Автор Тема: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?  (Прочитано 21039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Привет. Я нуб, если кто не знает. 20 лет перерыва, за это время сильно обновилась элементная база и сильно растерялись знания.
Вопрос. Сейчас мучаю китайский кит ЦАПы на Es9018. Питание выхлопа - нестабилизированное, разброс плеч более вольта по модулю. Не дело.  Думаю навтыкать туда LM2940, по паре на канал, но есть авторитетные мнения, что однокристальные регуляторы хуже для звука, чем сложные на дискретных.
Вопрос: чем и насколько? Речь, напомню, о питании трех ОУ в выхлопе ЦАП, полуампера нагрузки там нету, в даташите на 2940 всё выглядит шоколадно.
Просьба провести краткий ликбез. Спасибо!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #1 : 19 Ноября 2013, 13:08:30 »
0
Я нуб, если кто не знает. 20 лет перерыва, за это время сильно обновилась элементная база и сильно растерялись знания.
сколько уже можно то об этом?  ;D
есть авторитетные мнения, что однокристальные регуляторы хуже для звука, чем сложные на дискретных.
на любителя. тот же Дмитрий (Lynx) вполне использует и LT317 и LM317 на ряду со схемами на рассыпухе.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #2 : 19 Ноября 2013, 13:11:02 »
0
1. Таки сколько? Ткните меня плз в ссылку и убьем этот топик, я только за. Спасибо.
2. Именно D48v3 побудил меня сильно почесать рррэпу. Видали его питалово для выхлопа?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #3 : 19 Ноября 2013, 13:21:52 »
0
Видел, у меня такое же. А LT317 и LM317 Дмитрий ставит в питание Цифровой части, с чем я с ним полностью согласен. Туда им и дорога... Сложно объяснить, глядя на осциллограмму, БП на рассыпухе как то роднее работает.

и добавил...
Хотя Люди, взять тот же легендарный ЦАП "Черный Котенок" спокойно питает оперы от LT317 и LТ337 и не жжужит.
Так что тут вопрос чисто вероисповедания. Есть люди лампопоклоники, есть германцелюбы..... Вот и весь ответ.

Так же стаб на рассыпухе лучше хотя бы тем, что ты его сделал из хороших деталей отвечающие ультро-быстро-скоростно-линейностью. И не факт что LT317 и LM317 сделана на рисовой плантации из достойных материалов. Если на эти микры дают большую погрешность.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 13:26:54 от WolfTheGrey »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #4 : 19 Ноября 2013, 15:29:20 »
0
А LT317 и LM317 Дмитрий ставит в питание Цифровой части
Именно D48v3 побудил меня сильно почесать рррэпу
ну посмотреть еще D47, D68. если готовы за питание отдать деньги сравнимые с ценой остального обвеса и огрести кучку проблем (разводить и настраивать стаб на рассыпухе тоже та еще радость) тогда на рассыпухе.
ну и конечно все зависит от самого цапа и выхлопа. например 2702 и аналоги одназначно лучше звучат при отдельном питании (не от usb). дальше вылизывать ее по питанию смысла уже нет. и так по нарастающей.
Если на эти микры дают большую погрешность.
та же 317 обещают 1%. естественно по опоре. остальное будет зависеть от обвеса. далеко не факт что собирая из рассыпухи удастся за сравнимые деньги (подбор элементов тоже учтем) собрать хотя бы такое.

