Усилители мощности и предусилители > Ламповые

Однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3

(1/64) > >>

Grey_Sergio:
Приветствую форумчан !

Решил открыть новую, потому как в рамках старой ветки про схемы с общей сеткой уже не вижу смысла. Да и новая тема намного конкретнее - однотактный каскодный усилитель 6Э5П - 2А3.  Огромная просьба, даже из самых лучших побуждений,  не начинать предлагать что-нибудь принципиально другое, топология выбрана, лампы тоже - остается только подправить под каждого желающего блок питания и режимы работы ламп. Этот усилитель мной уже собран, но тогда очень хотелось собрать его побыстрее из того, что было под руками и особого внимания компонентам и режимам я тогда не уделял, поэтому очень много вопросов по улучшению есть.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Почему решил делать усилитель снова ? Две причины - во-первых, первый блин оказался очень даже не комом :-)  и его звучание очень понравилось ( и не только мне )  и кроме меня уже есть по крайней мере еще два человека, которые хотят повторить эту конструкцию - возможно они тоже присоединятся к обсуждению. Вторая причина - у первого блина есть слабые места - питание накала 2А3 ( легкий фон в колонках ) и наличие батарейки в сетке ( от которой очень хотелось бы избавиться ). Да и выходной трансформатор там стоит китайский серийный триодный, несколько ущебного для 8-ваттного усилителя сечения - надо бы намотать самому чтобы любой мог его повторить на доступном железе.

Фото шасси тоже загружу чуть по-позже, сейчас нет под рукой.



TANk:

--- Цитата: Grey_Sergio от 06 Октября 2016, 12:40:12 ---Огромная просьба, даже из самых лучших побуждений,  не начинать предлагать что-нибудь принципиально другое
--- Конец цитаты ---
А так хочется.  :yes:
Сейчас подбирал драйверные лампы. 6Э6П-ДР мне понравилась больше чем 5П. А принципиальная разница между этими лампами только в цоколевке и сроке службы, ну и некоторое различие в звуке в пользу шестерки на мойУх. Если этих ламп нет под руками, то могу поделиться.

IronYorick:

--- Цитата: Grey_Sergio от 06 Октября 2016, 12:40:12 ---питание накала 2А3 ( легкий фон в колонках )
--- Конец цитаты ---
Сергей, насколько я понимаю из блога, у "Черного Дрозда" тоже проблемы с фоном есть? Вообще, там, ИМХО, нужно иметь раздельные трансы с минимально возможной емкостью как между вторичками, так и между первичкой и вторичкой, и между вторичкой и сердечником. Возможно, мелкие ИБП даже? ???

Grey_Sergio:
Нет, Андрей, у черного дрозда с фоном проблем нет - там питание накала 2А3 уже сделано правильно - то есть накальные обмотки намотаны не на центральном керне Ш-образного сердечниа, а на боковых. ИБП пока не пробовал  :d_know:.


--- Цитата: TANk от 06 Октября 2016, 14:15:48 ---А так хочется. 
Сейчас подбирал драйверные лампы. 6Э6П-ДР мне понравилась больше чем 5П. А принципиальная разница между этими лампами только в цоколевке и сроке службы, ну и некоторое различие в звуке в пользу шестерки на мойУх. Если этих ламп нет под руками, то могу поделиться.

--- Конец цитаты ---
Так 6Э6П и 6Э5П это можно сказать двойняшки  :). Сюда еще вполне E55L можно ставить и может быть какие-то близкие лампы с высокой крутизной ( не меньше 30мА на вольт чтобы обойтись без дополнительного каскада раскачки ) и мощностью на аноде 8 - 12 ватт.
На самом деле в моем усе на аноде 6Э5П рассеивается 10 ватт - то есть лампочка по мощности перегружена.  Как к этому отнесется 6Э6П - вопрос. Ктому же среди этих ламп ( 5П и 6П )  есть "усеченные" по высоте версии - они могут не подойти по мощности.  Хотя  наверно можно пробовать. Ведь есть любители лампы жарить ;D.

Volga:

--- Цитата: Grey_Sergio от 06 Октября 2016, 14:45:57 ---накальные обмотки намотаны не на центральном керне Ш-образного сердечниа, а на боковых.
--- Конец цитаты ---
Сергей,а первичка на керне?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии