Голосование

Нужна ли техническая тема по рецептам проводов? (см. пост 14)

Да, нужна.
Нет - очередная тема аудиофилических демагогий

Автор Тема: Звуковой кабель своими руками ....и не только..  (Прочитано 132638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Выходим на уровень качественного звуковоспроизведения, пора бы призадуматься над качеством звуковых кабелей!  8)
Что может коллектив посоветовать ??? Своими ручонками делать.....купить (за миллион не предлагать  ;D).

 1. http://www.iprostir.com/acustica.html#4s11

 2.
Цитировать (выделенное)
1.Разрезаем 22 м на 8 кусков по 2,75 м, по четыре на каждый кабель.
2.Разделываем на пары и помечаем начало каждой пары, т.к. любой провод имеет направленность. Начало пар определяем по началу маркировки на оболочке.
3.Пары одного цвета скручиваем вместе по часовой стрелке, по направлению свивки. У Вас получится 2 зеленых, 2 синих, 2 коричневых и 2 оранжевых проводочка, каждый из которых состоит из четырех жил. Итого 8 проводочков - это для одного кабеля.
4.Скручиваем против часовой стрелки : зеленый и коричневый, оранжевый и синий. Получается 4 скрутки.
5.Скручиваем по часовой стрелке : сине-оранжевые и зелено-коричневые.
Получается 2 скрутки, которые скручиваем вместе против часовой стрелки.
6.Разделываем так: синие и зеленые - одна жила, коричневые и оранжевые - другая.
Один кабель сечением 2х3,2 кв.мм. готов! Причем индуктивность кабеля такой конструкции находится на уровне индуктивности дорогих акустических кабелей фирмы Kimber Kable


Audio Advisor Insight - Cardas Cable Shielding


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

"вырезка" из этой статьи (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 15:02:46 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Серёжа  >:( >:( >:( >:(

и добавил...
Ассоциативное восприятие и перенесение физических свойств и органолептических ощущений материала на звук, имхо, это диагноз.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Вов....а вдруг....чудо...посетит :srr:

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 15:21:51 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Я делал акустические кабеля из сетевого 5й категории, если нужны, бери, они снаружи обмотаны немецкой хб лентой. Правда бундесверной, не вермахтовской.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

http://truelink.nm.ru/documents/diy_gena.html

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
С 5.е осторожно. Сейчас китайские суки начали гнать дерьмовую обмедненку, надоть проверять перед покупкой.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Знатные феньки! Мы чё то такое в пионЭрском лагере плели.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
У каждого из нас свой уровень разумной достаточности.
Я, например, еще в поиске, хотя и делал литцендрат по рецепту evgeniy, поэтому очень хотелось бы услышать мнения типа: "ниже этого (...) не стоит опускаться"

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
продолжим...

 
Цитировать (выделенное)
Привет, Всем!

Илья Петрухин поделился в ФИДО своим опытом по изготовлению сабжа. Цитирую:

Изготовил акустический кабель из витой пары 5 категории по рецепту, что пробегал в этой эхе осенью:
Сетевой компьютерный провод (не для розетки, а для комп. сети)
пятой категории состоит из четырёх пар свитых проводов. Есть гибкий многожильный, этот не подойдёт. Hужно из одной жилы, негибкий.
Снимаем оболочку, расплетаем провода на отдельные витые пары.
В паре два провода: цветной и белый. Запомним это.
Сплетаем "косу" из трёх таких пар - получаем маленькую косичку.
Шаг плетения 1 - 1,5 см. Из трёх таких косичек сплетаем одну среднюю косичку. Шаг плетения 1,5 - 2см. А из трёх средних косичек сплетаем одну большую косу. Шаг плетения 2 см. Затем расплетаем провода на расстоянии
10 - 15 см от концов и собираем все цветные провода в один жгут, а все белые провода в другой. То же самое на другом конце.
Всего 27 пар или 54 одиночных проводника.
HЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ ПРОВОДА: иначе получите короткое замыкание!
Спаиваем провода в жгуте. Все. Быстро сказка сказывается...
Hа это уходит два дня и немеряно пива.
Руки в мозолях. :-/
Провод первоначально нужно брать с запасом 30%.
У меня для двух трёхметровых кабелей ушло 60 м первоначального комп. кабеля - это 240 м витой пары.
Очень не лишним будет пометить начало кабеля и укладывать пару в косу и косы началом к началу, и пометить эту сторону как "горячий" конец кабеля, подключаемый к усилителю. (Правда, правда!) Сечение получаемого провода около 5,5 кв. мм.
Прогрел в течение двух дней от трансляционной линии с нагрузкой 750 Ом.
Понёс к другу слушать
Результаты прослушивания:
Аппаратура - Усилитель самодельный на 6С33С (СЕ), выходные трансы фирменные (не помню точно чьи, но хорошие),
акустика - два комплекта: переделанный Альбатрос и сильно переделанная Саунд Саунд напольная, середина - Фостекс 166, ВЧ - Морель МТ3 HЧ - родные. Звучат гораздо лучше альбатросов.
Альбатрос 4 омный, Саунд - 16 Ом.
Система не сильно критична к акустическому кабелю. (как мне хозяин заявил).
Мне очень интересно: я уже убедился в различном звучании межблочников, теперь проверяю, есть ли разница в звучании акустических проводов.
Сравнивали с двумя кабелями:
Street Wire - за 100 баксов, медный, из 6 многожильных жил, и
самодельный из серебряного провода диаметром 1 мм. Советское ВЧ серебро через втулки параллельно друг другу на расстоянии 5мм.
Что услышали:
Серебряный кабель самый лучший. Hиза и верхи добавляются конкретно, будто тембра накрутили (которых нет), передаётся пространство, есть глубина и ширина сцены, есть драйв от музыки. Оценка очень хорошо.
Моя "коса" на втором месте! Тембральный баланс поскромнее, немного меньше обьём звукового пространства, нет чёткости в передаче отдельных звуковых нюансов в общем звуковом поле, но не сильно. Оценка хорошо.
А Стрейт Вайр оказался на третьем месте. По сравнению с "косой" звук потерял прозрачность, будто уши ватой заложило. Причём если сравнивать серебряный провод и "косу", а затем "косу" и Стрейт Вайр, то везде сильная разница, а если сравнивать серебро и стрейт вайр, то разница не такая заметная.
А теперь про направление:
Попробовали перевернуть "косу" задом наперёд - звук стал в два раза тише и потерял всякую окраску, стал тусклый и блёклый.
А Кабель - то сплетён симметрично!
Вот и я раньше не верил в пляски с бубнами, а теперь верю.
Да, очень важно, с каким настроением вы его плетёте - я не шучу!
Весело сплетённый кабель будет играть несравненно лучше!

