Голосование

Если бы  появился  такой кит  хотели  бы  вы  приобрести

Да полностью  собранную  и  налаженную  плату
3 (7%)
Только  печатную  плату
1 (2.3%)
Печатную  плату  и  комплект  труднодоставаемых  деталей
10 (23.3%)
Печатную  плату и полностью  весь  комплект  деталей
12 (27.9%)
нет  необходимости  в  таком  ките
13 (30.2%)
Кит  не  на  одной  печатной  плате  а  в  виде  модулей
4 (9.3%)

Проголосовало пользователей: 35

Автор Тема: Ламповый однотактник в виде кита.  (Прочитано 142986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Есть  мысль  разработать  ламповый  маломощьный  однотактный усилитель  для  комфортного  прослушивания,прототип  уже почти год  как  трудитса  по  10часов  в  день.  Усь думаю  сделать  в  виде  одной  печатной платы  на  которой  будет  практически  всё ,селектор  входа  , матричный  регулятор громкости  ,а  так  же  стабилизаторы  анодного  накального  и  экранных  напряжений  и  смещения. К  плате  нужно  будет  присоединить  силовой  и  выходные  трансы  а  так  же  анодные  конденсаторы и  всё это  через  винтовые  разьёмы. Монтаж  на  плате  будет приимущественно  СМД компонентами , а лампы  думаю  применить  прямонакальные  4п1л. Если  когото  заинтересует  такой  проект  то  можно  скооперироватьса  в  изготовлении  печатной  платы  и  закупке  комплектующих.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #1 : 13 Июня 2010, 23:05:48 »
+1
alexanderzas
А можно взглянуть на фотки прототипа? ;)

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #2 : 13 Июня 2010, 23:18:47 »
0
Идея, неплохая! Тоже думал. У нас таких КИТов совсем мало, а вот за границей вовсю..
Один вопрос, как быть с тяжелыми трансами...

Думаю, что лучше их не включать в комплект, а найти и рекомендовать заказчикам хорошего производителя. Ну или же может будет активист на портале, который возьмет эту "тяжелую" часть на себя.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #3 : 13 Июня 2010, 23:55:33 »
+1
Трансы  не  проьблема  , например  можно  заказывать  у  Алексея  Шалина   с Аудиопортала.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #4 : 14 Июня 2010, 00:01:47 »
+1
Фотка  то  есть  , только  там  монтаж  навесной  и  кашмар  верхних  дыхательных  путей. Ещё проблемка  как  тут  фотки  выеладывать не  могу  разобратьса.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #5 : 14 Июня 2010, 00:13:44 »
+1
Александр, в разделе "работа портала" есть тема по картинкам ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #6 : 14 Июня 2010, 00:37:58 »
+1
Ну или же может будет активист на портале, который возьмет эту "тяжелую" часть на себя
Могу  разработать  и  испытать  печатку  и  конструкцию  усилителя , организовать  изготовление  плат  промышленным  способом ,а так  же  монтаж  СМД компонентов ,для  этого  нужно  изучить интересс  к  такому  усилителю  . Нужно  чтобы  было  хотябы  20  желающих .  Лично  для  себя  я  делаю  без  применения  печатки. Прототип  я  сделал  на  лампах  6п14   но  неделю  назад  поменял  их  на  прямонакалы  4п1л и  результат  меня  очень  порадовал. У  меня  есть  пару  сотен  этих  ламп  и  скоро  прибудут  еще  . У них  есть  один  недостаток  ,что  их  нужно  тщательно  отбирать ,но  эта  проблема  решаема  покупкой  большого  количества  ламп  и  проверкой  и  групировкой  их  в  пары.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #7 : 14 Июня 2010, 00:43:46 »
0
Желающие будут. Скоро начнем с Михаилом привлекать новый народ и развивать дальше наш ресурс. Это конечно же займет некоторое время. Ну и остальные могут помочь своими друзьями и знакомыми ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #8 : 14 Июня 2010, 01:03:27 »
+1
Ну  если  потенциально  интересс  к  такому  проекту  есть ,то  в  ближайшее время  выложу  эскиз  сжемы  на всенародный  референдум чтобы  обкатать перед  разработкой печатки.

Оффлайн Сергеев Сергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • я и мой кот-аудиофил.
  • Поблагодарили: +6
    • Hi-End по-русски
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #9 : 14 Июня 2010, 02:29:28 »
+1
Идея хорошая. Для начинающих.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #10 : 14 Июня 2010, 07:06:04 »
+1
Идея хорошая...но требует понимания со стороны заказывающих.
1. Трансформаторы от Алексея Шалина, отличные, сам у него закзывал. Цена пары трансов будет в районе от 3500руб до 6000руб
    (у Алексея по качеству разделяются)+пересылка+сам КИТ. Т.Е. для начинающего цена будет не хилая....
   

