Автор Тема: Усилитель для наушников Lynx HA61 на кремниевых транзисторах  (Прочитано 71726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
При нормального качества электролитических конденсаторах, эти шунты не требуются. Что же касается пленочных SMD конденсаторов, то вот, к примеру у AVX:
http://www.avx.com/products/film-capacitors/smd-film-caps/
Есть и у ряда других компаний, ссылка - первая из списка найденных.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я поэтому и спросил, что при использовании качественных электролитов в данном случае керамику лично я бы не ставил.

и добавил...
по поводу пленочных смд-это пробел в образовании с ними никогда не сталкивался, теперь буду знать.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2016, 21:31:26 от bogi »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
SMD плёночники - очень полезная штука. Особенно мне по дуще полифенилсульфидные, они, с точки зрения субъективного звучания, практически не уступают полипропиленовым и поликарбонатным.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
сегодня запустил унч. единственное был маленький ток покоя 5милиА. поборол эту беду установкой по 5 диодов 4148 последовательно в плечо и зашунтировал резисторы 180ом резисторами 100ом. после этого ток покоя установился 41милиА. за оригинальность транзисторов не ручаюсь хотя промаркированы они согласно спецификации, при сборке подобрал их. Дмитрий подскажите все ли с вашей точки зрения я правильно сделал.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Дмитрий подскажите все ли с вашей точки зрения я правильно сделал.
я не Дмитрий, тем более не Lynx, но уверен что что то ты сделал не так. если на схеме Дмитрия не 5 диодов, конечно

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Ренат, что не так?  детали подобраны схема заработала с пол тыка. режимы по пост току по +/- одинаковы постоянка на вых 0. очень удивило обычно мизер на приборе скачет,  а тут 0. единственно с током так получилось.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Ток покоя ВК зависит от соотношения площадей переходов транзисторов ВК и "транзистородиодов" цепи смещения. Чем больше это отношение, тем больше ток покоя при одном и том же токе через "транзистородиоды". По сути, они и ВК образуют определенный тип "токового зеркала с усилением тока". Поэтому вместо того, чтобы ставить дополнительные диоды, лучше а) взять транзистородиоды с меньшей площадью перехода, напр. 2SA1540/2SC3955, б) уменьшить величину резисторов в эмиттерах ВК, в) увеличить ток через "транзистородиоды" (но не более, чем до 6...7мА)

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
это понятно, но транзисторов других нет. можно ли оставить мой вариант или лучше поискать транзисторы.?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
На сегодняшний день приобрести тот или иной тип транзисторов не составляет вообще никакой проблемы. Указанные типы есть в программе поставок, как минимум, десятка компаний. Подойдут и другие слаботочные высоковольтные транзисторы с похожими параметрами. Безусловно, лучше не использовать лишних элементов, тем более, что они меняют тепловую характеристику вк.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
решил пока оставить по5 диодов. приборы сейчас в поверке поэтому сразу включил на наушники. унч звучит лучше чем подобная схема с buf634 на выходе. нужны хорошие наушники

и добавил...
реле защиты при выключении отпускает сзадержкой, поэтому слышен щелчок.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2016, 19:18:21 от bogi »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
вернул схему к штатному виду. транзистородиоды заменил на обычные диоды 4148, сделал из медной фольги хомуты иприжал их под винт к радиаторам. проблема с током покоя решена.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
106527 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
665 Ответов
491451 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 08:18:48
от Segun
163 Ответов
157998 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din
27 Ответов
29023 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2012, 18:47:32
от Nick
41 Ответов
35123 Просмотров
Последний ответ 05 Сентября 2013, 08:26:06
от ВКН