Автор Тема: Техническая поддержка КИТа The End Millennium  (Прочитано 818083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #300 : 24 Августа 2011, 19:55:32 »
0
.....да поборол я её.......на разных нагрузках погоняю, что бы окончательно поставить точку

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #301 : 24 Августа 2011, 19:57:58 »
0
Уряяяяяяяяяяяяяяяяяяяя! Что было если не секрет? Сергей отправляйте завтра.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #302 : 24 Августа 2011, 20:10:07 »
0
    [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 .....провода......вот пример теста провода который был спаян (не качественно)  из двух кусков и стоял на входе в усилитель

 

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #303 : 24 Августа 2011, 20:13:21 »
0
Хм... ок завтра Сегрей если возможно мож во время обеда отправьте мне его через ЕМС.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #304 : 24 Августа 2011, 20:17:25 »
0
Серёг.....вообще то я работаю (пока ещё) в серьёзной организации....и просто сорваться возможностей нет....да и не каждая почта работает с заграницей

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #305 : 24 Августа 2011, 21:06:28 »
0
Хорошо, извиняюсь еще раз что подгоняю вас! Тогда на выходных. Молодец ко всему относитесь очень честно и уважительно не то что нынешняя молодежь захотел ушел, захотелпришел эх что будет с миром через лет 100 таких людей уже не останется.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #306 : 24 Августа 2011, 21:08:32 »
0
 :off:

С миром будет то же, что и сто лет назад.Люди жить будут дальше. А нас закопают.
Можно подумать что мы первые.

и добавил...     (24 Августа 2011, 21:10:31)
Камрады, настойчиво требую поспокойней, лично я прекрасно знаю, как Сергей загружен по работе, и какой это труд по китам.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #307 : 24 Августа 2011, 21:27:00 »
0
......прорвёмся

 обращаю внимание ребят вояющих Милл.....делайте всё не спеша и качественно.....хреновый провод и моментально влияет на АЧХ!

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 может быть добротно собранная плата.....а монтаж (я про разводку проводов) внесёт свою лепту
 

и добавил...     (24 Августа 2011, 21:47:04)
вот опыт коллеги и критические замечаня

 
Цитировать (выделенное)
das, есть совет по увязке проводов питания. Если ещё не сделано, то "правильная" укладка и увязка проводов питания может улучшить картинку, и меандра в том числе.
Предлагаю силовые провода плюса и минуса питания проложить вплотную к компонентам на плате, примерно по пути тока плеча, к которому принадлежит провод. Вплотную к плате прокладывать нужно до точки силовой земли.
Например: на фото платы красный провод лежит почти как надо - проходит над низкоомными резисторами. Его нужно только завернуть по центру платы к силовой земле, так, чтобы прошёл рядом с проводами выхода УМ. А минус питания на фото выведен не корректно (IMHO). Предлагаю проложить минус питания симметрично плюсу, по-над платой, над своими низкоомными резисторами и рядом с выходными проводами, так же к точке запайки силовой земли.
А уже от точки силовой земли, три провода, землю, плюс и минус увязать вместе, без петель, как можно плотнее. Бывает, для этого приходится укоротить земляной провод, так как длинна плюсового и минусового, за счёт изгиба на плате, получается больше. Увязку удобно производить маленькими нейлоновыми стяжками.
После увязки проводов указанным способом, увеличивается демпинг-фактор усилителя, снижаются нелинейные искажения. Попробуйте сравнить формы напряжения на выходе УМ до перевязки проводов и после, подавая на выход УМ внешний синусоидальный ток (например, от другого усилителя через резистор, рекомендую посмотреть 20 и 50 Гц тон). В случаях неудачной разводки, кроме частоты поданного в виде тока тона, на осциллографе может быть видна "грязь" от наводок распушённых внутри корпуса проводов.

P.S. Перевязав как-то силовые провода в одном неплохо звучащем усилителе, я тоже удивился прибавке качества звучания (как маленький ребёнок).



Если обратный провод для обоих полярностей питания один, тогда как? Выходит, нужно свивать все три. Против этого я слышал доводы - перевивка обоих полярностей в один общий жгут вредна. А кто против - да многие участники конференции, выкладывавшие фото своих конструкций.

Что было последней каплей моего терпения - это этот, полагаю, прекрасный усилитель, но с такими "ляпами" (IMHO) в разводке, какие я видел и на фото Андрея Константиновича, и на фото das, и на фото andrey1979. Честно говоря, я в шоке. Это противоречит моим представлениям об электрическом токе и всех явлениях с ним связанных.

Приведу пример. Один из уважаемых мной конструкторов создал усилитель с такой же проводкой, как в приведённых примерах. При том, что выход на АС снимался с платы, вход подавался на плату, земли питания предусилителя и ВК на БП раздельны... В общем, всё только за перевивку. Я заметил ему это, на что получил комментарий, вроде, того, что я не школьник и знаю, что делаю: в усилителе важно правильно развести землю и не наловить на неё помех, поэтому перевивать землю с силовыми проводами питания нельзя.
В итоге, кода ко мне попал этот усилитель, я просто не удержался, и перевязал все провода питания по 3шт вместе, нейлоновыми стяжками. Три провода на предварительную часть плотно вместе, три провода на выходной каскад плотно вместе. Провода плюса и минуса, что для выходного каскада, что для предварительного, пустил ближе над платой, примерно над тем путём, которым идёт ток по дорожкам. Никаких других доработок не производилось.
Изменения не заставили себя ждать. По измерениям внутреннее сопротивление во всей полосе звуковых частот снизилось на 12..15%, при "вдувании" в выход чистого синуса тока, на выходе исчезла грязь от выпрямителя - фон с преобладанием 200Гц-гармоники. При этом на плате УМ около ВК стояли и электролиты на пару тыс. мкФ, и плёнка. Фон был уровнем порядка -65дБ относительно "вдуваемого" тока и номинала нагрузки, и существенно ухудшал звучание. После перевязки проводов (пришлось укорачивать земляные провода в обоих жгутах - плюсы и минусы стали длиннее из-за пути вдоль платы), звучание усилителя изменилось очень заметно - стало более живым, сцена стала в несколько раз лучше по глубине (субъективно) и чётко слышно, что на больших громкостях исчез намёк на крик - звучание оставалось таким же прозрачным, как и на умеренной громкости.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011, 21:47:04 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #308 : 24 Августа 2011, 22:05:02 »
0
лично я перевиваю землю и питающие провода косой.Мне так больше нравится.Приборам тоже.
Особенно заметен благотворный эффект на безООСниках.На истину не претендую и
доводы - перевивка обоих полярностей в один общий жгут вредна.
тоже не считаю истиной в последней инстанции.

Оффлайн Andrey

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +6
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #309 : 25 Августа 2011, 15:02:42 »
0
обращаю внимание ребят вояющих Милл.....делайте всё не спеша и качественно.....хреновый провод и моментально влияет на АЧХ!
Сергей, а фронт импульса где, самый информативный тест усила.
Частота импульсов 10кГц, развертка 0,1мкс. Амплитуда 10в. Нагрузка 8ом

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #310 : 25 Августа 2011, 22:44:26 »
0
Хм....

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #311 : 26 Августа 2011, 08:00:28 »
0
Сейчас получил платы от ребят.....проблема в запуске....
начал проверять.....выходные транзисторы попутаны местами, Т1 и Т2 (посмотрел список....может я косячнул...было дело :facepalm:,
нет всё нормально....)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Ребята........очень прошу.....ПРОВЕРЯЙТЕ!!!!!!!

и добавил...     (26 Августа 2011, 08:08:58)
Андрей.....а почему самый информативный тест 10кгц?
.....пока не смотрел....завтра гляну...

и добавил...     (26 Августа 2011, 08:45:10)
Цитировать (выделенное)
Усилитель ПРОВЕРКА
Если монтаж и питающие напряжения в норме, то можно провести экспресс-диагностику, которая будет заключаться в измерении постоянного напряжения (без сигнала) между общим проводом питания и выходом усилителя. Это напряжение не должно превышать 200мв (обычно в пределах 0.8...20-30мв). Далее проверяется напряжение между выводами база-эмиттер/исток-затвор выходных транзисторов. Для биполярных оно должно быть в пределах 0.35-0.58в (класс А 0.6-0.63в)/ Если все напряжения в норме, то есть значительный шанс, что усилитель мощности исправен и проблема в чем-то другом


P.S
to Виталий_Мск: Виталий у тебя на Крыловских платах U Б/Э= 6,2в....ток слишком велик.....поэтому и лампа не гаснет
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011, 08:45:10 от das »

Оффлайн Andrey

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +6
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #312 : 26 Августа 2011, 10:01:38 »
0
Андрей.....а почему самый информативный тест 10кгц?
На меньшей частоте плохо видно на 0,1мкс, а на большей можно спалить выходные транзисторы....

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #313 : 26 Августа 2011, 10:07:19 »
0
Андрей...ещё вопрос .....при замере АЧХ входной кондёр и Цобель снимать?

Оффлайн Andrey

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +6
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #314 : 26 Августа 2011, 14:17:18 »
0
Андрей...ещё вопрос .....при замере АЧХ входной кондёр и Цобель снимать?
А зачем нужна АЧХ усилителя, я ни разу не мерил.
Другое дело фильтры....
Я ничего не снимаю...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #315 : 26 Августа 2011, 14:40:43 »
0
По идее да, правильней с Цобелем.
Но ради сравнения и интереса, можно и без него еще померить..

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #316 : 26 Августа 2011, 15:23:20 »
0
И с входным кондёром   :D ..а как же без него..

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #317 : 26 Августа 2011, 21:12:45 »
0
Да... продано на сколько я понял 40 комлектов собрали единицы и то как собрали непонятно, 90% лежат под подушкой. Даже родоначальник идеи ловит сейчас много нюансов. Надеюсь эти посты пойдут многим на пользу. Ребяты выкладывайте свои обмеры тот же меандр или фронт, выброс. Какой у кого оптимальный ток стоит в каком режиме с серво или без.

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #318 : 26 Августа 2011, 21:18:35 »
0
Серега, спасибо, что ткнул носом.. мне стыдно за свою невнимательность. Ведь знаю же, что  несколько дел одновременно ведет к предсказуемому результату... :facepalm:

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #319 : 26 Августа 2011, 22:00:43 »
0
90% лежат под подушкой
Видимо так и есть. У меня вон трабл непонятный: один канал нормальный, а второй не хочет по току выставляться нормально, а "ноль" сидит как вкопанный куда переменник не крути.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #320 : 26 Августа 2011, 22:04:56 »
0
dak20, это "ньюансы" сборки, скорее, чем самого усилителя или КИТа.. Все уже десятки и сотни раз перепроверено. К тому же Сергей, всегда стремится сделать лучше, чем есть. Это ведь только в плюс. И это практически на чистом энтузиазме!
Так что терпение, отличный усилитель вы получите, не сомневайтесь ;)

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #321 : 26 Августа 2011, 22:15:54 »
0
Да я не сомневаюсь уверен в нем, если можно дайте мне его ПайПал в личку вышлю ему небольшой презент, честно не удобно мне перед ним столько мучается т.е очень хорошо относиться к своим клиентам. Считаю 1000 за сборку это очень мало.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #322 : 27 Августа 2011, 01:27:15 »
0
Видимо так и есть. У меня вон трабл непонятный: один канал нормальный, а второй не хочет по току выставляться нормально, а "ноль" сидит как вкопанный куда переменник не крути.

