Автор Тема: Техническая поддержка КИТа анализатора спектра "Judith B."  (Прочитано 227044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Здесь вопросы по сборке, настройке блока обработки сигнала, изготовлению и подключению дисплеев, другие вопросы технического характера. Вопросы по приобретению КИТов - в соответствующей ветке в "лавках".

Прежде чем задать вопрос - скачайте и изучите файлы из галереи. Там схемы, чертежи плат, краткое руководство по сборке и настройке.
Judith B. Схема и плата:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Judith B. Документация:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 23:16:08 от MetalHeart »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Андрей вопрос касательно подключения светодиодных матриц, в доках ты рекомендуешь пользовать mosfet-ы, я так полагаю что при использовании биполяров никакого криминала не будет (мосфетов у меня чка, а вот 502ых и 503их хоть попой лопать), а в случае ULN2003 (если не ошибаюсь) дык вообще одни плюсы (и дешевле и места меньше занимают). Собственно интересуют мнения по этому вопросу, ну и схемки если есть конечно.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Если на рассыпухе, то при использовании MOSFET есть одно преимущество - их можно подключать к выходам регистров непосредственно, биполярным по схеме ОЭ надо резисторы в базу. А так нет особой разницы где будет мощность рассеиваться - на токоограничительных резисторах, или на биполярных ключах. Ключи  ULNxxx - хорошее решение. Но насколько я знаю они бывают только "нижние" (NPN), то есть пойдут только в строки, по столбцам надо PNP или P-канальные MOSFET.

и добавил...     (21 Ноября 2011, 16:29:15)
Максим, посмотри в галерее - я туда добавил пример схемы дисплея с ULN2803  в строках.

ULN2803  может быть удобнее использовать в столбцах - надо поменять полярность диодов в матрице, и инвертировать входящие данные. Такой вариант мной опробован (только на отдельных транзисторах, а не на сборке). Завтра накидаю схему как это делается.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2011, 16:29:15 от blindman »

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Выставляю на суд плату дисплея 20Х11 без ключей и всего прочего.
Задумал их делать отдельно через колодки.
Если кому нужно будет, могу сбросить в LAY.
Не докумекаю как соединить остальные 10 анодов.
Наверное только сверху ручками. :d_know: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 19:32:56 от MetalHeart »

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
проще будет наоборот, аноды одной дорожкой, катоды - ручками, лужёной проволочкой.
Щас вот тоже прикидываю для макетки. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 18:24:13 от FDoich »

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
 Валера, привет!
Твой вариант хорош, но мне кажется для твоего варианта, т.е. для отдельных диодов.
У меня же предусмотрены линейки по 10 диодов.
Хотя... :d_know:

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
Уже и не 7 раз примеряю...

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Аноды
Не докумекаю как соединить остальные 10 анодов.
Катоды запаять, отрезать коротко. Аноды не резать, соединить как уже было сказано -  луженым проводом. Или наоборот.  Под такие индикаторы можно плату не делать, а собрать на готовой макетке с шагом отверстий 2.54 мм.  Я пользуюсь вот таким неказистым, но очень удобным приспособлением.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Соединяю аноды, намотав по одному витки провода у поверхности платы, и пропаяв, обрезаю выводы. Катоды необрезанные так же соединяю, но над поверхностью платы

и добавил...     (23 Ноября 2011, 04:48:17)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пример схемы дисплея с ULN2803 в столбцах
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 04:48:17 от blindman »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
blindman, Андрей, а как примерно ток выбирать через светодиоды? Берём постоянный, при котором яркость достаточна, и просто делим на скважность?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
blindman, Андрей, а как примерно ток выбирать через светодиоды? Берём постоянный, при котором яркость достаточна, и просто делим на скважность?

Сергей можно я отвечу? :)
светодиоды работают в динамике, в смысле динамическая индикация
соответственно горят не все время а с выключением не заметным для глаза, думаю ток (на деле резистор) можно завысить (уменишить сопротивление) раз в 10
у мну есть часики светодиодные-самопальные, при напруге в 5В резюки ставил в 30 Ом, "часики" работают как часики :)

для исключения сомнений, есть тема на радиокоте обучающая по динамике,  .... ну штоб сомнений не возникло

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Берём постоянный, при котором яркость достаточна, и просто делим на скважность?
Не делим, а умножаем :) Скважность - величина, большая единицы. Получаем импульсный ток. Под него резисторы и считаем. Но полученная величина сопротивления - не догма, а отправная точка, возможно придется подобрать.
Скважность равна количеству строк.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Други!
Помогите разобраться с распиновкой.
Правильно-неправильно?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Anatolyi,Оба как 5203 - тогда верно будет)

мдя... знатные транзюки... интересно, скока за такие у нас в Рыбе спросят. А то возьму кт972 и кт361 с общим коллектором. С точки зренья платоразводки ваще идеал. Правда, напряжение надо будет вольт до 6 задирать - а то не хватит.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 21:16:04 от lgedmitry »

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Спасибо, Сергей за информацию!

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Андрей, на сколько можно поиграть с номиналами? Скажем не 3k3, а 3k6? проходные резаки 1k3 - 1k5?
кондеи 270п?
в плате ВГА, вместо 240Ом - 220 или 300?
просто в "тумбочке" нужное кличество не обнаружилось, сижу делю член на многочлен :) Мозгой догадываюсь что не сильно критично ибо цифра простит, но хотелось бы уверенности :)

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Техническая поддержка КИТа анализатора &#
« Ответ #15 : 29 Ноября 2011, 03:18:34 »
0
Максим, номиналы не критичны. R11,R12, R17, R18 и конденсаторы по 270 пф - это обвязка АЦП.  От номиналов зависит диапазон входного напряжения, "завал" на ВЧ и у ровень шума. 3.6к и 1.5к - вполне допустимо, конденсаторы можно 240-300 пф. Резисторы вокруг разъема "Config": главное чтоб те что 22ком были минимум раз в 5 болше чем 3.3 ком. Прочие резисторы в цифровой части можно в довольно широких пределах менять - это подтяжка. С входным усилител думаю сам разберешься. В рабочем режиме он должен давать на выходе порядка 1 Vpp.

Для VGA - я в разное время использовал пары 240/470 и 280/560. Если есть на 470 или на 560 - ставь их, где надо - параллельно по 2. Если нет - можно попробовать и 300. В основном от этого будут зависеть цвета, но тыж не фотографии будешь рассматривать

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
собрал, проверил по инструкции - фунциклирует
спасибо Андрей!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Боюсь показаться опять злобным сОбаком, но
 
собрал, проверил по инструкции - фунциклирует
спасибо Андрей!
Ручки то не пропьешь

и добавил...     (03 Декабря 2011, 22:15:12)
И мозги тоже (это к Андрею  ;))

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Максим, на куда "картинку" подаешь?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Денис пока никуда, VGA платки передо мной закончились, свою развел - а разъема под рукой не оказалось, в магазине покупал - не глянул, подсунули маму но со штырьками :)
так что не раньше вторника если выбирусь в город

для начала планирую к монитору подключить, имеется у меня 19" без дела пылящийся, к телеящику и к проектору
а в перспективе наверное все-таки светодиодные линейки и по максимуму

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Спасибо Андрей, я получил посылку!
Теперь время найти, спаять...


Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Мне периодически задают вопросы по поводу возможности подключения тех или иных индикаторов. Тут все очень просто: если это просто светодиодная матрица, то подключение не имеет каких-то особенностей, все описано в документации. Если же индикатор с встроенным контроллером, то нужно каждый случай рассматривать индивидуально. Не имея индикатора, сделать его поддержку в программе я не смогу, даже при наличии документации на индикатор. Поэтому если хотите поддержку какого-то индикатора, то можно отправить его мне, я сделаю для него программный драйвер, потом отправлю обратно, вместе с новой прошивкой.



и добавил...     (06 Декабря 2011, 02:18:38)
To blindman
Андрей привет!

можно сделать чтобы этим управлять с твоего детища?
http://www.ebay.com/itm/P7-62-32X16-RG-Bicolor-LED-Dot-Matrix-Unit-Board-/250927147126?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a6c6c6876

Олег, привет! На днях как раз меня попросили сделать поддержку подобного дисплея, только одноцветного. Возможно, в январе этот дисплей у меня будет. Пока не знаю, какая разница между одноцветным и двухцветным, возможно можно будет сделать единый дайвер.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 02:18:38 от blindman »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
собрал переходничек для VGA и наступило мне счатье :) Еще раз спасибо Андрей!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Анатолий, такой модуль сейчас ко мне едет. Буду делать для него поддержку. При цене 20 долларов с доставкой - довольно хороший вариант. К тому же готовая плата с крепежными отверстиями

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Есть мысля поставить анализатор с большим ЖК экраном в ночном клубе. Решение ставить или нет конечно будет зависеть от владельца, но хочется сразу подготовиться в техническом плане. Экран может быть как рядом с источником сигнала, так и за десятки метров. Если рядом, то можно наверно просто кинуть кусок экранированного кабеля. А вот если далеко - кабель придется тянуть длинный.  и скорее всего по существующим каналам, рядом с силовыми.  Наверно так делать не стоит? Тогда ставить 2 платы, одна рядом с источником, где будет собственно анализатор, и через RS485 гнать данные на другую, которая уже будет выводить картинку на монитор.
Что посоветуете?

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Последний вариант привлекательнее...

Оффлайн KAena13

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Андрей привет!

больше плат VGA не планируется?

про LED матрицу, это я удачно спросил)))
значит надо заказать... заказывать видимо лучше после НГ...

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Платы возможно буду заказывать, но уже в следующем году. Цена будет правда чуть выше, потому что объем заказа небольшой. SMD платы еще есть, а под DIP  комплектации нет.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Други!
Помогите найти правильную распиновку матрицы CPM-23088ASR2/A 60Х60 мм, красный, ОА, 8Х8, ф 5 мм.
 :facepalm:

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
У них у всех вот так:

Корпус, вид сверху
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Соединение в матрицу
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Где аноды а где катоды я всегда путаюсь (что такое ОА в матрице?  :o). Берем плок питания, резистор, и определяем

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Спасибо, Андрей!

ОА-общий анод
ОК-общий катод
 :drink:

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Ура  SLayout под 7-кой заработал, а пугали где-то. :)
Вот такая плата управления светодиодами вырисовывается-
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Меня попросили выложить файл платы управления светодиодов,  я не против, только финальная проверка на ошибки чур не за мной :) , новый год , однако на носу :drink:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Всех с Новым годом и огромным счастьем!
Наконец то разобрался с матрицами CPM-23088ASR2/A 60Х60 мм, 8Х8, ф 5 мм. Производство-Китай
Распиновка, если кому-то интересно, такая:
COL 16 11 1 13 8 2 7 4 -Аноды
ROW 9 10 14 3 15 5 6 12- Катоды

Что не соответствует, почему-то даже найденому для них даташиту. :%):

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Техническая поддержка КИТа анализатора &#
« Ответ #35 : 10 Января 2012, 15:39:39 »
0
Сегодня ко мне приехали вот такие матрицы, за что спасибо Дмитрию (MityayII:v:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

http://www.ebay.com/itm/2416-Green-3mm-LED-Dot-Matrix-Unit-Board-HT1632C-/350510558885?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item519c0eaea5

Драйвер для них я написал, работают. Правда выяснилась неприятная вещь - у этих дисплеев регулируется только общая яркость, а не каждой точки в отдельности. Поэтому эффекты, где используется яркость для выделения пиков, не смотрятся как надо.  Но думаю, это удастся победить - частота обновления там около 100 герц, попробую менее яркие точки выводить "через кадр".  На подходе еще похожая матрица,только с двухцветными светодиодами. Если все получится - буду рекомендовать именно эти матрицы. Удобный конструктив, простое крепление на панель, невысокая цена (600 - 1000 рублей, в зависимости от размера точки и количества цветов)

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
VGA  плату собрал все работает, матрицы FYA-R102510ZG-21 в кол 25 шт. и полевички пришли, колупаем дальше :)

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Сделал обновление прошивки. Теперь поддерживаются матрицы DP-DE11111 и DP-DE11112 компании Sure Electronics. Добавлена возможность замены текста бегущей строки, в тексте можно использовать русские буквы. Новая прошивка - в галерее, в файле "Прошивка, ревизия 1". Подробности об изменении текста бегущей строки - в обновленном руководстве по настройке

Оффлайн KAena13

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Я конечно даже не знаю, может это супер наглость...
можно сделатьчтоб на матрице 32*16 отображалось оба канала?
16*16 + 16*16?
и на матрце 32*16 при использовании стандартной сетки 31... один столбец под что использовать?
или добавишь 32-ою частоту?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
blindman,Андрей, а нельзя ль 6 штук (10*21) двухцветных матриц подключить? http://catalog.gaw.ru/index.php?page=component_detail&id=17433

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
KAena13: Для одновременного обсчета спектра по 2 каналам банально не хватит ни памяти, ни быстродействия процессора. На матрице с 24 столбцами не используются 3 :) Числа 11, 16, 21 и 31 выбраны не случайно. Они задают диапазон между соседними полосами в 1, ⅔, ½ и ⅓ октавы. Это стандартные распределения полос. Делать произвольные значения только из-за пары неиспользуемых столбцов не вижу смысла.

lgedmitry: Сергей, я как раз сегодня об этом думал. В принципе возможно, хотя и громоздко получится - для каждого столбца нужно будет 2 драйвера. Я попробую с этим поэкспериментировать. Хотя все же готовая матрица поудобнее будет : http://www.sureelectronics.net/goods.php?id=1095. Ко мне сейчас как раз такая едет.

Еще наткнулся вот на такую красоту. Аж руки зачесались. ИН-13 вроде можно рублей по 40 за штуку купить. Буду пробовать.
[youtube]NqsuAlrJUOc[/youtube]

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
lgedmitry: Сергей, я как раз сегодня об этом думал. В принципе возможно, хотя и громоздко получится - для каждого столбца нужно будет 2 драйвера. Я попробую с этим поэкспериментировать. Хотя все же готовая матрица поудобнее будет : http://www.sureelectronics.net/goods.php?id=1095. Ко мне сейчас как раз такая едет.

Андрей, стал быть мне есть на что надеяться ;-[ Матрицы-то такие уже у меня есь :-X

Оффлайн KAena13

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Кит анализатора спектра "Judith B."
« Ответ #42 : 20 Января 2012, 08:52:40 »
0
Всем привет!

матрица двухцветная...
Выбор можно каким цветом индицировать?
и можно допустим в матрице 31*16
верхние 4 светика сделать красным, нижние 12 зеленые?
и возможность инверсии?

Олег.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Всем привет!

матрица двухцветная...
Выбор можно каким цветом индицировать?
и можно допустим в матрице 31*16
верхние 4 светика сделать красным, нижние 12 зеленые?
и возможность инверсии?

Олег.


Не совсем понятен вопрос. Если матрицу набираете сами из отдельных светодиодов - ничто не мешает поставить какие надо цвета.

Если доберусь до тех матриц о которых выше писал Сергей - то там цвета будут использоваться для эффектов некоторых - верхняя часть красная, нижняя зеленая - как это выглядит, можно посмотреть на видео с выводом на монитор http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1396.0 только там синий вместо красного

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Что то гугл меня совсем запутал, помогите с цоколевкой  irlml2803,
 последний вариант - [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Техническая поддержка КИТа анализатора &#
« Ответ #45 : 22 Января 2012, 08:48:34 »
0
Вид сверху. S - исток, D - сток, G - затвор

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 08:53:27 от blindman »

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Андрей, я тоже запутался!
N-IRLML 2803 
P-IRLML 5203
одинаковая распиновка или нет?
Я имею в виду физически где у них исток, сток, затвор?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Одинаковая. Кладем транзистор так чтобы снизу было 2 ноги, сверху одна. Вверху сток, внизу слева затвор, справа исток.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Спасибо!

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Индикатор включать правильнее после регулятора громкости и перед УМ?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Правильно - перед регулятором, чтобы на АЦП всегда приходил максимальный по уровню сигнал. Иначе работать будет только при одном уровне громкости. Меньше - будут отображаться только громкие звуки, больше - перегрузка АЦП.

