Автор Тема: РР на 6П3С-Е  (Прочитано 326509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #420 : 02 Декабря 2013, 01:46:26 »
0
Немного запоздал на счёт реле задержки -  а если его использовать для шунтирования резистора в цепи заряда анода? 

Дык именно так и делают, шунтируя ограничивающий броски зарядного тока резистор. Только смысла в дополнительных времязадающих цепях нет, если сам переходный процесс связан с зарядом конденсатора.
Я делаю так: после стабилизатора питания накала - реле, замыкающее резистор в первичке трансформатора питания. Ограничивает все зарядные токи разом.



Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #421 : 02 Декабря 2013, 05:29:16 »
0
Я делаю так: после стабилизатора питания накала - реле, замыкающее резистор в первичке трансформатора питания. Ограничивает все зарядные токи разом.

Наверное это все полумера т.е. при включении агрегата... а при выключении...? Процессы имхо наверное не лучше, однако мало кто заботится об этом...

и добавил...
давно уже применяю her207, fr207, uf4007

Поинтересовался еще о диодах, попалась статья от Аудиокиллера... я что то в замешательстве от прочитанного... нужен ли быстрый диод...
http://www.electroclub.info/article/fast_diod.htm                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 05:57:20 от Alexander »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #422 : 02 Декабря 2013, 06:05:21 »
0
Alexander, учитывая разницу в цене между фр208 и хер208 особо и думать-то не об чем. Рупь туда, рупь суда - какая разница. А на душе - спокойнее.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #423 : 02 Декабря 2013, 06:56:21 »
0
Alexander, учитывая разницу в цене между фр208 и хер208 особо и думать-то не об чем. Рупь туда, рупь суда - какая разница. А на душе - спокойнее.

Сергей, с этими да... я про енти, в общем то цена 87руб. тоже не кусачая, купил одну штуку для анодного... соизмерима со стоимостью кена и накала не надо:
http://skory.z-net.hu/alkatresz/HFA30PA60C.pdf
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 07:28:01 от Alexander »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #424 : 02 Декабря 2013, 08:12:57 »
0
Я делаю так: после стабилизатора питания накала - реле, замыкающее резистор в первичке трансформатора питания. Ограничивает все зарядные токи разом.
И я точно также делаю. Не сговариваясь Около 1 сек задержка.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 08:22:13 от Slava »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #425 : 02 Декабря 2013, 09:09:07 »
0
я что то в замешательстве от прочитанного... нужен ли быстрый диод...
Я не понимаю этих замешательств. Цена копейки, работы на 15 мин. Так будете иметь собственное мнение. Я обпробовал обычные, суперфасты, софтфасты и шоттки. Мне авторитетное мнение нафиг не нужно. А вот шунтировать диоды точно лом. Это когда не было шотток, то прибегали к шунтированию. Статья познавательно, но цель непонятна. Типа можно обычными диодами обойтись. Так время другое. За пять баксов купил четверку шотток.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #426 : 02 Декабря 2013, 09:37:02 »
0
Я не понимаю этих замешательств. Цена копейки, работы на 15 мин. Так будете иметь собственное мнение.
Абсолютно верно! Для этого и купил... ;-[

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #427 : 02 Декабря 2013, 09:49:23 »
0
В дополнении к статье киллере можно добавить, что все помехи настоящие и мнимые отфильтруются. А шотки, когда появились очень хороши для смесителей. Так что уровень мусора будет у них выше. Но это не имеет значения. Как и в случае с шустрыми диодами. ИМХО.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #428 : 02 Декабря 2013, 09:55:52 »
0
А что мы все о Шоттки, они же низковольтные и хорошо идут в оконечник гибрида, на анодное не тянут... говорим то мы про анодное для усилка... высоковольтные типа HFA это ведь не Шоттки?

