Автор Тема: Velleman APS230  (Прочитано 10688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Velleman APS230
« : 14 Октября 2013, 18:07:43 »
0
В задумчивости, брать, не брать?

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=79317606&group=52205

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3169
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Velleman APS230
« Ответ #1 : 15 Октября 2013, 00:50:15 »
0
ни в коем случае! за такие деньги покупается нормальный стационарный компактный осциллоскоп, который по всем параметрам лучше.
если нужен именно карманный вариант, то лучше DSO Quad:
http://www.seeedstudio.com/depot/dso-quad-4-channel-digital-storage-oscilloscope-p-736.html
или ещё более дешёвый DSO Nano:
http://www.seeedstudio.com/depot/dso-nano-v2-p-681.html

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Re: Velleman APS230
« Ответ #2 : 15 Октября 2013, 04:12:41 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Это, конечно, рекламный проспект, но рекламировать SMD-технологию... Это какой год?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Velleman APS230
« Ответ #3 : 15 Октября 2013, 08:37:51 »
0
Че ты, Сережа, понимал бы, у них плата фотоспособом изготовлена, привык все кусачками и изолентой.
Маркетологи, блин, наделали их вместе с юристами, вот и изгаляются. А возьми наш хлебушек, иной раз на авто без слез не взглянешь

и добавил...
Веллеманы, имхо, в деньгах сильно нуждаются. Ну не стоят их изделия столько.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Velleman APS230
« Ответ #4 : 15 Октября 2013, 10:33:44 »
0
Спасибо, братцы!
Повёлся на дешевизну(продают за 6-тыр), но вникнув в детали решил взять что-то посовременней. На самом деле карманный как раз ни к чему. Куплю, наверное, Siglent 100MHz SDS1102DL Digital Storage Oscilloscope. В десятку укладывается, а дороже жаба давит для хобби покупать. :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Velleman APS230
« Ответ #5 : 15 Октября 2013, 11:14:49 »
0
Причем подозреваю, что Сигилент это китайская копия американского Агилента, который на порядок дороже. Причем судя по внешнему виду сделана на том же заводе только в ночную смену, когда американские технологи спать уходят  ;D
Для дома это блее чем нормальный выбор

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Velleman APS230
« Ответ #6 : 15 Октября 2013, 12:00:53 »
0
pm, а что про эти дцо скажешь? а то, с одной стороны хрень вроде, с другой стороны как портативную альтернативу для используемого дома usbeee рассматриваю

и добавил...
ну и мысля о том, что эти деньги можно вложить в полноразмерного породистого китайца... :D
« Последнее редактирование: 15 Октября 2013, 12:05:18 от xar »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3169
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Velleman APS230
« Ответ #7 : 15 Октября 2013, 13:17:16 »
0
судя по внешнему виду сделана на том же заводе только в ночную смену, когда американские технологи спать уходят
нет на том заводе никаких американских технологов. обычный OEM/ODM, как и LeCroy бюджетной серии WaveAce.

что про эти дцо скажешь? а то, с одной стороны хрень вроде, с другой стороны как портативную альтернативу для используемого дома usbeee рассматриваю
как карманный да, удобно. своеобразный интерфейс, но привыкается. можно спаять самому - проект был открытым, схемы и фирмвари были в свободном доступе. у меня коллега Quad купил, я пару часов побаловался. получается довольно автономный прибор, т.к. на борту есть и простенький генератор. разъёмы для пробников специфические. в общем, мне понравилось, но я не считаю его измерительным прибором, а хорошим пробником-индикатором.

ну и мысля о том, что эти деньги можно вложить в полноразмерного породистого китайца
оптимальный вариант по цене. за портативность придётся дополнительно доплатить либо пожертвовать метрологическими характеристиками.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Velleman APS230
« Ответ #8 : 15 Октября 2013, 15:45:23 »
0
pm, из задач. наблюдение за синусом/меандром околозвуковой частоты (отстройка усилителей). тут желательно бы два канала разом (балансировка двухтактников), ныне имеющийся лог. анализатор умеет только с одного канала за 1 раз показывать. ну и с импульсниками работать. вроде и там и там показометра достаточно. главное чтоб надежность более менее вменяемая. в смысле чтоб прошивка более/менее прямая и железо не сдохло через месяц. частоты высокие не нужны. был бы какой нибудь настольник за аналогичные деньги (до 200 баксов) взял бы не думая конечно. но зачем платить в полтора-два раза больше за ненужные мне характеристики (полоса пропускания в десятках мегагерц)? если дцо хлам, то конечно разговор ни о чем. а если свои деньги отрабатывает, то наверно возьму.