Кстати,  Денис, хорошо что поднял этот вопрос - в документации я его не осветил. Возможно придется заменить резисторы R13 и R23 для получения нужного входного сопротивления.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Да, там в документации была фраза, исходя из которой индикатор нужно подключать после усилителя. По-моему, ее лучше подправить  :D

Цитировать (выделенное)
Подать питание, и входной сигнал частотой 1000Гц с уровнем,  соответствующим максимальному уровню сигнала с усилителя...

R13/23, как понимаю, лучше взять побольше номинал, чем сейчас?

До регулятора да, получается логичнее. Но от части дело вкуса - может кто-то хочет что бы индикатор работал соответственно громкости, что наверное только на слабом усилителе будет вменяемо смотреться.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
С резисторами - да, тут я промахнулся ;-[ Если их увеличивать - надо учитывать, что на выходе ОУ надо получить сигнал примерно 1300 mV peak-to-peak. Если сигнал на входе значительно меньше, то может понадобиться также заменить подстроечники.

До регулятора да, получается логичнее. может кто-то хочет что бы индикатор работал соответственно громкости
Нет-нет, после РГ - ваще не вариант. Уменьшение сигнала на 12 дБ портит картинку. Попробуй сам - и увидишь. Единственно где может понадобиться регулировка уровня сигнала - это "тихие" записи. Конечно, в идеале все записи должны иметь максимальный уровень, но ничего идеального нет :-\

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Сегодня почти доделал поддержку еще одного дисплея - двухцветная матрица 32х16 производства Sure Electronics. На очереди ИН-13 (ИН-9) и еще пара типов индикаторов. Есть еще мысли по использованию девайса как индикатора для блока управления усилителем - типа изменяем громкость, на дисплее полоска движется, или выбранный вход отображается, а через несколько секунд опять переходит в режим отображения спектра. Вот только программа разрастается, памяти в контроллере почти не осталось. В связи с чем, думаю сделать отдельную прошивку для каждого типа индикатора. И второе существенное изменение - обновление прошивки будет не через карту памяти, а с компьютера через звуковую карту. Помните Спектрум? Шшшшш...фффффф.....ккхххкхкххх.....пиииииии....ффффффффффффффффф....  :laugh: Аудиовход все равно уже есть, проще его задействовать, чем с картами возиться. Обновление прошивки будет сводиться к установке перемычки на плате и проигрыванию с компа специального файла.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Помните Спектрум? Шшшшш...фффффф.....ккхххкхкххх.....пиииииии....ффффффффффффффффф....   Аудиовход все равно уже есть, проще его задействовать, чем с картами возиться. Обновление прошивки будет сводиться к установке перемычки на плате и проигрыванию с компа специального файла.
Андрей, вот это будет супер!!!! И удобнее в 100500 раз, и молодость вспомним))))))

Сегодня почти доделал поддержку еще одного дисплея - двухцветная матрица 32х16 производства Sure Electronics. На очереди ИН-13 (ИН-9) и еще пара типов индикаторов.
а в "паре типов" те двухцветные будут? ;-[

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
а в "паре типов" те двухцветные будут?
Будут, Сергей. Я помню

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Сегодня почти доделал поддержку еще одного дисплея - двухцветная матрица 32х16 производства Sure Electronics.
:yah:
Андрей, соообщи, когда опубликуешь готовую прошивку.

Цитировать (выделенное)
И второе существенное изменение - обновление прошивки будет не через карту памяти, а с компьютера через звуковую карту. Помните Спектрум? Шшшшш...фффффф.....ккхххкхкххх.....пиииииии....ффффффффффффффффф....   Аудиовход все равно уже есть, проще его задействовать, чем с картами возиться. Обновление прошивки будет сводиться к установке перемычки на плате и проигрыванию с компа специального файла.
Оригинальное решение  :v:
Главное что бы работало устойчиво  :D т.к. как я понимаю сбой может быть только один...

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Главное что бы работало устойчиво  hi-hi т.к. как я понимаю сбой может быть только один...
Это как раз надежнее чем с картой. Для работы с файловой системой нужны буфера, которые отнимают часть ОЗУ, поэтому приходится читать с карты и писать в ПЗУ частями. А с новым способом можно сначала всю прошивку загрузить в ОЗУ, и если контрольная сумма совпадает, записать в ПЗУ. Даже если будет сбой при передаче, старая прошивка не будет повреждена. Но вероятность сбоя на этом этапе мне представляется очень малой. Это ж не магнитофон Соната с МК-90   ;D

и добавил...     (08 Февраля 2012, 09:16:39)
Наверно еще поменяю цвета на VGA - текущее значение зеленое, пики красные, бегущая строка - желтая, чтобы соответствовало цветам на светодиодных матрицах. Кто пользуется VGA дисплеем - есть возражения?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 09:16:40 от blindman »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Обновлена прошивка, в новой версии добавлена поддержка двухцветных дисплеев 32x16 точек компании Sure Electronics, модели DE-DP14112 (точка 3 мм, размер поля дисплея 128x64 мм) и DE-DP14211 (точка 5 мм, размер поля дисплея 244x122 мм). Соответственно обновлена документация

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :v:

Андрей, не совсем понял, как ты собираешься добавить возможность прошивки новым способом?
Наверное сначало нужно будет соответствующий код залить старым методом?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Совершенно верно. После того, как сделаю новый загрузчик, все платы буду отправлять уже с ним. А в те что уже есть - надо будет новый загрузчик заливать через карту

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
ндрей, не совсем понял, как ты собираешься добавить возможность прошивки новым способом?
Наверное сначало нужно будет соответствующий код залить старым методом?
для меня, пожалуй, будет проще выпаять еепром, напаять проволочки ей на ножки, засунуть это всё в программатор, чем найти sd адаптер, припаивать его к "Юдифи" и так перешиваться.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Ну что поделаешь  :srr: умная мысля приходит когда уже все выпито :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
blindman,без обид, Андрей, чесслово. Окромя суровой правды жизни - ничего личного. Ну просто нету где взять горелых кардридеров. У нас в Рыбе народ оч.аккуратный. Ничего не ломает))))))))))))))

Оффлайн KAena13

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
а видео не будет с матрицей 32*16?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Сейчас уже поздно, завтра сделаю

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
А если угробить один переходник sd-microsd , и припаять к нему проводки?
Микросдшки - то, поди у всех в телефонах есть?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Я так и делал

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Други, помогите разобраться с анализатором спектра.
Настройку блока управления сделал согласно инструкции Андрея. Вроде все правильно с настройкой по двум диодам. Собрал дисплей 11х20 и....ничего не работает.   :facepalm:
Посмотрите, пожалуйста, что я "нахимичил"
Прилагаю мою плату.
Регистры в корпусе SO16. Там, где скос слева пин 1. Правильно?
Транзисторы припаял согласно разъяснениям на форуме: сверху- сток, снизу слева- затвор, справа- исток.

И еще у меня в телевизоре LG есть разъем VGA. Как подключается анализатор, т.е. что я должен сделать, чтобы видеть картинку. Естественно, в телевизоре я ставлю в положение VGA.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Техническая поддержка КИТа анализатора &#
« Ответ #69 : 12 Февраля 2012, 11:48:40 »
0
Анатолий, у регистров перепутаны ноги 10 и 12. 10-я (сброс) должна быть подключена к +5В, а 12 - к входу LOAD

подключается анализатор, т.е. что я должен сделать, чтобы видеть картинку

Подключить через адаптер, я Вам высылал комплект для его сборки. Подключается очень просто - 2 гнезда IDC-10 и кусок плоского кабеля,  подключаем к плате, и кабелем VGA к телевизору. Вот на фото все видно (красный и оранжевый провод к VGA отношения не имеют, они к кнопке подключены)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И перемычки конфигурации надо установить, как описано в руководстве.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Фу ты черт!!!  :wall:
Спасибо, Андрей за помощь.  :fr:

и добавил...     (12 Февраля 2012, 12:43:51)
Андрей, исправь свою инструкцию по дисплею. У тебя написано:

7. Добавить на схему необходимое количество регистров. Соединить между собой выводы 14 всех
регистров. Соединить между собой выводы 11 всех регистров. Выводы 13 всех регистров подключить к
общему проводу. Выводы 12 всех регистров подключить к +5В.



10. Объединенные выводы 11 регистров подключаются к контакту CLOCK блока обработки сигнала, выводы
10 - к контакту LOAD.


« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 12:43:51 от Anatolyi »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Анатолий, спасибо, что указал ошибку  ;-[

Уже исправил

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Сегодня поступил вопрос про поддержку индикаторов ИН-13.

Будут использоваться все те же регистры 74595, на их выходах - ШИМ, через простейший RC-фильтр подключается источник тока на транзисторе.  Можно будет использовать 11, 16, 21 или 31 индикатор. Такой схемой можно будет управлять любыми индикаторами, у которых высота столбика задается напряжением или током. Хотя кроме ИН-13 и ИН-9 я других не знаю. Схемы и прошивки скоро будут.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Андрей, есть такие регистры STP16C596. возможно ли их применение вместо 74595?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Да, возможно. Но с ограничениями:

1. Использовать их можно только в столбцах, потому что у STP16C596 на выходах источники тока, а сканирование идет построчно.  В строки все равно надо будет 595 с ключами.
2. Только 16 столбцов.

Схема примерно как вот эта, только связку из двух 595 и двух ULN меняем на STP16C596 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Сегодня починял 7-дюймовый монитор (сгорела лампа подсветки), вот такой

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и заметил что там в корпусе куча свободного места, особенно если снять динамик. Плата анализатора должна поместиться. Добавить еще стабилизатор на 5 вольт - получится компактное самостоятельное устройство.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Обновлена документация, добавлены прошивки с поддержкой газоразрядных индикаторов. Теперь вся информация в одном архиве, мне так проще обновлять.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Обновлена документация, добавлено описание блока питания и чертежи корпуса для дисплея на индикаторах ИН-13

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Индикаторы FYA-R102510,  22 штуки.
индикатор 11х20.
Светится при токе 3 ма, на элементе 2 вольта
По даташиту максимальный ток 30 ма :o
 Насчитал резисторы ограничительные в 30 ом.
Подскажите - Это не много ли?
 Может 15 хватит?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Индикация динамическая, поэтому через светодиод будет течь импульсный ток со скважностью, равной количеству строк. Средний ток будет равен импульсному току деленному на скважность. Допустим, нужно получить средний ток 5 мА. Тогда при скважности 20 импульсный ток нужен 100 мА. Определяем по документации, или измеряем, напряжение на диоде при таком токе (только не забываем, что измерять надо в импульсном режиме, если дать такой постоянный ток, диод с большой вероятностью сгорит). Допустим, получили 3,5 В. Значит, при питании 5 В на ограничительном резисторе должно падать 1,5 В, и его сопротивление должно быть 15 ом

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Спасибо, попробуем на 5  ма :)

Оффлайн vvg10

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Влад, Москва
  • Поблагодарили: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если использовать матрицу 20х20, а прошивку 20х21 - все будет работать или есть какая-то обязательная необходимость в 21 столбце? Спасибо!

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Будет. Сдвиговые регистры надо все равно соединять так, как будто столбцов 21, но не ставить один ключ и один столбец светодиодов

Оффлайн vvg10

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Влад, Москва
  • Поблагодарили: 0
Спасибо! А заказать комплект деталей и плату SMD можно здесь(раз уж все равно пишу) или еще продублировать в ветке заказов?

Оффлайн vvg10

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Влад, Москва
  • Поблагодарили: 0
Андрей! Еще пара вопросов: на схеме подключения светодиодов COL0 - это самый правый столбец, а ROW0 нижняя строка - я прав? Делаю матрицу 20х20. Нельзя ли подправить программу, чтобы использовать 5 регистров, а то получается 3 на столбцы и 3 на строки, а 5х8 - 20х20 было бы самый раз... Спасибо!

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Переделывать программу не буду. Это надо или пересчитывать коэффициенты преобразования на 20 полос, или делать новый драйвер вывода. Один лишний корпус не стоит ни того ни другого. Или ставьте 6 регистров, или включайте 20х19

Оффлайн vvg10

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Влад, Москва
  • Поблагодарили: 0
Спасибо, так и сделаю( поставлю 6). А со схемой я правильно понял?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Да, правильно

Только еще уточню на всякий случай - регистры не делятся на "для строк" и "для столбцов". То есть если подключаем например матрицу из 11 столбцов, то к столбцам будут подключены 8 выходов первого регистра и 3 - второго. А оставшиеся 5 выходов второго регистра подключаются к строкам, начиная с нижней.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 06:57:18 от blindman »

Оффлайн vvg10

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Влад, Москва
  • Поблагодарили: 0
Это я понял, поэтому и спрашивал про 5 регистров.

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
http://vk.com/feed#/impulce?z=video60420022_164076250%2F08202cc5850918a187
Вот видео, можно посмотреть из контакта, у меня получилось собрать анализатор на матрице sure electronics 32x16, вторая версия прошивки, объясните, в чем может быть проблема, почему вся картинка сместилась на три строчки вниз? Где на схеме искать проблему? Если какую то микросхему не так припаял бы не работало ничего бы,, матрица тоже без дефектов, уселительный каскад на lm микрухе тоже в порядке, где примерно искать проблему?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Михаил, в первую очередь надобы видео на общедоступный ресурс залить.

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
WP 20121230 204116Z

вот залил ссылку на ютуб, мне просто примерно надо понять где искать проблему, хотя думаю надо второй такой же собрать чтобы выяснить)) матрица просто только недавно приехала и вспомнил про него,

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
По моему просто строчки к дешифратору перепутаны :)

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Михаил,
1. Модель матрицы
2. Как подключена матрица к плате (длина проводов)
3. Бегущая строка тоже смещена вниз?

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
Модель матрицы как в инструкции к анализатору de-dp1411v110  ,  бегущая строка тоже смещена вниз,  длина проводов не превышает 15см

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Ошибка исправлена, обновленная прошивка как всегда по ссылке из первого поста.

Проблема была в том, что массив, хранящий образ экрана, должен быть выровнен по границе 32-битного слова, а это условие не соблюдалось

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
ребят, простите, есть тут такие, у которых получилось прошить 24c256 через флэшку?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
У меня получилось.

Покажите, как подключаете

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
обязательно, фото пришлю через часов 10, просто хотелось бы знатть какое форматирование должно быть флэшки и можно ли использовать переходник sd microsd

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Формат FAT16 или FAT32. Переходник я сам использовал.

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
да кстати, если не получится, пойдет такой программатор?
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=55171
это ББ и
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=55278
к нему?
просто хочу дешевый программатор

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Если есть COM-порт, настоящий, с выведенными сигналами управления, то прошить ПЗУ подключенное к Пропеллеру можно с помощью схемы из пары транзисторов и нескольких резисторов

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
Так вот именно, я пытался перепрошивать через com.порт он лажовый, встроенный в мат плату, сигнал идет, а толку нету

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
А для этих целей переходники usb- com  канают? В терминале вроде работают.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Канают. Если у них выведены сигналы управления - RTS, DTR  итп. Но зачастую там только RX и TX

он лажовый, встроенный в мат плату, сигнал идет, а толку нету
Если порт неисправен, то разумеется не получится запрограммировать, и никакой программатор не поможет

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Помнится мне какая то программка существовала, для проверки сом порта на себя с заглушкой, сейчас пороюсь у себя, И в досовском нортоне, который дохтур, была тоже.

и добавил...
Что то есть но под win7-64 ни хрена уже не запускается :d_know:

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Еще
http://rem-kompa.narod.ru/kak_prov_com_p.html
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 09:12:55 от Segun »

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
обязательно проверю, ну так все таки, если не получится, какой прогромматор подешвле взять?

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 18:56:52 от mickel52 »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Я же вам писал - FAT16 или FAT32! Никаких exFAT!

По фотографиям совершенно невозможно сказать, правильно подключено или нет. Дело конечно личное. Но если выкладываете на всеобщее обозрение, все же как-то поаккуратнее надо делать. Штыревые соединители и ответные части, и соединители IDC  можно купить практически в любом магазине электронных компонентов. Плоские шлейфы тоже не дефицит.

Переформатируйте карту в FAT16 или FAT32, проверьте еще раз подключение.

