Голосование

Как организована ваша музыкальная коллекция? (ответ в режиме анкеты на каждый пункт)

1. данную коллекцию слушаю только на компе
9 (15%)
2. данную коллекцию слушаю на компе и других удаленных устройствах
7 (11.7%)
3. музыка хранится на отдельном сервере (не на рабочем компе)
3 (5%)
4. lossy (mp3,...) отдельные файлы
5 (8.3%)
5. lossless (flac,ape,...) отдельные файлы
9 (15%)
6. lossless (flac,ape,...) один файл + CUE
8 (13.3%)
7. lossless (flac,ape,...) один файл c метатегами
4 (6.7%)
8. у меня бардак и нет единобразия в файлах (более 2ух вариантов хранения)
11 (18.3%)
9. активно пользуюсь плейлистами (M3U,...)
0 (0%)
10. все метатеги (исполнитель, год, альбом, жанр) приведены в порядок
0 (0%)
11. меня все устраивает в моей коллекции
4 (6.7%)

Проголосовало пользователей: 21

Автор Тема: Как вы упорядочиваете свою музыкальную библиотеку?  (Прочитано 11680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
(Пусть все-таки будет в "источниках")

Исходная ситуация: Прослушивание на компе и удаленный ("железный") медиаплеер, файлы хранятся на отдельном Linux-сервере.

В общем, проблема назрела уже давно, но никак не хватает смелости и времени ее решить.
Перед решением нужно точно знать как всю эту свалку упорядочить. Если в папках еще порядок есть, то в метатегах нет вообще. Да альбомы хранятся по-разному, некоторые порезаны на отдельные треки, некоторые идут цельным файлом с прилагающимся к нему .CUE (для разбития на треки в плеере).

В папках я храню так:
жанр (грубо, 7 папок) - Исполнитель - Год-Альбом - сами файлы.

Основной вопрос у меня сейчас в каком виде хранить сами файлы.
Если альбом разбит на отдельные треки, то на удаленном ("железном") плеере проигрывается с паузами, что не всегда хорошо звучит и нервирует. Сейчас катастрофически мало плееров поддерживают Gapless проигрывание, да и менять я не собирался.
При хранении в слитом виде в одном файле (для разбивки на треки используется файл .CUE) пропадает возможность быстрого переключения между треками (на плеере), если не хочется слушать весь альбом.
Ну и третий вариант - хранение в виде одного файла (без .CUE), где метатеги и временные метки "зашиты" в один файл, по возможностями в принципе то же самое что и 2 вариант, но такое понимают еще меньше плееров и проигрывают как целый трек.

 При прослушивании на компе так остро проблема не стоит - foobar понимает все и в любом виде.

Просьба отписываться как оно у вас + голосовалка  до кучи.

Голосовалку следует отмечать в режиме анкеты, т.е. на каждый пункт (если ответ положительный - отмечаем).
Кроме пунктов 4-8 - они взаимоисключающие



и добавил...
Если надо добавить еще вариантов - пишите.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 16:30:08 от MetalHeart »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
На мой вариант нет вариантов в анкете. Проголосовать не могу.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Дмитрий, так напиши так... В общем-то я об этом и просил, голосовалка так - "до кучи".

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Проголосовать не могу.
У мну тоже не получается. "Музыка хранится на отдельном сервере" (НО комп)  ;-[

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Все нормально, отдельный винт, еще несколько, флак с куями, полный бардак. ;D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
У мну тоже не получается. "Музыка хранится на отдельном сервере" (НО комп) 

Ну да, может неточно написал. Так-то каждый сервер - это комп.
Имеется ввиду не на основном рабочем компе.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
У мну тоже не получается. "Музыка хранится на отдельном сервере" (НО комп) 

Ну да, может неточно написал. Так-то каждый сервер - это комп.
Имеется ввиду не на основном рабочем компе.
Компьютер, у которого нет монитора - это сервер!

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Компьютер, у которого нет монитора - это сервер!
Может есть уже готовые решения, в смысле не железо?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Два винта. Плюс что то ещё на компе. К компу подключен свой ЦАП (далее усилок и АС). Для винтов свой (ит.д. усилитель, АС  всё отвязано от компа). Конечно можно ещё цеплять винты к компу по УСБи. В общем ничего не найти когда надо. Всё хочу навести порядок. Главная проблема в отсутствии (а может просто я такого не знаю) гибрида из плеера и файлового менеджера, что бы можно было альбом, после прослушивания перемещать в соответствующую папку. Делать две последовательные операции (послушал, включил тотал командер, нашёл то что послушал, куда то переместил...) не хватает терпения.
Как там организовано в папках - по разному. Где то отдельнве треки, где то куе с одним файлом. И вообще не понятно как всё это работает и как должно быть правильно.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2016, 05:12:25 от Viktor D »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
... Ну хоть я понял что я не одинок  :D Нужно только поднять руку на эту проблему...

Главная проблема в отсутствии (а может просто я такого не знаю) гибрида из плеера и файлового менеджера, что бы можно было альбом, после прослушивания перемещать в соответствующую папку.


