Автор Тема: РР на 6П3С-Е  (Прочитано 326484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #330 : 26 Ноября 2013, 18:06:58 »
0
По Вашим схемам, молодые, начинающие радиолюбители «с моего двора», собрали уже не один усилитель! И всё работает с первого «тычка»!
Подтверждаю!  ;-[

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #331 : 26 Ноября 2013, 18:07:06 »
0
ИМХО, если делать на елках в пентоде в классе А с ОООС - вполне подошли бы.

Это точно! По первым прикидка вполне подойдёт. Данный трансформатор имеет Raa = 5444 Ома, при нагрузке в 8 Ом. Что очень даже хорошо «ложиться» на «триодное» включение EL34, в РР усилителе!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #332 : 26 Ноября 2013, 18:28:24 »
0
Интересно, каким проводом там намотана первичка? Сиречь, на какой максимальный ток она рассчитана? Да, и если возможно, напомните мне его основные параметры, ну хотя бы число витков первичной и вторичной обмотки.
   При таком высоком Raa максимальный ток не получится большим, каких милиампер 150. Да и Миша не любит мотать тонким проводом, так что тут кажется все в порядке.
   Прикинул так - с Raa = 6K  безоосный двухтакт на елке в триоде, вроде 10 ватт на выходе по ВАХам получается.  Тоже в классе А.  Так что - не против триода.   Василий Павлович, 10 ватт на выходе вас устроит ?

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #333 : 26 Ноября 2013, 18:43:32 »
0
.....безоосный двухтакт на елке в триоде, вроде 10 ватт на выходе по ВАХам получается.


А у меня получилось – при анодном  350 Вольт и Raa = 5444 Ом, в классе «А», максимальная мощность 12 – 13 Ватт. Ну, 10 или 12, разница не большая. Правда ток покоя придётся «загонять» до 70 мА, на каждую лампу! Так, что ждём ответа, от Василия Павловича.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #334 : 26 Ноября 2013, 22:34:25 »
0
Ну, если 10 ватт покажется мало, то в пентоде вроде как тоже неплохо получается. Черная нагрузочная - это 8 Ом, красная - 4 Ома. Импеданс реальных 8-омных колонок как раз где-то между.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 22:37:01 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #335 : 27 Ноября 2013, 10:56:12 »
0
Тут вот какая «петрушка» получается. Предположим, что за основу выходного трансформатора мы берём модель под кодовым названием «ВТМ-2» (Выходной Трансформатор от Миши №2). Что имеем:
1) Первичная обмотка имеет приличный запас по току (Михаил тонким проводом не мотает).
2) Сечение 8 кв. см, (1800+1800)/138 витков, активное первички 54+54 Ом.
3) Следовательно, Ктр. = 26, Raa = 5444 Ома, при Rнаг. = 8 Ом.
Далее. У Василия Павловича есть желание попробовать в своём усилителе, на выход, два типа ламп – EL34 и 6П3С-Е. Ну, что – можно попробовать.
 EL34. Моё мнение – надо остановить свой выбор на «пентодном» включении этой лампы, в классе АВ. По моим прикидкам, можно получить 20 -22 Ватта максимальной мощности и  Fn (нижняя граница воспроизведения) 20 – 22 Гц на мощности 8 -10 Ватт.
 6П3С-Е. Так же, «пентодное» включение, в классе АВ. При Raa = 5444 Ома, ожидаемая максимальная выходная мощность, где-то, то же  20 -22 Ватта.  А вот  Fn (нижняя граница воспроизведения) 24 -26 Гц на мощности 8 – 10 Ватт.
В принципе, получаются схожие показатели. Впрочем – «Время покажет» (любимая цитата, сами знаете чья).
 Вторая сетка. Для EL34, вторую сетку можно подключить к анодному питанию, просто через резистор. Получиться дёшево и сердито. Для 6П3С-Е, по хорошему, вторую сетку, нужно «стабилизировать». Выходит чуть сложнее, но иначе мы не получим приемлемых результатов. Можно сделать «финт ушами»…. Соорудить стабилизатор для вторы сеток, но с переключателем. Одно положение – стабилизируем 340 Вольт, другое положение – стабилизируем 270 Вольт. Должно получиться не хило. А что…, я что-то не припомню, что бы «стабилизировали» вторую сетку  EL34. Эх-ма, хочется верить, что мы будем первыми!!! (Шутка). А можно и не переключать. Выставить 300 Вольт и использовать для двух ламп. С этим стабилизатором возникаем некое поле для эксперимента…., ладно, об этом потом….
Фиксированное смещение. В обоих случаях его величина «болтается» в районе минус 20 – 24 Вольта. Во-о-о-о, хоть здесь получили схожие результаты. 
По максимальному току потребления, то же «проходим». Его величина, в обоих случаях, не должна превышать 180 – 200 мА на канал.
Вот такие соображения. Мы можем, практически, простым «перетыком» менять и сравнивать лампы EL34 и 6П3С-Е. Хотя, есть непреложное правило – « Универсальность – враг качества!». Ну, да и шут с ним, в конце концов, мы же не ядерную боеголовку делаем. А? Как вы думаете?

