Автор Тема: Расчет Фильтров  (Прочитано 18253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lans4g63

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Расчет Фильтров
« : 15 Января 2012, 17:39:43 »
0
Всем доброго времени суток!!! Собрался фильтор сделать частота раздела 150гц 2порядок, Что то катушка огромная получается!!! Или программа не правильно считает!!! Какими вы программами пользуетесь, для расчета фильтров, и катушек индуктивности?


« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 19:10:46 от kotofey »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #1 : 15 Января 2012, 18:08:28 »
0
Естественно большая. Особенно для головки сопротивлением 8 ом. В таких случаях, чтобы намотать приемлемого веса и активного сопротивления катушку, нужно использовать сердечник из трансформаторного железа.
А зачем такая низкая частота? Сабвуфер будет?

Оффлайн lans4g63

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #2 : 15 Января 2012, 20:22:24 »
0
Естественно большая. Особенно для головки сопротивлением 8 ом. В таких случаях, чтобы намотать приемлемого веса и активного сопротивления катушку, нужно использовать сердечник из трансформаторного железа.
А зачем такая низкая частота? Сабвуфер будет?

да, будет нч звено 4 ома , А катушка с таким сердечником как на звук может повлиять??

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #3 : 16 Января 2012, 03:24:47 »
0
Да никак. Я советую на разомкнутых сердечниках. Хоть "Ш", "U". Если есть прибор-труда не составит отмотать/домотать.
Я делаю обычно так: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=401.30 #48. Как бы сразу попадая туда, куда нужно. 6,0 мГ не такая уж и большая индуктивность. Для автосаба я делал на ферритовом сердечнике от отчественного строчника. Намотал провода сколько было и подбирал толщиной прокладки из картона между торцами сердечника. Вот только диаметр провода не помню. Индуктивность была равна 6,4 мГ первым порядком.
Вот так например:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Давно дело было, но вроде жив сабик по сей день.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 03:43:30 от Meshin »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #4 : 16 Января 2012, 04:12:01 »
0
Недавно делал такой фильтр для саба.Берите железо от  тс-180,у которог  медь сбили металлоломщики и делайте половинку ШЛ,на неё надевайте катуху,намотанную медью окло 2мм диаметра,можно строительной одножилкой не влаке а в поливиниле или др.,намотанную до отказа.По опыту скажу ,что индуктивность в таком железе где-то на порядок больше,чем воздушная,к частоте 150 герц не привязывайтесь,ёмкость можно поставить совместно с электролитами.Выигрыш по чувствительности и экономии меди очевиден.

и добавил...     (16 Января 2012, 04:16:06)
В теме "последовательные фильтры"я описал как я подключал электролиты.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 04:16:06 от igoralex »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #5 : 16 Января 2012, 11:40:51 »
0
Если я правильно понял. На электролиты было подано поляризующее напряжение? Где его взять в системе с однополярным напряжением? Например при работе автосаба от магнитолы?
Если домашний саб, то фильтр располагать рядом с усилителем или тянуть третий провод к фильтру?

Оффлайн lans4g63

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #6 : 16 Января 2012, 17:34:30 »
0
Спасибо  всем кто откликнулся!! А каими вы программами расчитываете фильтра, И катушки?? И что за прибор который мереет индуктивность??? ( Я чайник в этом деле) 

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #7 : 16 Января 2012, 17:52:28 »
0
Вполне достаточно недорогого мультиметра с возможностью измерения ёмкости микрофарад до 200, и индуктивностей мили Генри до тех же 200 или 20.
Как я делаю катушки, я уже указал выше.   

Оффлайн lans4g63

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #8 : 16 Января 2012, 18:06:18 »
0
Вполне достаточно недорогого мультиметра с возможностью измерения ёмкости микрофарад до 200, и индуктивностей мили Генри до тех же 200 или 20.
Как я делаю катушки, я уже указал выше.   

И нужно Мерить LC контур??

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #9 : 17 Января 2012, 00:20:55 »
0
В мультиметре свои контура. В каждом из которых измеряемая катушка или конденсатор недостающее звено.
И катушка, и конденсатор измеряются отдельно.

Оффлайн lans4g63

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #10 : 17 Января 2012, 01:41:01 »
0
В мультиметре свои контура. В каждом из которых измеряемая катушка или конденсатор недостающее звено.
И катушка, и конденсатор измеряются отдельно.
отлично, Надо себе будет преобрести такой!!!! Оказывается не чего сложного!!! А есче скажите пожалуйсто, сам кросовер вы какойто программой расчитываете??? Или есть какие то формулы!!!???