Виктор, попробуй прогу "Домашний медиа-сервер". Там возможностей с организацией с организацией больше, чем в других программных серверах.
http://www.homemediaserver.ru/index.htm

Долго ей пользовался и в принципе доволен. Сейчас пользуюсь иногда когда надо транслировать музыку с компа.
Но так как основной "источник" переехал в другой линукс-сервер и т.к. мне нужна возможность управления по Android-App, не совсем устраивает. А так, в принципе прога на 5 баллов.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Есть пластинки, катушки, кассеты, CD, DVD и прочие МР3-флаки... Всё имеющееся (за редкими исключениеми) интереса особого не представляет... Поэтому стараюсь слушать ново-неизведанное без скачивания... А посему - онлайн-ресурсы

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
... у меня пока вот такой эксельник (это фрагмент)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
/делая грустную морду/ Стеллажики, пластиночки, перьевая метёлочка, антистатик ... :yah:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Таки, Серёжа, вы сами выбрали винил  ;D

и добавил...
У меня память человеческая реестр, ежели память начнет подводить, боюсь, музыка уже будет не нужна.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Таки лучше на "ты", Вова.
Дык, я и не расстраиваюсь. Моя коллекция вещественная.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Таки лучше на "ты", Вова.
Я знаю, Серёж, это я так эстетствую, типа весь такой утонченный, загадочный

и добавил...
Взгляд, как на аве. А на аве я на рыбалке, с утра, макнулся в воду, ибо голова бо-бо и сижу на раскладном стулике с заначаным чинариком сигары в зубах, балдею, тут меня и отловили.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 16:59:13 от hippo64 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Дмитрий, так напиши...
Я не диджей и столько музыки, чтобы ее еще и упорядочивать с помощью чего то там мне не надо.
Диски CD лежат просто стопками. Если мне чего то мало из CD, беру у друзей.
Видео( музыкальное) на терабайтном диске. Его не особенно то и много хорошего качества, да и толку хранить то, что никогда не посмотришь...
А то что на компе, на компе и лежит, рассортировано по типам( dsd; lossles, mp-3( mp3 почти нет, чуточку). Далее рассортировано по исполнителям или альбомам, если сборка. И все.
Когда переполнится, куплю еще внешний диск.
По сети не слушаю.
Парни, вы ваши гигагские коллекции хоть раз целиком слушали,
или просто храните?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Дима, ты не поверишь, я тоже думал, что это нельзя отслушать. Можно, уже и поднадоедать стало. ;-[

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Я за несколько лет отслушал из того что есть гибабайт 500 флаков, не более, остальное быстро надоедает и не слушаю.
Но я слушаю в основном на работе по многу раз одно и тоже, крутится целый день. А слушаю, то что не надоедает. Этим занято в планшете около 15 гиг. И хватает. Ну и периодически что то обновляю.

« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 18:01:21 от dimonos »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Виктор, попробуй прогу "Домашний медиа-сервер". Там возможностей с организацией с организацией больше, чем в других программных серверах.
Установил. Пока ничего не понял :d_know: как найти папки с моей музыкой, как указать программе, что бы воспроизводила через драйвер аманеро и транспорт Болеро.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Виктор, я уже давно настраивал, но помню что проблем особых не было. Интерфес очень интуитивный.
Сначала нужно войти в настройки и во вкладке "источник" добавить папку с музыкой, потом нужно нажать "сканировать", чтобы он собственно составил реестр всей этой папки.
Там так же можно указать (поставив флажок) файлы какой категории хранятся в папке -музыка, видео, и т.п.
В принципе и все, этой начальной настройки уже достаточно чтобы начать работать.

Вверху кликаем "запустить" (тобишь сервер).

Потом вверху кликаем на иконку "музыка" и выбираем по папкам (каталоги медиа-ресурсов), либо по исполнителям, жанрам и т.п.
В правой части окна, выбираем "воспроизвести на..." и выбираем устройство.
В нижнем окне отображаются все устройства , по двойному клику на нем вызвается его текущий плейлист.

и добавил...
По сети не слушаю.
Парни, вы ваши гигагские коллекции хоть раз целиком слушали,
или просто храните?

Иногда слушаю всю коллекцию в режиме случайного воспроизведения. Знаю, это конечно извращение и несерьезное прослушивание, но как фон иногда пойдет, иногда открываешь очень интересное  :v:
Обычно я тяну всю дискографию исполнителя, если мне понравится несоклько его песен, чтобы потом ознакомиться с остальным репертуаром. За раз конечно все не осилишь и не всегда хочется слушать именно этого исполнителя, так что вот так потихоньку и накапливается.
+ есть всякая музыка "спец. назначения", типа для фона, новогодняя и т.п., музыка скачанная у знакомых, с которой еще предстоит ознакомиться - расширяет кругозор так сказать.
Так что если диск закончится, то я скорее буду его чистить от не понравившейся музыки, чем покупать новый.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 20:06:54 от MetalHeart »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Музыка на компе только та, что мне интересна в данный момент (гигов 200), разбита по жанрам, в фубаре просто выбираю Рок, Джаз,Блюз и т.д, а внутрях по исполнителям. Остальная музыка на блюриках и дивидишках. Если что то понадобится с дисков (они по номерам в портмоне) - запускаю WhereIsIt, включаю поиск нужного, получаю номер диска, лезу в портмоне и достаю нужный диск. В этом что-то есть от винила, только без антистатика и перьевых метелок :) То же самое и с фильмами.