Автор Тема: РР на 6П3С-Е  (Прочитано 326461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #150 : 12 Ноября 2013, 21:27:57 »
0
Или, если хотите, убирайте 6Е5С и вместо них 6Н8С, она может работать в любом положении, А что, очень даже оригинально получиться….

и добавил...
Насчёт чувствительности. Ставим две штуки 6Н8С и вперёд, "чуйки" хватает вполне и даже с ОООС в 6дБ. Проверенно на практике, не однократно,..... не сУмлевайтЕся…..

и добавил...
....ведь ФИ с разделенной нагрузкой имеет Ку=1 (ну, или около того ).

Да, но только вторая половина лампы. Вместе с первой половиной Ку, где то 8 – 10. Плюс ещё каскад, следующий......
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 21:44:41 от Виктор kdtp »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #151 : 12 Ноября 2013, 21:43:25 »
0
Ставим две штуки 6Н8С и вперёд,
Штука в том, что для триода в выходном каскаде  нужно вольт так 30 - 40 на сетку - а чтобы их получить неискаженными от ФИ с разделенной нагрузкой - 350 вольт анодно не хватит ! Поэтому и живет до сих пор предложенное Вильямсоном решение - для снижения искажений усиление по напряжению выгодно делать ЗА фазоинвертором, а не до.

и добавил...
Да, но только вторая половина лампы. Плюс ещё каскад следующий......
  Так ведь в предложенной Александром ссылке предлагается этот каскад убрать .... Или я не туда посмотрел ?  ;-[

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #152 : 12 Ноября 2013, 21:54:02 »
0
Штука в том, что для триода в выходном каскаде..... 

Триод здесь не причём. Вильямсон вообще-то делал свой усилитель для лучевых тетродов, ну и в УЛ включении, конечно. Откровенно говоря, чего мы только не «качали» этим драйвером; и тетроды, и пентоды и «рогульки» всякие. И в «пентодном», и в «триодном» включении. И…., всегда с хорошими результатами.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #153 : 12 Ноября 2013, 22:03:46 »
0
Триод здесь не причём.
К сожалению, причем. Триоду всегда нужно более высокое напряжение раскачки, чем пентоду. И более мощный драйвер. Конечно, если бы выходные трансы потянули 6П3С-Е в пентоде - отчего же ? Сашино решение было бы даже очень уместно. 
 Правильно, Вильямсон делался для УЛ и пентодов. Но  я исхожу из того реального ТЗ  Василия Павловича - и хочу обойтись тем, что есть.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #154 : 12 Ноября 2013, 22:06:23 »
0
.....в предложенной Александром ссылке предлагается этот каскад убрать ....

Убрать то можно, но тогда с ОООС «чуйки» будет маловато. А здесЯ....., эх-ма, "рули" чего хочешь.

и добавил...
Но  я исхожу из того реального ТЗ  Василия Павловича - и хочу обойтись тем, что есть.

И в чём конфликт этого "наборчика" и ТЗ?
                     
                  
                     
                     
                        

и добавил...
Триоду всегда нужно более высокое напряжение раскачки, чем пентоду.

Так, так, так, триоду или пентоду в «триодном» включении? Вот интересно – какое нужно смещение на первых сетках 6П3С-Е в триодном включении?  Можно проще – какой ток покоя нужно задать этой лампе в триодном включении? Зная ток покоя можно посчитать величину «минуса» на первой сетке. Если мы работаем в режиме А, уверяю Вас величина эта не столь значительна и с «раскачкой» этого РР каскада «концертино» справиться в лёгкую!
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 22:24:34 от Виктор kdtp »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #155 : 12 Ноября 2013, 22:21:26 »
0
И в чём конфликт этого "наборчика" и ТЗ?
Да нет конфликта...  :)  Просто мне так кажется, выходники под включение пентодом не подойдут. УЛ технически невозможно. Остается триод. Вроде других вариантов нет .... ;D
 

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #156 : 12 Ноября 2013, 22:27:07 »
0
Вроде других вариантов нет ....

Есть, "пентодное" включение в режиме А1. Но, тема не любимая на этом форуме,..... поэтому будем считать, что нетути......

