Автор Тема: Ещё раз про SE на KT88  (Прочитано 43877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Ещё раз про SE на KT88
« : 27 Мая 2019, 13:53:10 »
0
Подскажите, пожалуйста, стоит ли браться за такой проект неискушенному в лампо-усестроении или попробовать сделать РР типа Williamson?
Задача почти такая же, как была в свое время у Игоря (W.GARIK), пристроить квартет КТ88.


« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 13:58:28 от leonid_k »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #1 : 27 Мая 2019, 14:28:06 »
0
Никаких особенностей и хитростей в этом усилителе нету.
Можно использовать с одной лампой на выходе. Настраивается все просто. Отдельно входной каскад, отдельно выходной.
Цитировать (выделенное)
попробовать сделать РР типа Williamson?

Однотакт и двухтакт - это два совершенно разных усилителя.
За основу двухтактного усилителя можно взять схему из этого сообщения
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5006.msg284255#msg284255
Повторял и я и не только я - работает отлично.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На КТ88 лучше все таки сделать двухтакт. Если делать однотактный усилитель, то выходную лампу включить тетродом и с катодной обмоткой трансформатор использовать. Наилучший вариант для этой лампы по звуку. Причем сделать однотакт по одной лампе в канале. Вторая пара пусть лежит на прозапас. Лампы не дешевые в ближайшем супермаркете не купишь.

Вот примерная схема такого однотакта.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #2 : 27 Мая 2019, 15:25:57 »
0
Спасибо, Александр, за ответ! Я думаю, что двухтактник будет сделать попроще, да и выходные трансформаторы размером поменьше. А как с анодным напряжением? Можно поднять вольт до 500? Печатки для этой схемы, вроде не было или я, что-то пропустил?

и добавил...
Вообще-то схема двухтакта очень похожа на схему Манакова, которую я не так давно закончил. До этого пробовал несколько схем двухтактов, но лучше всех заиграл Манаков и то с EL34. На КТ88 звук был какой-то сухой, резкий, с выпяченной серединой. Не знаю, может я их просто не умею готовить или всему виной китайские выходные трансформаторы...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 17:27:12 от leonid_k »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #3 : 27 Мая 2019, 18:38:15 »
0
По моему, если делать двухтактник на КТ-88, то делать оп мотивам Вильямсона, т.е. отдельно усилитель напряжения, потом фазоинвертор, потом драйверный каскад, а потом уже выходной каскад. Всё-таки КТ-88 лампа мощная и качать её сразу фазоинвертором ... ну как-то нелогично.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Можно и однотактник сделать. Можно в триоде, а можно и помощней в тетроде на выходе. Только  тогда не забыть про обратную связь. Для однотактника конечно требования к выходному трансформатору выше, но опыта для постройки и наладки он требует всё-таки меньше. Схема в первом сообщении вполне работоспособна, но не представляю на какую акустику она будет полноценно работать при включении вых. ламп по ультралинейной схеме и без общей отрицательной обратной связи.

« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 18:47:03 от U.L.F. »

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #4 : 27 Мая 2019, 18:56:22 »
0
Эту схему я пробовал. Но, что-то у меня не получилось ее настроить так как хотелось бы. Картинка на осциллографе мне не нравилась. Синусоида получалась не совсем идеально ровная, не говоря уже о меандре ( правда это все на максимальной мощности). Повторюсь, возможно я не умею их готовить (ламповые усилители) или дело было в китайских выходниках.
А если однотакт настроить легче, то может попробовать его, тут с трансами может быть засада...

и добавил...
не представляю на какую акустику она будет полноценно работать
А какая для него желательна акустика? У меня напольники ВВК. Там написано, что чувствительность 90Db.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 19:00:35 от leonid_k »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #5 : 27 Мая 2019, 20:12:16 »
0
Синусоида получалась не совсем идеально ровная, не говоря уже о меандре ( правда это все на максимальной мощности).
Ну так пушпуллы балансировать нужно.


А какая для него желательна акустика? У меня напольники ВВК. Там написано, что чувствительность 90Db.
Да пофиг что там написано. Ключевое слово тут ооос. Без неё родимой лампы только в триодном включении на выходе. Ну или какую-нибудь замудрёно-экзотическую акустику городить, чтоб переваривала выходное сопротивление усилителя в десятки ом.
 в книге М.Торопкина(в последней редакции) есть однотактник на КТ-88(6550), разложено всё от и до вплоть до намотки трансов на выход. На вход там можно и другие лампы ставить(выбор широкий). а вот параллелить лампы на выходе я бы не советовал. С одной КТ88 Вы в триоде и так снимите 5ватт, этого вполне достаточно для дома. А вторая пара останется впрок.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 20:18:14 от U.L.F. »