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
В общем, результаты прошивок:
пробовал во всех трех случаях - а именно - exFAT , FAT по умолчанию(он же FAT16), FAT32
после закидывания файла банер тэ экс тэ в кодировке "кириллица windows1251" программы notepad++   
(я знаю только эту прогу которая может сохранять в стандартной кодировке)
в анализатор спектра я получал просто анализатор спектра, без бегущей строки, видимо файл как то плохо распознался и записался пустой текст
после прошивки оригинальной прошивкой(версии, которой я скачал только что недавно с форума) во всех вариантах форматирования флэшки я получал снова все то же самое, только появлялась бегущая строка по умолчанию,  ПРОБЛЕМА со сдвигом вниз сохранилась, предлагаю еще один вариант, пришлите мне файл banner.txt с нормальным текстом и кодировкой, думаю что если получится записать текст, дело сто пудово не в прошивке

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
А что, сейчас платы после пайки, от флюса мыть не обязательно? :)
Может уже отстал от жизни и по старинке спирт добываю для этого дела , черти у кого,  но сьедобный ;).
К стати питьевой 95% налет белый не дает ;D
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 01:43:36 от Segun »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
mickel52, а если прошить с флэшки последней прошивкой, а потом поменять баннер - что происходит? Если баннер меняется - значит прошивка не прошла, так как в новой версии вообще нет работы с картой памяти, обновление только через аудио вход

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
я так понимаю что, новая версия прошивки, это файлы eeprom, которые расположены в папке firmware, т.к. вы сами писали, что первая версия прошивки универсальная, для нескольких типов дисплеев, которые можно подключить к одной прошивке просто поставив перемычки на плате, а вторая версия, это файлы eeprom под каждый дисплей, значит я так понял что мне по любому прошиватся через аудиовход, не понятно, только почему после заливки файла banner.txt пропадает надпись, а после заливки исходного текст появляется, если прошивка через microSD не работает в второй версии прошивки
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 13:34:23 от mickel52 »

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
вообщем я купил и собрал программатор
набор мастер кит NM9215 и NM9216/4
использовал программу Ponyprog2000
в общем порт после подключения программатора пишет TEST OK в настройках
выбрал вот эти настройки (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
после считывания пишет (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
питание на микросхеме есть, самое интересное только в момент опроса и пропадает спустя 5 секунд, перемычки все стоят правильно
самое интересное при выборе других микросхем или программатора что то читается, но как правило там одни нули
при всех настройках программы порта это дает одинаковый эффект при считывании микросхемы
вот схема программатора(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и отладочная плата (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
извеняюсь схемы подробней не нашел

в чем может быть дело?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
mickel52, проверьте в правильную ли панельку ПЗУ втыкаете. То, что питание появляется только при работе программатора - так и должно быть, питание транзисторным ключом включается.

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
Да там написано типа первый регистр, попробую отдельно купить или найти другие микросхемы которые точно подойдут, в четверг отпишусь

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
 починил программатор, перепрошил, все заработало, только вопросительные знаки вместо русского текста
как их исправить и свой текст забить?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Видимо с неправильной кодировкой я скомпилировал программу. Сейчас попробую разобраться и починить.

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
Вы столько трудов вложили сюда, почему бы вам не пустить его на конвеер?
Эквалайзер на заднее стекло , которые сейчас продаются для тачек такой бред, это сто раз лучше, только надо эту пленку из светодиодов перепаять...

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
а как изменить файл прошивки, чтобы набить свою бегущюю строку? какой компилятор нужен? через флэшку забить свои буквы у меня не получается

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
В галерею выложил прошивку с исправленной бегущей строкой.

mickel52, изменить строку в текущей версии программы может быть не так просто. Пришлите мне текст бегущей строки, и какой вариант прошивки используете - соберу для вас прошивку

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
Меня интересует версия без текста, и версия, которую вы уже выложили с исправленным текстом, файл прошивки использую JB_DP14112
Большое спасибо

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
mickel52, вот прошивка без текста - пустой экран, когда нет сигнала

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Алексей Varg сделал вот такую красоту. Просто шикарно

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

spectrum_nothing to say


Подробности
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 19:15:55 от blindman »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Класс, просто слов нет, какая красотища получилась. Респект Алексею!
Интересно, как и из чего делались шкалы.

Подробности

Пишет "проект не найден" :(


и добавил...
Вот так вроде лучше..
http://nixie.webuda.com/index.php?pg=0&nmd=1&st=1306171341495&ngpg=2
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 20:03:11 от MetalHeart »

Оффлайн Varg

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
  • Алексей Рязань
  • Поблагодарили: 0
Шкала, как и остальные шильдики делались методом лазерной гравировки/резки в фирме которая предоставляет эти самые услуги). Материал представляет собой пластик покрытый металлической фольгой. Лазер прожигает фольгу и частично пластик, получаем красивую шкалу :) Сейчас таблички кабинетов, фирменные номерки в раздевалках и т.д. делаются таким способом.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
CуперЭстетик! УльтраФеншуй!!!

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Алексей, спасибо за инфу. Если не секрет, про стоимость изготовления можно узнать? И фирму... можно в личку.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Алексей, спасибо за инфу. Если не секрет, про стоимость изготовления можно узнать? И фирму... можно в личку.
Всем интересно...

и добавил...
особенно фирма, которая берётся за единичный заказ...

Оффлайн Varg

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
  • Алексей Рязань
  • Поблагодарили: 0
Основная шкала+шкала частот+передний и задний шильды обошлись в 1600р. Фирма местная http://vk.com/club36650743 собственного оборудования не имеют, резку и гравировку делают на одном оборонном предприятии. Фактически, это одна из первых организаций, попавшихся мне когда я начал искать где можно заказать гравировку :)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 22:35:30 от Varg »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
цены хорошие...
правда не могу зайти по ссылке. надо быть зарегестрированным в контакте...

Оффлайн Varg

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
  • Алексей Рязань
  • Поблагодарили: 0
А! У них сайт еще есть: http://www.laser-hit.ru/

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
спасибо!
завтра созвонюсь...

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
извините, текст не пропал с прошивкой notext
просто символы стали нормальными в правильной кодировке)))

насчет композитного пластика задумался уже давно, будем как фирменная весщь)

только вот для ламп в архиве есть схема дешифратора на меньшее количество ламп((

а вообще всем кому показывал с лампами нравится больше)))
« Последнее редактирование: 18 Июня 2013, 12:28:15 от mickel52 »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
mickel52, исправил. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -
Спасибо, все работает))

Оффлайн Siders

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Виктор Репин
  • Поблагодарили: 0
Андрей!Добрый вечер! Заказал плату на заводе-собрал анализатор и ....    0! Прошил у специалиста микросхему 24C 256 в результате. Постоянно светятся светодиоды на Clock и data-на входной сигнал не реагируют- такое ощущение , что процессор перешел  в запрет-сброс- нужна Ваша помощь! Дисплей  столбик светодиодный 16x30  на экране нечего нет. Светодиод подключенный к Карте памяти -вообще не реагирует -не горит -если обновлять прошивку через карту памяти-Может чего не догоняю! С программированием  сталкиваюсь в с своей практике впервые!
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 18:19:56 от Siders »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Виктор, информации очень мало. Какая прошивка, как подключен дисплей? Что значит "светятся светодиоды"? На clock меандр около 20 МГц.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
blindman,  JudthB.zip(в галлерее) - не читается (файл не найден)
Можно обновить? ;-[

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Завтра залью

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146

Оффлайн Siders

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Виктор Репин
  • Поблагодарили: 0
Андрей! Дисплей  столбики светодиодные 16 рядов по 30  на экране нечего нет. Светодиод подключенный к Карте памяти -вообще не реагирует  -если обновлять прошивку через карту памяти-Может чего не догоняю! С программированием  сталкиваюсь в с своей практике впервые! Вот плата со слоями-со стороны элементов -общий!

Оффлайн AlexDark

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Алекс, Нальчик
  • Поблагодарили: 0
Собрал устройство, настроил по сигналу 1000гц, при попытке прошить аудиосигналом ничего не происходит - светодиод как мигал, так и мигает, не реагируя на сигнал. Попробую программатором на днях, но в чем все-таки может быть причина?

a.kostyukov

  • Гость
Добрый день, удалось прошить аудиосигналом?

Оффлайн AlexDark

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Алекс, Нальчик
  • Поблагодарили: 0
Ни аудиосигналом, ни программатором не прошилось (точнее программатором прошилось, но толку нет) - в общем, железка совершенно бесполезна и валяется где-то в коробке уже 3 год.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
А к Андрею обращались за помощью?

Оффлайн AlexDark

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Алекс, Нальчик
  • Поблагодарили: 0
Обращался тут в  какой-то теме и в личке - безрезультатно ответ "там не работать в принципе нечему", у меня в личке есть еще один человек (и пара на вконтакте), у которых оно так же не заработало. Честно говоря, уже забыл о нем - пришла рассылка на почту, что новые ответы есть, и вот вспомнил. (если что. у меня был светодиодный индикатор 10*21)

a.kostyukov

  • Гость
Это не ты у меня в скайпе под ником pythonmain?

Оффлайн AlexDark

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Алекс, Нальчик
  • Поблагодарили: 0
Нет. Я у вас в скайпе Neuromantix

a.kostyukov

  • Гость
Надо попробовать подключить для отладки к vga, а потом уже пробовать подключать индикаторы. Я бы так не смог просто взять и бросить :) всегда стараюсь добиваться положительного результата. Сейчас жду танталы и буду собирать, плата вытравлена, процессоры уже на кармане, как соберу обязательно отпишусь.

a.kostyukov

  • Гость
Собрал данный анализатор, все прекрасно работает, подключал через vga. Единственная проблема с которой пришлось столкнуться это то, что светодиод не светится, соответственно настройку производил по монитору. Это конечно же не всегда удобно, никто не сталкивался с данной проблемой? Померил напряжение там где должен быть светодиод, оно отсутствует. Еще в прошивке когда нет сигнала вопросы вместо букв, как поменять текст в ожидании с нормальной кодировкой?

и добавил...
Все, разобрался :) накосячил в печатке когда разводил, теперь все работает чудесно! Прошивается звуком отлично :) спасибо Андрею за прекрасный анализатор :)

и добавил...
Товарищи, подскажите, как можно обновить экран приветствия на свой без карты памяти? или такое не возможно?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 11:08:57 от a.kostyukov »

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Андрей подключиться, разрулит, видать замотала жизнь. :)

a.kostyukov

  • Гость
Андрей подключиться, разрулит, видать замотала жизнь. :)
Не думаю :) автор видимо потерял интерес к своему детищу, судя по активности форума, хотя могу ошибаться.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
автор видимо потерял интерес к своему детищу
зачем проявлять интерес к завершенному проекту? в общем неправильно вы выразились мне кажется.

a.kostyukov

  • Гость
Вам тол
автор видимо потерял интерес к своему детищу
зачем проявлять интерес к завершенному проекту? в общем неправильно вы выразились мне кажется.
смысл вашего сообщения? Мне кажется, что вам кажется.

Оффлайн AlexDark

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Алекс, Нальчик
  • Поблагодарили: 0
У меня тоже заработало - причина была в том, что изначально аппарат настроен на показ полных столбцов, что вызывало просадку напряжения из-за большого тока и глюки контроллера. В режимах, где используется меньше светодиодов - все заработало. Надо отвязать "мозги" от дисплея диодом и кап поставить.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
смысл вашего сообщения? Мне кажется, что вам кажется.
Андрей сделал готовый девайс и выложил всю необходимую для повторения информацию. отсутствие активности в такой период проекта может означать две вещи. 1 - проект повторяется без лишних вопросов, 2 - нет интереса к проекту со стороны ползователей. каким образом это должно означать
автор видимо потерял интерес к своему детищу
я не понимаю.

a.kostyukov

  • Гость
Автор не заходит в эту тему, а следовательно ему все равно (возможно) на свое устройство и людей которые пытаются повторить его, есть некоторые моменты которые может пояснить только создатель, касаемо прошивок например. Видимо когда киты закончились и упал спрос тема сразу стала безразличной, хотя в жизни всякое бывает, да простит меня андрей :) с другой стороны это нормально, когда человек пытается заработать. Не будем дальше холеварить т.к к обсуждению проблем касаемо устройства данный диалог не имеет значения.

Оффлайн Владимир70

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Добрый день! Помогите разобраться с настройкой и подключением ИН-13.
В мануале описаны два варианта настройки:
1.   С одним светодиодом ( поведение светодиода при настройке полностью соответствовало описанию в мануале_V2) но результата при подключении к плате индикации не было?!! Правильно ли я подключал контакты блока управления «CLOCK DATA LOAD (ДИСПЛЕЙ)» с одноименными контактами на плате индикации напрямую? Необходимо ли выбирать какую ни будь конфигурацию?
2.   С двумя светодиодами – настройка не удалась – диоды горят постоянно на переменные резисторы не реагируют , но при подаче звукового сигнала еле-еле помаргивают.

a.kostyukov

  • Гость
Добрый день!
При сборке, кажется, надо поменять местами 1й и третий выводы идущие от основной платы к плате индикации. У автора был связанный с этим недочет, от чего у меня индикаторы не хотели работать. Это касается только конструкции на индикаторах ин-13. Данная информация была взята с http://robocua.blogspot.ru/2014/04/judith-b.html

Оффлайн Владимир70

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Это я читал -к сожалению не помогло. Вопрос по блоку управления - как он должен подключаться? Такое ощущение, что он при включении уже чем-то перегружен. Светодиоды подключенные на DATA и CLOCK светятся постоянно и при подаче сигнала слегка моргают. В сервисный режим замыкая контакты "ЛЕВЫЙ+ПРАВЫЙ" (JP6) блок не входит.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2015, 09:24:25 от Владимир70 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Владимир70, Андрей (bindman), нынче редко на форуме бывает. Попробуй по контактам указанным в мануале написать.

a.kostyukov

  • Гость
Это я читал -к сожалению не помогло. Вопрос по блоку управления - как он должен подключаться? Такое ощущение, что он при включении уже чем-то перегружен. Светодиоды подключенные на DATA и CLOCK светятся постоянно и при подаче сигнала слегка моргают. В сервисный режим замыкая контакты "ЛЕВЫЙ+ПРАВЫЙ" (JP6) блок не входит.
попробуй блок обработки сигнала подключить через vga адаптер.

Оффлайн Владимир70

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
на монитор вывел сигнал -все ГУД -спасибо за помощь ! Теперь перепрошил флэшку под ИН-13 подключил и///// НИЧЕГО! Куда дальше копать?  :wall:

a.kostyukov

  • Гость
Провода не слишком длинные используешь от бос до платы с ин13?

Оффлайн Владимир70

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
5см

и добавил...
как проверить 74HC595 ?

a.kostyukov

  • Гость
Да чего будет то регистрам? Проверьте еще раз все соединения, правильность сборки схемы, прошивку, сколько подключаете ламп? Кстати вопрос не по теме, где лампы приобретали и по чем?

Оффлайн Владимир70

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Лампы подключал через одну, покупал по объявлениям на молотке и авито от 180 и выше за шт.

a.kostyukov

  • Гость
что значит через одну? там же конкретная конфигурация указана: 11, 16, 21, 31.

Оффлайн Владимир70

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Разве это критично? А если одна выйдет из строя-все погаснет? Прошито под 31 шт/

и добавил...
Сейчас пойду проверю///

и добавил...
Все - разобрался! Братья кетайзы прислали 13001  перевернутые-да и я тормознул, впер не проверив/
« Последнее редактирование: 30 Июня 2015, 18:17:25 от Владимир70 »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Видимо когда киты закончились и упал спрос тема сразу стала безразличной

Ага, зашибил деньжат - и в Гагры :) Не смешите, уже сама по себе закупка деталей, изготовление плат, стояние в очереди на почте - альтруизм



и добавил...
Все - разобрался! Братья кетайзы прислали 13001  перевернутые-да и я тормознул, впер не проверив
Ну, как я говорил - не работать там нечему. И без меня все прекрасно разруливается  ;D
« Последнее редактирование: 30 Июня 2015, 18:25:50 от blindman »

a.kostyukov

  • Гость
Ну извини меня Андрей :) очень рад, что заглядываешь сюда хоть иногда. Вопрос по поводу замены текста в новой версии прошивки актуален.

и добавил...
Комрады, нужна ваша помощь, использую матрицу sure electronics, 32x16, прошил бос и получилось, что столбцы, как у человека в предыдущих постах смещены, а когда прошиваю прошивками из обсуждения где якобы проблема исправлена, то на матрице вообще нет никакого сигнала :(

и добавил...
Разобрался сам, дело в том, что аудио файлы прошивки для матрицы sure electronics оказались либо битые, либо с ошибками, после прошивки программатором все заработало сразу.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2015, 16:13:36 от a.kostyukov »

Оффлайн Владимир70

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Повторил и добавил часы с будильником!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Владимир70, однако....