1. Таки сколько?
да я про жалобы что нуб. незачем об этом кричать везде. тем более не такой уж и нуб  ;)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #5 : 19 Ноября 2013, 16:00:38 »
0
А. Про нуба - оттого, что мне часто стыдно за свои вопросы.
Моя проблема и состоит в том, стоит ли тратить кууучу денег и времени на отладку дискретного питания, если: а) я не вижу криминала в LMках; б) Дмитрий сделал на дискретке. Швыряться деталями и временем вряд ли входит в привычки профессионала, значит - сделано не зря.
С другой стороны, бескомпромиссный по качеству ЦАП я сделать не смогу все равно (проще и умнее заказать у Линкса готовый), а будет ли мой компромисс отличаться по звуку при том или ином питании, я наперед не знаю. Где-то так.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #6 : 19 Ноября 2013, 16:13:14 »
0
cu6apum, ставь rc или lc-фильтры после лмок. И не парься. Если париться - то как говорит сам Дмитрий, переделывать там нЕчего. Надо всё делать заново: по-умному, и только из кошерных деталей.
А если ж фильтры не ставить-лмки подпевать будут. Гарантированно.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #7 : 19 Ноября 2013, 17:08:06 »
0
мне часто стыдно за свои вопросы
да кого тут стыдиться. все свои.
а) я не вижу криминала в LMках; б) Дмитрий сделал на дискретке
повторюсь. у Дмитрия тоже есть изделия на лмках.
Швыряться деталями и временем вряд ли входит в привычки профессионала, значит - сделано не зря.
как раз таки входит. для того чтобы придумать что то хорошее на дискретках надо потратить кучу времени и деталей. даже у профессионала с первого раза не всегда получается. тем более что профессионалом становишься учась не на чужих, а на своих ошибках. если скажете что тут не надо придумывать, тут надо повторять, тоже не соглашусь. когда речь идет о вылизывании тонкостей разводка играет далеко не последнюю роль.
проще и умнее заказать у Линкса готовый
а главное дешевле. уже не раз говорил, и наверно был прав, что делать своими руками для себя редко когда получается лучше и дешевле одновременно. получиться конечно может. но скорее всего не с первого раза.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #8 : 19 Ноября 2013, 17:16:18 »
0
Спасибо, вразумили. Для начала ЛМки, а в процессе допиливания посмотрим. Спасибо за благожелательность, кстати, мне это очень важно. Уже люблю наш форум.
По поводу качество/затраты. Речь шла об оправданности. Ясен красен, изделия профи не переплюнешь: мне уже не 15, когда в такое верят всерьез. Я пока развлекаюсь допиливанием дешевых вещей задешево, прокачиваю скиллы и чешу самоуважение. Антидепрессант такой. Между делом, а вдруг чего и выйдет.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #9 : 19 Ноября 2013, 18:14:56 »
0
Из своего скоромного опыта вякну что только фиксированные LDO представляют наибольшую поганность, особенно когда разница между Uin и Uout существенно выше дропаута. Греются они тогда что печурки, особенно если лево-китайского происхождения. И отжирают ток очень и очень.
Сильно советую использовать подстраиваемые стабы вместо фиксированных. Они не сожрут весь ток который трансформатор способен предоставить.
Его тогда хватит и для того что бы чипы в схеме запитать, а не только стабы разогреть  :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #10 : 19 Ноября 2013, 18:18:57 »
0
Это всё может быть проиллюстрировано на примере еды домашней и в столовой. Если не умеешь готовить лучше, чем в столовой, либо нет времени готовить -- какой может быть выбор?


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #11 : 19 Ноября 2013, 18:30:15 »
0
Это всё может быть проиллюстрировано на примере еды домашней и в столовой. Если не умеешь готовить лучше, чем в столовой, либо нет времени готовить -- какой может быть выбор?


Оо, про себя я тут твердо отвечу: я, разумеется, приготовлю на пару порядков лучше, чем в столовой. Не в пятизвездочном ресторане, конечно. Но, если есть выбор, готовить каждый день или ходить в столовую... нда.

и добавил...
Из своего скоромного опыта вякну что только фиксированные LDO представляют наибольшую поганность, особенно когда разница между Uin и Uout существенно выше дропаута. Греются они тогда что печурки, особенно если лево-китайского происхождения. И отжирают ток очень и очень.
Сильно советую использовать подстраиваемые стабы вместо фиксированных. Они не сожрут весь ток который трансформатор способен предоставить.
Его тогда хватит и для того что бы чипы в схеме запитать, а не только стабы разогреть  :)

Спасибо! Не знал.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #12 : 19 Ноября 2013, 19:30:23 »
0
Не в пятизвездочном ресторане, конечно.
вот тоже хотел сказать что общепит общепиту рознь. я могму сделать вкуснее чем в столовой профсоюзной, хоть и чуть дороже. но до ресторана не дотяну.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3169
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #13 : 23 Ноября 2013, 18:56:04 »
0
чем и насколько?

ничем. LDO надо использовать по назначению, иначе бессмысленно.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #14 : 23 Ноября 2013, 19:07:21 »
0
чем и насколько?

ничем. LDO надо использовать по назначению, иначе бессмысленно.

Просветите же меня, умом сирого, на предмет их назначения.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3169
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #16 : 23 Ноября 2013, 19:33:04 »
0
Иииии?...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3169
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #17 : 23 Ноября 2013, 22:11:01 »
0
какое конкретно слово в статье непонятно?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #18 : 23 Ноября 2013, 22:18:36 »
0
какое конкретно слово в статье непонятно?