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #429 : 02 Декабря 2013, 10:05:46 »
0
Господа, мужики, товарищи! Мы слегка зас… ой, заморочили мозги Василию Павловичу. Я предлагаю делать ему блок питания, как он задумал – с кенотронами. НО, без реле времени. Схемка будет попроще и в нёй не будет, всяких там, реле. Ему давно пора собрать блок питания и поставить его на прогон, с целью выявления ляпов во время монтажа и его нагрузочных возможностей. Далее, там (в схеме) есть делители напряжения, с которых подаётся положительное напряжение на накалы ламп. Ну, так вот,  надо ему определиться с драйвером, поскольку от этого будет зависеть окончательный вариант схемы этих делителей. Может так статься, что обойдёмся только одной парой, этих самых делителей. Вроде ерунда…., ну это, для кого как. 
Подвожу итог – пусть делает БП на кенотронах, но без реле времени. И, ГЛАВНОЕ, пора определится со схемой драйвера! >:(

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #430 : 02 Декабря 2013, 11:54:01 »
0
И, ГЛАВНОЕ, пора определится со схемой драйвера!
Вот незамусоленное интересное решение лампового УМЗЧ Ф.Кюне...  Виктор, как оно?
  Каскад предварительного усиления собран на лампе /11. Верхний (по схеме) триод лампы Л2 работает в режиме усиления. Его управляющая сетка соединена непосредственно с анодом лампы Л1 (конденсатор связи отсутствует). Этим исключается элемент сдвига фазы, который при известных условиях мог бы вызвать нестабильность отрицательной обратной связи. Благодаря непосредственной связи управляющая сетка лампы Л2 находится под таким же высоким потенциалом (+70 в), как и анод лампы Л1. Поэтому напряжение на катоде этой лампы приходится повышать до 71,5 В. Разница в напряжении (1,5 В) и составляет требуемое сеточное смещение.
     Управляющая сетка верхнего триода через сопротивление R12 связана по постоянному току с нижним (по схеме) триодом лампы Л2. В результате этого, а также благодаря общему сопротивлению в цепи катода, на оба триода подается одно и то же напряжение смещения. Управляющая сетка нижнего триода через конденсатор СЮ соединена по переменному току с общим минусом, т. е. лампа управляется не сеткой, а катодом (аналогично каскодной схеме). Так как сигнал в цепи управляющей сетки нижнего триода сдвинут по фазе на 180° относительно управляющей сетки верхнего триода, к оконечным лампам подводятся напряжения, также сдвинутые по фазе на 180°. Такой способ поворота фазы отличается высокой симметричностью, хорошим усилением н отсутствием фазовых искажений. Схема оконечного каскада обычна.

« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 11:56:53 от Alexander »

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #431 : 02 Декабря 2013, 12:33:00 »
0
Господа, мужики, товарищи! Мы слегка зас… ой, заморочили мозги Василию Павловичу. Я предлагаю делать ему блок питания, как он задумал – с кенотронами. НО, без реле времени. Схемка будет попроще и в нёй не будет, всяких там, реле.
 
Понял! Начинаю сборку.

Начал примерку установки выходных трансформаторов. Поставил так, чтобы обмотки выходных стояли под 90 градусов обмоткам силового трансформатора. Разнес как можно дальше от силовика.

Ему давно пора собрать блок питания и поставить его на прогон, с целью выявления ляпов во время монтажа и его нагрузочных возможностей. Далее, там (в схеме) есть делители напряжения, с которых подаётся положительное напряжение на накалы ламп. Ну, так вот,  надо ему определиться с драйвером, поскольку от этого будет зависеть окончательный вариант схемы этих делителей. Может так статься, что обойдёмся только одной парой, этих самых делителей. Вроде ерунда…., ну это, для кого как.
Далее, там (в схеме) есть делители напряжения, с которых подаётся положительное напряжение на накалы ламп.

У меня вопрос - Мне собирать все точно, так как на схеме? 
Почему задаю такой вопрос, просто имеется уже готовый кусок материала, на котором думаю смонтировать блок питания. Имеется в виду все детали после кенотрона. На нем же хотел смонтировать и блок смещения с регуляторами.

Далее, там (в схеме) есть делители напряжения, с которых подаётся положительное напряжение на накалы ламп.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Или с этим надо немного повременить?
 
Подвожу итог – пусть делает БП на кенотронах, но без реле времени. И, ГЛАВНОЕ, пора определится со схемой драйвера!