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Владимир70, однако....
Присоединяюсь ???

Оффлайн mickel52

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Михаил Наро-фоминск
  • Поблагодарили: 0
    • -

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Повторил и добавил часы с будильником!
Красиво!

Вопрос по поводу замены текста в новой версии прошивки актуален
Пришли мне текст, сгенерирую нужную прошивку

Оффлайн nevezet

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Валентин. Москва.
  • Поблагодарили: 0
Господа хорошие, подскажите куда копать.
Собрал устройство и подключил по vga - всё работает и отображается по всем частотам.
Подключил по ин-13 (31 шт), лампы начинают светиться но реагируют только на диапазон меньше или равно около 20hz. все что выше - спектр почему-то не прыгает. Длина проводов от блока управления до платы индикации около 5см. Провода соединял с учетом погрешности описанной выше - реакция ламп на изменение заметна, т.е. подключение точно правильное. Проверил транзисторы как у пользователя выше тоже все впорядке.
Возможно где-то ошибся в рассчетах резисторов катодов ламп. Для 150 вольт использовал Rcm=3kom, Rca=360kom.
Источник питания для 5 вольт использую один и для блока управления и для питания регистров. Однако замерив общий ток потребления, почему-то был  80 ма. Похоже будто питается только блок управления, а регистры нет. Что довольно странно, ибо цоколевку регистров проверил. 
Спасибо за помощь заранее

Оффлайн nevezet

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Валентин. Москва.
  • Поблагодарили: 0
Ох, кажется я разобрался в чем была проблема. Стабилизатор на плате обработки сигнала был не заземлен  :o
 Для прошивки в 16 ламп заработала одна плата, однако на второй плате (та что левее), индикаторы постоянно светятся на одном месте. Длина проводов между платами около 10 см.

Оффлайн nevezet

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Валентин. Москва.
  • Поблагодарили: 0
хм.. сравнил две платы индикации, они обе одинаковые один в один, однако одна работает, а другая почему-то нет. осцил показывает что сигналы доходят до второй платы. Начинаю грешить на регистры. могут ли они быть нерабочими? тяжело ли их убить статикой к примеру?

Оффлайн Владимир70

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Начинаю грешить на регистры. могут ли они быть нерабочими? тяжело ли их убить статикой к примеру?
/// легко выходят из строя - ставьте их в панели

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
nevezet, платы же одинаковые? Поменяй местами.

Оффлайн Владимир70

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я выполнил на одной плате

Оффлайн nevezet

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Валентин. Москва.
  • Поблагодарили: 0
Так, купил новые регистры поставил их и действительно сигнал перестал залипать. Лампы начали прыгать, НО! не так как надо. Я обратил внимание на то что они прыгают не в такт. При подаче звука с диапазоном от 1hz До 20khz, оказалось что реагируют лампы только на звук с частотой 20-25hz. При остальных сигналах лампы вообще не шевелятся. Здесь мне уже действительно тяжело понять причину, помогайте господа, куда копать?(на VGA все отображается на ОК)

При изготовлении платы я оставил по периметру фольгу, из за чего при включении поначалу столбики мерцали с высокой частотой и их было плохо видно. А когда я измерял напряжение, столбики вдруг начинали мерцать реже. Я решил что дело в шуме и после того как фольгу по периметру платы я припаял к земле, мерцание прекратилось. Возможно теперь это как то отразилось на моей проблеме.. Фото платы в аттаче (на фото периметр еще не заземлен)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 15:28:16 от MetalHeart »

a.kostyukov

  • Гость
Всем привет, будет ли работать анализатор от линейного выхода в 250мв?

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я выполнил на одной плате
Качественно получилось, плату заказывали? Могли бы вы скинуть печатку и наименование используемых вами деталей? a.kostyukov@icloud.com заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Июля 2016, 20:15:44 от a.kostyukov »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
a.kostyukov, рекомендую обращаться в личку. Что Андрей (blindman, автор), что Владимир70 на форуме не частые гости, а личное сообщение обычно дублируется на почту

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Всем доброго времени суток.
А нет-ли у кого чертежа корпуса с размерами..
В доках есть pdf но размеры там не указаны...

Оффлайн zokir

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Зокир
  • Поблагодарили: 0
Всем привет. Есть ли у кого прошивка без бегущей строки по 21х20 на светодиодах. Я накидал печатку, но до этого собирал 31х12 и 11х10. все работает но вот строчка отображается неправильно, да и хотелось просто без этих надписей.  Пробовал зашить пустую строчку через карту, но ничего не получилось, или я что то не так сделал, короче с карты прошить не получилось.

Оффлайн zokir

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Зокир
  • Поблагодарили: 0
Вот итог сборки. Но как вижу уже этот проект сдох, но все таки.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=E7pIa3dg1Fw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=E7pIa3dg1Fw</a>

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Ну раз кто то делает, то не сдох

Прошивка без бегущей строки. Возможно, рабочая. Может и не рабочая. Исходники на старом винте, доступа к которому пока нет

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ну раз кто то делает, то не сдох
вот и  не понимаю как проект может сдохнуть.
PS: рад видеть

Оффлайн zokir

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Зокир
  • Поблагодарили: 0
Всем привет. Есть платы заводские под светодиодные шкалы на 10 и 21 полосу. Заказывал 10 комплектов (это минимум по количеству производителя). Собрал одному комплекту, один на 21 отдал другу. Есть 8 комплектов на 21 полосу и 9 плат под 10 полос, прошитыми флешками Если интересно пишите мне на почту zokir0609@yandex.ru
Вот видео собранного девайса на 21
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=E7pIa3dg1Fw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=E7pIa3dg1Fw</a>

Вот видео собранного девайса на 10
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0wpbsWNOcts" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=0wpbsWNOcts</a>
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 21:39:00 от zokir »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Может у кого нибудь остались файлы печатных плат и/или любая другая информация по проекту ? Почти собрал лампы - очень хочется повторить  :)

Оффлайн zokir

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Зокир
  • Поблагодарили: 0
любая другая информация по проекту ?
Почту давай.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Так в архиве же в первом посте все есть.

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
zokir - моя почта dima-asp@mail.ru

MetalHeart - в личке уже пояснял Вам , напишу еще раз чтобы всем понятно было. В прикреплённом архиве в начале ветки информация рассчитана на людей купивших кит набор, а я пытаюсь собрать с нуля, к тому же новичок и ошибиться могу на каждом шагу. Буду благодарен за любую инфу которой нет в архиве. Всем заранее спасибо !!

Оффлайн zokir

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Зокир
  • Поблагодарили: 0
У меня есть тот же архив с первого поста. Я думал что этот архив не доступен. А так у меня то же самое.
Почему вы думаете что это для кит набора. Там все подробно описано до мелочей. Как-что и куда-откуда, вплоть до прошивок под разные варианты.
Есть даже примерные схемы для светодиодных матриц и написано как можно сделать матрицу под ваш конкретный проект.
Не поленитесь почитайте мануалы по сборке.

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Читал уже перечитал сто раз ) Буду рисовать печатную плату блока обработки и пробовать собирать

Оффлайн zokir

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Зокир
  • Поблагодарили: 0
Блок обработки сигнала в архиве есть в двух вариантах DIP и SMD. Зачем заново изобретать лисапед?  :o
Если Вам  нужен БОС и Управление на одной плате, я могу скинуть Вам чертежи. Но все это в домашних условиях не сделать никак
БОС я перерисовывал в Sprint Layout 6., выклатываю. Отдельно для Вас отправил по почте.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 22:17:50 от zokir »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Уважаемый zokir - спасибо громаднейшее ! БОС в lay очень искал ( сам бы не осилил , дело абсолютно не в лени)!

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Ура. Собрал проект. Товарищи нужна ваша помощь в настройке, не знаю уже что крутить. Проблема - анализатор вроде бы как работает , но картинка абсолютно не живая , а лишь отдалённо напоминает вот эту ( я на нее ориентировался и всегда на проверках включал это видео для сравнения )  -   
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=jtWGuYOtEOg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=jtWGuYOtEOg</a>
   

Сигнал не подается - 
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Dv0fecN2hKA" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=Dv0fecN2hKA</a>

Для сравнения играет трек как у пользователя по первой ссылке 
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=lHPh0VoMpPA" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=lHPh0VoMpPA</a>

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
актуально ....

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Тема похоже совсем не живая, но все-же попробую написать. Может кто-то заказывал платы БОС и остались лишние, там вроде по одной не делают, я бы забрал. Или собранный блок есть не нужный? Или кто-то делал плату под ИН-13 и осталась разводка(31 канал на одной плате)? Или тоже платы остались? И вообще остался кто-то в этой теме? :)

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Тема полуживая ) как  и мой проект )
Спросите у Владимир70 , у него не так давно был лишний БОС, его можно найти на радиокоте быстрее наверное

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Ну так то всё расписано и разжевано ) Для сборки проекта информация вся есть. Я сюда забрел в надежде что у кого-то остались неоприходованные остатки )
А у Вас ситуация осталась как на видео? Где-то я встречал описание калибровки. Там надо в режиме покоя выставить минимум и потом при определенном уровне с генератора выставить верхнюю границу. Ну и все напруги померить бы... Бос явно работает. проблема в управлении лампами.
А под каким ником Владимир70 на коте не подскажете?

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Всем доброго времени.
Есть несколько плат под DIP и QFP процы. Платы голые. Делал несколько экземпляров остались платы.

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
1) неоприходованные остатки - именно собранный бос для продажи у него и был некоторое время назад
2) Да, ответа пока не нашел. Калибровку конечно делал . Тут что то другое - у автора живая картинка ( лампы "рисуют" спектр, формируют пики и провалы которые имеют форму , а у меня же просто дрыгающиеся примерно в такт лампы. Очень жалко , столько вбухано в это всё (
3) Под этим же , вроде бы постил он своё детище в теме про часы на ГРИ которая страниц так под 2тысячи объёмом

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
1) Уже договорился с Temik560 насчет плат БОСа ) купил бы и собранный если бы нашел. А то мне сейчас проц, еепром и программатор только едут из китая. А мелочевки нет вообще по сути. Есть только лампы 40 с чемто штук )
2) Странно както. Я бы попробовал с БОСа вывести на чтонить другое, в идеале бы на VGA конечно чтобы увидеть полную картину. Странный симптом конечно...
3) Не смог его там найти хотя перекопал всего кота. Ни по одному ключевому слову ничего не находит. Я даже посмотрел все сообщения всех Владимиров, все равно ничего не нашел

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
1) 40 штук это мощно Вы закупились где то )
2) выводил на вга работало как часики
3) точно есть, мог бы сам Вам его найти сегодня , но я так понял вопрос снят уже

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
А оно обычно так и бывает. Когда не нужно то и внимания не обращаешь, а как понадобилось и начал копать так выяснилось что тут богатство оказывается ) 40 это остаток, 30 штук уехало на такой-же проект в Украину ))) Началось все с камина в доме. Захотелось на камин ГРИ часы, под этот антураж усилитель с лампами. А дальше уже понесло...
Если на ВГА работает как надо то легче. Лампы это магия и тонкие материи, там только методом тыка ) С другой стороны там практически нечему козлить. На вскидку по схеме емкости в базовой цепи транзисторов которые на землю единственный элемент который может портить картину. Ну и питание ламп. Как ни странно из за него лампы могут работать как попало.
По Владимиру вопрос актуален. С него в идеале бы получить плату индикаторов. Он все каналы делал на одной плате. Ну и готовый БОС я бы взял если у него есть. Правда с учетом того что личка дублируется в почту не думаю что он там найдется. Похоже потерялся сурово :(

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Ничего себе  :o :o :o я бы наверное душу дьяволу продал за такое добро :-[  Собирал свои больше двух лет.... и тут такой облом.
 
Проект я повторял на 100% без самодеятельности , проверил что мог сам , дальше не хватает квалификации проверить. Было бы здорово найти человека в РБ конечно и отвезти ему на настройку, думаю что скоро так отчаюсь что и в РФ начну искать кому передать на отладку ))

Данные по Владимиру отправил Вам в лс

(хоть тема немного ожила, отрадно )

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Я сегодня встречался с Temik560, забрал платки. Заодно пообщались, он тоже возможно будет собирать на лампах так что тему оживим. Если Владимир не найдется то буду заказывать платки себе и для Temik560 заодно. Он, кстати также подтвердил что по сути единственный элемент в схеме который может так повлиять на картину это кондер. Также он высказал мысль о которой я не подумал изначально, если транзисторы покупались в китае то возможно дело в них. Китайцы они такие, они могут... Ну и еще раз проверить все напряжения, я всетаки склоняюсь к варианту что дело в нем.
Кстати я сам тоже из РБ ;) Слуцк. От Минска 100км строго на юг :) на НГ праздники планирую навестить историческую Родину :)
За контакты спасибо! Попробую отыскать, хотя думаю шансов не много...

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
 ;D ;D ;D ;D Да ладно )))) я тоже из Слуцка )

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
О как... Земляки однако :) Правда я с 2008 года оттуда понаехал в нерезиновую но корни помню :)

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Мир маленький  ;D если вдруг чего пишите/звоните - пересечемся  :drink:
По поводу конденсатора и транзистора спасибо - проверю и отпишусь

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Мда... Отозвался Владимир. Если коротко то послал нах. Проекты типа коммерческие, так что ничего не даст. За доработку плат он якобы платил 21000 ибо в схеме есть ошибки. По корпусу тоже ничего не даст, можно купить готовый за 25000. Из них 20 тыс за изготовление самого корпуса и 5 тыс ему за чертежи. Комментировать не буду. Бизнес у каждого свой.

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
 :d_know:
В любом случае могу скинуть печатки блока индикации совместно с блоком питания на каждой

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Если в lay то неплохо бы.

и добавил...
Заказал платки. При беглом просмотре из явных косяков отверстие посреди платы сквозь дорожки
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Просто убрал отверстие и выгрузил в гербер из игла. Заказал 8 штук. На одну плату 31 канал не делал, пусть лучше будет блоками

и добавил...
Ну еще лютый треш в шелкографии, но с этим не стал париться. Сойдет )
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 12:48:46 от Haronych »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Да, в lay. Чуть позже , как до компа рабочего доберусь

и добавил...
https://dropmefiles.com/agRYw  залил на файлообменник
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 19:31:17 от Gazotron »

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Сегодня на работе купили лазер ) настраивают. Думаю смогу сам сделать платы, акриловые элементы корпуса и таблички всякого рода )

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Первая проба  :)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2018, 13:49:20 от Haronych »

Онлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Первая проба 
:v: суперская вещь
Обойма для ламп отменная может получиться

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Вот в таком виде может быть
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=U0Txt8yWGg0&amp;list=WL&amp;t=0s&amp;index=25" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=U0Txt8yWGg0&amp;list=WL&amp;t=0s&amp;index=25</a>

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Кстати нашел видео:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wpLmXymYO1Q" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=wpLmXymYO1Q</a>

Там у чувака тоже прыгают столбики странновато. Как-то не совсем под музыку.
Начал собирать базу пока едут платы управления лампами
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Перемычки то фиг с ними, а вот то что в оригинале платы должна быть двусторонней и земля должна быть полигоном на втором слое. Так как второго слоя нет нужно будет все точки отмеченные красным соединять перемычками. Жесть. Лучше бы плату базы тоже заказал вместе с управляющими...

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Привет.
Полигон не влияет на работу изделия. Я собирал как есть и проблем не заметил..

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Привет.
Полигон не влияет на работу изделия. Я собирал как есть и проблем не заметил..

Здарова! Да я знаю что будет работать. Просто паутина перемычек будет на плате. Думаю вот как лучше сделать чтобы не было гирлянд

и добавил...
Еще один вариант оформления:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KJjUx_1naaA" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=KJjUx_1naaA</a>
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2018, 13:17:29 от Haronych »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Там у чувака тоже прыгают столбики странновато

если не ошибаюсь, то это видео автора анализатора , давно он здесь не показывался. У меня вроде бы более страшная картина. 
TS100 - огонь!   :v:

По моим косякам - конденсатор в базе транзистора 1.0 мкФ, как на схеме стоит проверил ( маркировка 105)

Транзистор конечно же китайский, но куплен у нас в магазине  ( т.е. не лютый подвал должен быть) Проверял их цоколёвку транзистор-тестером - впаяны они правильно. Источник высокого напряжения (как видится мне) работает , напряжение регулируется. Испытывал на разных напряжениях - одно и то же. Может в разводке где то ошибка


и добавил...
Еще один вариант оформления: http://www.youtube.com/watch?v=KJjUx_1naaA

Видел , мега красиво)) но лампы не защищены механически , какую бы дугу декоративную

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Пока жду платы решил побаловаться и заодно поэкспериментировать с разработкой корпусов из акрила.
Процесс резки
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Примерка
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Естественно накосячил с размерами.  :) Но получается классно!

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Круто !)

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
А тем временем вести с полей. Доехал до меня таки параллаксов проц. БОС запустился с первого раза. Настроил по инструкции. В качестве генератора использовал выход звуковой карты и онлайн генератор чтобы получить 1000 Гц. ( Нормальный генератор у меня есть но непреодолимая лень не позволила его расчехлять :) ). Платы управления лампами уже прошли таможню и, думаю, завтра - послезавтра таки доберутся до меня.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Ну и главная новость что я таки дожал работодателя на предмет необходимости в хозяйстве ЧПУ фрезера! Агрегат уже заказан, сейчас готовится помещение и устанавливается циклон для опилок и вытяжка.
Теперь бы найти кого с прокачанным скиллом построения 3д моделей для ЧПУ   ??? Я только КорелДроу применительно лазера начал осознавать, а тут еще блин...
Но в целом тенденция позитивная. Надо попробовать вымутить что-то с адекватной повторябельностью

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Привет
Платки  заказывал с запасом?

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Дааа ))) ну и размах у Вас я скажу )))  А убедить начальника в необходимости возрождения производства газоразрядных ламп не получится ? ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Привет
Платки  заказывал с запасом?
Привет. Плат заказал два комплекта. Но мне тут еще пообещали ин-13 подогнать. Если соберется в итоге второй комплект 31 штука то придержу ибо БОСов у меня два и рассыпухи теперь в избытке, только второго параллакса не хватает. Если не соберется то подгоню без проблем

Дааа ))) ну и размах у Вас я скажу )))  А убедить начальника в необходимости возрождения производства газоразрядных ламп не получится ? ;D ;D ;D ;D
Это может и прокатило бы если бы надо было прикупить заводик ламповый где нибудь в МО, а строить с нуля точно не будут :) А размах не большой на самом деле. Лазер обошелся примерно в 150 тыс(2250$), ЧПУ фрезер 170(2550$). Ну, плюс оборудовать помещение под это дело. По сути даже для личного пользования при наличии частного дома это вполне посильная ноша. Когда закончу со стройкой думаю для личной мастерской обзаведусь подобным. На пенсию надежды нет, буду на старости лет зарабатывать на бутерброд рукоблудием  ;D ;D ;D

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Кстати в тему, все наверное видели как парнишка сам такие лампы делает?

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Ну не такие а аналоги ИНов

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Да , конечно. Он там отрывается уже по полной ) полёт фантазии ) видел как выдувал  размером с поллитровую банку колбу ))

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Платы пришли. Всё плохо. Я предполагал что могу накосячить но даже не думал что настолько ( По сути нужно переделывать, эта партия кривая чуть больше чем полностью. Попробую запустить хотябы одну как есть и перезакажу

и добавил...
Итак, призер в номинации рукожоп 2018 года!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Все транзисторы стоят скрестив ноги
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
У IRFки скрещены ноги
550 и 560 стоят в обратную сторону
7 нога микросхемы, вывод ваттного резистора и нога катушки случайно сели на землю и поэтому пришлось задрать их в воздух
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Несмотря на весь этот адъ и израиль плата работает  :)
Сегодня попробую запустить всё с одной платой на 8 ламп, посмотрю как будет прыгать...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2018, 15:22:32 от MetalHeart »

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Ну какбы в целом работает...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=TOEWXfsd5cQ" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=TOEWXfsd5cQ</a>

Только почему-то шкалы заполняются только на треть.  ??? На видео регуляторы выкручены максимально по часовой стрелке. В остальном вроде ведет себя адекватно
Надо думать почему не хватает размаха для полного заполнения шкалы... Похоже гдето не тот номинал


и добавил...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=3nZ3jfn_u_k" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=3nZ3jfn_u_k</a>

Вот поведение с генератором. Видно что работает корректно, но размах только на треть шкалы... Хрень какаято (

и добавил...
Короче я в тупике. Если есть живые в теме требуется помощь зала. Все номиналы проверил, пробовал подбирать резисторы если уменьшать резистор 13к то уровень поднимается, но всё равно максимум 2/3 шкалы при максимально выкрученном вправо подстроечном резисторе. Остальные резаки влияния на уровень не оказывают. Куда еще можно копнуть?

Gazotron, кстати поведение очень похожее на твоё заметил при неправильной калибровке БОС. Это хорошо видно на генераторе. Посмотри второе видео из предыдущего поста. При правильной калибровке двигая ползунок генератора должна быть правильная волна на индикаторах. светиться должен только соответствующий частоте.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 09:12:45 от Haronych »

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Привет
В выхи если время будет тоже сяду за это занятие...
Посмотри ВВ питание не проседает? Еще глянь осцилом как транзюки отрабатывают

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Temik560, Напряжение стабильно. Пробовал задрать до 220в как в инструкции у автора и использовать его номиналы резисторов
Ua = 220 V
Rca = 820 kOm
Rcm = 13  kOm
При максимально выкрученном подстроечнике индикаторы горят в половину.
Для напряжения 170 В
Rca = 500 kOm
Rcm min = 1,2  kOm
Rcm max = 13  kOm
Установил Rca = 530 kOm, Rcm = 10  kOm
При максимально выкрученном подстроечнике индикаторы горят на треть.
Осцила нет к сожалению :(
Микруха на панельке, менять пробовал. Я в тупике.
Транзисторы только остались, больше там деталей нет. Но странно это как-то чтобы все оптом так одинаково хандрили. Только если партия кривая. Ну или собака гдето в другом месте зарыта


и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вот максимальный уровень который удалось получить.
Напряжение 170В
Rca - 470k
Rcm - 2k
Дальнейшее уменьшение Rcm до минимального расчетного значения 1.2к эффекта не дает.


и добавил...
Победил! ) Аж стыдно блин )
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KZyb0NGlTWg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=KZyb0NGlTWg</a>

Надо просто меньше нюхать канифоль по ночам  :)
Единственное что не очень понравилось это при включении столбики могут оторваться и зависнуть посреди индикатора. При переключении эффектов тоже бывает. Когда музыка играет такого не наблюдается
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 16:24:51 от Haronych »

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Диагноз в студию!

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Диагноз в студию!

Так бывает если перепутать анод и вспомогательный катод при подключении ламп  :facepalm:
отрыв столбиков тоже победил. Расчетное сопротивление Rcm получилось 1.2к - 13к, поставил 10 к. Rcа у меня получилось 500к. Поставил 470к и эффекты практически пропали. Очень редко можно было наблюдать отрыв столбика. Тогда поднял напругу до 176 в и всё, приклеились и больше не шалят.
Запилил видос в нормальном качестве:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=avDP65HRBhw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=avDP65HRBhw</a>

теперь нужно активно думать о корпусе...


и добавил...
Ютуб забанил все ролики из за музыки (
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 14:54:39 от Haronych »

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
Здравствуйте, прошу помощи в сборке повышающего преобразователя на плате ин-13. Какого типа и номинала cx8  и cx9  необходимо применять?
Cx5 - 100uf16v; cx6,  cx10 - 100n, c1-c8 в базах транзисторов - 1 uf. Я верно расписал? Уточните, пожалуйста. Спасибо.

и добавил...
В этой схеме(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 12:37:37 от sctechas »

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Доброго времени суток.
http://robocua.blogspot.com/p/blog-page_22.html

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
Спасибо)

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
Подскажите, пожалуйста, какой порядок настройки плат ин-13? Подстроечниками минимум или максимум нужно настраивать? И может знает кто ряд частот для 31 лампы. То есть первая лампа на частоту такую, вторая на такую, третья на такую и так далее.

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
sctechas, всё просто
Открываешь http://www.szynalski.com/tone-generator/
запускаешь генератор и тащишь ползунок пока не поднимется первый столбик, у меня это 18 герц. Подстроечником выставляешь максимальный уровень столба.
Потом кнопками переключаешь частоту дальше пока не опустится первый и не поднимется второй столбик. Так же подстроечником выставляешь верхнюю границу и записываешь частоту. И так 31 раз

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
Спасибо огромное за помощь. Вещь улетная! Время заниматься корпусом. Может есть у кого хоть какие-то наработки на 31 лампу? Кому не жалко, буду рад любой помощи. Спасибо. sctechas@gmail.com

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
У меня есть расчерченные в кореле накладки на панель с лампами, полоска с частотами и полоска на заднюю стенку. Подготовлено к резке/гравировке лазером.
В процессе проект для ЧПУ гравировки панели под лампы. Но там еще конь не валялся. Времени нет разобраться.
Выложить смогу после 5го числа когда вернусь в Москву. Хотел сначала доделать, но похоже это надолго

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
Круто))) жду с нетерпением))) спасибо за помощь и отзывчивость. На какой ток нужны дроссели? На1.45 А пойдет? А то  у меня 2А большие очень. Корпус толстый очень будет. Преобразователь с полным драйвером.

и добавил...
И еще, подскажите, почему без звукового сигнала лампы сами по себе в случайном порядке немного поднимаются из зоны минимума с частотой примерно 1 сек. И преобразователь при работе немного свистит. Это нормально?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2018, 15:03:56 от sctechas »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Парни, а где закупались ИН-13-ми? А то я начал искать (для других целей) - и пока облом...

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
sctechas, пойдут без проблем! Я питал схему от лабораторника, ни разу не видел ток больше 0.5А
У меня вообще стойкое желание попробовать поставить вот такие: https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-1W-Color-ring-inductors-0510-4700UH-4-7MH-inductance/32796854616.html
Пока не доехали так что не проверил потянут ли, но попробую обязательно. Такие на 100UH у меня стоят в преобразователе для индикатора уровней на 2х ин-13, тащат вроде )
Как вариант можно использовать СМДшные дроссели посадив их на ножки. Вполне компактное решение получается.
Без сигнала иногда приподнимаются, это нормально. По крайней мере и у меня так, и на всех видео что я видел также.
Про свист ничего не скажу, у меня молчат. Читал что могут свистеть. но там писали про неполный драйвер

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
Лампы есть Украина Днепр. Не у меня. Продавец пишет, что есть 60 шт по 285 грн. Очень дорого.

и добавил...
Haronych, я поставил smd 1,45 A , вроде норм, размеры устраивают. Решил спросить, чтоб не спалить ничего.

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
dm34, найти проблем нет. Есть проблема найти по нормальной цене. У меня сотрудник насмотревшись на меня тоже решил собрать. За пол дня гдето в инете выкурил 45 штук новых с доставкой по 250р за штуку. На Митино продают новые по 300р. В наличии есть, я спрашивал. На площадках вроде молотка и авито постоянно мелькают в зависимости от жадности продавца от 300 до 600 за новый и от 120 до 250 за распай. На eBay в любом количестве по 400. Так что насчет облом это както сомнительно звучит

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Облом - это когда есть, но по большой цене. Нашел по 300, но как-то "стесняюсь". А по 250 - это где?Ссылку бы, если не гостайна, конечно.

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
dm34, я подумал вообще найти не удалось. Это было по объявлению какому-то, он выкупил все 45 штук. Там больше нет )

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
На моем устройстве, на лампах, похоже высокие частоты отображаются с задержкой. В чем может быть причина? На vga то же самое. Низкие частоты смотрятся красиво

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
Настройка проходит успешно, все частоты отображаются. А вот в динамике высокие частоты Не красиво выглядят. Помогите, пожалуйста, выяснить причину

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
Похоже, необходимо что-то подправить в схеме усилителя. Подскажите, как.

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
sctechas, в каком смысле некрасиво?

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=SZw8fjWlInM" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=SZw8fjWlInM</a>


и добавил...
Похоже, немного невпопад (( не могу найти причину.

и добавил...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=JgSDHmU1Rbc" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=JgSDHmU1Rbc</a>
« Последнее редактирование: 08 Января 2019, 22:21:34 от sctechas »

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Кореловский чертеж накладки на лампы. В принципе готов, размеры вроде выверены. Только метки -15, 0, +15 не проставил.
Скачать можно тут: https://dropmefiles.com/IOcEo
Хотя есть у меня стойкое желание повторить чтото вроде этого:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
только на 31 лампу. Мне кажется это будет проще, а выглядит тоже неплохо

Оффлайн Siders

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Виктор Репин
  • Поблагодарили: 0
 в каком смысле некрасиво? да в прямом-блымает -  да блымает и все рады! на генераторе все красиво-а при подаче любого трека-одно разочарование!!!! :wall:

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
Поддерживаю. Может кто нашел пути решения? Похоже в схеме БОС что-то не так.

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Андрей  - приветствую ! А я все почту свою проверяю в  ожидании что движение в теме начнется, решил сюда зайти а тут уже полным ходом . Почему то мне уведомление о новых сообщениях не приходили.
Ютуб все ролики покосил которые Вы залили , не удалось посмотреть .
Сейчас платы по новой заказывать будете из за ошибки ?

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Приветствую! Давно не заходил сюда, забросил пока проект. Из последних новостей купили лазер по металлу. Теперь могу делать  платы и таблички. Латунь до 4мм вроде прожигает. Сам не пробовал еще на такую глубину, но гравировка по любому металлу без проблем. С корпусом нифига не получилось придумать плюс дела накрыли. В итоге собрал два блока управления лампами и отложил всё это дело в коробку. У меня друг, который купил лампы насмотревшись на нас, пошел другим путем и заказал таки корпус у Владимира. Вроде как должен получить уже на следующей неделе. Причем он еще за электронику вообще не брался ))) Как приедет посмотрим, я пока его только на фотках видел. Плат у меня сейчас 2 комплекта с косяками и два комплекта исправленных. Собран один блок на плате из косячной партии и один на новой. Работают в принципе оба :) Один комплект из исправленных Андрей забирает.
Кстати на первомайские буду в РБ на 5 дней  :)

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Привет!
Исправленную версию в чем делал?
Я накидал плату в орле но пока не заказывал..

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Исправленную версию в чем делал?
В EasyEDA

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Приветствую! Давно не заходил сюда, забросил пока проект.

У меня тоже проект остановился , но тему не заброшу пока не добьюсь нормальной работы, осталось то всего ничего  ) За веткой постоянно слежу )

Уважаемые единомышленники может как соберемся коллегиально над моей проблемой покумекать ? Я бы по вашим указаниям тыкал бы мультиметром  и тд , присылал бы фотки подробные как  у меня что идет . Один не осилю   :(

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Всем доброго времени.
Сейчас мучаю вот такой вариант [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
ledbar вариант этого-же проекта
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 22:35:49 от Temik560 »

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Ну короче посмотрел я на корпус от Владимира... Сразу говорю что себе я заказывать передумал еще когда увидел фото готового варианта еще до того как он был отправлен. Итак что мы имеем за 25 000р.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вроде всё красиво
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Опа, косяк. "Пове", одна буква где-то потерялась
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А вот это уже полная "Опа". Порожек в 2 раза выше чем нужно и частично закрывает разметку. По этому поводу Владимиру был задан вопрос "Чё за?" на что он ответил что да, косяк. Предложил состругать лишнее самому или позже он вышлет новый нужного размера. Андрей почемуто отказался и теперь чешет репу что с этим делать...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Пазы не совпадают от слова совсем. Прорези накладки и основания гуляют с разбегом до 2 мм. Пазы порожка и основания еще больше.
Теперь задняя стенка. Андрей заранее договорился что там не будет никаких отверстий, он сам насверлит что нужно
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Упс... Причем если крайние отверстия по 16мм что еще норм, отверстие под гнездо питания 10мм и его уже нужно рассверливать но тоже в принципе не критично. Под разъемы звука отверстия можно сказать просто намечены. А вот феерический пиндец по центру не налазит ни на одну голову
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вот эта дырка 24х12 назначение которой понять не получается при всем желании. Если бы там было отверстие на 16 или 19 еще куда ни шло... На вопрос что за хня Владимир начал истерить что хотел сам сверлить вот тебе сверло в руки и твори шедевр. В дальнейшем диалоге засветил вот такую фотку
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Тоесть теперь нужно еще колхозить накладку чтобы закрыть этот ужас. Нахрена мастер таким образом испортил по сути корпус понять я не могу.
Итого за цену в 25 тыс. мы имеем поделие с кучей косяков, которое еще нужно допиливать и допиливать

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Мда... Пичаль... Материал Красное Дерево? по фото не  очень понятно

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Материал Красное Дерево?
Ну по цене должно быть как минимум красное дерево, а по факту обычный дуб

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
Цитата: Temik560 link=topic=1395.msg418917#msg418917  date=1554496539
Исправленную версию в чем делал?
В EasyEDA
Привет!
Исправленную версию в чем делал?
Я накидал плату в орле но пока не заказывал
Прошу прощения, о каком исправлении идет речь? Что поменялось?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2019, 22:54:52 от sctechas »

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Прошу прощения, о какой исправлении идет речь? Что поменялось?

Норм, ничего не поменялось ) я просто в первый раз когда платы перерисовывал неслабо накосячил, первая партия была с ошибками. В теме есть пару страниц назад. Потом всё исправил и заказал снова, это и имеется ввиду под исправлениями.

З.Ы. Кстати Владимир в отказ не ушел. Андрей писал что сегодня выходил на связь. Вещал что просто порожек от другого корпуса, поэтому и косяки. Обещал что пришлет новый. Если так то всё совсем не так грустно, остальные косяки можно сказать незначительны. С дыркой на задней стенке я кажется также понял чем это продиктовано. Разъемы под тюльпаны туда поставить без накладки не выйдет, у них резьбы мало. Только на тонкую стенку монтаж. Поэтому так и выбрано.

и добавил...
А тем временем пока основной проект притормозился собрал лайт версию  :)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=SzazsvrY5k0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=SzazsvrY5k0</a>
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 11:30:01 от Haronych »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Мне кажется цена не сопоставима с уровнем изготовления

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
и добавил...
А тем временем пока основной проект притормозился собрал лайт версию 
http://www.youtube.com/watch?v=SzazsvrY5k0
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 12:30:01 от Haronych »

Привет
Схемы, явки,пароли? Платы готовые нашел или заказывал?

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Схемы, явки,пароли? Платы готовые нашел или заказывал?

Платки голые взял на ebay: https://www.ebay.com/itm/PCB-ONLY-FOR-NIXIE-TUBE-STEREO-VU-METER-SGVU151-DIY/263413923903
Есть и собранный вариант: https://www.ebay.com/itm/ASSEMBLED-BOARD-ONLY-NIXIE-TUBE-STEREO-VU-METER-SGVU151-NO-TUBES/263286461568
но его брать смысла нет ибо там три элемента в 4 ряда и столько уже нет смысла платить.
Схема там элементарная. Плату можно и на коленке нарисовать, но мне было влом. Собирается за вечер
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
И раз уж начал хвастаться, решил тут собрать радио по мотивам: http://www.labkit.ru/html/radio_shm?id=466
Лазером из черного акрила вырезал морду
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Надписи выбелил сперев в бухгалтерии корректор  :D
В сборе выглядит так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Видео работы:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=v4wdgehtkFI" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=v4wdgehtkFI</a>

Всё круто, но по старой доброй традиции не накосячить с первого раза я не мог!
Минуты/секунды блт!!!  >:( Нельзя ночами делать такие вещи  ;D Будем считать что это пробно примерочная  8)

и добавил...
Форум объединяет последовательные сообщения и нумерация вложений слетает (
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 21:11:01 от kotofey »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Платки голые взял на ebay
Не моё дело, конечно, звиняюсь. Но за цену одной платы ($9+$5=$14) можно приобрести 10 так называемых "двухбаксовых" у китайских работяг. Только развести под себя, либо тупо с "оригинала" скопировать. Выгода по-любому  :yes:

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Не моё дело, конечно, звиняюсь. Но за цену одной платы ($9+$5=$14) можно приобрести 10 так называемых "двухбаксовых" у китайских работяг. Только развести под себя, либо тупо с "оригинала" скопировать. Выгода по-любому  :yes:
Дык согласен. Схема простая, нарисовать и заказать у китайцев не проблема. Но не надо забывать что доставка у китайцев не бесплатная и в итоге ценник вовсе не 2 бакса за 10 плат. Разница в цене получается совсем не велика и плюс лишь в том что получаешь 10 плат вместо 1. Но мне 10 и не нужно



и добавил...
Исправленная накладка радио  :)
https://yadi.sk/d/0FAu6rwrXYqMjQ

и добавил...
Народ, если что, радио сами платы не я собирал. Мне их приволокли уже собранными. На лабките рисунки плат и схемы есть, но нет прошивок. Я только панель морды делал. Могу узнать откуда взялось это радио и, теоретически, могу попробовать слить дамп прошивки PIC-а. Программатор у меня есть, пик на колодке так что если реально нужно пишите буду пробовать...
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 23:20:16 от Haronych »

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Учитывая что это разработка Носова то пик залочен... слить неполучится

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Дык согласен. Схема простая, нарисовать и заказать у китайцев не проблема. Но не надо забывать что доставка у китайцев не бесплатная и в итоге ценник вовсе не 2 бакса за 10 плат. Разница в цене получается совсем не велика и плюс лишь в том что получаешь 10 плат вместо 1. Но мне 10 и не нужно
Я как раз и имел ввиду, что за те же деньги (у меня с доставкой от $14.5 до $17.0 получается) получаешь не одну, а десять плат. Причем двусторонних, да ещё конструктивно оптимальных конкретно для тебя  :yes:

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Учитывая что это разработка Носова то пик залочен... слить неполучится
Разработка Носова, но исполнение не его. Я так понял это собирал кто-то другой в те времена когда прошивки еще не были удалены с лабкита и есть вероятность что этот пик получится слить. В выходные попробую...

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Было-бы интересно

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Работа над ошибками )
В процессе заполнения надписей корректором
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В итоге гармония  :) Ну еще кнопки черные анодированные едут, как приедут поменяю. Я доволен, дальше буду пилить корпус
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Было-бы интересно
Да ваще не вопрос )
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 19:16:30 от Haronych »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Супер  :v: :v: :v: :v:

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Супер  :v: :v: :v: :v:
Дим, тут личка походу глючит. Ничего из ДС не нужно, на праздники буду в ваших краях

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Андрей я вот только хотел у тебя заново спрашивать. Я тебе писал в ЛС , но сообщение не отправилось как то. Да , дело есть . Давай по почте спишемся тогда. Моя почта dima-asp@mail.ru

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Сегодня попробовал лазерную гравировку по металлу
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Латунь 1.5мм
Глубина гравировки 0.2 мм, наверное нужно было глубже.
Не очень нравится как лазер заполняет полигоны. У букв видны борозды. Хотя в целом норм

и добавил...
както так
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 21:35:11 от Haronych »

Оффлайн Temik560

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Привет!
Нарядно.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Сегодня попробовал лазерную гравировку по металлу
А мощность лазера какова? И какой это лазер - LED или газовый?

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
А мощность лазера какова? И какой это лазер - LED или газовый?
По металлу LED, 30 Ватт
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Чувак который нам его втюхивал рассказывал что он таким прорезал латунь на 4мм вглубь. В принципе могу поверить, но сколько на это понадобится времени это уже другой вопрос...
Чтобы уйти на 0.2 мм в латунь понадобилось 5 проходов (минут 20).

Есть и газовый, но он для акрила, дерева, пластика и прочей шняги. Металл не берет вообще, хотя акрил 1 см режет даже не замечает
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На нем выше есть примеры рукоблудия
Кстати сегодня был на Митинском радиорынке, поспрошал на предмет ИН-13. Говорят совсем глухо, пропали они. Даже у самых прожженных барыг ничего не осталось
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 23:38:16 от Haronych »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Солидно смотрится ! :v:
В буквы для контраста можно попробовать что нибудь втереть а с полированной поверхности потом это покрытие стереть

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
В буквы для контраста можно попробовать что нибудь втереть а с полированной поверхности потом это покрытие стереть
Надо было линии потолще делать. Ну первый опыт, чё ) В следующий раз сделаю лучше )
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Задняя консоль. Переключатель и гнезда будут другие, они еще едут. Эти просто для примерки поставил.
Тут хорошо видно что надо было глубже и толще ))) Немного поцарапал планку и пришлось полировать. В процессе полировки гравировка практически ушла

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
По мне так если выбрана для отделки латунь , медь или бронза , то уже заведомо получится круто  :v:

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0
Всем привет! Предлагаю собраный готовый, проверенный комплет на 31 лампу ( бос, 4 заводские платы питания ламп и 32 новые лампы, отработали только время сборки и настройки анализатора, лампы на цанговых разьемах . Не хватает только корпуса и блока питантя. Фото и видео скину на почту.

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
А вот интересен прям ценник. Говорю сразу что чисто любопытствую ибо уже есть своё )

Оффлайн sctechas

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Запорожье
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
350$
Ну, кстати, более менее адекватно. Как раз хотел сказать что на момент когда только пришел в эту тему если бы было предложение в районе 20к за такой комплект то взял бы. По мне реальная цена ближе к 15, но и 20 я бы заплатил

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Чтото тихо тут совсем. А у меня руки дошли в праздник...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=cIYIrJ1J8eA" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=cIYIrJ1J8eA</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=StthEfKwTFo" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=StthEfKwTFo</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1mbrclbV1lw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=1mbrclbV1lw</a>

Gazotron, Дим, ты как? Победил питалово?

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Привет Андрей ! Поздравляю с успешным запуском  :)

А я рассыпуху жду из китая для блоков питания, как приедет буду в кучку собирать всё

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Дождливые летние выходные...

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=sHZhp9jKR7o" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=sHZhp9jKR7o</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=FRPoN46eCPk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=FRPoN46eCPk</a>

Както так :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Haronych, это какой же усилитель должен быть, что бы к нему такой индикатор цеплять :laugh:

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Haronych, это какой же усилитель должен быть, что бы к нему такой индикатор цеплять :laugh:
Да хоть к телефону. Это не часть чего-то, а самостоятельное устройство

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Попался мне не так давно корпус от старинных каминных часов "Янтарь" производства СССР. К сожалению сами часы восстановить уже было невозможно, а вот корпус выкинуть рука не поднималась. Добротная вещь! И вот раз уж доделал анализатор в приступе рукоблудия решил завершить еще один старый проект который я тут уже светил раньше. В корпусе от старых часов поселилось радио
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Симпотно ) :v:
Только с тканью что в центре,  не понятно .
Это приёмник был или часы ?

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Это были часы. Каминные с боем )
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Ткань это моя старая футболка, я не сильно заморачивался по этому поводу. По моему прикольно получилось

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Стали выглядеть как радиоприемник старинный )

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Ему бы (приемнику) ручки под стать - винтажные.. было бы хорошо.  :yes:

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Стали выглядеть как радиоприемник старинный )

Ты явно предыдущие сообщения в теме пропустил ))) http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1395.msg421295#msg421295
Я раньше уже показывал процесс изготовления морды и внутренностей )
Анализатор второй тоже дособрал но что-то заканчивать уже желания нет. Наигрался с этим вариантом, пару раз послушал музыку с ним. Атмосферненько конечно, но по сути игрушка бесполезная.
Плюс так и не победил высоту столбика в состоянии покоя. Не могу понять от чего зависит и что крутить чтобы отрегулировать. На одной лампе в блоке без сигнала столбика вообще нет, на второй торчит на 3 см. Замена всех элементов по каналу ничего не дает. В итоге так и не смог выставить чтобы  при тишине они хотябы примерно плюс/минус ровно стояли. Корпус для второго решил пока не делать, переключился на другие проекты.

и добавил...
Ему бы (приемнику) ручки под стать - винтажные.. было бы хорошо.  :yes:

Думал на эту тему. Хотел заморочиться. Найти кусок бакелита коричневого, ручки от старых радиол и намутить совсем винтаж-стайл. Но в процессе плюнул и сделал из того что было. Под черный акрил панели винтажные ручки смотрелись бы совсем никак. А так хотябы единообразие стиля хоть и сомнительно псевдовинтажного )
« Последнее редактирование: 29 Октября 2019, 15:59:40 от Haronych »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Ты явно предыдущие сообщения в теме пропустил ))) http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1395.msg421295#msg421295
Я раньше уже показывал процесс изготовления морды и внутренностей )

Нормально я всё помню хоть и давновато это было )) ткань что то вот только я упустил)

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Плюс так и не победил высоту столбика в состоянии покоя. Не могу понять от чего зависит и что крутить чтобы отрегулировать. На одной лампе в блоке без сигнала столбика вообще нет, на второй торчит на 3 см. Замена всех элементов по каналу ничего не дает. В итоге так и не смог выставить чтобы  при тишине они хотябы примерно плюс/минус ровно стояли

Я много чего не понимаю , но с ума сводит больше всего то что у АВТОРА картинка ИДЕАЛЬНЕЙШАЯ -никаких отрывов столба , без сигнала уровень у всех одинаковый и не скачет , картинка как живая . Мы же все делаем по одной схеме и нифига не выходит. Уже всё перелопатил по 100 раз

и добавил...
После всех вариантов имею вот это :   
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=nfCO_0ZxVRE" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=nfCO_0ZxVRE</a>


Кто есть в живых, посмотрите , может мысли будут какие ..
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 21:51:01 от Gazotron »

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Я много чего не понимаю , но с ума сводит больше всего то что у АВТОРА картинка ИДЕАЛЬНЕЙШАЯ -никаких отрывов столба , без сигнала уровень у всех одинаковый и не скачет , картинка как живая . Мы же все делаем по одной схеме и нифига не выходит. Уже всё перелопатил по 100 раз
Привет! Ответ оказался крайне прост. Не нужно было пытаться настраивать уровни по сигналу, это неправильно! При настройке резистором 3к3 настраиваем МИНИМУМ. После чего для проверки дергаем из панельки регистр и подаем на резак 3.3в., столбик должен подняться до максимума. После такой настройки при включении имеем картину ровненьких минимальных уровней. Кстати без входного сигнала все столбики чуть скачут. Это нормально и так и должно быть. И у АВТОРА и у всех последователей картина такая же. Если столбики отрываются чуть уменьшаем резак в цепи вспомогательного катода. Я уже не помню когда оторванный столбик видел.
Как у тебя с питателями? Победил? Встретиться к сожалению не вышло, мой отпуск в очередной раз нагнулся :( На НГ тоже уже точно не приеду. Возможно получится на майские, но это не точно...

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Ну по настройке нижнего уровня понятно , осталось отрывание столбика и верхний уровень ..

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Добрый вечер. Собрал ДИП-версию анализатора. Прошивка под ИН-13 (31шт.) Платы для ламп тоже собраны.
1.Настройка ИН-13 (сделал так):
Включил без регистров. Выставил 165-170 волт. Начальная засветка есть.
Подавал на каждый вывод (вход транзистора) +5 вольт и подстроечниками "вытянул на максимум" столбы засветки.
После вернул регистры.
2. Прошил 256-ю. Подключил контроллер. Вышел в режим калибровки. (как описано) Подал 1 кГц 1 вольтсигнал... Настроил!
3. Подключил "дисплей" и подал сигнал.
Но... лампы просто горят в полный столб. Снимаю сигнал-все равно горят.
Сигналы (осц.) вроде адекватны: Есть DATA(она на плате не там где написано) меняется от сигнала.
Тактовая сдвига - 31 импульс.
Такты переноса на выход - тоже.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЧТО я сделал не так?
 


и добавил...
А это осц...
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2019, 19:45:11 от Каримов »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
 Я не тяну на спеца, но не вдаваясь в электронику шаги можно сделать следующие: для начала проверить бос = прошиться под vga , проверить на мониторе
Если все ок , проверить регистры
Р..s. Подавать вроде как  3,3 в нужно было ...

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Если регистр питается 5 вольт - откуда 3,3? Должно быть бОльше 4 вольт на выходах логики.

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Не то! У меня, если убрать регистр - начальная засветка есть. Подаю на вывод (в панельке) РЕГУЛИРУЕМОЕ от 0 до 5 вольт - И ВЫСОТА СТОЛБА МЕНЯЕТСЯ!
Если подать только DATA а до двух других дотрагиваться - лампы хаотично меняют уровни! Значит регистры работают.

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Так сколько все таки нужно подавать 5 или 3,3 ? Я не раз встречал упоминание 3,3 вольта например

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Я осцилом НЕ НАБЛЮДАЮ на выводах регистров изменений!

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Ну так в регистре ж дело или я чего то не понимаю.

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Писал ВЫШЕ: если на такты подать "помеху от руки" - регистр защелкивает и сдвигает!
А от сигналов БОС - НЕТ!

и добавил...
неужели все 10 регистров (алиэкспресс) неисправны?
Из 5-ти 256 -2 не прошились. А продавец ОДИН и ТОТ ЖЕ.

и добавил...
P.S. ...по временным параметрам.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2019, 17:11:55 от Каримов »

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Так сколько все таки нужно подавать 5 или 3,3 ? Я не раз встречал упоминание 3,3 вольта например
Измерял при реальной работе. На выходе регистра выше 3в не бывает. Поэтому думаю что инфа про 3.3 ближе к истине. Если настроить максимум на 5в в реальной работе будет грустное зрелище чуть подергивающихся столбиков.

неужели все 10 регистров (алиэкспресс) неисправны?
Из 5-ти 256 -2 не прошились. А продавец ОДИН и ТОТ ЖЕ.
Вполне реально так может быть. С али может придти всё что угодно. Было что у разных продаванов покупал чипы флеш. Пришел мусор от обоих продавцов. По спору вернул деньги только с одного а чипы в итоге купил на Митинском рынке.
Если со снятыми регистрами столбик меняется от уровня на входе и БОС нормально работает с выводом на VGA (подключить для проверки можно навесным монтажем) то тут выбор из одного варианта. Регистры мертвые.

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
 :wall:
Так какой вариант настройки (исключая VGA?
1: Как я выше описал?
2: Резистором 3.3к установить MIN уровень столба (без регистров). Подать 3.3 вольта на "базы" транзисторы. И УЖЕ АНОДНЫМ выводить на MAX уровень столбов?(не трогая 3.3к)

А как быть с разбросом параметров ламп?
и.. что делать если Ra и Rcm установлены под Ua=160v?

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
:wall:
Так какой вариант настройки (исключая VGA?
1: Как я выше описал?
2: Резистором 3.3к установить MIN уровень столба (без регистров). Подать 3.3 вольта на "базы" транзисторы. И УЖЕ АНОДНЫМ выводить на MAX уровень столбов?(не трогая 3.3к)

А как быть с разбросом параметров ламп?
и.. что делать если Ra и Rcm установлены под Ua=160v?
Для контроля корректной работы БОС лучше всётаки проверить подключив к монитору. Прошивка под ВГА делается аудиосигналом, чип выпаивать не нужно. Переходник спаивается из старого кабеля от монитора за 10 минут на коленке. В итоге имеем уверенность что БОС 100% рабочий, это многого стоит.
По настройке ламп всё верно. Я тоже изначально цеплял генератор и подав сигнал резистором 3к3 вытягивал верхний уровень. Но при такой настройке без сигнала нижний уровень у всех ламп плавает причем очень неслабо. И отрегулировать это никак не выйдет, а видеть это придется постоянно при включении анализатора и в перерывах между композициями. Поэтому настраиваем именно нижний уровень. Точность верхнего предела нас интересует мало, это не лабораторный прибор. Если хочется феншуя то подаем например 1.6в и анодным пытаемся выровнять все лампы на среднем уровне высоты столба. Но даже без такой настройки он отображает сигнал достаточно точно, убедиться легко подавая сигнал разной формы с генератора. Синус получается вполне правильный

З.Ы. Насчет неисправности регистров всё вышесказанное имеет смысл при правильном подключении! Как бы это ни звучало но все схемы подключения которые тут встречаются неправильные. Я сам подключал методом перебора, благо там всего 3 провода и вариантов немного. Прежде чем чтото делать попробуйте все варианты комбинаций подключения. Это не шутка если что. Ничего не сгорит, можно не бояться )))
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2019, 11:53:46 от Haronych »

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Перебирал ВСЕ комбинации. Толку 0. Все микросхемы - в панельках.
НЕ понял? При резисторах 5,6к и 360к до какого предела могу БЕЗ ОПАСКИ менять анодное?
И... наверно НАДО все таки УБЕДИТЬСЯ в работоспособности БОС. Укажите "ВЕРНЫЙ" вариант (в подробностях), пожалуйста!
Монитор SVGA пойдет?

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Монитор подойдет любой с VGA входом. Схема такая:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Никакой платы не нужно, собирается навесом. Обязательно прошить под VGA, количество каналов до лампы.
Насчет неправильной схемы соединений я говорил вот про это:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Тут явно чтото напутано, по крайней мере в СМД версии точно(дип я не собирал). Точно не помню но по моему при подключении как по схеме как раз была картина как у вас. Я в свое время забил пытаться разобраться ибо подключить методом перебора вышло быстрее. Перебирать можно смело. Подаем сигнал на БОС и перебираем комбинации пока не увидим прыгающие столбики. ))) Вообще не научно но быстро, эффективно и безопасно )))

В данной схеме чтобы вы ну сотворили чтото спалить очень непросто, так что экспериментировать можно смело. Если чтото пойдет не так это будет видно на глаз. До 250 точно ничего не произойдет но в постоянную работу лучше не больше 220. Мое мнение - лучше в диапазоне 170-180в.

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
так при 220 вольтах Ra=13k, Rcm=910k
а при 170 - Ra=5,6k и Rcm=360k
И мощность расчетная = 0,25w и 0,5w
Транзисторы могут крякнуть!

и добавил...
с VGA проблема: И дома, и на работе уже НЕТ таких... HDMI и SVGA
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2019, 13:12:50 от Каримов »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
с VGA проблема: И дома, и на работе уже НЕТ таких...
на Авито в пределах 200-300р. в больших кол-вах. А потом разобрать можно на детальки  :-X

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Купить, самовывоз, потом избавиться!
А нет ли такого под обычный AV-вход?

и добавил...
Это же только для "ПРОВЕРКИ БОС"!

и добавил...
Версия VGA запустилась с пол пинка!
А вот ИН-13 - глухо!
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2019, 21:37:37 от Каримов »

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Форумчане! Может кто нибудь сделать осцилограммы для ИН-13? Без сигнала и с частотой (не меняющейся).
Уж больно "несуразные сигналы". Фронта завалены, пики непонятные проскакивают. Без сигнала с тылового фронта хаотично пачки импульсов лезут.

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Подскажите в чем может быть проблема, собрал SMD версию, не могу настроить БОС. Подаю +5, загорается светодиод, если зажимаю ЭФФЕКТ, то диод не тухнет но при подаче 1кГц ноль реакции, резюки скручены как сказано в мануале, если отключаю кабель входного аудио, то при входе в режит конфигуррации диод кратковременно мигает и дальше светится постоянно...

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
С прошивкой все штатно прошло ?

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Прошивал прогером, все вроде ок, прошивка для ин13 на 31, грешу пока на лм358, так как после него не мог нащупать 1кгц

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Т.к. нахожусь в теме по сборке этого девайса уже несколько лет , могу сказать что по Босу не было вопросов никогда.
Он без проблем запускался даже у криворуких ( меня)
Ищите ошибки в монтаже , сопля может где висит и т.д

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Проблема снялась заменой 595-х. Китайские по скоростям не прошли. Все работает!

и добавил...
Подскажите в чем может быть проблема, собрал SMD версию, не могу настроить БОС. Подаю +5, загорается светодиод, если зажимаю ЭФФЕКТ, то диод не тухнет но при подаче 1кГц ноль реакции, резюки скручены как сказано в мануале, если отключаю кабель входного аудио, то при входе в режим конфигурации диод кратковременно мигает и дальше светится постоянно...
Попробуйте снять R11 и R17. Может постоянная составляющая лезет..
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2019, 18:30:42 от Каримов »

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Поставил другую LM358 один канал заработал, второй вникакую, жду на LM358 с магаза, попробую ее поставить, кстати вопрос, на плате индикации ИН13 резюк должен быть 810кОм, я поставил 820кОм, будет работать?

Оффлайн Каримов

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Ильгам г.Красноярск
  • Поблагодарили: +7
Так расчитывать

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Поставил LM358 с магаза, теперь калибровка проходит, но столбики не двигаются
как насчет - При сборке, кажется, надо поменять местами 1й и третий выводы идущие от основной платы к плате индикации. У автора был связанный с этим недочет, от чего у меня индикаторы не хотели работать. Это касается только конструкции на индикаторах ин-13. Єто валидно?

и добавил...
Вобщем столбики горят, могу регулировать, калибровка прохожит, но ондикаторы не реагируют на звук. Правда я собрал пока только одну платку с индикаторами, будет одна работать или нужно все подключать?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2019, 01:23:05 от xfox »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Между БоС и блоком индикации 3 провода, нужно подобрать их комбинацию чтобы заработало
Не обязательны остальные для работы

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Вобщем пришли нормальные 595 все работает, вот же блин, столько времени убил...
Правильное подключение:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Еще добавил 100nF на питание 595
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Кстати использовал преобразователи с али...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 18:51:13 от xfox »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Можно ссылку ?

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
39*29*12mm DC High Voltage Boost Power Supply Module Adjustable 150-220V for Nixie Glow Tube Bell
https://a.aliexpress.com/D2aCl1C8

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Пилил сегодня кузов, делал роутером, 3/8 дюйма, больки-меньки...
Латунь лазером, в инете
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Пилил сегодня кузов, делал роутером, 3/8 дюйма, больки-меньки...
Латунь лазером, в инете
Отлично!  :v:  Я вот сколько не мучал фрезер в домашних условиях выдержать ровные расстояния между пазами не получалось. Тут нужна мастерская и придумывать приспособы... Латунь и резали лазером или только гравировали? Какая толщина листа? У меня самого есть лазеры, но резать ими листовой металл занятие еще то... Есть конечно и специализированные на заводе которые сантиметровую сталь могут, но на тех станках меня не пустят домашнее рукоблудие творить )))) Так что я приспособился по металлу резку делать водой в конторе через инет, а гравировку уже сам ))))

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Для пазов все просто, у меня нету мастерской, делал все в подвале, сначало отрисовал, потом по направляющей планке тонкой фрезой, прошел пару пазов тонкой, понял что два прохода долго, сделал остальные сразу финальной, сегодня приклею латунь и выровняю края.
Толщина листа 1,016 ммб только резка, без гравировки, там где делал порезку была только 3D гравировка, и гравировка оказалась дороже резки, решил перепилить проект под резку...
вот тут отлично видно:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Января 2020, 16:52:44 от xfox »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Зависть белая , но очень сильная, одолевает меня )
Красотища )

P.s.
1. товарищи обьясните мне на пальцах , как во всех этих корпусах держатся/фиксируются лампы ?
Я пока вижу что они вкладываются.
3. Что это за дерево ?

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Еще не фиксировал, но думаю капелька термоклея сверху самое то, так как внизу лампа в корпусе.
Дерево - дуб

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
думаю капелька термоклея сверху самое то, так как внизу лампа в корпусе
термоклей не держится за стекло, пробовал. В итоге обычным из строймага который остался после ремонта прихватывал. Можно снизу термоклеем залить и лампа будет держаться, но лучше предусмотреть возможность замены без особых проблем

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Я вот тоже думал над чем нибудь "зажимающим" чтобы в случае замены не выпиливать лампу от ту доВа  :)

р.s хотя мне рано думать  ;D питание так и не победил , плюнуть и с али заказать жаба душит) деталюхи ж куплены на 4 питателя на  мс34063

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Я вот тоже думал над чем нибудь "зажимающим" чтобы в случае замены не выпиливать лампу от ту доВа  :)

р.s хотя мне рано думать  ;D питание так и не победил , плюнуть и с али заказать жаба душит) деталюхи ж куплены на 4 питателя на  мс34063
А как часто такие лампы отваливаются, я лет так 7 назад собрал часики на ин14, все работает как работало ) Не думаю что нужно менять лампы

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Я тоже не думаю что прям понадобится их менять. Это больше наверное моя хотелка ,чтобы было технологичнее  ;D

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
xfox, ну тут количество ламп больше. Чисто статистически вероятность выше.

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Прицепил лампы, платки, вольтаж проседает до 120v, но я записал от 5В, сегодня попробую записать от 12в
Кстати, наблюдается странное поведение ламп
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Если кто подскажет буду благодарен

и добавил...
Кстати термоклей идеально держит, так что лампы сидят хорошо, но если что, можно отодрать.
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 22:45:32 от xfox »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Отрыв столба из за просадки. У меня тоже такое было.
Нужен устойчивый питатель. Я замерял ток потребления 8 ламп в "боевых условиях" при проигрывании трека. Ток бегает от 10 до 20 мА. По паспорту лампа при полном столбе кушает 4,5 мА

Термосопли как раз и удобны тем что драть их не нужно. Слегка феном потогрел и они становятся податливыми - можно пальцами снять.

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Почти закончил корпус, проседание не критично, вот думаю, а что если паралельно соеденить блоки питания (высоковольтные) теоретически не все лампы горять одновременно, это может компенсировать нагрузку, еще вариант запитать от 12 вольт но нужно ставить регуляторы на 74НС595 так как они до 6В...
Вот что пока получилось
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
корпус огонь  :v:
я пока тоже с питанием сражаюсь

и добавил...
вот думаю, а что если паралельно соеденить блоки питания (высоковольтные)
прикольная идея , не знаю сработает ли

Вон Андрей с помощью каких то заклинаний заставил работать питатель на MC34063 без просадок  ;D Хотя это вроде как не возможно при этой схеме )
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2020, 21:49:16 от Gazotron »

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Поставил сегодня LM1117 3.3V на платы индикации и врубил 12V, напряжение не проседает, отрывания столба пропали, правда и начальная индикация тож так как 3.3В оказалось маловато, заказал LM1117 5V, будет все как раньше.
Блок питания использовал от роутера 12В 1А, работает прекрасно. Братья китайцы с кондерами на 15мкФ тож подкололи, должны были прислать на 16В (для 12 должно было бы хватить) но они жахнули сразу... заменил на 15мкФ 25В.
LM1117 на БОСе немножко греется, но не критично.

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Чот туплю наверное , можешь пояснить каким боком лмка к высокому напряжению. Еще раз , где она стоит

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Ну там на плате индикации стоит 74НС595, на нее максимум 6в можно, вот я туда lm1117 и поставил

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Дык у вас просадка высокого напряжения , после преобразователя. Какой смысл стабилизировать эти регистры ?

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Прикол  в том, что если запитать от 5 вольт, то ВВ преобразователь не тянет 8 ламп, а чтобы запитать от 12 нужно немножко доделать платы индикации, БОС плата работает на 12В точно так же

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
А ну это дело другое
 я питаю Бос и платы индикации отдельным блоком 5 в , а преобразователи отдельным блоком на 12 в

и добавил...
Во время работы высокое напряжение на преобразователе не проседает ?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2020, 09:18:25 от Gazotron »

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Два блока питания как-то многовато, при 12в питание не проседает, на 5в проседает до 120в
Думаю ещё блютуз присобачить , сильно напрягает идея что нужен определенный уровень громкости для нормальной работы

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
У нас путаница в разговоре .

От 5 вольт питается только бос и регистры. А от 12 преобразователи для ламп.

Или у Вас это преобразователь с Али питается тоже от 5 вольт ?

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Да, пожалуй путаница изначально все питалось от 5в, но было проседание по высокому напряжению, так как БОС сделан на lm1117, он нормально работает при подаче 12в, регистры же до 6в макс, так как не люблю много блоков питания, было решено модифицировать платы индикации для 12в

и добавил...
Заказал блютуз, думаю можно приконнектить без проблем
https://www.ebay.com/itm/402021113734
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2020, 17:08:12 от xfox »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Интересная задумка с голубым зубом. А как он поможет с коррекцией уровня громкости?
Если не трудно , в двух словах можете пояснить
( интересно )

и добавил...
Андрей как закончил девайс так и не показывается совсем  ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
А от 12 преобразователи для ламп.
А где есть схема этого преобразователя?