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #11 : 17 Января 2012, 02:38:37 »
0
Где его взять в системе с однополярным напряжением?
Прямо от динамика через повышающий транс,чтобы напряжение,а точнее отрицательный потенциал на корпусах электролитов был больше величины амплитуды напряжения на динамиках. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #12 : 17 Января 2012, 02:42:47 »
0
http://www.apicsllc.com/apics/Misc/filter2.html
http://www.diyaudioandvideo.com/Tutorial/Crossover/  Выбрать требуемое в колонке "Калькулятор"
Или 1й порядок: L=160*R/F; C=160000/F*R; Fl=160*R/L; Fc=160000/C*R.
2й порядок: L=225*R/F; C=113000/R*F.
Всегда L-mH, C-microF, R-om, F-Hz.
http://www.forz.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=166&Itemid=96  Здесь можно увидеть какие ввести коэффициенты в фильтр первого порядка, чтобы получить требуемый/понравившийся фильтр.

и добавил...     (17 Января 2012, 02:46:37)
Прямо от динамика через повышающий транс

Супер. Никогда бы в голову не пришло такое. Видимо мой исследовательский потенциал стремится к нулю. Спасибо за схемку.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 02:50:57 от Meshin »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #13 : 17 Января 2012, 06:36:16 »
0
Спасибо за схемку.
Хотел открыть новую тему"небольшой саб под ламповик на тс-180 и П4БЭ ВП под дин 35гдн1-4 в корпусе от цветного лампового телевизора в оформлении онкен",да вот сделал толко аккустику и фильтр,гонял на домашнем кинотеатре ВВК-отдача этого динамика великолепная в данном оформлении ибо слушал его во многих разных оформлениях,больше всего понравилось ещё и с пассивным излучателем,но это оформление мне ещё больше понравилось.Соберу УМ на германии ,выложу результаты.Ламповик 4-6 вт с чувсвительностью колонок 90-92 дб и саб 20-25 ватт с чувствительностью
84-86 дб вполне хватает для комнаты.Кстати транс брал ТАГ(ну куда его ещё?)БП будет тож навороченный как и фильтр(по субъективности отыгрывающий хорошо басы; и германий "басы" отыгрывает лучше полевиков на мой взгляд,как бы с "отпуском" а не "зажатостью",а вот в области ВЧ хромает(в частности на П217В и ГТ703-705),а П4БЭ ВП-экзотика,но для саба вполне,а может даже очень вполне,слышал,что в них применялся сверхчистый германий для ВП 1% от всего германия,99 %которого шло без маркировки ВП ОС.

и добавил...     (17 Января 2012, 06:52:04)
Впервые такой фильтр я ставил в трёхполоску и питал двумя подсаженными кронами(без транса),электролиты брал к50-3,12, кэ-2м1(почти кбг мп),кэг,эгц-частотные свойства у них не очень,но ТОКОВЫЕ!,для НЧ блока самое оно,а вот в СЧ электролиты не ставил,хватает мбго ,мбгп ,к42-19 ,кбг;через месяц приработались,а кроны стоят по3-4 года,почему-то не садятся,может там происходят процессы,что ток разряда равен току заряда,причём токи-то малые.Друзья шутили,что колонки играют от кроны,тем кто совсем ни бумбум.

и добавил...     (18 Января 2012, 02:53:07)
Например при работе автосаба от магнитолы?
Общался я с ребятами по автозвуку,которые машины готовили к соревнованиям-третье место по Европе в своём классе.На очередном консилиуме в гараже-мастерской после очередного завоёванного призового места,определились перспективные направления концепции автосаба:1-НЧ динамики должны быть низкоомными 2 ома,а то и 1 ом;2-нужна гальваническая развязка по линии саба(субъективно так лучше);3-питание для сабового усилителя нужно вести отдельными сварочными проводами с клемм аккумулятора; 4-в оконечнике сабового усилителя применять биполярные транзисторы(не исключаются германиевые(в том числе впараллель).Вот исходя из этих принципов у меня вырисовалась структурная схемка блока,выполняющего сразу несколько функций:фильтр(дроссельно трансформаторный),согласователь,смеситель,усилитель.Берём выход с УМ автомагнитолы,заводим через дроссели на трасформатор.Трансформатор на ПЛ железе,одна катушка -первичка со средней точкой,вторая-вторичка со средней точкой,вторичка включена в базы мощных низковольтных биполяров(предлагаю П210)на мощных радиаторах,затем пассивный L или LC фильтр на железе и с электролитами(как на схеме выше),два дина НЧ впараллель по 4 ома(или 2 ома),Ещё два электролита 33000 мкф 12 вольт,образующие среднюю точку для подключения динамиков.В общем схема простая,но состоит из силовых элементов трнсформатора и двух транзисторов,плюс конденсаторы.Т.е. автомагнитола-это предварительный усилитель для оконечника саба,по сути активного фильта в сочетании с пассивным,выполненным в основном за счёт индуктивностей,которые оказывают благотворное влияние на звук.Иного пути для построения достаточно мощного и громкого саба в автомобиле нет, без применения вторго аккумулятора или двух,или дополнительного генератора, или преобразователя напряжения +-50-100 вольт(что тоже обладает своими недостатками и сложностью,тем более были уже опробованы).Поэтому выбираем-низкое напряжение,большой ток,низкое сопртивление динамика в сабе.
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 02:53:07 от igoralex »

