Автор Тема: Beag HX301-4  (Прочитано 31278 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Beag HX301-4
« : 06 Декабря 2011, 01:37:15 »
0
Meshin подскажите пожалуйста хорошие дины в 2х полоску- http://www.ebay.com/itm/HX301-15-PAIR-BEAG-WOOFERS-15-Ohm-40-W-12-/310339020319
был ли у кого опыт работы с ними?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Beag HX301-4
« Ответ #1 : 06 Декабря 2011, 03:16:07 »
0
Я эти динамики совсем не знаю. Да и "размер" сопротивления катушки не мой. В данный момент я их не взял бы и за даром. Хотя бы просто потому, что свои девать некуда.

Оффлайн tomoff

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Beag HX301-4
« Ответ #2 : 15 Декабря 2011, 18:50:49 »
0
 l.sea,если ещё интересует тема.Пол года пользую акустику на динамиках http://www.ebay.com/itm/HX301-15-PAIR-BEAG-WOOFERS-15-Ohm-40-W-12-/310339020319.Оформление ПАС.Пробовал ОНКЕН и ЗЯ.В ОНКЕН он не подходит,в ЗЯ неплохо но
мало баса,зато ПАС меня устраивает выше крыши.Промерить пока нечем,только на слух.Бас,середина на отлично,сверху приделана пищаль.Очень мало информации на эти динамики,хотя они доволно популярны.А жаль,мне кажется они достойны внимания,не очень дорого но очень эффективно,особенно для начала.Усилитель СЕ 6С4С.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Beag HX301-4
« Ответ #3 : 15 Декабря 2011, 23:34:01 »
0
 Были у меня одно время,но так и не удосужился их в АО попробовать.Помню,что кутээс как бы не 0,2-0,3,если не ошибаюсь.Магниты кобальтовые.Имеют вкрапления белые на диффузорах.Вообще,знатоки говорят,что они лучше чем ,,гладкие,,
 З.Ы.Иногда жалею,что расстался с ними.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 23:36:22 от Volga »

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Re: Beag HX301-4
« Ответ #4 : 19 Декабря 2011, 22:02:27 »
0
но очень эффективно,особенно для начала
Ну лучше 6гд2 поют?
Опишите пжлст динамик,с чего подвес,тонкий,толстый,какова чувствительность,больше чем у 6гд2?
Где взять отличное состояние

Оффлайн tomoff

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Beag HX301-4
« Ответ #5 : 20 Декабря 2011, 18:12:33 »
0
 Подвес из прорезиненой ткани,достаточно тонкий.Чуйка пишут 95-97,на слух не ниже чем у 4А32.Бумага хорошая,особенно у дифузоров с кольцами.Из этого подвижка достаточно легка,где то видел цифру 30 грамм.Середину играет до 7000.
К сожалению 6ГД2 не слышал но думаю Beag не уступит по звуку,а по мощности будет посильней точно.Купить в хорошем состоянии помоему можно,только поискать и пообщаться с продавцом.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Beag HX301-4
« Ответ #6 : 28 Мая 2016, 21:44:36 »
0
Прикупил себе по случаю пару HX301-4 на авито в своём городе. Не удержался, т.к. давно хотел себе что-то подобное под эксперименты, да и цена была очень демократичная. Сразу напрягла кирзовая дубовость текстильных подвесов. Интересно их вообще реально чем-то размягчить, смыв старую пропитку или только замена? Подозреваю, что из-за этих подвесов механическая добротность у динамиков довольно высокая. Порадовало абсолютно одинаковое измеренное сопротивление катушек - 4,2ом. Интересная бумага и глубокий диффузор, причём не в виде кулька, а с образующей в форме классической экспоненты... Но вот колпачок пылезащитный приклеен чем-то вроде эпоксидки(может уже какой ремонтник приложил к ним руку). Вот смотрю на эти лопухи... Добротно смотрятся. Может кто поделится опытом, что на них вообще изобразить можно или только под переделку?

