Автор Тема: Предварительное обсуждение выходных трансформаторов (для ламповых усилителей)  (Прочитано 421259 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
А почему отказались ?

В идеале вторичка должна быть одна и одним проводом.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
интересно ...
может так попробую  ???

Константин , спасибо за зелёный свет  :drink:
буду мотать дальше

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Уверен, многим будет интересен мой достаточно вольный перевод трудов австралийского конструктора Патрика Тёрнера www.turneraudio.com.au.  
Наверняка там есть грубые ошибки, т.к. в теории я слабоват. А вообще интересный ресурс, я его нашёл, когда искал железо по аббревиатуре G.O.S.S.
Забыл, зачем пришёл. Есть такая лампа ГУ-50. Читал рекомендации по УЛ включению. Говорят надо использовать отдельную обмотку для экранных сеток с 25% витков. Это, как я понимаю из-за того, что Ug2 в отличие от анодного не рекомендуют повышать более 250 вольт. У кого-то есть опыт изготовления подобных трансформаторов?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 12:00:37 от Qbiq »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Странно, все молчат. Я имею в виду ГУ-50 в пушпуле, тетрод, UL, кл. А, 3-я сетка на катоде или +12V. Итак, по теме. Допустим, сердечник - стандартный ТС-180. На катушке помещается 10 слоёв ПЭЛШО 0,33 по 180 витков/слой = 1800 витков, 2 слоя ПЭЛШО 0,21 по 300 витков/слой = 600 витков и 4 слоя вторички по 60 витков провода 0,6 (по лаку) сложенного вдвое. Последний слой из трёх секций по 20 витков. Первая часть первички анодно-катодная (75%), вторая принадлежит чисто экранной сетке (25%). Катоду можно отдать 0% - 7,5% - 15%, видимо среднее значение оптимальнее для UL. Вопрос собственно по оптимальному расположению обмоток. На самом деле вопросов много, но сначала хотелось бы узнать ваше мнение, пусть даже чистые рассуждения. А если по Тёрнеру интересно, могу добавить по тетродам.
Всех с Новым Годом! Юрий.
« Последнее редактирование: 01 Января 2012, 21:09:31 от Qbiq »

Оффлайн Ктонадо

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Доброго времени суток. Всех с прошедшими и наступающими нг празниками. Не так давно задался я целью создать ламповый усилитль на триоде выходного каскада 6с41с. Делается все в ручную вплоть, до выходных трансформаторов. Т.к. мое познание в этой области на уровне любителя, ломаю голову над пораметрами. В нете нашел вот такую информацию:
Транс для 6С41С на ОСМ-0.25
Железо - ШЛ32 х 50.
Первичка 1752  (438+876+438) витка ПЭВ-1 диаметром 0.41 мм.
 Вторичка 110 витков проводом ПЭВ-1 диаметром 0.53 мм.
Десять таких слоёв вторички в параллель.
Активное сопротивление первички – 53 ома, вторички – 0,2 ома, приведённое – 51 ом.
Ra = 2134 ома.
КПД = 95,1%.
Может чего-то я не знаю, ну этож сварочный аппарат. Ra=2134 при внутреннем сопротевлении лампы в 150 ом, не круто-ли. Также есть такая инфа:
    Нужно сказать и о том, почему я применил трансформатор с Ra=4ком. Дело в том, что многие в своих конструкциях уже применили трансформатор фирмы ............6...., а он имеет Ra=4ком. Чтобы не тратить лишних денег на покупку нового трансформатора, используйте тот, что уже есть. Конечно, лучше применить трансформатор, габаритная мощность которого 100Вт, например ..10..., низкие частоты в этом случае будут воспроизводиться ещё лучше, но и с ..6. вы не будете разочарованы, поскольку габаритная мощность выходного трансформатора выбирается в пределах 20*Pвых или больше.
Не стыковка. Вроде там и там люди умные пишут, кому верить. Помогите разобрасья.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
А что смущает-то? Габариты выходного трансформатора? Так это нынче норма. По мне так вполне достаточно и сердечника ОСМ-0,16.
По поводу Ra. Мотай, как сказано, потом коммутируя вторичные секции подберёшь как надо. В данном случае (прикидочно) Ктр=16. Ктр2=256. Для 4-х Ом получается Ra=1100 Ом. Для 8-и в два раза больше. Если вторичку соединить на 220 витков, то получится Ктр=8. Ктр2=64. Для 4-х Ом получается Ra=270 Ом (предел), для 8-и = 540. А если намотаешь 4 секции вторички, первую и последнюю сдвоенным проводом по паре слоёв по 55 витков, две средние по три слоя по 110 витков, то вариантов коммутации прибавится. 110 - 165 - 220. Буде ещё Ктр2 = 100. Ra=400 Ohm для 4-х Ом и 800 Ом для 8-и. Дальше уже надо слушать и экспериментировать.  
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 08:53:33 от Qbiq »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Никто не пробовал "подмешивать" снаружи тора слой пермаллоя? Есть лента как раз по ширине торов, хочется попробовать, но вот не знаю, какой толщины намотать и есть ли смысл. Пермаллой 79НМ отожженый. Конечно, при намотке его свойства ухудшатся из-за деформации, но все же...