С уваэением, Александр.



http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/au1a2004.pl/read/94963

Подскажите ссылочку на покупку реального провода 5й категории (Олег/Судиок с Виталей.Мск обсуждали это в ветке..в какой?)

Цитировать (выделенное)
utp/stp cat. 5e производства Draka NK Cables (Финляндия);
utp/stp cat. 5e производства Belden;
utp/stp/ftp cat. 5e производства R&M (Reichle & De-Massari AG, Швейцария);
utp/stp cat. 5e производства LAPP Kabel (Германия)

Нужны именно этих производителей, но лучше всего найти самый верхний в списке!!!



и добавил...
С сайта К.Мусатова  ???

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

http://musatoffcv.narod.ru/Docs/RefAcCable.htm

и добавил...
Вот это уже ближе к делу....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

  http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/mundorf/mundorf_m-connect_cf_fcu17.html
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 18:40:15 от das »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Сергей, ты как тему задумывал, для межблочников или акустических? Лучше разделять.


ИМХО от неискушенного проводами :)
Если для коротких межблочников, то серебряную сердцевинку (моножилу или так же, сплести из тонких проводков), просунуть ее в тефлоновую трубочку и сверху плетенный медный экран, все укрепить термоусадкой.

и добавил...
Чтобы центральная жила в термоусадке не болталась, можно в парафине проварить.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 19:13:25 от MetalHeart »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
Подобные вопросы на нашем форуме рассматривались уже в нескольких темах,ни к чему хорошему и конструктивному это не привело :(,боюсь тоже самое будет и тут ;-[,по  поводу проводов из 4го поста делали,слушали, труда вложено немерянно эффект никакой,точнее говоря сливают по полной магазинным ценовой категории 10баксов за метр.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
по  поводу проводов из 4го поста делали,слушали, труда вложено немерянно эффект никакой
Вот это я и хотел услышать!!!!!! А то получится "борьба с ветряными мельницами". А не подскажете, есть ли информация по положительному опыту изготовления кабелей?
 :drink:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
У меня есть, берешь хороший кабель, хорошие разъемы и качественно все это соединяешь.
Потом вслышиваешься в себя, и говоришь себе " Я не лох, пусть разводят других" , повторяешь все это раза три.
Все, кабель готов.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
Вот это я и хотел услышать!!!!!! А то получится "борьба с ветряными мельницами". А не подскажете, есть ли информация по положительному опыту изготовления кабелей?
Информация имеется но озвучивать ее не буду,мне разговоров про измерения и опыт измерителей хватило в других темах,могу озвучить последний опыт мы с приятелем пришли в гости к нашему общему товарищу у которого система от Стародубцева,так как времени было мало для прослушивания всех типов проводов :( ограничились отслушкой сетьевого, обычно когда дело доходит до сетьевых,сторонники приборов больше всего высказывают свои негодования :srr:,  заменили старый сетьевой провод от телефункина на самодельный,в процессе прослушивания я одному из участников,тому кто был поближе ко мне сказал что бас стал туже,третий участник не раслышал полностью что я сказал,сказал следующие,а мне наоборот показалось что бас стал плотнее и более очерченым,вообщем ему послышалось что я сказал что бас стал хуже :D,ну вообщем все трое пришли к единому выводу что на самодельном кабеле,бас стал более плотным и очерченым :v:в дебаты и споры вступать не собираюсь если кого вдруг заинтересует измерял ли я до и после ачх системы :) я просто озвучил процесс и результат от прослушивания.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
 :off: Тема - сродни политике :) И хочется и колется. Я лично разлеяю мнение Володи - кабель должен быть просто хорошим (малое сопротивление, емкость, хороший экран) и обеспечивать надежное соединение, потому делаю из инструментальных кабелей и разъемов.

Предложение

Сделаем одну хорошую тему по проводам (на базе этой) и закроем этот вопрос.
Назовем "рецепты хороших самодельных кабелей". Тему будем вести в максимально техническом виде.

1. Посты будут содержать собственно рецепт приготовления, фото.
2. Результат. Личное мнение, влияние на звук. Коротко и ясно, без широких аудиофилических чувств. Рекоммендуется или нет для пользования.

Все лишнее, из темы будет убираться.

Нужна тема или нет? - Голосуем.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
кабель должен быть просто хорошим (малое сопротивление, емкость, хороший экран) и обеспечивать надежное соединение, потому делаю из инструментальных кабелей и разъемов.
Денис я больше чем уверен начнутся опять ненужные разговоры, нет идеального рецепта а еще и от самой системы зависит,даже исходя из твоего высказывания и тех. требования,самые хорошие кабели должны быть из серебра и в толстом толстом экране,я думаю фирмачи давно бы все свои референсные кабели делали бы по такому принципу и впаривали по цене платиновых ;) у меня кроме кабеля от вертака к кору все без экрана и все самодельные,правда кроме проволки в них :D и разьемов.Тема то нужная,но в свете нетерпимости друг к другу остроконечников и тупоконечников будет больше походить на п...шь :(
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 13:27:29 от waters67 »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
 :off:
Сделаем одну хорошую тему по проводам (на базе этой) и закроем этот вопрос.

Cогласен! Практический опыт, даже если он отрицательный полезен!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Я проголосовал "нет", ибо считаю (проверив на своей практике), что рассматривать кабель отдельно от аппарата неправильно, и убедился в том, что правильным выбором схемотехники влияние кабелей уничтожается до грани различимости.

 :drink: :drink: :drink:
Это за отсутствие нетерпимости, лично я становлюсь злобным в двух случаях, это когда байки распространяются в коммерческих целях и когда эксперименты проводятся крайне некорректно.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
0
я одному из участников,тому кто был поближе ко мне сказал что бас стал туже,третий участник не раслышал полностью что я сказал,сказал следующие,а мне наоборот показалось что бас стал плотнее и более очерченым,вообщем ему послышалось что я сказал что бас стал хуже

Прикольно, люди которые не могут расслышать что им вживую говорят беруться судить о звуковых качествах кабелей :D

Тема имеет место быть с точки зрения эстетики восприятия готового кабеля, в т.ч. и самодельного, как произведения исскусства.
Посмотрите на фото авторских аппаратов в теме про винтажные ламповые усилители. Естественно к такому усилителю нужен и кабель в том же стиле.

И второй аспект - тема нужна в том плане, если уж взялись паять кабель сами, то надо делать это правильно. Ведь если задаться целью, то можно сделать кабель, который будет таки влиять на звук. (ну например впаять внутрь смд ёмкость ;-[)
 
третий вопрос - как правильно сделать выход аппарата, что бы исключить влияние кабеля после него.

Вот как то так.

и добавил...
http://truelink.nm.ru/documents/diy_gena.html

Макраме это называется :D.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 14:03:01 от Viktor D »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
Прикольно, люди которые не могут расслышать что им вживую говорят беруться судить о звуковых качествах кабелей
Вот я и говорю начинается гон,это было сказанно во время прослушивания,тут только глухонемой мог по губам прочесть о чем я сказал соседу,вообщем удаляюсь я из этих обсуждений,толку не будет :srr:
Проголосовал против,этой темы,хотя считаю что тема нужная.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 14:14:51 от waters67 »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
Мы чё то такое в пионЭрском лагере плели
Ручки, карандаши оплетали проводом от телефонных пар. Колечки ещё плели - модно было.

А что скажут корифее о такой штуке? Лежит в подвале какой год без дела. Диаметр по оплетке - 8,5 мм, в центре 7 жил по 0, 8 мм.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
     (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











Если снять оплетку, растянуть, порезать на четыре, в кембрик какой силиконовый? Правда, мне шнурковщина в бок не упиралась...

нажал "да" - только в плане эстетики, как на 4-м сообщении.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
0
Николай, это шутка. А если серьёзно, то при громкости прослушивания, когда не можешь разобрать, что тебе сосед говорит - в ухе включается внутренняя система регулировки чувствительности (Изменяется взаимное расположение ушных косточек каких то. Можно при желании про это найти в нете), что приводит так же к снижению не только субъективного восприятия громкости, но и к снижению способности различать детали звучания. Отсюда вывод - оценку надо производить при соответствующих условиях.

Предлагаю обсуждение субъективного восприятия свести к минимуму.
 Основной упор сделать на описание практических конструкций кабелей, которые можно изготовить своими руками, что бы придать законченный вид своей системе и произвести соответствующее впечатление на гостей.
Тему обозвать как то типа - Аккустический (межблочный) кабель своими руками - рецепты приготовления.
Писать как делать, из чего,где можно приобрести или достать нужные материалы, разъёмы.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Тему обозвать как то типа - Аккустический (межблочный) кабель своими руками - рецепты приготовления.
Писать как делать, из чего,где можно приобрести или достать нужные материалы, разъёмы


......нормальная идея.
Прсомотрел несколько сайтов где поднималась эта идея....увы картина везде одинаковая...спор и пшик

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/26380-Обсуждаем-коммутатор-кабелей-для-слепого-(и-не-только
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 14:23:07 от das »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
0
В общем. Планируемые ТТХ:
1. Низкая емкость.
2. Малое сопротивление
3. Достаточное сечение.

Проголосовал Нет, ибо с точки зрения здравого смысла - плохой кабель может испортить звук (т.е. ложка дегтя в бочке меда), и с другой - сколь ни был был офигенен кабель, с ним система звучать будет не лучше чем при "номинально-необходимом", потому как большие искажения будет вносить какой-либо другой узел. (тут можно и про бутылочное горлышко и про 1кг говна+1кг варенья).

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
0
Виталй, у меня из похожего кабеля межблочники сделаны, только внутри одна жила, диаметр примерно 4 мм. Я так понимаю у меня военный 50 омный кабель...
Каков на твой взгляд материал жил и оплётки?

и добавил...
Проголосовал Да, т.к сё равно периодически тема будет стихийно возобновляться. Пусть лучше будет всё где то в одном месте. Ну а кто против - может просто ничего не писать и не читать.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 14:23:02 от Viktor D »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
Николай, это шутка. А если серьёзно, то при громкости прослушивания, когда не можешь разобрать, что тебе сосед говорит - в ухе включается внутренняя система регулировки чувствительности (Изменяется взаимное расположение ушных косточек каких то.
Виктор я и говорю разговор будет ни о чем,разьве что как придать красивый вид кабелю,слушали мы не на дискотечной громкости и соседу я не орал в ухо о своих ощущениях :D просто третий участник находился на более удаленом растояние,я последнее что хотел бы написать в этой теме,первое это то что я не продаю провода,второе пока не заменил свои акустические системы,так же все мои игры с кабелями мне казались полной херней,при чем я пробовал разные провода как на своих аппаратах,так и на фирмовых и мне тоже всегда казалось,что все это придумывают производители и что основное что требуется от кабеля это хороший контакт и электробезопастность.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
0
Николай, есть ещё один момент, ты правильно обратил внимание: что бы что то обсуждать - надо находиться в одном помещении и слушать вместе. Тогда есть какой то смысл...

и добавил...
Если снять оплетку, растянуть, порезать на четыре, в кембрик какой силиконовый? Правда, мне шнурковщина в бок не упиралась...
Зачем? Это сам по себе очень приличный кабель. Просто делать из него межблочники. Не надо портить хорошую вещь.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 14:43:50 от Viktor D »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
Да, Виктор, это армейский РК, скорее всего 50 ом (не помню соотношение диаметров экран/ц. жила). И оплетка, и центр - посеребренная медь.
У тебя, наверное, такой (тоже "изподвальные" запасы):

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
     (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











Для межблочников неплох вот этот кабель:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
     (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











серебро/медь, в пластиковой прозрачной неплавкой защите. К сожалению, не знаю маркировку. И кусок короткий - ушлёпал сдуру на антенны к мобильнику.

Зачем?
Ну, кагбэ в шапке речь об акустических... Да и толстоват ~ 9 мм по оплетке.

« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 15:00:51 от jank5 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
0
Для межблочников неплох вот этот кабель:
Ага как раз он. У меня тоже было несколько кусочков - использовал на межблочники.
9 миллиметровый тоже запросто пойдёт. А у тебя большой запас его?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
А что скажут корифее о такой штуке? Лежит в подвале какой год без дела. Диаметр по оплетке - 8,5 мм, в центре 7 жил по 0, 8 мм.
В центре 3.5кв.мм.сечения серебрёной меди. Снаружи, я думаю, не меньше. Просто берем и подключаем через него колонки.  :v:
У меня из такого провода в коричневой силиконовой резине со фторопластовым диэлектриком сделаны межблочные провода.
Сравнивал с комплектом 100$ Ультралинков - кто лучше или хуже даже "продвинутые слухачи" сказать не могут.  :d_know:
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 15:59:12 от TANk »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
запас его?
ХЗ, лень раскручивать. У него верхняя оплетка из чего-то типа стекловолокна с пропиткой, голыми руками ворочаешь - потом чешешься во всяких неприличных местах...
со фторопластовым диэлектриком
С ним самым.

Преодолею себя - померяю.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
0
Проголосовал-Да -  и вот почему . То что разные кабели по разному влияют на звук .. об этом не только читал , но и сам со своими коллегами слышал в сравнении. Например копеешный китайский звучит сухо ..с минимальными басами.. кабели более качественные (жила , оплётка, диэлектрик) звучат лучше прибавляется бас , улучшается разрешение . Несколько человек с большим опытом и нормальным слухом пришли к выводу  что эффект есть . В инете не зря сотни постов по этому поводу  .
Я предлагаю оставить тему для накопления различного опыта в приготовлении самодельных кабелей . Думаю что кому надо эта тема пригодится...такие  будут и не мало.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Несколько человек с большим опытом и нормальным слухом пришли к выводу  что эффект есть
эффект конечно есть. у меня лабораторник был укомплектован проводами с сопротивлением 3Ома на общей длине в метр. я не знаю как, но в китае оказывается говно ток проводит. а вот в хитросплетения витухи при таких токах не верю.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0

 http://cablesusa.ru/xlo/

 С форума Клячина

 
Цитировать (выделенное)
XLO. Шикарный кабель, особенно Тип 1. Но многие его не любят.
Я по образу и подобию его сделал межблочник из двух жил лицендрата 0.08х60. Навил их на тефлоновый изолятор из высококачественного радиокабеля . С учетом смешной цены играет очень прилично. Вообще неэкранированные кабеля дают более открытый звук


Цитировать (выделенное)
[В первом посте XLO явно. Хотя дороговато для XLO-1. Я покупал за 300 метровую пару. Я тоже занимался прослушиванием кабелей и много что переслушал. Не потому, что у меня хобби такое, а подбирал оптимальные кабели для своей системы. А делая кабели сам, сравнивал c XLO, как с эталонным. Моё ИМХО: XLO действительно хороший кабель и хорошо дружит практически с любой аппаратурой. Слегка смягчает бас, поэтому любителям Металла не рекомендуется. А так прекрасно передаёт любую музыку. Это конечно не значит, что дешевле 300 баксов кабелей не бывает. Коаксиал - все, которые приходилось слышать - зажимают звук. Фирменные в том числе. Самые плохие - радиочастотные кабели. Толстые и тонкие, серёбрённые и нет, с моножилой и крученные. Все сильно грязнят и практически убивают музыку. Слушать невозможно. И вообще неправильно использовать экран в качестве сигнальной земли. Неплохие кабели получаются из литцендрата, причём из тонкого - лучше. Из моножилы - провод ПЭВ, компьютерная витая пара. Не используйте многожильные провода и провода с любыми покрытиями - лужением, серебрением. Это для звука не годится.
Лучше плести на манер Кардаса или накручивать, как XLO. Желательно обойтись без экрана, да он и не нужен в большинстве случаев. Если у вас неблагоприятная электромагнитная обстановка или аппарат ловит фон из-за неграмотной конструкции, ну или это фонкорректор или другой усь с высокой чувствительностью - экранчик сделайте через дополнительную изоляцию и присоедините с одной стороны - стороны входа.
/quote]

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Сережа, я скачал тестовый диск по версии Великого и Ужасного АМЛ. Все остальное по его версии убивает музыку (где то я уже это слышал  :d_know:).По моей версии (если говорить не за эмоции а за технику) диск полное гавно.Ежели говорить за эмоции - не надо называть это тестовым.
Повторюсь, я против таких обсуждений.
Прежде чем сравнивать, надо иметь методику сравнения, иначе это переливание из пустого в порожнее, то измерение, что не имеет под собой физической основы сравнить нельзя.
Любое обсуждение техническое должно иметь выход годного, в противном случае лучше с друзьями за столом водочки тяпнуть, так честнее.
И намного приятней. :drink:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Цитировать (выделенное)
Итак: было произведено сравнение нескольких экземпляров разных кабелей.
Кабели использовались: витая пара в экране (моножильный 2*0,64), коаксиальный (центр проводник медь - экран медь довольно плотного покрытия) и собственно мистери.
Сравнивали их с эталонным (витая пара изготовленная по технологии Амура).
Итак выводы:
1) кабели не звучат (в том смысле о котором все думают)- как не прискорбно это говорить но это факт. НО они имеют оттенок!!!!!!
2) кабель все таки вносит в силу физических или химических явлений определенный окрас в звук. Он может акцентировать внимание на верхах (то есть сделать верх более резким) либо сделать звук резких компонентов чуть комфортнее (добавить мягкости)
или же например улучшить артекуляцию баса и улучшить его передачу и глубину.
Но учтите что это реально заметить ТОЛЬКО в условии очень отличной системы (то есть компоненты должны быть высокого уровня), и только в определенном месте (которое тоже должно быть тихим, вибро и призвуко -защищенном)
На среднем уровне (и тем более на низком - ощутить это крайне сложно - но наверное возможно).
3) сделать кабель своими руками высокого уровня реально и возможно и получится дешевле чем у именитых производителей, и звучать он будет даже интереснее чем именитый.!!! Так что дерзайте


http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php/60599-Межблочный-кабель?s=b858193e2c78f8f15c9a2a3ebd687cbf

и добавил...

!!!!!!!

http://www.audiomagazine.ru/articles.html?razdel=54&id_news=9773

и добавил...