СОГЛАСЕН 100%

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #432 : 02 Декабря 2013, 12:39:17 »
0
Вот незамусоленное интересное решение

По поводу «незамусолинности»…, журнал «Радио», №4, за 1958 год. Кстати, это «длинный хвост», о чём на этом форуме писалось, и было воплощено в жизнь, некое количество подобных усилителей. И всего-то разницы, вместо триода, на входе, стоит пентод!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
У меня вопрос - Мне собирать все точно, так как на схеме? 

Василий Павлович, извините, я, что не ясно выразился по этому поводу в предыдущем посте? Всё зависит от типа драйвера, который Вы будете собирать!
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 12:44:59 от Виктор kdtp »

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #433 : 02 Декабря 2013, 12:46:11 »
0

Далее, там (в схеме) есть делители напряжения, с которых подаётся положительное напряжение на накалы ламп. Ну, так вот,  надо ему определиться с драйвером, поскольку от этого будет зависеть окончательный вариант схемы этих делителей. Может так статься, что обойдёмся только одной парой, этих самых делителей. Вроде ерунда…., ну это, для кого как. 
Вопрос к Вам Виктор kdtp.

Так это же будет хорошо для накала последовательно включенных ламп EL34. Или я ошибаюсь?

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #434 : 02 Декабря 2013, 12:50:05 »
0
Так это же будет хорошо для накала последовательно включенных ламп EL34. Или я ошибаюсь?

Прочитайте внимательно моё описание к этой схеме БП!

и добавил...
Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь!!! Это нужно не для накала, а для подавления шумов, которые эти накалы привносят в наш усилитель!
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 12:53:55 от Виктор kdtp »

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #435 : 02 Декабря 2013, 13:12:07 »
0
Благодарю за четкое разъяснение.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #436 : 02 Декабря 2013, 18:12:59 »
0
Наверное это все полумера т.е. при включении агрегата... а при выключении...? Процессы имхо наверное не лучше, однако мало кто заботится об этом...

А при выключении - ничего особенного, и напряжения, и токи плавно опускаются. Даже и не догадываюсь, куда там задуржку всунуть можно.  :-[


и добавил...
Вот незамусоленное интересное решение лампового УМЗЧ Ф.Кюне...  Виктор, как оно?

Если дорисовать недорисованный проводок от R11  к экранной сетке первого пентода - то замечательно. Почти "Пирамида".


« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 18:16:38 от Гocть »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #437 : 02 Декабря 2013, 19:48:34 »
0
Если дорисовать недорисованный проводок от R11  к экранной сетке первого пентода

Нет, ну это надо!  Вот глаз - алмаз. А я, и  не заметил...., действительно, пентод-то, по экранной сетке не подключен.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #438 : 03 Декабря 2013, 18:27:45 »
0
Подвожу итог – пусть делает БП на кенотронах, но без реле времени. И, ГЛАВНОЕ, пора определится со схемой драйвера!

Сегодня собрал блок питания на кенотронах без реле. Подсоединил накалы. Поставил после дросселя КБГ-МН 0,5/ 1500 Воль и электролит 1000 мкф /400Вольт. Получается с нагрузкой +360 Вольт на канал.
 По поводу драйвера, я жду от Вас совета.

 Ответ #137 : 12 Ноября 2013  Вот эту.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Подскажите, пожалуйста - Вы предлагали эту схему, Чем она нам не подходит?  В ней можно заменить 6Н1П и 6Н6П на 6Н8С? Подогнать под наши выходные трансформаторы? Или нет? Блок питания естественно оставляем НАШ!
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 18:46:30 от Василий Павлович »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #439 : 03 Декабря 2013, 19:21:36 »
0
Получается с нагрузкой +360 Вольт на канал.

Какая нагрузка?

....Вы предлагали эту схему, Чем она нам не подходит?.... 

Почему не подходит, подходит.... Значит, будете делать её?

