Голосование

Если бы  появился  такой кит  хотели  бы  вы  приобрести

Да полностью  собранную  и  налаженную  плату
3 (7%)
Только  печатную  плату
1 (2.3%)
Печатную  плату  и  комплект  труднодоставаемых  деталей
10 (23.3%)
Печатную  плату и полностью  весь  комплект  деталей
12 (27.9%)
нет  необходимости  в  таком  ките
13 (30.2%)
Кит  не  на  одной  печатной  плате  а  в  виде  модулей
4 (9.3%)

Проголосовало пользователей: 35

Автор Тема: Ламповый однотактник в виде кита.  (Прочитано 143003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Есть  мысль  разработать  ламповый  маломощьный  однотактный усилитель  для  комфортного  прослушивания,прототип  уже почти год  как  трудитса  по  10часов  в  день.  Усь думаю  сделать  в  виде  одной  печатной платы  на  которой  будет  практически  всё ,селектор  входа  , матричный  регулятор громкости  ,а  так  же  стабилизаторы  анодного  накального  и  экранных  напряжений  и  смещения. К  плате  нужно  будет  присоединить  силовой  и  выходные  трансы  а  так  же  анодные  конденсаторы и  всё это  через  винтовые  разьёмы. Монтаж  на  плате  будет приимущественно  СМД компонентами , а лампы  думаю  применить  прямонакальные  4п1л. Если  когото  заинтересует  такой  проект  то  можно  скооперироватьса  в  изготовлении  печатной  платы  и  закупке  комплектующих.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #1 : 13 Июня 2010, 23:05:48 »
+1
alexanderzas
А можно взглянуть на фотки прототипа? ;)

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #2 : 13 Июня 2010, 23:18:47 »
0
Идея, неплохая! Тоже думал. У нас таких КИТов совсем мало, а вот за границей вовсю..
Один вопрос, как быть с тяжелыми трансами...

Думаю, что лучше их не включать в комплект, а найти и рекомендовать заказчикам хорошего производителя. Ну или же может будет активист на портале, который возьмет эту "тяжелую" часть на себя.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #3 : 13 Июня 2010, 23:55:33 »
+1
Трансы  не  проьблема  , например  можно  заказывать  у  Алексея  Шалина   с Аудиопортала.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #4 : 14 Июня 2010, 00:01:47 »
+1
Фотка  то  есть  , только  там  монтаж  навесной  и  кашмар  верхних  дыхательных  путей. Ещё проблемка  как  тут  фотки  выеладывать не  могу  разобратьса.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #5 : 14 Июня 2010, 00:13:44 »
+1
Александр, в разделе "работа портала" есть тема по картинкам ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #6 : 14 Июня 2010, 00:37:58 »
+1
Ну или же может будет активист на портале, который возьмет эту "тяжелую" часть на себя
Могу  разработать  и  испытать  печатку  и  конструкцию  усилителя , организовать  изготовление  плат  промышленным  способом ,а так  же  монтаж  СМД компонентов ,для  этого  нужно  изучить интересс  к  такому  усилителю  . Нужно  чтобы  было  хотябы  20  желающих .  Лично  для  себя  я  делаю  без  применения  печатки. Прототип  я  сделал  на  лампах  6п14   но  неделю  назад  поменял  их  на  прямонакалы  4п1л и  результат  меня  очень  порадовал. У  меня  есть  пару  сотен  этих  ламп  и  скоро  прибудут  еще  . У них  есть  один  недостаток  ,что  их  нужно  тщательно  отбирать ,но  эта  проблема  решаема  покупкой  большого  количества  ламп  и  проверкой  и  групировкой  их  в  пары.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #7 : 14 Июня 2010, 00:43:46 »
0
Желающие будут. Скоро начнем с Михаилом привлекать новый народ и развивать дальше наш ресурс. Это конечно же займет некоторое время. Ну и остальные могут помочь своими друзьями и знакомыми ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #8 : 14 Июня 2010, 01:03:27 »
+1
Ну  если  потенциально  интересс  к  такому  проекту  есть ,то  в  ближайшее время  выложу  эскиз  сжемы  на всенародный  референдум чтобы  обкатать перед  разработкой печатки.

Оффлайн Сергеев Сергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • я и мой кот-аудиофил.
  • Поблагодарили: +6
    • Hi-End по-русски
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #9 : 14 Июня 2010, 02:29:28 »
+1
Идея хорошая. Для начинающих.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #10 : 14 Июня 2010, 07:06:04 »
+1
Идея хорошая...но требует понимания со стороны заказывающих.
1. Трансформаторы от Алексея Шалина, отличные, сам у него закзывал. Цена пары трансов будет в районе от 3500руб до 6000руб
    (у Алексея по качеству разделяются)+пересылка+сам КИТ. Т.Е. для начинающего цена будет не хилая....
   

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #11 : 14 Июня 2010, 08:27:41 »
+1
если еще добавить стоимость специфической для ламп акустики (а без нее нечего за лампы и браться), то кит "для начинающих" большинству начинающих становится недоступен.
Имхо, чтобы начать с нуля и достичь более менее приемлимого результата надо потратить тысяч 20.

Опять же сугубо мое мнение, но тривиальный ТВЗ любая микруха побьет, отсюда и разочарование в лампах будет, ну разве за счет экзотики лампы слегка будет выигрыш.

Пока я не начал использовать серьезные детали друзья саркастически хмыкали, потом наглухо заткнулись.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #12 : 14 Июня 2010, 09:10:02 »
+1
Володь, сумму точ в точ назвал. И ещё, в КиТ должна быть лампа которую многие слышали и перетёрли ей все потроха. 6С33С, 300в и т.д. Как пример - схема Сергеева Сергея. Поэтому я повторюсь "Идея хорошая...но требует понимания со стороны заказывающих"

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #13 : 14 Июня 2010, 10:35:48 »
+1
попробую  суммировать  всё  сказанное  сдесь. Во  первых  ТВЗ 1-9  хоть  и  не  шедевр  но  при  соответствующей  несложной  доработке  позволяет  тоже  получить  неплохое  звучание , и  ест  специальные  схемы  позволяющие  на  твз  получить  ох  какой  даже  результат. На  счёт  акустик  к  ламповому  усилку  тоже  если  подумать можно  решить ,вон  у  Сергея  Сергеева  опыт  громадный  в  переделке  всяких  Кинапов  и  да  и  телевизионных  динамиков  с  высокой  чувствительностью.  Дешёвым  ламповый  кит  не  будет  , но  и  не  таким уж  дорогим , чтобы  быть  недоступным . зато  имеем  плату  а к  ней  нужно  подключить только  трансы  соединить  всё  и  пожалуйста  эксперементируй, ну  а  следующий  этап  можно  попробовать  собрать  чтото  самостоятельно  и  начинающий  сможет  сравнить  используя  имеющийся  усь  как  референсный. В  качестве  лампы  предлагаю  два  варианта  6п14п (более  популярной  и  простой  лампы  не  бывает)  и  очень  хорошую  лампочку  4п1л  по  звуку  местами  превосходящую   300б.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #14 : 14 Июня 2010, 10:39:02 »
+1
Первый такой  кит  может  быть  не  для  совсем  начинающих  ,а  для  тех  кто  имеет  опыт  в  транзисторных  усях   и  закалён  в  боях  но  хочет  попробовать  лампу

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #15 : 14 Июня 2010, 10:48:27 »
+1
Скорее да.. согласен. Для начинающих в лампах ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #16 : 14 Июня 2010, 12:05:28 »
+1
Как  бы  создать  опрос  с  голосованием ? чтобы  проверить  понтенциальную  нужность  такого  кита  , сколько  готовы  за  него  заплатить и  какое  количество  людей  нуждаетса  .

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #17 : 14 Июня 2010, 12:28:13 »
+1
Под последним сообщением в теме есть меню: Ответ, уведомлять, добавить голосование ;)
Лучше прямо в этой ветке.
Но, нужно проявить терпение в результатах, т.к. опрашивать пока особо некого :)

Еще такой вариант, как все будет разработано, отмакетировано, создададим в нашей лавке опрос и подпись на заказы (подобно миллениуму). А как наберем нужное кол-во закажем плату и сформируем комплекты.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #18 : 14 Июня 2010, 12:48:45 »
+1
Еще такой вариант, как все будет разработано, отмакетировано, создададим в нашей лавке опрос и подпись на заказы (подобно миллениуму). А как наберем нужное кол-во закажем плату и сформируем комплекты.
Этот  вариант  не  годитса , поскольку  например  у  меня  уже давно  всё отмакетированно  и проверено  и  воплощено  в метал,но  это  то  как  я  вижу  для  себя  . Одна  из  целей этой  ветки  создать коллективным  разумом  и  учесть  как  можно  больше  пожеланий иначе  получитса  ещё  один  кит  мало  отличающийся  от  1000 тех  что  уже  есть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #19 : 14 Июня 2010, 14:47:09 »
+1
А можно взглянуть на фотки прототипа


Попробую  старым  способом  выложить  . Вот  прототип ,открыл  верхнюю  крышку  чтобы  имплантировать  туда  регулятор  громкости   а  так  же  попробовать  на  других  лампах.  В  усилителе стоят 6п14п на  выходе  и  6н6п драйвер.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #20 : 14 Июня 2010, 14:55:31 »
+1



Всё делалоссь  навесом  и  из  того  что  было, выходные  трансформаторы  мотал  сам  причём  вручную  и даже  клеил  каркасы  из  картона. В  анодном  питании  нет  электролитов  есть  только  пусковой  полипропилен  который  и  замурован клеющей бумагой, на  маленькой  навесной  плате  где  светодиоды  собран  стабилизатор  накала ,всё остальное  на  большой  зелёной  макетке  .там же  и  стабилизаторы  анодного. Часть  полевиков  стабилизатора  прикручена  к  алюминиевому  корпусу  для  охлаждения.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #21 : 14 Июня 2010, 15:02:36 »
+1
Да, легкий кошмар верхних дыхательных путей присутствует... Можно взглянуть на полную схему? или хотя бы прикинуть внешний вид печатки... Тут получается фокус в том, стоит ли заморачиваться с smd, либо искать какой либо иной путь спасения :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #22 : 14 Июня 2010, 16:33:00 »
+1
Можно взглянуть на полную схему? или хотя бы прикинуть внешний вид печатки... Тут получается фокус в том, стоит ли заморачиваться с smd, либо искать какой либо иной путь спасения
Полной  схемы  у  меня  нет  та  как лепилось  по  частям , а  части  я  выкладывал  на  старом  форуме , там  есть тема  накальный  стабилизатор  , анодный стабилизатор   ну  и  простой ламповый усилитель. Именно  из  всех  этих  частей  состоит  эта  штуковина .  Внешний  вид  и  размер  печатки  будет  примерно  такой  как  зелёная  макетка  на  фотке.  Что  касаетса  СМД то  именно  если  его  не  использовать  то придётса заморачиваьса , я  уже  лет  15  как только  на смд  работаю ,во  всяком  случае  резисторы  микросхемы  полевики  и  тд коих  много  в  этом  проекте.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #23 : 14 Июня 2010, 16:42:54 »
+1
Значит примерно 1 силовые части, анодная и накальная, сам блок УМ и блок управления, наверное все-таки отдельный... Имхо неплохо, тем более что допустим тот же пентод 6П14П достаточно распространен.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #24 : 14 Июня 2010, 17:09:54 »
+1
Значит примерно 1 силовые части, анодная и накальная, сам блок УМ и блок управления, наверное все-таки отдельный... Имхо неплохо, тем более что допустим тот же пентод 6П14П достаточно распространен.
Да  нет  я  предпологал  на  плате  обсолютно  всё  . то  есть  коннекторы  селектора  входов  селектор  регулятор  громкости  усилитель  и  стабилизаторы, вне  платы  только  трансы  и  большие  конденсаторы питания  если  это не  электролиты . электролиты  мжно  тоже на  плате  разместить.  панельки  под  лампы  можно  впаивать  а  можно  и  на  проводах  вывести  если  комуто  хочетса  открытый  дизайн.  Подсоединение  к  плате  трансов  и  внешних конденсаторов  на  винтовых  терминалах.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #25 : 14 Июня 2010, 17:12:38 »
+1
Нет, я про то, что в дизайне платы использовать перемычки для монтажа, между основными блоками. А так в принципе я себе это и представлял :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #26 : 14 Июня 2010, 17:13:18 »
+1
сам блок УМ и блок управления, наверное все-таки отдельный... Имхо неплохо, тем более что допустим тот же пентод 6П14П достаточно распространен
Какой блок  управления  имелся  ввиду? у  меня  например  блок  управления  состоит  из  трёх  элементов 1 тумблер питания 2 селектор  входов  на  галетнике 3 регуляор  громкости (управление  потенциометром самым  простым)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #27 : 14 Июня 2010, 17:17:08 »
+1
дизайне платы использовать перемычки для монтажа
Перемычки  или  дип  свич для  того  чтобы  изменять конфигурацию, например  я  сейчас  испытал  вариант  на  прямонакальном  пентоде  4п1л а  по  звуку  он  лучше  6п14п но  последняя  лучше  распостранена  и  поэому  можно  сделать и  на  тех и  на  тех ,для  начинающих  конечно  лучше  6п14п.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #28 : 14 Июня 2010, 17:29:05 »
+1
Такой  усилитль на  6п14п имеет выходную мощьность  3,5 вт  ,но  например  у  меня  он  с  хорошими  чувствительными  колонками  по  громкости  в  90проц  случаев  не  уступает  транзисторному  усилку  с выходной мощьностью 50 вт, по  звуку  естественно  дико  превосходит, слампами  4п1л мощьность  ещё  меньше  гдето  около  двух  ватт  , но  звучание  настолько  естественное ,что  я  предпочитаю  вариант  с  4п1л.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #29 : 14 Июня 2010, 17:53:10 »
+1
Управление я имел в виду тот же регулятор громкости. Селектор входов, имхо отдельная песня. Все таки лучше остановимся на лампе 6П14П, ну или 6П18П как вариант для замены.
Перемычки шинами скорее всего, устанавливать переключатели на плату - имхо моветон в конструкции...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #30 : 14 Июня 2010, 17:57:57 »
+1
Управление я имел в виду тот же регулятор громкости. Селектор входов, имхо отдельная песня. Все таки лучше остановимся на лампе 6П14П, ну или 6П18П как вариант для замены.
Так регулятор  громкости и  селектор  релейные и  всё  входит  в  основную  плату , за  пределами  платы  только потенциометр и переключатель , а  им  плата  не нужна  они  гайкой  крепятса.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #31 : 14 Июня 2010, 18:50:29 »
+1
Поддержу Михаила. Считаю, что КИТ усилителя должен быть усилителем. Может у кого то уже есть селектор и регулятор. Если хочется предложить больше, чем просто усилитель можно делать модульную структуру для легкого расширения функционала. И делать несколько вариантов комплектаций, но самый простой вариант - просто усилитель должен быть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #32 : 14 Июня 2010, 19:00:03 »
+1
« Ответ #31 : Сегодня в 19:50:29 »Цитировать (выделенное)



Поддержу Михаила. Считаю, что КИТ усилителя должен быть усилителем. Может у кого то уже есть селектор и регулятор.
С точьностью  до  наоборот , если  у  когото  есть  усилитель ,то  может  понадобитьса  селектор  и  реглятор  и  такое  устройство  уже  есть   , но в  усилитель по  любому  нужен  регулятор  и  селектор  а  если  они  будут  в  единой плате  это  даёт  возможность  оптимизировать монтаж  и  сократить количество  проводов, у  ж  я  то  это  хорошо  знаю посмотрите  на  фото  уся  что  я  выложил.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #33 : 14 Июня 2010, 19:01:56 »
+1
Ну  и  ещё  кит  может  быть  в  нескольких  вариантах ,то  есть  базовая  модель  и  разные  варианты  с  применением  одной  и  той  же  печатки, то  есть по  принципу не  нужен  селектор  не  запаиваем.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #34 : 14 Июня 2010, 19:19:54 »
0
Ребяты , кит на 3вт не покатит, ну не меряйте потенциальных потребителей под себя, только идею загубите. Те кто это понимают, сами все сделают.
А кто не понимает, тем Ватт 15 надо, а вот когда послушают, и уши воспитаются слегка, тогда можно и о SE  на 6п6с говорить.
Да и кит, имхо, на больших лампах делать надо, маркетинг никто не отменял, если что то хочешь продать.