изготовление...

 http://rexmill.ucoz.ru/forum/57-147-1

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

http://_gor.ru/practice/fake-electronics/382-nordost-solar-wind-otdykhaet.html

и добавил...
http://_gor.ru/practice/fake-electronics/382-nordost-solar-wind-otdykhaet.html
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 14:26:48 от das »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
0
тема в другом форуме была бы холиварная, но у нас же ДРУЖЕСКОЕ общение.
Я вот выскажу своё мнение:
если самодельные межблоки, то тупо покупается тефлоновая трубочка (для москалей - на Митинке, а если у Лены на 3-м этаже брать, то надо смотреть, чтобы кусок был цельный) нужного диаметра, медный провод по вкусу: моножила/многожила, делается интересующего сечения (некоторые утверждают, что старый провод кошернее. Не знаю, мне дали пару метров меди с тороидальника, на котором написано Siemens 30-е годы, пока ничего с ним не делал), паяются разъёмы: либо подешевле, типа Канарика F-9, либо подороже, типа Фурутека 126 G и делается как на первой картинке.
Слушали такое - средние Черновы, какое-то Атласы модель не помню, помню только, что тысяч 5 за метровые межблоки и многие межблоки за 3-4 тысячи откладывались в сторону после сравнения. Чудо? Да нет, просто не кормишь толпу посредников между тобой и производителем из-за которых копеечный кабель превращается в золотой.

Что касается акустического кабеля, то уже лепили из ленты, из толстой трансформаторной меди и прочего. В 2008 году мой знакомый устраивал в своём гараже посиделки, к нему весь автозвуковой форум привозил ништяки, в т.ч. акустические провода. Почему-то не "выстрелило" как ожидали, но экономия налицо - на ленту/проволоку потратили 500 рублей, сравнили с брендовыми кабелями по 1000 и чуть дороже рублей за метр - особой разницы не услышали. Можно оставить, но вопрос внешнего вида.
И если межблок сзади и маленкий, и его не видно, то самодельные акустические провода по 2 метра каждый болтаются на виду.

Лично я 2 года назад, лоханувшись, остановился на Кимбере 4ТС, а сейчас в закрома прикупил Неотек 5002 - на будущий проект.

Моё глубокое убеждение, что с межблоками можно повозиться, а акустические найти хорошие - и на сколько кошелёк/жена позволит.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Помаленьку накапливаем полезную информацию :v: :v: :v:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

http://www.tnt-audio.com/clinica/shoestrings_e.html

Межблочный кабель из серебра
http://soundex.ru/index.php?showtopic=24218&st=25

Серебро в тракте
http://soundex.ru/index.php?showtopic=27342

Думается надо прикупить промышленный кабель и затем сравнить с самодельным/ми на котором остановим свой "взгляд". Вопрос, какой магазинный кабель порекомендуете? (цена наверное в пределах 200$  ???)



« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 18:22:52 от das »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Товарищи, кого тема интересовала, думаю уже оставили свои мнения в голосовании.
Через пару часиков почищу тему. Оставляем только посты с описанием технологии и личного мнения.
Долгие и бурные дисскуссии по псевдо-техническим понятиям будут останавливаться и удаляться.

Еще один момент. В основном я думаю, нужно делать различие между проводом качественным и некачественным. Опуская по возможности вносимые "украшательства" и "искажательства" вызванные разными аппаратами. Будьте максимально объективны.

и добавил...
Вопрос, какой магазинный кабель порекомендуете? (цена наверное в пределах 200$  )

Сергей, вопрос мне кажется тупиковый... Вот, я например порекоммендую инструментальный с коннкеторами Neutrik  :D, в сумме, ну евро 15-20  :D А другому и всякие Нордосты будут не по душе. А влияющих на это факторов может быть уйма, все мы люди с разным восприятием мира, разным достатком и разной аппаратурой.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 18:34:07 от MetalHeart »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
0
Денис, пока не удаляй этот пост, пожалуйста.
Сергей, если есть интерес, могу дать на время 4 метра акустического кабеля, но он новый. Разрезать пополам, зачистить концы правильно, прогреть по желанию и послушать.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Виталий, интерес есть...попробую прозондировать вопрос свободного помещения в своей "деревне" и организации
в нём прослушки....соберёмся...и послушаем...(но это на декабрь) :drink: Из усилителей Миллы, Линкс17....поговорю с Константинычем, может его клон ASR вытащим!
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 19:55:01 от das »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
В порядке временного  :off:
В декабре буду в Москве.  :yah: Буду рад присоединиться ко всем приключениям... электронщиков  :D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Ну тогда слёт форумчан организовываем ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Да, Виктор, это армейский РК, скорее всего 50 ом (не помню соотношение диаметров экран/ц. жила). И оплетка, и центр - посеребренная медь.
Вот мои межблочники из этого кабеля. Еще в процессе изготовления. Кабель сам тяжелый (много меди и толстый плотный диэлектрик и наружная обочка) берешь в  руки - чувствуешь - маешь вещь! Тем из знакомых, кто сомневался в качестве просто откручивал разъем и показывал из чего и как сделан, после этого все сомнения пропадали.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Да, про материал самого диэлектрика тоже не забываем ;)

и добавил...
Думается надо прикупить промышленный кабель и затем сравнить с самодельным/ми на котором остановим свой "взгляд". Вопрос, какой магазинный кабель порекомендуете? (цена наверное в пределах 200$  )

Мысль вслух...
А что если в качестве "референсного кабеля" поставить источник и УМ друг к другу спинами и соединить их входы/выходы напрямую короткими проводниками. Влияние этих проводников будет, но оно будет минимизировано. И уже с этим вариантом звучания сравнивать интересующий набор кабелей.


« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 20:47:35 от MetalHeart »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Денис интересная мысль...

прогрев кабелей

 http://www.inthouse.ru/Cable/PROGREV_KABELIY/PROGREV_KABELIY.html

тайны, скрытые в кабеле (рекомендую ознакомиться)

http://www.kotedgdom.ru/group/kabeli/vidy_kabelja/37747.html
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 21:04:44 от das »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
мои межблочники
Саша, а силикон уже был или сам пристраивал? Я такие РК встречал в дополнительной ПХВ защите, в силиконе - нет. Да и хлипкий он, что на зацеп, что на разрыв.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
в тот же  :off:
В декабре буду в Москве.   Буду рад присоединиться ко всем приключениям... электронщиков 
если будет орагнизованная встреча - может даже приеду специально. хотя давайте лучше в нашу деревню, у вас пиво дорогое )

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
0
если будет орагнизованная встреча - может даже приеду специально. хотя давайте лучше в нашу деревню, у вас пиво дорогое )
Подтверждаю, в Ижевске пиво весьма и весьма. Как "Чепецкое" глазовское еще не испортилось?

