012, 22:19:08 »
0
Мериться вашими фетишами можете в личной переписке. Устраивать срач в отрытом форуме не дам.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #13 : 04 Августа 2012, 22:28:48 »
0
Появились новые инструменты которых не было ни когда в группе Аквариум. Класс! Вроде технический форум,а не Лихницкого.Какая разница кенотрон или мост? Сколько можно нести уже этот бред. Попробуйте ещё запитать от одно полупериодного и прямо от сети.Желательно фаза что б попала на шасси.Сколько новых инструментов появится.

Слова "никогда" в исходном высказывании не было. У меня есть подозрение, что Вы не уверены в своей позиции и занимаетесь лингвистическими спекуляциями, известными в народе как "демагогия" и "подмена фактов"

Я имел в виду, что одни инструменты на записи записаны громче, а другие на заднем плане - тише. Тише на столько, что до замены выпрямителя они были не слышны на фоне остальных

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #14 : 04 Августа 2012, 22:33:44 »
0
Я предупреждаю - при малейшей попытке перейти на личности и оскорбления, а также "тонкий" троллинг - участник будет переведён в RO.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #15 : 05 Августа 2012, 01:52:52 »
0
Неожиданно хорошо или неожиданно плохо?   А по ВЧ хорошо или плохо? А КНИ и ИМД?
По моему не трагично ;) Комаров, то молчал, по понятным причинам, а люди озвучивали похожие цифры. Все равно респект ему за эти конструкции.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 02:01:13 от Segun »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #16 : 05 Августа 2012, 06:16:57 »
0
Помнится, в институе играли на танцах в общаге. Как раз на сессию приехали заочники. К нам подошёл взрослый мужик, посмотрел усилители, порасспрашивал, а потом стал учить - "Возьми силовик от телевизора, так-то и так-то перекоммутируй обмотки, и получится замечательный выходник для гитарного усилителя, ничего мотать не надо!"
Мы тогда посмеялись - "Во, придурок" -- а мужик, возможно, был прав...


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #17 : 05 Августа 2012, 06:59:17 »
0
    Измерения! И отслушивание..


Так вы определитесь: измерения с графиками или отслушивание со звуком? Или вы своим ушам не доверяете?

Все просто.
Усилитель, который по приборам имеет хорошие параметры может звучать плохо.
Усилитель с кривыми по приборам параметрами - хорошо звучать не может.
Поэтому сделав усилитель, сначала "слушаем" его осциллографом и тестером, а потом уже ушами.

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #18 : 05 Августа 2012, 09:13:45 »
0
Усилитель с кривыми по приборам параметрами - хорошо звучать не может.
Не факт. Всё относительно чего то. Бывает с 5% искажений звучать приятнее имеющего 0,05%.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #19 : 05 Августа 2012, 09:28:16 »
0
Я довольно много экспериментировал с ТНами в качестве выходников. Завал по НЧ с 100 Гц... Причём сильный завал, на 6 дБ на октаву. По ВЧ не так сильно, но всё равно с 15 кГц начинает валить. ИМД Василич привёл. На слух всё ватно и замазано. Абсолютно закономерный случай совпадения слуховых ощущений с результатами измерений.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #20 : 05 Августа 2012, 12:43:58 »
0
Я и сам собираю и использую силовые в качестве выходных. Не все так плохо. Идея полезная. Если ООС неглубокая. Да плюс мощности небольшие. Да и лампы соответсвующие.
Светлана! Измерять необходимо. На форуме обсуждается усилитель и вами также. То ток у него малый в нелинейность загнан. То конденсатор в развязке забыли. Но играть даже и с этим он будет. Только как. Мерять надо все таки.
Или вы своим ушам не доверяете?
Уши слышат зачастую то, что вы хотите услышать.

и добавил...
Бывает с 5% искажений звучать приятнее имеющего 0,05%. А почему 5% А может и  6% или 25%
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 12:54:28 от Slava »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #21 : 05 Августа 2012, 13:11:21 »
0
Усилитель с кривыми по приборам параметрами - хорошо звучать не может.
Не факт. Всё относительно чего то. Бывает с 5% искажений звучать приятнее имеющего 0,05%.


Вот поэтому и нужно измерять.Что б видеть что это за искажения.Либо 0,05% с хвостом гармоник до 20й. Либо 5% и всего лишь две гармоники. Чётная и нечётная. Если усилитель один и тот же и вы уменьшите КНИ с 5% до 0,05% то конечно усилитель зазвучит лучше!

Мерять обязательно нужно,если занимаетесь изготовлением усилителей. Иначе как слепые. А мерять просто. У каждого на столе стоит измерительный комплекс.Скачайте программу Шмелёва и меряйте.Александр освоил быстро и уже мы видим его результаты измерений. Не на пальцах а конкретно картинку видим. Так легче вести диалог,Спорить,доказывать искать истину. Без измерений,просто базар получается. Типа сам дурак.

По ТН можно закончить тему. Например в данном усилителе первичка 940витков имеет. половина - 470 витков всего лишь. А нужно бы для двух такта в плече иметь 1000-1500витков .  Так что ТН в качестве выходного транса для HI-FI усилителя не подходит. ТАН, да двух катушечный, да 104й и большей мощности - возможно и подойдёт со скрипом. У меня есть ТАН 98 можно снять АЧХ. Но не дураки же мы и конструктора.Мотаем секционировано выходники.Что б качество получить.  А если бы было всё по Комарову,то намотали бы первичку,сверху вторичку и всё!

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #22 : 05 Августа 2012, 19:16:41 »
0
А если бы было всё по Комарову,то намотали бы первичку,сверху вторичку и всё!
Ну,первичка-вторичка-первичка,во многих случаях очень даже неплохо.А секционировать нужно так,как нужно и достаточно для конкретного случая.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #23 : 05 Августа 2012, 19:32:46 »
0
например первичка-вторичка для завала ВЧ рассеиванием (корректор).

Оффлайн Вий

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: 0
Re: ТН на выходе УНЧ
« Ответ #24 : 07 Сентября 2012, 08:02:52 »
0
Добавлю свои 5 коп., как человек, на изделие которого ссылался Tim...
Тот факт что ТН (особливо в моем случае ТН13) на выходе мощного двухтакта ни чего близкого к Хай-Фай выдать не может отрицать бессмсленно. Однако даже с ними звук был несравнимо приятнее чем звучал работавший у меня когда-то ямаховский рессивер, давно впрочем проданный за ненадобностью. ТН-ки на выход я ставил сугубо для тестирования схемы на наличие звука в принципе но замечу что клубнячек и рокешник с ними звучали очень даже - доставляло... видимо ввиду подчеркивания СЧ и мощного мидбаска который как раз эти выходники выпячивали и больших гармоник добавлявших звуку нехило драйва...
К чему я это все говорю - по моему скромному опыту самое место таких трансов в гитарничках ватт на 15... там и АЧХ их в тему и гармоники дают нужный окрас звучанию с перегрузом и все как надо... вкусно сочно и драйвово...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
41 Ответов
38806 Просмотров
Последний ответ 20 Января 2012, 21:17:00
от Roman_sp
20 Ответов
37970 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2013, 13:04:17
от Catcatcat
7 Ответов
8614 Просмотров
Последний ответ 26 Июня 2015, 22:29:29
от TANk
28 Ответов
20098 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2016, 14:14:03
от smouse
0 Ответов
4855 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2017, 20:35:26
от GRafGRay