Автор Тема: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.  (Прочитано 20868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет. Решил создать данную тему, поскольку, как мне думается, данный вопрос интересует многих.
 Как писать, на что, чем? Какие инструменты(аудиокарты, микрофоны и т. д.) использовать. Какие программы? По скольку иногда это бывает нужным, да и просто есть интерес. И порой, на ютуб встречаются весьма неплохо сделанные ролики по звуку.   :yes:
 Но опять же, в наушниках они звучат отлично, а через колонки, бывает - не очень...  ???
 Так что, у кого есть опыт, эксперименты, знакомый звукореж, просьба поделиться опытом.
 Я сам пробовал писать и делать оцифровку, но не с микрофона. Пользуюсь Аудасити, Аудиограббером (если откуда-то с носителя). АИМП плеер, для воспроизведения и конвертации. Фубар не понравился. Пользовался аудиокартой Асус U7, Е-МУ0202. 0202 на порядок лучше!  :v: Но так как брал б/у, с ними проблемы. Сейчас снова остался без карты. Позже, наверное буду брать Фокусрайт, как наиболее близкую к Е-МУ и доступную. Микшерскими пультами не пользовался, не знаю, имеет ли смысл? Хотя в плане обработки и "украшательств" звука, они имеют богатый функционал. Но характеристики у них, как правило средние...  :d_know:
 Микрофон имею Беринжер 800, самый распространённый и доступный. Пока один.
 Просьба поделиться своим опытом, мыслями, идеями.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2021, 18:16:59 от MetalHeart »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Звукозапись.
« Ответ #1 : 30 Марта 2021, 16:01:30 »
0
Как писать, на что, чем?
Сначала простой вопрос - что ты собираешься писать? И только потом уже можно говорить про оборудование.


и добавил...
Микшерскими пультами не пользовался, не знаю, имеет ли смысл?
У меня других вариантов нет. :yes: Видимо под записью я понимаю что-то другое. Берёшь пульт, каналов на 20, подключаешь к нему источники звуков и смешиваешь это всё по разумению. Результат записи - фонограмма.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 16:06:54 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Звукозапись.
« Ответ #2 : 30 Марта 2021, 16:08:34 »
0
Писать Игорь будет звук.
Дим, я выше написал, что для записи звуков от разных источников и последующего смешения нужен пульт.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #3 : 30 Марта 2021, 16:14:10 »
0
Под звукозапись я имею ввиду несколько вариантов:
1) запись музыки, это проще всего.
2) что-то подобное роликам с ютуб, запись музыки через микрофоны с наложением коментариев, причём запись может быть 2-х и более микрофонная
3)создание полноценных фонограмм, вот тут и микшерский пульт может пригодиться

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #4 : 30 Марта 2021, 16:37:12 »
0
1) запись музыки, это проще всего.
:laugh:
Сочинять музыку видно еще проще. ;D

и добавил...
что-то подобное роликам с ютуб, запись музыки через микрофоны с наложением коментариев
А нафига там что то писать с микоофона, записал видос, наложил звук в каком нибудь сони вегас и дело в шляпе. ;D

Что касается микрофонов типа измерительных.
Парни, ачх у них да, ровная или относительно ровная . Но они измерительные и они всенаправленные!
Т.е. помимотого, чего надо вы запишете и все что нафик не недо, все отражения помещения в реальном времени, которые потом никак не убрать.
Ачх можно поправить, отражения не убрать.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 16:49:50 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Звукозапись.
« Ответ #5 : 30 Марта 2021, 16:49:28 »
+1
Дим, я выше написал, что для записи звуков от разных источников и последующего смешения нужен пульт.

Не обязательно.. Например, много концертов пишут одним/двумя микрофонами без микширования.
Музыкантов групп, ансамблей тоже можно писать поочередно, что часто и делают.
Микшерный пульт несомненно добавляет гибкости, но не является необходимостью для приличной записи.

Интерфейсы EMU 0202, 0404, 1616 - классика жанра. Недорого, вполне качественно.

По микрофонам писал - в бюджетном варианте можно начинать просто с капсюля Panasonic WM-61A. Он применяется в измерительных микрофонах и имеет неплохие параметры.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #6 : 30 Марта 2021, 16:58:11 »
0
Да, примерно так. У Ю7, при заявленных гармониках 0,0006%, в реале оказались 0.0012- 0,0022% гармонических и 0,03-0,06% интермодуляционных, но с ними точно не помню. Вечером могу найти. И звук пресный и не интересный. У 0202 звук гораздо лучше. Ещё сын сейчас  пользуется ещё одной, Креатив(номер не помню) , так с той вообще хрень! Сама себя проверяет, а вот внешние устройства - хренушки! Потому ему и отдал. А как внешняя звуковуха - нормально. Параметры практически такие же, как у Ю7.
 Фонограммы, мы с сыном, иногда для супруги пишем, она в саду концерты делает. Но пока на примитивном уровне.
Про капсюли уже понял. Нужно будет прикупить, сделать образец и сравнить с 800. 1212 у меня тоже есть, но пока свой комп не собрал, пока валяется, ждёт своего часа.

и добавил...
Нет, сочинение музыки не мой уровень... Не музыкант ни разу...  :srr: А вот супруга-да.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 17:02:39 от GoRs »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Звукозапись.
« Ответ #7 : 30 Марта 2021, 17:53:06 »
0