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Насколько я знаю, по видео с ютуба , люди использовали разные варианты. Я уже долго мучаю схему на мс34063 .

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Дима, спасибо, а сколько по току такая тянет, индикаторы то мало кушают и то просаживает?

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Сколько тянет это я меня пока загадка.
1.Очень уважаемый человек с радиокота сказал что около 15ма без приключений , дальше нужно шаманить
2. Андрей из этой ветки сделал по этой схеме и утверждает что у него нет просадки ( не поверю пока не увижу)
3. Во время проигрывания трека амперметр скачет от 5 до 25 ма . По паспорту полный столб 4,5 мА
4. Еще один форумчанин утверждает что из этой схнмы легко выжать 30 мА. Проверяю эту теорию сейчас.

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Интересная задумка с голубым зубом. А как он поможет с коррекцией уровня громкости?
Если не трудно , в двух словах можете пояснить
( интересно )

и добавил...
Андрей как закончил девайс так и не показывается совсем  ;D
Под виндой можно слушать на нескольких девайсах, соответственно для каждого можно выставить определенный уровень громкости, да и проводов ненадо, думаю за 4 бакса будет круто...

и добавил...
Тот что с Китая сделан по этой схеме:
https://desmith.net/NMdS/Electronics/NixiePSU.html
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2020, 17:10:27 от xfox »

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Андрей как закончил девайс так и не показывается совсем  ;D
Так проект закончен. Стоит, работает иногда ))) Я сейчас новым занялся ) Ваяю еще несколько часов на дисплеях от магазинных дисплеев покупателя, есп8266, преферансом и поэтессами ) Скетч пишу сам с нуля, так что планов толпа. С конечным исполнением тоже мысли есть. В бутылке уже вариант отработанный, а дисплеев у меня свободных еще 3 штуки. Хочется чегото интересного замутить. Плюс задача максимально уйти от образа магазинного табло. Короче интерееесно... )))
2. Андрей из этой ветки сделал по этой схеме и утверждает что у него нет просадки ( не поверю пока не увижу)
В Москве могу продемонстрировать ;) На всех 4х блоках из 4х заработало без проблем, просадок нет вообще. Понятия не имею что у тебя за колдунство с питаловом. При одинаковых схемах поведение вообще разное

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Думаю могут поставщики компонентов подколоть, у меня были проблемы и с кондерами и с LM358 и с регистрами

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Вот цитата очень маститого дядьки с радиокота.

От этой схемы те, у кого она работает, не пытаются получить 50 мА. Её используют для часов на ГРИ, и максимальный ток, который нужен даже для 6 ламп при статической индикации, редко превышает 15 мА (про ИН-18 речь не идёт). И дроссели при этом маленькие.

Простой способ повысить выходную мощность - включить параллельно несколько цепочек "дроссель-транзистор-диод"

1. А на сколько у тебя Андрей емкость на  3 ноге ? И не шипит свистит ЛИ дроссель ?
1.1 я  кстати эту схему уже не пользую , вытравил другую. Но все они схожи .

2. Андрей так этсамое ) ты фотками хоть делись иногда своих проектов ) интересно же жуть ) почта моя есть если что )

3.xfox если очередную плату не домучаю то попробую заказать  по  приколу . Мне не привыкать ,)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 07:49:58 от Gazotron »

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
1. А на сколько у тебя Андрей емкость на  3 ноге ? И не шипит свистит ЛИ дроссель ?

Стоит 510р, всё как по схеме
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Не шипит, не свистит, не пер... никаких лишних звуков не издаёт  ;D
Кстати так как второй комплект я решил не собирать (ибо как выяснилось вещь прикольная, но не особо нужная) то у меня есть штук 7 плат индикации 100% рабочих (фото выше)
И ещё штук 8 первой ревизии с ошибками в разводке но тем не менее тоже вполне рабочих. У меня один блок собран на плате первой ревизии с исправлениями навесным монтажом и транзисторами со скрещенными ногами ))) в этой теме на 8 (вроде) странице есть фотки чудесно работает ))) Также есть плата БОСа в варианте дип. Пересылать не буду, мне влом, а при встрече могу задарить )

2. Андрей так этсамое ) ты фотками хоть делись иногда своих проектов ) интересно же жуть ) почта моя есть если что )

Всё началось с публикации на япе (по моему). Принадлежала идея вроде широко известному в узких кругах Тимофею Носову. Ссыль:  http://www.labkit.ru/html/sale?id=495
А у меня, так получилось, валялись несколько таких дисплеев. Вот и начала формироваться идея...
Часов я сам раньше собирал не мало. Но как бы не выёживался в процессе у всех есть убегание времени. И когда перед глазами несколько часов и все показывают разное время плюс/минус минута меня это бесит.
А решение простое и лежит на поверхности. Взял ЕСП8266, подключил дисплей и профит. Синхронизация раз в сутки по NTP и даже аппаратные часы нафиг не нужны. А если поставить DS1302, DS1307, DS3231... и прописать коррекцию при синхронизации то вообще феншуй и благодать.
По поводу подключения я расписал тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3784692#p3784692
Проблему убогого русского шрифта решаем начиная отсюда: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3781150#p3781150
Результат:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Прошивка еще не дописана. Мыслей много, довести до ума времени не хватает )
В итоге проект крайне прост в реализации, по итогу стоит копейки (дисплеи на барахолках по цене грязи продаются) и, по моему, просто офигенно выглядит. Плюс варианты оформления только от воображения зависят.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 10:06:30 от Haronych »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Андрей , у тебя транзистор на 100 в стоит в схеме 180в  и кондер частотазадающий очень мал даже по калькулятору мс34063. ТАм темные силы какие то замешаны.

и добавил...
2. Блин интересно до часотки . Анализатор допилю и лапы направлю на что то подобное 100500% . если ничего не помешает. Платки ж у меня рабочие , продал бы лучше , желающие найдутся

и добавил...
Мне сейчас высокое победить и буду делать корпус , тоже наверное не быстро. Это у вас как то быстро корпуса сделались )
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 11:18:03 от Gazotron »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Результат:
А результат офигенный :v: :v:
дисплеи на барахолках по цене грязи продаются
это где же такие барахолки то водятся, у нас только барахло и бывает.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
А у нас и барахолок практически не осталось. Так, жалкая пародия...  :srr:

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
это где же такие барахолки то водятся, у нас только барахло и бывает.
На самом деле просто глаз обычно на таком барахле не задерживается. Нужно искать целенаправленно. Чаще всего именно на блошках такое валяется, на митино скорее всего тоже можно купить но цена будет другой. Как пример я на Измайловской блошке взял за 120руб дисплейчик со сломаной ногой и крайне замызганым корпусом. Но всё оказалось рабочим.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вот такой хлам и всё на него похожее нужно присматривать.
Для изготовления часов подойдет думаю любой! Мне еще не попадались такие чтобы нельзя было подключить и вывести на них чтонибудь. Но могут быть проблемы с русским шрифтом. К примеру в дисплеях японской Futaba можно вообще не париться, там шрифт человеческий. Можно сразу выводить всё что нужно. В других где русский шрифт изначально убог но есть поддержка работы в режиме Firich/CD5220 можно загружать кастомные шрифты. Или как вариант я еще находил прошивку для Firich дисплея которая правит встроенный русский шрифт. Но там нужно шить W27C512 а это ещё нужно извернуться. У меня такого программатора нет. Это следующее поколение ПЗУ с УФ стиранием, только тут она электрически стираемая. Короче проще подгрузить кастомный шрифт. Есть еще варианты которые имеют только режимы Epson или DSP800, это грусть и печаль. Либо мириться с кривым шрифтом, либо юзать латиницу.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 15:30:45 от Haronych »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Андрей по ГРИ я бы еще поддержал тему )) Но ты так поднаторел по ВЛИ , слова пишеш матерные какие то  ;D
Firich/CD5220 W27C512Futaba ) нефига пока не понятно но очень интересно )

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Андрей по ГРИ я бы еще поддержал тему )) Но ты так поднаторел по ВЛИ , слова пишеш матерные какие то  ;D
Firich/CD5220 W27C512Futaba ) нефига пока не понятно но очень интересно )
Ну тогда для простоты восприятия регламент...
W27C512 - это сочетание букв забудь как ночной кошмар. По сути сиё есть флеш память времен гужевого транспорта. Перепрошить её с целью исправить отображение русского шрифта можно, но придется исполнить не самый простой танец с бубном с привлечением весьма редковстречающегося в наши дни оборудования и с непредсказуемым результатом потому как что там в итоге будет за шрифт хз, а исправить ничего не выйдет. Короче забить и забыть
Далее о чем нужно помнить если соберешься в будущем повторить проект.
Свмый простой вариант для быстрого старта это дисплеи на которых написано Futaba
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В них уже вполне адекватный русский шрифт и по сути с ним можно начинать работать сразу посылая в него строки которые хочешь увидеть. Написание некоторых русских букв, да и вообще сам шрифт, может меняться от экрана к экрану но в целом отторжения и негатива не вызывают. Из недостатков для меня лично только невозможность управлять яркостью (может и возможно но я не нашел как) и невозможность создания кастомных символов (таже история, у меня не вышло). И если с символами пофиг то возможность регулировать яркость очень важна. В частности с данным дисплеем часы совершенно невозможно поставить в спальне ибо он светит как адов прожектор в ночи!
Встречаются они вот в таком исполнении: https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/displey_pokupatelya_wincor_nixdorf_ba63_b_1245857277
То есть от 300р на авито.
Увидел что они бывают еще и с интерфейсом RS485. Там думаю тоже особых проблем с подключением не должно быть, но придется либо использовать MAX13485 либо также курить даташит на предмет куда прицепить ТХ.
Немного сложнее с точки зрения обращения с ними дисплеи Firich или с эмуляцией этого режима. Их много разных. По мне практически идеальная плата вот такого вида:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Режим работы задается переключателями. Имеет управление яркостью, возможность нарисовать полностью свой шрифт. Плюс вроде бы в даташите на данный дисплей я выкурил что можно загруженные кастомные символы сохранить в eeprom но у меня пока не вышло. Жаль, было бы вообще круто, но это пофиг. С точки зрения использования вся эта хрень значит что прежде чем выводить на него русские надписи нужно сначала загрузить шрифт. Иначе получим вот это:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
По мне так в таком виде его использовать нельзя из эстетических соображений. Меня крючит интегралом когда я эту букву "Д" вижу.
Встретился он мне с виду вот в таком исполнении:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Так как нога была утрачена определить производителя затрудняюсь. Существует толпа вариаций такого дисплея с переключателями или без, но главное чтобы в нем была возможность эмуляции режима Firich/CD5220 остальное не важно.
Если же попадется дисплей без такой возможности то в итоге будет вот так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
И это печаль...
З.Ы. Вся эта отсебятина адовый субъектив. Постигаю тему методом топтания по граблям, могу ошибаться на ровном месте.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 23:52:42 от Haronych »

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Модеры если увидят, то за офтоп начнут наказывать )
Futaba кстати классную аппаратуру делает для авиамоделистов, подозреваю что не только ее.
По адовому свечению дисплея , два варианта : сходить на радиокот к адептам секты Лампового свечения или если без выхода , то разместить дисплей за сильно тонированным стеклом , требуха перестанет быть различимой и свечение меньше станет
А из советского ничего нет проще для препарирования?

и добавил...
Я кстати почти победил mc34063

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
разместить дисплей за сильно тонированным стеклом , требуха перестанет быть различимой и свечение меньше станет
...
Я кстати почти победил mc34063
я думал бутылочное стекло поможет притенить, хрен там был... А совсем затенять не выход, при ярком дневном тоже должно быть видно. Да и я уже повесил фоторезак на аналоговый вход еспшки и сейчас пишу привязку освещенности к яркости ) Учитывая стоимость этих дисплеев проще найти нормальный и сделать всё как надо ) Но может я еще и футабу расковыряю и научу её строем ходить. Их есть у меня, рано или поздно руки дойдут. Тема то интересная ))) Из советских сомнительно что чтото найдется, а если найдется то уж точно не будет проще в ковырянии...

Как победил то? Я смотрел последние сообщения в этой теме там вообще вас понесло в сторону полудрайвера. Если на полном не работает то что можно на неполном выжать? А с учетом того что у меня же работаетматьёёразтак есть мнение что собака где-то не там...

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
С простым блутузом не вышло, есть задержка по сигналу, нужно брать специальный модуль

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
С простым блутузом не вышло, есть задержка по сигналу, нужно брать специальный модуль
А как планировалось делить сигнал при подключении по БТ? Я как раз думал тут что неправильно организовано подключение анализатора. Он по сути является конечным устройством но прыгалки столбиков без музыки это не прикольно, а для подключения нужно либо танцевать с бубном в настройках винды для организации звука сразу на 2 вывода (как у меня сейчас сделано) если подключено к компу и мутить Y разветвитель если подключено к неумному источнику. Возникла идея сделать в самом анализаторе возможность сквозного подключения. То есть организовать вход и выход. Вот чешу репу сделать просто пассивный разделитель или покурить специальные схемы в инете. Знающие люди вещают что при подключении через обычный Y разделитель параллельно нагрузке сильно влияет на сигнал и это не есть путь настоящего аудиофила...

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
Если пойти по пути настоящего аудиофила то можно в конце концов упереться в то что медь в проводах не достоточно безкислородная ))

Сам , во время тестов пользовал обычный разветвитель , как ты его называешь Y.
Да , то что уровень индикации зависит от уровня входного сигнала это конечно не совсем ФеШуй

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Общался я както с товарищами которые на слух различали СЕТЕВЫЕ провода и на серьёзных щах обсуждали воздействие турмалиновой подставки для проводов на звук. Меня там в итоге забанили за неудобные вопросы  ;D Но тут я и сам погряз в дичине. Так как данный девайс и конечном итоге планирую использовать в паре с ламповым усилителем думаю на выходные трансы накинуть доп обмотку и с нее снимать сигнал на анализатор  :facepalm: Также была мысль засунуть в сам анализатор маленький усилок типа для наушников и регулировать уровень им чтобы отвязаться от уровня источника. Мыслей много. Для настоящего самурая не важен результат, только путь имеет значение  8)

Оффлайн Gazotron

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Дима,Минск
  • Поблагодарили: 0
про турмалин понравилось  ;D

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
А как планировалось делить сигнал при подключении по БТ? Я как раз думал тут что неправильно организовано подключение анализатора. Он по сути является конечным устройством но прыгалки столбиков без музыки это не прикольно, а для подключения нужно либо танцевать с бубном в настройках винды для организации звука сразу на 2 вывода (как у меня сейчас сделано) если подключено к компу и мутить Y разветвитель если подключено к неумному источнику. Возникла идея сделать в самом анализаторе возможность сквозного подключения. То есть организовать вход и выход. Вот чешу репу сделать просто пассивный разделитель или покурить специальные схемы в инете. Знающие люди вещают что при подключении через обычный Y разделитель параллельно нагрузке сильно влияет на сигнал и это не есть путь настоящего аудиофила...
Вообще в винде без проблем на два девайса (в W 10)б мне больше и не надо, смотрел форумы, самсунги умеют на два девайса вещать по блутузу, думаю гугль с андроидом тож подтянется... Но мне то для винды, и провода я не люблю....

Оффлайн Haronych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Страж призрачной реки
  • Поблагодарили: +2
Но мне то для винды, и провода я не люблю....
Тоесть было задействовано 2 канала в винде. На одном висели колонки, на втором через блютуз анализатор? В таком виде понятно что будет адов рассинхрон. Я бы попробовал проводом прицепить анализатор, а звук по БТ. С учетом лага ламп думаю эффект был бы забавным... Но это так, в порядке тяги к экспериментам диким, но интересным ))) А вообще тут изначально неверный концепт. Добиться синхрона в таком случае нереал, нужно смотреть в сторону мультирума если уж уходить от проводов. Там упор на синхронизацию

Оффлайн xfox

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Ну вообще по кабелю все ок, блутуз нужно с Aptx, попробую этот когда закончу с переездом
https://www.ebay.com/itm/APTX-HD-CSR8675-Lossless-Bluetooth-Amplifier-Analog-output-Receiver-Baseboard/153800280517

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
228573 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
1416 Ответов
818060 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2021, 18:02:56
от Valera
73 Ответов
68553 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2011, 12:17:30
от blindman
70 Ответов
91018 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
23817 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay