Автор Тема: РР на 6П3С-Е  (Прочитано 326522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #300 : 23 Ноября 2013, 12:51:03 »
0
Для  Виктор kdtp

Спрашивал стабилитроны в радиоделе, сказали: «Таких нет». Чем и какими другими их можно заменить?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #301 : 23 Ноября 2013, 13:22:06 »
0
Спрашивал стабилитроны в радиоделе, сказали: «Таких нет». Чем и какими другими их можно заменить?

Можно 5шт 1N4741A, Стабилитрон 11В 1Вт
4шт 1N4743A, Стабилитрон 13В 1Вт
3шт 1N4746A, Стабилитрон 18В 1Вт
---------
Мгожно и из отечественных подобрать (см. аттач), вы торгошам задачу поставьте, они подберут...
http://www.radiolibrary.ru/reference/zenerdiod.html
Можно и так поступить, регулируемый стабилитрон:
http://zpostbox.ru/az1.htm
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 14:13:16 от Alexander »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #302 : 23 Ноября 2013, 13:42:44 »
0
 Прошу прощения у Василия Павловича за оффтоп.
Они и советуют делать так, о чем я и говорил 
Про "медвежью услугу - на разряженную емкость кен работает с перегрузкой, пока не зарядит. Вы хотите "поймать мыша, и душить не спеша" - продлить ему время перегрузки.
Т.е. ставьте лампу в рекомендованный режим.

Я как раз и пытался сказать, что они там нафиг не нужны, и почему именно.

Андрей, вы все прекрасно понимаете, тоько почему-то сознательно делаете из меня идиота, рассказывая всем басни про мышей и медведей? Может ненадо  а ?  Почитайте ветку, я самого начал говорю, что нельзя превышать емкость первого за кенотроном конденсатора сверх указанного в спецификации, мне другие вот говорят, что можно и надо.  На это у вас возражений почему-то небыло...  :d_know:
Эммм  Я как раз и пытался сказать, что они там нафиг не нужны, и почему именно.

  Я уже давал ссылку http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EZ81.pdf  - на странице четвертой и пятой есть графики и формула расчета  - как связаны номиналы балластных резисторов, емкость конденсатора, номинал индуктивности  и  выходное напряжение  - и из приведенных там графиков хорошо видно и понятно, для чего балластные резисторы БЫВАЮТ нужны. 

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #303 : 23 Ноября 2013, 14:01:07 »
0
мне другие вот говорят, что можно и надо
Сергей, возможно, не уловил последовательности высказываний. Никакой предвзятости и в мыслях не было :d_know: Извините, если создалось такое (ошибочное!) впечатление :fr:
И вообще-это и себе, и многим участникам ветки - мы избрали не лучшую площадку для теоретических дискуссий >:(

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #304 : 23 Ноября 2013, 14:09:15 »
0
И вообще-это и себе, и многим участникам ветки - мы избрали не лучшую площадку для теоретических дискуссий
Согласен  :fr:

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #305 : 23 Ноября 2013, 14:55:37 »
0
И вообще-это и себе, и многим участникам ветки - мы избрали не лучшую площадку для теоретических дискуссий


Каждая истина рождается в сравнении мнений. И каждая прочитанная информация дает свою пользу.

Alexander


Вот теперь будет выбор. Благодарю
http://go.mail.ru/?chrome=1

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #306 : 23 Ноября 2013, 19:39:10 »
0
 У кенотронного выпрямителя и без того динамика никакая. А с баластным еще хуже. Ненужен он. Прав Андрей. Есть сопротивлени обмотки транса плюс приведенное первички плюс кенотрона. И с Танком я согласен. Емкости лишней ни бывает. А на продолжительность жизни кена влияет среднее значение тока.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #307 : 24 Ноября 2013, 08:45:03 »
0
Выходные трансформаторы от Михаила – они мне нравятся всё больше и больше…  Да, так о чём это я, ага вспомнил. По моему скромному разумению «поженить» эту схему с «Мишиными трансформаторами» конечно можно,  и работать будет. Но, более или менее,  хорошего «низа», на нагрузке 8 Ом, Вы не получите – Raa, маловато будет. И этот фазоинвертор ещё…., ну, не знаю, не знаю….