Оффлайн RESET

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Иваныч, о.Хортица
  • Поблагодарили: +3
Re: Beag HX301-4
« Ответ #7 : 29 Мая 2016, 00:04:22 »
+1
Прикупил себе по случаю пару HX301-4 .... Сразу напрягла кирзовая дубовость текстильных подвесов. Интересно их вообще реально чем-то размягчить, смыв старую пропитку или только замена? Подозреваю, что из-за этих подвесов механическая добротность у динамиков довольно высокая.
 Порадовало абсолютно одинаковое измеренное сопротивление катушек - 4,2ом.
 Интересная бумага и глубокий диффузор, причём не в виде кулька, а с образующей в форме классической экспоненты... Но вот колпачок пылезащитный приклеен чем-то вроде эпоксидки(может уже какой ремонтник приложил к ним руку). Вот смотрю на эти лопухи... Добротно смотрятся. Может кто поделится опытом, что на них вообще изобразить можно или только под переделку?

 В моей практике Re этого динамика не превышало значения 3,82 Ом, так что есть шанс что катушка новодельная из более тонкого провода.

  Верхний подвес оригинального динамика изготовлен из винилис кожи, этот материал не изменяет своих св-в десятилетиями т.е. никогда. Beag HX 301-4 имеет Qms в диапазоне 3,1 - 4,2 единицы в зависимости от наработки (я предпочёл бы 8 - 12).
 
 А вообще HX 301-4(15) можно уверенно отнести к группе элитных громкоговорителей, следует отнестись к нему со вниманием.

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Re: Beag HX301-4
« Ответ #8 : 29 Мая 2016, 02:03:11 »
0
BEAG HX301-4 - превосходные динамики.
Работают у меня несколько лет в ЗЯ в две полосы с SONIDO 175. Фильтры первого порядка 400 Гц. Усилитель однотактный EF80 + ГУ50.
АЧХ получены в разных прослушивания.
Фото динамиков - именно моих. У "родных" диффузоров должны быть кольца и, типа,  "присыпка" диффузоров.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 02:12:29 от LinuxManiac »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Beag HX301-4
« Ответ #9 : 29 Мая 2016, 09:27:55 »
0
Верхний подвес оригинального динамика изготовлен из винилис кожи, этот материал не изменяет своих св-в десятилетиями т.е. никогда. Beag HX 301-4 имеет Qms в диапазоне 3,1 - 4,2 единицы в зависимости от наработки (я предпочёл бы 8 - 12).
Что значит "оригинального"? Их что, китайцы в 80-ые годы подделывали что ли? ;D У моих подвес тряпка и это оригинальный подвес.  :yes:
А вообще HX 301-4(15) можно уверенно отнести к группе элитных громкоговорителей, следует отнестись к нему со вниманием.
Потенциал определённо есть. Но руки приложить видимо потребуется.

У "родных" диффузоров должны быть кольца и, типа,  "присыпка" диффузоров.
Опять двадцать пять... Они были с разными диффузорами. Были с кольцами, а были и ровные. У них кстати и корзины немного отличаются по оливке. У тех, что с кольцами рёбра чуть толще и стакан под магнит в виде ровного цилиндра, а у тех что с диффузорами без колец, стакан чуть на конус с выпуклыми стенками.
Вы свои Биги резали на 400Гц? Т.е. по сути всё, что дальше 400Гц, это Сонидо 175... До 400Гц мало что можно понять, т.к. очень сильно корявит АЧХ(наверное и звук) стена за АС вплотную.
Производитель позиционирует динамики как НЧ-СЧ. По сути, форма диффузора у них говорит, что середину они как бы должны уметь играть. Но вот дубовость подвесов и качество венгерской сборки по принципу"клея не жалеть", конечно широкополосности не способствуют. Да и плотный пятак пылезащитный наверняка даёт в результате "пупок" на середине. В общем работать и работать с ними, будет время - займусь(им бы ещё катушечку по Мешин намотать...).
Да, ещё где-то слышал, что якобы динамики эти венгры драли с Гудмансов. Ну не знаю... Форма корзины чем-то напоминает литые корзины Гудмансов, у которых тоже рёбра начинали свой путь от верхнего торца магнита, плюс магнит в алюминиевом кожухе, что защищает его от внешнего воздействия(ударов). А в остальном, как-то не нахожу общего с Гудмансами.

« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 09:36:52 от U.L.F. »

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Re: Beag HX301-4
« Ответ #10 : 29 Мая 2016, 09:46:26 »
0
Опять двадцать пять... Они были с разными диффузорами. Были с кольцами, а были и ровные.
Те, что с ровными - это поздняя по времени "рационализация" в глубокий ущерб качеству.
Решение резать фильтрами на 400-500 герц было принято после длительного прослушивания в полном их диапазоне (без фильтров) и фильтрами на 8000, 4000 и 1000 Гц.
Вот АЧХ самого одного динамика с тем же усилителем без фильтра. АС в 1 метре от стены в почти пустой комнате.

« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 09:53:57 от LinuxManiac »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Beag HX301-4
« Ответ #11 : 29 Мая 2016, 13:29:23 »
0
Те, что с ровными - это поздняя по времени "рационализация" в глубокий ущерб качеству.
А где можно почитать про "рационализацию"? В связи с чем вдруг упразднили кольца и стали делать кожух магнита  в виде конусного бочонка, а не в виде простого цилиндра, как у тех , что с кольцами? У Ваших и рёбра корзин тоже чуть отличаются. Они чуть толще и с прямоугольно срезанными внешними торцами. У тех динамиков, что ко мне попали, края у рёбер закруглённые.

Решение резать фильтрами на 400-500 герц было принято после длительного прослушивания в полном их диапазоне (без фильтров) и фильтрами на 8000, 4000 и 1000 Гц.
Судя по тому, что Вы видимо тоже изначально лелеяли надежду пустить их повыше, но потом начали двигаться в сторону снижения частоты раздела, пускать их на середину бесперспективно? Жаль...

Вот АЧХ самого одного динамика с тем же усилителем без фильтра. АС в 1 метре от стены в почти пустой комнате.
За АЧХ спасибище огромное. Гдядя на картинку кое что проясняться начинает. Полку 3-8кГц наверное даёт тот самый жёсткий полусферический колпачок... Интересно, а если его убрать, наверное тогда будет плавный спад после 3кГц. Как бы это ещё осуществить, приклеен он там намертво, эпоксидки(или что там за клей, фиг знает) венгры не пожалели...