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #11 : 14 Июня 2010, 08:27:41 »
+1
если еще добавить стоимость специфической для ламп акустики (а без нее нечего за лампы и браться), то кит "для начинающих" большинству начинающих становится недоступен.
Имхо, чтобы начать с нуля и достичь более менее приемлимого результата надо потратить тысяч 20.

Опять же сугубо мое мнение, но тривиальный ТВЗ любая микруха побьет, отсюда и разочарование в лампах будет, ну разве за счет экзотики лампы слегка будет выигрыш.

Пока я не начал использовать серьезные детали друзья саркастически хмыкали, потом наглухо заткнулись.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #12 : 14 Июня 2010, 09:10:02 »
+1
Володь, сумму точ в точ назвал. И ещё, в КиТ должна быть лампа которую многие слышали и перетёрли ей все потроха. 6С33С, 300в и т.д. Как пример - схема Сергеева Сергея. Поэтому я повторюсь "Идея хорошая...но требует понимания со стороны заказывающих"

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #13 : 14 Июня 2010, 10:35:48 »
+1
попробую  суммировать  всё  сказанное  сдесь. Во  первых  ТВЗ 1-9  хоть  и  не  шедевр  но  при  соответствующей  несложной  доработке  позволяет  тоже  получить  неплохое  звучание , и  ест  специальные  схемы  позволяющие  на  твз  получить  ох  какой  даже  результат. На  счёт  акустик  к  ламповому  усилку  тоже  если  подумать можно  решить ,вон  у  Сергея  Сергеева  опыт  громадный  в  переделке  всяких  Кинапов  и  да  и  телевизионных  динамиков  с  высокой  чувствительностью.  Дешёвым  ламповый  кит  не  будет  , но  и  не  таким уж  дорогим , чтобы  быть  недоступным . зато  имеем  плату  а к  ней  нужно  подключить только  трансы  соединить  всё  и  пожалуйста  эксперементируй, ну  а  следующий  этап  можно  попробовать  собрать  чтото  самостоятельно  и  начинающий  сможет  сравнить  используя  имеющийся  усь  как  референсный. В  качестве  лампы  предлагаю  два  варианта  6п14п (более  популярной  и  простой  лампы  не  бывает)  и  очень  хорошую  лампочку  4п1л  по  звуку  местами  превосходящую   300б.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #14 : 14 Июня 2010, 10:39:02 »
+1
Первый такой  кит  может  быть  не  для  совсем  начинающих  ,а  для  тех  кто  имеет  опыт  в  транзисторных  усях   и  закалён  в  боях  но  хочет  попробовать  лампу

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #15 : 14 Июня 2010, 10:48:27 »
+1
Скорее да.. согласен. Для начинающих в лампах ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #16 : 14 Июня 2010, 12:05:28 »
+1
Как  бы  создать  опрос  с  голосованием ? чтобы  проверить  понтенциальную  нужность  такого  кита  , сколько  готовы  за  него  заплатить и  какое  количество  людей  нуждаетса  .

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #17 : 14 Июня 2010, 12:28:13 »
+1
Под последним сообщением в теме есть меню: Ответ, уведомлять, добавить голосование ;)
Лучше прямо в этой ветке.
Но, нужно проявить терпение в результатах, т.к. опрашивать пока особо некого :)

Еще такой вариант, как все будет разработано, отмакетировано, создададим в нашей лавке опрос и подпись на заказы (подобно миллениуму). А как наберем нужное кол-во закажем плату и сформируем комплекты.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #18 : 14 Июня 2010, 12:48:45 »
+1
Еще такой вариант, как все будет разработано, отмакетировано, создададим в нашей лавке опрос и подпись на заказы (подобно миллениуму). А как наберем нужное кол-во закажем плату и сформируем комплекты.
Этот  вариант  не  годитса , поскольку  например  у  меня  уже давно  всё отмакетированно  и проверено  и  воплощено  в метал,но  это  то  как  я  вижу  для  себя  . Одна  из  целей этой  ветки  создать коллективным  разумом  и  учесть  как  можно  больше  пожеланий иначе  получитса  ещё  один  кит  мало  отличающийся  от  1000 тех  что  уже  есть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #19 : 14 Июня 2010, 14:47:09 »
+1
А можно взглянуть на фотки прототипа


Попробую  старым  способом  выложить  . Вот  прототип ,открыл  верхнюю  крышку  чтобы  имплантировать  туда  регулятор  громкости   а  так  же  попробовать  на  других  лампах.  В  усилителе стоят 6п14п на  выходе  и  6н6п драйвер.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #20 : 14 Июня 2010, 14:55:31 »
+1