А начинающий никогда не услышит разницу между СП23-А, альпсом и лестничным регулятором.
Лично я месяца четыре слушал лампу, пока камни уши перестали принимать, а ведь перед этим 30 лет паял и слушал.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 19:22:45 от hippo64 »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #35 : 14 Июня 2010, 19:51:27 »
0
Владимир дело говорит :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #36 : 14 Июня 2010, 20:38:52 »
0
Владимир дело говорит
У меня  например  один  человек перевоспитался  в  течении  получаса  , просто  пригласил  меня  к  себе  домой  послушать  доработанную  им  систему . когда  он  у  меня  спросил  как  мне  звук  я  ответил  что никак и  предложил  ему послушать вот  этот  усь  с моей  акустикой, у  человека  был  столбняк. Я  что  хотел  сказать, достаточно  один  раз  услышать  хорошую  систему  и  может  произойти  революция  в  голове, именно  так  лет  пятнадцать назад  со  мной  и  случилось.  Маркетинг  и  раскрутка  для  меня  слова  ругательные  я  не  для этого  родился.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #37 : 14 Июня 2010, 20:41:43 »
0
Лично я месяца четыре слушал лампу, пока камни уши перестали принимать, а ведь перед этим 30 лет паял и слушал.
Ну  вот  чтобы  у  молодых  тоже  не  взяло  30лет  надо  им  помочь  услышать, и  глядишь  через какоето  время  опять  появитса  и  музыка  хорошая  и  апаратура  нормальная.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #38 : 14 Июня 2010, 20:55:15 »
0
Кстати насчёт мощьности , в  соседней ветке  усилитль  на  6п45 как  раз  обладает  такой  мощьностью , а  структура  моего  усилителя  практически  такая  же . так  что  мжно  сделать  кит  на  6п45  или  на  гу  50 ,печатка  будет  практически  таже  только  панельки  другие  ,ну  и  малость оптимизировать  стабы.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #39 : 14 Июня 2010, 20:59:29 »
+1
 Из переписки с Алексеем Шалиным
Цитировать (выделенное)
ЗЫ: Вот, посмотри, какой аппаратик на моих моточных изделиях собрал Валерий
Николаев :-))) Монстрик на 3,5 ватта...
:drink:
   [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 21:00:40 от das »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #40 : 14 Июня 2010, 21:06:12 »
+1

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #41 : 14 Июня 2010, 21:08:16 »
0
]Вот, посмотри, какой аппаратик на моих моточных изделиях собрал Валерий
Николаев :-))) Монстрик на 3,5 ватта...[/quote]
Красиво  монументально , но  очень гламурно.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #42 : 14 Июня 2010, 21:19:16 »
+1
Транс на ШЛ40*50 для 6С4С "от Алексея", вых мощность сами знаете какая ;D

URL=http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/1006/5f/224bb9c34c25.jpg.html][/URL]
 
он мне "гламурные" для моего 6С41С намотал - 7 ват,выходная, я пока их датащил с перевозки
спину сорвал.  ;D ;D ;D
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 21:21:15 от das »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #43 : 14 Июня 2010, 21:29:53 »
0
Я трансы Шалина  щупал и  слушал  живьём когда  был  в  минске  ,у своего товарища  Виктора  Синякина , я  ему  отдал  один  из  первых  своих  матричных  регуляторов  громкости  и  мы  у  него  дома  поставили  на  его  усилитель  стабы  на  полевиках.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #44 : 14 Июня 2010, 21:32:22 »
0
Кстати  Шалин  и  нарисовал  одну  из схемок  на  4п1л  и  транс у  него под  неё  есть  в  списке

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #45 : 15 Июня 2010, 06:44:52 »
+1
Я это выложил для того чтобы было видно, что хороший (качественный) звук в лампах имеет хороший "вес" ;D

В качестве плагиата (усилитель для комфорта в спальне  :laugh:)посмотрите http://www.jogis-roehrenbude.de/Wettbewerb2/Dieter-Tepel-Amp/Tepel-Amp.htm Так же можно и с 4п1л заманстрячить.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2010, 06:49:16 от das »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #46 : 15 Июня 2010, 06:50:23 »
+1
http://www.jogis-roehrenbude.de/Wettbewerb2/Dieter-Tepel-Amp/Tepel-Amp.htm
вот так вроде бы открывается

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #47 : 15 Июня 2010, 08:25:37 »
+1
Я это выложил для того чтобы было видно, что хороший (качественный) звук в лампах имеет хороший "вес"
Ну  я  не  стал  бы  так  категорично , в  некоторых  случаях  а  это  80 проц  случаев  трансик  с  кулачёк  намного  лучше  гламурных  монстров, и  именно  по  звуку.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #48 : 18 Июля 2010, 15:24:15 »
0
Ну  я  так понял  тема  заглохла.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #49 : 18 Июля 2010, 18:55:49 »
+1
1. Голосую за пальчиковые лампы, т.к. их выбор шире - 6П1П, 6П14П, 6П43П, 6Ф3П, 6Э5П и пр.
2. РР схемотехника.
3. Возможности выбора режимов "Триод - пентод", отключение(изменение) ООС, разбалансировка одного плеча ФИ.
Это даст широкие возможности подстройки под индивидуальный "вкус" потенциального владельца.
4. Возможность подключения разной нагрузки (4 или 8Ом).
5. Чувствительность = 1в.
6. Корпус должен иметь возможность беспрепятственно начинить его дополнительными опциональными узлами (ЛЕСТНИЧНЫЙ РЕГУЛЯТОР, ТЕМБРОБЛОК, ИНДИКАТОР УРОВНЯ из других "наших" разработок или КИТов ).


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #50 : 18 Июля 2010, 19:10:50 »
0
1. Голосую за пальчиковые лампы, т.к. их выбор шире - 6П1П, 6П14П, 6П43П, 6Ф3П, 6Э5П и пр.
Выбор  конечно  шире , можно  и  на  пальчиковых   я  сейчас  пробую  сделать  универсальную  печатку в  которую  можно  и  октальные  и  пальчиковые  и  локтальные  панельки  впаять.

и добавил...
2. РР схемотехника
Ну  это  конечно  частично  правильно ,хотя  например  лично  я люблю  однотактники.

и добавил...
3. Возможности выбора режимов "Триод - пентод", отключение(изменение) ООС, разбалансировка одного плеча ФИ.
Это  тоже  возможно  но  нужен  транс  способный  работать  и  так  и  так ,я  бы  добавил  ультролинейный  режим. Тут  только  если  вы  присоединитесь  к  проекту  и  мы  совместными  усилиями  разработаем  трансы ,Могу  попробовать  договоритьса  с  производителями  элоровского  трансформаторного  железа  ,ну  а  так  же  катушеи  крепёж  и  вся  форнитура , за  вами  провод  намотка  и  разработка  трансов.

и добавил...
4. Возможность подключения разной нагрузки (4 или 8Ом
Это  зависит  тоже  от  вас  поскольку  сопротивление  нагрузки  определяетса  трансом , можно  добавить 12 и  16  ом ,некоторые  широкополосы  имеют  6 ом.

и добавил...
5. Чувствительность = 1в.
Это  определяетса  либо  выбором  усиления  входного  каскада  либо  глубиной  0ОС
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 19:19:29 от alexanderzas »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #51 : 18 Июля 2010, 19:20:28 »
0
Так МЫ делаем для себя? :)
Я тоже люблю однотактники. Однако это далеко не массовое устройство. Разбалансировкой ФазоИнвертора (пункт 3) можно добиться соотношения гармонических составляющих  свойственного SE.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #52 : 18 Июля 2010, 19:20:58 »
0
10 минут назад звонил Косте, если МУЗЫКА то однотакт, и большой большой выходник.Сугубо мое мнение, но не давить вторую гармонь, как она поет!!!!

А правильный и скучный звук и на камнях можно сделать.

Незазлужено забыта акустика, ибо она неотъемлимая часть лампового усилителя, каменные дины в вакуум не катят.

и добавил...
Можно и РР, но только в пентоде, опять же имхо.

 Костя, даванул по 80мА, по частям даже интересней, кайф дольше
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 19:22:34 от hippo64 »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #53 : 18 Июля 2010, 19:23:49 »
0
6. Корпус должен иметь возможность беспрепятственно начинить его дополнительными опциональными узлами (ЛЕСТНИЧНЫЙ РЕГУЛЯТОР, ТЕМБРОБЛОК, ИНДИКАТОР УРОВНЯ из других "наших" разработок или
Корпус  я  изготавливать  не  берусь  не  моя  это  стихия  ,а  усилитель  предпологаетса  сделать  на  одной  большой  плате  на которой  будет  и  входной селектор  и  лестничный  регулятор  ,чтобы  сократить  количество  проводов , темброблок  с  предром (по  вкусу)  можно  добавить  в  виде  дополнительного  модуля  платы   подключающегося  через  разьёмм D tipe Как  по  русски  называетса  я  не  знаю  но  он  стоитна  паралельном  порте  в  старых  компах.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #54 : 18 Июля 2010, 19:24:33 »
0
Честно говоря не думаю, что кит будет востребован, не вам, други, говорить о требуемом пути, кто к нему готов, и сам все сделает, кто нет - и кит не поможет

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #55 : 18 Июля 2010, 19:30:27 »
0
Так МЫ делаем для себя?
Я тоже люблю однотактники. Однако это далеко не массовое устройство.
Нет  мы  делаем  не  для  себя , думаю  ,что для  себя  каждый  из  нас  сделал  и  может  сделать ещё и  в  китах  точно  не  нуждаетса , но  есть  масса  людей  которым  это  не  под  силу  в силу  разных  обстоятельств, а  они  тоже  хотят , а  особенно  молодые  люди  и  новички. Однотактник  тоже  может  быть  массовым  ,такое  было  лет 40  50  назад ,когда  в  каждом  телевизоре  ,приёмнике  магнитофоне  и  тд  стоял  однотактник  на  6п14п , двухтактники  тоже  были но  в  меньшинстве . Ну  а  вот  с  приходом  транзисторов  практически  всё  уси  стали  двухтактными.

и добавил...
Незазлужено забыта акустика, ибо она неотъемлимая часть лампового усилителя, каменные дины в вакуум не катят
Никто  не  забыт  и  ничто  не  забыто  и  при желании  можно  и  акустику  лепить , Близко  возле  меня  производители  морелей, я  у  них  быдл  на  заводе  и  покупал  там  пищалки,  ну  а  в  качестве  среднениза  или  фостекс   или  можно  к  Сергееву  обратитса за  кинапами.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 19:35:41 от alexanderzas »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #56 : 18 Июля 2010, 19:46:24 »
0
Массовыми однотактники действительно были. Только с полосой 80-8000Гц. Где на выходе 20-Ваттная железка с омическим сопротивлением первички по 400 Ом.
:)
Полноценный выходник на 5-7 Ватт (а именно такие требования у аппаратуры класса HI-FI) не потянет бюджет "доступного" КИТа.
Посему - РР.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #57 : 18 Июля 2010, 19:52:00 »
0
Костя, доступного кита не будет,имхо, минимум штук 10 на канал надо потратить, чтоб что то начать ощущать

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #58 : 18 Июля 2010, 19:52:50 »
0
Полноценный выходник на 5-7 Ватт (а именно такие требования у аппаратуры класса HI-FI) не потянет бюджет "доступного" КИТа.
Посему - РР.
Мы сами  того  не  понимая  пляшем  под  чужую  дудку, что  значит  доступного  однотактника? и  при этом  высококачественног  , нужно  понять  где  золотая  середина. Очень  много  людей  собирают  однотактники  и  приобретают  или  мотают трансы  и  совсем  не  по  детским  ценам ,но  и  не  по  заоблочным.  Не  бывает  высококачественного  усилка  за  5  копеек  ,ну  или  можно  взять  лм3886 и  не  паритса.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #59 : 18 Июля 2010, 19:53:28 »
0
Хорошо, ежели РР то на чем?


и добавил...
Чесно говоря , пробуемые сейчас в РР 6п6с не понравились, в однотакте их шарм неотразим, а в РР типичное не то

и добавил...
гу29, имхо, звучала лучше
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 19:55:49 от hippo64 »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #60 : 18 Июля 2010, 19:56:43 »
0
Костя, доступного кита не будет,имхо, минимум штук 10 на канал надо потратить, чтоб что то начать ощущать
Вполне  нормальная  и  доступная  цена  для  тех  кому  действительно  нужен  ламповый  высококачественный  однотактник, Акустика  ещё  дороже  выйдет  ну и  что  . В  СССР усилитель  бриг  стоил 600руб  а  зарплата  инженера  была  180 200 , тоесть  три месяца  пахать  не  жравши  не  пивши  только  на  усь  и  ничего  покупали  ж  ведь  и  в  очереди  стояли.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #61 : 18 Июля 2010, 19:57:08 »
0
и еще, навеснуха лучше

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #62 : 18 Июля 2010, 19:59:10 »
0
Чесно говоря , пробуемые сейчас в РР 6п6с не понравились, в однотакте их шарм неотразим, а в РР типичное не то

и добавил...
гу29, имхо, звучала лучше
Володя это  хорошо  что  ты  добавляешь  всё  время  слово  имхо , у  меня  тоже  есть  свои  вкусы  и  предпочтения  но  я  в  данном  случае  говорю  не своё  а  как  бы  пытаюсь  увидеть  с  разных  сторон.