Слово "лопата".
Я не понимаю, что Вы хотели сказать, кроме банальности, что детали нужно использовать по назначению, и что LDO - это Low DropOut.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #19 : 23 Ноября 2013, 22:20:50 »
0
cu6apum, так где LD нужны, там и применять. в вашем случае незачем.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #20 : 23 Ноября 2013, 22:41:17 »
0
cu6apum, так где LD нужны, там и применять. в вашем случае незачем.
Спасибо за перевод. :D
Уже маракую платку на ОУ.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3169
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #21 : 24 Ноября 2013, 09:39:51 »
0
Я не понимаю, что Вы хотели сказать,

был задан вопрос, на него дан исчерпывающий ответ. про непонимание - это уже не ко мне.

кроме банальности, что детали нужно использовать по назначению, и что LDO - это Low DropOut.

если это банальность и всё понятно, то вопрос снят, не так ли? или меняй формулировку.


и добавил...
Сложно объяснить, глядя на осциллограмму, БП на рассыпухе как то роднее работает.

здесь ещё инженеры остались? что, кроме меня никто не хотел бы посмотреть две осциллограммы, где якобы видны оба режима работы: "роднее" и "чужее"?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 17:57:25 от pm »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #22 : 25 Ноября 2013, 00:00:04 »
0
Вам же дал Юрий ответ: что ЛДО подпевает. Из за того, что земля отвязана от общей земли. Если взять ЛМ7812 то ее земля подвешенаа на тоненькой ножке, что при импульсах на частоте от 10мгц ножка становится сопротивлением. То в случае с ЛМ317- совсем не имеет собственной земли, может она и есть внутри кристалла но с внешней землей никакой связи не имеет.
ЛДО на расыпухе этим не страдает.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #23 : 25 Ноября 2013, 07:04:53 »
0
ее земля подвешенаа на тоненькой ножке, что при импульсах на частоте от 10мгц ножка становится сопротивлением
чегооооо? :%):

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #24 : 25 Ноября 2013, 12:54:06 »
0
Маловразумительная, надо сказать, аргументация. В крутом и ультралинейном аналоговом регуляторе выходным звеном тоже, как правило, работает эмиттерный повторитель в шине питания, ничем не прибитый к массе, кроме выхода ОУ.
Пока единственный внятный комментарий - "подпевают". Принял во внимание.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3169
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #25 : 25 Ноября 2013, 23:03:51 »
0
Вам же дал Юрий ответ: что ЛДО подпевает.

мне? НЕОЖИДАННО! я об этом и не спрашивал. я не понимаю смысла термина "подпевает". тенором, дискантом, басом или колоратурным сопрано? прошу сорвать покровы и объяснить. с осциллограммами, конечно.

Из за того, что земля отвязана от общей земли. Если взять ЛМ7812 то ее земля подвешенаа на тоненькой ножке, что при импульсах на частоте от 10мгц ножка становится сопротивлением.

и ещё, о ужас, становится катушкой индуктивности  :laugh:

То в случае с ЛМ317- совсем не имеет собственной земли, может она и есть внутри кристалла но с внешней землей никакой связи не имеет.
ЛДО на расыпухе этим не страдает.

я так понимаю, что осциллограмм с режимами работы "родной" и "чужой" я не увижу?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #26 : 26 Ноября 2013, 03:50:57 »
0
У меня в микшере "двухкаскадные" стабилизаторы: сперва параметрический с эмиттерным повторителем, на 22 вольта, после - 7815 и 7915, соответственно. Тишина полная.

Дёшево и сердито.


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Чем плохи LDO в питании аналоговых цепей?
« Ответ #27 : 26 Ноября 2013, 07:41:11 »
0
и ещё, о ужас, становится катушкой индуктивности 
дак вы ее прямо паяйте а не спиралькой завивайте  ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
32 Ответов
44544 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2017, 10:48:47
от Horri
20 Ответов
34803 Просмотров
Последний ответ 08 Сентября 2017, 11:58:16
от yury
20 Ответов
32061 Просмотров
Последний ответ 23 Декабря 2011, 05:46:00
от cvserge
13 Ответов
16374 Просмотров
Последний ответ 13 Января 2013, 08:40:56
от Гocть
29 Ответов
26237 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2013, 11:37:32
от technic