Доброго дня уважаемые ФОРУМЧАНЕ! Хотел перемотать сгоревший выходной трансформатор. А их надо будет перематывать оба. Тот человек, который (еще не согласившись мотать) задал вопрос. КАК МОТАТЬ? Подскажите, пожалуйста.  Для нашего Вильямсона в пентодном включении, как правильно намотать  выходные трансформаторы? Для усилителя на 6П3С-Е/EL34 - на базе ОСД -0,3 У 4-2 (ОСМ 0,16). 
Моточные данные, количество витков, диаметр провода и схема намотки.  Может, он согласится намотать, сколько будет стоить?  И что с этого получится?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Что от Вас нужно. Соберите этот Б.П. и погоняйте его под небольшой нагрузкой. Замерьте напряжения на выходах – с нагрузкой и без неё. 
 Для сборки блока питания, собираю необходимые детали. Вчера на рынке, в случайной беседе, один дедушка предложил вот такие конденсаторы.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Подскажите, их можно использовать, как межкаскадные, разделительные?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 15:17:35 от Василий Павлович »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #308 : 24 Ноября 2013, 16:18:56 »
0
А их надо будет перематывать оба. Тот человек, который (еще не согласившись мотать) задал вопрос. КАК МОТАТЬ? Подскажите, пожалуйста.  Для нашего Вильямсона в пентодном включении, как правильно намотать  выходные трансформаторы? Для усилителя на 6П3С-Е/EL34 - на базе ОСД -0,3 У 4-2 (ОСМ 0,16). 
Для расчета нужны данные по железу. Посмотрел, у ОСМ0,16 железо ШЛ 32 на 40, окно намотки 16 на 51,  сечение 12,2 кв. см. Интересно то, что для ОСД0.3 указана мощность 300 ватт, для ОСМ0.16 - 160 ватт, в то время как сечение железа и окно - вроде как одинаковые.... :d_know:  Может быть мю железа у них разное ?

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #309 : 24 Ноября 2013, 17:46:44 »
0
Доброго времени суток Grey_Sergio! Мне сказали, что эти, трансформаторы стояли в ЧПУ станках, какое у них мю железа, я не знаю. Но говорят некоторые ребята, которые делали разные усилители, как SE, так и РР, они, же сами и мотают трансформаторы, что на железе ОСД-0,3 У4-2 звук на много лучше чем на ОСМ. Я сравнивать не могу, так, как не было никакой возможности. Может как-то спросить у Константина ВКН? Он их много разных  мотал, может что подскажет.
 Что скажите по конденсаторам, как они в блоке питания?   Можно их использовать, как межкаскадные, или не стоит и заморачиваться?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 17:51:32 от Василий Павлович »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #310 : 24 Ноября 2013, 17:58:17 »
0
Железо и катушки по габаритам как у ОСМ-0,16. Мю железа вроде как выше, но это не единственный показатель влияющий на качество. Туда легко можно втулить 3000 витков проводом 0,315. Мотал и 5000 проводом 0,25, 2500 проводом 0,4. Не считаю себя специалистом, отдаю решение по моточным данным профессионалам.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #311 : 24 Ноября 2013, 21:49:13 »
0
Я тоже не спец, но пытаюсь освоить.  :D
Железо и катушки по габаритам как у ОСМ-0,16. Мю железа вроде как выше, но это не единственный показатель влияющий на качество.

Согласен, что не единственный, но точного расчета без него не сделать. Остается прикинуть. Например, по методе, который приводил Юрий Qbiq в этой ветке http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1644.30 ( пост 22 ). Выходит, если не гнаться за Fn 20 Гц на максимальной мощности до 35 ватт ( две EL34 классе АВ ), а удовлетвориться 40 Гц, то этот простой расчет дает 2500 витков первички  при Raa 4,5K.
Василий Павлович, а ведь у вроде вас был еще одна пара выходников - как там дело с витками  и Raa ? Может подойдут ?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 21:54:58 от Grey_Sergio »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #312 : 25 Ноября 2013, 09:32:22 »
0
При наличии ОООС 2500 витков хватит с головой. У меня как раз такие трансформаторы работают с 6П3С, приведенка только 6к.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #313 : 25 Ноября 2013, 10:34:32 »
0