и добавил...
если будет орагнизованная встреча - может даже приеду специально. хотя давайте лучше в нашу деревню, у вас пиво дорогое )
Подтверждаю, в Ижевске пиво весьма и весьма. Как там, "Чепецкое" глазовское еще не испортилось?


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Саша, а силикон уже был или сам пристраивал?
Был. И это может и не не силикон, это больше на резину похоже, только она более скользкая. В высоковольтных разъемах такая внутри встречатся. Достаточно прочная. Кабель был найден под плинтусом во время ремонта. Предыдущий хозяин квартиры им антенну от щитка до телевизора тянул.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
может и не не силикон
Силикон. Похож на красный автомобильный. В военной аппаратуре - в в/ч, высоковольтной области: изоляторы конденсаторов, различные колпачки, прокладки, уплотнители.
М-да... Мы в Крыму, когда утилизировали КР, на огрызки посеребренного РК короче 3-х метров и внимания не обращали...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
тайны, скрытые в кабеле
Радисты похабно ржут над аудиоидиотами... Нужно переходить на алюминиевую проволоку, пока её маркетологи не испоганили...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Ещё инфа про прогрев кабелей..... в принципе информации уже достаточно чтобы её систематезировать и попытаться сделать пробный кабель 8)

 http://www.audiomania.ru/content/art-2630.html

далее наверное стоит взять за аналог для прослушки следующее:
1. Как пример "шнур" типа, что есть в тумбочке.. :D (как у Александра/Танк, Виталия_Мск или других товарищей);
2. Сделать "шнур" с "извратом" по подобранным материалам;
3. Купить/арендовать фирменный, магазинный "шнур".

И всё это протестировать. Как я понял, метрологические способы оценки в этом случае практически не работают. Остаётся надежда на качественный аудиокомплекс+"уши" слухачей.... :cr:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 05:58:53 от das »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
Радисты похабно ржут над аудиоидиотами...
У них тоже свои тараканы, с крыши 6-го этажа на 1-й в квартиру подать, а чувство ресивера уже достигло физического предела, и эфир в городе ужас, а DX -ов ой как хочется  ;)
 Подозреваю что качество кабеля можно определить с помощью компа домашнего. Было дело с помощью RMAA  перемерял полдюжины и пришел к выводу что плетеный из 5-й категории красивее всех в табличке смотриться. Но его пользовательские свойства самые плохие, ну лом ломом буквально :)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 06:12:00 от Segun »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Я тоже програмными средствами "смотрел", "рисунки" на разных проводках меняются, но это было просто любопытство....

 

 http://audiotoys.ru/store/test_lp/audiomagazine_tool_disk_2

 надо прикупить

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Серёж, а чё размагничивать треком Х собрался?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
http://www.soundpressure.ru/index.php?showtopic=3214  ;)

Вов да разберёмся... ;D

и добавил...
Серёж, а чё размагничивать треком Х собрался?


Вов, вот ответ на вопрос........

 
http://soundex.ru/index.php?showtopic=21239
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 07:32:53 от das »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
0
Ребята, вам не кажется, что любая программа обработки звук. файлов заменит ЛЮБОЙ подобный диск? Например, старенькая, но очень удобная Steinberg WaveLab... Где-то я уже читал высказыания Д.Андронникова на сию тему. Сгенерить в WAV нужный фрагмент - 5 минут.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 14:12:10 от jank5 »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
Нужно взять толстый коаксиальный фидер и соединить оплётку с центральной жилой. Нехай по оплётке хреначит высокочастотный "скин эффект", а по центру низкочастотное "мясо". Прецеденты похожие были... и кабели многослойные...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Сергей, такой?

 

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
Да, Серёж. И чем толще - тем лучше!

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
Да, Серёж. И чем толще - тем лучше!
Я перепробовал таким методом много разных телевизионных проводов,даже был старый провод не знаю каких годов,но экран у него был из свинцовой оболочки,не понравился ни один.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
0
А если инструментальный коаксиал?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
А если инструментальный коаксиал?
До инструментальных у меня так руки и не дошли,хотя знакомые подогнали несколько разных кабелей, а вот с акустическими,название фирм и моделей не помню,но из тех что применяются для профессионально озвучки,пробовал,тоже без восторга,хотя видон у кабелей солидный и как свойственно нашему брату самодельщику хотелось сэкономить хотя бы на них. ;-[
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 19:59:01 от waters67 »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
Теоретически существует симметричный экранированный кабель РД:

Теоретически - потому, что держал в руках такой кабель больше 20-ти лет обратно. Сосед ошибся и вместо РК-75 приволок РД-75. Центра там были не в отдельных круглых изоляторах, а в общем, слегка овальном. Применялся в курсо-глиссадном оборудовании.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 20:46:37 от jank5 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
jank5, http://www.einfo.ru/users/id-2666_price_cat-4430.html
тут утверждают что у них есть

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
0
А кто нибудь сталкивался с такой интерпретацией

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)




Оригинал статьи:
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 00:12:20 от yursh »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
А кто нибудь сталкивался с такой интерпретацией
Не сталкивался, но ИМХО полная уйня. Каким проводом мотаются индуктивности?
Породистой Кроны хватит на неделю от силы.
Протестируйте и потом поведайте о впечатлениях. Фото всячески приветствуется.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
0
Ну,батарейка то разряжатся не будет совсем,а вот по первому пункту трудно оспорить.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Для дальнейшей попытки разобраться в этом вопросе просмотрел инфу на популярном сайте, на какой системе "слухачи" слухают кабеля..... :D (так сказать для перенятия опыта  :facepalm:)

 Прослушивание производилось на следующей аппаратуре -


Источник: ноутбук + WEISS MINERVA (в качестве интерфейса) + dac PS AUDIO REFERENCE LINK LS

цифровой кабель AUDIOQUEST RAVEN (XLR)

сетевые - ARGENTO POWERCORD 1 MK-2, ACROLINK 6N-P4030

интегральник: XINDAK A600E
аналоговые межблчники конструкции В. Гилева (XLR)

сетевой - ACOUSTIC REVIVE MAX 8800 (без экрана)

Акустические системы: SMARTHORN SIGNATURE (В. Гилева)
колоночные кабели - XLO UNLIMITED EDITION

Проведена выделенная линия от щитка кабелем FURUTECH 314ag-2
Розетка - FURUTECH (gold)

консоль питания - FilterDC&RF (В. Гилева)
силовой кабель от розетки к фильтру - ACOUSTIC REVIVE MAX 8800 (без экрана)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 :%):

http://soundex.ru/index.php?showtopic=35974
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 06:27:52 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
null на какой системе "слухачи" слухают кабеля..... [/quote]
Ага, и крайне неудачная комната и расположение акустики для прослушки.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
тогда надо делать такую ;D

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 http://upgrade.h14.ru/roomlens.html

(рекомендую "полистать" этот сайт, просмотрите ссылки, много интересной информации
по обустройству помещения для аудио
)

и добавил...
Ещё вариант эксперимента с межблочниками...