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #6 : 27 Мая 2019, 20:44:38 »
0
Спасибо! Вильямсон, все же, классика.
 Вот думаю может его еще раз помучать  :wall:, только с хорошими выходниками и помощью коллектива   :fr:
Нашел на E-bay печатку как раз вроде для него
 https://www.ebay.com/itm/Williamson-Push-Pull-Tube-Amplifier-Board-PCB-For-12AX7-12AU7-EL34-KT88-6P3-6L6/323779734693?_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIM.MBE%26ao%3D2%26asc%3D20160323102634%26meid%3D3a7648b2b870485ead3c9e801c46fcf9%26pid%3D100623%26rk%3D3%26rkt%3D6%26sd%3D311955821355%26itm%3D323779734693&_trksid=p2047675.c100623.m-1
Не сочтите за рекламу.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #7 : 28 Мая 2019, 09:43:28 »
0
Вильямсон, все же, классика.
 Нашел на E-bay печатку как раз вроде для него
 
Имхо, печатки не самое главное тут, главнее Твз....

PS: Опять Имхо, но по звуку у всех свои предпочтения и какой звук УМ Вам придется по вкусу, SE или PP? Конечно при условии правильного и грамотного исполнения обоих вариантов?

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #8 : 28 Мая 2019, 12:03:56 »
0
главнее Твз....
Да, это я уже усвоил. Твз самая сложная и ответственная часть любого лампового усилителя.
SE я еще не делал, РР Манакова был моим первым ламповым усилителем, так, что сравнить мне пока не с чем. И, потом, все усилители я делал в основном просто ради удовольствия.
Когда вижу на экране осциллографа красивую картинку и стабильную работу, снаружи и внутри тоже все красиво, тогда наступает удовлетворение. Начинается работа над новым проектом.
Потому я и хотел попробовать сделать SE, вот только 5Вт, мне кажется, будет маловато, или я всё же ошибаюсь? 

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #9 : 28 Мая 2019, 13:55:12 »
0
Потому я и хотел попробовать сделать SE, вот только 5Вт, мне кажется, будет маловато, или я всё же ошибаюсь?
Опять же Имхо, мне SE по звуку больше нравиться чем РР, из своих изысканий понял, что это зависит от спектра. В SE 2я гармоника больше 3й, в РР 2я взаимокомпенсируется в ТВЗ и м.б. меньше или равна 3й. Можно по всякому настраивать, перекашивать ФИ, но..., так же можно «отстроить» любые каскады в УМ на нужный Вам спектр....

У меня нет пока «ламповой» акустики, но 5Вт в комнате 16м2, уже прилично громко....

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #10 : 28 Мая 2019, 14:19:19 »
0
Понял Вас, Александр! Большое спасибо, буду думать...

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #11 : 28 Мая 2019, 16:17:12 »
0
схема такого однотакта
Александр, сеточный стаб один на оба канала? А ОООС так необходима?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #12 : 28 Мая 2019, 18:35:17 »
0
Когда вижу на экране осциллографа красивую картинку и стабильную работу, снаружи и внутри тоже все красиво, тогда наступает удовлетворение.
Если это главный критерий, то может это... лампы то нафик не надо? С тда7294 всё очень даже красиво получается. :)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 18:40:44 от U.L.F. »

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #13 : 28 Мая 2019, 18:52:59 »
0
С тда7294 всё очень даже красиво получается.
Это уже было  :). Правда не TDA а на рассыпухе. ОМ2.0-2.5, Ланзар, Nataly Home, PRO,2014, двухэтажник, NXP-PRO. Теперь хочется лампами заняться (если они меня к себе допустят) :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #14 : 28 Мая 2019, 20:19:08 »
0
Теперь хочется лампами заняться (если они меня к себе допустят)
Да куда они денутся, если есть желание.? Главное не лампы, а выходные трансформаторы. Это основной камень преткновения для тех, кто пытается перейти с камней на вакуум. А главная их проблема в том, что он категорически не допускают даже мысли о самостоятельной намотке выходных трансформаторов. Камни развращают.  :)

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #15 : 28 Мая 2019, 20:25:58 »
0
категорически не допускают даже мысли о самостоятельной намотке выходных трансформаторов.
Именно поэтому долго не решался связаться с лампами, хотя самый первый усилитель, еще в детстве, был ламповый. Транзисторы тогда еще только-только начали появляться у радиолюбителей.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #16 : 28 Мая 2019, 23:07:01 »
0
Александр, сеточный стаб один на оба канала?
В этой схеме нет. Так как вторая сетка через конденсатор с катодом по переменке контачит.

Если конденсатор между катодом и второй сеткой убрать и лампы в пары более менее подобраны, то можно и один стаб на оба канала.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #17 : 29 Мая 2019, 11:23:35 »
0
категорически не допускают даже мысли о самостоятельной намотке выходных трансформаторов.

Именно поэтому долго не решался связаться с лампами, хотя самый первый усилитель, еще в детстве, был ламповый. Транзисторы тогда еще только-только начали появляться у радиолюбителей.