При наличии ОООС 2500 витков хватит с головой.
Тоже так думаю. В статье по ссылке расчет делался для варианта EL84 в пентоде без ОООС. Так что наверно для Вильямсона можно было бы мотать и немного меньше. Тем более, что ОСД вроде как мю должен иметь побольше чем ОСМ. Но расчет сделан для Fn =40 Гц, что, в общем, довольно много, так что я бы оставил эти 2500 витков, в расчете что ОООС ситуацию с Fn немного улучшит.
Что скажите по конденсаторам, как они в блоке питания?   Можно их использовать, как межкаскадные, или не стоит и заморачиваться?
Забыл ответить. Много читал хорошего об этих конденсаторах, именно как межкаскадных - но сам не пробовал, поэтому и молчу.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #314 : 25 Ноября 2013, 11:05:08 »
0
КБГ-МН будучи маслонаполненными очень хороши в питании. Стояли у меня в межкаскаде на 1мкФ - добротный ретро звук. Но питание должно быть не ниже 350В. На более низких напряжениях звук очень грязный.
Сейчас предпочитаю полипропиленовые конденсаторы. Малый размер, звук отличный.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #315 : 26 Ноября 2013, 01:10:26 »
0
Василий Павлович, коль скоро Вы определились с выбором ламп для оконечного каскада и его режимом работы, то привожу предварительную схему оного. Это пуш-пул на лампах EL34, пентодное включение,  в классе АВ. Правда максимальный ток этого каскада достигает 235 мА, при выходной мощности 35 Ватт. Но я думаю, что Вы не будете его «гонять» на такой мощности, поэтому его среднее значение потребления тока, не должно превышать 190 - 200 мА.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Про выходной трансформатор. Если Вы будете использовать «железо» от старых «Мишиных» трансформаторов, то для намотки Вам пригодятся некоторые данные. И так, максимальный ток, протекающий через первичную обмотку, будет в районе 100 мА. Я бы "заложился", минимум, на 120 мА. Это значение тока нужно для определения оптимального диаметра намоточного провода, по меди. Оптимальное значение Raa = 3400 Ом. Количество витков первичной и вторичной обмотки Вам посчитает мастер, который будет мотать выходные трансформаторы. Да, не забудьте ему сказать, какая у Вас будет нагрузка – 4, 8 или 16 Ом.
Про межкаскадные конденсаторы. Для начала, вполне подойдут «лавсановые» конденсаторы, типа К73-16 или К73-11. Потом, когда отстроите усилитель, наслушаетесь его, то,  можно будет их заменить на что-то «полипропиленовое» или даже «фторопластовое». Но всё это потом. Сейчас Вам надо «построить» блок питания и «погонять» его под нагрузкой в 200 – 210 мА. Померить анодное напряжение под нагрузкой. Посмотреть, пощупать –  не дымит ли где чего, не нагревается сильно и т. д.
Про стабилитроны. Поскольку у нас будет смещение в районе минус 20 – 24 Вольта, то можно использовать диоды на суммарное напряжение стабилизации 30 – 35 Вольт, и с током стабилизации не менее 8 – 10 мА. Нужно только не забыть пересчитать балансное сопротивление для этих стабилитронов.
Вроде, для начала, всё. Ежели что вспомню – отпишу.


и добавил...
СТАБИЛИТРОНЫ!!! Можно поставить по три штуки Д814Г. Они будут чуть – чуть нагреваться, но это не беда. Только обязательно пересчитайте балансное сопротивление. Ток стабилизации задайте 8 – 10 мА.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 01:48:27 от Виктор kdtp »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #316 : 26 Ноября 2013, 03:56:19 »
0
Драйвер можно взять вот от этого студийного аппарата - аккурат такие выходные лампочки качает:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #317 : 26 Ноября 2013, 08:23:48 »
0
Но я думаю, что Вы не будете его «гонять» на такой мощности, поэтому его среднее значение потребления тока, не должно превышать 190 - 200 мА.
Да как сказать))) Подозреваю, недавний сабантуй поджарил один из выходников.
Думаю хорошо будет взять провод 0,35-0,4. Намотать три секции первички 2500 витков в соотношении 1/2/1 и пару секций вторички. Для нагрузки 8 Ом - 125 витков, для 16 Ом - 178 витков
Да!... Василий Павлович замерьте сопротивление первички у згоревшего выходика. Вдруг у вас была замкнута вторичка и с подачей 220 на первичку он мог тоже потечь воском.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #318 : 26 Ноября 2013, 09:38:35 »
0
Драйвер можно взять вот от этого студийного аппарата - аккурат такие выходные лампочки качает:

  Анатолий, а какие там выходники стоят по Raa ?  Я посмотрел что предлагает Хаммонд и Совтер - у них Raa для EL34  в районе 4.3 - 6К и даже выше.... ???
http://www.sowter.co.uk/push-pull-output-transformers.php
http://www.hammondmfg.com/1608.htm
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 10:17:03 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #319 : 26 Ноября 2013, 10:06:59 »
0
....этого студийного аппарата.....

TESLA, родимая….. Аппарат хороший, но не совсем студийный. Его использовали для озвучивания больших закрытых помещений. В частности, четыре таких аппарата легко справлялись с озвучкой торжественных концертов в Доме Союзов (портальная система). Да, да, тот, самый Дом, что напротив гостиницы Москва. Откуда знаю? Сам принимал участие в этих мероприятиях. Ну, будет, это всё лирика.
Про драйвер. Помнится, у Василия Павловича есть лампы 6Н7С…. Ну, так вот, можно легко соорудить драйвер на дифф. каскаде. А что!? «Минус» у нас есть и хороший «минус»! Забабахать в катод 6Н7С источник тока на 6П9 и вперёд, к победе…. э-э-э, лампового звука, над транзисторным! Или  использовать лампу 6Н8С, а в качестве источника тока и предварительного усилителя поставить 6Ф1П. А можно просто, не заморачивая голову Василию Павловичу, делать, как договорились – драйвер от усилителя Вильямсона. Большого размаха амплитуды после драйвера нам не нужно, чтобы не «загонять» усилитель в режим максимальной мощности. Так, что практически любой «хороший» драйвер справиться с этой задачей.


и добавил...
Я посмотрел что предлагает Хаммонд и Совтер - у них Raa для EL34  в районе 4.3 - 6К и даже выше....

Всё правильно. Лампа  EL34, в РР усилителе, в зависимости от режима может иметь оптимальное значение Raa, ВНИМАНИЕ, от 2,8 килоом, до 11 килоом! Откровенно говоря, это мощный выходной пентод, «заточен» для работы в РР усилителях в классе В. В этом режиме он чувствует себя, как рыба в воде. При заявленной, конструктивной мощности этой лампы в 25 Ватт, можно легко получить максимальную мощность РР усилителя, в классе В, НА ДВУХ ЛАМПАХ – 100 ВАТТ!  Но это, уже, скорее всего, будет «гитарный» усилитель, но ни как не Hi–Fi. Честно признаюсь, не люблю я эту лампу в усилителях «для дома, для семьи». Дорогая она и «гитарная». Другое дело 6L6 и её клоны (в том числе и «рогатки»). Там и звук помяКше, и к людЯм поближе……

и добавил...
Вот, «нарыл» у себя в библиотеке. Обратите внимание на год издания. Как видите, ни чего не изменилось в нашем «подлунном» мире. А почему, да потому, что физических законов ещё ни кто не отменял. Ну…, не считая нашей, российской думы – эти замахнулись, а Верховный суд утвердил….
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 10:56:43 от Виктор kdtp »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #320 : 26 Ноября 2013, 11:00:19 »
0
И как вы думаете, Виктор, для какого Fn были сделаны все расчеты для приведенной вами таблички из 1955 года ?

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #321 : 26 Ноября 2013, 11:19:30 »
0
Fn…? А Вы, как сами думаете? 1955 год – ниже 80 герц, на мощности в 35 – 50 не опускались! Что касается  «Fn», эта величина, в большей степени, зависит от конструкции выходного трансформатора, потом идут межкаскадные конденсаторы и тип используемых ламп, а уж потом схемотехника усилителя!  За примером ходить далеко не надо -  Проект «Умка».

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #322 : 26 Ноября 2013, 11:31:40 »
0
Я тоже так думаю, что требования тогда были другие. И говоря об оптимальном Raa там скорее всего имелось ввиду получение максимального КПД ( и выходной мощности ) при еще разумном Кг. 