и добавил...
и еще, навеснуха лучше
А  вот  к  этому  володя  нужно  три  раза  добавить  имхо

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #63 : 18 Июля 2010, 20:12:25 »
0
Прежде всего давайте обсудим ТЗ! А уж методы и материалы после.
Мои взгляды:
1. выходная мощность - 6 Ватт на канал минимум (не у всех АС с чувствительностью под 92-93дБВ/м)
2. чувствительность - 1В
3. лампы вне корпуса. лишнее тепло внутри - ни к чему.
Дополнения, контраргументы?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #64 : 18 Июля 2010, 20:16:31 »
0
Други, прекратите сотрясать воздух размышлениями о ламповом КИТе >:(, ну нельзя же так...
1. Для начала посмотрите на статистику сайта: вы кому это собираетесь предложить? Магазина без покупателей не бывает!
2. Hippo64 абсолютно прав: цена достаточно качественного уся будет высокой и среднеарифметический покупатель (если и появится) на это не пойдет.
3. Никогда не смешивал хобби и зарабатывание денег и вам не советую, ничего хорошего не получится, ибо творческой личности противопоказаны обязательства перед массами (клиентами), перед собой бы успеть отчитаться :D
4.Все равно это сойдется на одном конкретном человеке-держателе денег (чужих) и администраторе всего процесса. Кто готов взяться?
5. В условиях производственного и юридического бардака в стране будут подставы и несостыковки. Вы к ним готовы?
И т.д и т.п.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #65 : 18 Июля 2010, 20:24:03 »
0
ИМХО
Кит -- утопия. Как уже озвучили выше, если кто возьмется -- соберет сам.
Взять вот меня. Есть живьем трансы, и выходники, и силовые, пока не говорю какие. Точнее, на разбор и перемотку. Есть своё вИдение компоновки, корпуса, конструктива.
Могу догадываться, что у многих та же ситуация.
Начинающих здесь очень мало, и цена набора зашкалит за разумные пределы по-любому.
То есть даже не с точки зрения коммерции, а разумной достаточности, затея обречена.
Повторяю, ИМХО.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #66 : 18 Июля 2010, 20:40:10 »
0
Никогда не смешивал хобби и зарабатывание денег и вам не советую, ничего хорошего не получится, ибо творческой личности противопоказаны обязательства перед массами
Юра  какое  зарабатывание  денег? просто  помочь  друг  другу  ,один  например  хорошо  освоил  трансы  ,другой  схемотехнику .третьий  корпуса. Посмотри  на  Вегалабе    там  много  людей  предлагают киты  при  чём  по  нормальным  ценам  и  это  намного  лучше  чем  китайчатину  неизвестную  искать.   Я  понял  ,что  сейчас  такая  эпоха  что  все  просто  инфецированы  болезнью  и  стоит  чтото  предложить ,как сразу  и  обвинения  в  коммерции  и  об  обсурдности  идеи , а  ведь  предложение  сделать  кит  для  лампового  уся  поступило  не  от  меня, я  только  откликнулся. Потом  можно  же  сделать  это  в  виде  модулей  ,например  отдельно  накальный  стаб  ,отдельно  анодный  ,всё  в  виде  маленьких  платок  модулей  ,а  вот  конфигурацию  можно  на  свой вкус  делать . Ну  например  решил  я  сделать усь  на  6с33, так нужно  два  накальных  стабп  два  анодных   и  тд  ну  и  такие  то  трансы  ,можно  всё  вместе  а  можно  по  кускам

и добавил...
Начинающих здесь очень мало
Ну  почемуже  вот  я  например  начинающий

и добавил...
Дополнения, контраргументы?
я уже примерно  описал  и  добавлю ,это должен  быть  не  кит  в  общепринятом  понимании  а  с  открытой  архитектурой  ,то  есть  мощьность  и  на  каких  лампах  определяет  строитель сам , ему  даётса  топология  универсальная  плата  ,и  возможность  дополнить  её  модулями ,например  для  3  ватного  уся  нужен  такой  то  транс  для  6 ватного  другой, для  этого  варианта  накальный  стаб  нужен на  12  вольт  и  столько  то  амп  для  другого  6  вольт  ,если  вариант  српп  то  треитй
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 20:49:28 от alexanderzas »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #67 : 18 Июля 2010, 20:49:45 »
0
.
и  об  обсурдности  идеи
Ну  почемуже  вот  я  например  начинающий

Извините, видимо, не донес свою мысль. Имелись в виду не знающие арифметических действий и закона Ома для участка цепи.
Кроме того, я никого не обвинял в абсурдности идеи, просто высказал своё мнение. Специально начав и закончив пост известной аббревиатурой.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #68 : 18 Июля 2010, 20:52:53 »
0
Имелись в виду не знающие арифметических действий и закона Ома для участка цепи.
Насчёт  начинающего  это  я  немножко  пошутил ,хотя  33года  паяльником  владею  и  из  них  лет  15  как  минимум  профессиональным  разработчиком , но   я  всегда  а  стороне  слабых  то  есть  начинающих ,сильные  и  так  сами  себя  защитят.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #69 : 18 Июля 2010, 21:06:19 »
0
Посмотри  на  Вегалабе    там  много  людей  предлагают киты  при  чём  по  нормальным  ценам  и  это  намного  лучше  чем  китайчатину  неизвестную  искать.
Тем более, зачем велосипед изобретать?
Саша, я никогда не закажу сей КИТ, ты тоже. Вот и Рубен о свои железки, как и я, дома спотыкается. О Косте и Володе я уже молчу. И это ТИПИЧНО!!! Потому на Веге и предложений столько, что продавать некому. Значит лстается только не знакомый еще нам НОВИЧОК. Но это уже маркетинг, а не радиотехника, и тут, поверь, нужны совсем другие знания. На создание приличного виртуального магазина уходит  3-4 года. И это при наличии ЛИНЕЙКИ брендов, свободных СВОИХ денег и большой ежедневной работы. А ты хочешь, полагаю, в перерывах между паяльником и компом такое создать? ;D Уж поверь, Шура, тут у меня опыт богатый, и я ответственно могу заявить: печка еще не нагрелась, чтобы в духовку пироги сажать. И не надо кривить душой насчет "помощи друг-другу" - это КОММЕРЦИЯ. Со счетом в банке, налогами, ответственностью и проч. Помочь же друг другу (и помогам, заметь) мы можем без всяких КИТов. Хотя я не против них. Но предлагать нужно то, чего еще нет. Вот витала прекрасная идея создать прибор для транзюков на контроллере. Первый

и добавил...
Первый бы купил!!!

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #70 : 18 Июля 2010, 21:15:27 »
0
Идея то осталась. А времени то нет.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #71 : 18 Июля 2010, 21:29:32 »
0
Как Вы думаете, есть смысл размениваться на КИТы?
http://soundliveshere.com/?Nashi_izdeliya:Usiliteli
Цены на ламповые однотактники от 35000руб. :)
Чем могу - помогу.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #72 : 18 Июля 2010, 21:33:26 »
0
И не надо кривить душой насчет "помощи друг-другу" - это КОММЕРЦИЯ. Со счетом в банке, налогами, ответственностью и проч. Помочь же друг другу (и помогам, заметь) мы можем без всяких КИТов. Хотя я не против них. Но предлагать нужно то, чего еще нет. Вот витала прекрасная идея создать прибор для транзюков на контроллере. Первый


и добавил...
Цены на ламповые однотактники от 35000руб.
Чем могу - помогу
Посмотрел  краем глаза  ,такого  везде  навалом  ,обычная  стандартная  схемотехника  и  звук  там  будет  стандартный  мне  хотелось  сделать  чтото  новое  непохожее  на  это  всё , но  видимо  рановато  ещё  , не  созрел  народ  ,ему  и  сдесь  мозги  промыли.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 21:36:35 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #73 : 18 Июля 2010, 21:40:44 »
0
Саш, на свой счет все не принимай, у меня совсем не совковое мышление. Коммерция, если она грамотная - штука хорошая и все вокруг нее в итоге и крутится. Просто не терпит она сумбура и наскока.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #74 : 18 Июля 2010, 21:43:41 »
0
Уж поверь, Шура, тут у меня опыт богатый, и я ответственно могу заявить: печка еще не нагрелась, чтобы в духовку пироги сажать. И не надо кривить душой насчет "помощи друг-другу" - это КОММЕРЦИЯ
А  меня  извини  тошнит  от  этих  слов  типа  бренд  комерция  маркетинг  и  тд,  и  я  например  если  и  буду  чтото  покупать  или  заказывать ,то  в  первую  очерндь  посмотрю  что  предлагают   там  на  вегалабе  в  виде  китов , если  это  не  голая  коммерция  а  апарат от  мастера  и  он  мне  нужен  то  куплю. Я  так  вот  принципиально  купил  Колонки у  человека  самодельщика  ,потому  что  он  в  них  душу  вкладывает  а  не  просто  шлёпает на  продажу  ,и  цена  не  коммерческая  а  нормальная   и  никакого  бренда  но  гараздо  лучше. стараюсь покупать  как  можно  меньше  в  магазинах  и  практически  снизил  это  до  нуля , чтоб  не  поддерживать  своими  систему.

и добавил...
Саш, на свой счет все не принимай, у меня совсем не совковое мышление. Коммерция, если она грамотная - штука хорошая и все вокруг нее в итоге и крутится. Просто не терпит она сумбура и наскока.
Я  не  стисняюсь  коммерции  но  сдесь  её  вести не  собираюсь, но конечно  я  не  дядя  сем  чтоб  подарки  разсылать.

и добавил...
Коммерция, если она грамотная - штука хорошая и все вокруг нее в итоге и крутится. Просто не терпит она сумбура и наскока.
думаю  ,что  мы  будем  свидетелями  страшного  конца  этой  эпохи  когда  всё  крутитса  вокруг  голой  коммерции  .
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 21:47:39 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #75 : 18 Июля 2010, 21:48:00 »
0
Посмотрел  краем глаза  ,такого  везде  навалом  ,обычная  стандартная  схемотехника  и  звук  там  будет  стандартный  мне  хотелось  сделать  чтото  новое  непохожее  на  это  всё
В КИте?!!! По разумным ценам? Саш, ну спустись на землю. И безаппеляционность твоя иногда настораживает... Ты ведь не слушал эти (по Костиной ссылке) девайсы. Кость, это твоих рук дело? Если так - снимаю шляпу, я подобное только у Шалина видел, но у него корпуса строгие, аскетичные, но тоже очень смотрятся. Про звук можно бесконечно говорить, но эти конструкции явно вылизаны до предела. И цена в 35 деревянных вполне нормальная. У буржуев это под 3-4 штуки у.е. стоит,


и добавил...
А  меня  извини  тошнит  от  этих  слов  типа  бренд  комерция  маркетинг  и  тд
По-молодости это, пройдет... ;)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 21:51:32 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #76 : 18 Июля 2010, 21:55:08 »
0
По-молодости это, пройдет...
Вот  именно  в  молодости  мне  эти  слова  и  нравились  а  прошла  молодость  и  стало  от  них  тошнить.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #77 : 18 Июля 2010, 21:55:38 »
0
Товарищи, вставлю свои 5 копеек.

Супер-пупер усилок КИТ на лампах будет не востребован ни для продвинутых, ни для начинающих.
Отсюда выводы:
1. Не делать КИТ вообще (что уже грустно)
2. КИТ делать для очень начинающих, которые хотят только попробовать себя в деле и не знают с чего начать, у которых нет опыта подбора компонентов (а то и доступа к ним вовсе). Вот такая концепция должна быть..

Значит нужен очень простенький КИТ на 1-2 лампах, по звуку хоть приблизительно дающий понять, что такое ламповый усилитель. И тут уже КНИ, АЧХ и иные характеристики наверное идут вторым планом

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #78 : 18 Июля 2010, 21:59:51 »
0
Ты ведь не слушал эти (по Костиной ссылке) девайсы. Кость, это твоих рук дело? Если так - снимаю шляпу, я подобное только у Шалина видел, но у него корпуса строгие, аскетичные, но тоже очень смотрятся.
Эти  не  слушал ,зато  очень  много  чего  слушал  и  мало  из  всего  этого  достойно  звучало. Самое  интерессное  что  то  что  самый лучший  апарат  который  я  наверное  в  жизи  слышал  по  звучанию  имел  обычный  самопальный  вид  типа  сделано  в  гараже  в  тисках, а  было  это лет15  назад  и  тогда  понятий  как  *приношу свои извенения*энд  не  существовало . Второй  очень  дочтойный  апарат  на  ГМ 70  тоже  имел  самопальный  вид.

и добавил...
2. КИТ делать для очень начинающих, которые хотят только попробовать себя в деле и не знают с чего начать, у которых нет опыта подбора компонентов (а то и доступа к ним вовсе). Вот такая концепция должна быть..
Вот  именно  это  я  и  хотел  попытатьса  сделать , причём  модульную  конструкцию.  Напряжение  накала  можно  регулировать , анодное  тоже  , никаких  дроселей  дефицитных  конденсаторов  и тд  , Цена  кита  небольшая  , основной  вес  в  ней  трансы, ноначать  можно  с ТВЗ-1-9 а  дальше  уже  рости.

и добавил...
Значит нужен очень простенький КИТ на 1-2 лампах, по звуку хоть приблизительно дающий понять, что такое ламповый усилитель. И тут уже КНИ, АЧХ и иные характеристики наверное идут вторым планом
Ну  вот  и  славненько  ,ну  допустим  кит  состоит  из  4 ламп   и  печатной  платы  с  панельками  а  так  же  впаянными  в  эту  плату  стабами  накальными  анодными  и  тд всё  на  полевиках , ну  обойдётса  такая  плата  доллоров  в  100,это  много?  Любителю  тольео  нужно  найти  выходники  силовик  и  корпус, начать  можно  с  силовиков  ТАН или  просто  от  ламповой  ралиолы  типа  Ригонда , выходники  или  твз  от  телика  или  от  Кости  или  сам  мотай ,можно  развиватьса.