Всё делалоссь  навесом  и  из  того  что  было, выходные  трансформаторы  мотал  сам  причём  вручную  и даже  клеил  каркасы  из  картона. В  анодном  питании  нет  электролитов  есть  только  пусковой  полипропилен  который  и  замурован клеющей бумагой, на  маленькой  навесной  плате  где  светодиоды  собран  стабилизатор  накала ,всё остальное  на  большой  зелёной  макетке  .там же  и  стабилизаторы  анодного. Часть  полевиков  стабилизатора  прикручена  к  алюминиевому  корпусу  для  охлаждения.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #21 : 14 Июня 2010, 15:02:36 »
+1
Да, легкий кошмар верхних дыхательных путей присутствует... Можно взглянуть на полную схему? или хотя бы прикинуть внешний вид печатки... Тут получается фокус в том, стоит ли заморачиваться с smd, либо искать какой либо иной путь спасения :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #22 : 14 Июня 2010, 16:33:00 »
+1
Можно взглянуть на полную схему? или хотя бы прикинуть внешний вид печатки... Тут получается фокус в том, стоит ли заморачиваться с smd, либо искать какой либо иной путь спасения
Полной  схемы  у  меня  нет  та  как лепилось  по  частям , а  части  я  выкладывал  на  старом  форуме , там  есть тема  накальный  стабилизатор  , анодный стабилизатор   ну  и  простой ламповый усилитель. Именно  из  всех  этих  частей  состоит  эта  штуковина .  Внешний  вид  и  размер  печатки  будет  примерно  такой  как  зелёная  макетка  на  фотке.  Что  касаетса  СМД то  именно  если  его  не  использовать  то придётса заморачиваьса , я  уже  лет  15  как только  на смд  работаю ,во  всяком  случае  резисторы  микросхемы  полевики  и  тд коих  много  в  этом  проекте.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #23 : 14 Июня 2010, 16:42:54 »
+1
Значит примерно 1 силовые части, анодная и накальная, сам блок УМ и блок управления, наверное все-таки отдельный... Имхо неплохо, тем более что допустим тот же пентод 6П14П достаточно распространен.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #24 : 14 Июня 2010, 17:09:54 »
+1
Значит примерно 1 силовые части, анодная и накальная, сам блок УМ и блок управления, наверное все-таки отдельный... Имхо неплохо, тем более что допустим тот же пентод 6П14П достаточно распространен.
Да  нет  я  предпологал  на  плате  обсолютно  всё  . то  есть  коннекторы  селектора  входов  селектор  регулятор  громкости  усилитель  и  стабилизаторы, вне  платы  только  трансы  и  большие  конденсаторы питания  если  это не  электролиты . электролиты  мжно  тоже на  плате  разместить.  панельки  под  лампы  можно  впаивать  а  можно  и  на  проводах  вывести  если  комуто  хочетса  открытый  дизайн.  Подсоединение  к  плате  трансов  и  внешних конденсаторов  на  винтовых  терминалах.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #25 : 14 Июня 2010, 17:12:38 »
+1
Нет, я про то, что в дизайне платы использовать перемычки для монтажа, между основными блоками. А так в принципе я себе это и представлял :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #26 : 14 Июня 2010, 17:13:18 »
+1
сам блок УМ и блок управления, наверное все-таки отдельный... Имхо неплохо, тем более что допустим тот же пентод 6П14П достаточно распространен
Какой блок  управления  имелся  ввиду? у  меня  например  блок  управления  состоит  из  трёх  элементов 1 тумблер питания 2 селектор  входов  на  галетнике 3 регуляор  громкости (управление  потенциометром самым  простым)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #27 : 14 Июня 2010, 17:17:08 »
+1
дизайне платы использовать перемычки для монтажа
Перемычки  или  дип  свич для  того  чтобы  изменять конфигурацию, например  я  сейчас  испытал  вариант  на  прямонакальном  пентоде  4п1л а  по  звуку  он  лучше  6п14п но  последняя  лучше  распостранена  и  поэому  можно  сделать и  на  тех и  на  тех ,для  начинающих  конечно  лучше  6п14п.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #28 : 14 Июня 2010, 17:29:05 »
+1
Такой  усилитль на  6п14п имеет выходную мощьность  3,5 вт  ,но  например  у  меня  он  с  хорошими  чувствительными  колонками  по  громкости  в  90проц  случаев  не  уступает  транзисторному  усилку  с выходной мощьностью 50 вт, по  звуку  естественно  дико  превосходит, слампами  4п1л мощьность  ещё  меньше  гдето  около  двух  ватт  , но  звучание  настолько  естественное ,что  я  предпочитаю  вариант  с  4п1л.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #29 : 14 Июня 2010, 17:53:10 »
+1
Управление я имел в виду тот же регулятор громкости. Селектор входов, имхо отдельная песня. Все таки лучше остановимся на лампе 6П14П, ну или 6П18П как вариант для замены.
Перемычки шинами скорее всего, устанавливать переключатели на плату - имхо моветон в конструкции...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1416 Ответов
818028 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2021, 18:02:56
от Valera
66 Ответов
75345 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2012, 16:27:29
от motiv
2848 Ответов
1132267 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
60 Ответов
53398 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
5130 Просмотров
Последний ответ 28 Мая 2017, 08:37:36
от TANk