Автор Тема: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".  (Прочитано 96272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Здравствуйте, многоуважаемые форумчане! Задумалось собрать РР усилитель на лампах 6С3П. Выходной каскад будет работать в пентодном  включении, (то, что 6П3С – лучевой тетрод, я знаю) в классе «А». Смещение фиксированное. Режимы для выходного каскада типовые. Так, на всякий случай, «озвучу» оные:
Напряжение на аноде -  +270 Вольт.
Напряжение на второй сетке -  +270 Вольт.
Смещение на первой сетке -  -17,5 Вольта.
Ток в цепи анода: 2 Х 67mA, при U вх. = 0 Вольт; 2 Х 77,5mA, при U вх. = 35 Вольт.
Ток в цепи второй сетки: 2 Х 5,5mA, при U вх. = 0 Вольт; 2 Х 8,5mA, при U вх. = 35 Вольт.
R аа = 5000 Ом, Выходная мощность = 17,5 Ватт, КНИ = 2%.
Схема, для реализации задуманного, прилагается.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как я уже писал, выходной каскад на 6П3С. В качестве драйвера выступает 6Н8С. Если не хватит усиления, то можно добавить «половинку» 6Н8С. Посмотрите и подскажите – по поводу драйвера, ну прочее…
За ранее благодарен, Виктор kdtp!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Если не хватит усиления, то можно добавить «половинку» 6Н8С.

 Приветствую вас, Виктор ! Пока остальные молчат, выскажу свое ИМХО. :)
 Усиления более чем достаточно. Можно даже поставив 6Н7С первый каскад совсем убрать и если нужно, ОООС завести как вот здесь http://www.aikenamps.com/LongTailPair.htm , кстати, там упомянуто, что у этого типа ФИ фактически есть три входа и можно регулировать фазовое смещение.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Раз уж есть "подземный" источник и ФИ с "длинным хвостом" то может схему сделать наподобе этой  ???
В принципе это тоже самое что и у вас, только конденсаторов и каскадов поменьше.
И ООС хорощо вписывается. Входные лампы можно и 6Н8С - или 6Н7С не обязательно ставить 6Н2П/6Н9С/ЕСС83
Хотя, у 6Н8С усиления может и не хватить.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 09:51:45 от TANk »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0
Отдельная обмотка  в ТВЗ для ООС - это так специально задумано?

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
0
Здравствуйте, Друзья! Большое спасибо за ваше внимание. Откровенно говоря, я немного слукавил, потому что не объяснил причину, по которой «родилось» на свет именно это схематическое решение! Но, как говориться – шила в мешке не утаить! И так всё по порядку.
Есть некое тех. задание, довольно таки странное, но в какой-то степени, на мой взгляд, интересное. Надо выдать «на-гора» (по «слёзной» просьбе моего хорошего приятеля), к середине апреля, рабочий макет лампового усилителя. Выходная мощность усилителя, должна быть, минимум, 15 – 20 Ватт, на канал. Если будет больше - тоже не плохо.
Ну а теперь, самое интересное! Дизайн будущего усилителя будет «открытого» типа. Лампы должны быть ТОЛЬКО ОКТАЛЬНЫЕ. Ни каких тебе «пальчиков» и «колпачков» на «макушке» ламп! Выпрямитель – исключительно кенотронный. Большое количество ламп, на «теле» будущего усилителя, только приветствуется. Вес, желательно, не более 20 килограммов. Габариты – высота, роли не играет, а вот ширина и глубина, должна совпадать с размерами «знаменитого» предварительного усилителя «Радиотехника – 001».  Во как, не больше и не меньше! Правда есть один положительный момент – все «железяки» для этого проекта, будет «ваять» мой приятель. Ну и последнее – в качестве источника звукового сигнала «выступают» три «прибора». Кассетная дека «SONY», катушечная дека «TECHNICS», виниловая вертушка «GRUNDIG». Эти аппаратики старенькие, но в хорошем, рабочем состоянии. На выходе 250 милливольт. Про колонки не пишу, поскольку на выбор есть несколько вариантов – с высокой, «средней» и низкой чувствительностью. Про тех. задание – всё.
Дальше, всё по классическому «сценарию». Открываем «тумбочку» (крылатое выражение Александра Николаевича) и пытаемся найти что-то подходящие, под вышеизложенные «условия». В результате не долгих поисков («тумбочка» маленькая), на свет Божий «вывалились» следующие представители советского «радиопрома»: ТАН – 123, ТН – 20 и какой то, «мелкий» трансик 220/14 Вольт. Далее, дроссели – всякие, разные. Лампы: 5Ц4С, 6П3С, 6Н8С, 6Н7С и «примкнувшие к ним» кенотрончики 6Ц5С. Рядышком, сиротливо расположились мои любимые 6П6С.
Открываем справочники по ТАНам и ТНам, по лампам, ну и по дросселям. Смотрим, считаем, прикидываем. Если ТАН-123 будет работать с кенотронным выпрямителем, то максимально, что он может выдать, это – 270 Вольт на 182 миллиампера. Одно хорошо – таких выпрямителей у нас два! Далее, смотрим типовое включение выходных ламп (6П3С и 6П6С). Из всего разнообразия режимов нам подходит только один режим, это РР включение лампы 6П3С в классе «А». Тут вот какая «закавыка», признаюсь, мне приходилось «мучить» 6П3С практически во всех её режимах, а вот в РР включении в кассе «А» - ни разу! Правда этот режим во всех справочниках, и в «наших» и в «забугорных», обозначен как типовой! Ну ладно, больше не буду вас мучить своими словесами. Представляю на ваш суд предварительную схему блока питания и «мягкого» старта. Хочу отметить особо, что «мягкий» старт я слямзил у Дмитрия Lynx.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Поскольку мои возможности в выборе схемы усилителя ограничены, в силу сложившихся обстоятельств, то хотелось бы услышать ваши предложения по предложенной мною, первоначальной схеме УНЧ! Да, чуть незабыл -я всегда делаю отдельный отвод в выходном трансформаторе для обратной связи!
С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Напряжение питания маловато. 25Вт при анодном 270в получить вряд ли получится. На 6П3С надо бы вольт 350-400 - А это надо выпрямители ставить каменные 250в выпрямляем получаем примерно 350 вольт постоянки.
С анодным меньше 300в чтобы получить на выходе нужные ватты надо искать токовые лампы типа строчных - а они все с колпачками (наши по крайней мере). Так то поставить на выход 6av5ga - и октальные и предназначены для строчной развертки примерно аналоги наших 6П44С или даже ближе к 6П36С судя по материалам с http://www.tubelab.com/6AV5.htm
Вариант второй - искать другой силовой трансформатор  с обмотками по 350 вольт примерно.

и добавил...
А может на выход 6П6С по паре в плечо? - количество ламп удваивается и мощность можно будет порядка требуемых 20-25Вт снять  ???

и добавил...
А по поводу схемы усилителя - незачем придумывать что то новое - все украденопридумано до нас.
Вот тут схема усилителя на 6П3С уже готовая с рассчитанными номиналами. Поставить ей на выход хорошие оконечники и запоет. Эту схему портят не совсем подходящие для нее выходные трансформаторы. Сама схема не причем. Схемы рассчитанные Комаровым можно повторять сразу, и если ошибок в монтаже нет и детали исправные - оно запоет сразу.
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan2.html
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 10:08:43 от TANk »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0
Не вижу смысла в кенотронном выпрямлении.
Мягкий старт - ради чего?
Выпрямив диодами получите примерно +310-320в.
Хватит на автосмещение.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Понял, спасибо Александр! Коль скоро Вы «ввязались в эту драку» (шутка), то я, ещё не много, Вам понадоедаю! Тут вот какая «штука». Максимальная выходная мощность усилителя, вполне,  может быть в районе 15 – 20 Ватт. Далее, под эту мощность очень хорошо «ложатся» два варианта РР усилителей на октальных лампах. Это РР усилитель на двух лампах 6П3С в классе «А», выходная максимальная мощность которого, будет в районе 17-и Ватт. Или РР усилитель на ЧЕТЫРЁХ лампах 6П6С в классе «АВ 1», на выходе которого, мы помучим максималку в районе 20 -25 Ватт. Хорошо. ТАпЕрИчА, посмотрим в справочнике на эти типовые режимы. (Выдержки из справочника я выкладываю).
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В первом случае (6П3С), в режиме с анодным питанием в 270 Вольт, максимальный ток потребления будет равен: анод – 155mA, плюс вторые сетки - 17mA. И того 172mA, что вполне укладывается в номинальный ток, величиной в 182mA, который может выдать нам блок питания на кенотронах с трансформатором ТАН-123. «Случай» номер два, это ЧЕТЫРЕ лампы 6П6С. Для двух ламп 6П6С, в режиме с анодным питанием  285 Вольт, максимальный ток будет равен 105,5mA. Соответственно, для четырёх - 211mA. Многовато будет. Правда, можно выбрать режим с анодным питанием в 250 Вольт. Тогда, для двух ламп 6П6С, максимальный ток потребления будет равен 92 mA, а для четырёх - 184mA. Что тоже, слегка многовато! Собственно говоря, исходя из этих предпосылок, мой выбор и пал на «пару» ламп 6П3С - УНЧ в классе «А».  Может, я ошибаюсь и мой «старческий» максимализм завёл меня не туда!? Может, есть, какие то «подводные камни», скрывающиеся за простотой этого решения!? Вот по этому, я и попросил помощи и совета.
Про Комарова. Принцип работы фазоинвертора, я позаимствовал у него. Пересчитать его под любую лампу и анодное напряжение, для меня не составляет особого труда! Кстати, пока выходного трансформатора нет – не успел намотать или ещё «не приехал» заказанный, я пользуюсь «заветами» Комарова. А именно, использую, в качестве настроечного и проверочного трансформатора, пару ТПП-291 127/220-50 в дифференциальном включении. Очень даже «бодрит», кстати! Пока, вроде, всё.
С уважение, Виктор kdtp.


и добавил...
Для Константина КВН. Константин, я постарался объяснить смысловое значение моих вопросов в моём ответе за номером 4! Про кенотроны там тоже есть…. Я писал, цитирую: «Выпрямитель – исключительно кенотронный». Кстати, после «каменных» диодов и конденсатора,  используя ТАН-123, будет 350-360 Вольт. Ну а так всё правильно!
Спасибо, Константин, за Ваше внимание и участие!
Виктор kdtp.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 12:46:53 от Виктор kdtp »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0

Кстати, после «каменных» диодов и конденсатора,  используя ТАН-123, будет 350-360 Вольт.


Время покажет. :wall:

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
0
Ну,… это, как его, этА, Вы меня не правильно поняли, Константин! Кто спорит-то?  Я?  ТАК  - ТВЁРДО НЕТ! Вы, конечно же, правы – БУДЕТ 310 – 320 ВОЛЬТ!!! Прошу извинить меня про 350-360 Вольт! Беру свои слова обратно!!! Еще раз, простите и  извините!!! Ну, ляпнул, не подумавши, с кем не бывает…. (Господи, какой он молодой, здоровый и сильный – ещё, ни дай Бог, зарежет или изуродует на всю жизнь!)

С наинижайшем коленопреклонением и все уважающим почитанием, виктор kdtp!


(Шура! Господи, Балаганов, ну где вы там застряли!? Вечно Вы где-то шлындаетесь! Послушайте, Шура, меня внимательно – нужно срочно рвать от сюда «когти». Так страшно мне не было даже в «Датогории»……..)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #10 : 05 Марта 2013, 15:57:04 »
0
Так страшно мне не было даже в «Датогории»……..)

А мне нигде не страшно, я везде в TANkе  :P

По поводу напряжения правы оба, только у каждого своя правда, правдивая для определенных условий.   :learn:
На холостом ходу на выходе выпрямителя будет 350-360в.
Из которых под нагрузкой надо вычесть произведение активного сопротивления обмотки трансформатора на ее ток (140мА) потом из этого надо будет вычесть падение напряжения на диодном мосту (~ 2-3в) потом вычесть произведение тока потребляемого усилителем на активное сопротивление обмоток дросселя. Вот и получим Костины 320в И это при учете того, что емкости после диодного моста будут аудиофильского объема. Я меньше 470мкФ и не ставлю. Иначе еще придется вычитать половину амплитуды пульсаций после выпрямителя, а с маленькими емкостями это тоже может быть не малая величина. Может и вообще остаться вольт 300.

Но это так отвлеченные рассуждения. Ибо ЗАКАЗЧИК (а он всегда прав) сказал: "Кенотроны и никаких камней!!!"
Поэтому исходить надо в расчетах из имеющихся 270в анодного и остановиться на лампах 6П3С.
По поводу мощности - можно уменьшить Raa выходного трансформатора, а возросшие  потом искажения подправить чуток обратной связью. Может и получиться вытянуть заданные в ТЗ 20+ Вт. Хотя зачем оно?
У меня товарищ слушает усилитель который умеет на выходе 25Вт на 1/3, максимум на 1/2 громкости на акустике S90 и большего в квартире не надо, даже после принятия на грудь некоторого количества успокоительного.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 16:07:35 от TANk »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #11 : 05 Марта 2013, 16:11:50 »
0
Саша, бисера не хватит!
Ваяйте самостоятельно.
Чем может помочь инженер-разработчик блоков питания космической аппаратуры выпускнику литературного (театрально-циркового)?
 :d_know:

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #12 : 05 Марта 2013, 19:19:04 »
0
Да, уж-ж-ж.., вот я уже и животное, которое плохо понимает, что либо, в бисере, эх-ма, кУдЫсЬ ты катишься Матушка Русь! 
Ладно-ть, на последок. Помните, Александр Николаевич, лабораторную работа,  которую Вы делали, для всеми уважаемого Юрия (Ogmetr).   Удвоитель напряжения, ну и  т.д.  и  т.п. – вспомнили! Вот и ладно. Я, таки наладил – соорудил, не большой макетик на ТАН-123, «быстрых» диодах и C-L-C фильтре. «Нагрузил» всю эту байду «огурцом», прошу прощения, проволочным резистором  мощностью 25 Ватт и номиналом 2500 Ом (другого просто не было под рукой).
Не большие подробности; «быстрые» диоды  - 6А х 800V(двухполупериодное включение), конденсаторы – электролиты,  2200 мкФ х 200 Вольт  - 4 шт.. По 2 шт., до и после дросселя. Конденсаторы включены последовательно и зашунтированы резисторами, номиналом 300k. Дроссель - Д 48, 2,5 Гн х 0, 4А. Трансформатор ТА-123, был подключен к сети через стабилизатор АСН- 2000/1-Ц.  Кстати, я вообще ни когда не подключаю ламповую аппаратуру к общегородской сети без стабилизатора, что и всем советую! В качестве измерительного прибора был использован мультиметр GDM-8245.
И так, эксперимент - сын истины и правосудия! Поскольку всё было скоммутировано, нужно было только нажать на тумблер выключателя сети стабилизатора. Включаем и быстренько смотрим на показания прибора. Почему быстренько, да потому, что «огурец» начинает сильно греться! Поскольку у нас в эксперименте учувствовали две вторичные обмотки, то и результат получился разный. Вот результаты эксперимента:  в первом случае после фильтра и под нагрузкой – 348 Вольт, во втором случае -350 Вольт!   В обоих случаях токи в цепи нагрузок были в районе 140mA! По моему, не плохо. Ну, вот собственно и всё! Вывод – хорошие делали силовые трансформаторы, для «военки», в советское время.
Прошу прощения, но фотографий  и схем не публикую – кому они нужны, от «животного-то».
С уважением, Виктор kdtp.
P.S.  Не уж-то «жириновщина» и «путиновщина» добралась-таки до умов и мыслей молодых и крепких российских парней! Ох, беда, беда, беда……

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #13 : 05 Марта 2013, 20:21:12 »
0
Для полной уверенности "огурец" заменить на пару включенных последовательно ламп накаливания на 25Вт - они как раз практически точно будут имитировать (по мощности 20Вт на штуку) аноды 6П3С и можно будет в таком режиме погонять подольше пару тройку часов, чтобы убедиться что дымок от трансформатора не пойдет, гудеть он не начнет (что с ТАНами иногда случается).
Если все будет нормально, то тогда можно будет попробовать сделать удвоитель на кенотронах (включив половинки параллельно). И выпрямитель кенотронный и напряжение высокое на выходе.  ???

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #14 : 05 Марта 2013, 22:08:52 »
0
Александр, Вы как всегда правы! ТАН-123 стоит у меня под «лампами» уже 40 минут! А «огурец» тихо и мирно «отдыхает»! Про «удвоитель». ТАН-123 вряд ли подойдёт, уж больно высокое напряжение по «постоянке» получается, после кенотронов и небольшой ёмкости, где-то, как-то  - 530 – 540 Вольт! «Гасить» на дросселе 120 – 130 Вольт – это слишком. Но тут, совершенно случайно, из да-а-а-а-льней, почти что забытой «тумбочки» «выскочил» ТА-262! Хо-о-о-о-роший, такой трансформатор, мощный. У него на «борту» четыре обмотки по 56 Вольт и две обмотки по 12 Вольт. И что самое интересное – все эти вторичные обмотки рассчитаны на номинальный ток в 1, 05 Ампер! Вот, счастье-то привалило! Пойду, приготовлю детальки, что бы завтра, вечером замастырить макет блока питания на кенотронах, да ещё и по схеме удвоителя напряжения. Ну, повезло, так повезло…. Если будет интересно, то, по результатам эксперимента, отпишусь.
С уважением, Виктор kdtp.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #15 : 06 Марта 2013, 00:42:01 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 А такой вариант? И овцы и волки...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #16 : 06 Марта 2013, 09:18:52 »
0
«Гасить» на дросселе 120 – 130 Вольт – это слишком.

 Есть и такой выход с ТАН123, анодное будет около 430 вольт, плюс питание смещения заодно, правда дроссель нужен качественный  ???
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
0
Здравствуйте, Александр (Segun). Хорошая схема, спору нет. Очень хорошо подходит для создания блока питания на кенотроне с силовым трансформатором, у которого, на вторичной обмотке, нет средней точки. Применить это схематическое решение в готовой конструкции, мне так и не довелось. Правда, года два или три, тому назад, я макетировал такой блок питания. Впечатления самые положительные. По сути, мостовой выпрямитель, но с явно выраженными кенотронными характеристиками.
Тут дело такое, у меня в наличие ТАН-123, а у него есть средняя точка. Хотя, можно запараллелить  вторичные обмотки и собрать этот «бутерброд» из «камней» и «стекляшек». А смысл? Ну, поднимется у меня немножко напряжение. Но тогда  я лишаюсь отвода на вторичке, для создания отрицательного напряжения смещения. Можно, конечно, забабахать ещё один ТАН, ну скажем ТАН-1. А что? Собрать на нём блок питания отрицательного напряжения. Ну, скажем, двухполупериодный выпрямитель на 6Ц5С и поиметь-таки, минус 65 Вольт. Во, а если собрать «удвоитель», на двух 6Ц5С, то можно поиметь на выходе, (страшно подумать) минус 130 Вольт! Не хилый такой «длинный хвостик» получается!
Александр (Segun), большое спасибо за идею! Надо кое-что прикинуть, посчитать…..
С уважением, Виктор kdtp.


и добавил...
Здравствуйте, Сергей. Дроссель не проблема! Для себя, родимого, намотаю любой. Не выходной-же трансформатор, в конце концов. А вот ток в нагрузку! Мне надо будет, при таком напряжении питания (430 Вольт), минимум, два раза по 150 mA!
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 09:34:44 от Виктор kdtp »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #18 : 06 Марта 2013, 09:40:10 »
0
Виктор, я вот так (достаточно давно) делал однажды:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Причем последовательно включенные два по 300v использовались для питания SRPP драйвера на 6Ж4,
(схемка была "почти" лофтин)
а 300v с основного моста питали выходной каскад на 6П36С.
Работало замечательно.  :v:

P.S.
правда я не поручусь за правильность указания полярности конденсаторов
(те что последовательно с дополнительным мостом)
- "по хорошему" надо бы просто экспериментально проверить
(у меня там бумажные стояли).
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 09:49:00 от L0ki »