и добавил...
Коммерция, если она грамотная - штука хорошая и все вокруг нее в итоге и крутится. Просто не терпит она сумбура и наскока.
Вот потому  то  пропала  хорошая  апаратура  ,хорошая  качественная  музыка  хорошие  детали  и  тд  потому  что  сейчас  всем  правит  коммерция  маркетинг  бренды  и тд, поэтому  раньше  было  два или пять  типов  резисторов  и  три  вида  пива  но хорошие  (относительно)  а  сейчас  индийские  электролиты  и  китайские  резисторы  и  тд  ,именно  потому  что  инженеров  нафиг  конструкторов  нафиг  ,зато  маркетологи  и  менеджеры  правят  бал  а  нужен  инженер  купим .
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010, 00:21:31 от alexanderzas »

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #79 : 21 Июля 2010, 18:29:55 »
0
если еще добавить стоимость специфической для ламп акустики (а без нее нечего за лампы и браться), то кит "для начинающих" большинству начинающих становится недоступен.
Имхо, чтобы начать с нуля и достичь более менее приемлимого результата надо потратить тысяч 20.

в 5000 уложиться можно вполне)  за моно.

Опять же сугубо мое мнение, но тривиальный ТВЗ любая микруха побьет, отсюда и разочарование в лампах будет, ну разве за счет экзотики лампы слегка будет выигрыш.

Пока я не начал использовать серьезные детали друзья саркастически хмыкали, потом наглухо заткнулись.

Разве?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #80 : 21 Июля 2010, 18:35:59 »
0
если еще добавить стоимость специфической для ламп акустики (а без нее нечего за лампы и браться), то кит "для начинающих" большинству начинающих становится недоступен.
Имхо, чтобы начать с нуля и достичь более менее приемлимого результата надо потратить тысяч 20.

в 5000 уложиться можно вполне)  за моно.

Опять же сугубо мое мнение, но тривиальный ТВЗ любая микруха побьет, отсюда и разочарование в лампах будет, ну разве за счет экзотики лампы слегка будет выигрыш.

Пока я не начал использовать серьезные детали друзья саркастически хмыкали, потом наглухо заткнулись.

Разве?
Из твз  1-9  можно  вполне  хорошие  трансы  сделать  . особенно  учитывая  что  их  можно  в  россии  прикупить  в  количестве  автомобильный багажник  по  цене  одного  хорошего  транса .  я  например  получал  от  твз1-9 полосу  30гц  -22кгц  с  минимальной доработкой  а  именно  с  домоткой  вторички  ,перебора  пластин   и  проваривания  всей  конструкции в  парафине. Можно  ещё сделать  из  двух  один использовав  две  катушки  и  только  Ш пластины.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 18:42:02 от kotofey »

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #81 : 21 Июля 2010, 18:40:26 »
0
Вот и я о том же! ТВЗ, конечно, далеки от идеала, но по звуку от микросхем, однозначно, различимы

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #82 : 21 Июля 2010, 18:53:07 »
0
Шура, уважаю тебя, но насчет полосы от 20 не верю, на 20 по уровню +- 0.5 меньше чем осм0.16 (просто везде есть, вот и взял за точку отсчета) не катит, посмотри форму сигнала на 3.2 см кв на 20 гц, да, возможно пик и почти сравняется с 1000Гц, только форма - .авно.Максимум что может дать ТВЗ это с 90-100 Гц. Стоит один раз послушать ХОРОШИЙ ТРАНС и твз только на грузила на донку, ну, можно межкаскадники еще мотать, но на выход, нет уж, извольте не надо.

Да от микросхем различимы, сугубо в пользу микросхем.

Всегда следовал принципу или хорошо делать, или никак, так честнее.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #83 : 21 Июля 2010, 18:55:34 »
0
Да от микросхем различимы, сугубо в пользу микросхем.

На другом форуме вы совсем иначе говорили ;-)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #84 : 21 Июля 2010, 18:57:04 »
0
ТВЗ, конечно, далеки от идеала, но по звуку от микросхем, однозначно, различимы
Если посмотреть  трезво  на  мир  то  не так уж  они  далеки  от  идеала , по  вч  полоса  у  них  выше  чем  у  слухового  апарата  большинства  людей  , ну  а  по  нч а  у  многих  ли  есть  акустика  помещение  и  записи  способные  воспроизвести  ниже  30гц? Большинство  акустики  доступной  простым  смертным  ниже  50гц  врятли  может воспроизвести  а  особенно  в  советской  квартире  с высотой потолка  280см и  плщадью 15  18кв  метров.

и добавил...
Шура, уважаю тебя, но насчет полосы от 20 не верю, на 20 по уровню +- 0.5 меньше чем осм0.16 (просто везде есть, вот и взял за точку отсчета) не катит, посмотри форму сигнала на 3.2 см кв на 20 гц, да, возможно пик и почти сравняется с 1000Гц, только форма - .авно.Максимум что может дать ТВЗ это с 90-100 Гц. Стоит один раз послушать ХОРОШИЙ ТРАНС и твз только на грузила на донку, ну, можно межкаскадники еще мотать, но на выход, нет уж, извольте не надо.

Да от микросхем различимы, сугубо в пользу микросхем.

Всегда следовал принципу или хорошо делать, или никак, так честнее.
Володя  , и  смотрел  я  форму  сигнала  и  слушал  хорошие  и  даже  очень хорошие  трансы,  и  именно  поэтому  и  говорю , что  из  твз  тоже  можно  сделат  конфетку, кто  это  тебе  такое  сказал ,100гц ? ну  может  если  пентод  к  нему  подключить  то  да  , а  вот  например  с  СРПП касадом  я  и  через  твз 1 получал  полосу  от  10  гц  с  завалом  минус  1дб  и  очень лёгонько.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 19:02:52 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #85 : 21 Июля 2010, 19:06:28 »
0
На другом форуме вы совсем иначе говорили ;-)

Стоит один раз послушать ХОРОШИЙ ТРАНС и твз только на грузила на донку

Приборы тоже списывать со счета не стоит, и взглядом все видно.

Кроме того, на другом сайте пришел к выводу, что обычный ТН в районе 40-46 звучит лучше двух ТВЗ, другой сайт рядом

А после знакомства с Костей и его трансами..., да обгаженный всеми аудиоинструмент звучит лучше.

И это, господа даже не факт, это так и есть на самом деле.Даже не сомневаюсь в выборе при наличии двух трансов на 3.2 и 13.2.

И лукавить даже не надо.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #86 : 21 Июля 2010, 19:07:04 »
0
особенно  учитывая  что  их  можно  в  россии  прикупить  в  количестве  автомобильный багажник  по  цене  одного  хорошего  транса
Сашок, отстал ты от жизни на чужбине... Нет в России уже ТВЗ, точнее - большая редкость. Все уже в мартены и домны отправили. Тему ТВЗ-шных усей считаю бестолковой, поскольку надо будет сразу подрядчика на трансы искать (и силовые тоже). То есть КИТ будет весь с нуля, без всяких совковых деталей. Лично я вообще против такого КИТа, по крайней мере время его еще не наступило.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #87 : 21 Июля 2010, 19:10:56 »
0
особенно  учитывая  что  их  можно  в  россии  прикупить  в  количестве  автомобильный багажник  по  цене  одного  хорошего  транса
Сашок, отстал ты от жизни на чужбине... Нет в России уже ТВЗ, точнее - большая редкость.

Да не скажите) Есть еще, в достаточном количестве)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #88 : 21 Июля 2010, 19:11:23 »
0
Саш, пробовал и српп и жуткую схему из катодников на манер цирклтрона городил, в итге пришел к абсолютной классике, ибо на мой ух она человеку наиболее гармонична.Особенно это ощущается вечером после работы, когда нервы как комок, пришел, включил и даже уснуть можно, а оно не гдето в стороне а вокруг тебя, в тебе и нервов как не бывало.

Да, нарвался как то на твз по 150 р, взял десяток, ладно Костяныч надоумил не выкидывать, лежат на согласующие на транзюки, ибо даже нормальный согласующий на лампы не намотать, не лезет оно в него. А багажников уже нетути.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 19:15:07 от hippo64 »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #89 : 21 Июля 2010, 19:15:58 »
0
Саш, пробовал и српп и жуткую схему из катодников на манер цирклтрона городил, в итге пришел к абсолютной классике
Володь  значит  отрицательный  у  тебя  опыт  ,ну  у  меня  српп  работал  а  теперь  работает  не у  меня  и  человек  у  которого он  сейчас  очень доволен  .

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #90 : 21 Июля 2010, 19:23:06 »
0
Да не, Саш,я не о том работает не работает, работает оно все, только Леша из Верного от больших триодов тащится, а я от пентодного звука, типа того кому блондинки нравятся, а кому армянки, а кому то вообще мужики , правда я не пробовал экономить при изготовлении (на себе экономить не хочу, а может снобизм), но хороший звук на шару не получишь.Цапани каменный дин на лампы - отстой, да и уши свои с новичками не сравнивай, ты то уже слышишь суть

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #91 : 21 Июля 2010, 19:23:15 »
0
Сашок, отстал ты от жизни на чужбине... Нет в России уже ТВЗ, точнее - большая редкость. Все уже в мартены и домны отправили. Тему ТВЗ-шных усей считаю бестолковой, поскольку надо будет сразу подрядчика на трансы искать
Ни фига  я  не  отстал , хочешь  я  найду  партию  этих  трансов  прямо  не  вставая  от  компа  и  тебе  их  доставлю?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #92 : 21 Июля 2010, 19:28:34 »
0
Давай, партия в 100 шт. дата изготовления до 1985 г.. Цена не более 50 руб/шт. (я брал в Воронеже за 15).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #93 : 21 Июля 2010, 19:29:02 »
0
но хороший звук на шару не получишь.Цапани каменный дин на лампы - отстой, да и уши свои с новичками не сравнивай, ты то уже слышишь суть
Честно  говоря  тошнит  уже  о  таких  рассуждений  на  форумах , при  чём  тут  экономия  ?  есть  принцип  разумной  достаточности  , и  в  90 проц  случаев  твз  будет  не  хуже  монстров. я  вот  сам  намотал  трансики  на  хороших  железках , и  получились  очень  даже  не  хуже  фирменных  ну  разве  что  по  внешнему  виду  так  они  в  корпус  или  в  коробочки  акуютса  и  на  них  не  смотреть.

и добавил...
Давай, партия в 100 шт. дата изготовления до 1985 г.. Цена не более 50 руб/шт. (я брал в Воронеже за 15).
Эти  трансы  делали  в  Городе  николаеве  , у  меня  там  подруга  была  и  её  мама  и  дед на том  заводе  работали  , думаю  что  там  их  навалом.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 19:30:44 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #94 : 21 Июля 2010, 19:32:57 »
0
Кто мешает убедиться в обратном?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #95 : 21 Июля 2010, 20:30:33 »
0

Верю, что на малом сигнале при низком сопротивлении генератора ТВЗ-1-9 может передать частоту до 10Гц.
Но мы рассматриваем его работу в качестве выходного. Посчитаем, какую максимальную амплитуду сигнала на первичке он может трансформировать при:
частота 30Гц
максим. индукция 0,5Тл
3000 витков
4см2 стали.
У меня получилось 80в амплитуды. :)
Это примерно 1 Ватт при "домотке" вторички до 3к5 приведённого к первичке.
На чём будем экономить? На частоте или индукции(искажениях)?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #96 : 21 Июля 2010, 20:58:58 »
0
Но мы рассматриваем его работу в качестве выходного. Посчитаем, какую максимальную амплитуду сигнала на первичке он может трансформировать при:
Ну  1е  я  говорил  о  работе твз 1-9 от  каскада  српп  у  которого  низкое  выходное  сопротивление   и  транс  работает  без  подмагничивания  а  значит  индуктивность  вдвое. второе  транс  делаетса  один  из  двух  и  железа  в  два  раза  больше, в  третьих  частоту  ниже  40  гц никто  от лампового  миниоднотактника  не  требует  в  комнате  18кв  метров  её всё  равно  не  восприизвести . по  этой  же  причине  малости  комнаты  и  не нужна  мощьность  больше  3вт.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #97 : 21 Июля 2010, 21:03:20 »
0
Саня, отрываю скотч ото рта, классно ты вывернулся, естессн. 6.4 квадрата железа это уже лучше , а уж 8 это уже что то

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #98 : 21 Июля 2010, 21:10:18 »
0
Советская радиопромышленность вряд ли учитывала такой поворот событий, трансов потребуется в два раза больше + каркасы переделывать, да к тому же еще г.Николаев - территория Украины... Ой, Саш, хлопотно это ???

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #99 : 21 Июля 2010, 21:19:19 »
0
Советская радиопромышленность вряд ли учитывала такой поворот событий, трансов потребуется в два раза больше + каркасы переделывать, да к тому же еще г.Николаев - территория Украины... Ой, Саш, хлопотно это
Не  вижу  особо  сильной  проблемы  намотать  трансы  не  хуже  твз железо  хорошее  есть  и не  так  дорого  стоит,например  элор,катушки  и  форнитура  тоже . провод  конечно  дороговат  и  сама  намотка  , но  если  хотеть  то  можно. Я  вот  например  с  нашим  человеком  из  Калифорнии  беседовал , так  два  хороших  выходника  ему  обходятса  в  200долл, и  это  в  пушпульник  80ватт  на  гу  50.

и добавил...
Саня, отрываю скотч ото рта, классно ты вывернулся, естессн. 6.4 квадрата железа это уже лучше , а уж 8 это уже что
А  ещё  с  детского  сада  приучили  вращать  извилинами  , при   чём  по  русски.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 21:21:21 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #100 : 21 Июля 2010, 21:22:58 »
+1
Ну так надо было сразу озвучивать, два твз это не один

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #101 : 21 Июля 2010, 21:33:40 »
+1
Причём тут удвоенное сечение? Насколько я понял, Ш поставлено на Ш. Сечение остаётся прежним, магнитная силовая линия увеличивается почти вдвое, витков в 2 раза больше(две катушки по 3000 витков), подмагничивания нет.
Идея ясна, но сопротивление первички постоянному току уже около 600 Ом.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #102 : 21 Июля 2010, 21:48:00 »
+1
Идея ясна, но сопротивление первички постоянному току уже около 600 Ом.
Это  да , н  не  будем  забывать  , я  говорил  о  вариантах  для  новичков  и  начинающих , Можно  просто  перемотать  используя  железо от  твз .