А почему бы не потренироваться "на кошках". Идем на сайт Комарова и выбираем схему с готовыми трансформаторами. Если всё собрано правильно, то звук порадует. Сам собирал, после многих холиваров от "виртуальных паяльщиков", что-бы убедиться в этом.  http://www.radiostation.ru/home/usilitel.html

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #18 : 29 Мая 2019, 11:39:17 »
0
Идем на сайт Комарова и выбираем схему с готовыми трансформаторами.
Спасибо за ссылку! Только вот мнение знающих и, наверняка, опробовавших этот метод говорит о том, что ТАНы в качестве выходников не самое удачное решение  :d_know:.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #19 : 29 Мая 2019, 11:51:08 »
0
ТАНы только на "попробовать". Секционирование у них отсутствует.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #20 : 29 Мая 2019, 11:51:56 »
0
Понял Вас, Александр! Большое спасибо, буду думать...

Опять Имхо, куда ж без него :)

Можно , и лучше самому попробовать, можно и поверить на слово, но после первого лампового и далее, к каменному УМ возвращался не раз, Но...., потом опять лампы :) В них звук как то « живее».  Может показаться, какое там качество через железку с медным проводом (Твз)?...., ан нет..., есть все и НЧ и ВЧ и СЧ, особенно НЧ, более внушительные и глубокие, если ТВЗ не скулачок... :)

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #21 : 29 Мая 2019, 12:10:48 »
0
Большое спасибо всем за отклики. конечно, сейчас буду подбираться к лампам. Пока решил, что буду делать "клубный SE" с катодной обмоткой, только вот платы для нее на форуме не нашел... может плохо искал? Но с начала надо закончить начатый "клубный винил корректор". Плату уже набил, жду заказанный в " Торреле" питальник.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #22 : 29 Мая 2019, 14:42:22 »
0
клубный SE" с катодной обмоткой
Не... ну нахуа козе баян... Вы сначала сделайте в триоде и без всяких катодных обмоток. Катодная обмотка, это вообще ни разу не панацея, а очередное поветрие радиолюбительской моды. Вот как думаете , производителям тяжело было намотать дополнительную обмотку на выходном трансе 5-10%  от основной, если бы она что-то кардинально улучшала?  :)   

Плат Вы и не найдёте , их заказали один раз и... всёоооо. Если только кто надумает со своей расстаться.

и добавил...
особенно НЧ, более внушительные и глубокие, если ТВЗ не скулачок...
Ну тут скорей иллюзия. НЧ на лампах могут конечно звучать внушительней, но обычно они всё-таки мутней чем на транзисторах. Низкие частоты, это всё-таки ахилесова пята ламповых усилителей,  из-за их относительно высокого выходного сопротивления. Есть преимущества, которые лично меня  окончательно вынудили перейти на лампы, но эти преимущества точно не в области нч. Ещё можно конечно строить акустику специально под лампы, но это уже другая история.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2019, 14:54:08 от U.L.F. »

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #23 : 29 Мая 2019, 14:52:26 »
0
Такую схему посоветовал Александр (TANk).
Если бы была Lay-ка, то я бы и сам заказал себе пару штук в "Электроконнекте" как и платы для корректора.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #24 : 29 Мая 2019, 19:01:50 »
0
Ну тут скорей иллюзия. НЧ на лампах могут конечно звучать внушительней, но обычно они всё-таки мутней чем на транзисторах.
Написанное мной, естественно Имхо, т.к. в моих условиях ламповые НЧ оказались интересней каменных, какие там доподлинные причины еще не разобрался, но 8ми ватные SE НЧ у меня почему то интересней 50 ти ватных каменных :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #25 : 29 Мая 2019, 19:30:11 »
0
Интересней... Сам слушаю и собираю такие. Но к НЧ это не относится. Какие уж тут ИМХО? Это физика...

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #26 : 29 Мая 2019, 20:13:06 »
0
Интересней
Написал, что именно интересней, не говорил, что лучше :yes:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #27 : 29 Мая 2019, 22:17:12 »
0
Спасибо за ссылку! Только вот мнение знающих и, наверняка, опробовавших этот метод говорит о том, что ТАНы в качестве выходников не самое удачное решение 
Лучше брать ТАН на ПЛ сердечнике. Типа ТАН-104. Их одно время даже в серийные усилители ставили с очень неплохим результатом.
Сейчас постараюсь схему найти.



и добавил...
Вот схема. Natural A-7

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

« Последнее редактирование: 29 Мая 2019, 22:35:48 от TANk »

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #28 : 29 Мая 2019, 22:39:51 »
0
А для однотакта ТАН тоже пойдет?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё раз про SE на KT88
« Ответ #29 : 29 Мая 2019, 22:42:48 »
0
Нет не пойдет. Для однотакта в сердечнике трансформатора должен быть немагнитный зазор. В ТАН его ввести проблематично по причине качественной заливки.