Виталий , у  Вас насколько знаю Крыловские платы а не КИТ .. и Вы приобрели их уже в собранном виде ... и кто их собирал?
По вопросу проблемы с "нулём" ..проверьте обвязку потенциометра .. попробуйте сняв джампер DC-Servo регулировать "ноль" ...
Может  бегунок подстроечника не контачит с кольцевой дорожкой ..выпаяйте и проверьте ...

DAS - Неоднократно призывал ..проверять правильность монтажа .. если собрали правильно и аккуратно - запускается с полпинка .

и добавил...     (27 Августа 2011, 01:33:05)
Ребяты выкладывайте свои обмеры тот же меандр или фронт, выброс. Какой у кого оптимальный ток стоит в каком режиме с серво или без.

Это было бы интересно если бы не одно но,
1. Не у всех одинаковые приборы.
2. Не у всех одинаковые блоки питания. У кого стабильный а у кого то нет.
3. Да и акустика не у всех одна и та же ( хотя можно было бы применить одинаковый эквивалент) и тем не менее.  
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 01:34:26 от Valera »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #323 : 27 Августа 2011, 22:16:58 »
0
покупал у Георгия, выпаивал транзисторы, но КЗ там точно нет.
Замерял напряжение на ластах транзисторов - 0,6 В. Напряжение на питании нормальное для моего трансформатора - оно такое же как и на отстроенной плате.
Джампер сниму и попробую, может даже завтречко.
А пока что AC/DC и спать.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #324 : 27 Августа 2011, 22:27:26 »
0
Ебё....ь, кажется от вас бациллу подцепил......в одном канале ноль гуляет от -50мв до -20мв.....и хоть головой об стенку и живёт своей жизнью.......поменял подстроечник.....пофигу, на коллекторах т10-т12 в районе нормы....но плавает.....всё крыша едет

и добавил...     (27 Августа 2011, 22:33:23)
ток регулируется без проблем.....напруга на "ластах выходных.....(по Виталиной терминологии)=0,58....детали все исправные :wall:
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 22:33:23 от das »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #325 : 27 Августа 2011, 23:10:25 »
0
Ласты ..это что ..ножки?  У нас уже своя "феня" есть! ;D

Оффлайн Andrey

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +6
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #326 : 28 Августа 2011, 07:40:20 »
0
в одном канале ноль гуляет от -50мв до -20мв.....и хоть головой об стенку и живёт своей жизнью.......поменял подстроечник....
Скорее всего виноват транзистор, который устанавливает этот ток.
Попробуй поменять...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #327 : 28 Августа 2011, 08:03:20 »
0
Андрей, привет!....да транзюки все нормальные....резистор R46 по началу 15ком......постоянка на выходе 800мв....в плечах
транзисторов Т10,Т12.....порядка 6 вольт на одном.....1,3 вольта на другом....подстр. один выводится на 3.3 вольта,  на втором 1,44
......догнал R46 до 90 ком :facepalm:.....на транзисторах 2,33- на одном....2,22 на другом....на подстр. реагируют слабо....ноль на выходе
гуляет от -50 до -20мв..........

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #328 : 28 Августа 2011, 09:50:20 »
0
Цитировать (выделенное)
гуляет от -50 до -20мв..........

Может это ерунда не стоит обращать внимания особого. Куда оно денется гуляет с прогревом по FAQ датчан какой допуск. Устранить выброс это куда лучше а то что ток плавает думаю простительно.  :facepalm:  Отправляйте иначе еще как минимум два месяца буду ждать!  ;D Выбросов нет, греется в пределах нормы, мендр чистенький УСЕ....
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 09:52:49 от dak20 »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #329 : 01 Сентября 2011, 20:00:26 »
0
..........ёлы палы.....всё нашёл причину.....ток как полагается.....ноль гуляет в пределах +10мв  -2мв :facepalm: :facepalm:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1126 Ответов
676882 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2019, 17:26:30
от Raendin
209 Ответов
142993 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2011, 09:19:36
от vovchik
390 Ответов
227050 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2020, 16:06:26
от xfox
66 Ответов
75361 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2012, 16:27:29
от motiv
60 Ответов
53418 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.