и добавил...
ну и дцо квад имеется в наличии в родном городе за 7200 (алюминиевый корпус), что сравнимо с ценой seeedstudio (на али брать не хочу ибо сид надежнее и посылки от них как то доходят заметно быстрее  :d_know:)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Re: Velleman APS230
« Ответ #9 : 15 Октября 2013, 19:54:52 »
0
Собственно, заказчик решает - нужен ли ему портатив. Я по машинам лазаю с пятикилограммовым аппаратом... Мне бы, конечно, планшетку....

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Velleman APS230
« Ответ #10 : 15 Октября 2013, 23:31:01 »
0
drummer, повторюсь. вопрос больше в том, рабочий ли это прибор (в моем конкретном применении) или игрушка.  :-\ стоит своих денег или нахрен такое...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3169
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Velleman APS230
« Ответ #11 : 16 Октября 2013, 13:22:25 »
0
из задач. наблюдение за синусом/меандром околозвуковой частоты (отстройка усилителей). тут желательно бы два канала разом (балансировка двухтактников), ныне имеющийся лог. анализатор умеет только с одного канала за 1 раз показывать. ну и с импульсниками работать. вроде и там и там показометра достаточно.

два канала есть, дискретизация вполне высокая, глубины память тебе может и хватит. для ИИП и других HV-устройств очень полезно иметь прибор с автономным батарейным питанием.

главное чтоб надежность более менее вменяемая. в смысле чтоб прошивка более/менее прямая и железо не сдохло через месяц.

надёжность без предоставляемого продавцом или производителем гарантийного срока - всегда лотерея. лучше почитать профильные форумы по этому прибору, у моего коллеги работает больше года, но он его и не каждую неделю включает. вполне доволен, его интересуют всякие околоавтомобильные устройства.

был бы какой нибудь настольник за аналогичные деньги (до 200 баксов) взял бы не думая конечно. но зачем платить в полтора-два раза больше за ненужные мне характеристики (полоса пропускания в десятках мегагерц)?

за 200 не знаю, за 300 уже вполне можно найти неплохой прибор.

если дцо хлам, то конечно разговор ни о чем. а если свои деньги отрабатывает, то наверно возьму.

я его рассматривал бы только как второй или третий к уже имеющимся полноценным осциллоскопам.

Я по машинам лазаю с пятикилограммовым аппаратом... Мне бы, конечно, планшетку

почему портативный не рассматривался? высокая цена? тот же vellman HPS140 относительно дёшев.
из ондроедной планшетки, вернее его микрофонного входа можно сделать осциллоскоп. понятно, что будет говноскоп:
https://play.google.com/store/apps/details?id=ch.serverbox.android.osciprime
есть и аппаратные приставки с софтом под ведроид:
http://osciprime.com/
http://projectproto.blogspot.ru/2010/09/android-bluetooth-oscilloscope.html
паять LMX9838 будет несколько проблематично и ценник на чип весьма высок. переводы этого проекти на русский:
http://radiomaster.com.ua/1586-android-bluetooth-oscillograf.html
http://cxem.net/izmer/izmer93.php

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Velleman APS230
« Ответ #12 : 16 Октября 2013, 13:31:47 »
0
Ну, фактически Siglent по ценнику даже и до десятки не дотянул. На сотню, но всё-таки ...
http://www.ebay.com/itm/New-Siglent-100MHz-SDS1102DL-Digital-Storage-Oscilloscope-2-Channels-1-EXT-/160955176127?clk_rvr_id=532018218101&mfe=itemDetails

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3169
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Velleman APS230
« Ответ #13 : 16 Октября 2013, 13:45:11 »
0
летом или в начале осени какая-то контора устраивала распродажу в инете, таки неплохой двухканальный Siglent (модель не помню, естественно) с полосой не менее 25МГц и вполне глубокой памятью и высокой частотой дискретизации, стОил около 7500р (без стоимости пересылки).

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Velleman APS230
« Ответ #14 : 16 Октября 2013, 16:02:53 »
0
для ИИП и других HV-устройств очень полезно иметь прибор с автономным батарейным питанием.
это тоже немаловажно. месяцок подумаю еще. на данный момент бюджет расписан  :D