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #8 : 30 Марта 2021, 18:09:52 »
0
Ленивым и занятым звукорежиссерам пригодится ситема автоматического мастеринга.
Просто жуть скока разных инструментов для обработки.
Машинка работае следующим образом: вы скармливаете ей стереофайл музона, стиль которого вы хотите повторить. Она его смотрит, и если он в вав и стерео и 44.100 16 бит, то изучает, анализирует( а не послать ли вас в ж.. :laugh:), потом чето там решаети сохраняет алгоритм обработки . Потом вы показываете ей ваш музон и она обрабатывает его так, чтобы было похоже на то, что вы ей подсунули раньше.
И вуаля, ваш музон звучит!
https://my-evm.ru/programmi/avtomaticheskiy-mastering

https://www.ugex.ru/showthread.php?t=446

https://nestor.minsk.by/kg/2006/10/kg61002.html

С остальным можно ознакомится в PDF файле, которого пока нет. ;D


Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Звукозапись.
« Ответ #9 : 30 Марта 2021, 18:13:34 »
0
Можно я перефразирую?
ТЗ заключается в том, с помощью чего можно записать звучание своей системы чтобы поделиться. Ибо запись ансамбля/оркестра - это немного совершенно другое дело.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Звукозапись.
« Ответ #10 : 30 Марта 2021, 18:21:28 »
0
ТЗ заключается в том, с помощью чего можно записать звучание своей системы чтобы поделиться.
Ничем. Мнение сложилось после ряда прослушиваний тех систем в записи, которые я слушал вживую. Небо и земля. Характер звука не передается.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #11 : 30 Марта 2021, 18:22:08 »
0
чего можно записать звучание своей системы чтобы поделиться
Поделиться какую цель преследует?
Лично мне того качества, что ты выкладывал вполне хватило.


и добавил...
помощью чего можно записать
USB микрофон, смартфон и аудиоредактор на этом смартфоне( приложение).
На линукс я не знаю на чем писать.
При желании можно и на МДФ200 записать, или как там они назывались.
В любом случае надо поработать над помещением.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 18:26:43 от dimonos »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Звукозапись.
« Ответ #12 : 30 Марта 2021, 18:31:39 »
0
Я так понял, по простому....есть играющий усилок или другая играющая железяка, надо сделать боле, менее качественную запись в ютуб. Так?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #13 : 30 Марта 2021, 18:42:42 »
+1
Поделиться, чтобы не было мучительно стыдно, как за товарища из Луганска. Если ты претендуешь на что-то, то и уважай своих слушателей или оппонентов! Я так думаю.  :yes:
И я уже говорил, что музыкой не занимаюсь, потому запись музыкальных инструментов и их панорамирование, мне не нужно. Для этого есть специальные программы, я знаю, но это мне не нужно. Максимум(для супруги), сведение некоего музыкального материала в единую фонограмму. Но это мы с сыном делаем и так, но может, иногда, хотелось бы более качественно. По этому, больше интересна техническая сторона вопроса. Микрофоны, аудиокарты, программы. В дебри звукозаписи лезть не нужно. Это я когда-то изучал самостоятельно, но время и техника изменились. Как-то зашёл на музыкальный форум, глянуть инфу на эту тему, так через 5 минут чтения - мозги закипели!  :o :%): Столько незнакомых терминов и во всё вникать нужно...  ???
dimonos, да, всё верно. Только ютуб мне нафиг не нужен. Блогером становиться не хочу. Чисто для нормального восприятия обсчественностью.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Звукозапись.
« Ответ #14 : 30 Марта 2021, 18:44:16 »
0
Лично мне того качества, что ты выкладывал вполне хватило.
А мне - нет. Какое-то оно кривое.

USB микрофон
Какие, например?

Я так понял, по простому....есть играющий усилок или другая играющая железяка, надо сделать боле, менее качественную запись в ютуб. Так?
Да. С относительной достоверностью и выше  :yes:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #15 : 30 Марта 2021, 18:51:57 »
+1
А мне - нет. Какое-то оно кривое.
Дакое бы оно не было ровное, всегда найдется тот.. ;D

Микрофон? Да любой, что по карману.

Можно и не usb, но тогда нужен интефейс с ацп.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Звукозапись.
« Ответ #16 : 30 Марта 2021, 19:39:18 »
0
Может, отжать тему от моралите, и оставить только практические советы?
Он есть:
USB микрофон, смартфон и аудиоредактор на этом смартфоне( приложение).
Микрофон? Да любой, что по карману.
Можно и не usb, но тогда нужен интефейс с ацп.
Мне ответов достаточно. Есть куда смотреть и с чего начать  :v: :drink:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #17 : 31 Марта 2021, 00:15:40 »
0
Поскольку некоторые не поняли, о чем идёт речь, объясню. "Дымка под вуалью", мой ответ №453, несколько роликов с великолепно записанным звуком, но только в наушниках и с AptX. Через колонки не слушал, но в обычном стерео с выхода ноута - такого реализма нет! ??? Хочется понять: как создать аналогичную запись? Чтобы и разборчивость, и объём, и качество, и эффект присутствия! Нужны  микрофоны, хотя бы 2, аудиокарта с 2 микрофонными входами, эксперименты с расположением данных микрофонов, их заглушенностью  и т.д.
 Поскольку и запись звука акустических систем, будет вестись тоже через микрофоны.
Кто-то высказал мысль, что измерительные микрофоны, будут ловить все звуки. Да, это так, но это касается любых микрофонов, если не применяются специальные цепи, для подавления/изменения чувствительности или сдвига фазы. Демпфирующие чехлы/колпачки. С другой стороны, за счёт этого, возникает некий эффект присутствия, участия. В этом тоже есть свой шарм. Можно ещё поэкспериментировать с бинауральной записью.
 Для чего? Добиться понятности разницы звучания разных акустических оформлений. Накопление и систематизация впечатлений об измерениях. Статистика. Зафиксировать, в чём заключаются + и - экспериментальных акустических оформлений(типа Акустического Воробья или Динамический Рупор и т.п.).
 Понять спектр звука при воспроизведении, через разные усилители. Раз звук порождается комплектом(связкой) усилитель/АС/помещение, то и измерять нужно данную связку и делать изменения в этой связке комплексно, чтобы звук становился лучше.
 Вот ряд задач на будущее... ??? Ожидаю, готовлюсь. Тараканы тоже. Уже строятся в колоны по 4... :laugh:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Звукозапись.
« Ответ #18 : 31 Марта 2021, 06:45:08 »
+3
У тебя опять полная каша.
 Аудиозапись и измерения - это совершенно разные области. Хочешь хорошо и мобильно записывать события - https://zoomrussia.ru/products/handy_recorder/zoom-h5/ с соответствующим микрофоном.
Хочешь профессиональных измерений - капсюль, как минимум м101, как стартовый, а вообще - Вruеl & Кjer прицезионный измеpительный. У них гарантированная АЧХ и калиброванная чуйка.
Все остальное - бытовуха, или полубытовуха.
И, чтобы два раза не вставать: все ютуп, не ютуп записи реальных систем не имеют совершенно никакого смысла, кроме пиара. Имея приличное оборудование, навыки, можно записать пердеж бегемота так, что слушатели услышат пение соловья. А отстутствие критического мышления, добавит в звуковую картинку еще много чего.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Звукозапись.
« Ответ #19 : 31 Марта 2021, 07:12:23 »
0
Надо взять свиную башку, вставить в ухи электреты и сделать пробную запись...
Самая естественная картина получается при установке микрофонов в ушные раковины искусственной головы. Да где ж её взять?

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Звукозапись.
« Ответ #20 : 31 Марта 2021, 07:24:49 »
0
Хочешь хорошо и мобильно записывать события - https://zoomrussia.ru/products/handy_recorder/zoom-h5/ с соответствующим микрофоном.
Воооот. Ага. Портативный цифровой рекордер это называется. Спасибо  :drink:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #21 : 31 Марта 2021, 10:47:15 »
0
Хочется понять: как создать аналогичную запись? Чтобы и разборчивость, и объём, и качество, и эффект присутствия!
Можно предположить как это сделать, но подозреваю, что как раз нужно не это и заниматься ты этим не будешь.
1. Во первых, там помещение не просто так, а специально подготовленное для прослушивания музыки ( скорее всего). Отсюда и нужный уровень реверберации.
2. Во вторых, там на стойке видна видекамера, т.е многовероятно, что она и писала видео и звук , и таких камер могло быть 2. Потом был монтаж.
3. Звук могли записать и наложить потом, хотя это навряд ли это делалось полностью, но частично возможно.

4. Применялся обычный двухканальный стереомикрофон с кардоидными характеристиками направленности. Таким микрофонами( вернее такого принципа) комплектовались все стереомагнитофоны и стереоприставки в СССР.
При записи как раз был эффект присутствия  если слушать на наушники.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Звукозапись.
« Ответ #22 : 31 Марта 2021, 12:37:31 »
0
Игорь в чём твоя задача, записывать в комнате как играет система? Я пользовался рекордером ZOOM H4, офигительная штука. Еще у них же есть микрофоны "нашлёпки" на мобильный телефон. https://zoomrussia.ru/products/handy_recorder/zoom-h4n-pro/
« Последнее редактирование: 31 Марта 2021, 12:42:11 от Horri »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Звукозапись.
« Ответ #23 : 31 Марта 2021, 12:45:43 »
0
Для записи и сравнения акустики (опять же повторюсь нужно несколько чтобы была относительная точка отсчета) мне понравились бинаруальные записи (уже упоминалось в теме). Намного более реалистичная картина.

Примеры (нашел этого обзорщика еще год назал когда наушники выбирал):
Error 404 (Not Found)!!1

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

И вот прям в тему про прослушку через ютубу
Error 404 (Not Found)!!1



Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Звукозапись.
« Ответ #24 : 31 Марта 2021, 12:55:38 »
0
Стоит она,  :facepalm: около 20 тыс... ну её.... если бы, я коммерчески толкал акустику, то можно. А так, поделиться с Вами, как плавает ноль или поёт усилок я и фотиком заделаю.



Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #25 : 31 Марта 2021, 12:59:56 »
0
Нехрен баловаться. Вот вам микрофон.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Звукозапись.
« Ответ #26 : 31 Марта 2021, 13:24:14 »
0
Классная штука! 63-12500 гц +- 10дБ
Совхуенд!

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Звукозапись.
« Ответ #27 : 31 Марта 2021, 14:19:07 »
0
Ютуб имеет ограниченный список принимаемых аудиофайлов. При этом они должны быть впихнуты в подходящий видеоконтейнер. Там их, вероятно ещё сплющит... Спецы, поправьте...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #28 : 31 Марта 2021, 15:12:38 »
0
das, кстати, о записи с вертака(я его не ломал, в прошлом году, летом включаю... фиг вам!  :d_know: А залезть - руки не дошли). У меня Вега 108, звукосниматель Градо. Модель уже не помню. Хочу сделать нормальный корректор + расширитель стереобазы. С Веги накачал схем, буду пробовать. Когда его приведу в норму. Новоделы красивые, но как-то стремно брать и дорого!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Звукозапись.
« Ответ #29 : 31 Марта 2021, 15:19:30 »
0
Новоделы, наверное есть стоящие... но и стоят они.
Проигрыватель, кресло качалка.. бокал с коньяком.... ломпадник... тихое мурлыкание джаза, под интимный свет! Что надо мужчине, на старости лет....

Головка Градо ??? Я надеюсь не Grado Reference Master случаем?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2021, 15:24:40 от das »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #30 : 31 Марта 2021, 23:56:32 »
0
 Денис, ты бы для дураков, вроде меня, которые ни бельмеса по англицки не понимают, хотя бы суть ролика изложил... :d_know: Я второй имею ввиду. С первым, там ясно всё.
 И голова вот такая:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но инфу на неё не нашёл... :d_know: ???

и добавил...
Стала на место, как родная :v:
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2021, 00:10:45 от GoRs »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Звукозапись.
« Ответ #31 : 01 Апреля 2021, 00:46:43 »
0
Эта Градо по параметрам одна из тех, которые реинкарнировали в "цветную" серию Градо Престиж.
Информация о ней есть на Виниленджин https://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=Grado&mod=ZT+plus&t=mi&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=&dchi=&stid=&masslo=&masshi=&notes=&prlo=&prhi=
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2021, 01:05:37 от Valery_C »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #32 : 01 Апреля 2021, 18:34:33 »
0
Всем привет! Valery_C, спасибо, посмотрю. И на счёт звукозаписи, есть интересный ролик:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=PgHVaSqr4Fk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=PgHVaSqr4Fk</a>
  Там в процессе интервью, даётся интересная информация, да и просто для расширения кругозора... :v:

и добавил...
 Ну и пару роликов сюда же. Они и под "Дымку" подойдут, но решил всё же сюда:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=sNE4aYfqrio" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=sNE4aYfqrio</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=BzwAcb62rCg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=BzwAcb62rCg</a>
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2021, 20:01:33 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Звукозапись.
« Ответ #33 : 01 Апреля 2021, 20:29:48 »
0
Игорь, спасибо.
Ролик номер один просто отличный. Здесь (случайно, наверное) затесались звукорежи с нормальным, а не "аналитическим устройством" мозгов.
Рассказ об аппаратуре и обустройстве студии порадовал очень.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #34 : 01 Апреля 2021, 20:43:03 »
0
Пожалуйста, сам порадовался и получил огромное удовольствие от просмотра. Сам, когда-то, когда делал первые шаги в звукозаписи, пользовался 2-мя магнитофонами и отечественным ревербератором. Результат получался порой интересным. Писал приятелей и приятельниц играющих на гитарах. Однажды получилось сделать из девушки со слабеньким голосом, практически концертную запись. Она и ряд товарищей, которые прослушали - прифигели!  :o Вердикт от неё был: это не я! Эмоционально, воздействие было очень сильным! Правда я при перезаписи выполнял роль экспандера(всё время путаю название), то есть постоянно "играл" регулировкой уровня. Кстати, во втором ролике упомянули о том же. Такой вот личный опыт.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Звукозапись.
« Ответ #35 : 04 Апреля 2021, 16:10:09 »
0
Денис, ты бы для дураков, вроде меня, которые ни бельмеса по англицки не понимают, хотя бы суть ролика изложил...  Я второй имею ввиду. С первым, там ясно всё.
Ну я видео просто как пример звука и сравнений звука по записям привел.
Да, забыл ранее сказать, но это очень важно - бинаруальные записи нужно слушать только в наушниках!

А по сути видео кратко:
Он отвечает на комментарий какого-то эксперта (может и в ковычках, но он один из создателей "кривой Хаманна") о том что бесмыссленно отценивать звучание наушников по записям, в частности на аппаратуре в несколько раз дешевле самих наушников. На что автор видео помимо болтологии приводит пару экспериментов, где показывает, что характер наушников остается узнаваем даже при прослушивании через другие уши.
Тут конечно важный момент (он его не упомянул вроде), что на одной и той же записи должны присутствовать несколько наушников/ систем, чтобы была точка отсчета. Желательно с самому известным звучанием.
Первый эксперимент на 10:50. Он записывает HD600 и потом же через них слушает, потом еще раз записывает (ими же воспроизводимую запись "самих себя"). Вывод: узнаваемость остается на второй и даже на 3тей записи.
(Тут тоже важно заметить, что HD600 сами по себе обладают очень линейной АЧХ, поэтому не происходит усугубления какого-то горба или провала).

Второй эксперимент с 14:35: Записывает "любые наушники" (в данном случает Drop Panda). Потом проигрывает (и записывает для зрителя) эту запись через те же самые наушники и для сравнения на HD600 (как эталон). На этих записях тоже не обнаруживается большой разницы и записи передают характер звучания наушников.

Слушать и смотреть это видео в наушниках. Там есть субтитры, если их включить - намного все понятнее. Можно и перевод на русский включить.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #36 : 04 Апреля 2021, 16:23:30 »
0
Мужики, не знал. Спасибо! (на счёт перевода) MetalHeart, благодарю!  :fr: :drink: Но мучают смутные сомнения... Во первых, проверять нужно, а во вторых - от микрофонов ещё много зависит, от звуковой карты ещё... Для адекватного теста нужно много чего и он тогда совсем не дешёвый выходит...  ???

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Звукозапись.
« Ответ #37 : 04 Апреля 2021, 16:49:01 »
0
Во первых, проверять нужно, а во вторых - от микрофонов ещё много зависит, от звуковой карты ещё... Для адекватного теста нужно много чего и он тогда совсем не дешёвый выходит... 
Да, но микрофон за 2-5 долларов (особенно калиброванный) вполне (и даже часто) может быть "линейней" наушников за 300...500...1000 долларов.

Или другой пример: вполне хорошо можно записать и инструменты за несколько тысяч у.е. дешевым микрофоном и при этом инструмент на записи будет узнаваем.

Кстати, при измерениях можно калибровать все "само в себя" - подключить выход карты на вход, потом микрофон, прогнав свип-тон. Т.е. даже если измерительная система "нелинейна" можно эту нелинейность сделать по крайней мере известной и вносить соответствующие корректировки.

P.S. С записью АС (особенно домашней) все конечно намного сложнее по сравнению с наушниками.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #38 : 04 Апреля 2021, 17:05:43 »
0
Ну, обычно так и делают, во втором ролике с Константином Мусатовым(не помню точно, это в первом или 2) в "Дымке" , он рассказывает что в Спектре, можно нелинейность тракта, просто вычесть из сигнала. Не совсем понял, как это делать, нужно пересмотреть. Но в РЕВ, это вроде автоматом делается. Вот руки летом до колонок дойдут, тогда и пробовать всё буду...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #39 : 04 Апреля 2021, 18:06:47 »
0
Дим, растолкуй будь добр. И не забывай, что в понятие звукозапись, входит ещё тестирование и настройка микрофонов, наушников или  колонок для прослушивания и т. д. Прежде чем писать что-то, на чем-то ты прежде это всё настроить должен(ну если только это у тебя не подготовленая студия). Ну как я это себе представляю, потому как даже в домашней студии не был, все по роликам...  :d_know: Своей пока не имею...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
он рассказывает что в Спектре, можно нелинейность тракта, просто вычесть из сигнала. Не совсем понял, как это делать, нужно пересмотреть. Но в РЕВ, это вроде автоматом делается.
Да, это по-сути лежит в основе этих программ. Если все делать по инструкции шаг за шагом (которая в самой же программе и есть), то все без проблем усваивается.
Времени конечно больше чем 2 часа надо, но это на эксперименты, что относится к нашему хобби   ;)