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #336 : 27 Ноября 2013, 17:58:00 »
0
Приношу свои извинения за столь долгое молчание, так сложилось, что пришлось ехать в село, только что приехал и сразу за ответы. Первая новость -  Только сегодня получил пенсию - это хорошая новость. Вот теперь поехал в магазин и купил все для блока питания. Что характерно, сегодня пришли и стабилитроны 1N4750A, как раз все то, что Виктор kdtp приписал!

Василий Павлович, коль скоро Вы определились с выбором ламп для оконечного каскада и его режимом работы, то привожу предварительную схему оного. Это пуш-пул на лампах EL34, пентодное включение,  в классе АВ. Правда максимальный ток этого каскада достигает 235 мА, при выходной мощности 35 Ватт. Но я думаю, что Вы не будете его «гонять» на такой мощности, поэтому его среднее значение потребления тока, не должно превышать 190 - 200 мА.
[/b]

Конечно, на такой мощности, надеюсь, никто его гонять не будет. Хотя у меня внуки, когда проводят свои вечеринки, включают все, что есть, и им кажется мало.

Для Василия Павловича. Ну, что же, надо посмотреть, что можно сделать со вторыми «Мишиными» трансформаторами. Интересно, каким проводом там намотана первичка? Сиречь, на какой максимальный ток она рассчитана? Да, и если возможно, напомните мне его основные параметры, ну хотя бы число витков первичной и вторичной обмотки.

..
Да как сказать))) Подозреваю, недавний сабантуй поджарил один из выходников.
Думаю хорошо будет взять провод 0,35-0,4. Намотать три секции первички 2500 витков в соотношении 1/2/1 и пару секций вторички. Для нагрузки 8 Ом - 125 витков, для 16 Ом - 178 витков
Да!... Василий Павлович замерьте сопротивление первички у згоревшего выходика. Вдруг у вас была замкнута вторичка и с подачей 220 на первичку он мог тоже потечь воском.


Нет, Миша, это не вдруг! Проверял точно первичка, одна половинка обмотки.

 У меня еще одна прекрасная новость - Только что переговорил с Мишей Lektor, и он согласился намотать выходные трансформаторы! А он наверняка знает точно, как их мотать и что им надо. Договорился за провод, на первичку ПЭВ-0,4 и на вторичку 0,67.
На следующей  недели должны выслать. Буду снимать обмотки с трансформаторов, и готовить катушки для намотки.

По рекомендации Виктор kdtp Пора уже начинать монтаж и проверку блока питания. Тем более что детали есть. По мере изготовления и монтажа БУДУ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД ВАМИ МОИ ДРУЗЬЯ!
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 18:01:38 от Василий Павлович »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #337 : 27 Ноября 2013, 20:34:10 »
0
По мере изготовления и монтажа БУДУ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД ВАМИ МОИ ДРУЗЬЯ!

Удачи!

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #338 : 27 Ноября 2013, 20:38:33 »
0
Удачи!
СПАСИБО! С ВАШЕЙ ЛЕГКОЙ РУКИ! БУДУ СТАРАТЬСЯ!

и добавил...
1. Подскажите, пожалуйста, в конце схемы смещения стоит резистор без 150К, без указания мощности, что это за резистор?
2. где в семе надо поставить переменные (подстроечные резисторы)?  Какого номинала?
3. Смещение должно быть на каждую выходную лампу?

Примерно как в этом обрезке (рисовать пока не умею) схемы, только с другими номиналами?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 05:08:01 от Василий Павлович »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #339 : 28 Ноября 2013, 08:19:09 »
0
Василий Павлович, на какой схеме вы остановились? Как бы то схематично совокупить раскачку с выходным каскадом, иначе вы не соберете.
Смещение и в Африке смещение. Это отдельное питание с регулировкой напряжения. Можете скопировать у Манакова. Резисторы R8 R15 - резисторы утечки, подбираются индивидуально к выходной лампе. Все эти резисторы маломощные - 0,25-0,5Вт.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #340 : 28 Ноября 2013, 08:59:03 »
0
Подскажите, пожалуйста, в конце схемы смещения стоит резистор без 150К, без указания мощности, что это за резистор?

Это, так называемый, нагрузочный резистор. Какова его мощность? Так,так,так…, а самому посчитать? Оно конечно, Василий Павлович – это не моё дело, но какие-то простые действия Вы должны делать сами. Например, посчитать мощность резистора, пересчитать номинал балансного сопротивления и т.д. Делая эти несложные расчёты, потихоньку, помаленьку, происходит «сращивание» теории и практики. А без этого, получается, что Вы не усилитель собираете, а конструктор «Лего». Рано или поздно, но Вам придётся проявить самостоятельность, в работе над этим усилителем. Ну, правда, неужели Вы взялись «ваять» ламповый усилитель, не обладая хоть какими то, пусть маломальскими, теоретическими познаниями? Если – ДА, тогда ОЙ, Василий Павлович…, однозначно.   

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #341 : 28 Ноября 2013, 09:53:41 »
0
Не хочется пальцы
Берем на вход 6Н8С (одну на оба канала) источник тока пентод - 6Ж4, сверху над ним еще одну 6Н8С. Немного номиналы катодных резисторов надо будет подогнать. 2 + 1/2  лампы на канал.
Даже корпус практически переделывать не придется. Еще одно отверстие прокрутить для октальной лампы и расширить отверстия в которых стоят индикаторы.

Вот так выглядит верхняя крышка корпуса. Два отверстия под октальные лампы уже готовы, просто надо их закрепить. Где лучше зделать отверстие под еще одну лампу?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Если делать болк питания без кенотронов, то отвертий хватает. Но на диодах получается большое напряжение 350*1,41=493,5.Не обижайтесь -  Это просто разсуждение в слух.

и добавил...


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 10:34:26 от Василий Павлович »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #342 : 28 Ноября 2013, 11:00:59 »
0
Я так понял что драйверный фазоинверсный каскад будет по схеме как у Комарова, только на октальных лампах.
Место под еще одну панельку сверлить там где стоит 6Ж4. На это место встанет входная 6Н8С, которая общая для обоих каналов.
Ближе к передней стенке встанут пара 6Ж4 стабилизаторы тока и над регуляторами громкости будет стоять еще пара 6Н8С собственно ФИ с длинным хвостом.
Оконечные лампы и кенотроны оставляем на месте.



и добавил...
Тогда надо будет выбрать свободное время и немного посчитать какие резисторы поставить в катоды и аноды драйверу, чтобы заработало с 6Ж4 и 6Н8С.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #343 : 28 Ноября 2013, 11:13:19 »
0
Василий Павлович, это, как его…, ну так дело не пойдёт. Мы у Вас спрашиваем про одно, а Вы отвечаете что-то своё, совсем другое. Корпус…., ну и что…., красивый, а дальше, что? Если Вы собираетесь делать не действующую модель усилителя, то на этом можно и остановиться! А что, красиво и ВНУШИТЕЛЬНО! Если это будет РАБОЧИЙ усилитель, то Вам надо определиться с его выходной мощностью, со схемой, с блоком питания, ну и так далее. Ни кто за Вас это не сделает, Вам же на нём «музыку играть». И куда Вы торопитесь? Возраст? Боитесь что-то не успеть? Напрасно, я тоже дядька не молодой, вот-вот 60 лет стукнет, и ни чего. А спешка…, ну что…, спешка хороша, сами знаете когда….   

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #344 : 28 Ноября 2013, 11:14:27 »
0
Доброго дня АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ! БЛАГОДАРЮ ЗА ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ! 

ВЫ предлагаете так:

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Виктор kdtp! Я в поисках! Вы и все другие форумчане сделали много в этом плане. С Вашей помощью, и с Вашим большим опытом, я сегодня ищу тот вариант усилителя, который бы меня устроил. Для прослушивания музыки разных жанров. Потому, как слушаю не один. Вот поэтому и надеюсь на ваш опыт. Я никогда не занимался проектированием и конструированием усилителей, я просто собираю, конструктор ЛЕГО. Вы! Зная все конструктивные решение, данные разных схем, опробованных Вами на практике. Вот и прошу Вас  вместе  сотворить одну красиво рабочею схему, а я постараюсь ее собрать. Мне не хочется его больше разбирать и перестраивать. На этом форуме, не буду ссылаться на другие, НОРМАЛЬНЫЕ!ОТЗЫВЧИВЫЕ! ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ! За что СПАСИБО!


и добавил...
Василий Павлович, это, как его…, ну так дело не пойдёт. Мы у Вас спрашиваем про одно, а Вы отвечаете что-то своё, совсем другое. Корпус…., ну и что…., красивый, а дальше, что? Если Вы собираетесь делать не действующую модель усилителя, то на этом можно и остановиться! А что, красиво и ВНУШИТЕЛЬНО! Если это будет РАБОЧИЙ усилитель, то Вам надо определиться с его выходной мощностью, со схемой, с блоком питания, ну и так далее. Ни кто за Вас это не сделает, Вам же на нём «музыку играть». И куда Вы торопитесь? Возраст? Боитесь что-то не успеть? Напрасно, я тоже дядька не молодой, вот-вот 60 лет стукнет, и ни чего. А спешка…, ну что…, спешка хороша, сами знаете когда….   

1. Мне, СЛАВА БОГУ! Уже семидесятый пошел! Может уже реакция не та, может что-то другое?
2. С блоком питания мы уже с Вами определились, начинаю собирать.
3.  Мощность - В пентоде, мне вполне достаточно будет 25-30 Ватт. Хочу построить колонки на 4А32/ 8 Ом.25 Ватт
4. Вот поэтому и прошу у Вас помощи рассчитать схему.  С Мишей можно будет решать вопрос  выходных трансформаторов. ВЫ СПЕЦИАЛИСТЫ!

К НОВОМУ ГОДУ! ПОД ЕЛОЧКОЙ! С ГОТЯМИ!  ДЕТЬМИ! ВНУКАМИ И ПРАВНУКАМИ! ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОСЛУШАТЬ ДУШЕВНУЮ МУЗЫКУ!
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 11:55:23 от Василий Павлович »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #345 : 28 Ноября 2013, 12:20:05 »
0
Василий Павлович, я не советовал бы делать планы по сборке до нового года. Разве аж до следующего. Работы у вас очень много и она не должна быть спешной категорически.
Слушать музыку у вас есть на чем.
Мало того, я собрал бы этот вариант на куске фанеры, отладил бы, отслушал, а только потом в корпус. Готового решения вам никто не даст. Это не на микросхеме усилитель. Он собирается из отдельных элементов, часть из которых самодельные.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #346 : 28 Ноября 2013, 12:42:03 »
0
Василий Павлович, я не советовал бы делать планы по сборке до нового года. Разве аж до следующего. Работы у вас очень много и она не должна быть спешной категорически.
Слушать музыку у вас есть на чем.
Мало того, я собрал бы этот вариант на куске фанеры, отладил бы, отслушал, а только потом в корпус. Готового решения вам никто не даст. Это не на микросхеме усилитель. Он собирается из отдельных элементов, часть из которых самодельные.


 Вот ПОЭТОМУ И ПРОШУ Вашей ПОМОЩИ!