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #19 : 06 Марта 2013, 10:01:45 »
0
А такой вариант? И овцы и волки.
Нормальный вариант, но просадка всё равно будет, тем более для пущей "правильности" решения последовательно диодам включал по резачку 100 Ом. Использую такой вариант в корректоре.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #20 : 06 Марта 2013, 10:14:39 »
0
ем более для пущей "правильности" решения последовательно диодам включал по резачку 100 Ом.
резисторы то нахрена ? ? ?  :o
полупроводниковые диоды там и так стоят последовательно с вакуумными.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #21 : 06 Марта 2013, 10:27:00 »
0
Евгений, Вы уже ответили Сергею. Это, как его..., я бы это сделал чуточку по мягче, а впрочем..., смешно получилось.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #22 : 06 Марта 2013, 10:35:55 »
0
Не понял, почему последовательно ? сопротивление "полумоста" на кенотроне выше чем на диодах. ИМХО не грех выровнять. 

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #23 : 06 Марта 2013, 10:46:01 »
0
Не понял, почему последовательно ?
потому что диоды в мосте включены попарно последовательно.
Кремниевый + вакуумный.

опротивление "полумоста" на кенотроне выше чем на диодах. ИМХО не грех выровнять. 
Чего там выравнивать то ? ? ?  :o

Посмотрите внимательно на схему.
Распечатайте, проставьте знаки полярности на вторичке для двух вариантов
и поводите по схемке карандашиком.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 10:49:31 от L0ki »

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #24 : 06 Марта 2013, 10:52:34 »
0
Евгений, внутреннее сопротивление вентиля на вакуумном диоде выше чем на полупроводниковом ? зы. Эти рекомнедации не я придумал, очень давно об этом говорил Никита Трошкин.  ззы.  Для питания вых. каскадов эту схему выпрямителя я не использовал.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #25 : 06 Марта 2013, 11:20:27 »
0
Может это не по теме!? Может так не хорошо говорить – но, мне стало весело и настроение прибавилось! С утра сегодня, чего-то взгрустнулось, а открыл свою темку……, эх ма, «жить стало лучше – жить стало веселее».  Хорошо, что не перевелся ещё на Руси весёлый, простодушный  и добродушный народ.   

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #26 : 06 Марта 2013, 11:30:38 »
0
Ну и что что оно у вакуумного выше чем у кремниевого.

Еще раз.
наглядно показываю,
 :yah:  ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ОНИ ТАМ !!!!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 :wall:

кремний + вакуум.
Попарно последовательно,
в зависмости от полярности работают
или VL1+D2
или VL2+D1

P.S.
какие там нахрен в _!_ "полумосты" ?  :cr:
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 11:36:30 от L0ki »

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #27 : 06 Марта 2013, 11:55:07 »
0

Еще раз.
наглядно показываю,
8)

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #28 : 06 Марта 2013, 12:00:51 »
0
Евгений, ну просто нет слов! То, что Вы правы – к бабке не ходи! Но, каков слог, ядрена балалайка!? Оно вроде и грубо - ан нет. И не обидно вовсе, но весело, спасу нету-ти! Жена прибежала из соседней комнаты, думала, что я с ума сошел – ну так смеялся, так смеялся.… На силу дух перевёл! Вот порадовали, так порадовали! Ну, всё заряд бодрости и энергии получил – пора и за дела наши скорбные приниматься! Пойду денежку позарабатываю!
С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0

Еще раз.
наглядно показываю,
8)
:d_know:
Разруха не в клозетах, а в головах. (М.Булгаков)


и добавил...
P.S.
включение резисторов последовательно с кремниевыми диодами
эквивалелентно одному такому же резистору включенного последовательно со вторичкой.
ВСЕ !
Больше ничего это не дает.
Только увеличивает (и так не маленькое из-за кенотронов) внутреннее сопротивление источника питания.
Никакого там "выравнивания" такие резисторы не делают.
Ибо там выравнивать нечего.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 12:06:48 от L0ki »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229691 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
3 Ответов
7379 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2012, 21:16:13
от TANk
381 Ответов
225275 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2024, 17:34:44
от 323f
48 Ответов
31820 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2017, 21:43:05
от prvlad
0 Ответов
5828 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 23:13:50
от Althair