Межблочники из самодельного литца

 http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=14&topic=27

и добавил...
Мнение коллеги с другого сайта...
Цитировать (выделенное)
Моменты, которые стоит учесть при выборе межблочного кабеля.

1. Кабель выбирается в последнюю очередь, после покупки основных компонентов аудио-системы - источника звука, усилителя, акустики\наушников. Это своего рода тонкая настройка. Если сравнить с ремонтом в квартире, вначале меняются основные коммуникации, проводка, отопление и пр., а косметика типа поклейки обоев делается в последнюю очередь, а не наоборот.
Вы, конечно, проследили аналогию дальше. Что, хотя косметика менее весомая часть капитального ремонта, но только после нее квартира приобретает окончательный вид. Также и начинающие аудиофилы, купив основной набор компонентов, как у друга или в аудиосалоне, потом жалуются, что у них вроде все тоже самое, но система так не играет. Потому что забыли обратить внимание на то, какими кабелями были соединены девайсы в эталонной системе.
Но еще раз подчеркиваю, подбирайте межблочные кабеля после того, как определились с выбором основных компонентов, послушали свою новую систему, привыкли к ее звучанию, знаете, что вы хотите скрыть или выделить в ней.

2. Следующий момент.
По своему влиянию на конечный результат межблочные кабеля занимают второе место после сетевых. Апгрейд сетевого кабеля в большинстве случаев способен дать бОльший эффект, чем замена межблочного кабеля.

3. Когда апгрейд межблочного кабеля может быть не нужен.
Если у вас система состоит из винтажных компонентов (приблизительно до середины 90-ых годов), замена кабеля может ничего не дать для конечного результата. К замене кабеля наиболее чувствительны современная аудио-аппаратура.
Также для низкокачественных современных компонентов типа PCI звуковых карт и внешних звуковых карт\ЦАПов апгрейд кабеля может не понадобится.

4. При покупке обращайте внимание не только на местные цены, но и на мировые. В ряде случаев цены за границей могут быть намного ниже, чем у зажравшихся российских\украинских дилеров, даже с доставкой.

5. Дорого покупать новый кабель, покупайте б\у в хорошем или отличном состоянии. При покупке за границей будет весьма широкий выбор


и добавил...
Цитировать (выделенное)
Когда мы можем не услышать звучание кабеля?
Недавний пример: подключил свой ЦАП к дешевому усилку Pro-ject двумя различными кабелями и практически никакой разницы не услышал.
Это говорит о том, что не имеет смысла покупать дорогие кабели, если система никак не сможет на них среагировать в силу своего класса. Ну и конечно компоненты системы должны в равной степени обладать потенциалом, который кабели только помогут (но не более) раскрыть.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 07:22:04 от das »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
3. Когда апгрейд межблочного кабеля может быть не нужен.
Если у вас система состоит из винтажных компонентов (приблизительно до середины 90-ых годов), замена кабеля может ничего не дать для конечного результата. К замене кабеля наиболее чувствительны современная аудио-аппаратура.
Осмелюсь не согласиться с этим тезисом,мои игры с кабелем привели как раз к противоположным результатам,на новодельных аппаратах игры с кабелями выглядели как жалкое подобие левой руки :laugh:самые заметные изменения стали проявляться когда я заменил свою новодельную акустику на винтаж 50х годов ;) вот на ней уже можно уловить ньюансы подачи музыки,опять же хочу заметить,что при замене кабелей,разница в звучание не такая существенная как при переводе усилка из триода в пентод,так что для начала имеет смысл вылизать сам тракт а уж потом игрища с кабелями.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
0
Согласен, кабель это уже финишная доводка. Для начала достаточно просто качественный шнур с качественными разъёмами.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
0
Да услышь желающий.... Да положи с прибором не хотящий!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Рекомендаци Игвина, информация скопировона от усилителя "Ноосфера"



 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 11:41:36 от das »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
не имеет смысла покупать дорогие кабели, если система никак не сможет на них среагировать
Т.е. система настолько неустойчива, что реагирует на малейшее изменение конструктива.
Всегда считал, что биться стоит за стабильность высоких параметров и их повторяемость.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
Т.е. система настолько неустойчива, что реагирует на малейшее изменение конструктива.
Всегда считал, что биться стоит за стабильность высоких параметров и их повторяемость.
Тут имеется в виду не неустойчивость системы а ее способность реагировать и показывать эти изменения,это как по аналогии с советским карбюратором,кто пробовал знает,и импортным, фирмовый реагирует на настройки очень чутко и добится от него можно большего и по потребностям :v:,при том что оба работают стабильно,ну относительно ;)

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
НЭ согласен.

Такая система находится в неустойчивом равновесии:

малейшее изменение параметров системы приводит к неизвестным результатам.

Система, находящаяся в безразличном равновесии:

при различных изменениях внешних и внутренних параметров на выходе стабильные, измеримые и повторимые результаты. Это цель.

Мечта - система, находящаяся в устойчивом равновесии:

какие бы изменения не происходили с поступающими параметрами, какие бы процессы не происходили внутри системы, на выходе имеем результат, превосходящий все измеримые поступающие параметры качественно и количественно.
Попросту говоря, чем ни питай, чем ни соединяй, подавай на вход хоть МР3, на выход цепляй хоть тазик - звук прекрасен.