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #103 : 21 Июля 2010, 21:56:05 »
+1
А, это я пробовал, в самом начале своей окололамповой деятельности, вариант не очень понравился

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #104 : 21 Июля 2010, 22:01:18 »
+1
Саш, ну что ты, как ужака под вилами? ;D Бредовая это идея...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #105 : 21 Июля 2010, 22:04:04 »
+1
Знаете  что  друзья  , мне  наше  собрание  напоминает  советский  фильм  про  школьную  жизнь , я  тогда  смотрел  эти  фильмы  и  сам  учась  в  школе  не  понимал  почему  в  этих  фильмах  нет  ничего  общего  с  настоящей  школой, а  потому  что  эти  фильмы  делались  взрослыми  дядями режисёрами   и  понятия  не  имевшими  или  просто делавшими  сказку  о том  как  бы  ои  хотели  чтобы  было.  вот  и  сдесь  мы  рассуждаем  о  ламповике  и  трансах  для  начинающего  со  своей  колокольни  стрелянных бойцов, прошу  подумать  об  этом.

и добавил...
Саш, ну что ты, как ужака под вилами?  Бредовая это идея...
Вот  именно  тем  настоящие  идеи  и  отличаютса   что  в  начале  они  всегда  кажутса  бредовыми . Когда  изобрели  радио  и  ктото  предложил  радиовещание    то  сразу  общество  умных  людей  начало  говорить что  это  бред  и зачем  нужно  передавать  сведения  не  адресованные  кому  то  конкретно, а  что  сейчас ?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 22:06:55 от alexanderzas »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #106 : 21 Июля 2010, 22:08:35 »
+1
Это  да , н  не  будем  забывать  , я  говорил  о  вариантах  для  новичков  и  начинающих , Можно  просто  перемотать  используя  железо от  твз .
Не можно а нужно!
один знакомый под моим патронатом собрал такой девайс(стерео однотакт 2*6П14+6н23п)
на не перемотанных ТВЗ 1-9
в итоге теперь ничего друго(транзисторные УНЧ) слушать не желает...
Посему поддерживаю Александра, ведь точка отсчёта должна быть!
А далее появится спрос -то и будет предложение!!!
ИМХО у нас кампания то что надо и думаю что осилим начальный вариант.
Зачем городить  проф КИТЫ когда нету начальной точки отсчёта...
да ещё поискать того кто  эти 5тыс. выложит за КИТ немного лучшего уровня.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #107 : 21 Июля 2010, 22:12:06 »
+1
один знакомый под моим патронатом собрал такой девайс(стерео однотакт 2*6П14+6н23п)
на не перемотанных ТВЗ 1-9
в итоге теперь ничего друго(транзисторные УНЧ) слушать не желает
И  у  меня  таких  примеров  тоже  выше  крыши  включая  меня  самого  когда  я  16лет  назад  услышал  у  одного  человека  дома  ламповый  самопальный усь , после  этого  уже  транзисторные  слушать  не  желаю.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #108 : 21 Июля 2010, 22:18:50 »
+1
да ещё поискать того кто  эти 5тыс. выложит за КИТ немного лучшего уровня.
А что, уже и бюджет озвучен? я пропустил....
В итоге
Плата стереоварианта (по уверениям Александра) - 3000р (100$)
На всё остальное остаётся 2000р. Это БП ,силовик, пара безответственных выходничков (на первое время),
электролиты БП?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #109 : 21 Июля 2010, 22:30:01 »
+1
На всё остальное остаётся 2000р. Это БП ,силовик, пара безответственных выходничков (на первое время),
электролиты БП?
Я  бюджет  не  озвучивал  а  только  дал  ориентировочную  стоимость, и  к  ому  же  тут  писали, что 5тыс  моновариант  то  есть  стерео  10000  а  значит  на  трансы  остаётса  вполне  достаточно. что  касаетса  электролитов , то  посмотри  костя  я  новую  тему  открыл  в  источниках  итания  и  там  паралельный стаб  вообще  без  аноодных  конденсаторов  работающий, правда  начинающему  его  не  сделать  но  в  виде  готовой  платы  приобрести  вполне  по  силам. И  того  в  усе  должен  быть  анодный  выпрямитель  и  после  него  один  единственный  конденсатор и  можно  даже  неэлектролит  потому  как  при  мощьности  уся  3  5вт  100мф  там  за  глаза.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #110 : 21 Июля 2010, 23:55:27 »
+1
Вот что можно сделать из обычного ТВЗ или ТВК...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 23:58:25 от ur3lmn »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #111 : 22 Июля 2010, 00:05:45 »
+1
Ну  а  если  взять  ещё и  железо  получше?  хотя  и  это  тоже  для  начала  сойдёт.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #112 : 29 Июля 2010, 20:52:04 »
+1
1. Голосую за пальчиковые лампы, т.к. их выбор шире - 6П1П, 6П14П, 6П43П, 6Ф3П, 6Э5П и пр.
2. РР схемотехника.
3. Возможности выбора режимов "Триод - пентод", отключение(изменение) ООС, разбалансировка одного плеча ФИ.
Это даст широкие возможности подстройки под индивидуальный "вкус" потенциального владельца.
4. Возможность подключения разной нагрузки (4 или 8Ом).

Я бы поддержал Костю в этом мнении.
За основу схемотехники взять усилитель на 6Ф5П с LM317 в катодах выходных ламп. То что предлагал Евгений (Loki)
Трансформаторы взять отсюда
http://centris.ucoz.ru/
1600 руб за пару - цена вполне приемлемая.
Силовой
http://centris.ucoz.ru/index/0-93
К киту добавить пару печатных плат детали для сборки вместе с руководством. Корпус - на усмотрение хозяина (или предложить за отдельную плату) и вполне возможно уложиться в бюджет 4-5 тыс рублей. А усилитель получается очень неплохой.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #113 : 29 Июля 2010, 21:52:16 »
+1
Александр, спешу тебя разочаровать.
Постучался в почту Василий и намекнул на сворачивание производства. Да и ТОРоид требует квалифицированной настройки с постоянной ревизией.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #114 : 29 Июля 2010, 22:24:08 »
+1
Да и ТОРоид требует квалифицированной настройки с постоянной ревизией.
Или более стабильных ламп. У меня 1509 с выходниками ТВТ-24 больше года стоят режимы как вкопанные. Никуда не ушли.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #115 : 29 Июля 2010, 22:31:12 »
+1
С торами согласен, 5 мА перекоса и захлебывается

и добавил...
С трансами наверное самый простой выход - новгородским заказывать, только не говорить что ТВЗ, они цену сразу лупят

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #116 : 29 Июля 2010, 23:32:13 »
+1
К киту добавить пару печатных плат детали для сборки вместе с руководством. Корпус - на усмотрение хозяина (или предложить за отдельную плату) и вполне возможно уложиться в бюджет 4-5 тыс рублей. А усилитель получается очень неплохой.

По-моему, это и есть та "Золотая середина", которую мы тут пытаемся найти. Если КИТ будет, то думаю насчет партии трансов проблем не будет. Конечно если трансов много, то лучше заказывать в том городе, где есть кто-то из наших.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #117 : 30 Июля 2010, 08:53:50 »
+1


Вот такой вот получился у меня усилитель. Трансформаторы - новгородские. Силовик они мотали сами по моему заказу, выходники мотал я сам (я покупал у них 4 комплекта железа с каркасами). Выходники мотал по "заводскому" без изысков. Каркас разделен на 2 равные половины (как раз то что надо для двухтакта). В каждую половину моталось:
1/4 вторичной обмотки (2 слоя 24 витка проводом 0.9)
1/2 первичной (1400 витков в навал проводом 0.16)
1/4 вторичной (2 слоя 24 витка проводом 0.9)
итого получилось 2800 витков первичной с отводом от середины и 96 витков вторичной Raa=6.8кОм/8 Ом
Для нагрузки в 4 Ома подключаем 2 четверти вторички параллельно и к ним цепляем оставшиеся 2 четверти последовательно.
вторичка получается 72 витка. Raa=6кОм/4 Ом.
Результат порадовал. При мощности на выходе 4Вт диапазон без завалов от 20Гц до 26 кГц.
Единственно, что подкачал немного Транследовский силовик. Заказанная мощность 90Вт. По идее должно было хватить, но не хватает. Под нагрузкой проседает анодное и трансформатор греется. Надо бы габаритные размеры железа увеличить ватт до 120.
Теперь небольший прикид по ценам. Силовик транследовский обошелся в 600 руб (с учетом единичного заказа и доставки. Партией будет дешевле). Выходники, если мотать по моему способу, тоже не должны получиться дороже 500 руб/шт.  Лампы - у нас стоят вообще копейки. Я их брал по 15р/шт (и в наличии их более 10 тыс на складе)
Панельки пл9-3пэ-70 по 10р/шт платы печатные разрабатывал Володя. Их надо бы немного доработать - цены на платы не знаю, при заводском заказе, но не думаю, что дороже 50 рублей/шт. Конденсаторы в БП - 470.0x400v примерно по 120-150р/шт. Остальные детальки мелочевки положим еще на 500руб и на 500 руб входных/выходных разъемов. Итого примерно в 3000 руб вписались. На тысячу рублей можно заказать корпус (как у меня без изысков П образная железка и боковины из деревяшки.  Вот примерная себестоимость.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #118 : 30 Июля 2010, 11:54:21 »
+1
Камрады, пока сижу дома , попробовал еще один вариант выхода, именно для торов и для начинающих, две lm каждая в свой катод, есст. их надо шунтировать в этом случае кондюками, но воткнув 1% резюки на установку тока можно с успехом применять торы.
Кость, выложи плииз схему намотки на торе, я проконсультируюсь, может и партию намотают, по крайней мере пару заказать и заценить.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #119 : 30 Июля 2010, 11:56:24 »
+1
но воткнув 1% резюки на установку тока
Либо подстроечники последовательно с основным сопротивлением можно, если проблема с точными резюками.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #120 : 30 Июля 2010, 12:03:24 »
+1
Да какая проблема, тем более с lm на резюках и рассеивается немного по сравнению с резюками автосмещения

и добавил...
Если сможем где то мелкими сериями трансы выходные мотать, вот это будет дело.
Да и то для меня не очень большая проблема, в смысле не намотать, Косте дозвонится.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2010, 06:42:28 от hippo64 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #121 : 15 Января 2011, 23:36:27 »
+1
Усь думаю  сделать  в  виде  одной  печатной платы  на  которой  будет  практически  всё ,селектор  входа  , матричный  регулятор громкости  ,а  так  же  стабилизаторы  анодного  накального  и  экранных  напряжений  и  смещения. К  плате  нужно  будет  присоединить  силовой  и  выходные  трансы  а  так  же  анодные  конденсаторы и  всё это  через  винтовые  разьёмы. Монтаж  на  плате  будет приимущественно  СМД компонентами , а лампы  думаю  применить  прямонакальные  4п1л.
Честно говоря, такой КИТ был бы актуален... НО! Никаких локтальных прямонакалов, в виде 4П1Л и тем более стабилизаторов, а также СМД компонентам тоже делать нечего. Лампы должны быть более менее современными, пальчиковыми(6С19П,6П1П и т.д.) или телевизионный "магноваль"(6П41С,6П36С и т.д.).... хотя можно и окталки.  Лучше, чтоб лампы имели импортный аналог, так будет возможность последующих экспериментов по сравнению звучания. Селектор входов тоже лишнее. А вот рег. громкости и всё остальное на плате лишним не будет... чтоб оставалось только трансформаторы подцепить, которые как известно в ламповом усилителе, это 50% звука. Такое вот моё мнение.
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 23:39:01 от U.L.F. »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #122 : 15 Января 2011, 23:53:21 »
+1
U.L.F., Согласен полностью. Тем более 4П1Л не совсем ,,массовая,, лампа.А вот 6П14П -была бы самое то.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #123 : 16 Января 2011, 08:01:28 »
+1
А я насчет актуальности останусь при своем мнении . Кто умеет - делает, кто не умеет - тому не нужно.
Примером тому миллениум.Один энтузиаст с соратниками.
Тем более не вам, друзья, рассказывать, что ламповый усь без остального...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #124 : 16 Января 2011, 10:01:09 »
+1
 ;D ;D ;D Ага у самого Милл то есть....

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #125 : 16 Января 2011, 11:17:36 »
+1
Кто умеет - делает, кто не умеет - тому не нужно.
Примером тому миллениум. ...
Не совсем так. Собрать маломощный однотактный ламповый примитив, для новичка будет не легче, чем набить детальками плату от Миллениума. А тут была бы простенькая конструкция, с довольно широким диапазоном по апгрейду за счёт перебора лампёшек и моточных узлов. Чем не творчество для начинающего любителя?
А Миллениум... чем он так уж хорош, кроме "конской" мощности? Если уж делать для домашнего прослушивания музыки(именно прослушивания, а не долбёжки по мозгам соседям) то лучше уж какой-нибудь "ZD50"  или "Vidalgo"  на LM3886 собрать , ну или ZEN4,9. Вот не поверю, что кто-то слушает дома музыку на мощности больше 5-10ватт, в смысле, чтоб сесть и прослушать целый диск, а не продемонстрировать друзьям способности усилителя по сотрясанию соседской люстры. Хотя есть конечно и такие слушатели, что включают, а сами в другой комнате сидят... Думаю, что КИТ именно простой, лаконичной конструкции вполне был бы востребован.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #126 : 16 Января 2011, 14:05:19 »
+1
Кит конечно будет востребован. Ведь просто подбор деталей и намотка транса для того, кто в первый раз собирает - проблема. Конечно когда уже не первый усь - есть какие то запасы...
Ну конечно для того кто за кит возьмётся - большая работа. И в принципе самому выгоды никакой.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #127 : 16 Января 2011, 14:25:56 »
+1
А Миллениум... чем он так уж хорош, кроме "конской" мощности?
Штобы делать выводы, надо сначала послушать. Лично я не слышал Мил в живую, но сама идеология и выкладки авторов заставляют ожидать лучшего. А хорош он далжён быть прежде всего за счёт быстрого выходного каскада на счетверённых дарлингтонах и отсутствием ОСи...
По КИТу ламповика: считаю, что нужен. И желательно в несобранном виде - именно так можно начинающих чему то научить.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 14:29:43 от mikky »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #128 : 16 Января 2011, 14:32:49 »
+1
А Миллениум... чем он так уж хорош, кроме "конской" мощности?
Вот тут Вы батенька не правы...(ПСС В.И.Ленина, том 5 стр 36)  ;D ;D ;D
1. Мил не для конской мощности! А для музыки.....и для её душевного прослушивания! В меня метнуть помидорами можно, а вот Виталя кто
разрабатывал его клон, "ламповик" и имеет в этоп не хилый опыт! И после Милла отставил в сторону многие ламповые усилители, в том числе и ряд усилков на 300 лампе....
2.Имею также усилитель от "Vidalgo", хороший усилитель, но с Миллом сравнивать нет смысла
3. Из ламповых, только усил. на 6С41С (трансы Шалин мотал), но Милл переигрывает...
Я думаю главное для нас всех конечный результат-звук. Звук который выдаёт Милл, слухается с удовольствием

Я согласен с Вами на 100% про мощность прослушивания.....я сам слушаю на мощности не более 3ват...
Но ламповый усилок без соответсвующей акустики потеряет всю свою "прелесть"!
 :drink:

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #129 : 16 Января 2011, 14:35:56 »
+1
А Миллениум... чем он так уж хорош, кроме "конской" мощности?
Вот тут Вы батенька не правы...(ПСС В.И.Ленина, том 5 стр 36)  ;D ;D ;D
1. Мил не для конской мощности! А для музыки.....и для её душевного прослушивания! В меня метнуть помидорами можно, а вот Виталя кто
разрабатывал его клон, "ламповик" и имеет в этоп не хилый опыт! И после Милла отставил в сторону многие ламповые усилители, в том числе и ряд усилков на 300 лампе....
2.Имею также усилитель от "Vidalgo", хороший усилитель, но с Миллом сравнивать нет смысла
3. Из ламповых, только усил. на 6С41С (трансы Шалин мотал), но Милл переигрывает...
Я думаю главное для нас всех конечный результат-звук. Звук который выдаёт Милл, слухается с удовольствием

Я согласен с Вами на 100% про мощность прослушивания.....я сам слушаю на мощности не более 3ват...
Но ламповый усилок без соответсвующей акустики потеряет всю свою "прелесть"!
 :drink:

вы хвалите Милл на столько, что хочется его послушать.

и добавил...
Да какая проблема, тем более с lm на резюках и рассеивается немного по сравнению с резюками автосмещения

Ты этот LM слышал?

Если сможем где то мелкими сериями трансы выходные мотать, вот это будет дело.
Да и то для меня не очень большая проблема, в смысле не намотать, Косте дозвонится.

И тогда цена на КИТ будет точно запредельной
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 14:47:27 от tim »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #130 : 16 Января 2011, 14:48:47 »
+1
Да не хвалю я его, просто констатирую факт.Бесконечный спор  какой усилитель лучше....

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #131 : 16 Января 2011, 14:50:01 »
+1
Чтобы сказать, какой лучше, надо послушать, понимате?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #132 : 16 Января 2011, 14:59:54 »
+1
Согласен на миллион процентов!!!!! Не слышал как звучат Натали и 17й линкс......может поле этого мнение изменится :wall:

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #133 : 16 Января 2011, 15:05:23 »
+1
Про Линкс в курсе, а Натали ко такая?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #134 : 16 Января 2011, 15:14:04 »
+1
http://s002.radikal.ru/i199/1010/0f/72e18c863598.gif  (натали)
по шеям получим от модератора :facepalm:

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #135 : 16 Января 2011, 15:24:00 »
+1
http://s002.radikal.ru/i199/1010/0f/72e18c863598.gif  (натали)
по шеям получим от модератора :facepalm:


И это тоже на 3 ватта?  :D

и добавил...
Может тогда проще вообще взять любой эстрадник и говорить о том, как круто он звучит на малой выходной мощности?
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 15:40:12 от tim »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #136 : 16 Января 2011, 16:15:17 »
+1
 ;D ;D ;D Я понимаю, что ты хочешь сказать....согласен

 Возвращаясь к ламповому КИТ, вот как вариант  

http://audioinstrument.narod.ru/cxemy/6f3p.htm

трансы там же

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #137 : 16 Января 2011, 16:21:59 »
+1
Может тогда проще вообще взять любой эстрадник и говорить о том, как круто он звучит на малой выходной мощности?
Я знаю людей, которые так и делают..Потому что не видят разницы между трёхпрограммным радио и Hi-Fi. Это их уши..

"В мире есть семь и в мире есть три,
Есть люди, у которых капитан внутри,
Есть люди, у которых хризалитовые ноги,
Есть люди, у которых  между ног Брюс Ли.
Есть люди, у которых обращаются на "Вы"
Есть люди, у которых сто четыре головы.
Есть загадочные женщины с магнитными глазами,
Есть большие пассажиры мандариновой травы.
Есть люди, разгрызающие кобальтовый сплав,
Есть люди, у которых есть двадцать кур мяв.
Есть люди типа "жив" и люди типа "помер"... "

А мы люди, которые паяют, слушают, находят разницу и плющатся от этого в удовольствии..

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #138 : 16 Января 2011, 16:54:27 »
+1
 При более менее простой схеме и комплектации основную стоимость будут иметь силовой и выходные трансформаторы.  Интересно,сколько в % или в дензнаках будут составлять моточные изделия?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #139 : 16 Января 2011, 16:57:25 »
+1
Как  когдато  затеявший  эту  тему  вставлю  свои  пять  копеек, первое  что  интересно  что  пол  года  молчания  и  такая  вот  активность. На  счёт  применяемых  ламп  стабилизаторов  .смд  и  прочего  , я  предпологал  делать  не  кит  для  сборки  начинающими  а  просто  готовую  промышленно  сделанную  плату  полностью  работающую  но  требующую  подключения  трансов  и  разьёмов. Делать  кит  для  полной  сборки  и  обучения  начинающих  это  не  реально  в  условиях  современной  экономики , работа  адская   и  платить  за  неё  никто  не  будет.  Предпологалось  что  человек  приобретёт  такую  плату  и  может  подключить  к  ней  в  начале  трансы  типа  твз  а  потом  потихоньку  разобравшись  и  послушав  сможет  перейти  по  ступеням  от  установки  более  качественных  до  высшей  степени  то  есть  намотки  самому  высококачественных  трансов. Если  взять  за  основу  ту  схему  что  я  предлагал  и  со  всеми  стабами  и  всем  остальным , то  на  мощьности  2  3  вата  никакой  милениум  с  ней  и  рядом  не  станет , но  нужна  нормальная кустика , а  позавчера  например  мы  проехались  по  6  магазинам  и  из  таковой  там  были  только  клипч  и  танной, да  и  то  90  проц  таноя  пластмасса.4п1л  отличная  лампа  но  в  этой  схеме  можно  вместо  неё  применить 6п14п  с  минимальной  подстройкой  режима.

и добавил...
При более менее простой схеме и комплектации основную стоимость будут иметь силовой и выходные трансформаторы.  Интересно,сколько в % или в дензнаках будут составлять моточные изделия?
Паша  , у  ламповых  усилителей  у  всех  схема  простая  и  практически  всегда  стоимость  определяют  моточные  изделия , но  тут  предпологалось , что  пользователь  сам  будет  их  выбирать  и  приобретать
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 17:00:14 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #140 : 16 Января 2011, 17:04:35 »
+1
Ребяты, если вы говорите о ките для начинающих, то это просто смешно, ибо выходит кит не для начинающих, а неначинающим кит и нахрен не нужен.
хотелось бы увидеть начинающего, готового выложить за акустику мин.15 т.р., далее источник и т.д. и т.п.
Вырывать из контекста тракта усь для кита как то по детски.
уже не раз и не я одит приходили к выводу, что начальный этап вакуума стоит не менее 30 000 р.
вот из этого начинающим , имхо, и надо исходить

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #141 : 16 Января 2011, 17:10:57 »
+1
Volga считай...

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Под 6П14П (как пример)....намоточные встанут в районе 3000руб+пересылка....(выходники+дрос+силовик)
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 17:15:33 от das »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #142 : 16 Января 2011, 17:20:22 »
+1
das, Нее,с некоторых пор стараюсь с АИ не связываться.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #143 : 16 Января 2011, 17:22:19 »
+1
Вырывать из контекста тракта усь для кита как то по детски.
уже не раз и не я одит приходили к выводу, что начальный этап вакуума стоит не менее 30 000 р.
вот из этого начинающим , имхо, и надо исходить
Ни х  я  себе  начинающие    с  1000баксов  , ну  ты  володя  конечно  как  всегда  загнул  палку  на  границе  с  переломом , хотя  нам  бывалым  товарищам  палки  трудно  сломать. лично  я  сам  себе  потратив  1000  долл  могу  сделать  систему  . которая  переплюнет те  что  в  магазине  за  100тыс  долл , если  конечно  главная  характеристика  звучание  а  не  понты  типа  мраморная  морда  и  межблочные  кабеля  из  серебра.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #144 : 16 Января 2011, 17:35:19 »
+1
... я  предпологал  делать  не  кит  для  сборки  начинающими  а  просто  готовую  промышленно  сделанную  плату  полностью  работающую  но  требующую  подключения  трансов  и  разьёмов.
Всё это неплохо задумано. Но всё-таки локтальные 4П1Л, на мой взгляд, это не для промышленной реализации, хотя лампочка очень хорошая... ей бы ещё мощности на аноде  держать бы хоть ватт 10-12, а 7,5, это уж совсем хиленько... придётся параллелить. Панельки наверное должны стоять на плате... как и всё, кроме трансов и дросселей, наверное так удобней. Дорогой КИТ врят ли кому нужен. Нужен скорее универсальный. Вот например лампы 6П6C, 6П3С,6П7С,ЕЛ34,6С4С,6П31С(только колпачёк сверху) имеют одинаковый октальный цоколь и одинаковую цоколёвку. Т.е. если делать вых каскад на окталках, то вот уже какой простор для творчества(это я ещё импорта с такой цоколёвкой не перечислял). В драйвер можно недорогую и хорошо звучащую 6С3П, а для экстремалов можно предусмотреть последующую замену на 6С45П(цоколёвка вроде не совсем совпадает, но пару перемычек на плате переставить можно). Отверстий на плате побольше, чтоб под разный тип комплектующих... Вот и вырисовывается уже довольно универсальная конструкция  с очень широким спектром качества, зависящим и от применения моточных узлов и от заложенного бюджета и от вкуса владельца.

На Миллениум ни в коем случае не наезжаю... не слышал его даже. Просто спросил, чем уж он так хорош, а в ответ такой всплеск эмоций. Кстати на Вегалаб, про него А.Торрес ничего хорошего, кроме высокой мощности,  тоже  не сказал... Отсюда и предположение.
 
...намоточные встанут в районе 3000руб+пересылка....(выходники+дрос+силовик)
Можно и без дросселя обойтись, электронный мосфетный фильтр прямо на плате. Для однотактника, который всегда в классе "А" , будет не хуже  намотанного.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 17:43:28 от U.L.F. »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #145 : 16 Января 2011, 18:01:42 »
+1
Шура, ну не звучат 3гд38е просто так, а если и слышно в них что то, так не сразу, пару лет послушаешь, может тогда и начинаем слышать.
Взгляд, конечно мой слегка экстремальный, хотя перед началом какого то дела надо задаться вопросом, нужно ли оно и КОМУ нужно, и насколько этот кто то готов труд свой вложить.

и добавил...
про него А.Торрес ничего хорошего, кроме высокой мощности,  тоже  не сказал

Честно говоря предпочитаю составлять свое мнение, путем изготовления и прослушивания, поэтому его и не высказываю по миллу  ;D ;D ;D, хотя платы лежат, и корпус, и остальное
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 18:03:56 от hippo64 »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #146 : 16 Января 2011, 18:06:12 »
+1
U.L.F. да нет всплеска эмоций ;D Честно говоря на Веге не видел где А.Торрес про Мил "говорит", а вот на своём сайте он его разместил.....Да ладно...я давно заметил...каждый своё "болото" хвалит...каждый найдёт свой звук.

Про ламповый КИТ.....ребята если Вы расчитывайте на начинающего "ламповика".....то не надо делать на лампах от которых у начинающего
могут руки опуститься....6С4С с уборкой фона, 6С45П-микрофонят и т.д.  ???
А если не для начинающего....я с Володей (Хиппо) согласен

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #147 : 16 Января 2011, 18:16:16 »
+1
На Миллениум ни в коем случае не наезжаю... не слышал его даже. Просто спросил, чем уж он так хорош, а в ответ такой всплеск эмоций. Кстати на Вегалаб, про него А.Торрес ничего хорошего, кроме высокой мощности,  тоже  не сказал... Отсюда и предположение.
А  если  ещё  взять  в  рассщёт  такой  показатель , что  с Торресом  я  знаком  лично  и  мы  неоднократно  слушали  у  него  дома  его  апаратуру  а  к  многим  венщам  пришли  синхронно , то  если  он  так  сказал  то  наверное   это  так  и  есть. Не  сомневаюсь  что  среди  транзисторных  двухтактников  милл  один  из  лучших , но  по  моему  имху  95проц  уся  это  его  источник  питания , Володя  знает  о  чём  я  и  у  меня  с  стабилизированным  питальником   и  3886  работает  так  что  думаю  нек  хуже  милениума  если  только  на  вменяемой  выходной  мощьности. Но  все  это  быстро  не  хочетса  лушать  если  послушать  правильно  сделанный  однотактник  с  правильным  питанием  правильным  монтажём   и  моточными  изделиями.

и добавил...
Шура, ну не звучат 3гд38е просто так, а если и слышно в них что то, так не сразу, пару лет послушаешь, может тогда и начинаем слышать.
Взгляд, конечно мой слегка экстремальный, хотя перед началом какого то дела надо задаться вопросом, нужно ли оно и КОМУ нужно, и насколько этот кто то готов труд свой вложить.

и добавил...
про него А.Торрес ничего хорошего, кроме высокой мощности,  тоже  не сказал

Честно говоря предпочитаю составлять свое мнение, путем изготовления и прослушивания, поэтому его и не высказываю по миллу  ;D ;D ;D, хотя платы лежат, и корпус, и остальное

Шура, ну не звучат 3гд38е просто так, а если и слышно в них что то, так не сразу, пару лет послушаешь, может тогда и начинаем слышать.
Володя , это  не  самые  лучшие  динамики  и  применялись  они  помойму  в  советских  теллеках , но  то  что  они  в  разы  лучше  того  пластика  коим  напичканы  все  хай  уй  энд  магазины , звучать  они  сами  по  себе  не  будут  из  них  ещё  нужно  сделать  нормальные  колонки,но  это  трудно  но  возможно  если  у  человека  роуки  и  уши  ростут  из  правильного  места  и  немного  присувствует  искривление  извилин.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 18:20:26 от alexanderzas »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #148 : 16 Января 2011, 18:22:18 »
+1
А если не лазить по болотам а прикинуть готовое - проверенное.
Например 6Г2+Г807 схема проверена многими, и вполне работоспособная.
Предлагаю Володе  hippo64 прикинуть этот вариант как реально имеющийся у него в наличии.
1) Затраты на комплектующие.(лампы, панельки , рассыпуха.)
2) Выходники (поинтересоваться почём Костя может их мотать)
3) В БП проще электронный фильтр, дешевле будет чем дроссель.
4) Силовик и схему БП прикидывать на заводских изделиях (типа ТС-180, как самых распрстранённых)
5) Цена наборчика (4 лампы 6Г2+Г807 с панельками, недорогой Альпс ,рассыпуха,2 Выходника, плата эл. фильтра +БП)
 не должна превышать 5 тыс рупий.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #149 : 16 Января 2011, 18:25:52 »
+1
Например 6Г2+Г807
Сразу всплывёт тема: На что заменить 6Г2, потому-что в Урюпинске их нету и  где брать панельки для 807-й?
6С4С с уборкой фона, 6С45П-микрофонят
Кому не по нраву 6С4С, можно воткнуть 6П31С, они почти сёстры по параметрам.
А 6С45П... да не микрофонят они... там микрофонить то нечему, у них анод  из каких-то бронелистов вырублен. :) Просто возбуд возможен... нужен правильный монтаж, резистор в сетке ии резистор утечки чем меньше, тем лучше( максимум 50кОм). А те же 6С3П гораздо проще в приготовке. Ну... в общем понятно, что КИТ такой тут никому не нужен... убедили меня.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 18:28:22 от U.L.F. »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #150 : 16 Января 2011, 18:26:07 »
+1
Можно и без дросселя обойтись, электронный мосфетный фильтр прямо на плате. Для однотактника, который всегда в классе "А" , будет не хуже  намотанного
 Будет  намного  лучше , правда  в  той  схеме  что  я  предлагал  не  стал  мелочитьса  и  поставил  не  эл  д  а  полноценный  стабилизатор  на  мосфете   последовательный  для  базового  варианта , и  паралельный  для родвинутого, а  еще  более  продвинутый  паралельный  стаб  с  шунтом  на  лампе Схемы  выложены  в  этом  форуме но  раскидано  по  темам.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #151 : 16 Января 2011, 18:26:55 »
0
Господа, ну ежели не будет хороших выходников, то вся затея будет полной дискредитацией лампового звука, опять полью немного воды, но если человек не почувствует потребности делать на вакууме, то нехрен его и за уши тащить.А если почувствует, то и сам все сделает.
А коммерческой выгоды от проекта не видать, как ушей старого зайца.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #152 : 16 Января 2011, 18:31:41 »
+1
А те же 6С3П гораздо проще в приготовке. Ну... в общем понятно, что КИТ такой тут никому не нужен... убедили меня.
Сдесь  среди  присувствующих  на  форуме  точно  никому  не  нужен  , но  вот  проверка  и  жизнь  показала ,что  например  есть  куча  подобгных  форумов  на  английском  среди  американцев  европейцев  и  японцев  , и  им  такой  кит  годился  бы , они  тоже  хотят  чтото  делдать  но  умение  и  менталитет  у  них  заточен  на  вот  это  можно  купить  тут  и  заказать  там  ну  или  кабеля  поменять  , а  финансовые  возможности  у  них  явно  превышают  умение  чтото  сделать. Вчера  кстати  нашёл  форум  винилокрутов  израильских  на иврите  , думал  что  такое  невозможно , но  оказываетса  там  есть  товарищи  купившие  вертаки  за  5тыс  долл.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #153 : 16 Января 2011, 18:33:37 »
+1
Ошибочная математика(5000р).
Г-807 действительно один из моих любимых ЛУЧЕВЫХ ТЕТРОДОВ.
1.Но это не для новичка.
2. Трансы для этого проекта - тем более.
3. Не всякая акустика годиться для такого высокого выходного сопротивления.
Либо на триодах, либо ООС.
4.  6С15(45)П тоже не особо распространены.
У меня конечно есть пара десятков 6С45П-ЕВ, но они не для бюджетного КИТа.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #154 : 16 Января 2011, 18:34:57 »
+1
Господа, ну ежели не будет хороших выходников, то вся затея будет полной дискредитацией лампового звука, опять полью немного воды, но если человек не почувствует потребности делать на вакууме, то нехрен его и за уши тащить.А если почувствует, то и сам все сделает.
А коммерческой выгоды от проекта не видать, как ушей старого зайца.
Володя  пойми  , зачахнет  наше  дело  если  от  нас  эстафету  не  примет  молодняк  , а  при  существовании  этогог ресурса  более  чем  пол  года    очень  мало  народа  к  нам  присоединилось , а  те  кто  присоединились  старые  и  проверенные  товарищи  по  другим  форумам  н  которых  просто  стало  неуютно, ну   Аудиопортал  например  и  ты  знаешь  ещё  кто.

и добавил...
Костя  , прекрасно  работает  та  схемка  в  такой  комплектации, на  входе  6н16  можно  одну  на  два  канала  или  СРПП, и  выход  на  6п14п 6п6с  6п43   итд , 6н16  пару  месяцев  нвазад  приобрёл  тысячу  шт  не  отрывая  задницы  от  компа.

и добавил...
Это  очень  хорошие  лампы  и  не  очень  дорогие.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 18:38:25 от alexanderzas »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #155 : 16 Января 2011, 18:42:56 »
+1
Я прекрасно осведомлён о "хорошести" 6Н16Б.
Но, впаяв их в плату потребитель лишается соблазна "поиграть" их оперативной заменой.

ЗЫ: мне чем-то нравиться решение применённое В.Большовым + В.Фуриным в РАДИО  апрель 57г. (LW 6Ж3П + 6П14П).

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #156 : 16 Января 2011, 18:45:28 »
+1
А 6С45П... да не микрофонят они... там микрофонить то нечему
прошу прощения, я про это и имел ввиду- возбуд

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #157 : 16 Января 2011, 18:53:41 »
+1
мне чем-то нравиться решение применённое В.Большовым + В.Фуриным в РАДИО  апрель 57г. (LW 6Ж3П + 6П14П).

Почему бы и нет...
TW4SE - по 550 рупий продают
данную схему вполне можно собирать на ПП, + отдельно плата БП
как вариант, можно предложить камраду  alexanderzas разработать красивую и правильную печатку!
у него это отлично выходит :v:

PS . Костя сколько стоит один  выходник под Г807 ?
можно  в личку...

Charm

  • Гость
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #158 : 16 Января 2011, 19:04:22 »
+1
А не поздно ли браться? Например http://www.audioportal.su/forumdisplay.php?f=71
Кстати как у него с реализацией?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 19:29:13 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #160 : 16 Января 2011, 19:29:43 »
+1
Об чем и речь, Шура, то что умем мы, новичек не повторит.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #161 : 16 Января 2011, 19:48:26 »
+1
Может я ошибаюсь....Кажется мы о разных концепциях построения говорим.....Я о начальном уровне, для человека делающего первые шаги,
Саня о серьёзном КИТе с замахом на "клиента" ;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #162 : 16 Января 2011, 20:03:33 »
+1
Не помню откуда из сети эта картинка, но вот пример КИТа, который вполне может быть востребован начинающими, да и не очень начинающими... иногда ведь нужна и простая кострукция(на работу к компу, на дачу и  т.д.). Только лампы лучше опять-таки октальные. Для большей "гибкости" конструкции... ну и места желательно побольше, толщина не меньше 2мм.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 20:07:51 от U.L.F. »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #163 : 16 Января 2011, 20:17:03 »
+1
Может я ошибаюсь....Кажется мы о разных концепциях построения говорим.....Я о начальном уровне, для человека делающего первые шаги,
Саня о серьёзном КИТе с замахом на "клиента

Ну  гдето  посередине, плата  кит  при  изготовлении  партии  таких  изделий  обойдётса в  150  ну  200 баксов И  при  этом  это  будет  не  очередная  подделка  в  которой  сэкономлено  на  всём  а  нормальный  высококачественный  усилитель ,в  котором  если  применить  качественные  трансы   будет  на уровне  или  выше  фирмы  по  цене  3  5  килобаксов  , а  делать  поделки  это  не  ко  мне  ,я  эту  нишу  оставлдяю  китайцам  у  них  это  намного  лучше  получаетса.

и добавил...
http://ifolder.ru/21366147

и добавил...
Это   винил  корректор  а  рядом  с  ним  усилок  которфй  я  хотел  взять  за  основу  того  кита.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 20:35:59 от alexanderzas »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #164 : 16 Января 2011, 20:59:11 »
+1
Дим, тогда уж чтото вроде 6С3(4)П + 6П18(43)П

и добавил...
кстати панельку под 6с3п можно распаять так, что в нее можно втыкать и 6с3п и 6с4п

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #165 : 16 Января 2011, 23:23:27 »
+1
Когда то на сами знаете каком сайте эта тема активно обсуждалась. Обсуждалась обсуждалась и так и умерла.
Я предлагал в качестве кита схему двухтактного усилителя на 6Ф5П.
Вот это и было тогда собрано именно в качестве рабочего макета этого самого кита. Для оценки внешнего вида, получившихся габаритов, и проверки качества работы.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Силовой трансформатор Транследовский (мотали мне под заказ пару штук по моим данным).
Комплект трансформаторов силовой + пара выходных получался тогда что то в районе 1500-1700руб. Остальных деталей на 500 руб еще, если сильно не гнаться за брендами. Лампами 6Ф5П я вас всех завалю по цене 15руб/шт их у нас есть в продаже более 10тыс.
Выходные намотаны самым примитивным образом (в расчете на серийную заводскую намотку) на их же каркасах и железе (железо кстати очень неплохое).
Усилитель очень хорошо поет (уже давно не у меня) хозяин задвинул вдаль фирменный рессивер и слушает музыку через него и доволен.
Схема с ЛМ-кой в катоде выходных ламп (идея Жени). Плату разводил Вова.


Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #166 : 17 Января 2011, 00:31:23 »
+1
Силовой трансформатор Транследовский (мотали мне под заказ пару штук по моим данным).
Комплект трансформаторов силовой + пара выходных получался тогда что то в районе 1500-1700руб. Остальных деталей на 500 руб еще, если сильно не гнаться за брендами. Лампами 6Ф5П я вас всех завалю по цене 15руб/шт их у нас есть в продаже более 10тыс.
Выходные намотаны самым примитивным образом (в расчете на серийную заводскую намотку) на их же каркасах и железе (железо кстати очень неплохое).
Усилитель очень хорошо поет (уже давно не у меня) хозяин задвинул вдаль фирменный рессивер и слушает музыку через него и доволен.
Схема с ЛМ-кой в катоде выходных ламп (идея Жени). Плату разводил Вова.

Дык на _горе написано Вами же, что плата заводилась? Или вы ее переделали? Как?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #167 : 17 Января 2011, 01:07:43 »
+1
Заводилась плата которую разводил тов galkin. Да и большая она была по размерам.
Потом появилась платка которую разводил Вова. С ней заработало со второго пинка.
Дальше была уже игра с детальками.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #168 : 17 Января 2011, 01:21:50 »
+1
Саш, а у тебя не осталось этой платы? У меня все погибло с винтом, что то захотелось повторить нох айн малль.
Кстати, вариант для кита неплохой. Можно попробовать переделать фазер, чтоб исключить наладку совсем.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #169 : 17 Января 2011, 01:24:58 »
+1
И мне тоже будет интересно на нее взглянуть

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #170 : 17 Января 2011, 01:49:02 »
+1
Вов, хочется твоих плат - их есть у меня. И живьём, как ты помнишь, и в лэйе.. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 01:59:05 от mikky »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #171 : 17 Января 2011, 03:42:03 »
+1
Можно попробовать переделать фазер, чтоб исключить наладку совсем.
Ага, если сделать самобалансирующийся ФИ,
то просто тупо собрали схему из исправных деталей и все :).

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #172 : 17 Января 2011, 06:34:02 »
+1
Сань, Вов :v: 6ф5п+приемл. цена кита...+ хорошее звучание (тем более уже проверили на "ушах" стороннего человека)  :v: :v: :v:
ребята Вы всё уже сделали.....о чём разговор!
Это можно отнести (условно) КИТ для начинающих, Саня (alexanderzas ) его разработку (или другое этого же класса ...уровня) можно
отнести как КИТ для продвинутых  ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #173 : 17 Января 2011, 07:35:13 »
+1
Да Жень, тот фазер, который ты в горовской ветке выкладывал, переделаю плату под него, надо попробовать его на 6ф5п (пос то некоторая местная там есть), как в одном баллоне уживется, ну и добавить дорожки для небольшой ООС, на любителя.


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #174 : 17 Января 2011, 10:40:29 »
+1
Как раз хотел выссказаться в поддержку именно этого КИТа. Зачем по-новой огород городить, когда проведена (особенно Танком) серьезная работа? Да и схема Евгением уже вылизана...

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #175 : 17 Января 2011, 12:03:29 »
+1
Ребят, а может не надо в катоды ЛМ ставить? Ну хреново звучит! Сравните с резистором и убедитесь

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #176 : 17 Января 2011, 12:34:00 »
+1
Сравните с резистором и убедитесь
Ну субъективное восприятие звука у всех разное, я бы не стал так категорично заявлять. К тому же разве огромная проблема вместо ЛМ-ки впихнуть резюк?

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #177 : 17 Января 2011, 13:13:33 »
0
Субъективное - да, но если басов нет, то никакие уши тут не помогут

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #178 : 17 Января 2011, 14:10:58 »
+1
Off, поскольку это двухтакт. Для себя, начинающего.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
1. ТС180-2 из разбора.
2. Паяльник ЭПСН 65 Вт через симисторный регулятор.
3. Электродрель ударная начального уровня.
4. Выходной трансформатор, подарок Кости ВКН, за что ему ещё раз спасибо. Единственная серьёзная деталь.
5. Конденсаторы из разбора.
6. Шасси, профиль ПП 60 х 27.
7. Напильник круглый по металлу, рапид.
8. Струбцина.
9. Надфиль круглый по металлу, рапид.
10. 6Н2П с панелькой из разбора.
11. 6П14П с панельками из разбора.
12. Рассыпуха из разбора.

Off off.
ИМХО.
Ребята, спуститесь на Землю. У какого начинающего в сегодняшних СНГ-шных реалиях найдется 150...300 свободных баксов в кармане на КИТ, пускай это будет практически его себестоимость??? А "по зёрнышку" раз в неделю относить на радиорынок -- совсем другое дело. Да, выходные трансы скорее всего ему, начинающему, придётся приобретать, но это ведь совсем другой порядок цен.
Представьте: приходит ваше чадо и говорит: папа (мама), дай мне 150 зелени, я хочу набор купить, ламповый усилитель построить. Скорее всего Вы (человек понимающий), вряд ли будете способствовать такому пути к ламповому звуку. Скорее всего, Вы вместе с чадом начнёте собирать его "по зёрнышку", подсказывая по необходимости, что / как / зачем / почему.
А человек не понимающий, но располагающий такой свободной суммой, спросит: а сколько ватт? Получив ответ "2" / "3" / "5", скорее всего, возьмёт чадо за лапку и отведёт в магазин бытовой техники, где за эти деньги купит чаду готовый ресивер 7 х 90. Или в компьютерный, за активными колонками.
Я уже молчу об аспекте специфической акустики, очень ёмко освещённом Володей hippo64.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #179 : 17 Января 2011, 14:13:09 »
+1
tim, а вы случайно не в однотактник пихали в катод ЛМ-ку ?

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #180 : 17 Января 2011, 14:15:31 »
+1
tim, а вы случайно не в однотактник пихали в катод ЛМ-ку ?

Именно в двухтакт. Шунтирование ЛМки кондерами разных емкостей несколько прибавило басов, но все равно резистор в катоде дал самый лучший результат. Да и звук ЛМ какой-то транзисторный. Перепаяйте - сравните

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #181 : 17 Января 2011, 14:26:51 »
+1
думаете не сравнивал?  ;)
а завал АЧХ на НЧ говорит лишь о том, что чтото не в порядке в схеме было
(бракованная или полубитая лм-ка например).

 :o Шунтирование стабилизатора тока конеденсаторами ?
- а нафига вообще тогда токовый стаб нужен ???

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #182 : 17 Января 2011, 14:31:32 »
+1
думаете не сравнивал?  ;)
а завал АЧХ на НЧ говорит лишь о том, что чтото не в порядке в схеме было
(бракованная или полубитая лм-ка например).

 :o Шунтирование стабилизатора тока конеденсаторами ?
- а нафига вообще тогда токовый стаб нужен ???
А вот некоторые товарищи с нашего форума (имена называть не буду) весьма радели в этом вопросе о шунтировании микросхемы конденсаторами

Менял 4 микросхемы, результат одинаковый.

ЗЫ микрухи были не б/у



и добавил...
Интересно послушать мнение тех, кто еще собирал так усилитель

и добавил...
А еще лучше - собирал и сравнивал
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 14:56:14 от tim »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #183 : 17 Января 2011, 15:09:44 »
+1
Кстати про киты.
Вот обратился недавно ко мне один из наших коллег. Хочет послушать ламповый звук, но не хочет связываться с намоткой/доставанием трансформаторов. Все дело испортила Российско Украинская граница.
Есть еще такое предложение.
Тому кому надо простой/продвинутый/крутой усилитель размещает объявление в разделе "Куплю-Ищу" и те, кто могут ему в этом помочь предлагают свои варианты.
Ведь у тех, кто давно занимается лампами наверняка оказываются излишки ламп, трансформаторов, которыми за соответствующее вознаграждение можно было бы и поделиться.
Либо у кого есть такие излишки - пишут объявление в той же теме что есть пара выходных, силовой дроссели/панельки/лампы/ конденсаторы дял сборки такой то схемы. Могу расстаться с этим набором деталей за такую то цену.
Вот и смогут найтись друг с другом те кому надо и кому не надо.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #184 : 17 Января 2011, 15:12:56 »
+1
Ну я ,когда-то делал (ради эксперимента)  селфсплит;и пихал в катоды и LMку и 6ж52п (в качестве ИТ) - ни каких изменений (в басе) не помню :d_know: - по сему склоняюсь к мнению LOki -щось не так в схемке у Вас было ;)

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #185 : 17 Января 2011, 15:14:26 »
+1
Ну я ,когда-то делал (ради эксперимента)  селфсплит;и пихал в катоды и LMку и 6ж52п (в качестве ИТ) - ни каких изменений (в басе) не помню :d_know: - по сему склоняюсь к мнению LOki -щось не так в схемке у Вас было ;)

А вместо ЛМки Вы резистор ставили эксперимента ради?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #186 : 17 Января 2011, 15:18:34 »
+1
Конкретно в тех экспериментах нет,позже конечно пробовал - ну не менялся у меня бас :wall:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #187 : 17 Января 2011, 15:19:11 »
+1
Я ставил.
Ничего плохого про ЛМ не скажу.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #188 : 17 Января 2011, 15:20:16 »
+1
Ну я ,когда-то делал (ради эксперимента)  селфсплит;и пихал в катоды и LMку и 6ж52п

Это же не выходной каскад. И тем паче не РР

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #189 : 17 Января 2011, 15:24:45 »
+1
Здрасьте :D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #190 : 17 Января 2011, 15:30:29 »
+1
а завал АЧХ на НЧ говорит лишь о том, что чтото не в порядке в схеме было
(бракованная или полубитая лм-ка например).
Я почему написал, что завелся со второго пинка.
Какая то проблема непонятная была с ФИ. Подстроечником крутил менялось усиление в обоих половинах ФИ причем не одинаково. Перекинул половины. Триод качает пентод не своей, а соседней лампы - все заработало как надо. Почему так происходило не понял. Но в первом случае проблемы с низами были.
На двухлучевом осцилографе это хорошо видно было.
Еще у меня проблема была - У Вовки плата была под КРЕНку, а я с дуру поставил ЛМ-ку а у них цоколевка разная.
Поэтому ФИ надо делать самобалансирующийся, а на плате предусмотреть место для резистора с конденсатором и для ЛМ-ки. По размерам 5Вт кирпичик и электролит вполне сопоставимы с ЛМ_кой на радиаторе.
Кстати радиатор нужен достаточно широкий. Греется ЛМка сильно.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #191 : 17 Января 2011, 16:00:38 »
+1
Греется ЛМка сильно.

Было учтено

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #192 : 17 Января 2011, 16:24:38 »
+1
эээ... Тим, а не делали ли вы случайно схему стабилизатора тока что я выкладывал на АП на 6п6с ?
- там помнится косяк был  ;-[ как раз в токовом стабе
(я нарисовал токозадающий резистор не на той ноге ЛМ-ки).
Косяк я позже заметил, но поскольку на АП никто про него ничего не сказал,
пришел к выводу что "умный промолчит, дурак не догадается"
и промолчал  :D

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #193 : 17 Января 2011, 18:02:07 »
+1
эээ... Тим, а не делали ли вы случайно схему стабилизатора тока что я выкладывал на АП на 6п6с ?
- там помнится косяк был  ;-[ как раз в токовом стабе
(я нарисовал токозадающий резистор не на той ноге ЛМ-ки).
Косяк я позже заметил, но поскольку на АП никто про него ничего не сказал,
пришел к выводу что "умный промолчит, дурак не догадается"
и промолчал  :D

Не имею понятия об оном

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #194 : 17 Января 2011, 20:01:44 »
+1
Андрей , тут  есть  несколько  моментов  ,во  первых  шунтирование  генератора  тока  кондюком   сразу  делает  бесполезным  этот  генератор  тока  , потому  как  функция  этого  генератора  сделать  сопротивление  в  звуковых  частотах  от  мегаомного  до  бесконечности  , при  этом  чтобы  режим  лампы  по  постоянному  току  соблюдался, зашунтировав  его  кондюком  звук  пойдёт  через  кондюк  в  землю  ,а  не  в  нагрузку  , то  есть  часть  звука  в  землю  а  часть  в  нагрузку  , в  случае  генератора  тока  хорошего  весь  звуковой  сигнал  пойдёт  в  нагрузку.  В  случае  применения  в  катоде  источника  тока  звучание  может  быть  несколько  другим  но  на  количество  баса  это  не  может  влиять, так  что  ищи  косяк  .

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #195 : 17 Января 2011, 20:07:45 »
+1
я нарисовал токозадающий резистор не на той ноге ЛМ-ки
Было дело, Жень  >:(  :wall: ??? :v:

Оффлайн Серёга

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #196 : 05 Февраля 2011, 10:35:01 »
+1
Александру, хозяину темы. Хотел бы вернуться к разговору о дешёвых выходных трансах ТВЗ-1-9, ТВЗ-1-1, некоторых ТАНах и ТНах, которые можно для выхода приспособить. Готов купить по приемлемой цене штук 100(новых, не б.у.), рублей так по 100, там ещё один товарищ говорил, что тоже хочет штук 100 по 50, но я думаю по 70-100руб. то же купит, и каждый второй на этом форуме и на любом другом аудиофоруме рублей по 130-150 - себе пару бы прикупил. Так что если у Вас в Николаеве есть возможность достать такие трансы, то штук 250 у Вас я думаю по таким ценам за месяц разойдутся! Дерзайте! А я серьёзно и больше купил бы, если цена устроит!
А теперь по поводу Вашего КИТа. Реально проблема только в трансах!!! И на сегодняшний день уже не только в выходных! ТА, ТАН-ы, ТН-ы с популярными выходными напряжениями уже становятся дефицитными, то же самое с дросселями 2.5-10Гн.
Поэтому, если Вы найдёте трансы, причём с питанием и с дросселем(если он нужен в схеме) и не будете ломить две или полторы цены, то успех Вашего "безнадёжного" мероприятия гарантирован! И уже не важно какая там схема! Ах да ещё с кондёрами (не электоролитами) и переменными резисторами засада, непонятно какие можно ставить - их бы тоже в комплект!
 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #197 : 05 Февраля 2011, 11:45:36 »
+1
Я хоть  и  хозяин  этой  темы  но  более  чем  за  пол  года  в  ней  практически  небыло  движения  и  это  уже  для  меня  не  актуально, никакими  китами  я  заниматьса  не  буду  потому  как  жизнь  показала  что  это  никому  не  надо. Насчёт  резисторов  переменных  я  тоже  предложил  решение  и  кому  это  было  нужно  воспользовались.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #198 : 05 Февраля 2011, 12:00:42 »
+1
Серёга, Извиняюсь что вмешиваюсь...,но где Вы представляете место,где пусть даже ТВЗ лежат по 100р(или вроде 50желательно?)в кол-ве 100-300шт? это цена средней пачки сигарет.
 И ради чего человек,если не из альтруизма,будет ,,дерзать,,? И по какой цене подвижник должен их купить,чтобы хотя бы оправдать время закупки, упаковки,хождения на Почту и сами услуги Почты?
  На развалах вполне можно купить ТВЗ за 100р(хотя уже большая проблема,обычно 200-300),но это единичные случаи продажи вынутых из радиол ТВЗ. То есть,о каких то постоянных поставках говорить не приходится.
 Такие вот пессиместические(реалистические)мысли.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 12:03:48 от Volga »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #199 : 05 Февраля 2011, 12:04:37 »
+1
всё  правильно, просто  я  приводил  этот  пример  потому  как  в  николаеве  был  у  меня знакомый  который  работал  на  том  заводе  что  делал  эти  твз .

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #200 : 05 Февраля 2011, 12:13:10 »
0
 Тогда сорь...,я не читал пост. Но,в общем,суть поста от этого не меняется.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #201 : 05 Февраля 2011, 12:44:05 »
0
естественно  !  не знаю  кто  возьмётса  обеспечивать  желающих  твзшками  по цене  пачки  сигарет  но  это  точно  не  я  , я вообще  не  занимаюсь  купи  продай когдато  хотел  помочь  начинающим  но  посмотри в  опрос  .

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #202 : 05 Февраля 2011, 13:07:29 »
0
Странно, есть люди которым кит необходим - на них и надо ориентироваться - подсчитать количество запросов и определить выгодно этим заниматься или нет. А тем кому кит не нужен и так хорошо. Зачем их голоса учитывать. У нас в стране много миллионов жителей и кит нужен всего нескольким человекам ??? каков процент нуждающихся?
Вот например я с удовольствием бы собрал ламповик - нет комплектухи.


и добавил...
По результатам опроса 14 человек хотят КИТ.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #203 : 05 Февраля 2011, 13:14:36 »
0
как  только  наберётса  20  человек  согласных  реально  проголосовать  рублём  за  такой  кит  он  сразу  и  появитса  , я  уже  попробовал  за  свой  счёт  сделать  регуляторы  громкости  и  предлагал  готовые , некоторых  это  заинтересовало  , но основная  часть  их  ушла  на  запад.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #204 : 05 Февраля 2011, 13:20:20 »
0
Саша, кстати не осталось ли у тебя от них схемы в хорошем разрешении, а то на той что я скачал плохо видно.

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #205 : 05 Февраля 2011, 17:04:51 »
0
Вот например я с удовольствием бы собрал ламповик - нет комплектухи.
Виктор,хочу дать совет,может пригодится. Я когда начал проявлять интерес к лампам,тоже сидел и думал,где взять эти чертовы ТВЗ-шки.У нас в городе не то что трансов таких,даже запаха от них не наблюдалось и не наблюдается.Решил так:проедусь по соседней Владимирской области,живущей намного скромнее,чем Московская,деревень там тьма,соответственно и теликов ламповых должно еще существовать в достатке.На эльдорадо не напал,но таким образом стал владельцем нескольких старых теликов и радиол,обходилось в среднем чекушка(0.25л) водки за аппарат,сейчас в основном такая публика и живет в деревне,сильно пьющая.
Я это к тому,что Тверская губерния еще беднее,чем Владимирская,если не жалеть пары дней и есть авто,то комплектуху(а самое главное, ИМХО,это звуковики,дроссели и силовики ),на первый усилок можно набрать.
А самые скромные(по параметрам),для однотакта,TW4SE в "Истоке" сейчас 600р стоят+600р за второй и+пересылка,итого около 1500р,вот так!
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 17:09:33 от vovchik »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #206 : 05 Февраля 2011, 19:02:38 »
0
Владимир, тут дело в том, что собирать комплект деталей дело довольно муторное. А когда есть возможность приобрести всё сразу - то совсем другое дело.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #207 : 05 Февраля 2011, 19:09:58 »
0
Саша, кстати не осталось ли у тебя от них схемы в хорошем разрешении, а то на той что я скачал плохо видно.
схема  есть  только  та  что  есть  я  сам  этой  пользуюсь, но  непонятно  зачем  она  тебе  ведь  я тебе  отправил  готовые  полностью  работающие , только  распаять  разьёмы  переменник  и  питание по  рисунку.

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #208 : 06 Февраля 2011, 09:03:48 »
0
На эльдорадо не напал,но таким образом стал владельцем нескольких старых теликов и радиол,обходилось в среднем чекушка(0.25л) водки за аппарат,сейчас в основном такая публика и живет в деревне,сильно пьющая.

этож скольких бабулек из-за пристрастия их суженных к чекушке удалось оставить без сериалов навечно ? ;)

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #209 : 06 Февраля 2011, 09:19:36 »
0
Дима,это все уже в нерабочем состоянии(где кинескоп битый,а где все ржавое от дождя) было и хранилось практически на улице(в сараях),так что грабителем себя не считаю ;D.  Предметы,которые уже не нужны,а выбросить-рука не поднимается.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1416 Ответов
818138 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2021, 18:02:56
от Valera
66 Ответов
75377 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2012, 16:27:29
от motiv
2848 Ответов
1132338 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
60 Ответов
53435 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
5152 Просмотров
Последний ответ 28 Мая 2017, 08:37:36
от TANk