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Re: Beag HX301-4
« Ответ #12 : 30 Мая 2016, 17:13:44 »
0
По поводу "рационализации". Увы, текстовый источник указать не могу. Эти сведения я почерпнул от нескольких венгерских студентов-музыкантов, с которыми когда-то ожидал поезд на вокзале в Братиславе: разговорились, обсудили темы общего интереса (усилители, акустику, включая студийные мониторы HEC-12 с этими динамиками). С их слов, более поздние модели мониторов комплектовались худшими "рационализированными" головками. Последние, кроме того, устанавливались ремонтниками взамен вышедших из строя "родных" 301-х. Проверить эти сведения я не пытался. Венгерским не владею. Да и просто не стремился.
По поводу моих первоначальных надежд использовать 301-е пошире вверх - вы совершенно правы. На мой вкус, звучат они без фильтров вполне прилично. Иными словами, нельзя сказать, что плохо. Но вместе с 5ГД-14РРЗ, SABA (какие - уже не помню) и SONIDO 175 звук получился еще лучше. Из трех последних, SONIDO 175 лучше (по мне - идеально) отрабатывают верх до 20 кГц, поэтому оставил их (с 5ГД-14 или SABA пришлось бы делать три полосы).
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 17:18:15 от LinuxManiac »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Beag HX301-4
« Ответ #13 : 30 Мая 2016, 18:53:38 »
0
Понятно, спасибо огромное за помощь. Я конечно лелеял надежду пустить их и на середину, поддержав только пищалкой. Но, с учётом, того, что прикупил я их всего по "тыще" рублей за штуку и именно для "повозиться-поэкспериментировать", то может ещё что и выйдет. Пока подвесы надо заказать, а то родные там задубели прилично. Может ещё и до паука с катушкой по "Мешину" дойдёт дело...
Что до Вашего проекта, то Вы сделали почти двухполоску по Иштвану, когда к 175-му ширику цепляется 300мм НЧ тоже от Сонидо и режется примерно на той же частоте. Тем более, что Сонидо в чём-то ведь  родственны Бигам, мастер то вроде как раньше с Бигами работал.  :)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Beag HX301-4
« Ответ #14 : 30 Мая 2016, 19:26:42 »
0
Вы свои Биги резали на 400Гц? Т.е. по сути всё, что дальше 400Гц,....
Решение резать фильтрами на 400-500 герц было принято после длительного прослушивания....
SONIDO 175 лучше
Вы сделали почти двухполоску по Иштвану, когда к 175-му ширику цепляется 300мм НЧ тоже от Сонидо
Мой товарищ, сделал себе АС на 300 и 175 Сонидо. С готовыми фильтрами оттуда же (частоту раздела не ведаю). После всеобщего прослушивания, сделал ещё пару на таких же динамиках желающему. Но.... Тут я подхожу к частоте раздела в 400 Герц.
После  некоторого времени, в словах моего товарища стали появляться такие слова как: телесность, панорама, глубина, эшелонирование, воздух. И собственно, что нет наполненности низом саксофона и отсутствие тела в контрабасе.  Мой товарищ заболел.
Однако! Когда динамики подключили отдельно по усилкам и пустили их через активный, регулируемый фильтр, то тут-то и выяснилось, что лучшей частоты раздела, чем 400 Герц чистыми и вторым порядком нет на свете.
Пришлось делать ему фильтр по Баттерворту на эту частоту. Мой товарищ выздоровел. Его всё устраивало. А когда я ему сделал последовательный квазивторого порядка на ту же частоту раздела, то мой товарищ светился от счастья.
Послесловие: Пришлось делать ещё комплект последовательного. Товарищ замутил третью пару АС на таком же составе динамиков уже для своего брата.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Beag HX301-4
« Ответ #15 : 30 Мая 2016, 19:50:23 »
0
Когда-то тоже делал на Сонидо 300+175. Проектик был заказной, даже обмерить не успел - забрали. Играло очень слитно и масштабно. Но, если честно, на меня Сонидо SCW-300 как-то не особенно произвёл впечатление. http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_stati/akustika/dvukhpolosnye_kolonki_na_inamikakh_sonidoscw300_sfr175_frontalnyj_rupor/4-1-0-7

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Beag HX301-4
« Ответ #16 : 30 Мая 2016, 20:11:08 »
0
У товарища именно такие 12" и были. Брал он ещё один комплект динамиков для второй АС. А у SCW300-8 катушка:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 
лентой на ребро.
А вот толщину фланцев измерить я не удосужился.

Оффлайн sarmat28

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Re: Beag HX301-4
« Ответ #17 : 20 Марта 2018, 23:24:34 »
0
BEAG HX301-4 - превосходные динамики.
Работают у меня несколько лет в ЗЯ в две полосы с SONIDO 175
Добрый вечер. Стал обладателем пары BEAG HEC-12. Хочу сделать новые ящики для НЧ динамиков. Не посоветуете оптимальный объем для них. Что-то мне подсказывает, что венгерские товарищи немного сэкономили на размерах:-)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Beag HX301-4
« Ответ #18 : 21 Марта 2018, 02:46:48 »
0
Маловероятно, что с ними не так что-то. Акустика студийная и скорей всего с динамиков выжато максимальное качество.
Но, что ещё Дмитрий скажет.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Beag HX301-4
« Ответ #19 : 21 Марта 2018, 06:56:10 »
-1
Добрый вечер. Стал обладателем пары BEAG HEC-12. Хочу сделать новые ящики для НЧ динамиков. Не посоветуете оптимальный объем для них. Что-то мне подсказывает, что венгерские товарищи немного сэкономили на размерах:-)
Вы меня цитируете? Но я такое не писал никогда. У меня были Биги, потенциал у них неплохой, но желательна доработка. Подвесы часто пересохшие, разбираются трудно, венгры эпоксидки не жалели. Сейчас не стал бы на них ничего делать. Уж лучше купить Бейму 12BR70.

Оффлайн pitkon

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
  • Пётр, Жодино
  • Поблагодарили: +342
Re: Beag HX301-4
« Ответ #20 : 22 Марта 2018, 13:56:07 »
0
тут-то и выяснилось, что лучшей частоты раздела, чем 400 Герц чистыми и вторым порядком нет на свете.
Пришлось делать ему фильтр по Баттерворту на эту частоту. Мой товарищ выздоровел. Его всё устраивало. А когда я ему сделал последовательный квазивторого порядка на ту же частоту раздела, то мой товарищ светился от счастья.
Игорь, а можно схемку и параметры этого фильтра, у меня тоже 300+175 Sonido, раздел около 200Гц, кажется, что низковато для 175 :(
СПАСИБО.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2018, 14:00:55 от pitkon »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Beag HX301-4
« Ответ #21 : 22 Марта 2018, 14:04:58 »
0
А фильтр Иштвана Вас чем не устраивает? Он раньше давал схему под эту пару 300+175 и раздел там вроде как повыше 200 Гц был. Хотя, помню тоже делал свой фильтр, но у меня 175-ый был в фронтхорне небольшом.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Beag HX301-4
« Ответ #22 : 22 Марта 2018, 15:16:14 »
0
Игорь, а можно схемку и параметры этого фильтра,
Постараюсь найти. Не 100%!

и добавил...
Вообще, первые 300 и 175 Сонидо появились у товарища в 2014 году. К ним прилагались фильтра
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Схема фильтра
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

К сожалению нигде не нашёл значение индуктивности катушки. Хотя измерял и где-то записывал. Так же не помню емкость цепи Цобеля. В голове не удержал. Если нужно прямо край, постараюсь пообщаться насчёт них. Может и не выкинули.
Как я уже говорил выше, нашли частоту раздела в 400 Герц благостной, но потом внесли корректировку.  Заказали на 450 Герц.
Фильтра изготовил на катушках от S-90 с внедрением в них феррита. Конденсаторы обычные МБГО.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ко второй партии динамиков фильтр уже был несколько другим. НЧ часть была такой же, по крайней мере внешне, а вот ВЧ уже делились емкостью в 94,0 мФ.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2018, 15:52:59 от Meshin »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Beag HX301-4
« Ответ #23 : 22 Марта 2018, 16:15:19 »
0
Вы меня цитируете? Но я такое не писал никогда. У меня были Биги, потенциал у них неплохой, но желательна доработка. Подвесы часто пересохшие, разбираются трудно, венгры эпоксидки не жалели. Сейчас не стал бы на них ничего делать. Уж лучше купить Бейму 12BR70.
Добавлю ещё повод для минуса тому небраЦкому недоброжелателю  ;) , который минуснул моё прошлое сообщение по этим Бигам. На фоне сегодняшнего изобилия на рынке динамиков, использовать эти Биги без доработки , можно только по причине совсем пустого кармана и отсутствия способности заработать на нормальные динамики. Кто-то возможно скажет, что эти динамики использовались для студийных колонок, мол значит хорошие. Ребята, для студийных колонок они использовались пол века назад, а с тех пор превратились в пересушенный хлам. Разбирать для доработки их очень тяжело. Всё на эпоксидке, которая ни одним растворителем не растворяется и эпоксидки этой лили там на совесть, из-за чего подвижка тяжёлая. Пропитка текстильного подвеса обычно вся давно пересохла и отделить этот подвес, не повредив в общем-то неплохой диффузор,  довольно трудно. Рамы у них отличные, тут не поспоришь. А вот мотор в виде залитого всё-той же эпоксидкой магнита альнико в алюминиевом стакане, откровенно слабый. Хоть завалите меня минусами, но это факт не оспоримый.  :P