и добавил...
Вы туточки ничего не путаете? Гляньте на заголовок темы.
Как автор темы может путать о чем он хотел поговорить?  :D
Поправил заголовок, думаю так понятнее всем будет.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #41 : 04 Апреля 2021, 18:20:10 »
0
Нинадоничего тестировать.
Если запись моно, то можно задействовать двухканальный режим и тогда нелинейность тракта ( кроме микрофона) компенсируется автоматом. Но это для програмных измерилок, которыми измеряют все и вся, и где важна точность и по крайней мере более менее точная линейность тракта. Имеется ввиду ачх и фчх, а не гармоники.
Для стерео это не прокатит.

Запись музыки к этому никакого отношения не имеет. Тут нужен стереомикрофон с кардоидной характеристикой( чем лучше, тем лучше) и рекордер ( или софтовый или железный)
И как бы фсе.
Ставим микрофоны рядом, крест- накрест, готовив помещение, шобы поменьше отражалось от стен и жмём красную кнопку REG.
И да, в случае конвертации сразу в цифру( запись не на аналоговый аппарат), ни в коем случае не превышать уровень записи выше 0 дб( будут чудовищные искажение)

 


и добавил...
Как автор темы может путать
Я вот тоже удивляюсь, но тем не менее он все время что нибудь путает.
Вот например зачем вам спектра для записи аудио? А?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2021, 18:29:24 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Вот например зачем вам спектра для записи аудио? А?
Просто: там есть встроенная процедура калибровки. И кнопка REC тоже есть  ;D Бонусом еще и измерять можно и сопоставлять записи с результатами измерений.
Не думаю, что человеку, которому нужно записать звучание АС нужно осваивать Cubase или Audacity...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
Просто: там есть встроенная процедура калибровки. И кнопка REC тоже есть
Есть. Но моно. В угоду чуть более ровной ачх и фчх на нч. А если карта нормальная, то ничего этого не надо.
Вам надо моно запись в програмной измериловке?
Не думаю, что человеку, которому нужно записать звучание АС нужно осваивать Cubase или Audacity...
Спектра по своим возможностям еще сложнее аудасити. Но спектру можно, аудасити низя. Хотя это аудиоредактор и для записи там знать особо ничего и не нужно. Где логика?


Если знать слепок ачх своего микрофона и допустим комнаты, снятой при помощи калибровки микрофона и измерения комнаты, по идее можно подставляя их в редактор компенсировать нелинейности ачх. И это будет уже стерео с теми записанными пространственными реальными задержками.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2021, 18:43:01 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Денис, благодарю! Да, так точнее будет. А вообще-то первоначально просто опыт других хотел узнать, чтобы потом меньше ошибок делать. Но как оказалось - все теоретики! Куча страниц - ни о чем...  :d_know: Буду благодарен, если подчистишь безобразие!  :fr:
dimonos, вопрос: почему крест на крест? Постоянно вижу, когда микрофоны просто под углом стоят, или вообще на 180 гр. По отношению друг к другу.
 А крест на крест, это перепутаны каналы получаются, неправильное расположение говорящего? Объясни пожалуйста.

и добавил...
Аудасити владею и постоянно использую, но не так хорошо. Не разобрался ещё (не было надобности) как многоканалку и наложение делать. Надобность будет - освою.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
почему крест на крест
Написал так, чтобы было понятно, что мики в одной точке стоят. Можно поставить как то по другому, я не спец.
Тот, что мордой смотрит влево- левый канал, вправо- правый.
Можно рядом поставить и развернуть в разные стороны.

и добавил...
Да, так точнее будет
Очень хочется спросить, что именно будет точнее, какой параметр или что?
И при записи чего?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Смотри теперь заголовок. Будет интересно, собрать небольшую базу хорошо звучащих(по личному мнению владельцев) наушников. Ну если это кому-то интересно и если народ сподобится... Чтобы было не голословно а аргументированно. Ну и АЧХ имеющихся у народа колонок интересны, опять таки, если соизволят. Мне интересно, Денис высказал интерес, может ещё кто присоединится... Это дело добровольное...  :d_know:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
-1
Как писать, на что, чем? Какие инструменты(аудиокарты, микрофоны и т. д.) использовать. Какие программы?
   В домашних условиях вполне приличные записи можно делать с использованием ПК и звукового интерфейса. Жаль что у тебя проблемы с Emu. Его вполне хватает. Из программ я пользуюсь: звуковой редактор - Adobe Audition 3.0 (более поздние версии в моем понимании пошли куда-то не туда). DAW (цифровая студия) Reaper.  Сейчас у меня в стойке установлено два конденсаторных микрофона. Оба с самодельными схемами. Корпус и капсуль одного это Гефель (восточногерманский вариант Ноймана 80 годов), второй - китайский корпус с китайским же 34 мм капсулем. Так же игрался с ламповыми вариантами. Плюс самодельный блок фантомного питания, так как в моей 0204 его нет. Есть и несколько собственноручно модифицированных ленточных МЛ-51. Наушники (мониторные закрытые, или последнее время неплохие вкладыши, подключаю через самодельный телефонный усилитель.   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
 Жень, спасибо! Было бы интересно, если бы ты ещё выложил АЧХ микрофонов и наушников. Если не влом... Ну БП фантомного питания я отдельно купил. В 0202 его тож нет. Есть в этой:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Вроде и к старому ноуту подошла и драйвера с трудом, но нашёл. Стали, работает. Но проблема в том, что закольцовку не делает. А на микрофоны пишет и фантомка есть. Что-то там криво работает. С системником нормально работал, но сын из армии пришёл, решил обновить, а там под эти платы слотов нет... :d_know: Собирать новый, пока финансовая жопа... :facepalm: Вот в мае выберусь, тогда для системника всё подкупать начну. Так что все планы до лета... ??? :d_know:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
0
   Игорь, попробуй глянуть АЧХ наушников вот на этой страничке https://mysku.ru/my/real64/comment (Правда не знаю, как она будет видна другому, я как автор вижу и картинки и комментарии. Там есть и про микрофоны, которые вставляются в уши). Чтобы корректно снять Ачх микрофонов надо иметь источник с АЧХ которая должна быть ровнее чем у микрофона ???. Можно только в сравнении между собой или с маломембранным электретником с заведомо ровной.     
 
Ну БП фантомного питания я отдельно купил
  Как то не спортивно  :D . Мне было интересно собрать самому. Тем более для себя можно сделать и получше чем покупной.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
 Жень,поделись схемой, для общего развития. Но тот покупной все хвалили, к тому же тупо некогда было... :d_know:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
0
  Создал тему http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6976.new#new
Игорь, свой покупной разбирал? Импульсный? Понимаю, что сейчас можно сделать хорошо, но своё предубеждение по использованию в звуке, особенно в предварительном усилении побороть не могу.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
 Всем привет! Благодаря Жене(real64 ), была обнаружена полезная информация в тему здесь:  https://mysku.ru/blog/ebay/69450.html и здесь: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:174
 Женя, благодарю! :v: :fr: :drink:

и добавил...
 И относительно аудиокарты М-аудио. Вчера подключил и выяснил, что драйвера под неё, всё таки криво работают! Ни с того ни с сего, вошла сама в режим внутренней закольцовки и как бы я что не делал, выдавала хрень! Или проблема в старом ноуте... ??? 
Беда с этими аудиокартами... :facepalm:
 Позже Фокусрайт возьму, дабы не мучиться.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2021, 11:59:13 от GoRs »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
EMU 0404 usb - есть фантомное питание, два канала. Драйвера хоть и устаревшие, но на 10ке все еще пашут. И параметры воспроизведения и записи неплохие.
На 7ке были у меня с ней проблемы почему-то (причем на определенном новом "железе", на старом нет). На вторичке найти вполне реально.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 00:49:40 от MetalHeart »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Я знаю. Но сейчас все в цене сильно подскочило. И кроме того, по опыту с 0202 - хорошие карты продавать не будут! Хотя утверждать железно, не буду. Последнюю 0202, взял за 6 т. За 0404 просили 12. Нашёл было тоже за 6, но продавец быстро отказал. Видимо понял, что продешевил. Возьму новую, без гемора, а там глядишь, может 0202 восстановлю. АЦП только сдохли. И то, может это не сами АЦП, а только входные каскады...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Со многим согласен. Для меня тут ответ пока прост - с ней можно начать эксперименты/ запись/ измерения сразу "из коробки". Конечно, это не единственный вариант.
(P.S. Одна из немногих моих околокомповых "железяк" которая работает без проблем уже больше 10ти лет и свои функции выполняет как надо)

и добавил...
Переместил пока в "технологии". Как-то разбросаны у нас темы по измерениям. А отдельный раздел для этого создавать, маловато информации набирается  ???

Игорь, загляни еще сюда: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6539
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 01:17:18 от MetalHeart »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Спасибо, Денис. Как оказалось, у нас народ не особо данным вопросом интересуется. На форуме айкомбит, это всё гораздо лучше проработано и освещено. Ну может и мы, посильную лепту внесём...  ???

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
На форуме айкомбит,
Дай ссылку пож. , почитать.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Дим, выше смотри: ответ 52 вторая ссылка.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
Это типа как устроен микрофон?
Спасибо.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Дим, ох и любишь ты побухтеть... Типа как устроен микрофон, это первая а вот дальше: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:174 специально для тебя...  ;D :fr:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
0
Дим, ох и любишь ты побухтеть...
Игорь, не смеши.... :laugh:
А кто у нас горы открытий сделал и сотни страниц их описаний? ;D
 :drink:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Ага, поговорить мы фсе любим... Особливо по делу. ;) ;D А бухтеть, это другое...  :d_know: ;D

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
0
А бухтеть, это другое...
Это ж Диманыч.... он не бухтит.... он так общается.... :laugh:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
специально для тебя... 
И што там специально для меня  ???

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Это ссылочка для тебя, а уж что там - оценишь сам...  ;) Мне, так было весьма интересно. Но там изучать и изучать...  ???

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
Это ссылочка для тебя
Спасибо родной  ;D

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
0
Ну что. У меня почти получилось.
Вчера плюнул на все недоступные по цене правильные устройства, решил что надо же хоть с чего-нибудь начинать.
И купил по пути в гараж дешевый китайский микрофончик-"петличку":
https://defender.ru/catalog/computer-microphones/mic-109-black-with-clip-1-8-m

Вопреки ожиданниям оказался вполне приемлем для лично моей цели. Звук, записанный ним был очень близок к тому, что есть на самом деле.
Малость перегрузил микрофон, выставив в программе излишне высокую чувствителность.
И надо будет поискать наилучшую точку установки микрофона. Вчера просто повесил на руль мотоцикла  :facepalm: и сделал 5 пробных записей.
Но результатом более чем доволен  :yes:

Это проще. И менее стрёмно, чем таскать с собой для этих целей дорогую видеокамеру и штатив.
Хз, может быть у кого-то смарт встроенным микрофоном пишет лучше, но я поделился своим опытом  :drink:

GoRs, Игорь, я не узнаю тебя в маске  :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Всем привет! Всё мы с чего-то начинаем. Главное - сделать первый шаг...  :v:
 Жизнь заставила надеть "маску"...  :d_know:  ;D

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
0
Всем привет! Всё мы с чего-то начинаем. Главное - сделать первый шаг...  :v:
Не, реально то что надо. За бОльшимм, в принципе, можно и не гнаться. Первый опыт - и "в яблочко"  :v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Рад за тебя! Это же здорово, когда с первого раза что-то получается!  :fr: Это всегда окрыляет.  :yes:

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
0
Спасибо  :drink:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #72 : 01 Октября 2021, 00:41:56 »
0
Всем привет! Продолжу тему звукозаписи, начатую в Хьюстоне. Тему "волшебного звука". Пётр мне сказал, что писал на камеру Сони, по качеству его записи, чувствуется, что и микрофоны неплохие у камеры и качество что у уся, что у колонок - отличное! :v: Всё достойно. Был у меня микрофон Беринджер 8000, второго не было. Тут наконец решил приобрести. Но Беринджеры из продажи пропали, решил купить Суперлюкс, тем более, прочитал, что якобы до цены 300 $, капсюли у всех одни и те же. Купил, получил. Выбрал наконец время, чтобы записать свои колонки. Записал. Слушаю... :facepalm: Блин, это ж уё...ще какое-то, а не звук! Одни НЧ и нижние СЧ! А ВЧ где? И стерео почти нет... :o :d_know: ??? Сначала микрофоны стояли посередине, между колонками, на расстоянии примерно, 2-х метров от каждой из колонок, ладно, хрен с ним, со стереом ;D, решил записать звук на разном расстоянии от одной колонки: 1 м и 0,5 м. Один из микрофонов расположил на линии ВЧ динамика, другой тупо смотрел в бок... Как вы думаете, что-то изменилось? Хренушки! Почти ничего... ??? Ну на 0,5 м, ВЧ чуть отчётливей стали... Что за хрень!? :d_know: ??? Ищу инфу. И тут натыкаюсь на статью, где всё хорошо объяснено: https://audioart.ru/2019/04/13/mesta-vo-vselennoj-gde-mozhno-poslushat-fazovye-iskazheniya-zvuka-glava-8/ и как иллюстрация к этому - два видео: 
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Jb2UhvQzCxY&amp;t=40s" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=Jb2UhvQzCxY&amp;t=40s</a>
  и 
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=yOEIyTek-qM" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=yOEIyTek-qM</a>
  Последний видос снимался тоже на камеру Сони и звук не менее "волшебный"... Ларчик открылся просто! :%):
 Ндя, нужно начинать делать ширик, тем более, всё для этого лежит! Такие вот дела... :d_know:

и добавил...
Дополню ещё одним видосом:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=pf4lsx-HVd0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=pf4lsx-HVd0</a>
« Последнее редактирование: 01 Октября 2021, 01:03:40 от GoRs »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #73 : 01 Октября 2021, 06:35:00 »
0
два видео
А я давно знаю автора перввого видео. Общаемся практически постоянно  :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #74 : 01 Октября 2021, 07:13:49 »
0
Ну знать кого - то, кто снимает видео - это хорошо. Человек может что-то подсказать. Я давно чувствовал что в этом деле есть какая-то засада...  ??? Не всё так просто.  :yes: Но тем и интереснее...  ;)

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #75 : 01 Октября 2021, 07:31:11 »
0
Да он не столько звукозаписью занимается, сколько ищет компактную АС с АЧХ "в полку". Ну вот на видео результат одного из экспериментов.
С этой системой есть видео во дворе. Впечатлило.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #76 : 01 Октября 2021, 08:40:24 »
+1
Да взял телефон, и снял:
https://vk.com/video5807980_456239018

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #77 : 01 Октября 2021, 12:02:17 »
0
И тут натыкаюсь на статью, где всё хорошо объяснено:
Не понял логики. :wall:
Утверждается, что запись гавно, потому  что многополосные ас- гавно.
Гавно из за фазовых искажений. ;-[ :v:
При прослушивании мызыки мы это гавно не слышим, потому как наш мозг достраивает картинку до нужного качества.
При записи через микрофон тех же ас, устройство записи( весь комплект ) пишет точно и правильно, точно так, как ас и звучит и ясен пень, что мозг тут никуда не вмешивается.
Утверждается  что запись по качеству полная копия звука излучаемая ас.
Потом эту запись опять воспроизводим через те же ас, с которых писали.
Теоретически мы на ас подаем ( согласно логики статьи) то же самое, что и в первый раз до записи.
И тут то мы слышим все это гавно, которое играют эти ас.

Так вот вопрос: а что мозг уснул? Почему вдруг мозг перестал достраивать картинку до нужного хорошего качества?
 ??? ???


и добавил...
иллюстрация к этому - два видео
На первом видео звук явно наложен. Это не запись микрофона.
По крайней мере я не верю.

и добавил...
Продолжу тему звукозаписи, начатую в Хьюстоне
Хьюстон, у нас проблемы..... :laugh:

На втором видео автор не очень понимает для чего все это сделано...
К звуку я не придираюсь, лично мне нормально.
Третий видос как бы тоже ниочем. Ну и играет пачка динамиков, играет достаточно ( для меня) хорошо.
Только что это доказывает?

На ютубе полно видео, снятого НЕ дилетантами, где и четырехполосные ас, и звук супер.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2021, 12:32:40 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #78 : 01 Октября 2021, 16:13:50 »
0
dimonos, ты по своему прав, но с этим разбираться нужно. Статья на пустом месте не будет. Ведь многие пишут об отличном звучании что шириков, что массивов. Так? Это же мнение возникло не просто так? Опять же, есть ролики, где те же известные гуру слушают музыку и я сам выкладывал эти ролики и со звуком там всё в порядке...  ??? Но как производилась запись? Это порой за кадром...  :d_know: Опять же, у гуру, наверняка недёшевые микрофоны, они себе это могут позволить, в отличие от меня...  :d_know: Так что пока куча вопросов, на которые ответ ещё нужно искать. Так что в этом вопросе, нужно рыть и рыть...  :yes: Почему и создана эта тема. При всей очевидности, подводных камней - немеряно! Опять же, чтобы что-то с чем-то сравнивать, нужно это иметь, так что впереди у меняещё много увлекательного...  ;D

и добавил...
А на счёт съёмки на телефон, видео будет хорошо, а вот звук... Я уже писал, что из трех устройств, самая приличная запись оказалась на беззеркалку. У видеокамеры - моно, у зеркалки достаточно шумное стерео и неравномерность большая. С телефоном сравнивать не пробовал.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2021, 16:32:54 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #79 : 01 Октября 2021, 16:38:31 »
0
Error 404 (Not Found)!!1

