Автор Тема: Новая концепция усилителя мощности  (Прочитано 16394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Привет всем, а особенно - Юрию Qbiq.

Вы писали, что драйвер "Пирамиды" -- сложный.
Да, сложный, честно говоря, хотелось - бы придумать что - нибудь попроще.

Есть у меня вот такая идея. Только не знаю -- патентована она уже кем-то, или ещё нет.
Всё - с непосредственной связью, при этом смещение оконечных ламп не зависит от входных, а определяется исключительно источниками тока (если триоды в дифкаскаде живые). Нсли триод дохнет, или выдёргивается из панельки -- выходным лампам ничего не будет. И при на режим они выходят безопасно.

Вот схема. Бесплатный софт, который я использую, больше 100 элементов не рисует, поэтому схема не полная, а только, чтобы показать концепцию.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Чтобы стабилизировать режим, решил нагрузить полевики на гираторы. Но так как софт ограниченный, пришлось убрать грид-стопперы, иначе не позволял рисовать.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Пардон, вот эта схема.


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 15 Мая 2011, 20:55:59 от Гocть »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #1 : 18 Мая 2011, 02:27:01 »
0
Практический вариант однотактника c управлением по двум сеткам, можно начинать макетировать:




Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #2 : 23 Мая 2011, 13:41:16 »
0
Анатолий, а что нам сулит управление по двум сеткам одновременно; и что это за интересная ОС между катодами? Макетировать сейчас банально некогда: мать старушка насквозь больная, таскаюсь с ней по больницам ... Извините за оффтоп.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #3 : 23 Мая 2011, 20:02:58 »
0
Управление по двум сеткам даёт повышение линейности при большем размахе анодного напряжения. Обратная связь через катоды - это в данном случае серво, для стабилизации рабочих точек.

По двум сеткам хорошо управлять генераторными лампами и лампами строчной развёртки - у них высокая крутизна характеристики по управлению по экранной сетке, по сравнению с обычными "звуковыми" пентодами. Даже кривые при управлении по редкой, близкой к катоду управляющей сетке, лампы (типа 6П41С) в этом режиме звучат изюмительно.

Применяются и другие варианты: праворукое включение (сетки соединены вместе) и управление только по экранной сетке. В первом случае получается самый высокий коэффициент усиления, но и самое высокое внутреннее сопротивление. Во втором - низкий коэффициент усиления. Я нарисовал промежуточный вариант.

Вот этот вариант я вчера нашёл в сети, с управлением по второй сетке:



« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 20:05:59 от Гocть »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #4 : 25 Мая 2011, 13:39:43 »
0
Анатолий, я в схемотехнике ноль, поэтому мне нужно всё покаскадно разжевать. Нет времени-возможности-желания, - я не обижусь. А вот последняя схема для меня понятна. Я видел Ваши схемы с праворуким включением. Безусловно интереснейшие решения. Меня сейчас преследует одна нерешённая проблема.
Один знакомый попросил сделать усил на лампах, да помощнее для раскачки Магнепанов. Плоские такие двухполосные излучатели, чутьё 85 дБ, активное сопротивление 5 Ом. Мощности однотактника на 6С33С 8 Вт не хватает. Начали что-то обсуждать и тут он приволок сгоревший Прибой 50Вт. В Прибое у двух 6Р3С баллоны оплавились. Решил я его переделать в SE на ГУ-50 - по две в канал параллельно, в расчёте сделать два канала ватт по 15 и начал перематывать выходники. Быстро так перемотал, а через неделю он привозит из Москвы свои Магнепаны и новое требование по выходной мощности: от 40Вт до 100Вт - так, мол, в руководстве к акустике написано. Хорошо, - говорю, давай ГУшки в тетрод переведём с параллельной ООС по первой сетке, как у Олега Чернышова или у Анатолия Лисовского, ватт по 25-30 можно будет выдавить на канал. Нет, - мало и всё. Я до сих пор по большому счёту так и не смог определиться со схемой. По идее надо делать РР в АВ, но ТВЗ нужны с Raa ок. 10 кОм, а они уже намотаны. С Raa, конечно, можно поиграться, но только в меньшую сторону. На каждой катушке 450+900+450 витков ПЭЛШО 0,41, между ними по 4 слоя по 107 витков 0,5. Т.е. 3600:107=33,6. К2=1150. На 5 Омах это даст Raa=5750 Ом, в общем под 6 кОм. Параллеля секции первички, можно включить на 3 кОм, на 1,5 кОм и даже на 750 Ом. Вот я и присматриваюсь теперь к цирклотрону РРР с анодной нагрузкой: http://hiend.b.qip.ru/?1-1-0-00000139-000-80-0, либо уже намотаю новые. Я в той ветке просил совета, но пока решения так и не принял. Может Вы что дельное посоветуете? Два ограничения: имеющиеся трансформаторы и по две ГУ-50 в канале.
И ещё будет одна наглая просьба. Ваш "пирамидальный" драйвер на 6Ф12П и двух 6П15П - печатка есть?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #5 : 25 Мая 2011, 13:56:45 »
0
Юрий, А двухтактный усилитель Сергеева для "тяжелых" колонок на ГУ-50 на основе прибойского железа и трансформаторов не попадалась на глаза схема? Сделать тетродное или УЛ включение и легко ватт по 40-50 на канал можно будет снять.
http://www.hifinews.ru/article/details/7909.htm
Может это в отдельную/более подходящую тему выделить. Все таки тут это офтопик.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 13:59:40 от TANk »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #6 : 25 Мая 2011, 14:57:21 »
0
Александр, схему Сергеева конечно видел. Не получается УЛ. Надо Raa = 10 кОм. Тему новую не надо. Я уже и так всех замучил и сам замучился. Что непотребное - удалите, ради бога. Всё равно я "ухожу в себя", - буду уже что-нибудь делать руками. Извините. Юрий.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #7 : 25 Мая 2011, 20:15:05 »
0
Одна из "пирамид" как раз и используется с магнепланами. Хозяин пишет, что звук - замечательный, а рок слушать громкости маловато (по 80 Ватт на канал).
С 10 - килоомными трансформаторами и 900 вольтами на аноде сотню ватт с пары ламп получите.

В последних двух протитипах я использовал ECF200 и пару 6Ж51П. ECF200 - с десятиштырьковой панелькой. Лучше было - бы использовать 6Ф1П - замечательная лампочка, но у меня против них было предубеждение из-за советских телевизоров. :D

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #8 : 25 Мая 2011, 23:03:48 »
0
Анатолий, именно на эти Ваши схемы я уже почти месяц смотрю, всё в них хорошо, только Эдкора правильного нет. Не поленюсь, намотаю на арматуре от ТС-270. Есть ещё пара килограмм ПЭЛШО 0,41. А с имеющимися трансами соберу РР на 6П45С по схеме Олега Чернышова.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #9 : 25 Мая 2011, 23:25:13 »
0
Да никакие Эдкоры не правильные... Они мотают, как я понял, всё по одному шаблону, с ультралинейными отводами. Те, что они мне намотали для "пирамид", звенят на частоте около 30 килогерц: индуктивности рассяния и паразитные ёмкости резонируют. Они честно мотают для полной мощности начиная с 20 Герц.
Параллельная обратная связь вокруг выходных ламп сильно помогает приструнить трансформаторы, даже если они - самые плохие.


Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #10 : 27 Мая 2011, 16:49:41 »
0
Анатолий, 12L6GT во втором Вашем сообщении похожа на нашу 13П1С. Вроде она совсем не генераторная. Я к чему, у меня в достаточном количестве ГУ-50 и ГМИ6, 6П36С и 6П45С, было бы интересно применительно к ним. Какое Ra в таком режиме? Растолкуйте назначение и работу каскада на Q1. Это просто усилительный каскад? Я смотрю, в первом сообщении Вы "использовали" N-канальные полевики, а во втором - Р-канальный. С уважением, Юрий.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #11 : 27 Мая 2011, 19:07:33 »
0
Юрий, добрый день!

Вообще-то на обоих рисунках - Р-канальные полевики. Суть - в том, что в таком виде они красиво вписываются по постоянным напряжениям, заодно удобно заводится локальная обратная связь в исток.

Да, 12L6GT - это наша 13П1С. Вовсе не генераторная. Но низуовольтная. Я ещё взял для примера, чтобы прикинуть что-нибудь работоспособное, на чём можно проверить концепцию. Ещё не проверял.

По поводу остальных ламп - информацией не обладаю, но точно знаю, что PL509 и 519, в частности, широко используются с управлением по 2-й сетке. Найду информацию -- скопирую сюда.


Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #12 : 28 Мая 2011, 10:23:33 »
0
Анатолий, да этих схем в Сети полно, не трудитесь. Я о Ваших решениях. Мощный драйвер без кондёров безусловно интересен, тем более когда, в отличие от стандартного Лофтина, лампы независимы друг от друга по постоянному току. Я временно отложил проект на ГУ-50, пока не намотаю новые трансформаторы с более подходящим Raa. Тем не менее, почему продолжаю Вас мучить? Владелец Магнепанов в скором времени приобретает трёхполосную версию, а двухполоска отойдёт мне. Так что и себе придётся делать нечто достаточно мощное. Вот я и упёрся в Ваши Пирамиды, потому что более подходящих решений не вижу. В связи с вышеизложенным хотел спросить вот ещё что. Поскольку выходники мотаю сам, как Вы считаете, есть ли смысл в подключении экранных сеток через отдельную обмотку, процентов эдак 25-30 от анодной или оставить всё так, как в Вашей схеме?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Новая концепция усилителя мощности
« Ответ #13 : 28 Мая 2011, 20:33:54 »
0
Вы имеете в виду ультралинейное включение?

Смысла никакого нет, так как в Пирамиде уже применено более кардинальное решение: ОС с анода на первую сетку.

Для минимума искажений на максимуме мощности динамическое сопротивление между экранной сеткой и катодом нужно держать как можно меньше. Но приходится добавлять антизвонные резисторы, чтобы исключить подвозбуд, что итак несколько портит картину. Ультралинейная мода была, и разработчики - производители ламп были этим чрезвычайно недовольны, но вынуждены были модифицировать лампы, чтобы экранные сетки выдерживали большие напряжения, не испаряясь.

« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 20:36:33 от Гocть »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15956 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2010, 13:06:36
от Mastersound
18 Ответов
18770 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2014, 14:42:22
от kompstar
4 Ответов
6835 Просмотров
Последний ответ 25 Мая 2013, 15:54:34
от SHREK-2
22 Ответов
14299 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2017, 18:40:31
от Карта
25 Ответов
15623 Просмотров
Последний ответ 19 Декабря 2019, 10:52:27
от MetalHeart