p/s: Кстати, Иштван Варга, как специалист имевший в своё время дело с производством Бигов, и в своих динамиках Сонидо тоже сохранил традицию использовать эпоксидный клей. Это так ... к слову.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2018, 16:49:27 от U.L.F. »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Beag HX301-4
« Ответ #24 : 22 Марта 2018, 16:31:44 »
0
Цитировать (выделенное)
p/s: Кстати, Иштван Варга, как специалист имевший в своё время дело с производством Бигов, и в своих динамиках Сонидо тоже сохранил традицию использовать эпоксидный клей. Это так ... к слову.
Разбирал и восстанавливал 300/250/200/175 динамики. Разбираются без проблем. Обычной смесью из спирта и ацетона. ЭДП применяется на стыке диффузор/каркас катушки/ЦШ и при намотке катушки?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Beag HX301-4
« Ответ #25 : 22 Марта 2018, 16:47:54 »
0
Разбирал и восстанавливал 300/250/200/175 динамики.
Владельцы спалить их ухитрялись или цеплять начинали со временем?  Насколько я знаю, такая болезнь могла проявляться у Сонидо, пока автор-производитель на плоский провод не перешёл. Диффузор там конечно не на эпоксидке. Но центрирующая шайба вроде как на ней родимой. Пылезащитный колпачок тоже чем-то похожим приклеен(у мидбасовых версий), как и конус у шириков.
Вообще, помню году в 2008-2010м, когда цены на Сонидо были сравнимы с тогдашними ценами на широкополосные Фостексы, эти динамики стали для меня буквально откровением. Потом как-то поостыл к ним. Сейчас бы уже не вернулся, в мире широкополосников как-то больше доступного стало. Китайцы со своими ТангБандами на мой вкус переплюнули Сонидо.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2018, 16:54:06 от U.L.F. »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Beag HX301-4
« Ответ #26 : 22 Марта 2018, 17:01:01 »
0
300 - разбирал из-за смещения элементов МС. Феррит. Ударили по глупости динамик в жопу при извлечении его из корпуса АС (герметик на живую).
175 - на кобальте. Слегка уронили. Пришлось МС так же перебирать.
250 - феррит, разболтались и соскочили насколько витков с каркаса. На счастье удалось всё вернуть на место. Динамик не перегружали.
200 - феррит, отклеился тканевый подвес от корзины примерно на треть окружности, и как не странно, отклеился и от диффузора во многих местах окружности. Но не глобально. Причём дефекты были одинаковы на обоих динамиках этого диаметра. В разной степени конечно.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Beag HX301-4
« Ответ #27 : 22 Марта 2018, 17:14:34 »
0
Не находите, что статистика какая-то... хм... не очень хорошая?   ??? С учётом того, что это всё заказные изделия, которые серийными партиями не производятся.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Beag HX301-4
« Ответ #28 : 22 Марта 2018, 17:27:34 »
0
Вряд ли статистика. 8" очень старые были. Одни из первых. 10" - даже не знаю, что и сказать почему витки слетели. У одного.
Остальные по нерадивости и тупости.
При всём при том. На одних и тех же парах 300/175 были изготовлены три комплекта АС.
Эти товарищ себе делал
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Эти на заказ
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Эти делал своему брату. В отделке фото нет.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Beag HX301-4
« Ответ #29 : 22 Марта 2018, 17:29:52 »
0
Красота!  :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
15230 Просмотров
Последний ответ 18 Августа 2015, 00:40:16
от ДДО
11 Ответов
13711 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2015, 11:32:19
от misa
57 Ответов
37901 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2015, 17:04:27
от W.GARIK
0 Ответов
5732 Просмотров
Последний ответ 29 Июня 2015, 22:12:24
от kotofey
15 Ответов
9182 Просмотров
Последний ответ 04 Сентября 2018, 09:26:29
от Profi