и добавил...
Обматывать провод / скрутки бинтом - занятие геморройное. В продаже существуют различные шнуры

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









которые могут быть использованы как для изоляции проводников, так и для придания товарного вида.
Эти - пластмасса. Ест из х/б. Разные цвета, разные диаметры, разное плетение.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 17:37:35 от jank5 »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
nullистема, находящаяся в устойчивом равновесии:

какие бы изменения не происходили с поступающими параметрами, какие бы процессы не происходили внутри системы, на выходе имеем результат, превосходящий все измеримые поступающие параметры качественно и количественно.
Попросту говоря, чем ни питай, чем ни соединяй, подавай на вход хоть МР3, на выход цепляй хоть тазик - звук прекрасен.[/quote]
Ага это как типа иметь крепкий желудок,чтоб уметь переваривать любую пищу без ущерба для здоровья а на выходе стабильно будет г..но :D в таком случае говорить о том что суп недосолили смысла нет.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
НЭ согласен.
Классик утверждает, что весь мир - го..но изначально. А гуано, тем не менее - ценное удобрение.
К тому же параметры супа не влияют на аппетит.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
К тому же параметры супа не влияют на аппетит.
НЭ согласен,это актуально если ты сильно голодный а если не очень,то прийдется повару изловчится чтоб добится признания клиента ;)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
0
Да, Серёж. И чем толще - тем лучше!
Могу предложить кабель7/8 дюйма, а если постараться то и 5/4 найти можно. Там только центральная жила медная трубка диаметром около 5 мм

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
прийдется повару изловчится чтоб добится признания клиента
Вотьимана.
Яркий пример - силовой кабель Nordost VALHALLA Reference. Повара извратилисьизловчились, как смогли, клиенты признательны.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
Там только центральная жила медная трубка диаметром около 5 мм
Нормальный такой трубопровод :v: А то всё шнурки...

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
Яркий пример - силовой кабель Nordost VALHALLA Reference. Повара извратилисьизловчились, как смогли, клиенты признательны.
Ну это из области багатеньких гурманов,которые готовы выложить за два трюфеля пару сотен баксов :D и не факт что они по достоинству оценят их,но зато в тусовке можно блеснуть своими гастрономическими изысками ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Небось, аудиофилы скажут, что мелкие детали не проработаны  :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Злой, у меня некие сомнения между
Цитировать (выделенное)
Могу предложить
и твоей аватаркой...  ;D
если уж некий мирный междусобойчик разошелся, то мне интересно. как прореагируют "гурманы" если им предложить прогрев кабеля по особой технологии за 100 баксов. при этом не доставать кабельиз рюкзака неделю, забрать сто баксов и отдать кабель....

и добавил...
ничего личного. просто недавно проскакивала темка по поводу проверки слуха. собрал знакомых гурманов и провел тест при свидетелях. приходили твое со своей аппаратурой. провалили тест все.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 16:09:11 от das »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
У себя пока использую эту скрутку....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

file:///C:/DOCUME~1/Admin/LOCALS~1/Temp/Rar$EX78.656/Humble%20Homemade%20Hifi.htm

и ещё

http://www.diyaudioprojects.com/Power/DIY-Speaker-Cables/

http://www.mejiatryti.com/SpeakerCable/fivebraid.html


Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
У себя пока использую эту скрутку....
Ну и каков результат,с чем сравнивал?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Эту "скрутку" я сделал давно, по материалам сайта http://www.humblehomemadehifi.com/index.html , "кабелированием"  :D
сейчас решился заняться. На прослушку пойдёт этот кабель, ...из литца, ну и какой нибудь промышленный...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
0
Злой, у меня некие сомнения между Цитировать (выделенное)Могу предложить и твоей аватаркой...
Работаю инженером в сотовой связи и обрезки кабеля регулярно остаются, а аватарка... Три года назад наше руководство не поделило что то с воеными, вроде как на 9 мая и уже в сентябре мы топтали сапоги на сборах. Полтора месяца в лесу у костра, романтики до сих пор хватает. Извиняюсь за офф.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155

Оффлайн SHREK-2

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г БЕРДСК
  • Поблагодарили: 0
Я так, реплику...
После третьего стакана коньяку ЛЮБОЙ кабель сойдёт за монокристаллический, и изготовленный из меди с рудников ВЕНЕРЫ. ;D

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Звуковой кабель своими руками ....и не только..
« Ответ #98 : 15 Декабря 2013, 22:38:23 »
0
А вот такой вариант не рассматривался? Не так уж и дорого для межблочников?
http://www.sipachka.ru/katalog/yuvelirnaya-provoloka/serebryanaya-925

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Звуковой кабель своими руками ....и не только..
« Ответ #99 : 16 Декабря 2013, 00:05:05 »
0
Если проволока из серебра,то только из очень чистого. Ещё есть сплав серебра с золотом,золота там немного,вроде бы меньше 10%,этот сплав тоже хороший проводник. А ювелирные сплавы серебра не годятся, в качестве проводников они полная фигня..Даже алюминиевые провода будут получше.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Звуковой кабель своими руками ....и не только..
« Ответ #100 : 16 Декабря 2013, 06:52:02 »
0
А ювелирные сплавы серебра не годятся, в качестве проводников они полная фигня..Даже алюминиевые провода будут получше.
Отчего не годятся?
Цитировать (выделенное)
Кстати, в отличие от сплавов золота, в лигатуру (смесь добавок) которых обычно входит два металла — серебро и медь, в лигатуру серебряных сплавов входит только один металл. Чаще всего это медь, делающая серебро более стойким к истиранию.
Цитировать (выделенное)
925 проба означает, что в сплаве содержится 92,5% серебра и 7,5% легирующего металла.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Звуковой кабель своими руками ....и не только..
« Ответ #101 : 16 Декабря 2013, 06:59:04 »
0
А ктонибудь знает историю про организацию питания аппаратуры двумя тоненькими проводами МГТФ ? Фаза и ноль прокладываются отдельно вдоль противоположных стен комнаты? Это не межблочник конечно но тоже интересно =)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Звуковой кабель своими руками ....и не только..
« Ответ #102 : 16 Декабря 2013, 07:39:23 »
0
А ктонибудь знает историю про организацию питания аппаратуры двумя тоненькими проводами МГТФ
Когда усилитель тянет от розетки пару ампер, эта история  закончиться пожаром. Провода от розетки должны быть толстенькими.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
26413 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2010, 16:40:50
от fh-92-u
16 Ответов
23382 Просмотров
Последний ответ 05 Августа 2013, 22:48:34
от Navigator_7
40 Ответов
39333 Просмотров
Последний ответ 13 Августа 2016, 21:49:45
от xar
4 Ответов
10460 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2015, 11:07:22
от cu6apum
5 Ответов
11083 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2016, 12:14:17
от xar