и добавил...
Как Вы ставите смайлы? У меня чего-то не получается…..
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 22:31:22 от Виктор kdtp »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #157 : 12 Ноября 2013, 22:32:20 »
0
Так, так, так, триоду или пентоду в «триодном» включении? Вот интересно – какое нужно смещение на первых сетках 6П3С-Е в триодном включении?  Можно проще – какой ток покоя нужно задать этой лампе в триодном включении? Зная ток покоя можно посчитать величину «минуса» на первой сетке. Если мы работаем в режиме А1, уверяю Вас величина эта не столь значительна и с «раскачкой» этого РР каскада «концертино» справиться в лёгкую!
Тут, мне так кажется, не так важно значение смещения. Не это отличает триод от пентода.  А  ток сетки. Если вы сравните ток первой сетки у 6С4С и у примерно равного ей по мощности EL34 в пентоде, то наверно будет понятно, что для триода нужен более мощный драйвер. Вот так как-то. Хотя я захожу туда, в чем я не спец.   ;-[ Я самоделкин, и больше по практике в этом не один раз уже мог убедиться...

и добавил...
А смайлики - они же вот тут улыбаются - жмите на них - и в месте где курсор они и появятся.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #158 : 12 Ноября 2013, 22:35:39 »
0
Вспомнил. Про выходные трансформаторы….. Вроде, как есть ещё один наборчик выходных трансформаторов. Мы же ждём, когда Михаил расскажет нам о нём.

и добавил...
Если вы сравните ток первой сетки у 6С4С и у примерно равного ей по мощности EL34 в пентоде.....

Про 6С4С понятно, а какой ток первой сетки  у EL34 в «триодном» включении?  Однозначно меньше! Чуть, чуть больше чем в УЛ.

и добавил...
И ещё, вот поэтому я и не «качаю»  чистые триоды «концертиной».  >:(

и добавил...
А  ток сетки.
И ток первой сетки, и входная ёмкость... Ёмкость, вот проблема, а ток......
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 22:52:26 от Виктор kdtp »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #159 : 13 Ноября 2013, 00:28:57 »
0
Но если разрабатывать схему с современных позиций (знак уважения к гуру) то может и не "видать" нам того лампового звука оставшегося в памяти "из детства"... звук наверное будет правильный, отшлифованный... но... это есть хорошо или все же...?
Кто что об этом думает?

Я вот думаю, что чем чище звучал аппарат, тем мне даже в детстве больше нравился его звук.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #160 : 13 Ноября 2013, 00:54:04 »
0
Верно ! Это сейчас мы с жиру бесимся - такой звук, да такой нам подай - а тогда был только один - почище у аппаратуры высокого класса или похуже у телевизоров, когда даже речь иногда не была разборчивой.  Симфония когда-то была почти недостижимой мечтой, а сейчас ее звук скорее разочаровывает - если конечно отвлечься от ностальгии..... Все-таки лучшая элементная база сильно задачу облегчает. Да и качество носителей и источников улучшилось -  так что на аппаратуре прошлого все это слушать уже нет резона.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #161 : 13 Ноября 2013, 01:28:30 »
0
так что на аппаратуре прошлого все это слушать уже нет резона.
Я частенько включаю "Мир-152", послушать фонограммы 50-х (через вход "звукосниматель") ;D .
Имею мысль сделать слабенький АМ передатчик...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #162 : 13 Ноября 2013, 02:21:52 »
0
А я в середине 70-х чуть не обписался на иркутской телестудии, когда услыхал звук из огроммных лакированных мониторов EAG, верхняя часть которых была покрыта сеткой. За сеткой торчали мелкие динамики, под углом, чтобы выровнять направленность на разных частотах с басовым лопухом. Сзади были дверцы, а в самом низу вставлялась пара блоков, с парой EL-34 в каждом. Второй такой случай произошёл уже в Калифорнии, в небольшом хай-энд магазинчике - тогда звучали огромные Магнепаны, размером с дверь. Ощущение было, как будто нахожусь в кабачке, играет небольшая джаз-банда, певичка сидит за роялем и подражает известному певцу. :-)


Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #163 : 13 Ноября 2013, 05:59:58 »
0
Про 6Н1П ни в коем случае! Убирайте 6Е1П, делайте дырочку побольше и ставите 6Н8С…
  Благодарю за совет СДЕЛАЕМ!