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
На  веге автор усилителя S-AUDIO ZD-50 при сборке поставил тор..так вот лентой пермаллоя боролся с фоном ..обматывая тор с торца..и фон уменьшался.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Валер, привет! С магнитным экранированием понятно, пермаллой тут - лучший материал. Я касаемо улучшения АЧХ тора на низах без сильного увеличения размеров...

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
ПРивет Юра! Извини не сразу понял  о чём вопрос

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Пдскажите, есть ли смысл потратить чуть денег на TW4SE от Аудиоиструмента если  есть ТВЗ-1-9?.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Если есть ТВЗ-1-9, то тратится имеет смысл на более старшую модель TW6SE.

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Понял, значит пока ТВЗ-1-9, а потом посмотрим.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Домотать сверху еще слой витков проводом 0.4 и последовательно с вторичкой, это на 8ом, но верха на слух прибавятся немного (пробовал сам), TW6SE были задарены мне ДАСом, трудятся в "домике бабушки Яги" с гу29 в однотакте, очень даже ничего.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
и есть ли смысл
я-за,слышал о таком,да и сам баловался,но только по усреднению железа,но добавка пермалоя не помешает,не знаю как на торе,но на ш-хорошо 10-50%добавки пермалоя-середина и верха лучше прослушиваются,а там ровняй сколько хошь,но эксперименты труднозатратные.

и добавил...     (14 Января 2012, 02:00:29)
Слышал даже такую байку:как кто-то железные Ш-пластины своего выходника то ли никелировал,то ли хромировал,и не только для красоты-высокие помягче становились и попрозрачней,ачх поровней.

и добавил...     (14 Января 2012, 02:07:22)
А кто-то наоборот-ржавил пластины,чтобы стончить их,а потом на пековый лак-тож неплохо,я эти трансы слышал,себе на заметку взял,что поржавевщее железо даже чем-то лучше блестящего,и если такое железо попадётся,то выбраковывать его не нужно.
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 02:07:22 от igoralex »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
А у меня в голове очередная заноза. Предварительное пояснение. Есть очень качественное на вид железо ПЛ22х40 окно 60х28. Не покидает мысль намотать на нём трансы для пушпула на ГМИ-6 по одной в канал, естественно в тетроде и для себя любимого. Сделал каркасы. Габарит намотки 56х12. Вроде бы давно всё посчитал, а тут влезла такая мысль: намотать первичку не ПЭЛШО 0,33 (0,43) (его у меня много), а ПЭЛШО 0,21 (0,31) в две нитки.
Следом пришла мысль о таком способе намотки.
1. Слева направо по часовой стрелке мотаю слой первички в 175 витков.
2. Затем справа налево против часовой стрелки слой в 175 витков.
3. Соединяем концы слоёв параллельно на левой щеке и на правой. Условно слева начало, справа - конец.
4. Повторяем п.1-3. Получаем 2 субслоя первички по 175 витков с эквивалентным диаметром провода ок. 0,3 мм.
5. Мотаем 10 таких слоёв.
6. По окончание намотки катушки, соединяем конец первого субслоя с началом второго и т.д. перебросом справа-налево.
Будет ли какая-то выгода от такого способа намотки?
С уважением, Юрий.



Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Будет ли какая-то выгода от такого способа намотки?
Юрий,насколько я понял,то будет.Попадался мне транс с такой намоткой(по часовой-против).Всем было не понять ,нафик так мотали вояки(транс поломали зубилом,чтоб самому намотать,так как разобраться в нём никто не мог,в том числе и из=за по час-против,как выяснилось потом)и железо классное было.Пожалели,что разбили не разобравшись.По разведочным данным такой транс обладал уникальными свойствами,одно из которых максимально высокое КПД и почти нулевой ток холостого хода и полная тишина в работе.До сих пор жаба давит,что отдал этот транс или пару на такой акт вандализма,а ведь мне их подарили знающие люди под выходники тогда ещё начинающему ламповику.

и добавил...     (15 Января 2012, 06:47:12)
Вероятно ,этот транс мог работать с частотой как ниже так и выше 50Гц,ну а как в звуке себя поведёт...по идее превосходно,а там практика покажет.Думаю нужно продумать средний вывод,на который будет подаваться анодное напряжение пушпула(геометрическая симметрия "3D",активного сопротивления,индуктивности,ёмкости -полная симметрия плеч)-то это будет супер транс.
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 06:47:13 от igoralex »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Из очевидных недостатков такой намотки вижу только её трудоёмкость и сложность коммутации, но это же для себя любимого.
Из достоинств. Намотка слоёв в одну сторону с перебросом позволит снизить паразиты. Намотка в разных направлениях позволит нивелировать эффект направленности провода (если таковой существует).
А ведь возможны и какие-то эффекты из-за взаимодействия между встречно намотанными витками слоёв. Вот в какую сторону они "потянут" - это вопрос для моего мозга непосильный.
Мотать-то я всё равно рано или поздно возьмусь, но вот заноза пока остаётся.
Если бы была ещё парочка таких сердечников, я бы и не спрашивал, намотал бы просто сдвоенным проводом и сравнил, а так 4 катушки просто повиснут в воздухе.
Если кому непонятно, то вот подготовил рисуночек, на нём изображены два "субслоя" первички, включенные последовательно.
И ещё вопрос. Коэффициент заполнения медью = 0,37 это нормально?
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 09:24:08 от Qbiq »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Qbiq, Юрий,возможно я что то не понял,но..какая разница этого способа намотки от : слева-направо,не переворачивая катушку два слоя и параллелим их,то есть получаем один слой.В чем выигрыш?
 З.Ы. я так иногда мотаю вторички,параллеля несколько слоев(одна секция)