Lektor
 Виктор kdtp
 Grey_Sergio
Alexander
Гocть
TANk

Только, что переговорил с Мишей  Lektor он не отказываться перемотать трансформаторы, но это будет совсем не скоро. Не имея другой возможности перемотки, просто лишь бы намотать, это мне не надо. По его совету и моей просьбе, ОСТКОНЧАТЕЛЬНО ООСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ВЫБОРЕ ВТОРЫХ МИШИНЫЙ ТРАНСФОРМАТОРАХ.
 http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3400.0;attach=22909;image
Сечение 8 кв. см, (1800+1800)/138 витков, 54+54 Ом, 40Гн общая индуктивность первички
Мощность - В пентоде, мне вполне достаточно будет 25-30 Ватт. Хочу построить колонки на 4А32/ 8 Ом.25 Ватт

 ЕСЛИ МОЖНО ПРОШУ ПОЛНУЮ СХЕМУ СО ВСЕМИ ПРИВЯЗКАМИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 12:45:44 от Василий Павлович »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #347 : 28 Ноября 2013, 13:59:21 »
0
Я говорю с учетом нашей помощи! Это мое личное мнение. Спешка - это всегда косяки.
Может я не прав, пусть коллеги скажут. А вдруг вам опять не понравится звучание.
Вольному воля.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #348 : 28 Ноября 2013, 14:56:48 »
0
Я говорю с учетом нашей помощи! Это мое личное мнение. Спешка - это всегда косяки.
Может я не прав, пусть коллеги скажут. А вдруг вам опять не понравится звучание.
Вольному воля.

Давайте сразу сделаем усилитель! Потом послушаем! Потом подумаем об акустике! Потом еще не один раз послушаем и только потом сделаем определенные выводы.И я очень надеюсь, что ты Миша - будешь одним из первых экспертов, который услышит его звук!
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 14:59:09 от Василий Павлович »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #349 : 28 Ноября 2013, 15:00:33 »
0
Спешка - это всегда косяки.

Косяки это не самое страшное. С высоким напряжением работаем, а если шарахнет в спешке-то!? И будет не Новый год, а что-то нехорошее….

и добавил...
....Мощность - В пентоде, мне вполне достаточно будет 25-30 Ватт.

Это вряд ли, не более 20 Ватт на канал.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 15:11:46 от Виктор kdtp »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #350 : 28 Ноября 2013, 15:28:41 »
0
Давайте сразу сделаем усилитель! Потом послушаем!
Делайте!!!

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #351 : 28 Ноября 2013, 15:43:45 »
0
Хочу построить колонки на 4А32/ 8 Ом.25 Ватт

То есть, по два динамика в одну колонку! Не хило! Можно будет свадьбы и другие торжества озвучивать на улице!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #352 : 28 Ноября 2013, 16:23:12 »
0
Делая эти несложные расчёты, потихоньку, помаленьку, происходит «сращивание» теории и практики.
100500, пока сам не начал пытаться считать... после пятилетнего пребывания на форумах сошло озарение...
К НОВОМУ ГОДУ! ПОД ЕЛОЧКОЙ!
Ну енто вряд ли... кропотливый процесс...
Косяки это не самое страшное. С высоким напряжением работаем, а если шарахнет в спешке-то!? И будет не Новый год, а что-то нехорошее….
Виктор, а шо... может убить? Меня пару раз трахало 300в с тлф усилителя... нормальненько, случайно задел при измерении... а вот 600-1200в, как Анатолий (Гость) и др. делают... даже и не планирую... точно убьет.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #353 : 28 Ноября 2013, 17:52:10 »
0
Это вряд ли, не более 20 Ватт на канал.

Для меня и 20 хватит с головой! Вот из этого и можно исходить.

и добавил...
100500, пока сам не начал пытаться считать... после пятилетнего пребывания на форумах сошло озарение...

Вот, вот, я же еще салага! Дай БОГ! Пробыть на форумах, и пропаять еще пять лет!!!

и добавил...
То есть, по два динамика в одну колонку! Не хило! Можно будет свадьбы и другие торжества озвучивать на улице!

 Думаю по одному, а там будет видно. Там один динамик 25 Ватт.


и добавил...



[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Конечно это не SONIDO http://u.to/TRkHAg. Но может мы с них что-то и услышим?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 18:24:05 от Василий Павлович »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #354 : 28 Ноября 2013, 20:04:29 »
0
Думаю по одному, а там будет видно. Там один динамик 25 Ватт.
Но ведь у одного динамика сопротивление 16 ом. Raa (нагрузка для оконечного каскада усилителя) равняется в первом приближении сопротивлению нагрузки умноженному на квадрат коэф трансформации.
И если динамик сопротивлением 8 Ом лампы будут видеть как 5.6 кОм, то динамик сопротивлением 16 ом будет им виден как 11.2 Ком.
Как бы ничего особо страшного не случиться. Дым не пойдет и искр не будет. Даже все будет петь, только вот мощность на выходе уменьшиться и могут искажения возрасти.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #355 : 28 Ноября 2013, 20:27:25 »
0
Виктор, а шо... может убить?
Напряжение здесь не причём, без долгих рассуждений – убивает ТОК, а не напряжение. Всё зависит от условий этого «процесса». Вот был со мной случай…..
Меня «долбануло», когда я держался правой (хорошо не левой) рукой за радиопередатчик, а правой ногой (блок питания был под столом) нажал на кнопку выключения анодного питания. Рука, сами понимаете, была голой, а с ноги соскочил тапок…. Постоянный ток прошел через правую половину моей «тушки» и «не задел» сердце. Когда я очнулся на полу в обломках развалившегося стула – во рту был привкус железа, и болели мышцы с правой стороны. Доктора сказали, что мне сильно повезло, во-первых, потому, что удар тока пришелся на правую сторону, а во-вторых, что  развалился старый стул, и меня оторвало о токонесущих поверхностей. Потом когда я все проверил, то оказалось, что отошел провод, соединяющий оба металлических корпуса.   Могло и убить… повезло.   


и добавил...
Но ведь у одного динамика сопротивление 16 ом.....

Александр..., Василий Павлович, как всегда ни чего не объясняет. Я где-то читал, на этом форуме, что у него сгорели динамики 4А32, и ему их перемотали на 8 Ом…., а вот про мощность в 25 Ватт ни чего не было сказано…   
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 20:44:46 от Виктор kdtp »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #356 : 28 Ноября 2013, 20:44:51 »
0
А теперь по самому усилителю.
У нас есть корпус, есть выходные и силовой трансформаторы. Это уже больше чем половина усилителя.
Ставим на штатное место трансформаторы, распаиваем провода к выходным разъемам и к сетевому выключателю и разъемам. Собираем и проверяем блок питания.
Можно собрать выходной выходной каскад и даже настроить его по постоянному току (выставить напряжения на ЭС и ток анода)
Вот схема. особенностей никаких нет. Собственно лампы выходного каскада, стабилизатор напряжения на вторую сетку (с возможностью изменять напряжение для разных ламп) и схема балансировки и установки тока покоя. На нумерацию деталей не смотрите, я просто тупо вырезал в графическом редакторе кусок из схемы двухтактного усилителя на ГУ50 (от Дмитрия Андронникова) и чуток подредактировал убрав лишнее.   ;-[
 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  А за предварительный ФИ каскад пока будем думать.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #357 : 28 Ноября 2013, 20:46:48 »
0
Цитировать (выделенное)
Когда я очнулся на полу в обломках развалившегося стула – во рту был привкус железа, и болели мышцы с правой стороны
  знакомое и очень неприятное ощущение (около 500 вольт постоянки импульсами с частотой примерно 100 Гц),  и тоже повезло с правой рукой... правда болела с месяц и потом примерно год любое резкое движение этой рукой отдавалось острой болью  :(

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #358 : 28 Ноября 2013, 21:06:49 »
0
Вот схема. .....(от Дмитрия Андронникова)

Обожаю его схематические решения. Всё просто, изящно и красиво. В последнее время пользуюсь его схемными решениями по балансировке драйвера и регулировке тока покоя. Можно не бояться, что оторвётся подвижной контакт на переменном резисторе.     

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #359 : 29 Ноября 2013, 07:45:40 »
0
Ох, а сколько раз меня оттягивало...  ;-[ Однажды даже голым пузом коснулся корпуса электролита, в удвоителе напряжения, 300+300=600. Руками держался за шасси усилителя и наклонял его на себя, чтобы посмотреть, откуда конкретно идёт дымок. Бросил усилок на сцену, отскочил в первый ряд и уселся в кресло. Постепенно вернулось соображалово.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
82 Ответов
93816 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2013, 20:30:06
от khvilon
38 Ответов
35615 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2015, 14:27:23
от LiDer
25 Ответов
25720 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2012, 05:36:31
от ToxiN
311 Ответов
212927 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 12:58:42
от yury
98 Ответов
84162 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 10:20:23
от yury