и добавил...
Василий Павлович ! Та схемка Вильямсона, что я привел ( кроме БП ) , мне так кажется, будет работать с 6Н8С  даже с теми же номиналами, что там есть.  Возможно, придется подобрать резистор ОООС. И 6П3С-Е вместо елок, и в триоде.  Так что в самом деле - определитесь с сетевым трансформатором и БП  - и еще одна схема с номиналами уже есть.
В этом усилителе, в корпус которого хотим сделать НОВЫЙ ВИЛЬЯМСОН - Уже есть готовый блок питания на кенотронах. Тогда не надо будет заказывать новый трансформатор. И еще, надо разобрать его и померить анодное напряжение. Правда, там, на накал стоят две вторички по 12,6 вольт. Накалы EL34 включены последовательно. 6Н7С и остальные лампы, запитаны от двух отдельнох обмоток на 6.3 В.

и добавил...
Ели надо поставить вместо 6Н8С - 6Н9С у меня есть две новые.   Правда разных годов выпуска, одна 01/1967 - вторая 07/1968.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 06:36:12 от Василий Павлович »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #164 : 13 Ноября 2013, 08:31:14 »
0
Правда, там, на накал стоят две вторички по 12,6 вольт.

Они могут и не потребоваться...
Посмотрите как igor1969  красиво придумал! (пост49  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=324.30) 6н8с и 12ж1л однотипны, даже последняя получше... перерисовать схему под двухтакт Вильямсона... с катодов 6п3с подать на запараллеленые катоды и накалы ФИ на 12ж1л  и на землю через резик 12ом... для падения на нем напряжения смещения 2в... Красивая схема в "полторы" детали. Или я что то опять не то насочинял? :)
Что скажут профи? ;-[
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 08:50:11 от Alexander »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #165 : 13 Ноября 2013, 09:32:38 »
0
  Решение конечно изящное - но для чего оно нужно здесь - я что-то не понял  ???
 
И еще, надо разобрать его
  Василий Павлович, все-таки, а для чего разбирать такую красоту ? Или звук не понравился ?   Мне так кажется, на мой ух, конечно, что 6П3С, даже с буквой Е елку не перепоют. Боюсь, что переделка вас может разочаровать.
  Кстати, о выходниках. Если они намотаны под триод - должно быть секционирование - может все-таки можно найти выводы секций - тогда можно было бы и УЛ сделать. Спросите у Миши.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #166 : 13 Ноября 2013, 09:39:02 »
0
Решение конечно изящное - но для чего оно нужно здесь - я что-то не понял
Сергей, я примерно это имел ввиду... 12ж1л в пентоде...что то не так? ;-[
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 10:01:56 от Alexander »

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #167 : 13 Ноября 2013, 10:17:16 »
0
Василий Павлович, все-таки, а для чего разбирать такую красоту ? Или звук не понравился ?   Мне так кажется, на мой ух, конечно, что 6П3С, даже с буквой Е елку не перепоют. Боюсь, что переделка вас может разочаровать.
  Кстати, о выходниках. Если они намотаны под триод - должно быть секционирование - может все-таки можно найти выводы секций - тогда можно было бы и УЛ сделать. Спросите у Миши.
Отвечаю по порядку:

1. Эту красоту решил разобрать потому, что бы сделать ЕГО действительно ХОРОШИМ И КРАСИВО ЗВУЧАЩИМ!
2. Звук действительно (Ну какой-то не такой) Нет баса и вообще...
Приезжали ко мне ребята с Харькова, Днепропетровска со своими усилителями. Усилители по конструкции разные, но выходные намотаны на ОСМ 0,16. Слушали на моих колонках. Труба Войта на 4А28 - "Симфония" - 35АС-90 - 10 МАС. Что характерно: Именно на их усилителях я услышал, как звучит 4 А28. И все остальные колонки. Вот поэтому и хочется - ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ! Чтобы звук порадовал ПРАДЕДУШКУ! Чтобы можно было слушать! слушать! и заслушаться!
3. Я и хочу оставить EL 34 в этой схеме.
4. Перезвонил Мише, он точно не помнит, ему надо посмотреть в своих записях. В данный момент они стоят в пентодном  включении. Выводов под УЛ. у них нет.
5. Питание кенотронное. Напряжение на анодах + 360 В.
Если можно, тогда давайте и будем строить исходя из этих данных
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 10:20:06 от Василий Павлович »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #168 : 13 Ноября 2013, 11:27:05 »
0
Сергей, я примерно это имел ввиду... 12ж1л в пентоде...что то не так?
Саш, для 12Ж1Л и автоматическим смещением для 6П3С понятно  и правильно -  но я про то, что у Василия Павловичв 12Ж1Л нет, а с 6Н8С этот номер не прокатит, да и смещение выходного каскада наверно планируется фиксированное ...  :d_know: 
Василий Павлович ! Теперь все понятно. Ежели вы собираетесь оставить EL34 то выходники имхо и в пентоде можно попробовать - в комбинации с тем же Вильямсоном ! И бас там будет отменный ! Анодное в 360 вольт как раз то, что надо. Схемку под елки подгоним совместными усилиями, я сейчас на работе, нема часу. До вечера.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #169 : 13 Ноября 2013, 11:38:01 »
0
Только что померил выходные, которые включены по этой схеме:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 При подаче на первичную обмотку 220в. На вторичной обмотке получил 3,1 - 3,2 Вольта

и добавил...
Василий Павлович ! Теперь все понятно. Ежели вы собираетесь оставить EL34 то выходники имхо и в пентоде можно попробовать - в комбинации с тем же Вильямсоном ! И бас там будет отменный ! Анодное в 360 вольт как раз то, что надо. Схемку под елки подгоним совместными усилиями, я сейчас на работе, нема часу. До вечера.
СПАСИБО! ВОТ ТЕПЕРЬ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ ЧТО-ТО СОТВОРИМ!
Не могу удалить вторую схему
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 12:14:21 от Василий Павлович »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #170 : 13 Ноября 2013, 11:41:22 »
0
Василий Павлович, чего огород-то городить? Напомните мне схему, по которой собран Ваш усилитель «Душа Звука». Может там дел то, с переделкой, на день от силы.
Итак, нужна схема блока питания с подробным описанием (если это возможно) используемых радиодеталей; трансформатор, дроссели, электролиты и т.д. Если у Вас нет данных на моточные изделия  (трансформатор, дроссели), то придётся делать замеры и ставить «эксперименты», дабы выяснить нагрузочные возможности оных!
Далее. Нужна подробная схема усилителя, со всеми элементами, включая  в себя, даже, индикаторы. Про тип используемых деталей (резисторы, конденсаторы), мы поговорим подробно, но попозже.
Про выходные трансформаторы. Нужен размер используемого железа – окно и сечение керна. Обмотки. Первичная – количество витков и секций, диаметр провода  (по меди). Вторичная – то же что и по первичной.
Для начала достаточно, ждём-с….

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #171 : 13 Ноября 2013, 11:42:03 »
0
220/3,2 - это что-то не то...
В нем 4 вторички. Можно коммутировать как угодно.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 11:46:09 от Lektor »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #172 : 13 Ноября 2013, 11:57:06 »
0
Только что померил выходные, которые включены по этой схеме:


Только что увидел схему, правда, основной её элемент. Пририсуйте индикаторы с их схемой!!! Поверьте, это нужно. Про схему – схема дрянь. Господи, Вы себе представить не можете, сколько народу купилось на простоту этой схемы, сколько было разочарований…. Как правило, простая переделка, сводилась к замене фазоинвертора и к замене выходного трансформатора. Кстати, в описании этой схемы, автор рекомендует силовой трансформатор ТАН-107, по-моему. Ну, так вот, мощности этого трансформатора хватает, по хорошему, «обслужить» этот усилитель, только в режиме покоя!!!!  Ну, маловат трансик по мощности, маловат!

и добавил...
В нем 4 вторички. Можно коммутировать как угодно.

Михаил, ну раскройте «секрет» этого трансформатора – железо, количество витков, диаметр провода.  ;-[

и добавил...
Ага, разглядел.… Это он, наш «таинственный» выходничёк?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Ладно, понятно, в последний раз.
Может пригодиться эта схема коммутации?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Да, если при подаче 220 вольт имеете 3, 2Вольта и трансформатор исправен, значит, напутали с фразировкой вторичной обмотки, когда его коммутировали.
Всё, извините за внимание.