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Volga, я не знаю сам, поэтому и спрашиваю, будет выигрыш, или нет? Пока речь веду только о первичке.
Я ведь могу и тупо намотать просто в два провода. Многие товарищи по несчастью утверждают о том, что проводники обладают направленностью. Т.е., если один и тот же кусок провода включить в схему сначала в одном направлении, а затем в другом, то звук будет разным. В одном случае он становится лучше. В цикле статей "Ламповый калейдоскоп" Станислав Симулкин, например, предлагал перемотать полкатушки на свободную катушку, а затем мотать в два провода, дабы "направленность" проводов не сыграла роли.
Ещё он предлагал с этой же целью параллелить по два слоя, намотанных такими разнонаправленными проводами в одном направлении. Прав он или нет, я не знаю - надо проверять самому.
Я же пред(по)ложил, что получится то же самое, если мотать с одной катушки, но вот таким способом.
Затем, есть способ намотки первички с изменением направления намотки в соседних секциях с целью уменьшения межобмоточной (динамической?) ёмкости. Я тут просто "плаваю", поэтому и спрашиваю, будет ли эффект от такой намотки соседних параллельных слоёв первички. Это чисто теоретически, а возможно даже умозрительно, - ведь наверняка так никто ещё не мотал. Вот и всё. Чукча просто мотальщик.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Qbiq,Ну,про направленность я не думал.Но,на резонный вопрос эзотерикам,мол..давайте сложим провод пополам,они смущаются и говорят,что это не дело и надо один и с правильным направлением.
 А вот переворот средней секции дает выигрыш.
 Намотка соседних слоев?проще и эффективнее мотать с возвратом к левой щеке,к примеру.
 Мне так кажется.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Павел, мысль понятна. Эксперимент оставлю на потом. Да, мотать буду с возвратом и с изменением направления в средней секции первички. Но я ещё подумаю, ладно? Может ещё кто подтянется помечтать или разбить мечты.
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 14:04:24 от Qbiq »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
наверняка так никто ещё не мотал
В ширпотребе-да.Есть такое понятие как набег фазы,не до конца понимаю этот термин,но понятно,что он вреден в звуковых трансах.Юрий,мне кажется,что ваша заноза в голове не спроста вас мучает,нужно делать и слушать.По теории видны только плюсы,хотя и трудоёмко,но для себя любимого,ну и красота в конструкции не может не отразится на красоте в звуке.К динамической ёмкости можно добавить понятие ещё и динамической индуктивности,а площадь поверхности провода в вашем случае больше,чем если мотать типовым образом,а это плюс для динамических и частотных параметров.Ой,кажется мне чудо транс получится.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
"Уговорил, чёрт красноречивый". Сам усилитель окончательно будет собран не скоро, потому что в планах несколько экспериментов, в том числе и по две ГМИ-6 в канал, в т.ч. и в триодном включении, хочется попробовать так же РР Покемона от Олега Чернышова, так что остановлюсь не скоро. Хорошо, если к лету сподоблюсь первый макет собрать. Пока есть готовые 4 катушки из-под ТС-180, намотанные по следующей схеме:
1. 2 сл. ПЭЛШО 0,33 = 355 вит.
2. 2 сл. ПЭЛШО 0,33 = 355 вит.
3. 2 сл. лощёной бумаги (журнал "7 дней")
4. 3 сл. по 105 вит. 0,315+0,35 м-ду слоями по 1 сл. лощёной бумаги
5. 2 сл. лощёной бумаги
6. 4 сл. ПЭЛШО 0,33 = 710 вит.
7. 3 сл. лощёной бумаги
8. 3 сл. по 105 вит. 0,315+0,35 м-ду слоями по 1 сл. лощёной бумаги
9. 3 сл. лощёной бумаги
10. 2 сл. ПЭЛШО 0,33 = 355 вит.
11. 2 сл. ПЭЛШО 0,33 = 355 вит.
Т.е. первичка 2 х 2130 вит. = 4260 вит., Ктр = 40,6 Ктр^2 = 1650, т.е. для 4-5 Ом Raa = 6,5 - 8 кОм.
Для 8 Ом надо запараллелить на каждой катушке пп 10-11 и/или 1-2, получится или 3550 или 2840 витков первички.
Соответственно К^2 = 1140 или 730, а Raa = 9 или 6 кОм.
Пока можно поэкспериментировать с тем, что есть. Но сегодня уже делаю бобышки для намоточного станка под новые каркасы и вечером начну мотать по задуманной схеме. Мотаю-то я достаточно быстро, если без фанатизма, то катушку в день осиливаю. Дольше времени почему-то занимает облуживание проводов, припайка к лепесткам, коммутация. По-любому за месяц-то намотаю.
В принципе даже могу готовые изделия выслать кому-нибудь на пробу и/или для измерения параметров.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Вспомнил умничания на кухонном консилиуме о вышеупомянутом способе намотки,там по ёмкостной связи взаимо вычитается паразитная индуктивность,что сводит к нивелированию набега фазы,т.е. относительный сдвиг фаз полос частотного диапазона звуковой частоты будет минимальным в данной конструкции,что приведёт к переводу звуковой картинки из "плоского стерео" к "объёмному",т.е. с глубиной,особенно в области ВЧ диапазона.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Да, х.з., просто чую, что хуже не будет, - вот и ладно. А гармоничное исполнение не может дать плохих результатов. Ну, а если прибыль будет, я на себя не обижусь. В общем, - начинаю в четверг, но план изменил: мотать буду на каркасах от ТС-180. Всё-таки хочется "почувствовать разницу". Эти же каркасы оставлю на межкаскадники. Ни разу не мотал, попробую.
Ещё мечтаю попробовать намотать входной транс-фазоинвертор, только пермаллой нужен. Информации очень мало, но я уже догадываюсь, как надо делать правильно.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Юр,неоднократно говорил,повторюсь:2/(1+1) или 1/(1+1),мотать дросселем литцендратом,обычно у него 5-7 жилочек,рассоединяем их и коммутируем,что выйдет,где в два провода,где в один,а ещё лучше две секции,в одной правая намотка,в другой левая,если обычный провод,то ещё и секционируем,а если многожилка или литцендрат,то не секционируем,тогда не получается произвольный коэффициент трансформации,но для звука лучше мотать многожилкой(каждый проводочек в изоляции) дросселем,для ФИ обязательно две катухи на одном Ш-сердечнике(помехоустойчивей),но коэффициенты кратные получаются 1/0.5+0.5   1/0.25+0.25 и т.д. и секционировать не надо.На прослушках однотактников,где разделительный кондёр заменялся на разделительный трансформатор,победил трансформатор с коэф. 1/1,любые отступления-крах звука,секционирование-тоже крах,только дросселем и литцендратом(кстати есть такой,что держит 350 вольт,но с риском.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Игорь, начал было мотать, да вовремя остановился. Всё-таки надо делать новые каркасы из стеклотекстолита. Родные от ТС-180 никуда не годятся под такой тонкий провод.
По поводу литцендрата я понял, просто у меня его нет, хотя "точку", где взять, знаю. Получается "улучшенный" (скрученный с постоянным шагом) би-три-и т.д.-филяр.
По межкаскадным. Меня интересует только конструкция фазоинверсного трансформатора, если есть наработки, поделись. Пока встречал только два приемлемых варианта. Один предложил Loki на ПЛ железе с "объёмным витком", другой самый тупой, дедовский: вторичка-первичка-вторичка. Как писал А. Тарим "Не придумывайте хитрости с секционированием - жизнь показала (а вернее, один разломанный раритет третьего рейха), что наилучшие результаты даже в номинации крутого Hi-End'a выходят, когда сначала кладёшь половинку вторички, потом первичную, потом вторую половину. Всё."
Я для себя вижу пока только такой вариант намотки: на ПЛ железе 1:0,5+0,5. Две бифилярные катушки. Первички последовательно, вторички последовательно. Можно попробовать добавить сверху и снизу бифиляра по четверти вторички, тогда получится 1:1+1. Но это надо экспериментировать.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
По межкаскадным.
Всё правильно.Подчекну,если не ПЛ,а Ш железо,то две катушки(или одна с перегородкой).Мне видится так,что мотается сразу на обе полукатушки,сделав прорезь в перегородке целокатушки(если напряжения высокие,то
вторичка-первичка-вторичка
,а если низкие или есть высоковольтный литцендрат,то от серидины катушки(в перегородке прорезь)в два провода.От этих точек и будет средняя точка,симметричная по всем параметрам,и активному сопротивлению и ёмкости и др.При параллельном включении первички-1/1+1,при последовательном-1/0.5+0.5.Перепроверь пожалуйста,я один раз обдумаю-вроде всё правильно,потом передумаю-неправильно,опять обдумаю-всё правильно.


и добавил...     (22 Января 2012, 07:50:26)
Но такой способ намотки точно обеспечивает абсолютносимметричную фазоинвертацию.
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 07:50:27 от igoralex »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
А чего проверять? Всё равно мы оба думаем неправильно, по крайней мере, я - точно. Меня на Аудиопортале один "коллега" (Пермяк) уже возил мордой по грязи. http://audioportal.su/showthread.php?s=216d8e9bf56276b87d65c888e5ba07a1&t=13301&page=2. Такая конструкция применима только в случае включения первички в плечи фазоинвертора.
Тах шта надо думать в другую сторону.

и добавил...     (22 Января 2012, 12:42:23)
Ладно, не будем пока расстраиваться. Наткнулся у немцев на интересную методику расчёта РР трансформаторов. Проще некуда. Может кому пригодится?
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 12:42:23 от Qbiq »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
79819 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 05:09:52
от L0ki
145 Ответов
104683 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 17:33:38
от U.L.F.
56 Ответов
77530 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
434 Ответов
216793 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21596 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk