Автор Тема: Android TV-BOX, как источник звука для домашней системы.  (Прочитано 79601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonkar

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Дмитрий, Минск
  • Поблагодарили: 0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Здравствуйте, форумчане!

Долго собирался предложить начать тему Android-приставок для ТВ в качестве источника звукового цифрового сигнала, но меня опередили.
Автор топика Владимир пошёл дальше меня.
Я опишу свою систему (использую около одного года).

Приобрёл китайскую приставку X96MAX (ОС Андроид 8, 4Гб/64Гб) за 60 $. До этого была X96mini 2Гб/16Гб очень понравилась (уехала на дачу). Использую X96mini для выхода в интернет, для звука, для просмотра фото и видео с телефона по миракасту.
Никаких обновлений (кроме андроид) не устанавливал. Работает как есть.

Для прослушивания музыки использую внешний винчестер 1000Гб (Тошиба). Но, так как приставке не хватает тока для раскрутки веника такого объёма, докупил свич USB 3.1.
(Использую два разъёма (одного не хватает) USB для питания свича и веника от блока питания для USB от розетки 220 Вольт).

Приставка подключена в телевизору по HDMI к телевизору 40" 2008 года.(по HDMI звук идёт только в разрешении  16бит/48КГц).

USB разъём приставки подключен к USB приёмнику Amanero, далее по i2s шине к китайской плате ЦАПа на чипе ES9038 с дисплеем и пультом ДУ. Компановка ЦАПа в корпусе самодельная.
(Приставка  моментально определяет Amanero и спрашивает - "...использовать для вывода звука?").

На приставку установил несколько плееров Neutron, Poweramp, Onkyo HF и др.

По простоте использования и звука понравился Neutron. Это платная программа.
(Бесплатно можно пользоваться 5 дней, далее по 20 мин без подключения к интернету, иначе блокируется, но можно зайти в настройки всех программ, удалить данные этой программы и пользоваться следующие 20 мин.)
Читает все форматы от простейших мп3, lossless, до DSD 256 (DSD512 не имею в фонотеке). Перемотка файла почти мгновенная. Доступ к любому из 400Гб моей музыки быстрый. Много других настроек типа плейлистов, затуханий, переходов.
Я использую сёрфинг по папкам винчестера.

Poweramp настроить чуть сложнее, но он более разнообразен в украшательствах (виджетах). На телике под настроение очень приятно смотреть переливы цветов под музыку.
(Прога тоже платная, но можно найти пропатченную версию).

Качество звука меня более чем устраивает. Удобство очень хорошее. Управление мэйжик-пультом.
Слушаю на самодельном усилителе биампинг (частота раздела 2500 Гц). Акустика на двух динамиках SEAS, твиттер нижний Peerless, верхний ленточный Aurum Cantus G2 (от 12кГц).

Очень хотелось найти качественные FTP сервера с музыкой. Может кто сможет порекомендовать?
Хотелось услышать Ваше мнение. Спасибо
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
 ;)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2020, 15:01:51 от dimonkar »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Доброго вечера. То ли я туплю, то ли лыжи не едут. Приставка с пульта не выключается, если на рабочем столе выбрать кнопку выключить, то выключается, но кнопкой с пульта не включается. Приходится питание передергивать, что неудобно. Пульт т20 с гироскопом.

Оффлайн parzab

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 5
  • Владимир
  • Поблагодарили: +36
На радио-пультах кнопка ВКЛ/ВЫКЛ практически никогда не работает на Андроид-ТВ приставках.
Поэтому я всегда покупаю пульты с возможностью программирования этой кнопки по инфра-красному излучению от штатного пульта ДУ.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
никогда не работает на Андроид-ТВ приставках
Жаль, а то
по инфра-красному излучению от штатного пульта ДУ
штатного пульта в комплекте и не было. Приставку я разобрал и собрал с шайбами, получилась щель и повесил вертикально за телевизором, нагрева нет вообще. А приемник пульта и флешки втыкаю в ЮСБ хаб, а тут такое неудобство.

и добавил...
Читаю пока 4ПДА, но там ветка длиннющая и большая часть не о чем, найти что то полезное тяжело.

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Когда решился купить себе радиопульт с гироскопом и голосовым управлением, то в наличии уже были три разных приставки Андроид-ТВ, на разных чипах и с разным объёмом памяти, тоже смотрел чтобы кнопка Power была программируемая. В итоге купил пульт G20S на Али. Всё заработало сразу "из коробки". Кнопку "power" обучать не пришлось, приставка выключается и включается. Ещё в настройках выбрал выключение телевизора от сигнала с приставки.
https://aliexpress.ru/item/32974940983.html?spm=2114.13010708.0.0.569733edAz3m1L&_ga=2.194485354.639084816.1603695173-685852128.1603695173
Работает уже почти год, никаких проблем. Единственное, по сравнению с простым пультом, батарейки кушает быстрее.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
В итоге купил пульт G20S на Али
Во именно такой и шел в комплекте, другого нет :d_know:. Для программирования как понимаю нужен какой то родной пульт, может у кого есть возможность снять осциллографом сигнал "power" и еще пару каких то, для сравнения, с родного пульта для A95X F3 Air.

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
A95X F3 Air.
У меня сейчас тоже F3 Air в качестве основной ТВ приставки. Ради интереса попробовал совместимость пультов от других TV-Box, функционируют полностью. Думаю, Вам удобней будет купить на Али дешёвый ИК-пульт от TV-Box, пригодится по любому, не вечные они.  :)
Вот такой работает 100%:
https://aliexpress.ru/item/4001263530657.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.8ced58dfGkLceA&algo_pvid=e215bf5e-bd45-4817-96a0-208856c7b44e&algo_expid=e215bf5e-bd45-4817-96a0-208856c7b44e-24&btsid=0b8b034e16037239669624560e84f6&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Если что, у меня в качестве оболочки установлен ATV Launcher:
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=840136
(может поэтому всё и функционирует)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 17:17:17 от Werter »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
купить на Али дешёвый ИК-пульт от TV-Box
Приставка сейчас спрятана за телевизором и торчит только ЮСБ хаб, такой пульт мало поможет, только обучить если.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
только обучить если.
Написал китайцу, оказалось можно обучить пульт на работу с приставкой, пульт другой не нужен. Переводишь пульт в режим программирования и упираешь в приставку. Включается и выключается приставка теперь штатным ИК-приемником распаянным на плате, а все остальные функции от ЮСБ приемника.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Планирую приобрести вот такую платку:
https://onpad.ru/catalog/cubie/khadas/khadas-mic/2853.html
Денег, конечно стоит. НО. У него есть как USB-OTG-порт, так и GPIO из которой можно вытащить полноценный I2S. И еще одна приятная, но не очень дешевая плюшка: к нему можно докупить тач-скрин: https://onpad.ru/catalog/cubie/khadas/Accessories/2844.html
Возможна установка M.2 SSD прямо на плату.
Все это дело можно упаковать в один корпус с ЦАП-ом и получить автономный медиакомбайн, не привязанный к большому экрану телевизора, но позволяющий, в том числе, и киношки посмотреть и поиграться в игрушки.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Насчёт киношек у меня сомнения, глядя как SVP легко нагибает все 16 потоков процессора на 4 ГГц тактовой.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
А311 на хадасовской плате это немного более навороченный(добавлена поддержка нейросетей) топовый S922 от Амлоджика. Обсуждаемые в теме тв-боксы на 905-х процессорах примерно в половину менее производительные.

Оффлайн Александр Степаненко

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
1. ЦАП - Topping D10 (XMOS U208 + ES9018)
2. Длинное со светящимися экранчиком и ручками - это цифровой процессор-кроссовер Leicosic K-5210.
3. Парочка усилителей AIYIMA A07 (класс D, чип TPA3255, 0.006% THD+N в диапазоне 1...50 W на нагрузке 4 Ω) - для будущей активной двух-полосной АС.

Спасибо, очень интересно.
А как бы Вы решили систему, если бы захотели добавить сюда Bluetooth Aptx (HD) ресивер и пассивный саб?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 19:13:57 от Александр Степаненко »

Оффлайн Александр Степаненко

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
hippo64, благодарю за Ваше мнение.

Для parzab, я ошибся - каким образом Вы бы добавили в систему Bluetooth Aptx (HD) ресивер и выход на активный саб?
Спасибо.

Оффлайн parzab

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 5
  • Владимир
  • Поблагодарили: +36
Ну, в моей системе это делается элементарно при помощи аудио-процессора Leikozic K-5210, у которого четыре аналоговых XLR-входа и два RCA-входа, к которым можно подключить Blooetooth-ресивер. И восемь XLR-выходов, на один из которых можно настроить выход сабвуферного канала.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Все больше недоволен аппаратом, постоянно не видит ЦАП при включении, приходится танцы с бубном устраивать. Да и когда играет периодически трески идут, правда я для проверки только Хайрезы да ДСД закинул на флешку. Это у меня только так?

Оффлайн parzab

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 5
  • Владимир
  • Поблагодарили: +36
Я использую программу-плеер с прямым доступом к USB-порту, куда подключён ЦАП, минуя ядро ОС Андроид.
Neutron Music Player.
Ничего не трещит, ЦАП не теряет...

Оффлайн Dysindich

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Андрей (Dysindich). Льеж.
  • Поблагодарили: 0
0
Как бы , тема - очень близка к телу.
Короче, есть у меня плеер , Сонька  SONY NW-WM1a...ну и , ладненько... проблема в том, что не могу подружить со своим предом (блок, объединяющий в себе D-78 (от Димы)и плюс... пред от Дмитрия , же, - 0.5тый, который Р.)
Проблема в том, что цифровой формат - совсем не моя тема! (Тетя Соня - та еще тварь! на попытку вопроса (писал им с вопросом , какой формат цифры  они предоставляют на выходе - (на любом Сонько-проигрывателе ( из дорогостоящей категории) имеется комбинированный разъем  - WM port. Есть у меня , на зверьке , он. Более того - достопочтенно известно, что на ножках (типа -пинах) под номером 21 - это последние контакты на разъеме... присутствует некий цифровой выход от тети Сони! Нутром чую, что - это - какой-то SPDIF, но что - это такое, конкретно - не известно.  В результате непоняток, я не могу подружить гребанную Соньку со своим ЦАПом, поскольку i2S в упор не видит сигнала от Соньки :-( (скорее всего, там, и шансов - нет, поскольку - протоколы разные...)
Если, совсем коротко, то - прошу помощи...
Хотя бы по SPDIF...
как подключить цифру на мой внешний ЦАП? (купил переходник от той же тети Сони, дорогой и - "бестолковый". Переходник -то... переходит от разъема WM port на USB (причем, usb - полноформатный, однако - понимания о том , какой цифровой сигнал подается , - нет, как и не было :-( )
Помогите, кто в информационном поле, и кто - в курсах!!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
0
Плеер какой?

Оффлайн Dysindich

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Андрей (Dysindich). Льеж.
  • Поблагодарили: 0
0
Дык, как бы ,все тот же , что и в спиче : -SONY NW-WM1a...  ;D

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
0
Самый простой способ на мой взгляд это воспользоваться Logic Analyzer с Али за 500 рублей.
С его помощью снять цифровой выход который у вас похож на i2s.
Снятый сигнал моно выложить на форуме и тот у кого есть такой же анализатор возможно поможет понять что у вас на выходе.

Кстати вы описали непонятно что у вас на самом деле с выходами.
Можете сделать фото осциллогаммы каждого выхода с указанием хотя бы частоты.
Сколько вообще контактов участвует в цифровом выходе?

и добавил...
Ой. Я посмотрел что это за плеер.....
Панятна.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
0
В описании порта же написано, что 21, 22 ноги - SPDIF

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
0
Вот здеся даже с картинками нарисовано.
https://www.sony.com/electronics/support/articles/00053785
Кстати возможность внешний USB DAC использовать.
Хороший плеер.



и добавил...
В описании порта же написано, что 21, 22 ноги - SPDIF
Женя, а где написано?
Я так думаю это сигналы USB хоста.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2021, 19:12:33 от kkol »

Оффлайн Dysindich

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Андрей (Dysindich). Льеж.
  • Поблагодарили: 0
0
Все, что мне удалось найти по данному порту:

01: L: GND
02:S :
03:S : USB data +
04:S : USB data -
05: L: USB GND
06: L:
07: L: Vin(5V)
08:S : RxD/Wake (control-signal-input)
09:S : check Cradle
10:S : TxD/Sleep (control-signal-output)
11:S : check USB
12: L: battery-output
13:S : audio-left-input
14:S : audio-left-output
15: L: audio-GND
16:S : audio-right-input
17:S : audio-right-output
18: L: (video) GND
19:S : (vidoe-in/out) (hmm i wonder if i can make a vid in/out cable too lol)
20:S : check DC-input
21:S : (digital_out)
22: L: GND

Вот, как бы, и конечная цель у меня такая же , как на иллюстрации  (https://www.sony.com/electronics/support/articles/00053785  ), чтобы - воткнул в гнездо usb  и подал цифру с плеера на внешний ЦАП и далее на УНЧ....
У меня в качестве внешнего ЦАПа D-78, но Сонька - это не РС и usb вход на цапе - ее сигнал не распознает. Что-за вход имеет ввиду Сони на своей иллюстрации? ( кабель WMC-NWH10, у меня есть).

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
0
Андрей, а формат данных на ЦАПе менял, какие то звуки хотя бы есть? Хрипы, писки и т.п.

Оффлайн Dysindich

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Андрей (Dysindich). Льеж.
  • Поблагодарили: 0
0
Я пробовал, втыкать в usb ЦАПа c выхода Соньки через упомянутый шнурок. Раздавались звуки коммутации (небольшая серия щелчков), потом все затихло . Я больше попыток не делал, боюсь пожечь транспорт.
Вот и пытаюсь узнать, про "старый, добрый" USB-audio , которым аппаратуру коммутировали, пока мода не настала компы подключать... (судя по сонькеному мануалу - там про такой вход речь). Опять же не покидает ощущение, что на выходе Соньки какой-то SPDIF . И потом - даже не известно дополнительный переходник - это просто переходник, или еще и цифровой адаптер какой.... (дороговато для обычного шнурка - $50). Обидно, короче слушать Соньку по аналогу (хоть и очень прилично звучит), когда у меня такой ЦАП в распоряжении :-(.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Думал прошивку обновить на приставке, а 4ПДА что то недоступно, это только у меня так?

и добавил...
Блин у них расширение адреса изменилось с .ру на .то а я парюсь. И переадресации нет >:(.

и добавил...
parzab, Владимир на какую свежую прошивку можно обновиться, нового ничего не пробовал.
« Последнее редактирование: 29 Января 2022, 08:09:59 от Злой »

Онлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
расширение адреса изменилось с .ру на .то а я парюсь. И переадресации нет
Переадресация не может работать на заблокированном ресурсе, даже если она есть :D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Все больше недоволен аппаратом
Запустил такой девайс Beaglebone Black с шляпой https://audiohobby.ru/articles/setevoi-transport-plata-galvanicheskoi-razvjazki-dlja-beaglebone-black.html , пока доволен, проблем нет. Но ДСД и тяжелые хайрезы не гонял, так как ЦАП тестовый на ЕС9023. Есть конечно минус, совсем отвязаться от компа не вышло, но управление со смартфона вполне удобно, подключил через китайский Wi-Fi мост и территориально к компу не привязан. Файлы лежат на компе, теоретически можно организовать хранилище какое-нибудь.

Онлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Файлы лежат на компе, теоретически можно организовать хранилище какое-нибудь.
Марат, у Beaglebone есть порт USB. Он не занят? В него подключить внешний носитель. Или хочешь одно централизованное хранилище для всех потребителей?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
6149 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2012, 11:58:01
от kotofey
52 Ответов
36897 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2014, 19:12:12
от boroda
22 Ответов
18435 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2014, 17:10:59
от Саня (orial)
91 Ответов
50414 Просмотров
Последний ответ 07 Мая 2014, 22:16:57
от lgedmitry
24 Ответов
14230 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2020, 23:46:46
от rubenlukin