и добавил...
Ерунда какая то. "Вылезла" два раза не та схемка.... Ладно, думаю разберётесь.....
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 13:02:34 от Виктор kdtp »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #173 : 13 Ноября 2013, 13:11:50 »
0
Ерунда какая то. "Вылезла" два раза не та схемка.... Ладно, думаю разберётесь.....
Первую картинку в обзоре вложили - открыть и все!!! Жмем - отправить если надо вторую картинку довложить - жмите только (Добавить ещё)... и затем отправить... Иначе дубли появляются... :)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 13:14:00 от Alexander »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #174 : 13 Ноября 2013, 13:20:25 »
0
Жмем - отправить если надо вторую картинку довложить - жмите только (Добавить ещё)... и затем отправить... Иначе дубли появляются...
Спасибо, но думаю, мне больше не понадобиться отправлять картинки.......................

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #175 : 13 Ноября 2013, 13:24:37 »
0
Спасибо, но думаю, мне больше не понадобиться отправлять картинки.......................
Это почему же? :o
Кстати удалить картинку - нужно снять флажок с ее названием... отправить.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #176 : 13 Ноября 2013, 13:30:58 »
0
Это почему же?

Эх, дядя Саша. Да не надо это ни кому, не интересно…..

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #177 : 13 Ноября 2013, 14:28:01 »
0
2500+2500/126 - это не те выходники. Они в Киев уехали к Диме Линуксу.
Какие у Василия Павовича я уже не помню :wall:.
Там точно 4 секции первички и 4 вторички. Думаю не трудно подать 220 на первичку и промерять все вторички. Потом коммутировать как хочется.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #178 : 13 Ноября 2013, 14:36:51 »
0
Василий Павлович, чего огород-то городить? Напомните мне схему, по которой собран Ваш усилитель «Душа Звука». Может там дел то, с переделкой, на день от силы.
Итак, нужна схема блока питания с подробным описанием (если это возможно) используемых радиодеталей; трансформатор, дроссели, электролиты и т.д. Если у Вас нет данных на моточные изделия  (трансформатор, дроссели), то придётся делать замеры и ставить «эксперименты», дабы выяснить нагрузочные возможности оных!
Далее. Нужна подробная схема усилителя, со всеми элементами, включая  в себя, даже, индикаторы. Про тип используемых деталей (резисторы, конденсаторы), мы поговорим подробно, но попозже.
Про выходные трансформаторы. Нужен размер используемого железа – окно и сечение керна. Обмотки. Первичная – количество витков и секций, диаметр провода  (по меди). Вторичная – то же что и по первичной.
Для начала достаточно, ждём-с….

1.Схема первая,  та которая выше №169

2. Силивой трансформатор собран на основе ТС270
Первичка 220В
Вторичка 2х350В/350мА
2х12,6В_4А
2х6,3В/1,5А
2х5В/3А
Схем рисовать не умею.
Схема индикатора включена, по последнему рисунку, с подключением через анод.




и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Вот схема индикаторов
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 14:57:10 от Василий Павлович »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #179 : 13 Ноября 2013, 17:02:44 »
0
Там точно 4 секции первички и 4 вторички. Думаю не трудно подать 220 на первичку и промерять все вторички. Потом коммутировать как хочется.

Ну, вот, Василий Павлович, надо рассоединить вторичную обмотку. Потом  «засунуть» первичную  обмотку в сеть. Померить напряжения на вторичных обмотках и…… доложить о результатах эксперимента. >:(
Про индикаторы. Я вижу у Вас 4 штуки, а Вы рассказали только о двух. Если я правильно понял, сигнал подается на индикаторы с анода выходной лампы через диод? Через диод,.... и всё?  :-[
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 17:04:45 от Виктор kdtp »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
82 Ответов
93786 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2013, 20:30:06
от khvilon
38 Ответов
35603 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2015, 14:27:23
от LiDer
25 Ответов
25714 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2012, 05:36:31
от ToxiN
311 Ответов
212912 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 12:58:42
от yury
98 Ответов
84138 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 10:20:23
от yury