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #440 : 03 Декабря 2013, 19:23:32 »
0
Почему не подходит, подходит.... Значит, будете делать её?
ДАВАЙДЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #441 : 03 Декабря 2013, 19:28:01 »
0
Извините пожалуйста что вмешиваюсь в ваш выбор  ;-[ ;-[ ;-[ ;-[А может Ф. Кюне???  ;-[ ;-[ ;-[ ;-[
Осмелюсь процитировать Анатолия:
Если дорисовать недорисованный проводок от R11  к экранной сетке первого пентода - то замечательно. Почти "Пирамида".
Должно быть  :v: Пентод на входе... а это наверное залог лампового теплого звука? ???

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #442 : 03 Декабря 2013, 19:29:00 »
0
ДАВАЙДЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ!

Да, уж-ж-ж-ж..., КАКАЯ НАГРУЗКА БЫЛА НА СИЛОВОМ? ЧТО ЭТО БЫЛО? РЕЗИСТОР, ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ...., ЧТО И СКОЛЬКО?

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #443 : 03 Декабря 2013, 19:32:08 »
0
Последовательно включенные две лампы накаливания - 220В/25Ватт

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #444 : 03 Декабря 2013, 19:32:59 »
0
Пентод на входе... а это наверное залог лампового теплого звука?

Не понял... Что - тёплый и мягкий как... г...? (шутка)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #445 : 03 Декабря 2013, 19:34:01 »
0
Это Вильямсон. Почему то с фиксированным смещением. И ультралинейный. В драйвер я бы поставил 6Н8С. И первую тоже Тогда резисторы в сетках елок вместо 100к как минимум 300к Смещение бы делал автоматическое. А учитывая "опыт" ВП однозначно.

и добавил...
Я делал такое. Отлично работает.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #446 : 03 Декабря 2013, 20:31:39 »
0
Смещение бы делал автоматическое.

Почему?

и добавил...
И ультралинейный.

Ультралинейка, это и есть одна из "изюменок" усилителя Вильямсона! Но, вполне можно и без УЛ.

и добавил...
В драйвер я бы поставил 6Н8С. И первую тоже Тогда резисторы в сетках елок вместо 100к как минимум 300к

Про 6Н8С - понятно, это, как раз по "Вильямсону",но, причём здесь 100 или 300кОм? Не понял....
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 20:39:16 от Виктор kdtp »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #447 : 03 Декабря 2013, 20:55:38 »
0
Смещение бы делал автоматическое. А учитывая "опыт" ВП однозначно.
Угу, вы все дружно наворачиваете, чем дальше, тем страшнее ??? Зафига начинающему кенотроны, ультралинейки, 3х-каскадные драйверы, фиксы >:(

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #448 : 03 Декабря 2013, 21:02:37 »
0
Зафига начинающему кенотроны, ультралинейки, 3х-каскадные драйверы, фиксы

Предложите свой вариант. А, Вы наверное не в "теме", тогда прочитайте все посты..... Всего-то 448 постов....
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 21:04:38 от Виктор kdtp »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #449 : 03 Декабря 2013, 21:14:39 »
0
Зафига начинающему кенотроны, ультралинейки, 3х-каскадные драйверы, фиксы >:(
Андрей! Василий Павлович не совсем начинающий... и хочет сделать не без помощи команды форума хорошо звучащий усилитель... ведь мы все такого себе желаем  ;-[...
1. Эту красоту решил разобрать потому, что бы сделать ЕГО действительно ХОРОШИМ И КРАСИВО ЗВУЧАЩИМ!
2. Звук действительно (Ну какой-то не такой) Нет баса и вообще...
Приезжали ко мне ребята с Харькова, Днепропетровска со своими усилителями. Усилители по конструкции разные, но выходные намотаны на ОСМ 0,16. Слушали на моих колонках. Труба Войта на 4А28 - "Симфония" - 35АС-90 - 10 МАС. Что характерно: Именно на их усилителях я услышал, как звучит 4 А28. И все остальные колонки. Вот поэтому и хочется - ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ! Чтобы звук порадовал
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 21:18:08 от Alexander »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
82 Ответов
93852 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2013, 20:30:06
от khvilon
38 Ответов
35621 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2015, 14:27:23
от LiDer
25 Ответов
25731 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2012, 05:36:31
от ToxiN
311 Ответов
212940 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 12:58:42
от yury
98 Ответов
84183 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 10:20:23
от yury