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #323 : 26 Ноября 2013, 11:56:14 »
0
И говоря об оптимальном Raa там скорее всего имелось ввиду получение максимального КПД ( и выходной мощности ) при еще разумном Кг.

Разумное Kr – интересно…, это, какое же; 1%, 2%..., 10%?  «Загнать» пентод EL34, в РР усилителе, на линейный участок ВАХа, можно только посредством не сильной раскачки по входу. Сиречь в классе АВ1, подавать на вход не более 25 Вольт амплитудного значения «синуса» и получить на выходе не более 15 – 18 Ватт. Да…, ещё есть «триодное» включение  EL34, в РР усилителе. Один хрен, получаем те же 15 – 18 Ватт, но опять же в классе АВ1, но ни как в классе А1. Ну, не линейная это лампа на мощностях выше 20 – 25 Ватт, не линейная….
Чистый класс А (не сильно заморачиваясь) можно получить в «триоде» и…., в однотакте!


и добавил...
Ой, забыл. Есть ещё один способ понизить мощность выхода и тем самым понизить нижнюю граничную частоту и уйти от больших искажений.  НАДО УВЕЛИЧИТ Raa, но это относиться к любому РР усилителю, на любых триодах, лучевых тетродах и пентодах. Хотя эта «палка» о двух концах.… Ну, если не охота особенно возиться с отладкой усилителя, то можно предложить и такой способ. Про Raa, можно много чего написать и наговорить, но всё уже написано и сказано. Оптимальность этой величины, под конкретный случай, как правило, вещь достаточно постоянная и изменять её в большом диапазоне нет смысла. Чуть- чуть, куда не шло, а раза в два или три…
Это легко проверяется. Берём типовое включение РР выходных ламп. Собираем усилитель и «тыкаем» в него выходные трансформаторы с разной величиной Raa. Производим замеры и сравниваем. Если есть желание и время для проведения это лабораторной работы, то, как говориться – вперёд, на «амбразуру». Уверяю, результаты этих опытов, буду не сильно отличаться от типовых режимов, приведённых в различных справочниках.
Подвожу итог – прежде чем собирать усилитель, надо чётко определиться со своими желаниями и возможностями, а главное не забывать, что разные типы ламп «заточены» под конкретные задачи. И коль скоро мы будем их использовать не «по назначению», не плохо бы, для начала, изучить их основные параметры. Примеры, пожалуйста – ГУ 29, двойной ГЕНЕРАТОРНЫЙ лучевой тетрод. Но как звучит в РР усилителе, пальчики оближешь, если…, правильно его «приготовить»!   
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 12:24:18 от Виктор kdtp »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #324 : 26 Ноября 2013, 12:55:39 »
0
Или  использовать лампу 6Н8С, а в качестве источника тока и предварительного усилителя поставить 6Ф1П.

Ну тогда уж пальцы к пальцам. 6Ф1П+6Н1П (3П, 14П, 23П, 24П) Схема есть у Комарова на сайте. Все просчитано и проверено.
Берем схему ФИ


и добавил...
Не хочется пальцы
Берем на вход 6Н8С (одну на оба канала) источник тока пентод - 6Ж4, сверху над ним еще одну 6Н8С. Немного номиналы катодных резисторов надо будет подогнать. 2 + 1/2  лампы на канал.
Даже корпус практически переделывать не придется. Еще одно отверстие прокрутить для октальной лампы и расширить отверстия в которых стоят индикаторы.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 13:17:52 от TANk »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #325 : 26 Ноября 2013, 14:48:58 »
0
Берем на вход 6Н8С (одну на оба канала) источник тока пентод - 6Ж4, сверху над ним еще одну 6Н8С. Немного номиналы катодных резисторов надо будет подогнать. 2 + 1/2  лампы на канал. Даже корпус практически переделывать не придется. Еще одно отверстие прокрутить для октальной лампы и расширить отверстия в которых стоят индикаторы.

Ну, наконец-то, Александр Николаевич. А то я думал, Вы и не загляните к нам на «огонёк». Я знаю точно, что эту схему Вы хорошо «прошерстили». Так, что, если Василий Павлович захочет собирать этот вариант драйвера, то мы будем к Вам «приставать» с просьбами о консультациях!   

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #326 : 26 Ноября 2013, 16:05:47 »
0
Я знаю точно, что эту схему Вы хорошо «прошерстили».
Если честно, то эту схему я шерстил всего один раз и было это лет 6 назад. По этой схеме я собирал свой первый в жизни ламповый усилитель (так что по сравнению с многими здесь я в лампах еще молодой и зеленый  ;-[) На выходе были какие то ТПП. Выходные лампы были 6П41С.
Но заработало все с первого раза и все режимы были в норме. Почему и рекомендую, что схема правильно рассчитана и заработала у человека впервые взявшего в руки лампы.
Вариант на октальных лампах родился в голове экспромтом после того как внимательнее посмотрел на корпус. Его я не собирал и даже еще не рассчитывал.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #327 : 26 Ноября 2013, 16:51:23 »
0
Про выходной трансформатор. Если Вы будете использовать «железо» от старых «Мишиных» трансформаторов, то для намотки Вам пригодятся некоторые данные. И так, максимальный ток, протекающий через первичную обмотку, будет в районе 100 мА. Я бы "заложился", минимум, на 120 мА. Это значение тока нужно для определения оптимального диаметра намоточного провода, по меди. Оптимальное значение Raa = 3400 Ом. Количество витков первичной и вторичной обмотки Вам посчитает мастер, который будет мотать выходные трансформаторы. Да, не забудьте ему сказать, какая у Вас будет нагрузка – 4, 8 или 16 Ом.
Про межкаскадные конденсаторы. Для начала, вполне подойдут «лавсановые» конденсаторы, типа К73-16 или К73-11. Потом, когда отстроите усилитель, наслушаетесь его, то,  можно будет их заменить на что-то «полипропиленовое» или даже «фторопластовое». Но всё это потом. Сейчас Вам надо «построить» блок питания и «погонять» его под нагрузкой в 200 – 210 мА. Померить анодное напряжение под нагрузкой. Посмотреть, пощупать –  не дымит ли где чего, не нагревается сильно и т. д.
Не могу найти этого мастера, говорят уехал на майдан, там за сутки плотят намного больше, весело и не надо ничего мотать. (Шутка)
Василий Павлович, а ведь у вроде вас был еще одна пара выходников - как там дело с витками  и Raa ? Может подойдут ?
[/b]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]







и добавил...
Сечение 8 кв.см, (1800+1800)/138 витков, активное первички 54+54 Ом
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 17:04:43 от Василий Павлович »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #328 : 26 Ноября 2013, 17:43:56 »
0
Сечение 8 кв.см, (1800+1800)/138 витков, активное первички 54+54 Ом
  ИМХО, если делать на елках в пентоде в классе А с ОООС - вполне подошли бы.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 17:52:34 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #329 : 26 Ноября 2013, 17:55:38 »
0
....так что по сравнению с многими здесь я в лампах еще молодой и зеленый.... 
Что мне нравиться в Александре Николаевиче, так это его скромность, терпение и толерантность. Он даже замечания делает «хулиганам», так тактично и непринуждённо, что те сразу перестают «баловаться». А про свою «зелёность», это Вы напрасно. По Вашим схемам, молодые, начинающие радиолюбители «с моего двора», собрали уже не один усилитель! И всё работает с первого «тычка»! 

....На выходе были какие то ТПП.
Трансформаторы были ТПП 269…

Не могу найти этого мастера, говорят уехал на майдан, там за сутки плотят намного больше, весело и не надо ничего мотать.
Для Василия Павловича. Ну, что же, надо посмотреть, что можно сделать со вторыми «Мишиными» трансформаторами. Интересно, каким проводом там намотана первичка? Сиречь, на какой максимальный ток она рассчитана? Да, и если возможно, напомните мне его основные параметры, ну хотя бы число витков первичной и вторичной обмотки.

и добавил...
Сечение 8 кв.см, (1800+1800)/138 витков, активное первички 54+54 Ом

Ага, так это про вторые "Мишины" трансформаторы?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
82 Ответов
93871 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2013, 20:30:06
от khvilon
38 Ответов
35624 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2015, 14:27:23
от LiDer
25 Ответов
25735 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2012, 05:36:31
от ToxiN
311 Ответов
212944 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 12:58:42
от yury
98 Ответов
84189 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 10:20:23
от yury