Кому музыку, мотаем ближе к концу.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=QNLpiLpdfxU" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=QNLpiLpdfxU</a>


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #80 : 01 Октября 2021, 16:46:04 »
0
Только что сравнил. На удивление прилично, особенно с полуметра, но моно. Увы...  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #81 : 01 Октября 2021, 16:49:12 »
0
Статья на пустом месте не будет.
Ага, окей.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #82 : 01 Октября 2021, 16:58:59 »
0
dimonos, первое видео похоже наложенный звук, а вот второе, звук похож на мой, с телефона. Объём чувствуется, но звук - моно, издалека ВЧ прослушиваются слабо, при записи в ближнем поле, подъем высоких. Нет стерео панорамы. Так что второй ролик, скорее подтвердил статью... :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #83 : 01 Октября 2021, 17:16:22 »
0
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=upKBiq_rvME" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=upKBiq_rvME</a>

Вот наложенный звук.

и добавил...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=C5pZDFGsrTI" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=C5pZDFGsrTI</a>

И вот тоже

и добавил...
Хьюстон.....

и добавил...
Оба стерео.
А то скажешь что мона ещо...

и добавил...
Эта.....винаватая, звук мона, музыка стерео, она же  и наложеннная. ;D
« Последнее редактирование: 01 Октября 2021, 17:22:52 от dimonos »

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #84 : 01 Октября 2021, 17:26:44 »
0
На первом видео звук явно наложен. Это не запись микрофона.
А вот именно это видео я не видел. Было несколько роликов с одной точки, глянул картинку-превью и написал. Да, вообще другой звук.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #85 : 04 Октября 2021, 22:36:35 »
0
Только что сравнил. На удивление прилично, особенно с полуметра, но моно. Увы...  :d_know:
Моно? Ты это серьезно??? ;D
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

УВЫ... ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #86 : 05 Октября 2021, 20:30:39 »
0
Дим, то что я написал, относилось к моему ответу 78 и моей записи на телефон, а не ко второму ролику. У меня в телефоне - моно микрофон.
Теперь ты задавал вопросы (уже не помню где): почему в маске, почему вода зелёная... А ты без маски нырять пробовал? Хорошо видно? А вода зелёная, по той же причине, что и стекло, если на торец смотреть. Глаз видит не так, как оптика. Для меня самого было это откровением... Поскольку я видел нормально, а на фото получилась хрень! Но снимал инструктор, вопросы только к технике.
 Далее, на счёт роликов, заданных в Хьюстоне. Это моё мнение, после просмотра нескольких роликов, не относящихся к музыке. Может оно и ошибочно, но люди сами говорили, что либо музыкальную озвучку, либо заставку писали не они. Далее, на счёт закончить что-то. Да, есть такое. Но есть на то и объективные причины. Время придёт, закончу что начал...  :yes: Будут ещё вопросы - не стесняйся...  ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #87 : 05 Октября 2021, 20:54:01 »
0
Дим, то что я написал, относилось к моему ответу 78 и моей записи на телефон, а не ко второму ролику.
Да ну?
dimonos, первое видео похоже наложенный звук, а вот второе, звук похож на мой, с телефона. Объём чувствуется, но звук - моно,
Это не я и хата не моя. ;D
В первом видео звук тоже стерео.

и добавил...
Теперь ты задавал вопросы (уже не помню где): почему в маске, почему вода зелёная... А ты без маски нырять пробовал? Хорошо видно? А вода зелёная, по той же причине, что и стекло, если на торец смотреть. Глаз видит не так, как оптика. Для меня самого было это откровением... Поскольку я видел нормально, а на фото получилась хрень! Но снимал инструктор, вопросы только к технике.
Сумасойти....
Так ты в маске, потому, что под водой? Может тогда есть смысл сфотографироваться за деревом? :laugh:

и добавил...
Будут ещё вопросы - не стесняйся...
Да?
А могу я тогда спросить зачем тебе звукозапись, причем как выяснилось очень приличного качества?
Нечем свободное время занять или какая другая цель?
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 21:25:15 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #88 : 05 Октября 2021, 22:33:43 »
0
Извини, перепутал с другим ответом. Заново переслушал и через телефон. Да, похоже стерео, но очень скомпрессировано так, что почти моно слышится. Неудивительно, что на ноуте стерео не услышал. Там НЧ всё забивают, на ВЧ спад.
 А на счёт записи звука, да цель. Научиться качественной записи. Всю жизнь мечтал...  :d_know: Звукорежа из меня не вышло...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.
« Ответ #89 : 05 Октября 2021, 23:09:01 »
+2
перепутал с другим ответом
Позволь тебе не поверить.
Заново переслушал и через телефон. Да, похоже стерео, но очень скомпрессировано так, что почти моно слышится. Неудивительно, что на ноуте стерео не услышал. Там НЧ всё забивают, на ВЧ спад.
По моему ты написал глупость. :)
А на счёт записи звука, да цель. Научиться качественной записи
Так а зачем ей учиться? Ну допустим торкнуло, так надо что то делать ручками, обсуждением видео тут не поможешь.
Как и что написали ещо на 1 странице.
И чесслово лично я не понимаю смысла учиться записи, записывая звук АС. Или наушников.
И вроде бы раньше цель была несколько другая? Или я путаю?
Звукорежа из меня не вышло...
А кто вышел? Чем ты по жизни занимаешься профессионально?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
22 Ответов
23295 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2011, 14:51:50
от Slava
17 Ответов
15605 Просмотров
Последний ответ 08 Мая 2014, 11:27:05
от Grey_Sergio
14 Ответов
11352 Просмотров
Последний ответ 28 Апреля 2015, 09:41:07
от TANk
16 Ответов
11001 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2015, 19:08:37
от ssc
20 Ответов
12441 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2017, 19:44:23
от MetalHeart