Оффлайн lans4g63

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #14 : 18 Января 2012, 16:10:34 »
0
Спасибо всем кто откликнулся!!! Маленько разяснили что да как!!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #15 : 19 Января 2012, 01:08:46 »
0
Впервые такой фильтр я ставил в трёхполоску и питал двумя подсаженными кронами(без транса),электролиты брал к50-3,12, кэ-2м1(почти кбг мп),кэг,эгц-частотные свойства у них не очень,но ТОКОВЫЕ!,для НЧ блока самое оно,а вот в СЧ электролиты не ставил,хватает мбго ,мбгп ,к42-19 ,кбг;через месяц приработались,а кроны стоят по3-4 года,почему-то не садятся,может там происходят процессы,что ток разряда равен току заряда,причём токи-то малые.Друзья шутили,что колонки играют от кроны,тем кто совсем ни бумбум.

Игорь, а когда кроны разряжались, или их из схемы, к примеру достать , менялся ли звук, и как? Если такое, конечно было.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #16 : 19 Января 2012, 02:44:01 »
0
Если колонки долго стояли (без крон)-то нужно время им,чтобы разыгрались,приработались электролиты.Если электролиты плохо работают,то звук с хрипотцой ,вялый,плавает,а так с кронами после месяца не отличить от звука с МБГО-2 в фильтре(порой даже кажется,что мбго проигрываюх,хотя теоретически должно быть наоборот),потом я нашёл объяснение почему.В одном старом справочнике по фильтрам блоков питания стояли коэффициенты А в таблице для подставления их в формулу,так вот КЭ держали ток на уровне с КБГ,как следовало из таблицы,только у электролитов ток утечки неизмеримо большой по сравнению с КБГ и растёт при повышении напряжения.Если брать электролиты на 250-400 вольт а пользовать их на 10-20 вольт после жестирования,то утечки я не наблюдал(если конечно они изначально исправны).На частотах НЧ звена они прекрасно справляются,только неполярных ,нужных нам нет,а как известно,электролиты могут звучать и в качестве разделительных,если к ним приложено достаточное поляризующее напряжение(речь идёт о качественных).Помню один японский гуру доказывал это и ставил в своих ламповиках электролиты в проход 1 мкф 400 вольт,а вот катодные резисторы входной лампы были на 4 вольта,которые делал сам и доказывал,что на бОльшие напряжения конденсаторы "не оживают",так как у них толстая какая-то плёнка есть,которая рассасывается при определённом напряжении.

Оффлайн vlad2010

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #17 : 09 Февраля 2012, 19:17:31 »
0
подскажите пожалуйста то после прочитанного совсем запутался или не так понял   :wall:
получается 400Вт саб в авто можно сделать так что будет работать от кроны (тоесть минимальное потребление энергии и работать также) и не надо больше сварочных кабелей? и убиваемых акб за пару часов?

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #18 : 10 Февраля 2012, 02:35:35 »
0
vlad2010,да нет,кроны только для подачи висячего потенциала на встречно включенные электролиты в фильтре.А для автосаба с такими L-фильтрами без С-- вот такая концепция [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (10 Февраля 2012, 02:43:49)
по ходу уместности использования П210 в автосабе,в силу низкого напряжения питания 13.2 в. смотри Ответ #13
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 02:43:49 от igoralex »

Оффлайн vlad2010

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Re: Расчет Фильтров
« Ответ #19 : 10 Февраля 2012, 08:39:41 »
0
igoralex, спасиба что разяснил.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
38392 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2015, 23:45:31
от alex37381
14 Ответов
18663 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2011, 15:17:33
от Apnet66
92 Ответов
90438 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2019, 12:18:16
от Viktor D
123 Ответов
130395 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2021, 12:35:46
от Hokum
2 Ответов
17829 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 20:22:24
от Sergey49